CATS-форум :: Поговорим о кошках

Проблемы колор-поинтов: цвет глаз, контрастность поинтов ...

Автор: Kальвадос   21 Янв, Сб, 2006 14:35
так и не поняла.
неужели более синий цвет глаз может быть для колорпойнтов недостатком?
я вот что имею в виду



неужели такое не украсило бы любую колорную морду?
Автор: Ведьма   22 Янв, Вс, 2006 00:59
специально для Кальвадос



Тот самый владелец синих глаз Дастин Соник
фото взято с сайта "Ненаглядная красота"
Автор: Ведьма   22 Янв, Вс, 2006 11:41
Я Дастина живьем не видела, но слышала про его яркие глазки не раз от разных людей. У меня нет повода сомневаться, хотя, выставляя фото на сайт, наверное, лично я бы подкрасила своей кисе глазки чисто в рекламных целях, так что не сужу.
Ну чего говорить, Кальвадос права, красиво же, когда глаза яркие.
Хотя Неваки такие классные кисы, что глубина цвета глаз вряд ли кардинально может повлиять на их обаяние и красоту.
У моей кисоньки, которую я приобрела еще в 95 году, силпойнтовой девочки, глазки светлоголубые, на темной мордочке они смотрятся довольно нарядно, все 11 лет ее жизни любой приходящий в дом человек впадал в ступор от ее красоты и интеллекта, в Иркутске мало кошек этой породы, а питомника вроде бы вообще нет.


Этой кошечке Асе уже 11 лет, кастратка, в прекрасной форме. Сильно потемнела после кастрации и очень сильно обросла.

Ирбис, а можно фото Вашего Пашки?
Он так красив, что повторение только украсит тему о Неваках.
Тем более, что многие фотографии уже не открываются и обозначены крестиками....так жаль!
Автор: Aloha   22 Янв, Вс, 2006 21:32
Ведьма хорошая девочка !

Кстати не у всех рагдоллов интенсивно сине-голубые глаза.Еt я заметила, наблюдая на выставках.. Лучше всего видна голубизна у биколоров и голубых поинтов. Мне кажется тот, который выставила Кальвадос проработан слегка в фотошопе.
Я принципиально не буду красить глаза - пусть все будет как есть и натурально.
Пашкины фотки у меня есть, но их я ставить не буду, пусть хозяйка это делает .. А вот его сыночка выставлю:




Ой, пустите домой...



И, шла Венера по роялю, точнее пианино:



Автор: Valeri   23 Янв, Пн, 2006 01:59
Вот голубые глазки не хуже, что Кальвадос показала. Фоткала я, не фотошопила так как не умею Само так снялось. Глаза у девочки живьем, конечно не такие



Скорее такие. Это она же помоложе, Елизавета Невская Легенда



А это брат Лизы, Енисей маленький

http://b.foto.radikal.ru/0601/c5a2fbeae115.jpg

А, вот, он же уже подросший. Все без фотошопа.



Вот Дашка маленькая

http://b.foto.radikal.ru/0601/80168037eddf.jpg

А, вот, Дашка большая. Дима привет!



Так что бывает и у Неваков насыщенный голубой цвет глаз
Автор: Ежевичка   24 Янв, Вт, 2006 22:04
Есть у меня ещё одна голубоглазая девушка (мы её называем "тётка"):
Автор: Zasmin   29 Авг, Вт, 2006 19:44
А как Вам это чудо?
Автор: Zasmin   29 Авг, Вт, 2006 19:53
А вот ещё этот же мальчик

Автор: Мариша   07 Сен, Чт, 2006 11:44
Не знаю, будет ли это всем интересно...
Но у моей кошечки в прошлом году родились котятки, я показывала тогда фотографии. А сейчас новые хозяева прислали мне фото своих выросших любимцев.
Вот наши бывшие котята, которым на фото уже 10-11 месяцев. Имён не пишу, т.к. дома их зовут совсем не так, так записано в родословной.

Мальчик.





Девочка.



http://e.foto.radikal.ru/0609/72f5872d420f.jpg
Автор: xopek   08 Сен, Пт, 2006 00:41
Мариша, а чего это у котика такое темное пятно на животе? Он после операции чтоли? Или пятно просто так само выросло? ;)
а я вот своего силика выложу... Это он на высоком шкафу изволит пребывать (спасается отменя и брызгалки. Я его брызгаю, чтобы унять его ночное пение)
Автор: MASK   08 Сен, Пт, 2006 00:49
Темные пятна у неваков бывают, особенно у молодых. Я много таких видела. Они часто проходят к 2 годам. У Елисея тоже пятно было, после 2-й линьки пузо стало идеальным.
Автор: xopek   08 Сен, Пт, 2006 00:59
Да нет, я просто полюбопытствовала. :) У нас тоже брюшко темненькое, только у него темнота на грудине, а животик светленький.
Автор: Ведьма   15 Окт, Вс, 2006 09:12
Дорогие неваководы! Пришел нам час готовиться к выставке. У моей девочки на спине шерстка достаточно жесткая, но в основном еще много мягкой котячьей шерсти, да и к зиме она еще не подготовилась, меха есть, но не зимние это точно. Очень прошу рассказать, как вы готовите шерсть ваших зверей к выставке, мыть ли, чем мыть и как, за какой срок до выставки, что делать, чтобы шерсть не выглядела слишком мягкой.
Автор: Лена!!!   15 Окт, Вс, 2006 23:50
Хороший вопрос. Как подготовить к выставке что бы и красиво и шерсть жесткая была. Я свою готовила как готовлю своего пуделя
Купала, феном сушила и одновременно расчесывала против шерсти. Потом присыпкой детской, опять феном. Красота непередаваемая. Но шерсть превратилась в пух. Воть

Автор: Ведьма   16 Окт, Пн, 2006 10:43
Лена!!! писал(а):
Хороший вопрос. Как подготовить к выставке что бы и красиво и шерсть жесткая была. Я свою готовила как готовлю своего пуделя
Купала, феном сушила и одновременно расчесывала против шерсти. Потом присыпкой детской, опять феном. Красота непередаваемая. Но шерсть превратилась в пух. Воть

Как раз "пух" то нам и не нужен! Уверена, что шерсть зимняя скоро отрастет, вроде бы подождать до зимы и выставляться, но у нас ведь планы на котят, никак выставки с этими планами не стыкуются. Так что готовить надо к концу октября. Эх, какой там "пух"!

А дети ваши сладчайшие близняшки!
Автор: Vaselyok   06 Апр, Пт, 2007 08:22
Прикольно! А сколько у вас в поинтовых солидов народилось?
А это правда, что все голубые солиды ( я имею в виду поинты) родственники?
Автор: Сибирское Чудо   06 Апр, Пт, 2007 08:35
Vaselyok, Извиняюсь, не поняла вопросы родственники кого и какие все голубые,
Валерия, это тоже мой Любимый котенок, хотя они све подхалимы, просто белоносыеи симметричные у меня уже рождались, а такой с симметричными подусниками впервой, Когда он маленький был, я думала, что просто высветлены подусникиЕго завут Тагор, а белоносого Танго, Блющка тимоша уехал в Петрозаводск, его брат близнец Тибул в Хельсинки,
есть еще девочка Травка, но ее никак не щелкнуть -юла синеглазая,
Я очень хотела кучу девочек голубокремок с белым, а мне досталось шесть мальчиков и девочка, без белого, и скрытая черепаха, смотрится как просто блю-пойнт, может с возрастом что прорисуется
Автор: Vaselyok   06 Апр, Пт, 2007 08:57
Сибирское Чудо писал(а):
Vaselyok, Извиняюсь, не поняла вопросы родственники кого и какие все голубые,

Я просто слышала, что голубых солидных поинтов очень мало. Ну просто голубых линксов хватает, а вот солид нес только один какой то кот....
Ну вообщем это наверно все чепуха.
Автор: Сибирское Чудо   06 Апр, Пт, 2007 09:27
Vaselyok , нашим старшим блю пойнтам уже к 10 годам,
компьютером я стала пользоваться с осени прошлого года, и знаю не так уж много кого, но с пометами блю-пойнтов у нас нет нехватки, даже месколько производителей по разным линиям, бывают целые пометы блю,а в последнее время из 5 котят и блю-пойнт и сил-пойнт и сил-тебби и блю-тебби и все варианты с белым
например у Каролины (сил-тебби с белым и Витаса (Сил-тебби)
родилось пять котят, кошка сил-пойнт, кот блю-пойнт, кот блю-тебби с белым и кот сил-тебби с белым, а один теббик с белым, --у него пятки(где не розовые, там как у блюшки, а окрас шерсти светлее, чем у блю-тебби,
это был дубль помет от родителей Ясеня, которого определили как голден тебби пойнта





пока малыш с определением окраса, но может просто так процветает блю-тебби, он правда с теплой рыжиной, но у Ясеня в этом возрасте пятки были как у сил-тебби
нос и вибрисы тоже высветлены, новых фоток пока нет
Слышала, краем уха ,про голубое золото, даже где-то фотку видела, но бывает ли подобное в пойнтах, не знаю . Помогите разобраться
Автор: Vaselyok   06 Апр, Пт, 2007 21:01
Я думаю, что бывает! Все окрасы которые есть у класиков,должны быть и у поинтов. Так, что должно быть годубое золото и наверно и эмбер.
Автор: Valeri   06 Апр, Пт, 2007 22:31
Амбер у пойнтов это круто , особенно с белым. А голубым голденом поинтом может быть. Почему нет. Вы его почаще фотайте, пожалуйста! Интересно как расти будет.
Автор: Orchidea   13 Май, Вс, 2007 15:13
девушки, подскажите пожалуйста, неваки шоколад (лайлак)-пойнт бывают?
Автор: marla   13 Май, Вс, 2007 16:38
и имеют ли право быть ? =)
Автор: Valeri   14 Май, Пн, 2007 20:38
marla писал(а):
и имеют ли право быть ? =)


Теоретически возможны и шоколадные и лиловые. Но окрасы эти у сибирских колор поинтов запрещены во всех известных мне системах.
Автор: Irbis   14 Май, Пн, 2007 21:10
Valeri писал(а):
Теоретически возможны и шоколадные и лиловые. Но окрасы эти у сибирских колор поинтов запрещены во всех известных мне системах.


Не совсем верно. В какой-то из американских систем нет запрета на эти окрасы. Но это лучше у Нанаки спрашивать.
Автор: marla   14 Май, Пн, 2007 22:04
ясно, спасибо. дамы =)
Автор: Nanaka Nakatomi   15 Май, Вт, 2007 00:27
Irbis писал(а):
Valeri писал(а):
Теоретически возможны и шоколадные и лиловые. Но окрасы эти у сибирских колор поинтов запрещены во всех известных мне системах.


Не совсем верно. В какой-то из американских систем нет запрета на эти окрасы. Но это лучше у Нанаки спрашивать.



Нанака отвечает - в ТИКА есть такое правило - признана дивизия - признаны все окрасы в ней. Т.е. шоколад и лилак тоже. Кстати, куны шоколадные в ТИКА тоже возможны

А еще Нанака безумно рада сообщить, что по предварительным данным - в топ 10 Взрослых нашего региона по результатам выставочного сезона ТИКА 2006-2007 - 2 Российских невака! Ура, товарищи!
Автор: Valeri   15 Май, Вт, 2007 00:40
Цитата:
[quote="Nanaka Nakatomi"]
Нанака отвечает - в ТИКА есть такое правило - признана дивизия - признаны все окрасы в ней. Т.е. шоколад и лилак тоже. Кстати, куны шоколадные в ТИКА тоже возможны


Да уж Зато в ТИКА нет окрасов золотой мрамор, макрель и пятно, только шиншила и шейдед. Видите ли это генетически невозможно. Получается, что наши золотые рисунчатые сибиряки отшибка природы

Цитата:
А еще Нанака безумно рада сообщить, что по предварительным данным - в топ 10 Взрослых нашего региона по результатам выставочного сезона ТИКА 2006-2007 - 2 Российских невака! Ура, товарищи! 8
)

А ты не попутала? Может в 20-ке?
Автор: Vaselyok   29 Май, Вт, 2007 02:07
Valeri писал(а):


Да уж Зато в ТИКА нет окрасов золотой мрамор, макрель и пятно, только шиншила и шейдед. Видите ли это генетически невозможно. Получается, что наши золотые рисунчатые сибиряки отшибка природы

А еще в TICA нет окраса золотой поинт. Так, что пока не позно брось это неправельное дело!
Автор: Valeri   29 Май, Вт, 2007 12:12
Ну, мы золотой поинт еще не родили Они все не у нас рождаются. А родим, что ж буду как браун выставлять в ТИКА, если буду Я ж если себе оставлю, то дефку. Пацаны по голове уже в Москве и Питере есть. А дефкам в ТИКА ничего не светит
Автор: Mishel   11 Июл, Ср, 2007 10:16
У меня вопрос
Как зависит цвет подушечек лап и зеркальца носа у новорожденного колор-пойнта от окраса? То есть какого они будут у сила, какого у черного и тд?
Автор: Valeri   11 Июл, Ср, 2007 12:29
Mishel писал(а):
У меня вопрос
Как зависит цвет подушечек лап и зеркальца носа у новорожденного колор-пойнта от окраса? То есть какого они будут у сила, какого у черного и тд?


Ирина. У колор поинтов сил это и есть черный А отличить голубого от сила не всегда возможно сразу. Тем более если он один и сравнить не с кем.
Автор: Mishel   11 Июл, Ср, 2007 12:57
Valeri писал(а):
Mishel писал(а):
У меня вопрос
Как зависит цвет подушечек лап и зеркальца носа у новорожденного колор-пойнта от окраса? То есть какого они будут у сила, какого у черного и тд?


Ирина. У колор поинтов сил это и есть черный А отличить голубого от сила не всегда возможно сразу. Тем более если он один и сравнить не с кем.


Описалась Конечно сила от голубого.

А у него нос и пятки - розовые совершенно
Корпус цвета топленого молока.
Автор: Вип   11 Июл, Ср, 2007 13:02
Дааа, цвет определить у малышей сложновато , я вот тоже пока гадаю что же получилось Сейчас вот склоняюсь к тому что у нас один сил-поинт, один сил-тебби и блю-поинт, время покажет.
ивиняюсь за качество фот
это силовый


это теббик


а этот блю

Автор: frosia   11 Июл, Ср, 2007 15:02
Вип, блюшечка мне очень понравился - мордастый такой, похоже и по типу голова будет хорошая Глазки у всех такие синенькие ( прям бирманские) или это только так кажется по фото
Автор: Вип   11 Июл, Ср, 2007 18:40
Спасибо frosia, мальчишка слаааавный получился , глазюки синие, но со временем неверно чуточку посветлеют.
Автор: Вип   11 Авг, Сб, 2007 11:30
Девочки, такой вопрос, скажите мне пожалуйста окрас блю-поинт почти в два месяца хорошо видно и чем он характерен? Ну вот например зеркало носа каким должно быть? Не могу у одного из котят точно окрас определить Всегда считала что он блю-поинт, а зеркало носа у него коричневое помогите разобраться
Автор: Лена!!!   11 Авг, Сб, 2007 19:57
Какой Антон красавец!
Вип, я конечно не особо разбираюсь, но думаю, что если котенок не сил, то он обязательно блю. А какой окрас может быть еще?
Автор: Вип   16 Авг, Чт, 2007 19:04
Цитата:
Девочки, такой вопрос, скажите мне пожалуйста окрас блю-поинт почти в два месяца хорошо видно и чем он характерен? Ну вот например зеркало носа каким должно быть? Не могу у одного из котят точно окрас определить Всегда считала что он блю-поинт, а зеркало носа у него коричневое помогите разобраться

Лена!!! писал(а):
Вип, я конечно не особо разбираюсь, но думаю, что если котенок не сил, то он обязательно блю. А какой окрас может быть еще?

Я почему спрашиваю то, смотрю, смотрю на мелкого ну не силовый он и не голубой точно . Понимаете он очень похож на шоколад , зеркало носа у него цвета шоколада. Один котенок силовый я их все время сравниваю, силовый на много темней чем этот. Ничего не понимаю, может подождать, время покажет!?
Автор: Вип   16 Авг, Чт, 2007 19:17
фото не очень, но пока такие, потом еще днем поклацаю
Ярофейка (22 нам будет два мес.)

Автор: Лена!!!   16 Авг, Чт, 2007 19:56
На форуме сибиряков недавно прочитала, что если не понятно какой окрас надо посмотреть какого цвета подушечки лап.
Ярофейчик
Автор: Мы   17 Авг, Пт, 2007 02:34
На фото силовый котенок, только с белым скорее всего. На подбородочке у него белая метина наверное ( не очень хорошо видно). Просто у него нос не прокрасился еще, или травмирован и из-за этого осветлился или из-за белой метены на подбородочке имеет более светлый оттенок. Но точно это не блюшка. А отличить блюшку от силки очень легко. У блюшки нет ни малейшей рыжинки или желтизны. А у силки хотя бы на корпусе, до проступит бежевость.
Автор: Лена!!!   17 Авг, Пт, 2007 16:11
Смотрела у своих девок пятки. Ничего черного там и в помине нет. Розово-шоколадные. Но ни у кого не вызывает сомнения их окрас.
Так что не правда.
Автор: Mirana   19 Сен, Пт, 2008 23:43
Удалила сообщение, так как его воткнули не по теме И кто так резал невскую тему?
Автор: Zo Zu Lan   29 Сен, Пн, 2008 10:24
Mirana писал(а):
У меня это первая чистокровная кошка, да еще, в отличае от сибиряков других окрасов, с отголоском другой крови (ведь их с тайцами вроде как скрещивали раньше?)
Именно в клубе я и услышала, что изначально неваки вязались с тайцами для каких-то там закреплений (то-ли окраса, то-ли еще чего - я этого не поняла...).


Лена!!! писал(а):
С тайцами никто никого не мешал. По этому поводу есть хорошая статья Шустровой. Не знаю, можно ли здесь оставлять ссылки на другие форумы...


Эх, повторение - мать учения, я тоже насчет ссылок не уверена, размещу выдержки из статей.

"Аборигенная порода кошек" - что это такое?

Наверняка всем знакомы высказывания типа: "Сибирские (норвежские, японские) кошки - древняя аборигенная порода, известная 200 (1000, 2000) лет, наша национальная гордость".

Для того, чтобы понять, насколько аборигенны те или иные породы, обратимся к определениям.
Порода - это группа животных одного вида, созданная при участии искусственного отбора и обладающая рядом характерных морфологических, физиологических, поведенческих признаков, передающихся из поколения в поколение.
Аборигенной называется порода, сложившаяся на определенной территории при значительном влиянии естественного отбора и несколько меньшем - искусственного.

Происхождение сибирской породы

Российских заводчиков, конечно, в первую очередь интересуют вопросы разведения национальной сибирской породы. В ее основе лежал подбор животных неизвестного происхождения "под стандарт" только по фенотипическим, то есть внешним, признакам. Честно говоря, никакой единой "аборигенной сибирской породы" до начала "кошачьего движения" в России не существовало...
Первые племенные ядра сибирской породы формировались в 1986-1989 гг. основном за счет кошачьего населения крупных городов, - там, где раньше всего возникли фелинологические организации. Потому-то оригинаторами породы выступили заводчики из клубов Москвы и Санкт-Петербурга (тогда - Ленинграда), то есть европейской части России. Никто из заводчиков сибирских кошек не ездил по глухим таежным поселкам в поисках "чистокровных сибиряков". Работали с тем материалом, который был под рукой.

Сибирские колорпойнты - право на существование

Рассмотрим... вопрос о выделении сибирских колорпойнтов ("невских маскарадных") в отдельную породу. В чем состоят аргументы сторонников этого разделения? В том, что окрас колорпойнт не характерен для аборигенной сибирской породы, а привнесен в нее искусственно. Кроме того, этот окрас, по их мнению, вообще не может быть характерен для аборигенной породы, так как не является естественным и должен снижать жизнеспособность животных. О "древности" и степени "аборигенности" нынешней сибирской породы было сказано выше.

Теперь рассмотрим некоторые моменты истории кошек-колорпойнтов в России.
Окрас колорпойнт, по-видимому, неоднократно привносился в азиатские популяции кошек Российской Империи. Первое достоверное свидетельство тому - относящееся к 70-м годам XVIII века описание академика Палласа кошек, встреченных им в поселении Инсар (район Прикаспия). Вполне возможно, что обмен генами между европейскими, ближневосточными и восточно-азиатскими популяциями кошек происходил и ранее - вдоль Великого Шелкового пути. С другой стороны, восточно-азиатские колорпойнты могли попадать (и, скорее всего, попадали) в популяции кошек Дальнего Востока морским путем. Наконец, в начале ХХ века (до революции) отдельные сиамские кошки (окраса колорпойнт, естественно) были привезены в Россию из Европы, чему можно найти свидетельства в русской и советской литературе (В. Брюсов, Вс. Иванов). В общем, аллель cs вполне мог существовать во всех перечисленных регионах, хотя и с невысокими частотами.

Массовое "вторжение" животных окраса колорпойнт в российскую "кошачью среду" началось в 60-е годы ХХ века, с привозом первых традиционных сиамов С. Образцовым. Аллель cs, попадая с достаточной частотой в уличные популяции кошек, распространяется со скоростью лесного пожара...
Но, даже если ограничить время появления колорпойнтов в России "образцовским" привозом (хотя это и не совсем верно), тех 25-30 лет, что прошли от момента внедрения окраса в российские популяции, вполне достаточно для закрепления простого рецессивного аллеля cs на местном кошачьем фенотипе, безо всякой целенаправленной племенной работы..." (И. Шустрова).
Автор: Kotofeika   13 Ноя, Чт, 2008 19:16
dzoff, спасибо за комплимент!
товарищи, хочу своему пацану невскую красавицу взять в жены из хорошего питомника! и хочется мне окраса сил-сильвер-тэбби-пойнт с белым услышала я о нем недавно, признан ли он по стандартам WCF, и насколько он распространен? а также скажите, пожалуйста, кто знает - если такую девочку повязать на соего сил-тэбби, то какой окрас будет у котяток? заранее спасибо
Автор: Irbis   14 Ноя, Пт, 2008 13:38
Kotofeika писал(а):
и хочется мне окраса сил-сильвер-тэбби-пойнт с белым услышала я о нем недавно, признан ли он по стандартам WCF, и насколько он распространен? а также скажите, пожалуйста, кто знает - если такую девочку повязать на соего сил-тэбби, то какой окрас будет у котяток? заранее спасибо


Окрас признан.
Серебро (сильвер) - доминантно. Если вязать ns 03 21 33 (сил-сильвер-тебби-пойнт с белым) с n 21 33 (сил-тебби-пойнт), то у детей могут быть окрасы:
ns 03 21 33 (сил-сильвер-тебби-пойнт с белым)
ns 21 33 (сил-сильвер-тебби-пойнт)
n 03 21 33 (сил-тебби-пойнт с белым)
n 21 33 (сил-тебби-пойнт)

Если оба животных несут "нон агути" (ровный окрас), то может быть все выше перечисленное еще и "без тебби". А если оба животных несут осветление, то все вышеперечисленное может быть еще и "блю" вместо "сил".
Автор: Zo Zu Lan   14 Ноя, Пт, 2008 14:17
Kotofeika писал(а):
dzoff, схочу своему пацану невскую красавицу взять в жены из хорошего питомника! и хочется мне окраса сил-сильвер-тэбби-пойнт с белым услышала я о нем недавно, признан ли он по стандартам WCF, и насколько он распространен? а также скажите, пожалуйста, кто знает - если такую девочку повязать на соего сил-тэбби, то какой окрас будет у котяток?


Естественно, он признан.
Распространен - это как? Чтобы можно было купить? Купить-то можно, конечно. А вам хочется, потому что абстрактно нравится или в детях что-то конкретное хотите?
Но в целом, конечно, в популяции сил-теббиков и блю-теббиков больше. И без белого, наверное, больше, чем с белым.
Дети будут серебро и несеребро, с белым и без скорее всего тоже, сил-теббики будут.. остальное надо смотреть по тому, кто стоит за вашим котом и предполагаемой кошкой.
Есть смысл выбирать кошку с родословной и фото кота в руках и спрашивать рекомендаций у тех, кто серебром серьезно и давно занимается..

P.S. Собственно, пока я писала , именно такой специалист вам и ответил .
Автор: Kotofeika   15 Ноя, Сб, 2008 06:54
Irbis, Zo Zu Lan, спасибо большое за консультацию
у нас во Владивостоке сибиряки и неваки не пользовались особой популярностью, поэтому и представителей этой шикарной породы маловато но в последнее время на выставках посетители все чаще и чаще проявляют интерес к этой породе, так что, скоро, надеюсь ситуация изменится
самый распространенный окрас у нас - сил-тэбби, еще есть просто сил-пойнт. блю не видела.... что уж говорить о серебряках, да еще и с белым... очень красивый и необычный окрас!!!
раз сводить можно с моим сил-тэббиком (еще раз спасибо за исчерпывающую консультацию ), то сейчас озабочусь поиском девушки для моего красавчика. он у меня бридовый кот, девочку хочу искать шоу.
Автор: Irbis   17 Июн, Ср, 2009 11:56
Tanagra писал(а):
достижения интенсивно окрашенных синих глаз - необходимо отбирать кошек не только по типу, но и по окрасу.


Вы же тесно общаетесь со Светланой Пономаревой. Должны были слышать её теорию, что цвет глаза колорных детей зависит не от ЦВЕТА глаз родителей, а от ИНТЕНСИВНОСТИ этого самого цвета.
Автор: Мелисса   17 Июн, Ср, 2009 14:27
Valeri писал(а):

И, кстати, цвет глаз, это немного отдельно. Был интересный разговор, у британцев же, по моему. Что интенсивность цвета голубому, дает хороший зеленый у родителей. А, желтый, у родителей, дает бледность глаз голубоглазым детям. Не знаю насколько верна эта теория, но что там писали про улучшение глаз у колоров с помощью зеленоглазых шиншил (это у британцев все).

Именно об этом мне говорила Инна Шустрова, что у Денди бледный цвет глаз, потому что у золотых сибиряков еще недостаточно хороший зеленый.
Автор: Valeri   17 Июн, Ср, 2009 14:32
Мелисса писал(а):
Valeri писал(а):

И, кстати, цвет глаз, это немного отдельно. Был интересный разговор, у британцев же, по моему. Что интенсивность цвета голубому, дает хороший зеленый у родителей. А, желтый, у родителей, дает бледность глаз голубоглазым детям. Не знаю насколько верна эта теория, но что там писали про улучшение глаз у колоров с помощью зеленоглазых шиншил (это у британцев все).

Именно об этом мне говорила Инна Шустрова, что у Денди бледный цвет глаз, потому что у золотых сибиряков еще недостаточно хороший зеленый.


Не забывай еще про желтый цвет глаз у мамы Денди.
Автор: Мелисса   17 Июн, Ср, 2009 14:42
Valeri писал(а):
Не забывай еще про желтый цвет глаз у мамы Денди.

Да нет, речь не о Денди, про маму я как раз помню, а о взаимосвязи голубого цвета и зеленого.
Автор: HAKUNA MATATA   17 Июн, Ср, 2009 15:07
а кошка с голубыми глазами такое и название имеет - ГОЛУБОГЛАЗКА
Автор: Оляля   15 Июл, Ср, 2009 21:10
У моей кошки ( она подобрашка,колорпоинтовая, полудлинношерстная, примерно 4 месяцев... мы предпологаем что у девочки невские крови...даже думаем о сертификации) начали повляться темные пятна на корпусе. Потемнела холка и бедра. Может опрытные люди подскажут от чего такое происходит? Это обусловленно только генетикой или возможно как-то это скорректрировать? Даже если эксперты нам скажут что мы не годимся для выставок, нам бы хотелось чтобы она красоту свою не теряла и оставалась контрастной...со светленьким корпусом. Она кушает Проплан для котят..может быть стоит перейдти на какой-то другой корм? тогда подскажите на какой?
Автор: Zo Zu Lan   16 Июл, Чт, 2009 00:14
Оляля писал(а):
У моей кошки ( она подобрашка,колорпоинтовая, полудлинношерстная, примерно 4 месяцев... ) начали повляться темные пятна на корпусе. Потемнела холка и бедра. Может опрытные люди подскажут от чего такое происходит?


В крайних точках тела кошки температура кожи ниже, чем в других местах. Растущие в этих "низкотемпературных" точках волоски содержат больше пигмента меланина, поэтому и становятся более темными.
Именно с холки и бедер и начинают темнеть. Дальше - как повезет. Кто раньше, кто позже, кто сильнее, кто меньше .
Размышления и опыт по поводу того, генетика это или иные факторы, почитайте: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=17133

Мой, пока небольшой, опыт говорит о том, что питание и прочее не играет решающей роли, коль скоро из четверых однопометниц одного окраса, живущих в практически одинаковых квартирных условиях и едящих одно и то же, одна - негритоска (к пяти месяцам с затемнениями, и еще все впереди), одна средняя (светленькой вряд ли будет) и две пока светлых.
Автор: Mirana   29 Июл, Ср, 2009 15:36
А у нас вообще какой-то бред у Шани. Ей в августе 2 года будет, а у нее на днях часть морды с одной стороны начала светлеть. Ей что, родуху прийдется переделывать с сил-поинта на сил-поинт с белым ?

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru