CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

"Сибирское золото". Особенности золотого окраса.
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> СИБИРИАДА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Tatyana
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.03.2004
Сообщения: 190
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 28 Сен, Ср, 2005 11:59    Заголовок сообщения: "Сибирское золото". Особенности золотого окраса. Ответить с цитатой

Вот мрамор на золоте



Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatyana
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.03.2004
Сообщения: 190
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Ср, 2006 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибирское Чудо писал(а):

Татьяна, насколько я поняла, у "золотых" котов мочка носа без ободка и высветленный подбородок . Это касается и "голубого золота," я видела фотку такого кота, представленную Людмилой.


Есть разные степени высветления: у некоторых животных получаются совершенно белыми грудь, подбородок, живот, часть носа, они могут выглядеть почти как биколоры. Например, SGC RW BOB Onix Gloria Jupiter



У других животных более насыщенный окрас на груди, к примеру у GECH Onix Gloria Dobrynya



Есть животные у которых сохраняется обводка носа.
Например, у Байкала обводка носа все-таки есть, хоть и коричневая, а у его братца Баргузина грудь почти полностью прокрашена желто-оранжевым.

Все зависит от того куда направить отбор. Можно стараться высветлить, сделать этакий окрас "сибирские хаски" или наоборот побороться за меньшую осветленность и обводку носа.

А то, что у показанного Людмилой голубого котика высветленность видна - это не удивительно - у его мамы, GCH Lapushka Onix Gloria, она весьма сильная.

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сибирское Чудо
Любитель


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Ср, 2006 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, спасибо, . Очень интересно и наглядно.
Век живи век учись, Я никогда не ставила себе задачу,получить "золото"и работать с ним.Это требует достаточного поголовья и определенных знаний,что Вы и имеете.
Мне интересна история появления окраса, его модификации и особенности (например светлая мочка носа при темных пятках). А окантовка глаз остается темной? и цвет губ какой? к сожалению не видно на фотках.
У невских, окрасы сил-пойнт и сил-тебби пойнт, по оттенку прокрашиваются иначе чем сплошной черный и черный тебби у классиков, есть вероятность того что "золото " на колорах имело бы свои отличия, думаю, что в общем это были бы более светлые по корпусу особи. И еще интересно , встречается ли золото на сплошных без тебби окрасах,? или это неотличимо от дыма внешне?
, просто интересно как бы выглядела эта высветленность на них.
_________________
Кошка должна быть... кошкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tatyana
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.03.2004
Сообщения: 190
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Ср, 2006 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окантовка глаз - черная, видно на картинках. Губы- бледно-розовые, мочка носа тоже. Внутри на небе остаются черные пятна (тут даже одна покупательница испугалась, думала что-то не так у ее кошки Улыбка )

Мне тоже кажется, что золотые колоры получаются более светлыми по корпусу, чем сил табби.

Животные без агути от золотых и дающие золото - просто черные или голубые. Никаких золотых дымов замечено не было. Никакой высветленности на них не было также.

Пока история появления окраса изложена только в наших родословных.
Подумываю написать, но никак руки не доходят....
Слухи всякие да домыслы иногда достают, правда. Как-то мне сказали, что одна судья из Питера утверждала, что мы каждое поколение вяжем с аби или сомали - уржаться можно Ухохочешься! Ухохочешься! Ухохочешься!
Особенно раздражает, что такие слухи обычно разносят люди, которые наших животных не знают, практически не видят и уж тем более не отслеживают их из поколение в поколение.
А мы ведь их не прячем - на выставках показываем и в клубе актируем. Инна Шустрова (да и другие, кому интересно) всех наших производителей из поколения в поколение знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сибирское Чудо
Любитель


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Ср, 2006 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Сказать по-правде, ни о каких подобных слухах я не слышала, , как-то они обошли нас стороной. да и не было особых разговоров на эту тему,. в свое время обсуждали окрасы и их разнообразие на курсах у Мироновой, интересно очень ,иногда кажется что Г. Мендель, со своей математической биологией отдыхает, а потом понимаешь , что просто сам еще чего-то недопонял и не узнал.
_________________
Кошка должна быть... кошкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Ср, 2006 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
А как котята, к примеру, папа - черный, мама Аа, думаете прямо в одном же помете по Менделю сработает?


В случае полигенно наследуемых признаков лучше не монетку приводить в пример, а две зары из шеш-беша. Вероятность выпадения ду-шеш как раз и будет соответствовать появлению золотого котёнка от незолотых носителей. Подмигивание

А если от золотых - то зары скреплены цепочкой или двумя и в зависимости от количества скреплений (гибких) и их длины вероятность выпадения ду-шеша увеличивается. Я не Мендель, зато нарды люблю Ухохочешься!
_________________
Правда о ГМО!!! Pазоблачён заговор картошек-зомби против школьных буфетов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Сибирское Чудо
Любитель


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Ср, 2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это- то как раз я понимаю, и с количеством котят в помете тоже, , Неоднократно, наблюдала , варианты расклада при дубль-пометах. и не сомневаюсь в Менделе.
Просто когда общаешься с заводчиками и владельцами кошек ,у людей возникают вопросы ( не все же читают ), на которые хочется ответить полноценно, чтобы не возникало, неизвестно откуда взятых "предположений"и домыслов, которые могут разлететься и укорениться. Поэтому и узнаю здесь, то что интересно. Раньше про "золотой "окрас слышала, но не очень им интересовалась, особо не приглядывалась, не было необходимости. Я не ставлю для себя задачу получать "Золотых", но знать про них считаю необходимым, поэтому благодарна, за показанные фотографии и уделенное время. а образование позволит со временем разобраться самой, но у людей вопросы возникают сейчас.
Спасибо .
P.s. а нарды я тоже люблю, вот только нет времени играть Смех
_________________
Кошка должна быть... кошкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tatyana
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.03.2004
Сообщения: 190
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Вт, 2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и котяток нормально сфотографировать мне все некогда.
Вывешиваю то, что мои ребята нащелкали:

Вот такие озорные парнишки у нас черные мраморные

Гаврюша


И Гриша




И оба вместе


И прелестная особа Греза II с прапрабабушкой Анастасией


Вот так носимся, что в кадр не попадаем


Последний раз редактировалось: Tatyana (23 Янв, Вт, 2007 19:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valeri
Любитель


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Янв, Ср, 2007 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорю и Андрею легкой дороги Отлично!
Людмила, спасибо за ссылку, буду изучать Отлично!
Марина, спасибо Поцелуй , но рано еще прогвожать, еще две недели впереди.

Татьяна, куакой мрамор у детей отличный Отлично! Все же Хохлома и Ланц несут какие то там гены модификаторы, отвечающие за четкость рисунка. Вот и у Ксилита пятна очень четкие, особенно для колор поинта, хоть у мамы, Василисы тигр и разъехался. Видимо от Ланца это все. И у Ванавары Сибарис ее разорванный мрамор достаточно четкий. Закрепит бы это в породе.

И еще. Я так посмотрела на эти фотки. Показать бы их фомам неверующим-упорствующим, что золотого окраса не существует и все это очень теплый мрамор.
Ну, вот сравнить этих мальчиков и девочку однопометников. Они такие маленькие, а разница окраса уже видна.

Иринэ, мне как у твоей подруги не нравится, а как Людмила рассказывает я бы съездила Отлично! За исключением поиска Трюфелей в 4 утра Шок Встать в 4 утра, Шок правда можно и не ложиться Недоумение это гораздо проще, только весь день потом вареная буду.
_________________
"Люди заводят собак, а кошки - людей, видимо считая их полезными домашними животными".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatyana
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.03.2004
Сообщения: 190
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 24 Янв, Ср, 2007 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valeri писал(а):

И еще. Я так посмотрела на эти фотки. Показать бы их фомам неверующим-упорствующим, что золотого окраса не существует и все это очень теплый мрамор.
Ну, вот сравнить этих мальчиков и девочку однопометников. Они такие маленькие, а разница окраса уже видна.

Была тут на форуме тема про золотые окрасы. Я показывала фотографии прошлого помета. Бесполезно это, Лера. Это же вопрос определений.
Если человек считает, что ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ "золото - это золотая шиншилла", а любые окрасы с рисунком - это черный табби (тигр, мрамор, пятно), то спорить-то нечего - это ж ОПРЕДЕЛЕНИЕ такое, системя АКСИОМ. Я, как математик по образованию, такой логичный подход сильно уважаю.
Ну путь человек живет в той системе аксиом, придерживается той теории...
Проблемка просто в том, на основе той теории невозможно получить ПРАКИЧЕСКИЕ результаты - настоящих золотых табби. Если ты считаешь, что такого быть не может, генов, определяющих золотой окрас не существует, то как же ты можешь этот окрас делать, работать над ним? Если эти наивные люди думают, что скрещивая теплых табби они могут получить золото, не имея у предков нужных генов, которые это золото дают - пусть вяжут теплых табби друг на друга и ждут чуда. Врочем, конечно же, отрицающие существование золота занимаются другими окрасами, обычно серебром, которое и дает высветленность на не серебристых потомках и кучу "теплых" табби. Это вводит их в заблуждение, тем более, что есть масса любителей назвать золотом таких теплых табби.

На CFA выставке, конечно, было смешно когда Варнавару судили. Ой, какой необычайный окрас! Да, вижу что она золотое пятно, но я не могу этого написать, потому что у нас такого быть не может, мы такого никогда не видели.

Говорят, что дикие племена в Африке пролетающий вертолет просто не видят. Знаете почему? Потому что в их систему понятий ЭТО не входит. Ну не может ЭТОГО быть в их системе аксиом. Ухохочешься!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 21
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> СИБИРИАДА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009