CATS-форум :: Поговорим о кошках

Странный кал-помогите пож-та с диагностикой и лечением

Автор: Xanna   14 Июл, Вт, 2009 16:58
Уважаемые специалисты и кошатники,
Помогите пож-та советом. Уже несколько месяцев борюсь со следующей проблемой у кошек - очень странный пахучий серо-водородной бомбой кал со слизью. Проходили различные курсы лечения-пока ничего не помогло.
Последний анализ на дисбактериоз выявил энтерококки, чувствительные к левомецитину. Прошли мы курс этого левомецитина, с боем удалось, но улучшений не случилось.
Всё повторилось вновь. Сейчас даю лактобифадол.
Что бы вы посоветовали????
Автор: Figa   14 Июл, Вт, 2009 22:15
Xanna, вы бы поподробнее написали о кошках.
Чем кормите, возраст и т.д.
Посмотрите эту тему
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=60903

Тогда отвечающим будет легче разбираться в вашем вопросе.
Автор: V-Miucha   14 Июл, Вт, 2009 23:27
Хотелось бы получить ответы на вопросы,заданные выше,может,причина и в неправильном кормлении или др.
Если анализ правильный,я бы посоветовала Интести бактериофаг,он действует на 8 микроорганизмов,в том числе и на энтерококки.Не антибиотик,биопрепарат.Лучше жидкий вариант.
Если Вас это заинтересовало,дозы и схему для кошек напишу.
Антибиотиками Вы вообще нарушите всю микрофлору кишечника.
Левомицетин очень нежелателен для кошек.
Автор: Вивиана   14 Июл, Вт, 2009 23:35
Похоже дейстительно на неправельное питание
Автор: Усатая   15 Июл, Ср, 2009 00:45
У мну в конспекте написано, что вонючий сероводород - признак нехватки ферментов для переваривания белка. Про слизь не написано.
Автор: aby   15 Июл, Ср, 2009 07:38
Усатая писал(а):
У мну в конспекте написано, что вонючий сероводород - признак нехватки ферментов для переваривания белка. Про слизь не написано.

а какие ферменты необходимо добавлять при этом?
Автор: V-Miucha   15 Июл, Ср, 2009 21:49
Усатая писал(а):
У мну в конспекте написано, что вонючий сероводород - признак нехватки ферментов для переваривания белка. Про слизь не написано

Воможно,но нужно знать.чем кормят кошку.А слизь -признак колита,т.е.,воспалительного процесса в кишечнике,возникающего чаще всего по вине бактерий или вирусов,реже- длительного неправильного питания.
Насчёт ферментов-прежде чем их давать,нужно установить ПРИЧИНУ происходящего.
Автор: странник   16 Июл, Чт, 2009 00:34
Усатая писал(а):
У мну в конспекте написано, что вонючий сероводород - признак нехватки ферментов для переваривания белка. Про слизь не написано.
Серовород он не с Луны падает. Если не хватает своих ферментов, под действием которых белки разлагаются на аминокислоты и аминокислоты всасываются, то размножаются бактерии, питающиеся оставшимися белками, откуда и слизь.

aby писал(а):
а какие ферменты необходимо добавлять при этом?
Обычные, пищеварительные. Людям дают фестал, мезим. В ветеринарных справочниках встречала панзинорм, Триплаза.

V-Miucha писал(а):
Насчёт ферментов-прежде чем их давать,нужно установить ПРИЧИНУ происходящего.
В некоторых человеческих больницах сначала снимают тяжелые симптомы, потом (и в процессе) разбираются. В других - наоборот. ИМХО, в этих других и помереть можно, пока месяц и больше причины будут искать.
Автор: Xanna   16 Июл, Чт, 2009 10:30
Очень извиняюсь, вчера была без интернета.
Кормлю Сушкой Дайджестив Комфорт или Сенсибл 33 Роял Канин,
из мягких даю Бозиту. Поскольку дома у меня 3 своих и в среднем 10-15 лохматиков больших и маленьких, которых я пристраиваю, то более дорогие корма давать не могу.
Возраста кошек разные от 3 мес. до 6 лет.
Все глистогонены, привиты, большие-все стерилизованы.

Честно говоря не думаю, что это от корма. У меня есть подозрение от какой кошечки-подобрашки это пошло.
Спасибо вам за внимание, очень жду ваши советы, готова ответить на другие вопрсы.
Автор: Xanna   16 Июл, Чт, 2009 16:39
V-Miucha писал(а):
Хотелось бы получить ответы на вопросы,заданные выше,может,причина и в неправильном кормлении или др.
Если анализ правильный,я бы посоветовала Интести бактериофаг,он действует на 8 микроорганизмов,в том числе и на энтерококки.Не антибиотик,биопрепарат.Лучше жидкий вариант.
Если Вас это заинтересовало,дозы и схему для кошек напишу.
Антибиотиками Вы вообще нарушите всю микрофлору кишечника.
Левомицетин очень нежелателен для кошек.


Жду схему в личку. Большое СПАСИБО!!!
В интернете только в рабочее время, так что уже всем до завтра.
Автор: V-Miucha   16 Июл, Чт, 2009 23:32
странник писал(а):
В некоторых человеческих больницах сначала снимают тяжелые симптомы, потом (и в процессе) разбираются. В других - наоборот. ИМХО, в этих других и помереть можно, пока месяц и больше причины будут искать

Я не вижу тяжЁлых симптомов. Пока.Но , по-моему,симптомы эти снимают давно и безуспешно.
Xanna писал(а):
Уже несколько месяцев борюсь со следующей проблемой у кошек - очень странный пахучий серо-водородной бомбой кал со слизью. Проходили различные курсы лечения-пока ничего не помогло.

Так что не помешает всё же разобраться,на мой взгляд.
Автор: Xanna   17 Июл, Пт, 2009 12:38
Будем конечно разбираться. Надеюсь меня сегодня смогут отвезти в клинику к одному хорошему специалисту. В понедельни отпишусь.
СПАСИБО ВСЕМ!!!!
Автор: странник   17 Июл, Пт, 2009 19:57
Если у нескольких кошек, то, в любом случае, нужно искать причинный микроорганизм в кишечнике. Либо пытаться отбиваться от многих по методу V-Miucha (последнее, во всяком случае, ничего не испортит).
Т.к. неполадки с ферментами в качестве первопричины могут быть у одной кошки, но не у всех сразу. Хотя изменение корма на другой с менее доступными белками, возможно, тоже вариант (например, сырое мороженое мясо + что-то вареное - крупа, овощи).
Автор: Xanna   20 Июл, Пн, 2009 09:56
Добрый день всем,
У кисок лямблии. Выписали тиберал.
Автор: Верун   20 Июл, Пн, 2009 22:30
V-Miucha писал(а):
Если анализ правильный,я бы посоветовала Интести бактериофаг,он действует на 8 микроорганизмов,в том числе и на энтерококки.Не антибиотик,биопрепарат.Лучше жидкий вариант.
Если Вас это заинтересовало,дозы и схему для кошек напишу.
.


Здравствуйте, а мне очень интересно было бы узнать схему, взять её на заметку на будущее..
У моего кота было сильное расстройсво желудка, анализы все сдали, простейших нет, инфекции тоже..
У него просто с детсва нарушен ЖКТ, рвоту и понос я убрала, лечила его 3 недели энтеросгелем, пробиотиками, Хеелевской гомеопатией, уже прошел месяц после лечения, стул в норме, поведение и аппетит ОК, но часто есть слизь в кале, и очень редко капелька крови...
В детстве был колит, думаю это он даёт о себе знать..
Спасибо..
(прошу прощения, что "примазалась" к чужой теме)
Автор: V-Miucha   22 Июл, Ср, 2009 01:02
Верун,у вашего котика немного другая ситуация.Кровь и слизь-признак колита,кот. лечится обычно с применением сульфаниламидов.
Но надо исключить слишком плотный кал в результате питания(попросту запор),и глистов и простейших.На 2х последних анализы однократные часто отрицательны,их желательно сдавать несколько раз подряд.Хорошо бы сделать копрограмму,подробную,не лишним будет и общий анализ крови(посмотреть эозинофилы-нет ли аллергии на корм),если причина не будет найдена быстро.
Интести бактериофаг чаще применяется при поносах или неустойчивом стуле.Хранят строго в холодильнике,очень быстро портится.
Натощак даётся 1 мл. препарата на 2 мл.воды в рот(коты сами часто слизывают),и 1 мл. на 2-5 мл.воды в клизме.Это за 20 мин.до еды.
И вечером за 20 мин.до еды ту же дозу,но без клизмы.
Курс лечения-5-7 дней.
Автор: Верун   22 Июл, Ср, 2009 10:14
мы делали общий анализ кала, найдены слизь и кровь, перевариваемость удовл., остальное в норме,
отдельно на простейших сдавали 2 раза в разных лабах - отрицательно..
узи брюшной полости делали - накаких отклонений не нашли, все хорошо с органами (ттт)
кровь общий и биохим - все показатели нормальные..
стул у него в самом конце мягкий, а так обычные каки, нормальные, иногда в конце есть слизь, и редко капелька крови..
Автор: Xanna   22 Июл, Ср, 2009 17:20
Верун,
Вам надо сдать анализ кала на простейшие и на лямблии, я тоже
сдавала и общий неск.раз и на дисбактериоз, но лямблии там никто
не обнаружил.
Автор: Верун   22 Июл, Ср, 2009 17:29
мы на простейших сдавали отдельно конечно же от общего анализа кала 2 раза в разных лабах.. нет ничего..
это чисто проблема жкт я почти уверенна
Автор: Haldis   22 Июл, Ср, 2009 17:29
Xanna писал(а):
Верун,
Вам надо сдать анализ кала на простейшие и на лямблии, я тоже
сдавала и общий неск.раз и на дисбактериоз, но лямблии там никто
не обнаружил.

Лямблии - это и есть простейшие. В анализе на дисбактериоз их быть не может.
Автор: V-Miucha   22 Июл, Ср, 2009 21:13
Верун,а как с питанием котика? А глистов прогоняете профилактически?
В такой ситуации,если при обследовании ничего не находят,я бы 1.пролечила бактериофагом .Клизма делается шприцом без иглы ,проверьте,гладкий ли кончик,чтобы не поцарапать им,смажте его маслом(любым),осторожно введите и выпустите раствор.Минутку не вынимайте,чтобы всё не вылилось.
Ещё я бы попробовала фталазол,шестую часть таблетки 2 раза в день 6-7 дней,если не поможет вариант 1.
Автор: V-Miucha   22 Июл, Ср, 2009 21:18
Верун,а как с питанием котика? А глистов прогоняете профилактически?
В такой ситуации,если при обследовании ничего не находят,я бы 1.пролечила бактериофагом .Клизма делается шприцом без иглы ,проверьте,гладкий ли кончик,чтобы не поцарапать им,смажте его маслом(любым),осторожно введите и выпустите раствор.Минутку не вынимайте,чтобы всё не вылилось.
Ещё я бы попробовала фталазол,шестую часть таблетки 2 раза в день 6-7 дней,если не поможет вариант 1.
Автор: Верун   22 Июл, Ср, 2009 22:56
В своё время перепробовали кучу всяких кормов..
Подобрали опитмальный режим питания, на котором проблемы прошлые исчезли..
Это консервы (чиекн суп) и мясо говядина + суб прод или просто говядина, в разные кормления, один-два раза в месяц творожок или пустой йогурт
спасибо, я попробую..
Автор: Vlada_or   22 Июл, Ср, 2009 22:58
Я к вам с похожим вопросом , если можно
Кошка,3 года ,стерилизованна ... Четверный день просто невозможно пахнущие фекалии (что-то подобное было от преминения Вобензима,но не так страшно конечно). Фекалии "красивые" , но не полностью сформированные ...
Кушает одну сушку на протяжении 9 месяцев - Ориджен . Началось 4 дня назад , в этот день давала мясо ... Но 3 дня не получает ничего окромя сушки ...
Хорошо кушает,пьет,ходит в туалет,носится как электровеник. Вот только этот запах
У остальных хвостов изменений 0

И еще Сдать анализы почти из серии фантастики , если только уж ОЧЕНЬ надо ... Глистов гоняли в марте. Сейчас начала давать Нукс Вомику ...
Автор: Евгения83   24 Июл, Пт, 2009 17:30
Я вот сейчас тоже вышла на форум с той же проблемой.... сегодня обнаружила в какашах у взрослого кота сгусток крови, кал очень зловонный, со слизью, какие-то волосы длинные в кале. Кот кушает сухой Проплан для кастратов. Вот что делать не знаю, прямо в панике вся... Что можно давать котику?

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru