CATS-форум :: Поговорим о кошках

Подергиваются глазные яблоки * (в ДИАГНОСТИКА)

Автор: Dudka   08 Июл, Ср, 2009 08:39
Не уверена что тему стоит создавать в срочных вопросах, если что пусть модераторы меня поправят.
Суть вопрос: Кот, 9 мес. Если приглядеться к его глазам, то видно что глазные яблоки чуть-чуть подергиваются, как бы подрагивают. Причем всегда, вне зависимости от того испугался кот, спокоен, играет и т.д. У этого кота такое явление с самого начала нашего с ним знакомства. Кот видит нормально, ориентируется в пространстве великолепно.У других кошек я такого раньше не замечала. Что это? кто-то имеет подобные подергивающиеся глазки?
Автор: AMOK   08 Июл, Ср, 2009 09:02
Аналогичная ситуация с глазами у моего старшего сиама (сейчас ему почти 2 года). Особенно заметно это "подёргивание" (глазные яблоки быстро двигаются вправо-влево), когда он пристально смотрит на что-либо. Правда, у моего кота есть небольшое косоглазие и я думала, что это, возможно, как-то связано.
У второго сиама (впрочем, как и у остальных животных) ничего подобного не наблюдается...
Автор: AMOK   08 Июл, Ср, 2009 09:27
Сейчас порылась в интернете - вроде бы это "подёргивание" глазных яблок похоже на нистагм .
http://www.bengals.ru/zdor5.htm
Автор: Dudka   08 Июл, Ср, 2009 09:42
Ого, я то даже и не думала что это может быть даже с вестибуляркой связано.
Утешает из приведенной вами ссылки вот эта фраза: "У кошек сиамской породы наблюдается врожденный нистагм. Такое состояние характеризуется эпизодическим взрывом быстрых и мелких движений глаза. Это доброкачественный нистагм, который отражает физиологическую адаптацию к аномальным проекциям в ЦНС."

мы хоть и не сиам, а меконгский бобтейл, но думаю эта ссылка может и к нам относиться.

Поедем на ревакцинацию в ветеринарку обязательно спрошу что это такое.
Автор: AMOK   08 Июл, Ср, 2009 09:46
Dudka писал(а):
Поедем на ревакцинацию в ветеринарку обязательно спрошу что это такое.

Мне думается, что с подобными вопросами лучше обращаться не к врачам "широкого профиля", а к грамотным офтальмологам .
Автор: Dudka   08 Июл, Ср, 2009 10:37
AMOK писал(а):

Мне думается, что с подобными вопросами лучше обращаться не к врачам "широкого профиля", а к грамотным офтальмологам .

согласна, но врач широко профиля все равно должен иметь представление о том почему это происходит, соответсвенно у него же можно спросить стоит ли идти на консультацию к офтальмологу или для данного животного это норма.
Автор: Милая   08 Июл, Ср, 2009 11:44
А давайте я тему в Консультации перенесу? Или в Породы, конкретно в сиа-ори тему. Выбирайте. Тема вот никак не Срочная.
Автор: Алла   08 Июл, Ср, 2009 12:01
У моей дворянки такое же наблюдается. Когда-то уже была тема об этом. Там ничего тольком не объяснили.
Автор: Dudka   08 Июл, Ср, 2009 12:40
Милая писал(а):
А давайте я тему в Консультации перенесу? Или в Породы, конкретно в сиа-ори тему. Выбирайте. Тема вот никак не Срочная.

я даже не знаю куда лучше - может просто в Общие закинуть? Решите, если можно, сами, я пока еще плохо на форуме ориентируюсь. спасибо.
Автор: AMOK   08 Июл, Ср, 2009 12:50
Dudka писал(а):
Милая писал(а):
А давайте я тему в Консультации перенесу? Или в Породы, конкретно в сиа-ори тему. Выбирайте. Тема вот никак не Срочная.

я даже не знаю куда лучше - может просто в Общие закинуть? Решите, если можно, сами, я пока еще плохо на форуме ориентируюсь. спасибо.

Вопрос, конечно, не срочный - но вроде бы соответствует тематике данного раздела :
Цитата:
Темы: болезни, прививки, лекарства, травмы, кастрация, несчастные случаи, осложнения после операций и т.д.

Если уж так необходимо куда-то перенести эту тему - тогда уж лучше в КонсультацииПородах, в "теме сиа-ори" сразу же затеряется этот вопрос, да и не все туда заглядывают, Общие - это вообще "не то")...
Автор: Iriha   08 Июл, Ср, 2009 23:21
AMOK, Даш, кое-какие наметки по этой проблеме совместными усилиями нарисовались в "Восток-дело тонкое".
Скорее всего это связано с сиамским окрасом и особенностями формирования зрительного нерва у голубоглазых животных.
Автор: Dudka   09 Июл, Чт, 2009 08:31
Iriha писал(а):

Скорее всего это связано с сиамским окрасом и особенностями формирования зрительного нерва у голубоглазых животных.

т.е. для колор-поинтов это нормальное явление? Я так понимаю что "восток-дело тонкое" это тема, но найти не могу (странный какой то стал поиск теперь на форуме). Если можно дайте ссылку где можно подробнее почитать.
Автор: belinda   09 Июл, Чт, 2009 10:13
Я такое подёргивание много раз видела в приюте у диких(одичавших) котов.К ним приближаешься,они смотрят в глаза,а глаза трясутся.Но там явно от стресса и страхаЕсли привыкали то проходило.
Автор: AMOK   09 Июл, Чт, 2009 10:36
Dudka, ну читайте же личные сообщения, ещё вчера Вам написала !
Автор: Dudka   09 Июл, Чт, 2009 13:15
AMOK писал(а):
Dudka, ну читайте же личные сообщения, ещё вчера Вам написала !

сори, я даже не предполагала что мне уже в личку ответили. даже не смотрела. Извините еще рраз неопытных. пошла читать.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru