CATS-форум :: Поговорим о кошках

как еще можно дать таблетку?

Автор: Lien   20 Июл, Пн, 2009 09:36
Сразу оговорюсь, вопрос к изощренным таблеткодавателям.

Перепробовали все известные способы: классический, классический модифицированный (один открывает рот, другой забрасывает), тоже самое при помощи таблеткодавателя, тоже самое, но таблетка спрятана в сыр, в мясо, в фарш, в масло, в капсулу. Все это годится только на один раз, на следующий кошка придумывает весьма эффективный способ таблетку вытолкнуть или крутит языком так, что на корень попасть просто невозможно.

Толкли и добавляли в Шебу (очень любит) - не ест, засовывали таблетку в креветку (обожает) - не ест, смешивали с мальтпастой - не ест. Она запах лекарства сразу вычисляет и принципиально не ест даже то, что очень любит.

Ужас в том, что кошке прописали курс на 2 мес. по таблетке 2 раза в день. Прописавший этот курс врач (знает наши проблемы с таблетками) предложил мочить сухой корм, обмакивать в его лекарство, сушить, а потом давать. По мне так это та же таблетка в креветке.

Может кто знает какой экзотический способ? а то у нас весь курс лечения срывается
Автор: Ангелинка   20 Июл, Пн, 2009 09:42
я своим расталкиваю, смешиваю с водичкой и насильно шприцем в пасть. иногда кефиром развожу или молоком что б не выплёвывали.
Автор: Lien   20 Июл, Пн, 2009 09:44
Увы, пробовали, жидкость она выплевывает еще лучше, чем таблетку , суспензии тоже ...
Автор: Drunkulio   20 Июл, Пн, 2009 10:07
Таблетка горькая, я так понимаю? В этом вся проблема?
По размеру большая? Возможно ее стоит разломить на части помельче и на корень языка.
Или растолочь и засыпать порошком в рот. Как нам в детстве, когда еще капсулы в обиходе не были.. с бумажечки ^_^
Автор: Sugarcat   20 Июл, Пн, 2009 10:29
Что за лекарство? В любом случае, не стоит рассчитывать на то, что кошка сама будет есть лекарство, спрятанное в лакомстве. У нас работает только метод насильного заталкивания таблетки в кусочке мяса. Кошь фиксируется на полу между колен, кусочек с таблеткой пихается глубоко в горло, пасть зажать рукой, а другой рукой гладить горло, пока не сглотнет.
Автор: Andrea502   20 Июл, Пн, 2009 11:23
У меня имеется большой опыт по самым разным таблеткам и прочим лекарствам. Самое лучшее - это если есть лекарство в виде внутримышечного укола. Что касается очень горьких таблеток - наши кошки не только выталкивали их, но еще при этом плевались, а одна из них исходила слюной (слюни просто текли рекой). Так вот самым лучшим оказалось смешивание растолченной в порошок таблетки с кефиром. Шприц (без иглы) нужно засовывать (в смысле его кончик) ЗА ЩЕКУ, т.е. оттянув самый уголок рта еще дальше. Лекарство попадает практически в самое горло, его так очень трудно выплюнуть. Это делаете одной рукой, а другой фиксируете голову. Кошка (так лучше всего было с моими) сажается на колени, которыми вы и фиксируете ее попу и ноги (лицом к вам).
Удачи Вам и скорейшего выздоровления вашей кошечке!
Автор: Sugarcat   20 Июл, Пн, 2009 11:37
Andrea502 писал(а):
Самое лучшее - это если есть лекарство в виде внутримышечного укола.

Не всегда лучше. Во-первых, далеко не все кошки нормально дают делать уколы. И в одиночку справиться трудно. Во-вторых, у автора длительный курс. От ежедневных уколов в течение 2-х месяцев любая кошка озвереет.
Автор: Таtiana U   20 Июл, Пн, 2009 11:50
Надо взять двухмиллилитровый шприц, набрать в него теплой воды.

В другую руку взять сухими руками невкусную таблетку.

Раскрыть рот кошке, забросить таблетку как можно дальше на корень языка и БЫСТРО-БЫСТРО налить из шприца воды на заброшенную таблетку.

Риск того, что кошка поперхнется минимален, а вероятность заглатывания таблетки почти 100 про.

Если зажимать кошку между чем-либо, то, скорее всего,на насилие будет реакция только отрицательная. Обмануть надо
Автор: Lien   20 Июл, Пн, 2009 11:53
Таблетка не очень горькая (я пробовала).

Насильственно давать не получается: шерудит языком (просто ужас), даже если удалось закинуть на корень может минут 10 (проверено) сидеть с зажатой пастью и не глотать, хоть по горлу гладь, хоть в нос дуй ... потом выплевывает.

Разводить растолченную пытались, шприцом вводили (все по инструкции) - фонтан пены, а если не пена, то все выливается с другой стороны. И еще я боюсь, таблетка (1/4 табл.) маленькая, если ее растворить, то возможно во рту у кошки окажется малая часть дозы, а остальное осядет на стенках шприца.

Она не брыкается, с этим проблем нет, действует языком и зубами. И уменя и у мужа все руки искусаны.

Уколы это моя мечта! Нам врач старается все в уколах прописывать. Но тут только таблетки, других вариантов нет
Автор: Lien   20 Июл, Пн, 2009 11:55
Таtiana U спасибо, вот это стоит попробовать.
Хотя без руко останемся
Автор: Sugarcat   20 Июл, Пн, 2009 12:24
Как называется лекарство?
Автор: Lien   20 Июл, Пн, 2009 13:02
Препарат называется "Дилтиазем". В жидкой форме выпускается, но для в/в введения и совсем с другими показаниями. Тем более, что в московских аптеках его все равно нет.
Автор: Drunkulio   20 Июл, Пн, 2009 13:58
Lien писал(а):
Таблетка не очень горькая (я пробовала).

Насильственно давать не получается: шерудит языком (просто ужас), даже если удалось закинуть на корень может минут 10 (проверено) сидеть с зажатой пастью и не глотать, хоть по горлу гладь, хоть в нос дуй ... потом выплевывает.

да ладно? если положить таблетку на корень языка, действительно на корень, то она ее выплюнуть не сможет чисто механически, только если рвотным рефлексом (из-за того что возможно горькая или сильно на язык надавили)
сейчас кормлю свою кошь таблетками, безвкусными.. иногда промахиваюсь и она выплевывает, а так вся операция на раз-два - открыли рот, засунули таблетку поглубже, отпустил
главное что бы на указательном пальце ногтей не было, что бы не поцарапать нёбо при впихивании таблетки
Автор: Катька   20 Июл, Пн, 2009 14:01
Я делаю так. Кошку за шкирку отрываю от пола, чтобы она зависла. Другой рукой отркываю рот и таблетку как можно дальше сую в рот. Почти всегда срабатывает.
Автор: Lien   20 Июл, Пн, 2009 14:12
Drunkulio писал(а):
если положить таблетку на корень языка, действительно на корень, то она ее выплюнуть не сможет чисто механически


Тут и проблема, в большинстве случаев она заранее готовится и только открываешь рот, как начинает гонять язык по всему рту. Уже двано используем таблеткодаватель, целю прямо на корень, и вроде попадаю, а она посидит с зажатым ртом да и выплюнет.

Мы ведь не первый раз лечимся, и младшему недавно курс таблеток провели (вполне успешно). На неопытность (ну типа неправильно даю) тоже вроде списывать нельзя. Кошка проблемная у нас ...
Автор: Lien   20 Июл, Пн, 2009 14:16
Катька писал(а):
Я делаю так. Кошку за шкирку отрываю от пола, чтобы она зависла. Другой рукой отркываю рот и таблетку как можно дальше сую в рот. Почти всегда срабатывает.


С удовольствием воспользовалась бы ... но 7 кг за шкирку одной рукой ... даже муж не справится
Автор: tamriko   20 Июл, Пн, 2009 19:17
Я год лечила кота и дважды в день давала по несколько таблеток, испробывала много разных способов, но остановилась на одном - самодельный "пиллер" .Берется шприц 2-хкубиковый, и от него ножем отрезается носик вместе с донышком - т.е. получается такая трубочка с поршнем. Таблетка закладывается в этот остаток шприца(если она большая и шершавая, то еще и дополнительно обмазывается сливочным маслом). Кот фиксируется, можно замотать в полотенце, открыть пасть и вставить туда "пиллер" поглубже и при помощи поршня вытолкнуть таблетку. Таблетка попадает глубоко, если она еще и в масле, то вообще легко проскальзывает. Поскольку в пасть запихивается "пиллер", а не палец, нет риска оказаться покусанным, да и вообще это очень удобно
Автор: aby   20 Июл, Пн, 2009 19:40
ой, мы тоже на днях такое конструировали!
Только, дать не получилось всё-равно Есть у нас одна такая дама
Автор: 7-й гость   20 Июл, Пн, 2009 21:14
Если идет пена, то это проблема.... Значит не просто капризничает.

Есть такой метод: берется белая простая салфетка, отрывается маленький кусочек, в него в один слой заворачивается таблетка (салфетка слегка увлажняется, совсем чуть-чуть). Далее даем завернутую таблетку по предыдущим представленным в теме алгоритмам.

Салфетка это 100% целлюлоза без клея, вроде без проблем должна выйти. Я так Дронтал некоторым особо чествительным натурам даю. Совет не мой, а от очень опытного заводчика.
Автор: Sugarcat   20 Июл, Пн, 2009 22:05
А почему салфетка? Мясо/сыр/масло ничуть не хуже и гораздо вкуснее.
Автор: AMOK   20 Июл, Пн, 2009 22:42
Вот ещё пара тем по поводу "засовывания таблеток в кошек":
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=268
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=30267

Sugarcat писал(а):
А почему салфетка? Мясо/сыр/масло ничуть не хуже и гораздо вкуснее.

Хлеб ещё сюда можно добавить . Я обычно горькие таблетки "облепляю", как пластилином, небольшим количеством хлебного мякиша и дальше поступаю, как с обычными таблетками - одной рукой разжимаю пасть, второй засовываю таблетку поглубже.
Затем в обязательном порядке заливаю в пасть немного воды из шприца (без иглы, естественно), чтобы быть уверенной, что таблетка точно проглочена (когда-то было дело, что один мой четвероногий друг обхитрил меня - делал вид, что глотал таблетку, а на самом деле каким-то образом умудрялся прятать её за щекой и потом втихаря выплёвывал в укромном уголке, причём проделывал это неоднократно - совершенно случайно обнаружила его "тайный склад обмусоленных таблеток" ).
Автор: Lien   21 Июл, Вт, 2009 07:49
tamriko писал(а):
Я год лечила кота и дважды в день давала по несколько таблеток, испробывала много разных способов, но остановилась на одном - самодельный "пиллер"


У нас уже есть пиллер (даже 2, второй прозапас на случай если она один перекусит ) заводского производства, только им и пользуемся, иначе рук совсем не останется. Только не сильно это облегчает дело Очень мешает умелый кошачий язык.

Вот у младшего кота таблеткодаватель проходит на ура - он мелкий, глупый, откроешь ему пасть и стреляешь таблеткой и даже двумя можно. Со старшей такие фокусы не проходят.

Вчера пробовали комбинацию таблеткодавателя и шприца с водой. Технически не осуществимо Пока я вожусь со шприцом кошка успевает таблетку выкинуть.

А нет вариантов, чтобы и таблетка и вода в одном приборе?

Вот так выглядит наш пиллер, воду в него не зальешь

Автор: Sim-sim   21 Июл, Вт, 2009 08:01
Можно попробовать завернуть таблетку в малюсенький кусочек мяса( отрезаю тонкий листик или раздавливаю ножом) формирую шарик и заморозить.Перед тем как дать такую пилюлю ,покатайте её между пальцами(чтобы сгладить острые углы).Когда даете лекарство голову кошки поднимайта вверх.Удачи,выздоравливайте.
Автор: Lien   21 Июл, Вт, 2009 08:07
Коллеги, повторюсь еще раз. Мы уже испробовали все методы заорвчивания таблетки перед запихиванием (сыр, масло, мясо). У меня дома валялись капсулы с плацебо, я даже туда таблетки закладывала.

Нашей кошке глубоко плевать, что мы ей в рот запихиваем, ее не устраивает сам процесс.
Автор: Натуля   21 Июл, Вт, 2009 11:09
У нас тоже была проблема с таблетками, пока на выставке одна девушка не показала оч.действенный способ. Пока сама не увидела и не попробовала не верила, что этот процесс может быть на столько легким. Наверное это все-таки надо видеть, но попробую описать: пасть коше не надо открывать, берете табл. и пихаете ее в самый уголок рта, там где заканчиваются зубы или на сколько можно приблизиться к тому месту, от этого котя разжимает челюсти и вы одним пальцем пропихиваете эту таблетку ей прямо в горло (здесь надо быть остарожней, т.к. у животинки срабатывает глотательный рефлекс и она может прикусить палец, надо очень быстро его убрать), вся процедура занимает 1-2 секунды. Можно давать любые таблетки (и даже горькие) т.к. на язык они не попадают. И не надо делать из давания таблеток целое представление (т.к. это было раньше у нас) и в мяско, и в маслицо, и во все что угодно, и по 15 минут не давать открыть рот, и по горлышку гладить...
Не знаю доступно ли объяснила, спрашивайте если что не понятно, но если научитесь сэкономите кучу нервов себе и кошке
Автор: AMOK   21 Июл, Вт, 2009 12:00
Натуля писал(а):
пасть коше не надо открывать, берете табл. и пихаете ее в самый уголок рта, там где заканчиваются зубы или на сколько можно приблизиться к тому месту, от этого котя разжимает челюсти и вы одним пальцем пропихиваете эту таблетку ей прямо в горло

Повеселило . Вообще-то, для того, чтобы одним пальцем пропихнуть таблетку "прямо в горло" - всё же придётся открыть кошачью пасть (не знаю, как у Вас - а мой указательный палец в самой тонкой его части (на которую можно положить таблетку) - около 1 см )
А вообще - лично я только таким способом и закладываю обычно таблетки (просто это действительно нужно видеть).
Натуля писал(а):
вся процедура занимает 1-2 секунды.

Так оно и есть.
Натуля писал(а):
Можно давать любые таблетки (и даже горькие) т.к. на язык они не попадают.

А это уж зависит от опыта "давальщика таблетки", от того, как он зафиксирует кошку. Потому как если чуть промахнётся (или кошка дёрнется в ненужный момент) и горькая таблетка попадёт на язык - куча слюней (пены) обеспечена...
Автор: AMOK   21 Июл, Вт, 2009 12:59
Lien писал(а):
А нет вариантов, чтобы и таблетка и вода в одном приборе?

Судя по этому сообщению Микки из Эстонии (из далёкого 2003-го года) такой "вариант" существует:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=47018#47018
Только вот где его найти ...
Автор: Натуля   21 Июл, Вт, 2009 13:20
AMOK писал(а):

Повеселило . Вообще-то, для того, чтобы одним пальцем пропихнуть таблетку "прямо в горло" - всё же придётся открыть кошачью пасть (не знаю, как у Вас - а мой указательный палец в самой тонкой его части (на которую можно положить таблетку) - около 1 см )

Все верно, так в том и фишка, что пасть насильно раздвигать не надо, пихаешь таблетку и коша сама пасть открывает
Автор: AMOK   21 Июл, Вт, 2009 13:37
Натуля писал(а):
так в том и фишка, что пасть насильно раздвигать не надо, пихаешь таблетку и коша сама пасть открывает

Гм. Вот чудо-то . Складывается такое впечатление, что до этого случая Вы никогда в жизни не видели, как нужно правильно давать кошкам таблетки...
Автор: AMOK   21 Июл, Вт, 2009 13:42
По этому поводу: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=6197770#6197770
Обзвонила вет.аптеки (в том числе позвонила и в дежурную вет.аптеку №1) - посоветовали обратиться в зоомагазины по поводу "таблеткодавателей". Позвонила в Марквет - сказали, что пару месяцев назад у них был в продаже пиллер такого типа, чтобы можно было использовать воду и таблетку "в одном флаконе". Сейчас, к сожалению, нет. Посоветовали обзвонить другие крупные зоомагазины.
Автор: Lien   21 Июл, Вт, 2009 20:06
В Марквет именно пару месяцев назад мы купили наш пиллер. Там нам сказали, что "бывает и получше", но не уточнили и наводок не дали.

Мы уже все обзвонили, оказалось, что таблеткодаватель, даже тот, что у нас купить сложно. В Марквет нам их отложили на пару часов, а больше в Москве мы не нашли.

Фигня полная, даже понятно как самим сделать, но из шприца это не получится, он для нашей кисы слишком короткий, а в уже готовом пиллере ход поршня очень маленький и туда воду конструктивно не закачать.

Дать таблетки сегодня опять не удалось
Автор: Sugarcat   22 Июл, Ср, 2009 12:17
Lien писал(а):
но из шприца это не получится, он для нашей кисы слишком короткий

Инсулиновый тоже короткий?
Автор: Lien   22 Июл, Ср, 2009 13:06
Наш пиллер длиной см. 15-16 (сейчас под рукой нет, точно не скажу), инсулиновый шприц значительно короче. Учитывая размеры кошкиной пасти возможен контакт с зубами ... не хотелось бы.

Сегодня решили попробовать залить в пиллер воды при помощи шприца, что получится, не знаю

Завтора буду общаться с врачом, может она придумает какой укол. Кошка уколы отлично переносит, даже болезненные.
Автор: Saulele   22 Июл, Ср, 2009 13:49
Lien писал(а):
Нашей кошке глубоко плевать, что мы ей в рот запихиваем, ее не устраивает сам процесс.


Моей тоже одной не нравится. Я ей поднимаю голову. Открываю рот принудительно, пальцы как можно дальше в рот и забрасываю таблетку, рот быстро закрывается и таблетка глотается. В противном случае - слюни и выплевывание.
Автор: Snowcat   22 Июл, Ср, 2009 14:29
Lien, а пробовали растолченую таблетку замешать в корм? если кошка очень любит Шебу, то это в самый раз.
Автор: Lien   23 Июл, Чт, 2009 18:36
Snowcat писал(а):
Lien, а пробовали растолченую таблетку замешать в корм? если кошка очень любит Шебу, то это в самый раз.


Так и делали, не ест, запах таблетки распознает на раз.
Автор: Lien   23 Июл, Чт, 2009 18:38
Прблема временно решена. Таблетки нам отменили! Ура!
Автор: OllyDark   25 Июл, Сб, 2009 01:14
Не знаю, было тут это или нет, но, по-моему, прикольный способ:

Цитата:
Невкусную таблетку засунуть коту в глотку — большая проблема. Например, моя кошка ловко прятала таблетку за щеку и даже делала глотательное движение, чтобы меня обмануть. Но как только я отворачивалась, она быстро и незаметно выплевывала ее подальше, чтобы я не нашла. Кроме того, от горечи таблетки у кошек начинают обильно течь слюни.

В результате долгих мучений и экспериментов, я изобрела свой способ, как давать кошкам таблетки. Я заворачиваю таблетку в тонкий слой теста, обмакиваю этот вареник в масло, кладу в чайную ложечку с кипяченой водой. Потом быстрым движением закидываю кошке голову левой рукой, одновременно нажатием на сочленение челюстей открываю ей пасть, другой рукой вбрасываю в глотку вареник с водой.

Кошка вынуждена проглотить воду, а масляный вареник во рту не задерживается. Нужна небольшая тренировка, и ваши британские котята, а также кошки и коты будут покорно глотать все, что вы сочтете для них необходимым. Успехов!


Вот отсюда: http://andromeda.msk.su/1149004510.htm
Случайно наткнулась.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru