CATS-форум :: Поговорим о кошках

Почемучка. Новички, не стесняемся, задаём вопросы о кошках.

Автор: Ludmila   30 Окт, Пн, 2006 11:14
А еще у нас вот что есть: Эклер, Эльф и Эдит Мишель

Автор: КотенокМая   30 Окт, Пн, 2006 13:28
подскажите, пожалуйста, как называется окрас у этих малышей?
родителям ищу котенка и не могу разглядеть подходят их окрас под описание "серебристая мордочка с полосками" а у них с возрастом рисунок на мордочках изменится? станет больше полосочек, они выстроятся в определенный (нужный) рисунок или это произвольный - индивидуальный рисунок?
спасибо
Автор: Ludmila   30 Окт, Пн, 2006 13:43
У всех троих моих малышей окрас сил таби пойнт С возрастом полоски у них еще потемнеют.
Если Вам нужна "серебристая мордочка с полосками", то это скорее всего будет или голубой таби или серебристый сил таби (у BuBuch, вон как раз есть такие )
Полоски с возрастом процветают сильнее. Все невачки рождаются абсолютно беленькими. Неделям к двум уже хорошо окрас виден. У будущих полосатиков над бровками по одной полосочке сначала появляется, ну а потом больше "полосатость" процветает. А у нон-агути только носики темненькие, а позже однородная масочка в размере увеличивается
Автор: КотенокМая   30 Окт, Пн, 2006 13:55
Ludmila писал(а):
Если Вам нужна "серебристая мордочка с полосками", то это скорее всего будет или голубой таби или серебристый сил таби (у BuBuch, вон как раз есть такие )

спасибо огромное!
а можете показать фотографии котят и взрослых животных окрасом Голубой табби и Серебристый сил табби? эт, чтоб они точно смогли определиться, что хотят.
Видела котяток BuBuch, прелесть крошки, но помимо окраса есть еще очень важное пожелание к котенку особенный характер - чувство собственного достоинства, сообразительность, Личность... хм, прям не знаю как описать... выдающийся ум что ли... их Мая зацепила этим, но она подобрашка и кастрирована, а они хотят в пару к ней породистую и по выставках ходить с котёнкой
сказали что ждать могут такую особенную, пока не появится, ну очень им хочется именно такой характер, именно в таком обличии и именно выигрывать выставки надеюсь это реально
Автор: Irbis   15 Фев, Чт, 2007 11:23
Ksana писал(а):
У нас котик маленький 2,5 месяца
Сразу хотела спросить кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как ночные похожнения животного? Так вот, у нас я даже не знаю можно ли назвать это похождением, он просто напросто залезает на мою падушку и начинает играть с моими волосами и головой, а если я вдруг начинаю переворачитваться или еще чего, он раззодоривается еще сильнее и просто скачет уже на моей голове). Конечно это все здорово и хорошо, но может кто знает как с этим бороться? Я вот пробовала снять его с подушки и переложить в другое место , даже относила в другую комнату его, но все равно прибегает и все тоже самое и так с 3 часов ночи до утра уже третий день. Что делать???


Взяли бы в 3 месяца - было бы вам счастье. А так - "за что боролись, на то и напоролись!"
Теперь будьте любезны терпеть ночные похождения. Можно попытаться перенести их на более позднее время. Для этого часа 2 перед сном (в буквальном смысле перед сном - если ложитесь в 12, то с 10 до 12) старательно играете с котенком махалочкой. Гоняете его, чтобы как следует утомить. Тогда возможно вам удастся перенести его пробуждение на 6 утра.
Автор: Ludmila   15 Фев, Чт, 2007 11:31
Irbis писал(а):
Взяли бы в 3 месяца - было бы вам счастье. А так - "за что боролись, на то и напоролись!"

Не думаю, что за две недели котенок стал бы степенным и серьезным Из моего личного опыта, котята, которых мы готовим "за кордон" и которые у нас до 4,5 месяцев живут, в этом возрасте (между 3 месяцами и 4,5) как раз самые бойкие!

Ksana, ничего Вам не поможет. Это просто маленький кошачий ребенок и ведет себя соответственно. Остепенится, когда вырастет (может быть ) Успехов Вам в воспитании!
Автор: taisiya   06 Сен, Чт, 2007 06:36
подскажите по сибирцам, они все по характеру независимые? у нас котенок ну совсем на руках не хочет сидеть, вообще не ручной совсем, когда гладишь начинает тарахтеть - дается буквально на пару минут...и все, дальше спешит по своим делам...
Автор: Piata   06 Сен, Чт, 2007 08:10
Ну-ууу, малыши все непоседы! Им столько нового узнать и увидеть надо и очень срочно
А, вообще, всё зависит от характера животного и от того, в каких условиях он рос в отчем доме.
Вы по-больше с ним играйте прятки , догонялки, игры с махалками, шариками и т.д. ...Чем больше вы ему уделите внимания, тем доверительнее будут у вас с ним отношения... Тогда он вам многое чего сможет позволить
Автор: Вятушка   06 Сен, Чт, 2007 08:16
taisiya. Маленькие сибирячки очень активны. Им надо многое успеть:
уронить горшки с цветами ,полазить по ковру,затяжки на шторах поставить ,поотрывать обои-это святое,а ещё море игрушек с которыми надо поиграть и поэтому не до нежностей .
А ещё характер вашего малыша зависит от его родителей. Они ласковые?

[/b]
Автор: Piata   06 Сен, Чт, 2007 09:00
Вятушка, Вы чего это так пугаете Горшки, цветы, шторы, обои....
Когда у малышей есть игривый хозяин, кошачье дерево, плюс коробки, теннисные мячики, большой таз с водой , всякие кусочки меха, прутики и шнурки, то никакого урона мебелЯм
За все наши 7 лет и 5 пометов потеряла только пальму (Пята в юности доломала, то что не доломала ее мамочка ) и пришлось рсстаться с коллекцией фиалок, но там шла борьба за подоконники...пришлось сдаться
Автор: Piata   06 Сен, Чт, 2007 09:03
Правда, пока котята растут , в доме ощущение, что здесь остановился цыганский табор
Автор: taisiya   06 Сен, Чт, 2007 09:11
цветы, шторы это про нас. Дома ни один цветок не прижился...пришлось все цветы отнести на работу. Тк котов дома двое они носятся как лошадки.Цветы просто переварачивают и листья обкусывают - уж не знаю как от этого отучить. И попутно когда несутся друг за другом цепляют на своем пути все по очереди. Могут монитор уронить, на полку запрыгнуть. Родители даже и не знаю папу мы не видели, а мама ласковая
Автор: taisiya   06 Сен, Чт, 2007 09:13
когти правда точим на когтеточке только, обои не трогаем.
Автор: ОМКа   03 Июн, Вт, 2008 12:45


Доброе время суток! У меня вопрос к профессионалам! Оцените, пожалуйста эту кошечку. Ее привезли знакомые из Кемеровской области, г.Тисуль.Она истинная сибирячка по происхождению.Но, к сожалению, она не из питомника. Как-нибудь ее можно оформить в клуб? Что для этого надо? Заранее благодарна за ответ.
Автор: Игорь Лебеденко   03 Июн, Вт, 2008 19:12
ОМКа писал(а):

Доброе время суток!У меня вопрос к профессианалам!Оцените пожалуйста эту кошечку.Ее привезли знакомые из Кемеровской области,г.Тисуль.Она истинная сибирячка по происхождению.Но к сожалению она не из питомника.Как-нибудь ее можно оформить в клуб?Что для этого надо?Заранее благодарна за ответ.


Здравствуйте, ОМКа! Кошечка очень хорошенькая. В клуб можно вступить даже с домашней кошечкой. А для определения породы кошечки нужно, чтобы она подросла, чтобы проявились признаки принадлежности к породе. Когда ей будет около года, ее можно выставить на выставку или племенной смотр на определение породы, как аборигенной, где 2 эксперта (думамю положение не изменилось) должны ее оценить, заполнив оценочные листы. И если оценки экспертов будут положительными, то на их основании можно будет оформить в клубе породный сертификат.
Желаю удачи!
Автор: ОМКа   03 Июн, Вт, 2008 19:25
Спасибо!Попытаем счастье!А какие изменения могут произойти?
Автор: Игорь Лебеденко   03 Июн, Вт, 2008 19:35
Эксперт оценивает животное на соответствие стандарту породы, а стандарт написан для взрослых, сформировавшихся животных. К тому же, сибиряки формируются долго, растут до 4-х с лишним лет. Но в год уже можно видеть достаточно сформировавшееся животное. А изменяется, как Вы понимаете, сейчас многое: размеры, пропорции тела, цвет глаз, текстура шерсти и ее окрас и т.п.
Автор: ОМКа   06 Июн, Пт, 2008 10:02
KIS@, спасибо большое! А можно подробнее узнать о том когда можно выставляться, как происходит оценка, может быть ссылки какие-нибудь есть?(наглядные)
Автор: Сибирячка   06 Июн, Пт, 2008 10:26
ОМКа
Вам надо прийти на любую выставку ВЦФ и выставить кошечку на 2 оценки "на определение породы" ( неплохо было бы проконсультироваться у сибирячников, под каких экспертов лучше пойти).
Когда двумяэкспертами будет подтерждено соответствие породы, надо вступить в клуб (по Вашему выбору) и получить сертификат соответствия породы. Обязательно вступить в клуб - т.к. сертификаты (в том числе и титульные) выдаются только клубом, где состоит хозяин животного.
По поводу "знающих экспертов" - это я к тому, что, когда я 6 лет тому назад впервые выставляла Харитона ( который к тому же, родился в моем питомнике от двух высокопородных и не менее высокотитулованных родителей) под судей Путилиных, я услышала фразу от Марины : "Как меня достали эти заперсюченные сибиряки"
Естесственно, молча проглотить это я не могла и подняла на уши все тогдашнее ВЦФ-овское руководство.
А через два месяца после этой злополучной выставки Харитон стал Лучшим Сибирским котом на выставке ОЛСК.
Так я понимала, что судья - , а был бы на моем месте неопытный заводчик, и где бы сейчас был Харитон?
С такой же вероятностью у незнающего судьи и , мягко говоря, несибиряки могут попасть в разведение.
Автор: HAKUNA MATATA   06 Июн, Пт, 2008 11:34
Сибирячка писал(а):
ОМКа
Вам надо прийти на любую выставку ВЦФ и выставить кошечку на 2 оценки "на определение породы" ( неплохо было бы проконсультироваться у сибирячников, под каких экспертов лучше пойти).
Когда двумяэкспертами будет подтерждено соответствие породы, надо вступить в клуб (по Вашему выбору) и получить сертификат соответствия породы. Обязательно вступить в клуб - т.к. сертификаты (в том числе и титульные) выдаются только клубом, где состоит хозяин животного.


Немного по другому...
Сначала приходят в клуб на определение породы.
Племенная комиссия решает соответствует ли животное по фенотипичным признакам какой либо открытой породе.
А затем, если соответствует, животное учавствует в выставке в классе новичков.
Если два эксперта напишут в оценочном, что животное соответствует опять же этим фенотипичным признакам, то на основании двух оценочных и дипломов клуб выдает сертфика породы.

Любой эксперт AB в состоянии определить принадлежность к той или иной породе. Может кто-то разбирается лучше или хуже, но определить то смогут.

ОМКа!
Зайдите на сайт WCF, посмотрите сколько там клубов.
Время подумать, в какой идти у Вас есть.
Для того, чтобы посмотреть, как будет Ваша кошечка оцениваться, сходите на любую выставку и постойте незаметно около судейской зоны. Нагляднее не придумаешь.
Расписание выставок есть и на сайте WCF, и здесь.
Автор: ОМКа   06 Июн, Пт, 2008 11:36
Цитата:
Вам надо прийти на любую выставку ВЦФ и выставить кошечку на 2 оценки "на определение породы" ( неплохо было бы проконсультироваться у сибирячников, под каких экспертов лучше пойти).
Когда двумяэкспертами будет подтерждено соответствие породы, надо вступить в клуб (по Вашему выбору) и получить сертификат соответствия породы. Обязательно вступить в клуб - т.к. сертификаты (в том числе и титульные) выдаются только клубом, где состоит хозяин животного.
По поводу "знающих экспертов" - это я к тому, что, когда я 6 лет тому назад впервые выставляла Харитона ( который к тому же, родился в моем питомнике от двух высокопородных и не менее высокотитулованных родителей) под судей Путилиных, я услышала фразу от Марины : "Как меня достали эти заперсюченные сибиряки"
Естесственно, молча проглотить это я не могла и подняла на уши все тогдашнее ВЦФ-овское руководство.
А через два месяца после этой злополучной выставки Харитон стал Лучшим Сибирским котом на выставке ОЛСК.
Так я понимала, что судья - , а был бы на моем месте неопытный заводчик, и где бы сейчас был Харитон?
С такой же вероятностью у незнающего судьи и , мягко говоря, несибиряки могут попасть в разведение.

Да...Вы меня озадачили! Простите за вопрос,а что такое ВЦФ? Могу ли я сама выбрать экспертов на выставке? И еще волнует вопрос: Клетка должна быть своя или можно где-нибудь напрокат взять?
Автор: Iriny   07 Июн, Сб, 2008 18:08
Цитата:
А... "средней породистости" кот это как? домашний ?

Нет, сибирский, но в выставках не участвует, награды не собирает, скромный такой котик
Цитата:
Выбирать хорошего жениха, по-моему, все-таки надо , если Вы хотите, чтобы котята были сибирскими.

Как нам сказала директор нашего клуба, если при вязке с эти котом получатся правильнохвостатые детишки, то можно рассчитывать на более дорогих выставочных котов.
Цитата:
Я так понимаю, киса у Вас foundation, генетику в предыдущих поколениях не отследить...

К сожалению, нет.
Автор: Sonechko   07 Июн, Сб, 2008 18:13
Ну, я как раз и имела ввиду хорошего жениха - именно сибирского . Титулы, действительно, не так важны . Хотя именно они говорят о соответствии породе. А если жених по выставкам не ходит, кто определил, что он сибиряк? или кот с родословной?
Автор: Tasa   07 Июн, Сб, 2008 18:13
К сожалению, разбираться травма это или генетический дефект никто не будет Дефект хвоста не даёт права на разведение. Можно кастрировать, жить спокойно и выставляться в кастратах.
Автор: Sonechko   07 Июн, Сб, 2008 18:15
А что сказали эксперты по поводу этого дефекта при определении породы? что это - залом, узелок... ?
Автор: Iriny   07 Июн, Сб, 2008 18:24
Sonechko писал(а):
или кот с родословной?

С родословной
Автор: Iriny   07 Июн, Сб, 2008 18:29
Tasa писал(а):
К сожалению, разбираться травма это или генетический дефект никто не будет Дефект хвоста не даёт права на разведение. Можно кастрировать, жить спокойно и выставляться в кастратах.

Нет, я котят хочу. Это была основная причина, почему мы пошли на выставку. Я попробую. В любом случае, котята будут красивые. Я знаю, в среде породистых кошковладельцев считается, что любой брак - это мусор, но я свою кошку мусором не считаю. У нас уже есть желающие взять котенка, неважно какой у него будет хвост. Если все будет плохо - стерилизую после 2-3 пометов. У меня нет цели заработать на породе, я просто кошек люблю
Автор: Iriny   07 Июн, Сб, 2008 18:31
Sonechko писал(а):
А Дыму видели уже эксперты? что сказали?

Оба: однозначно сибирская порода. Отличный окрас, отличная шерсть. Первый эксперт: a bit uncorrected tail. Второй эксперт: деформация 2х последних позвонков.
Автор: Sonechko   07 Июн, Сб, 2008 18:40
Iriny писал(а):

Нет, я котят хочу. Это была основная причина, почему мы пошли на выставку. Я попробую. В любом случае, котята будут красивые. Я знаю, в среде породистых кошковладельцев считается, что любой брак - это мусор, но я свою кошку мусором не считаю. У нас уже есть желающие взять котенка, неважно какой у него будет хвост. Если все будет плохо - стерилизую после 2-3 пометов. У меня нет цели заработать на породе, я просто кошек люблю

Нет, конечно, киса даже если с дефектом - не мусор... Она любимая и член семьи ... просто заводчики брак из разведения выводят, иначе нельзя. А котята Дымкины будут просто красивые домашние котята без родословной . Главное, чтобы к любящим новым хозяевам попадали .
Автор: Iriny   07 Июн, Сб, 2008 18:44
Цитата:
А котята Дымкины будут просто красивые домашние котята без родословной

ММмм...Я может не все еще знаю А почему без родословной? Если папа с родословной и Дыма теперь с родословной (сертификатом о породе)? К тому же рано еще говорить, что котята будут 100% с дефектом.
Автор: Sonechko   07 Июн, Сб, 2008 18:54
Может я что-то не так поняла ... Вы же написали
Цитата:
Первый эксперт: a bit uncorrected tail. Второй эксперт: деформация 2х последних позвонков.


А сертификат сам по себе не дает права на разведение. Нужно чтобы кошечка получила отличные оценки, дающие право на разведение. Соответственно: нет права на разведение - нет родословной у котят.

Ну, вот в тему заглянут опытные фелинологи (или может быть даже судьи ) - они уж Вам точно скажут .

А любые генетические деформации хвоста напрямую связаны со здоровьем кошки. Потому как залом хвоста, например, - это видимое наличие полулетальных рецесивных генов.
Автор: Iriny   07 Июн, Сб, 2008 19:17
Цитата:
А сертификат сам по себе не дает права на разведение. Нужно чтобы кошечка получила отличные оценки, дающие право на разведение. Соответственно: нет права на разведение - нет родословной у котят.
Хм.. Наверное, это я не совсем понимаю всю систему. Сорри.
Цитата:

А любые генетические деформации хвоста напрямую связаны со здоровьем кошки. Потому как залом хвоста, например, - это видимое наличие полулетальных рецесивных генов

А как проверить, что это именно генетический недостаток? Мне один эксперт сказал,что причиной может быть и банальная нехватка кальция в детстве. Пока мне приходит только в голову сходить на рентген.
Автор: Sonechko   07 Июн, Сб, 2008 19:27
Iriny писал(а):

А как проверить, что это именно генетический недостаток? Мне один эксперт сказал,что причиной может быть и банальная нехватка кальция в детстве. Пока мне приходит только в голову сходить на рентген.

Мне кажется пока потомства не появится, сложно определить природу недостатка:генетика, или травма, или недостаток кальция, или еще что-то....
А рентген уж точно причины не вывит - только зафиксирует какой именно дефект.
Автор: Iriny   07 Июн, Сб, 2008 19:40
Sonechko писал(а):
Мне кажется пока потомства не появится, сложно определить природу недостатка:генетика, или травма, или недостаток кальция, или еще что-то....
А рентген уж точно причины не вывит - только зафиксирует какой именно дефект.

То есть мы вернулись в изначальную точку: попробовать вязать все же надо А с другой стороны, вязать нельзя Что делать?
Автор: Sonechko   07 Июн, Сб, 2008 19:46
А я и не отговаривала ...
Просто каждый сам для себя оценивает риски и решает как действовать.
А эксперты оценивают животное - и решают быть ли ему в ПЛЕМЕННОМ разведении.
Автор: Tasa   07 Июн, Сб, 2008 19:53
Iriny писал(а):
Tasa писал(а):
К сожалению, разбираться травма это или генетический дефект никто не будет Дефект хвоста не даёт права на разведение. Можно кастрировать, жить спокойно и выставляться в кастратах.

Нет, я котят хочу. Это была основная причина, почему мы пошли на выставку. Я попробую. В любом случае, котята будут красивые. Я знаю, в среде породистых кошковладельцев считается, что любой брак - это мусор, но я свою кошку мусором не считаю. У нас уже есть желающие взять котенка, неважно какой у него будет хвост. Если все будет плохо - стерилизую после 2-3 пометов. У меня нет цели заработать на породе, я просто кошек люблю

Ну что Вы такое сразу говорите Конечно не мусор! Дефекты бывают и среди породистых кошек, но их не пускают в разведение, такие правила. А любят таких котят не меньше!А вот слово "заработать" здесь лишнее.
Автор: Iriny   07 Июн, Сб, 2008 19:55
Sonechko писал(а):
А я и не отговаривала ...
Просто каждый сам для себя оценивает риски и решает как действовать.
А эксперты оценивают животное - и решают быть ли ему в ПЛЕМЕННОМ разведении.

Я абсолютно спокойно отнесусь, если не будет родословных. Главное, чтобы котятки были здоровы Себе как минимум одного оставлю
Автор: Iriny   07 Июн, Сб, 2008 19:59
Tasa писал(а):
А вот слово "заработать" здесь лишнее.

Не со зла. Просто не хотелось показаться человеком, которому важнее разведение породистых котят, нежели здоровье будущих котят. Извините, если обидела
Автор: Sonechko   07 Июн, Сб, 2008 20:04
Iriny писал(а):
Sonechko писал(а):
А я и не отговаривала ...
Просто каждый сам для себя оценивает риски и решает как действовать.
А эксперты оценивают животное - и решают быть ли ему в ПЛЕМЕННОМ разведении.

Я абсолютно спокойно отнесусь, если не будет родословных. Главное, чтобы котятки были здоровы Себе как минимум одного оставлю

Это замечательно, что бумажка для Вас не главное . Но такая бумажка как родословная - одна из гарантий того, что котята будут здоровы. Потому как не зря животных с дефектами хвоста выводят из разведения.
И все-таки будем надеяться, что у Вашей Дымки не генетика виновата в проблемке .

!!!!! По ходу разговора у меня вопрос возник к фелинологам с большим опытом :
А были ли прецеденты, когда кошке, имеющей в анамнезе дефекты хвоста неизвестного происхождения, но рожающей здоровых без дефектов котят, давали разрешение на племенное разведение?
Автор: Iriny   07 Июн, Сб, 2008 20:05
Подскажите, пожалуйста, мне непонятно несколько моментов. Допустим, у меня рождаются котята от породистого кота.
Если у них тот же дефект хвоста - раздам как беспородных, желательно под кастрацию.
Если без дефекта хвоста - тоже получаются беспородные, ибо у нас нет оценок (у того кота, кстати тоже). Т.е. если кто-то захочет родословную, то снова идти на определение породы, так?
Если дефект окажется не генетический, нам от этого ни тепло не холодно - оценок кошке все равно не дадут, да?
Автор: folklab   07 Июн, Сб, 2008 21:44
Iriny писал(а):
То есть мы вернулись в изначальную точку: попробовать вязать все же надо А с другой стороны, вязать нельзя Что делать?

Не вязать, однозначно. Стерилизовать. Кошка стерилизованная будет жить в семье, и никаких забот.
Подробный отчет по этому вопросу click here
Автор: ОМКа   08 Июн, Вс, 2008 11:32
Iriny подскажите, пожалуйста, Вы сначала оформились в клуб,а потом устанавливали породу Вашей кошечки-лапочки, или наоборот? Как происходит процедура определение породы кошки? Нам в скором будущем предстоит такая процедура,но я пока не знаю с чего начать.
Автор: Iriny   08 Июн, Вс, 2008 22:08
ОМКа писал(а):
Iriny подскажите, пожалуйста, Вы сначала оформились в клуб,а потом устанавливали породу Вашей кошечки-лапочки, или наоборот? Как происходит процедура определение породы кошки? Нам в скором будущем предстоит такая процедура,но я пока не знаю с чего начать.

Сначала мы вступили в наш местный клуб и были рекомендованы к определению породы. Потом мы пошли на выставку, которую организовывал наш местный клуб. У нас была табличка, на которой было написано "определение породы". Чтобы получить сертификат, надо пройти 2х экспертов и получить от них оценки. Точнее не оценки, не знаю как это точно назвать, бумаги где эксперты напишут, что ваша кошка - сибирская, окрас кошки, замечания и т.п. Вы стоите на выставке и вас в порядке очереди вызывают на осмотр. Нас оба эксперта сразу признали сибиряками Потом, как я понимаю, надо участвовать в дальнейших выставках для получения оценок для разведения. К сожалению, у нашей кошке, как я уже написала, выставочная карьера не перспективна. С дефектами хвоста можно выступать только в классе кастратов.
Автор: Ludmila   09 Июн, Пн, 2008 10:30
Iriny, добро пожаловать.
У Вас очень симпатичная девочка
По поводу проблем с хвостиком - я бы всё-таки сделала рентген. Я купила как-то котенка в Российском питомнике и через пару месяцев у него образовалась "некоррекция" хвостика. Мне тоже говорили, что может быть нехватка кальция, предлагали попробовать различные пищевые добавки, массаж и т.д. Но наш ветеринар (а ему я верю как себе и даже больше ) на основании рентгеновских снимком однозначно определил врожденную проблему. Мальчика кастрировали и отдали родителям подруги. Обидно до сих пор
О том, что продолжают вязать животных, дающих некоррекцию хвоста у потомков, слышала не раз (да и своими глазами видела). Две сестры этого котика сейчас в разведении и родителей тоже продолжают вязать.
Но вот об использовании в разведении производителей с заломами и "крючками", пока слышать не доводилось (и слава богу) ...

Сибирячка, малыши - чудо У меня пока на первом месте Финифть, на втором - Флейта
Автор: Sonechko   09 Июн, Пн, 2008 11:24
Ludmila писал(а):
Iriny, добро пожаловать.
У Вас очень симпатичная девочка
По поводу проблем с хвостиком - я бы всё-таки сделала рентген.

Не для спора ... просто слышала и много читала на эту тему, что практически невозможно отличить врожденный дефект позвонка от, допустим, последствий перелома...
И в таком случае, на мой взгляд, уж если делать рентген - то всего позвоночника, а не только хвостика.
Автор: Ludmila   09 Июн, Пн, 2008 11:33
А я и не спорю Так как материал спора хорошо не знаю.

Просто я считаю, что в любом деле нужны профи. Поэтому стараюсь всегда найти специалиста, знаниям которого доверяю. И не важно кто это - врач, адвокат, садовник, сантехник.... И если уж такого специалиста нашла, то доверяю его консультациям и не забиваю себе голову.

Можно мою жизненную позицию считать неверной, но поверьте, она отлично работает (подтверждение - все чего я в этой жизни когда-либо добилась... )
Автор: Sonechko   09 Июн, Пн, 2008 11:40
Ludmila писал(а):
А я и не спорю Так как материал спора хорошо не знаю.
Аналогично ... поэтому так и сказала .

Цитата:
Просто у меня свой подход к любому вопросу. Я считаю, что в любом деле нужны профи. Поэтому стараюсь всегда найти специалиста, знаниям которого доверяю.

Опять же аналогично... только я еще и разные точки зрения люблю услышать от неспецов, но с с опытом большим в каком-то вопросе... а выводы свои сделать
Автор: Shajur   09 Июн, Пн, 2008 11:49
Iriny- я считаю ренген нужно сделать обязательно. Но постарайтесь найти специалиста, который имеет большой опыт работы со снимками. Некоторые случаи можно определить по снимкам. Может результат ренгена заставит Вас для себя сделать какие то выводы.
Автор: Tatyana   09 Июн, Пн, 2008 15:19
folklab писал(а):
Iriny писал(а):
То есть мы вернулись в изначальную точку: попробовать вязать все же надо А с другой стороны, вязать нельзя Что делать?

Не вязать, однозначно. Стерилизовать. Кошка стерилизованная будет жить в семье, и никаких забот.
Подробный отчет по этому вопросу click here


Iriny, если вас действительно заботит здоровье будущих котят, то вязать кошку не нужно однозначно.
Прочитайте все-таки то, что написано по ссылке, которую дала folklab:

"Наследственные факторы, которые отвечают за эти проявления, не ограничивают своё воздействие только на позвонки хвоста, а влияют также и на развитие всего скелета. Иногда это касается только позвоночного столба и черепа, а иногда и конечностей, включая пальцы. Известны случаи, когда отклонения в строении скелета ассоциированы с пороками различных органов. На рисунках 2, 3, 4 представлены рентгенограммы позвоночника со сколиотическим и кифотическим искривлением его и spina bifida, при такой патологии деформации хвоста будут ожидаемыми.

S.Jansen-Nöllenberg [21, 22] приводит следующие отклонения в строении скелета, связанные с пороками хвоста:
Искривление шеи, грудины, крестца;
Расщепление позвоночных дужек;
Отсутствие или расщепление твёрдого нёба – волчья пасть;
Отклонения в строении грудной клетки.
Сочетанные пороки развития сердца и почек и отклонения в строении гениталий так же могут сопутствовать порокам хвоста."


А рентген все равно не даст полной гарании, что проблема не наследственная. Тут правило простое и именно оно принято клубами - есть дефект - животное не вяжется.
Автор: Iriny   09 Июн, Пн, 2008 20:15
Ludmila писал(а):
Iriny, добро пожаловать.
У Вас очень симпатичная девочка

Спасибо!









Она у меня самая красивая, не смотря ни на что
Автор: Jenti   18 Июн, Ср, 2008 19:09
Уважаемые знатоки сибиряков,а могу ли я здесь показать фотки своего котика, которого мы всю жизнь считали сибиряком, но однозначно этого не знаем? Может сориентируете ?
Автор: Сибирячка   18 Июн, Ср, 2008 20:30
А почему нет? Показывайте!
Автор: Jenti   18 Июн, Ср, 2008 21:57
спасибо! показываю, постараюсь представить его со всех сторон



Автор: Jenti   18 Июн, Ср, 2008 22:01
и вот ещё





Автор: Tatyana   19 Июн, Чт, 2008 08:43
Jenti писал(а):
Уважаемые знатоки сибиряков,а могу ли я здесь показать фотки своего котика, которого мы всю жизнь считали сибиряком, но однозначно этого не знаем? Может сориентируете ?


Однозначно обычно говорят при личном осмотре двумя судьями.

По фотографиям я бы записала его в домашние:
голова недостаточно большая,
лапки маленькие,
скорее всего, костяк легковат,
уши недостаточно широко расставлены,
без осмотра сказать трудно, но профиль мне тоже не нравится: нос, похоже с горбинкой и кажется резким переход от носа ко лбу.

В общем, дома его можно считать хоть кем удобно, но пускать такого кота в разведение я бы не посоветовала, поскольку выдающимся по типу он не является.
Автор: Jenti   19 Июн, Чт, 2008 13:38
Tatyana писал(а):
[
В общем, дома его можно считать хоть кем удобно, но пускать такого кота в разведение я бы не посоветовала, поскольку выдающимся по типу он не является.

да какое уж разведение, коту девятый год и есть ещё один немаловажный фактор--он кастрирован давно)
в том то и дело, не хотим его дома считать кем угодно, хотим считать его тем, кем он является
если беспородный, значит так и запишем )
Автор: Фрейя   19 Июн, Чт, 2008 17:10
Запишите - Любимый Домашний
Автор: ОМКа   20 Июн, Пт, 2008 15:21
Тут такая тема интересная!!!!
А где можно подробно почитать об окрасе сибиряков? Хочется разбираться в этом хоть чуть-чуть.
И я не поняла: серебро и золото в окрасе-это плохо?
Автор: Sonechko   20 Июн, Пт, 2008 15:53
ОМКа писал(а):
Тут такая тема интересная!!!!
А где можно подробно почитать об окрасе сибиряков? Хочется разбираться в этом хоть чуть-чуть.

А про окрасы вот здесь почитайте http://cat.mau.ru/sib/?p=color и следующий вопрос
Цитата:
И я не поняла: серебро и золото в окрасе-это плохо?
снимется сам по себе.
Кэтс-портал вообще довольно информативный сайт, почитайте, здесь много интересных статьей по разным вопросам .
Автор: ОМКа   20 Июн, Пт, 2008 16:04
Sonechko, спасибо! Буду просвещаться
Автор: Nikusha 83   16 Июл, Ср, 2008 09:27
Подскажите, пожалуйста, моему котенку мальчику 4 месяца, он весит 2600 г, нормальный ли это вес для невачка такого возраста?
Автор: Barbarisska   16 Июл, Ср, 2008 11:58
Nikusha 83 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, моему котенку мальчику 4 месяца, он весит 2600 г, нормальный ли это вес для невачка такого возраста?


Вполне нормально! Мой в 10 месяцев весит 4,5 кг.
Автор: SilverCat   24 Сен, Ср, 2008 19:04
Сюнечка, спасибо!
Поскольку мы еще недостаточно грамотные в судейских оценках, хочу задать вопрос.
Является ли наличие бурого цвета в серебристом окрасе сибиряка недостатком? Читал, что в других породах является, про сибиряков не нашел.
Просто с момента, как Далила к нам попала, кормим Роял Канином. И у нее появилась примесь бурого цвета на спине, вдоль позвоночника, где более темная шерсть и его появление прогрессирует. После подсказки соседей по выставке покопал в интернете и нашел, что Роял Канин и правда иногда дает бурый оттенок шерсти. Собираемся переводить на другой корм (Hills или Eagle Pack). Что из этого выйдет - посмотрим, а пока интересует вопрос его влияния на оценки судей, если ничего не выйдет.
Автор: Ежевичка   24 Сен, Ср, 2008 19:34
SilverCat, не думаю что виноват только Роял. У меня 2 взрослых кошки (колорное серебро) на Рояле + котята (традиционное серебро). Ни у кого нет проблем с окрасом
Автор: SilverCat   24 Сен, Ср, 2008 19:48
Ежевичка писал(а):
SilverCat, не думаю что виноват только Роял.

а никто и не говорит, что только
Понятное дело, в генах что-то есть. Но возможно, Роял Канин помогает бурому цвету "проявиться"? Я ж говорю, покопал интернет, есть случаи, когда перевели на другой корм, бурый цвет постепенно ушел.
Меня больше интересует, снижается ли за это судейская оценка? (по FIFe)
Да, и еще... у нас ведь не чистое серебро, а серебро с черным, и именно на черном проявляется бурый
Автор: Sonechko   24 Сен, Ср, 2008 20:31
SilverCat писал(а):
Меня больше интересует, снижается ли за это судейская оценка? (по FIFe)


Эксперты ФИФе, как впрочем, и любой другой системы, в первую очередь должны оценивать и ценить ТИП кошки. Да и заводчика это должно волновать более всего остального. Это очень важно, и это главное! Чистое серебро без хорошего типа ничего не стоит. А вот классный тип не испортят даже некоторые недостатки окраса.

Ваша киса растет, и еще не раз Вас удивят в ней те или иные изменения… и хорошо, если эти изменения все будут только в лучшую сторону!!! Я Вам желаю только приятных удивлений!
Автор: Dolfinaria   04 Окт, Сб, 2008 07:20
Возможно ли за 2 месяца кормящую кошку привести в выставочную кондицию? И как это сделать? Дайте советы!
Сейчас и еще 1 месяц или один с половиной месяцев (из этих 2) кошка и котята будут жить вместе! И соответственно кошка реже, но все таки будет кормить котят.
Возможно ли будет выставка? Как к ней подготовится?
Для итога нужно будет получить оценки "Отлично" и кондиция в этом будет играть огромную роль!
Автор: Mirana   04 Окт, Сб, 2008 09:55
Dolfinaria

Для начала было бы неплохо выложить фото кисы, может она у вас в хорошей форме и ничего не надо делать. Неваки от других сибиряков только окрасом отличаются. В этой теме мало кто бывает, в основном все в сибиряках тусуются. Поэтому лушче вам фото и вопрос туда кинуть. Там очень много сильных специалистов, которые вам помогут, а здесь вы будете долго ждать ответа, так как опытных здесь гораздо меньше и тема постоянно уползает вниз.

Так же опишите, теряла ли киса шерсть, как ее кормите, исхудала или наоборот (не редко бывает, что кошка за беременность и кормление наоборот поправляется). Выставлялась раньше или нет. Но самое главное фото, без него труднее давать советы, и к сибирякам.
Автор: Dolfinaria   04 Окт, Сб, 2008 18:25
Вот фотографии сделанные неделю назад: (не очень качественные, сейчас пока только такие, завтра принесу фотоаппарат и покажу нормальные фотографии)


Конечно кошку сейчас надо помыть (шерсть давно не мытая, вся сосульками) и откормить (по внешнему виду кошка из-за шерсти не кажется худой, но когда начинаешь гладить и щупать, то чувствуются ребра и кости таза)
Шубка у нее еще летняя, ни штанишек, ни воротника.
Кормим: Про Планом для котят сушка и консервы, а так же большие консервы Гурмет.
Похудела.
Выставляли на "Определение породы" (оценки "Отлично" и "Очень хорошо")
Самое главное, как исправить брюшко? В титечках есть еще молоко, особенно в нижних (иногда когда сидит или лежит их иногда видно) и шерсти там мало (совсем пузо голое).

Как только появятся свежие нормальные фотки, сразу же покажу и в этой теме и в сибиряках!
Автор: Mirana   05 Окт, Вс, 2008 18:29
По поводу откорма мне советовали витаминную пасту для кошек. Она, говорят, аппетит улучшает. Как давно кормите одним кормом? Говорят, надо менять: съела 2-3 кг одного, давать 2-3 кг второго... Попробуйте корма хиллс, роял канин, бош - можно котячие, только возраст не самый младший. Самое главное - не давать разные корма вместе, а чередовать.

Молоко перегорело? Если нет - нужно перевязать, чтобы котята не сосали (котята вроде уже подросшие?), у моей ушло за неделю. Шерсть сама со временем отрастет, надо будет наверное предупреждать, что киса рожала.

А мы тут голубцы немного попробовали, к чему бы это?
Автор: Dolfinaria   06 Окт, Пн, 2008 07:32
Что за паста? Как называется?
Одним кормом кормим примерно 4-5 месяцев. Наверное купим Хиллс для улучшения шерсти. От Роял Канина у кошки аллергия, Бош у нас не продается.

Нет еще. Котятам только месяц и неделька, время до выставки еще у нас есть (планирую если приведу в норму, то поедем в Барнаул 23 ноября по МФА) так что перевязывать пока не буду.

Незнаю
Автор: Mirana   06 Окт, Пн, 2008 20:11
Название пасты я не знаю, покупала только для вывода шерсти. В инете нашла
http://www.zootovary.com/kittyvitep-500.html?cPath=23_191_200

Вроде она. На новый корм переводите лучше, когда котята сами начнут кушать, и не сразу, а постепенно. Можно поставить две мисочки: со старым и новым кормом на несколько дней, убирая потихоньку старый.
Автор: Dolfinaria   07 Окт, Вт, 2008 07:07
Спасибо, Марина! Вы мне дали уверенность, что я успею свою красавицу привести в норму! А когда есть уверенность, то есть силы и желание!
Пасту попробую найти. Если найду, то обязательно куплю!
Теперь надо бы спросить у экспертов, как они отнесутся к такой кошке! И готовится к выставки!
Спасибо вам!
Автор: Zo Zu Lan   07 Окт, Вт, 2008 09:59
Dolfinaria писал(а):

Самое главное, как исправить брюшко? В титечках есть еще молоко, особенно в нижних (иногда когда сидит или лежит их иногда видно) и шерсти там мало (совсем пузо голое).


Знаете, у меня нерожавшая и некормившая свисающими розовыми складками может похвастаться, когда сидит или лежит. И шерсти тоже там не очень много. Никто никогда не придирался. Так что, может быть, насчет этого вы напрасно беспокоитесь?

Автор: Zo Zu Lan   07 Окт, Вт, 2008 10:25
Я купила пасту эту, упаковка другого цвета.

Сначала эта паста уделала всю меня жидкой гадостью с сильнейшим запахом орехового масла, потом кошка отказалась ее есть, а потом я еще долго отмывалась, отстирывалась и избавлялась от запаха .
Переложила ее в банку (2 тюбика) и перемешала, но все равно, когда постоит, отстаивается жирная прослойка сверху.
Кошка убегает и закапывает, когда банку достаю.
Могу подарить кому-нибудь, кому нужно, в Москве .
Автор: Mirana   07 Окт, Вт, 2008 11:33
Zo Zu Lan

Я покупала пасту для вывода шерсти - ели обе на ура. Витаминку только буду покупать. Правда в инете я не нашла ту фирму, что брала от шерсти, но была и витаминка такая же. Схожу посмотрь и тогда напишу название.

Plushka

Поздравляю с успехами! Надеюсь, скоро услышим о новых.
Автор: Amber   13 Дек, Сб, 2008 13:54
Дамы, нужна ваша помощь. Киньте, пожалуйста, ссылочкой на стандарт. Интересует окрас. Мне тут моск парят, что в неваках окрас с белым (миттед) не признан.
Автор: Catss   14 Дек, Вс, 2008 02:49
Amber
вранье конечно!!! это кто такой продвинутый у нас?

СТАНДАРТ ПОРОДЫ
Тело:
От среднего размера до крупного, мускулистое, тяжелое. Короткая плотная шея, мускулистые конечности средней длины; лапы компактные, большие, круглые, с кисточками между пальцами. Хвост длиной до лопатки, слегка сужающийся к концу, равномерно опушен, с обильным подшерстком.

Голова:
Голова короткая и широкая с низко посаженными широкими скулами, округлыми мордой и подбородком, чуть выпуклым лбом, плавными округлыми контурами и небольшим переходом в профиле. Нос широкий, ровный по всей длине.

Уши:
Средней величины, широкие у основания, со слегка округлыми кончиками. Поставлены широко, слегка наклонены вперед.

Глаза:
Большие, слегка овальные с округлым нижним веком, поставлены широко и под небольшим углом. Цвет глаз должен быть однородным и гармонировать с окрасом шерсти. Допустим любой оттенок от желтого/золотистого до зеленого. В окрасах ван и белый цвет глаз может быть голубым, возможно разноглазие. В окрасах группы колорпойнт цвет глаз всегда голубой, чем насыщеннее, тем лучше.

Шерсть:
Средней длины, с очень плотным подшерстком мягкой и тонкой текстуры, покрытым более грубым покровным волосом. Плотный, плавно покрывающий спину и ниспадающий на бока и хвост покровный волос является блестящим и водоотталкивающим, текстура твердая, жесткая. Нижняя часть тела и задняя поверхность задних ног не имеют покровного волоса. На шее, груди, «штанишках» и хвосте шерсть особенно длинная.

Окрасы:
Вариета колорпойнт называется «невской маскарадной». Шоколадный, циннамон и соответствующие ослабленные окрасы (лиловый и фавн) не признаются ни в каких сочетаниях (однотонный, биколор, триколор, тэбби) как в классических окрасах, так и в невской маскарадной вариете. Бурмесские окрасы также не признаются. Все другие окрасы признаны, описания находятся в списке окрасов. Любое количество белого допустимо.

Шкала оценок
Тело: 35
Голова: 30
Текстура шерсти: 25
Окрас и рисунок: 05
Кондиция: 05

Источник: официальный сайт World Cat Federation
Автор: Sibirianna   27 Янв, Вт, 2009 11:41
Здравствуйте уважаемые любители сибиряков!
Я бы хотела приобрести сибиряка ... но не знаю какой питомник выбрать... Хочется котика топ-шоу класса Окрас может быть любой... Для меня главное здоровье и максимально приближенный стандарт.

Хотелось бы узнать информацию о ведущих питомниках России! (название, система, город)

(деньгами и городом меня не испугаешь)
Автор: HAKUNA MATATA   27 Янв, Вт, 2009 12:09
Sibirianna писал(а):
Здравствуйте уважаемые любители сибиряков!
Я бы хотела приобрести сибиряка ... но не знаю какой питомник выбрать... Хочется котика топ-шоу класса Окрас может быть любой... Для меня главное здоровье и максимально приближенный стандарт.

Хотелось бы узнать информацию о ведущих питомниках России! (название, система, город)

(деньгами и городом меня не испугаешь)


шоу класс знаю
топ менеджера знаю
может это новая мулька при продаже появилась??
что касается здаровья и максимально приближенного стандарта, то все нормальные питомники отвечают за здоровье своих питомцев и работают в соответствии со стандартом.
информация по питомникам есть на главной MAU, на сайтах систем и многих клубов, включая ОЛСК.

а зачем Вам этот топ-шоу??
если по выставкам собираетесь ходить и серьезно котиком заниматься, то походите просто сначала по этим самым выставкам, постойте во время судейства около судейской зоны и т.д.
посмотрите разные системы
уже скоро Содружество
там все увидите
Автор: Sibirianna   27 Янв, Вт, 2009 12:36
У меня есть Сибирская кошечка я ее покупала не из питомника, но кошечка соответствует стандарту и имеет родословную, покупала под разведения.
Теперь хочу купить (и друга и жениха) кота отличного производителя и победителя выставок.

"... что касается здоровья и максимально приближенного стандарта, то все нормальные питомники отвечают за здоровье своих питомцев и работают в соответствии со стандартом..."
А можете назвать эти нормальные (хорошие, профессиональные) питомники? Пожалуйста!
Автор: Sonechko   27 Янв, Вт, 2009 12:52
Sibirianna писал(а):

Теперь хочу купить (и друга и жениха) кота отличного производителя и победителя выставок.

А пока котёнок не вырастет, да по выставкам, где судят толковые эксперты,его не потягаете - так и не поймете, чего он из себя представляет, будет он победителем или нет...

И подбор производителя - дело серьёзное и важное. Но как-то не так Вы вопрос сформулировали.
Думаю, было бы правильным, если бы Вы свою кошку представили, каких кровей... и попросили помочь Вам (посоветовать), какого ей жениха лучше, да каких котят в итоге хотите в итоге получить... ну, и выбирали бы.
А Вы просите заводчиков составить Вам рейтинг питомников
Да и не всегда самый вкусный торт на "блюдечке с голубой каемочкой"...
Автор: (=Cleopatra=)   28 Янв, Ср, 2009 22:38
Приветствую всех, я тут новичок
Я хочу обратиться к породникам: своего котика приобрела с рук на улице, сначала думала дворянин, но покозав знакомому человеку-породнику он сказал что сибиряк однозначно. А каково Ваше мнение?
Вот мой зверь. Звать Семён Семёныч

Автор: Рыся   28 Янв, Ср, 2009 22:49
(=Cleopatra=) писал(а):
Приветствую всех, я тут новичок
Я хочу обратиться к породникам: своего котика приобрела с рук на улице, сначала думала дворянин, но покозав знакомому человеку-породнику он сказал что сибиряк однозначно. А каково Ваше мнение?
Вот мой зверь. Звать Семён Семёныч



(=Cleopatra=), очень красивый Дворянин!
Автор: (=Cleopatra=)   28 Янв, Ср, 2009 22:57
Цитата:
(=Cleopatra=), очень красивый Дворянин!
Спасибо))) думаете что все таки дворянин?)) Мне просто человек назвал все признаки "сибирсости" и все они у моего котика есть..разве что окрас не очень обычный для сибирца...вобщем я даже не знаю..
ПС: Люди, а никто не знает как можно по крови определить породу и родословную? У лошадей знаю, можно, но вот у кошек?
Автор: Ишь Ты   28 Янв, Ср, 2009 23:22
(=Cleopatra=) писал(а):
Цитата:
(=Cleopatra=), очень красивый Дворянин!
Спасибо))) думаете что все таки дворянин?)) Мне просто человек назвал все признаки "сибирсости" и все они у моего котика есть..разве что окрас не очень обычный для сибирца...вобщем я даже не знаю..
ПС: Люди, а никто не знает как можно по крови определить породу и родословную? У лошадей знаю, можно, но вот у кошек?

Красивый мальчик ,но не сибиряк.
А хотите убедиться-несите его на какую-нибудь крупную выставку
к уважаемым экспертам-они Вам подробно всё расскажут и покажут.
У меня много лет назад жил похожий котик.Тоже тогда дома именовался сибирским.Но длина шерсти это не единственный признак сибиряка
Автор: (=Cleopatra=)   28 Янв, Ср, 2009 23:41
Ишь Ты писал(а):
(=Cleopatra=) писал(а):
Цитата:
(=Cleopatra=), очень красивый Дворянин!
Спасибо))) думаете что все таки дворянин?)) Мне просто человек назвал все признаки "сибирсости" и все они у моего котика есть..разве что окрас не очень обычный для сибирца...вобщем я даже не знаю..
ПС: Люди, а никто не знает как можно по крови определить породу и родословную? У лошадей знаю, можно, но вот у кошек?

Красивый мальчик ,но не сибиряк.
А хотите убедиться-несите его на какую-нибудь крупную выставку
к уважаемым экспертам-они Вам подробно всё расскажут и покажут.
У меня много лет назад жил похожий котик.Тоже тогда дома именовался сибирским.Но длина шерсти это не единственный признак сибиряка


Да, все-таки наверно лучше к экспертам отнести, к паре-тройке, чтоб наверняка
ПС: я кстати как раз не по длине шерсти определяла)) а по наличию шерстки между лапок и кисточкам на ушах)
Автор: Sonechko   29 Янв, Чт, 2009 00:03
(=Cleopatra=) писал(а):

ПС: я кстати как раз не по длине шерсти определяла)) а по наличию шерстки между лапок и кисточкам на ушах)

Только к экспертам толковым несите ... а то ведь они тоже того... разные бывают
А шерстка между лапок и кисточки... так у кунов они еще больше
и у рыси есть... так что - не основной показатель
Автор: folklab   29 Янв, Чт, 2009 03:54
(=Cleopatra=) писал(а):

ПС: Люди, а никто не знает как можно по крови определить породу и родословную? У лошадей знаю, можно, но вот у кошек?

Ох, как было бы здорово, если бы это было возможно!
К сожалению, на кошках ещё никто скакать не додумался. Лошадей выводили для езды, поэтому и разработаны методики определения породы, а кошки кто? Игрушки, любимцы для души.
И ваш красавец тоже очень душевный, совсем Домашний. Порода такая у Семён Семёныча.
Автор: Dolfinaria   02 Мар, Пн, 2009 13:35
Уважаемые профессионалы и любители Сибиряков подскажите: Какие витаминные добавки или корма помогут в развитии мощного костяка, хорошей мускулатуры и большого роста кошки?
Автор: Ludmila   02 Мар, Пн, 2009 16:36
Dolfinaria писал(а):
Уважаемые профессионалы и любители Сибиряков подскажите: Какие витаминные добавки или корма помогут в развитии мощного костяка, хорошей мускулатуры и большого роста кошки?

Dolfinaria самое лучшее кормление - сбалансированное Избыток витаминов и минералов в добавках - может иметь негативные последствия. Самое простое сбалансированное питание - фабричный корм премиум класса. Если кормите натуралкой, то поищите в "консультациях" советы, что давать чтоб соблюсти баланс.
И еще. Базис "мощного костяка, хорошей мускулатуры и большого роста кошки" - заложен в типе Если кошь легкая и мелкая по сложению, то витаминами это не исправишь.

Хотя собакам накачивают мускулатуру, заставляя их волочь шины Может на кошках какой-нибудь фитнес попробовать

Сонечко, поздравляю Бусайчик - красавец А Бухтармашку ты что-то и не показывала
Автор: Mirana   18 Апр, Сб, 2009 19:53
А у меня вопрос созрел

В помете у котят хвостики двух видов: одни чуток попушистей (выглялят более толстенькими), а другие смотрятся пожиже, хотя тоже пушистые и толстенькие. Так вот, влияет ли это на их будущий внешний вид, или они сравняются?

Когда их в руках прощупываю, они вроде мало чем отличаются, а только внешне. К тому же, те что пореже выглядят - они немного длиннее, может из-за этого? Может у тех, у кого хвост нормальный - он смотрится пушистее, чем тот, что подлиннее?
Автор: amozhev   18 Апр, Сб, 2009 20:00
У наших малышей обычно хвостики все одинаковые, но наличие более пушистых и длинных хвостов ещё не о чём не говорит, главное чтоб текстура шерсти была одинаковая (сибирская), а не пушисто-персидская.
Автор: amozhev   18 Апр, Сб, 2009 20:03
Наличие разных по размеру и одетости хвостиков ни чего криминального не несёт, главное чтоб текстура шерсти была ровной сибирского типа, а судить по одетости сейчас и делать анализ на будущее бесполезно. Но это моё мнение и мои наблюдения за малышами из разных помётов.
Автор: Mirana   26 Апр, Вс, 2009 00:07
А что за окрасы с сильвер, торти - в чем они проявляются?
Автор: Dolfinaria   26 Апр, Вс, 2009 08:18
Торти - это черепашки
Сил-торти-поинт
http://s61.radikal.ru/i174/0904/3e/354f07750338.jpg
Сил-торти-табби-поинт
http://s43.radikal.ru/i101/0904/6a/ec47f4631c73.jpg
блю-торти-табби
http://s57.radikal.ru/i158/0904/17/0ec769401144.jpg

Сильвер - это серебро
http://s57.radikal.ru/i156/0904/3c/ecb58da13c12.jpg
(на фото: Ninlil Sibirskiy Samotsvet)
Автор: Catrin   19 Май, Вт, 2009 12:03
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли нам смысл идти на выставку на определение породы?







Автор: irzhik   19 Май, Вт, 2009 15:04
Кот персидский сибирский.

А зачем оно Вам? Купите классного породного котёнка и выставляйте его, зачем нужно неочевидными полукровками породу засорять. ЗАЧЕМ? Объясните, ей-Богу не могу понять.
Автор: Наоми   19 Май, Вт, 2009 21:38
irzhik писал(а):


А зачем оно Вам? Купите классного породного котёнка и выставляйте его, зачем нужно неочевидными полукровками породу засорять. ЗАЧЕМ? Объясните, ей-Богу не могу понять.

Действительно, зачем? У меня рядом с Берегинькой живёт примерно такая же красавица, тоже хотела на определение породы девочку тащить... Но когда попала на этот форум, когда прочла, сколько труда вкладывают заводчики, сколько знаний требуется... Поняла, что можно вот таким одним бездумным действием перечеркнуть многолетнюю работу. Чего ради? Очень запала в память статья Т.Алексеевой. Не помню дословно, но она пишет о том, что сертифицировать кошку можно только в том случае, если она ИДЕАЛЬНА! И очевидно, грамотный заводчик сможет это решить! А всё остальное - это просто самолюбие потешить. Простите, если обидела.
Автор: Оляля   03 Июл, Пт, 2009 12:12
Добрый день уважаемые знатоки, любители и заводчики невских кошек. Около 2 месяцев назад мы подобрали на улице котенка. Явно потеряшку...чистенького, упитанного...оказалась здоровая девочка, приблизительно 2-2,5 месяцев. Девочка колорпоинтовая, сил-поинтового окраса, полудлинношерстная...на наш абсолютно делитанский взгляд она очень похожа на невочку...узнали что порода открытая и имееться возможность попытаться выправить документы, получить сертификат породы. Подскажите с чего начать? Кошечка проглистогонена, привита, есть ветпаспорт...сейчас ей около 4 месяцев...какой шаг должен быть следующим?
Автор: Merdoc   03 Июл, Пт, 2009 12:24
Обратиться в любой клуб невских-маскарадных или сибиряков, где признают кошку породистой и заведут документы.
Автор: Оляля   03 Июл, Пт, 2009 12:42
Merdoc ой...а можно еще подробнее...пошагово, совсем для чайников...город у нас небольшой, в городе 3 КЛК...насколько я знаю все они занимаються всеми породами понемногу...монопородных клубов в городе вроде бы нет...
Я думала документы в клубе могут завести только после участия в выставках, после получения оценки трех экспертов...или я все напутала? Можно просто прийдти в клуб неваков с кошкой и там все сделают?
Автор: Merdoc   03 Июл, Пт, 2009 14:04
Оляля писал(а):
Merdoc ой...а можно еще подробнее...пошагово, совсем для чайников...город у нас небольшой, в городе 3 КЛК...насколько я знаю все они занимаються всеми породами понемногу...монопородных клубов в городе вроде бы нет...
Я думала документы в клубе могут завести только после участия в выставках, после получения оценки трех экспертов...или я все напутала? Можно просто прийдти в клуб неваков с кошкой и там все сделают?


Для начала вы все сделали: привили и дали таблетку от глистов. Дальше надо брать вашу девочку и идти в клуб, вступать в него и просить определить породу, после чего, если порода будет признана, вам выдадут док-ты, что мама и папа котенки неизвестны, но кошка породистая, порода такая-то, окрас такой-то - и после этого вы спокойно можете участвовать в выставках. Можно выставить после 6 месяцев в ранге юниоров - чтобы узнать у экспертов, какой кондиции котенок - шоу класс или у него будущее только до определенного титула. Как получите мнение двух экспертов - тогда и решите, стоит ли вам начинать выставочную карьеру.
Автор: Valeri   03 Июл, Пт, 2009 14:13
Оляля писал(а):
Merdoc ой...а можно еще подробнее...пошагово, совсем для чайников...город у нас небольшой, в городе 3 КЛК...насколько я знаю все они занимаються всеми породами понемногу...монопородных клубов в городе вроде бы нет...
Я думала документы в клубе могут завести только после участия в выставках, после получения оценки трех экспертов...или я все напутала? Можно просто прийдти в клуб неваков с кошкой и там все сделают?


Правильно Вы думали. Нужны оценки двух экспертов, насколько я знаю. Если оба признают кошку колорпоинтовой сибирячкой, то, на основании этих оценочных в клубе выдадут сертификат. Но, начать с клуба, тоже правильно. Вы же не знаете когда у Вас в городе будут выставки. Кроме того, некоторые клубы, по крайней мере в Москве, делают племенные смотры. На них тоже можно получить нужные оценки.
Только, насколько мне известно, Вам 10 месяцев нужно подождать. Только тогда и нести на определение породы.
Автор: Сюнечка   03 Июл, Пт, 2009 14:13
Оляля А у вас есть фото вашей кошечки?
Автор: MASK   03 Июл, Пт, 2009 15:15
Оляля писал(а):
Merdoc ой...а можно еще подробнее...пошагово, совсем для чайников...город у нас небольшой, в городе 3 КЛК...насколько я знаю все они занимаються всеми породами понемногу...монопородных клубов в городе вроде бы нет...
Я думала документы в клубе могут завести только после участия в выставках, после получения оценки трех экспертов...или я все напутала? Можно просто прийдти в клуб неваков с кошкой и там все сделают?


Позвоните в клубы и попросите что бы фелинологи посмотрели кошку. Узнаете, стоит ли Вам бообще в это ввязываться, потому что кроме не соответствия стандарту могут быть какие-либо врожденные дефекты, которых Вы можете сами не заметить. Потом уже будете решать, стоит ли идти на выставку.
А сертификат породности действительно выдается только на основнии двух заключений лицензированых экспертов на выставке и только после этого кошка может участвовать в выставках как сибирская.
Автор: Оляля   03 Июл, Пт, 2009 17:30
Спасибо что так дружно откликнулись и готовы помочь чайнику ))) Значит теперь я свяжусь с одним из клубов и попрошу консультацию специалиста-фелинолога...который скажет стоит ли нам пытаться получить сертификат, там же узнаю расписание выставок...а дальше уже будет видно )))
Автор: Оляля   03 Июл, Пт, 2009 17:44
Сюнечка писал(а):
Оляля А у вас есть фото вашей кошечки?

Да ...есть несколько фотографий, правда не лучшего качества...но не смогла сообразить как их вставить ((( а было бы здорово если бы знатоки посмотрели на мою девченку и высказали мнение (((
Автор: Merdoc   03 Июл, Пт, 2009 18:21
Выкладывайте фото
Автор: Zo Zu Lan   03 Июл, Пт, 2009 21:43
Оляля писал(а):
Не уверена что получиться, но пытаюсь выложить







На странице фото на яндексе, справа, жмете кнопку: Код для вставки на сайт или в блог, копируете последний раздел: Ссылка на фотографию. Здесь жмете кнопку Картинка, затем копируете ссылку, затем снова Картинка. Также нужно Отключить в сообщении BBCode.

Хорошенькая карапузя ! По породности не скажу, не спец.
Автор: Plushka   04 Июл, Сб, 2009 10:00
Вроде наша....трудно судить по фото...
а на лапках у неё беленькое? Вроде пальцы беленькие....
Автор: Оляля   04 Июл, Сб, 2009 14:25
Да...на передних лапках у Мартушки по 2 белых пальчика...это плохо?
Автор: Plushka   04 Июл, Сб, 2009 17:28
Почему плохо?
Просто окрас у неё сил-пойнт с белым....
Автор: Оляля   04 Июл, Сб, 2009 17:51
ну просто я знаю что у сиамов белые пятна это брак...думала может и у невок это тоже недостаток считаеться...
Автор: Irbis   06 Июл, Пн, 2009 08:32
AMOK писал(а):
Уважаемые заводчики, подскажите пожалуйста, соответствует ли действительности такая информация:
Цитата:
сибирячка весом 3,5 кг - это уже дистрофик на последней стадии истощения...

Неужели взрослые кошки (именно кошки, не коты) этой породы обязаны быть "тяжеловесами" и не могут иметь средний вес 3,5 кг, пребывая при этом в нормальной кондиции .


Могут.
Сибиряки - животные от среднего до крупного размера. В породе ярко выражен половой диморфизм - кошки значительно меньше котов.

Просто заводчики стараются работать на укрупнение порода, поэтому сейчас можно встретить очень крупных кошек.
Автор: Оляля   06 Июл, Пн, 2009 13:01
ой...просмотрела всю темку от начала до конца...в полном восторге...просто удивительно красивые животные...так и не смогла выбрать кто лучше всех...глаза разбежались )))...сколько достоинства, сколько грации...сразу видно что они прекрасно осознают что красавцы )))...неужели и мы такими вырастем? Очень удивило что в 3,5 месяца котята размером почти со взрослую кошку...начала сомневаться может я Мартушку недокармливаю...она не такая крупная...хотя не худышка.... кушает Пропла для котят...причем кушает даже больше нормы, указанной на пачке...а еще у нас начал меняться окрас...на лапатках и бедрах становиться темнее...а грудка и пузо совсем белые...это нормально? очень хочеться услышать мнение еще кого-нибудь из знатоков...все же ваши мы или не ваши?
Автор: Merdoc   06 Июл, Пн, 2009 13:36
Хотел посоветоваться Нам 11 месяцев, уже закрыли Интер Чемпиона, все хвалят кошку, но у нас небольшая проблемка, по сравнению с теми, кого мы видели, у нас малоопушенный хвост. Не сказать, что он тонкий - он пушистый, но все-таки не такая метелка, как у некоторых. Весим мы 4 кг. Скорей всего это из-за линьки, которая уже заканчивается, но май-июнь был пиковым и мы зря беспокоимся, но все-таки, хотелось послушать мнение профессионалов. Вот фотографии





Автор: Zo Zu Lan   06 Июл, Пн, 2009 14:04
Merdoc, а вы хвост не того... не вычесывали во время линьки?
Автор: Merdoc   06 Июл, Пн, 2009 14:26
Вычесывали, но с него было не так много шерсти, почти никакой, в основном вычесывания были по всему телу, без хвоста.
Автор: Plushka   07 Июл, Вт, 2009 09:59
Merdoc Ой! Киса у вас ходит по подоконнику, а окно открыто и сетки на окне нет .....Этаж какой у вас?
Я уже переживать за кису начала!
Автор: Сюнечка   09 Июл, Чт, 2009 13:18
Plushka писал(а):
Merdoc Ой! Киса у вас ходит по подоконнику, а окно открыто и сетки на окне нет .....Этаж какой у вас?
Я уже переживать за кису начала!


Судя по макушкам деревьев - не маленький там этаж
Автор: Andrea502   10 Июл, Пт, 2009 10:46
Уважаемые сибироводы, подскажите, пожалуйста: можно ли сертифицировать кастрированного котика? Мы пока не кастрированные (10,5 месяцев), но собираемся...

На фото - 8 месяцев.
Автор: Valeri   10 Июл, Пт, 2009 10:50
Можно. На форуме есть Адвокат и Кикис, своего первого кота, насколько знаю, они сертифицировали как раз уже кастратом. Потом он Премиором мира по WCF стал. Это высший титул для кастратов в WCF.
Автор: Merdoc   15 Июл, Ср, 2009 13:33
Почему нет отдельной темы для невских-маскарадных?!
Автор: Сюнечка   15 Июл, Ср, 2009 13:48
Цитата:
Почему нет отдельной темы для невских-маскарадных?!


Потому что это одна порода СИБИРСКАЯ. Пишите здесь и показывайте фото
Автор: ЕС   15 Июл, Ср, 2009 13:51
Вопросы о разделе Сибириада просьба задавать в теме Добро пожаловать!
Эта тема создана для вопросов новичков о КОШКАХ.
Автор: LuckyManX   16 Июл, Чт, 2009 21:13
ЕС писал(а):
Вопросы о разделе Сибириада просьба задавать в теме Добро пожаловать!
Эта тема создана для вопросов новичков о КОШКАХ.

так как спросить/попросить в правильном месте уже нельзя попрошу здесь...
а можно вернуть темы "невская маскарадная №х"... хоть в закрытом виде...
в них много интересного было... а то сибирские есть.. а невских нет...

p.s. спасибо вам за труды...
Автор: ЕС   16 Июл, Чт, 2009 21:35
LuckyManX писал(а):
ЕС писал(а):
Вопросы о разделе Сибириада просьба задавать в теме Добро пожаловать!
Эта тема создана для вопросов новичков о КОШКАХ.

так как спросить/попросить в правильном месте уже нельзя попрошу здесь...
а можно вернуть темы "невская маскарадная №х"... хоть в закрытом виде...
в них много интересного было... а то сибирские есть.. а невских нет...

p.s. спасибо вам за труды...


Вы читать умеете?
Valeri писал(а):
Невских темах было всего две. Из архивной часть ушло в снежные сибиряки, часть в почемучки, часть, очень маленькая, в проблемы колорных окрасов, цвет глаз, часть в обсуждение колоров, колороносительства и ты. пы. Оставшиеся 5 абсолютно разрозненных постов, без фоток, просто убили. Из второй часть ушло в почемучки, часть осталось в виде фоток.

Тема с фотками здесь, уж поторудитесь сами найти.
И еще раз повторю

ЭТА ТЕМА ДЛЯ ВОПРОСОВ О КОШКАХ!!!!
Автор: Ритоша   20 Июл, Пн, 2009 01:02
Приветствую всех
Меня зовут Маргарита. Это моё первое сообщение на этом форуме! Рада быть с вами

Я хотела бы узнать ваше мнение по поводу шерсти сибирских кошек. У моей выподает шерсть жутка, с самого мелкого её возраста. Во время линки это становится просто не выносимо.Шерсть летает везде. Кошке 2 года. Сибирская порода вообще волосатая и я хотела бы узнать как вы боретесь с этим?
Ещё такой нюанс, я уезжала на пол года в другую страну и Снежа(моя кошечка) жила у родителей в их квартире , их она совсем не знает. Кормили тем же кормом Hill's. Я вот вернулась пару дней назад, кошка всЯ облезлая, хвост тощий...шерсть лезет так, что прикоснутся к кошке нельзя сразу пучок к руке пристает. Купила витамины для шерсти (цинк+биотин+витам. В)
У вас хочу узнать, ведь вы кошек к выстовкам готовите , вам важна густота. Как вы ухаживаете за их шерстью, что бы не лезла так, и густой была?
Автор: Ритоша   20 Июл, Пн, 2009 01:16
Добрый день!
Здесь собрались любители и профессионалы сибирской породы И с высоты вашего опыта, прошу вашего мнения по происхождению моего сокровища.
Купили с рук на улице , за копеечку, просто проходя мимо, не могли удержатся - такое чудо!!! Нам сказали что она Норвежская лесная. Я конечно же сразу как домой пришла сразу в инет,думаю "что же выростет -то!" На фотки смотрю и никак понять не могу, ничего общего. Потом на этот форум залезла, нашла пару похожих кошек и думаю , что может она Сибиряк!
Посмотрите пожалуйста. Кошечка очень красивая и на дворовую не сильно смахивает. Хочется знать корни ребёнка Кстати её зовут Снежана, а меня Маргарита





Автор: xopek   20 Июл, Пн, 2009 04:16
Ритоша, это вам достался старотипный перс. Скорее всего -даже микс с кем-то. К сибирякам эта девочка не имеет никакого отношения. Просто любите свое сокровище. :) Ну а если вы хотите, чтобы выросло то, что обещает продавец, покупайте не в переходе, а в питомнике :)
Автор: Zasmin   20 Июл, Пн, 2009 09:43
Ритоша, девочка у Вас красавица, но ни к сибирякам, ни к норвежской лесной отношения не имеет.
Да, больше похожа на старотипного перса.
Кстати, (да простят меня заводчики персов) мне непример старотипные персы нравятся больше.
У меня у дочери такая "кукла" (теперь уже стерилизованая) вот в возрасте ещё до года:
Автор: Piata   20 Июл, Пн, 2009 10:20
Советы стары как мир ....
1. В линьку мыть кошку не менее 2-х раз в неделю хорошей косметикой для живоных. И ежедневно вычесывать (КРОМЕ ХВОСТА), предварительно намочив шерсть.
2. Отменить ВСЕ витамины. В линьку их нельзя давать, линька может тянуться бесконечно из-за них.
3. Когда линька закончится ( в ванне не будет плавать лохмами выпавшая шерсть ), вот тогда можно курсом в 15 дней дать витамины для роста шерсти.... и всё Что Боженька и мама-папа заложили, то и нарастет

Да-а, это касается ВСЕХ кошек, имеющих шерсть.
И все это при условии, что хвостатые в полном здравии, а в этом можно убедиться сдав кровь на полную биохимию и на минералы , плюс сделав анализ мочи.
Автор: Ритоша   20 Июл, Пн, 2009 12:09
xopek
Zasmin
Спасибо большое ) Честное слово думала что она невак Ну мне то всё равно кто она имеено, просто хочется знать)) Мы её любой любим. А взяли мы её не потому что она норвег, а просто потому что она очеровательный котёнок. И цели взять что-то породистое небыло. Иначе бы я в питомнике взяла.
Просто тётка так убеждала,что она породистая Мне прямо смешно было, муж повёлся, стоит слушает. Она же за 5000 продать её пыталась. На все мои вопросы о родословной, о маме, папе - раз уж породистоя-то, о клубе-питомнике к которому пренадлежит всё какую-то чушь несла. У меня уже есть животное - собака, немецкий боксёр 2хЧеспион России. Чемпион Боксёр клуба Лорисвальд Из России С Любовью - так его зовут и т.д и т.п. поэтому о породистый животных, метриках и родословных знаю не понаслышке.
Ну это лерическое отступление
А вообще видно же что кто то из родителей был "королевских" так сказать кровей. Стало интересно. Ладно сунусь к персам, может что расскажут!
Автор: Ритоша   20 Июл, Пн, 2009 12:10
Zasmin , кстати девочка и в правду кукла - такая белая!!! Они её чем то моют наверное отбеливателем наверное
Автор: Ритоша   20 Июл, Пн, 2009 12:19
А можно ещё вопросик. За с чёт чего имеено вы видете что это не сибиряк? Какие породные отличия в ней? В экстеръерах кошек я не специалист , но с чего-то надо начинать Поэтому жутко интерсно, можно профессиональным языком , я пойму.
Автор: Дикий Кыс   20 Июл, Пн, 2009 12:23
Ой, как хорошо, что затронули эту тему! У меня сразу вопросы:

Шампунь от Iv San Bernard "Mineral H" подойдет для мытья во время линьки? Я что-то запуталась совсем. С одной стороны пишут, что нужно применять во время сезонной линьки, и тут же пишут, что он против выпадения волос.

Я вообще не в курсе была, что во время линьки нужно так часто мыть зверя. И бреверсы 8 In 1 для кожи и шерсти не переставали давать. Поэтому, наверное, у нас и линька такая "невнятная".
Автор: Piata   20 Июл, Пн, 2009 12:29
Во время линьки, летом для редких помывок, при помывках после выставок - я использую именно этот шампунь и + бальзам из серии с корнем жень-шеня.
Автор: Ритоша   20 Июл, Пн, 2009 12:30
Piata
Опа! Спасибо большое за совет! Первый раз так слышу, да и вообще кошечка у меня первый раз! А нам в зоомагазе наоборот на уши сели, что нужно в линьку витамины обязательно давать и т.д Единственное мыть так часто, мы её раз в год моем с такими криками,визгами, нервами. Это всё время такое мучение для неё Жалко....Вы сваоих с детства приучали наверное
Автор: Piata   20 Июл, Пн, 2009 12:31
Да, конечно приучаю.... Но и со взрослыми можно договориться ... потихоньку-полегоньку с игрушками в ванной....
Автор: Zasmin   20 Июл, Пн, 2009 15:11
Цитата:
Да, конечно приучаю.... Но и со взрослыми можно договориться ... потихоньку-полегоньку с игрушками в ванной....

А ещё с ласковыми разговорами и постоянными поцелуями в мокрый нос
Автор: КОШАЧЬЯ_ЛАПКА   20 Июл, Пн, 2009 21:47
Ритоша писал(а):
А можно ещё вопросик. За с чёт чего имеено вы видете что это не сибиряк? Какие породные отличия в ней? В экстеръерах кошек я не специалист , но с чего-то надо начинать Поэтому жутко интерсно, можно профессиональным языком , я пойму.


Ритоша, почитайте здесь
Стандарты сибиркой породы
http://cat.mau.ru/sib/?p=standart_mkf

Стандарты персидской породы
http://cat.mau.ru/per/?p=standart

- думаю Вы поймете сами в чём отличие сибиряка от перса.
Автор: Ort   30 Июл, Чт, 2009 20:11
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня смотрели двухмесячного невского, все отлично, но напряг один момент - у него кожа вокург глаз(веко) ярко розового цвета. Как то посмотрел на фоты котят на сайте - у них не выделяется, а тут прям в глаза бросилось. Так вот вопрос: это не показатель какого-нить заболевания или отклонения?
Автор: Irbis   30 Июл, Чт, 2009 20:48
Ort писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня смотрели двухмесячного невского, все отлично, но напряг один момент - у него кожа вокург глаз(веко) ярко розового цвета. Как то посмотрел на фоты котят на сайте - у них не выделяется, а тут прям в глаза бросилось. Так вот вопрос: это не показатель какого-нить заболевания или отклонения?

Это признак нездоровья.
Автор: Ort   30 Июл, Чт, 2009 20:53
А можно поподробнее, если не сложно. Просто это единственное, что напрягло. Шерсть, глаза, уши - все в нормальной кондиции. Хотя, может, просто приготовили котейку к нашему приходу.
Автор: Irbis   30 Июл, Чт, 2009 20:55
Ярко-розовая кожа вокруг глаз говорит о том, что из этих самых глаз постоянно идут выделения. Слизистые или гнойные. Из-за этого цвет такой - выделения раздражают кожу вокруг глаз.
Автор: Ort   30 Июл, Чт, 2009 20:57
Спасибо.
Автор: Ringlet   31 Июл, Пт, 2009 09:49
Здравствуйте!
Мы всегда считали себя просто домашней любимицей.
Но знакомые кошатники убеждают, что такая красивая сибирячка напрасно пропадает, советуют показаться на выставке в классе новичков. Самой мне кажется, что кошь не очень похожа, не хочется на выставке попасть впросак. Решила у участников форума спросить мнения: сибирячка ли?









Автор: Sumina   31 Июл, Пт, 2009 10:23
Не знаю что вам скажут более сведущие люди в этом вопросе,но по мне глаза кругловаты,скулы не такие как у сибиряка и профиль не сибирячий явно.Я прва или нет
Автор: Ringlet   31 Июл, Пт, 2009 10:48
Sumina писал(а):
Не знаю что вам скажут более сведущие люди в этом вопросе,но по мне глаза кругловаты,скулы не такие как у сибиряка и профиль не сибирячий явно.Я прва или нет


про скулы я тоже думаю - не такие, передняя часть мордочки от носика у моей коши какая-то компактная слишком, у большой части сибиряков более выдающейся вперед кажется...

сибироведы, где вы...
Автор: Irbis   31 Июл, Пт, 2009 11:30
У вас явный потомок персидской шиншиллы.
Очень симпатичный, но не сибирский. Для вас на выставке тоже есть место - в классе Домашних кошек. И на этом форуме есть целый раздел, посвященный этим кошкам. Называется "Дворянское гнездо".
Автор: Ringlet   31 Июл, Пт, 2009 11:57
Irbis писал(а):
У вас явный потомок персидской шиншиллы.
Очень симпатичный, но не сибирский...


то есть, если мы заявимся на выставке в классе новичков как сибиряки нас отбракуют?
если не трудно, ответьте, по каким параметрам?
Автор: Piata   31 Июл, Пт, 2009 12:12
Я бы подумала, что это бриташка ДШ...
Голова вписывается в круг.
Высокий, выпуклый лоб ( соответственно постав глаз и ушей смещается)
Профиль с выраженным переходом
Короткий нос и наполненность морды отсутствует.
Автор: Irbis   31 Июл, Пт, 2009 12:32
Ringlet писал(а):
то есть, если мы заявимся на выставке в классе новичков как сибиряки нас отбракуют?
если не трудно, ответьте, по каким параметрам?


В стандарте сибиряков прописано, что одной из причин дисквалификации являются "явно выраженные черты персидской породы".
У вас они явно выражены.

Сравните этот профиль с профилем своей кошки (для наглядности вставлю рядом):

Автор: Ringlet   31 Июл, Пт, 2009 12:45
Irbis писал(а):

В стандарте сибиряков прописано, что одной из причин дисквалификации являются "явно выраженные черты персидской породы".
У вас они явно выражены.


спасибо за наглядное сравнение.
не сибирячка кошь - теперь совершенно ясно
Автор: Irbis   31 Июл, Пт, 2009 12:47
Ringlet писал(а):
спасибо за наглядное сравнение.
не сибирячка кошь - теперь совершенно ясно


Но она же не стала от этого хуже? Она ведь все равно красивая и любимая.
Автор: Ringlet   31 Июл, Пт, 2009 12:53
Irbis писал(а):

Но она же не стала от этого хуже? Она ведь все равно красивая и любимая.


о чем Вы говорите! конечно нет! я ж нисколько не огорчилась, что она не сибирская!
Это ж - моя кошачья дочка! как и любой ребенок для родителей - она для меня самая-самая, независимо ни от чего!
Автор: Irbis   31 Июл, Пт, 2009 13:03
Не поленитесь заглянуть в "Дворянское Гнездо". Там действительно увлеченные люди.
Автор: Ringlet   31 Июл, Пт, 2009 13:07
Irbis писал(а):
Не поленитесь заглянуть в "Дворянское Гнездо". Там действительно увлеченные люди.


спасибо. я там уже гуляю
Автор: Linda   16 Авг, Вс, 2009 20:31
Автор: Valeri   16 Авг, Вс, 2009 20:40
Linda, по моему, Вы заблудились. Вам в Плюшку надо, там британцы, а здесь сибиряки.
Автор: Женевьева   18 Авг, Вт, 2009 12:57
А об окрасе кошечки Ringlet что скажите?
В стандарте написано "шоколаный, цинаммон, лиловый, фавн не признаются ни в каких сочетаниях. Бурмесские окрасы также не признаются. ВСЕ ДРУГИЕ ОКРАСЫ признаны... "
Значит шиншиллы в сибиряках могут быть?
Автор: Ежевичка   19 Авг, Ср, 2009 11:24
конечно могут
Автор: Женевьева   19 Авг, Ср, 2009 23:58
То есть могут быть SIBns11?
Автор: Ежевичка   20 Авг, Чт, 2009 07:32
Женевьева писал(а):
То есть могут быть SIBns11?

Если заняться серьезно, то могут быть.
В Москве в 90-х годах был питомник сибиряков "Серебристый Иней" - у них были затушеванные шиншиллы.
Автор: Женевьева   21 Авг, Пт, 2009 11:43
Нашла тут на портале статью Татьяны Алексеевой.

Цитата:
И, наконец, от полосатых табби переходим к генетически тоже полосатым, то есть основанном на гене «агути», шиншилловым окрасам. В отличии от тигровых, мраморных, пятнистых и «диких табби» кошек, волос шиншилл по всему телу (!) имеет только две полосы: светлую полосу у корня волоса и темную полосу у кончика. Шиншиллы выглядят как очень светлые кошки без полос, только с легкой вуалью основного окраса. Стандартом определены две разновидности шиншилл: затушеванные, более темные и завуалированные. Чрезвычайно трудно найти сибирских кошек, которых можно было бы с полной уверенностью отнести не к упомянутому выше «общему табби», а именно к шиншиллам. Это, естественно, не значит, что я буду настаивать, что сибирских шиншилл не бывает и быть не может. Присылайте фотографии сибиряков шиншиллового окраса и мы с удовольствием их разместим.
Автор: Tasa   21 Авг, Пт, 2009 12:24
У нас бывают такие котята, вот например Таурус Мини-Лиза, родители Таурус Аэлита(серебристая затушёванная) и Таурус Витязь( голубой серебристый пятнистый)
Автор: Tamara148   21 Авг, Пт, 2009 22:09
Скажите пожалуйста, насколько мой кот относится к сибирской породе. Оцените его.




Заранее спасибо!
Автор: xopek   22 Авг, Сб, 2009 03:11
Окрас у кота очень интересный... Это а фото реальный цвет, или все же искажается?
Автор: Tamara148   22 Авг, Сб, 2009 14:27
Да это его натуральный цвет, в жизни выглядит точно также. Хотя просматривая его фотографии когда ему было около 2 лет кажется, что раньше он был более серебристый.Сейчас ему уже 10 лет. Ну на сибиряка то он похож хоть немного???
Автор: Valeri   22 Авг, Сб, 2009 18:05
Похож, так сказать на старотипного сибиряка. Но и сейчас аких достаточно. Поскольку 10 лет, то сертифицировать Вы, видимо не будите.

А от голубой, похоже и позолоченный, кажется Если цветапередача сильно не навратая.
Автор: Mula   22 Авг, Сб, 2009 18:17
Скажите пожалусто сколько стоит котенок сибирской породы?
1.Цена под кастрацию
2.Цена под разведение
3.Цена выставочного
4.Цена лично для себя,просто домашнего
Автор: Valeri   22 Авг, Сб, 2009 18:37
Пункт 1=4. Под кастрацию это и есть для себя, домашний любимец. Цена от 0 до 25 000 руб. О большей цене котенка на подушку (домашнего любимца, под кастрацию) я не слышала. Но, возможно, просто еще не слышала.

Кстати, пункт 3, тоже может равнятся пунктам 1 и 4. Может же быть шоу кастрат.

Котенок под разведение от 0 руб. (но, будут доп. условия, отдать котят от одного и до.... или бесплатные вязки, для заводчика, если кот, от 1 до ...., самое большее 6 слышала) и до 1200 евро или эквивалент в американских долларов. Дороже, о проданных, не слышала. Возможно, еще не слышала.

С правом разведения и шоу (выставочный) примерно столько же.


Это все про котят рожденных в России, разумеется. По чем иностранцы друг другу и за границу продают, я не очень владею. Слышала, о 2500 долларов из США в Австралию.
Автор: Mula   22 Авг, Сб, 2009 19:20
Valeri вы пишете от 0 руб.Сибирского кота что,даже бесплатно могут отдать?
Автор: Valeri   22 Авг, Сб, 2009 19:29
Могут, и отдают, и, нередко, вполне приличных.
Автор: ЕС   23 Авг, Вс, 2009 00:21
В нашем разделе есть целая тема, которая так и называется:
Сколько может стоить котенок сибиряк?
Эта же тема, несколько о другом. Да и вопросы о стоимости лучше в личке решать
Автор: Valeri   23 Авг, Вс, 2009 01:26
А, можно, этот кусочек туд перенести
Автор: Сибирячка   23 Авг, Вс, 2009 12:41
Тема-то , конечно, есть, но новички по всему форуму пока не гуляют, а в первую очередь заходят сюда.
Надо, значит, давать им ссылку на специальные темы, но , пока не перенесли, хочу добавить - не бойтесь обращаться в заинтесовавшие вас питомники, даже если Вам кажется, что это нереально За спрос денег не берут, это точно
В любом питомнике может быть интерес к дальнейшей работе с определенным животным, а у себя оставлять нет физической возможности и на очень интересных условиях Вы можете получить лучшее животное из помета.
Автор: Асоль   30 Авг, Вс, 2009 00:45
У меня такой вот вопрос к владельцам сибирских кошек.
На сколько реально и были ли у вас случаи, что у кошки с сертификатом родятся в помете короткошерстные котята от такого же как и она сертификатного отца. Те имееся ввиду, если умозрительно допускается, что в роду и тех и других были короткошерстные кошки.
Какова вероятность или насколько часты такие случаи ?
Спасибо
Автор: MASK   30 Авг, Вс, 2009 02:00
От двух длинношерстных не может родиться короткошерстный.
Или кто-то из родителей короткошерстный, или у котенка просто пока не выросла шерсть.
Автор: Jelena   30 Авг, Вс, 2009 09:43
Асоль писал(а):
...
На сколько реально и были ли у вас случаи, что у кошки с сертификатом родятся в помете короткошерстные котята от такого же как и она сертификатного отца. ...
Какова вероятность или насколько часты такие случаи ?
Спасибо



Слышала, поскольку сама интересовалась этим вопросом, что теоретически такое возможно - т.н. "возвратная мутация" - но практически, чтобы говорить о ней, должна быть 100% исключена возможность подвязки короткошерстным котом.

Ну а вероятность - как и с любой другой мутацией - достаточно мала.
Автор: Барселона   30 Авг, Вс, 2009 10:03
Асоль - Немедленно снимите с Вашего сайта фотографию моего котенка!!!
http://capferrat.narod.ru/kity.html

А также остальных животных, к вам никакого отношения не имеющих!!!

Это просто возмутительно, что имея свой питомник, да еще зарегистрированный в таком уважаемом Клубе, Вы не знаете элементарных вещей, которые положено знать людям. занимающимся разведением.
В Вашем варианте не только не должно быть короткошерстных котят, но никак не могли народиться тигровые котята от двух мраморных родителей!!!
Котята Ваши при таком раскладе сактированы быть не могут, не позорьтесь
Автор: Ирэне   30 Авг, Вс, 2009 12:06
Очередной птичий рынок - продажа помоечников никому не известного происхождения под видом сибиряков за три копейки Пока будут существовать такие "горе-заводчики" престиж сибирской породы расти не будет
Автор: Асоль   30 Авг, Вс, 2009 13:44
MASK писал(а):
у котенка просто пока не выросла шерсть.

Большое спасибо за ответ
я думаю что наверное именно так, поскольку речь шла о самой маленькой девочке из помета, которому пока только 4 недели. И этого котенка я конечно уж слишком вольно обозвала "короткошерстным", поскольку пушистость уже видна, остевые волосы уже выросли и длинные, а вот общая длина шерсти пока отстает. Буду надеятся что она скоро всех догонит, поскольку уже начали прикорм.

Барселона писал(а):
Асоль - Немедленно снимите с Вашего сайта фотографию моего котенка!!!

Барселона, прошу покорнеше меня извинить, фотографию сняла.
Была восхищена вашими животными и такой схожестью котят с моими, которые пока крошечные. Поэтому фотку повесила не подумав, а чисто эмоционально..
Мой сайт находится в разработке последние несколько дней находится в разработке, посколько очень давно им не занималась и ели вспомнила даже пароль к нему. И буквально на днях повешу новые фотки своих животных... Котят только пожалуйста не судите строго, у них еще даже как следует не встали ушки
Ирэне писал(а):
продажа помоечников никому не известного происхождения под видом сибиряков за три копейки

Это почему это мои помоечники, а ваши нет ? смешно прям !
знаете , на оскорбления я обычно не отвечаю,
но мне очень обидно, это мой первый помет от любимой кошки, которую видел эксперт и вязка осуществлена по ее советам и рекомендациям.
В этой теме я получила ответ на свой вопрос, всем спасибо

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru