CATS-форум :: Поговорим о кошках

СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ - оштрафовали за оскорбления в интернете

Автор: Mazdai   17 Июл, Пт, 2009 14:17
"Беспрецедентный случай в практике Первоуральского городского суда. 23-летняя жительница Первоуральска нанесла оскорбление своему оппоненту на одном из социальных сайтов. В результате ее действия были оценены как уголовное преступление, за что обидчица понесла наказание в виде денежного штрафа, сообщает сайт «Первоуральск.ру».
Потерпевшая обратилась в городское УВД с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, разметившего порочащую ее информацию на сайте, которая стала доступной широкому кругу лиц.
В ходе судебного заседания было установлено, что гражданка К. в средствах массовой информации нанесла оскорбление, выраженное в крайне неприличной форме, то есть публично унизила честь и достоинство другого лица.
При назначении наказания были учтены характер и степень общественной опасности содеянного. Было признано, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. В итоге суд приговорил гражданку К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 130 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, судом был удовлетворен иск о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей в пользу потерпевшей. Приговор уже вступил в законную силу."(c)

Взято здесь

Ну что господа и дамы - для России я считаю это великий день.
Начинаем учиться отвечать за слова и в интернете.
Автор: Лёка   17 Июл, Пт, 2009 14:25
Замечательно. Интересно, это распространяется только на россиян? А на граждан других госсударств, которые могут на российских инетпросторах жахнуть по достоинству российских граждан?
Автор: Шоколадкина   17 Июл, Пт, 2009 14:26
С сайта Первоуральского городского суда

пресс-секретарем cуда Никитиной Л.С. телеканалам «Евразия» и «Первоуральск ТВ» дано интервью, освещающее приговор мирового судьи судебного участка №8 г. Первоуральска в отношении Казанцевой А.С., осужденной по ч.2 ст. 130 УК РФ версия для печати

15.07.2009 года пресс-секретарем Первоуральского городского суда Свердловской области Никитиной Л.С. телеканалам «Евразия» и «Первоуральск ТВ» дано интервью, освещающее приговор мирового судьи судебного участка №8 г. Первоуральска от 01.07.2009 года по обвинению Казанцевой А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 130 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного заседания было установлено, что Казанцева А.С. 10.02.2009 и 13.02.2009 на форуме сайта «Одноклассники.ру» в компьютерной сети Интернет, используя страницу пользователя с вымышленными данными, разместила сообщения на странице другого пользователя данного сайта, в которых в крайне негативной форме нанесла оскорбление, комментируя внешность, семейное положение пользователя, используя нецензурные выражения, чем унизила честь и достоинство данного лица в средствах массовой информации.

Подсудимая Казанцева А.С. вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признала полностью. Кроме того, вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается показаниями частного обвинителя, свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания. Вина Казанцевой А.С. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия: копиями сообщений с сайта «Одноклассники.ру», в которых содержатся нецензурные выражения, заявлением начальнику УВД по ГО Первоуральск с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который оскорбил честь и достоинство через средства массовой информации, нецензурно выражаясь в ее адрес в феврале 2009 года. Суд, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства с точки зрения достаточности, счел, что вина Казанцевой А.С. в нанесении оскорбления, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, установлена в ходе судебного разбирательства. Также в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак-«нанесение оскорбления в средствах массовой информации».

При решении вопроса о мере наказания, судом были учтены характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда, в связи с чем, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии с частью 3 статьи 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной и ее семьи.

На основании изложенного, суд признал Казанцеву А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 130 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Кроме того, судом частично был удовлетворен гражданский иск о компенсации морального вреда, с Казанцевой А.С. в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда взыскано 10 000 рублей.
Автор: Mazdai   17 Июл, Пт, 2009 14:28
Это начало - гавное создан прецедент так что и до иностранных граждан когда нибудь доберутся
Автор: Шоколадкина   17 Июл, Пт, 2009 14:31
Прецедент не шибко-то причем У нас ведь не прецедентное право.

Вообще данное преступление именно в головном порядке очень сложно доказывается (ну по моей информации). Поэтому я, конечно, несколько удивлена. И еще мне почему-то кажется, что это не первый случай. Хотя я могу ошибаться.

Вот нашла:
В Чите вынесен первый судебный приговор пользователю интернета, признанному виновным в размещении в сети оскорбительных комментариев в отношении молодой женщины, сообщает агентство РИА "Новости".

Потерпевшая, пожелавшая сохранить свое имя в тайне, сообщила, что обвиняемый, 1985 года рождения, приговорен к штрафу в размере 30 тыс. рублей (1,2 тыс. долларов). Приговор вынесен по статье 130 уголовного кодекса (публичное оскорбление) и статье 137 (незаконное собирание и распространение личной информации).

По сообщению агентства, потерпевшая познакомилась в интернете с человеком и некоторое время общалась с ним. Затем он без ее согласия опубликовал на одном из интернет-ресурсов ее адрес и телефон, сопроводив их оскорбительными замечаниями с применением нецензурной лексики.
Автор: Jelena   17 Июл, Пт, 2009 14:32
По-моему, это не первый случай...

Навскидку могу вспомнить только оскорбленных парой строчек в ЖЖ милиционеров, еще два года назад обращавшихся в суд... потом были какие-то оскорбленные работники социальных структур... ну а теперь, похоже,и до частных лиц дошла-таки очередь.

Вот советы от профессионала для желающих смыть Интернет-оскорбление судебным вердиктом:

Цитата:
... желательно, обратиться за помощью к юристу. В таком случае шансов выиграть будут гораздо больше.

Начать надо с того, чтобы зафиксировать факт распространения порочащих сведений. Для этого надо найти нотариуса, у которого есть доступ в компьютерную сеть Интернет, если, конечно, распространение сведений было именно в этой сети. Надо, чтобы нотариус заверил распечатанный Вами форум, где высказывались оспариваемые сообщения, проверив правильность этой распечатки с сайтом сети. Если Вам это удалось сделать, считайте, что первое и главное доказательство у Вас в кармане.

Дальше желательно выяснить, что за человек распространил эти сведения, чтобы знать к кому предъявлять требования. Потом следует написание искового заявления, если речь будет идти о гражданском процессе, либо жалобы в порядке частного обвинения, если речь идёт об уголовном процессе. Эти документы со всей степенью грамотности может составить только юрист. ...


Первый прецедент в России был аж в 2004 году - срок за оскорбление в Инете Президента страны получил один из нацболов.
Автор: Kotsfinx   17 Июл, Пт, 2009 14:37
Новость дня отличная
Автор: softcat   17 Июл, Пт, 2009 14:46
ИМХО, ерунда какая-то.
Сочетание гремучее, распространение личных данных в купе с ненормативной лексикой, да еще не в чате/на форуме, где все оперативно модерируется, а там где все это висеть будет годами и стереть некому, которое встречается весьма редко. А обычные форумские базары как шли так и будут идти своим чередом.
Автор: Мурыся   17 Июл, Пт, 2009 21:15
Законы-то УЖЕ есть, только вот не работают они практически. Чтоб возбудить дело по этой 130 статье УК- да фиг вам, не будет этого милиция делать! все примут, продержат 2 месяца- а потом отписку пришлют- что в "возбуждении уголовного дела отказано, вы имеете право подать заявление в суд в гражданском порядке". и- все.
Раз тут так широко и ТВ освещает местное первоуральское- значит ЭТО- КОЕ-КОМУ стало действительно нужно, кто-то кому-то звякнул, дали указание- и вот- и сразу все заработало, и возбудили, и осудили.
Автор: Kotsfinx   17 Июл, Пт, 2009 21:39
Мурыся писал(а):
Законы-то УЖЕ есть, только вот не работают они практически. Чтоб возбудить дело по этой 130 статье УК- да фиг вам, не будет этого милиция делать! все примут, продержат 2 месяца- а потом отписку пришлют- что в "возбуждении уголовного дела отказано, вы имеете право подать заявление в суд в гражданском порядке". и- все.
Раз тут так широко и ТВ освещает местное первоуральское- значит ЭТО- КОЕ-КОМУ стало действительно нужно, кто-то кому-то звякнул, дали указание- и вот- и сразу все заработало, и возбудили, и осудили.

плюс мульон
абстрактно........
аха вот я тоже некоторым отдельным говорю иногда о том что Моськи лают на слонов до тех пор ,пока слоны им это позволяют делать а как Слонам надоест,тогда Моськи могут иметь весь шанс
Автор: Sheridog   17 Июл, Пт, 2009 22:45
Kotsfinx писал(а):
аха вот я тоже некоторым отдельным говорю иногда о том что Моськи лают на слонов до тех пор ,пока слоны им это позволяют делать а как Слонам надоест,тогда Моськи могут иметь весь шанс


Но по-жизни почему то "моськи" всегда считают себя "слонами"...
Как определить "половую" принадлежность?...
Очень просто: "моська" обычно очень долго лает и портит воздух (как правило на форумах) тирадами типа:
- Я на тебя в суд подам,
- А ты знаешь, что за эти слова можно ответить,
- У меня чемодан компромата и сотня свидетелей, и т.д и т.п.
"Слон" либо не замечает "моську", либо невзначай на неё "наступает"..."Слону" форум не нужен...
Автор: turin   17 Июл, Пт, 2009 22:56
Sheridog писал(а):
либо невзначай на неё "наступает"..."Слону" форум не нужен...


невзначай это 5, "ой, как неудобно получилось"
Автор: Kotsfinx   17 Июл, Пт, 2009 23:03
нет Вы не правы -
Слоны такие же люди как и все,и не что человеческое им не чуждо
Слон тоже хочет полаять как и Моська
Слон большой и добрый,и может долго прощать Моське её лай,до тех пор,пока Моська не наступит Слону на самую любимую его мозоль,и самую больную

И Моська начнёт скулить и выть,и изображать пред Слоном несчастную Моську
Автор: Пришелец   19 Июл, Вс, 2009 07:25
Лёка писал(а):
Замечательно. Интересно, это распространяется только на россиян? А на граждан других госсударств, которые могут на российских инетпросторах жахнуть по достоинству российских граждан?


ну да, и наоборот? на россиян, оскорбляющих достоинство граждан других государств, и думающих при этом, что именно они - Слоны - это никак не распространяется? тут тааааакой простор, я чувствую...
а что, аттракцион прям-таки... каждая Моська может побыть Слоном, и каждый Слон - Моськой...
Автор: Мурыся   19 Июл, Вс, 2009 15:22
Слоны- Моськи, это действительно кто есть кто с какой стороны смотреть но прецедент создан, что ОСУДИЛИ за трепотню в интернет- форуме- и это- круто! Теперь тролли и флудерасты (флудерастки) может и поубавят прыти
Автор: Kotsfinx   19 Июл, Вс, 2009 15:53
Пришелец писал(а):
Лёка писал(а):
Замечательно. Интересно, это распространяется только на россиян? А на граждан других госсударств, которые могут на российских инетпросторах жахнуть по достоинству российских граждан?


ну да, и наоборот? на россиян, оскорбляющих достоинство граждан других государств, и думающих при этом, что именно они - Слоны - это никак не распространяется? тут тааааакой простор, я чувствую...
а что, аттракцион прям-таки... каждая Моська может побыть Слоном, и каждый Слон - Моськой...

да нет ,просто в жизни всегда есть Главное,а есть проходящее
Автор: Шоколадкина   19 Июл, Вс, 2009 17:05
В этой истории есть один важный момент, который почему-то никто не заметил, как мне показалось. А именно: обвиняемая сама во всем призналась. Вот если бы не призналась, то у следствия, о моему скройнейшему мнению, не было бы никаких шансов
Автор: zarai   20 Июл, Пн, 2009 00:38
Чему обрадовались то ? Не понимаю Что будут законно высчитывать кто с какого компа что написал и судить за слова ? Офигенно хорошо жить будем, как на партийном собрании, со стукачами и сексотами. Не цените вы свободы в интернете, единственно где она еще есть, еще болтаем, развлекаемся. Меня всегда устраивало положение - не умеешь отбиваться, не лезь в зону свободного общения. Научился - плавай на здоровье, тебе понравится. А бежать жаловаться в органы ... фууу, какая гадость, непременно вычислять кто сказал, чтобы прибежать к подъезду и плюнуть .... какая низость.
Сначала личные жалобы в ход пойдут, типа гос-во такое заинтересованное, а потом чистка по независимым сайтам развеселого свободомыслия и политического словоблудия. И будет интернет как газета "Правда". Точнее рунет.
Русский исранет пока держится, пишем чего хотим, в такой форме - вы бы упали. ))) И нас не судят даже за то, что много чего льем на нашу вторую РОдину. Надеюсь еще долго продержимся.
И вам еще много чего напишем безнаказанно. (шутка)

Пример веселого чтива. Пока Израиль не обиделся и в суд не подал
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Автор: zarai   20 Июл, Пн, 2009 00:42
Шоколадкина писал(а):
В этой истории есть один важный момент, который почему-то никто не заметил, как мне показалось. А именно: обвиняемая сама во всем призналась. Вот если бы не призналась, то у следствия, о моему скройнейшему мнению, не было бы никаких шансов

Как это? Что написано пером не вырубишь топором (даже после редактирования) - вычислили с чьего компа плохие слова сформулировались, и але улю, пжалте в суд, сударыня.
Тут такой простор открывается, мама дорогая.
Автор: Шоколадкина   20 Июл, Пн, 2009 08:12
zarai писал(а):
Шоколадкина писал(а):
В этой истории есть один важный момент, который почему-то никто не заметил, как мне показалось. А именно: обвиняемая сама во всем призналась. Вот если бы не призналась, то у следствия, о моему скройнейшему мнению, не было бы никаких шансов

Как это? Что написано пером не вырубишь топором (даже после редактирования) - вычислили с чьего компа плохие слова сформулировались, и але улю, пжалте в суд, сударыня.
Тут такой простор открывается, мама дорогая.

Ну как бы во-первых, доказать, кто это писал - очень геморно и вряд ли кто-то будет этим заниматься. В милиции своей работы хватает. Во-вторых, доказать, что это писала именно Маша Пупкина, к примеру, мало. Для уголовной ответственности. Надо чтобы состав был. а для этого оскорбление должно быть выражено обязательно неприличной форме, к примеру. В гражданском порядке попроще. поэтому именнов уголовном порядке очень сложно с такими делами (ну во всяком случае по моей информации, я этими вопросами интересовалась недавно). Здесь же девушку в уголовном порядке осудили, вот в чем интересность ситуации. Но я все-таки считаю, не дай она признательнх показаний, не было бы ничего. Плюс, возможно, был кто-то свой в органах все-таки, раз не забили на это дело. Обычно бы забили, я думаю. Повторюсь, это все мои предположения.
Автор: Мурыся   20 Июл, Пн, 2009 09:38
Ну как бы во-первых, доказать, кто это писал - очень геморно и вряд ли кто-то будет этим заниматься. В милиции своей работы хватает. Во-вторых, доказать, что это писала именно Маша Пупкина, к примеру, мало. Для уголовной ответственности. Надо чтобы состав был. а для этого оскорбление должно быть выражено обязательно неприличной форме, к примеру. В гражданском порядке попроще. поэтому именнов уголовном порядке очень сложно с такими делами (ну во всяком случае по моей информации, я этими вопросами интересовалась недавно). Здесь же девушку в уголовном порядке осудили, вот в чем интересность ситуации. Но я все-таки считаю, не дай она признательнх показаний, не было бы ничего. Плюс, возможно, был кто-то свой в органах все-таки, раз не забили на это дело. Обычно бы забили, я думаю. Повторюсь, это все мои предположения.[/quote]
я о том же уже и сказала- наверняка кое-кто кое-кому звякнул- и все резко заработали! а так просто- и статья есть, и фиг по ней осудят- они уголовное дело- даже не начнут, и все. А гражданский иск- да гемор сплошной! Суды, милиция- все это такая тягомуть- мама- дорогая, врагу не пожелаешь! Уж не знаю как в других форумах- а тут все же форум специфичный, и очень узкий выходит кошачий мир, настолько узкий- просто тролли иоб этой стороне дела- даже не задумываются, когда начинают к кому-то цепляться, оскорблять, писать гадости. Когда и в каком месте это икнется- а вот икнется- тогда и дойдет))))
Автор: Jelena   20 Июл, Пн, 2009 09:47
zarai писал(а):
... И нас не судят даже за то, что много чего льем на нашу вторую РОдину. Надеюсь еще долго продержимся.
...


Пока - не судят... хотя читают и берут на заметку.

А в Латвии, к примеру, уже был прецедент - привлечение к ответственности за некорректное высказывание в Интернете на форуме в адрес Родины (второй или первой - это как посмотреть) ... кстати, этнического еврея.
Автор: Шоколадкина   20 Июл, Пн, 2009 09:55
Мурыся писал(а):
А гражданский иск- да гемор сплошной!

Ну любой иск - гемор, но по гражданскому проще привлечь к ответственности. А по уголовному - вы правы. Обычно пошлют в суд гражданский иск подавать да и дело с концом.
Автор: Olgenhen   20 Июл, Пн, 2009 22:44
А может они нас обманули? Вот , у нас демократия, мы , закон, на стороне граждан.
Автор: Olgenhen   20 Июл, Пн, 2009 22:48
А может они нас обманули? Вот , у нас демократия, мы , закон, на стороне граждан.
Автор: Элана   21 Июл, Вт, 2009 11:15
39-летнему учителю музыки из Клайпеды Ж.Й. назначили штраф в размере 1300 литов за то, что в своем комментарии он назвал цыган (ромы) отбросами и предложил их расстреливать.


Как отмечает Delfi.lt, суд в своем решении подчеркнул, что такое преступление Ж.Й совершил намеренно.

Учитель музыки написал свой комментарий осенью прошлого года к статье о том, что столичная мэрия объявила конкурс на предоставление услуг по вывозу мусора из цыганского табора.

Delfi напоминает, что в прошлом году в Литве было начато немало досудебных расследований, особое внимание уделяется комментариям в Интернете.
Автор: zarai   21 Июл, Вт, 2009 21:31
Ну вот, что я говорила , технологии на полицейской службе, скоро так причешут, ни вздохнуть ни ...ернуть.
Тут уже сидим все прозрачные - в любое место приходишь, самое незначительное, предъявляешь удостоверение личности и перед каждым чиновником вся твоя жизнь в компе, за секунду, может только банковские счета не видны. Карточки раздали - все твои передвижения на ладони, где за что заплатил, ходишь как дурак на площади, отмечаешься для органов безопасности. Порой так противно от осознания этого.
Щас еще и в интернет залезут, будешь оглядываться. Раз плюнуть на отслеживание каждый комп поставить - кто куда лазит, что скачивает, где чего написал. Возможности возрастают неимоверно быстро, делать людям нечего, дерзают. Скоро прочипируют нас и будем точками на больших экранах, в спальнях будут двойные точки шебуршиться.
Весело, аж жуть.
Автор: МВВ   29 Июл, Ср, 2009 11:44
http://www.lawmix.ru/content.php?id=188
Мagna Bestia-эта ссылка сюда очень кстати.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru