CATS-форум :: Поговорим о кошках

В каком возрасте можно кастрировать кошку?

Автор: Lili hummer   05 Окт, Чт, 2006 10:53
А во сколько можно стерелизовать? Моей около 6 месяцев.
Но точно буду стерелизовать. Концерты мне не нужны.
Автор: fabiana   05 Окт, Чт, 2006 12:16
Возраст кастрации - не нечто застывшее в сроках...От 6 месяцев и выше - это приблизительные сроки нормальной (то что лично я не назову ранней) кастрации.. У вас же не горит - потечет кошка - и стерилизуйте. Кто то чуть дОльше тянет - 2-3 течкм... кто то в 6 месяцев да начала течек идет на операцию...Здесь самое главное - грамотно выбранный врач или клиника. Что бы потом не было мучительно горько...
Автор: Anyri   21 Фев, Чт, 2008 13:03
Пытаюсь убедить мужа стерилизовать нашу шестилетнюю персидскую кошку Патрикеевну. Он считает, что стерилизация в таком возрасте опасна для здоровья кошки. Но терпеть все безобразия, что творятся, когда она требует кота - сил уже нет. К коту Патрикеевну ему везти некогда и незачем ( с его точки зрения) - много раз раньше возил, но толку никакого. Котят так и не было. Котька и сама мучается и дома каждые два месяца хоть караул кричи. Маленькие лужи и каки (по одной-две) по всему дому, ночью вопли и рычания. А сейчас у нас махонький дитёнок. Может ли кто-нибудь квалифицированно ответить про стерилизацию в этом "преклонном" возрасте.
Спасибо!
Автор: Света.   21 Фев, Чт, 2008 16:28
Лучше стерилизовать сейчас, чем дожидаться пиометры и оперировать по жизненным показаниям http://www.kitty.ru/Ill/Piometra.htm
Автор: Iriha   22 Фев, Пт, 2008 00:01
В принципе можно. Я свою стерилизовала в 8 лет. НО все зависит от конкретного животного и состояния его здоровья. В любом случае лучше сейчас, чем в более старшем возрасте и по поводу проблем с пиометрами, поликистозами и прочими "радостями".
Автор: Интеркыся   22 Фев, Пт, 2008 01:16
Я стерилизовала 9-тилетнюю после очередных родов (хозяева сами не удосужились)
Через 3 часа после оперички встала и жрать попросила, 6 лет - это ещё взрослая дЭушка
Автор: Эсперанса   22 Фев, Пт, 2008 01:23
Конечно, можно. 6 лет - не возраст для кошки, если она к тому же не страдает хроническими заболеваниями.
Для собственного успокоения хорошо бы перед операцией сделать кардиограмму, а биоимия, я думаю, вовсе необязательна, если жалоб со стороны ЖКТ и почек нет. Зачем лишний стресс?
Переживет ваша кошечка прекрасно эту операцию, не тяните.
К тому же, если вы ее вязали с котами, но беременность не наступала - не исключено, что у нее проблемы с детородными органами, так что операция может быть необходима и по показаниям.
Это лучший выход в вашей ситуации. Кошка ведь не просто мучает вас и мучается сама - постоянные пустые течки небезопасны для ее здоровья.
так что решайтесь.
Автор: KATZE   22 Фев, Пт, 2008 09:37
Я думаю, что можно. Я стерилизовала кошку в 10 лет. Увы, по показаниям, т.к. думала, что уже поздно, все сроки прошли. а у нее еще и МКБ. Ничего, все прошло очень удачно!
Автор: Niti   23 Фев, Сб, 2008 00:00
Поддерживаю. Можно и даже нужно. Иначе еще чере 2-3 года, когда терпеть не будет сил будете кусать локти.
Стерилизовала в январе 8 летнюю кошку (у Калинина). Все прошло на ура, хотя не скрою волновалась сильно.

Посмотрела откуда вы, у вас вроде не должно быть проблем с хорошими ветеринарами.
Автор: WASABY   23 Фев, Сб, 2008 12:32
кастрировать нужно, удалять и матку, и яичники.
только сначало лучше сделать биохимию крови, особенно с учетом того, что это перс. не лишним будет сделать и анализ мочи.
Автор: viki   12 Ноя, Ср, 2008 01:21
Подскажите, когда лучше проводить стерилизацию? Как можно раньше, месяцев в 7-8 или более взрослые лучше переносят?

Ниже цитирую ответ, полученный на этот вопрос от пользователя Эсперанса:

Цитата:
В связи со всеми описанными ужасами, подскажите те, кто стерилизовал не одну кошку - когда лучше проводить стерилизацию? Как можно раньше, месяцев в 7-8 или более взрослые лучше переносят?

Разные мнения. Если говорить о переносимости, то, насколько знаю, возраст тут не имеет значения, если не брать старых кошек старше 10 лет, конечно. Тут опасность возрастает в связи с наркозом.
Единственное - есть мнение, что если кошку стерилизовать до первой течки, то это увеличивает шанс, что она никогда не заболеет раком молочных желез, а если после течек-родов. то этот шанс несколько уменьшается, хотя тоже достаточно велик. Во всяком случае, у кастрированных кошек такое страшное заболевание возникает в разы реже.
Но миллионы кошек стерилизованы в разном возрасте, и как правило - успешно.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru