CATS-форум :: Поговорим о кошках

Может быть температура 39,9от жары и стресса или воспаление?

Автор: Татьянка   06 Июл, Пн, 2009 16:32
Подскажите, у нас дома жарко 28-30 градусов. Несколько дней кошка постоянно облизывается, нос лижет переднюю лапку. При этом нос красный и горячий и уши горячие. Была запланирована прививка, прогнали глистов. Вчера поехали к врачу. Кошке 10 мес. Это её первый выход в свет. Померяли температуру - 39,9. Врач сказал, что от жары и стресса не может быть такой высокой. Укололи нам четыре укола, жаропонижающие, противоспалительные. К сожалению не запомнила название.
Сказал поездить дней пять проколоть противовоспалительные. Я не знаю стоит ехать или нет.
Сегодня температуры нет, только аппетита нету совсем. За весь день грамм 20 мяска съела и всё.
Автор: Айс Ти   06 Июл, Пн, 2009 16:37
на жару температура не повышается, да - кошка м.б. горячей на ощупь при перегреве - уши, лапы, нос, но температура при этом не будет повышенной, при тепловом ударе она скорее понижена
Автор: Татьянка   06 Июл, Пн, 2009 16:44
Значит у нас воспаление какое-то или инфекция?
Т.е. надо поколоть
А от стресса тоже не может быть? Она почти всю дорогу дышала открытым ртом и жалобно мяукала.
Автор: Татьянка   06 Июл, Пн, 2009 16:46
И ещё где-то читала, что если кошка постоянно облизывается, то что-то её беспокоит. Забыла вчера у врача спросить.
Сейчас поеду и заодно спрошу.
Автор: AMOK   06 Июл, Пн, 2009 17:42
Татьянка писал(а):
И ещё где-то читала, что если кошка постоянно облизывается, то что-то её беспокоит.

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=61573
Автор: KATZE   06 Июл, Пн, 2009 19:01
Я б анализы сдала. Хотя бы общий крови + мочи. Что не понятное - "противоспалительные (какие? от чего?) поколоть". Если вирусняк - то надо еще добавлять противовирусные, причем срочно, если нет, то желательно выяснить все ж таки где воспаление
Автор: Wanda   06 Июл, Пн, 2009 22:27
Присоединяюсь к KATZE - кровь и моча в обязательном порядке. Чтобы колоть от "воспаления", надо знать, что именно воспалено. Врач поставил хоть какой-нибудь диагноз? Кошка общается с другими кошками? Гуляет на улице? Есть прививки? На сквозняке могла полежать?
Кстати, при тепловом и солнечном ударе температура может повышаться на 1-2 градуса. Только кроме температуры бывает еще одышка, слюнотечение, вялость, слабость, широко раскрытые глаза, иногда рвота и потеря сознания.
Автор: Figa   07 Июл, Вт, 2009 00:12
От стресса температура может повышаться. Наблюдала это на своем коте.
В ветклинике у него почти всегда повышенная температура. Как только начинали собираться домой, температура приходила в норму. Ветеринар сказала, что так бывает довольно часто у животных.

Но анализы все же лучше сдать, как вам выше посоветовали.
Автор: Sunbeam   07 Июл, Вт, 2009 00:36
Конечно до 40 может повысится от стресса.
У меня один из котов на все выдает температуру...
Температура 39,9 всего лишь на градус-полтора превышает норму. И совсем уж не полезно колоть при такой тем-ре не безопасные для кошек жаропонижающие (практически все НПВС для кошек вредны)
Как давно травили глистов? Не поняла, кошка ннормально кушала до поездки в ветеринарку?
Автор: Oliva   07 Июл, Вт, 2009 11:02
Цитата:
Подскажите, у нас дома жарко 28-30 градусов

Это не та жара,на которую кошка отреагирует повышением температуры. Я бы всё же отвезла на анализы...всё спокойнее было бы на душе.
Автор: Татьянка   07 Июл, Вт, 2009 11:16
Рассказываю. Кошка не привита, абсолютно домашняя и единственная в доме, но на площадке есть ещё двое котов, которые гуляют в корридоре, куда иногда выбегает и наша кошка, но с ними никогда не контактировала. Мы готовились к прививке. 18.06. прогнали глистов, 29.06 сдала мочу и трёхдневный кал.
В моче было обнаружено немного дрожжевого грибка, врач сказал, всё нормально. Как потом выяснилось анализы пролежали у них почти два дня в холодильнике.
В кале были крахмальные зёрна и непереваренная клетчатка. Сказал, что возможно проблемы с поджелудочной, можно сдать кровь на амилазу.
Кошка никогда не отличалась особым аппетитом, ела с небольшим удовольствием только сухарики и консервы.
Несколько дней назад у неё стали горячими нос, уши, лапы, нос стал красным. При этом бесилась и кушала как обычно. Дома был только обычный градуник - померять не удалось. Потом уже после клиники купили электронный.
05.07. с самого утра постоянно ходила следом и жалобно мяукала, чего-то просила, что не понятно, покушала совсем чуть-чуть.
Повезли в обед в больницу, померяли температуру - 39,9. Укололи РБС, амоксоцилин, фоспренил и что-то жаропонижающее. Сказал нужно поколоть 5 дней РБС (так понимаю иммуностимуллятор?) и фоспренил (противовирусный) и через день амоксоцилин (антибиотик).
К вечеру и утром температура в норме, нос холодный, уши уже не горячие.
Вчера повезли на уколы, дома температура 38,3, в больнице уже 39,2. - это уже чистой воды стресс.
Но всё равно посоветовал проколоть ещё три дня.
Вчера и сегодня очень мало кушала, даже любимые консервы и сушку зарыла. Врач сказал, что аппетит понижен из-за уколов. Хотя бесится, играется как обычно.
Вот. что скажите? Колоть дальше или нет?
Смущает, что несколько дней у неё скорее всего была повышена температура, так нос и уши горячие были всё время. вот дура почему тогда не купить электронный градусник - сейчас точно бы знала - стресс или инфекция какая-то.
Автор: Татьянка   07 Июл, Вт, 2009 11:22
Oliva писал(а):

Я бы всё же отвезла на анализы...всё спокойнее было бы на душе.

Т.е. пока не колоть и сдать кровь и ещё раз мочу?
а кровь на что? просто общий?
Врач вообще сказал, что эти уколы ей только на пользу пойдут перед прививкой, а если есть какая-то инфекция, они её убьют. Потом понаблюдать с недельку и на прививку.
Автор: Wanda   07 Июл, Вт, 2009 11:29
Извините, но я все равно не понимаю: врач антибиотик от чего колет, от какой инфекции? Или это так, для профилактики? После любого курса антибиотиков надо выждать перед вакцинацией дней 10-14.
Автор: Татьянка   07 Июл, Вт, 2009 11:43
Wanda писал(а):
Извините, но я все равно не понимаю: врач антибиотик от чего колет, от какой инфекции? Или это так, для профилактики? После любого курса антибиотиков надо выждать перед вакцинацией дней 10-14.

Так вот и получается, что для профилактики.
Хотя врач хороший, рекомендации от знакомых есть.
Я когда к нему пристаю с вопросами зачем и почему - отвечает: я рекомендую поколоть, так как от стресса не может быть температура 40. хотите не колите, подождём клинических симптомов и тогда лечить будет тяжелее. Анализ крови не предлагал вообще.
Я так поняла, что лучше приостановить пока все уколы и сдать кровь. А через сколько дней можно сдавать кровь, чтобы был чистый результат, учитывая, что нам уже два дня кололи?
Автор: Wanda   07 Июл, Вт, 2009 13:59
Татьянка, это чистое ИМХО. Если врач все-таки находит какую-то инфекцию и вы врачу доверяете, лучше проколите весь курс до конца, раз уж вы его начали.
Кровь сейчас будет не очень показательна.
Автор: KATZE   07 Июл, Вт, 2009 14:26
У кого есть схема амоксициллина (по-моему колят его?). Вроде бы не через день... я на работе некогда искать.
Автор: Andrea502   07 Июл, Вт, 2009 16:50
Wanda писал(а):
После любого курса антибиотиков надо выждать перед вакцинацией дней 10-14.


Перед вакцинацией (после курса антибиотиков) должен пройти по крайней мере месяц, а лучше - полтора. Наш кот 2,5 месяца назад затемпературил, больше никаких симптомов не было, и мы сдали все анализы(общий, биохимию, вирусы) - был только небольшой лимфоцитоз (показатель инфекции), температура упала через 3 часа после жаропонижающего, капельницы с Рингером и укола амоксициллина. То есть это была совсем небольшая инфекция. И после нее нам разрешили глистогонить только через месяц, а прививку - еще через 2 недели.

Амоксициллин кололи по схеме: 5 раз через день.

С прививкой не торопитесь, лучше позже, чем раньше!
Автор: Wanda   07 Июл, Вт, 2009 19:36
KATZE писал(а):
У кого есть схема амоксициллина (по-моему колят его?). Вроде бы не через день... я на работе некогда искать.


Точно через день.
Автор: KATZE   08 Июл, Ср, 2009 09:08
Уже поглядела. Извиняюсь.
Автор: Oliva   08 Июл, Ср, 2009 09:14
Антибиотики "для профилактики"? А так можно?
Я,конечно,не вет...но насколько мне известно,антибиотики колют по определённой схеме.а схема зависит от конкретного течения заболевания.поэтому и рекомендуют ей (схеме) строго следовать.И вот про схему при "профилактике" как-то слышать не доводилось.Пусть меня поправят,конечно,если я заблуждаюсь,хотя бы сама тогда знать буду.У меня мама -человеческий врач ,так она в этом плане-броня,антибиотики назначаются конкретно под ситуацию.
Автор: Wanda   08 Июл, Ср, 2009 10:00
Oliva, как я поняла, врач все-таки находит или подозревает там какую-то инфекцию. Вот только какую - вопрос
Автор: Татьянка   08 Июл, Ср, 2009 13:13
Да, наш врач уверен, что есть инфекция, но почему-то не взял кровь. Просто просмотрел результаты мочи. Я в первый раз растерялась, про кровь не спросила. А потом уже позно было сдавать, так как нам уже всё укололи.
Сейчас мне кажется, что кошь лучше себя чувствует чем до уколов, в том плане, что нос, уши лапы не горячие уже. Хотя днём немного вялая и кушает плохо. А ближе к ночи и ранним утром носится как угорелая.
Спрошу у врача, может можно поколоть хотя бы 4 дня, уж очень болезненно и нервно она переносит уколы. Или может что-то можно заменить таблетками.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru