CATS-форум :: Поговорим о кошках

Что лучше? Детское питание или спец. корма для кошек

Автор: BriCat01   01 Июл, Ср, 2009 23:06
Полистав форум, я поняла, что многие кормят своих питомцев детским
питанием (Агуша, Тихорецкое и т.д.). У меня тоже возникала мысль, что там, наверное, мясо покачественнее будет, чем в кошачьих. Но я сделала выбор все-таки в пользу спец.кормов. Теперь одолевают сомнения, т.к. пока не нашла корма, устраивающего меня во всех отношениях. Может быть я ошиблась и надо обратиться вновь к детскому питанию?
Автор: Furryous   02 Июл, Чт, 2009 00:02
Плюсы и минусы и у спец.кормов и у дет.питания есть, ИМХО, в каждом случае с данным конкретным животным индивидуально смотреть надо. И все же, (опять же ИМХО), у детского питания на данный момент плюсов мне видится больше:
1) сырье качественнее, чем для кормов - практически наверняка, и контроль за качеством сильнее;
2) многие детские питания содержат мало компонентов, т.е. удобно подбирать рацион для животных-аллергиков например, а то спец.корма часто компонентов содержат немало, и какие-то из компонентов вполне могут "не пойти", а куда от них денешься. Производители что-то добавляют в надежде привлечь покупателей, хотя совсем не факт что какая-нибудь черника так уж сильно и нужна; что-то положат чтоб какашки у зверей пахли приятнее - дык это опять же нужно хозяевам, а не собственно кошкам...
3)соотношение компонентов в большинстве детских питаний удачное - много воды, неплохое соотношение белки/жиры и углеводов как правило немного...
У спец.кормов в сравнении с детским питанием вижу только один плюс, значительный, правда - "заточенность" под кошачий организм. Точнее, стремление к оной. Хотя не, пожалуй, еще одним плюсом кормов надо отдельно отметить наличие у многих производителей кормов при определенным болезнях, кормов для кастратов и т.п.
Автор: Die Kleine   02 Июл, Чт, 2009 00:11
я буду детским кормить мокреньким и сухим Бэбикэтом....размоченным сначала. Не сразу, конечно, по 2 горошинки давать начну...
Автор: Sugarcat   02 Июл, Чт, 2009 08:47
Я думаю, что детское питание годится только как временное средство при определенных обстоятельствах - болезнь, кормление маленького котенка. Да, качество ингредиентов в детском питании, наверняка, выше, но это питание для человеческих детенышей (причем не полнорационное), для кошки в нем недостаточно витаминов и минералов. Тому, кто хочет кормить кошку только этим продуктом, придется класть добавки. Кроме этого, мягкая или даже жидкая консистенция приведет к проблемам с зубами.
Автор: softcat   02 Июл, Чт, 2009 09:28
Самое главное чего нет в детском питании это Таурина - важнейший для кошек элемент.
Долгим путем проб и ошибок пришла к выводу что прикорм стоит начинать с лечебных консервов, сначала разведенных пожиже кипяченой водой, потом просто чистой консервой, а потом переводить на стандартные детские консервы. Всякое мясо и тп буду вводить гораздо позже, когда желудок нормально научится функционировать, потому как попытки сразу начинать прикорм с разнообразного меню заканчивались печально.
Молоко вообще ЗЛО.
Автор: T_Anja   02 Июл, Чт, 2009 09:39
softcat писал(а):
Самое главное чего нет в детском питании это Таурина - важнейший для кошек элемент.

А где он есть? Я имею ввиду в натуральном виде, а не в качестве добавки к консервам. Кроме того, если я не ошибаюсь, есть витамины для кошек с Таурином.
Детское питание, как мне кажется, подходит в качестве диетического для кошек с проблемами. Существенный минус - это то, что его не надо жевать, что совсем не полезно для зубов. Я своего кота с проблемами в плане МКБ кормлю сырым мясом, курицей и детским питанием. Пришла к этому путем проб и ошибок. Думаю, что для здорового зверя это не самый лучший вариант. У моего при таком питании видимо авитоминоз развился, кот начал дрожать в состоянии покоя. Курс витаминов группы "В" помог.
Автор: softcat   02 Июл, Чт, 2009 09:43
Ну вот чтобы не пихать дополнительно витамины и нужно давать специальное кошачье питание где Таурин есть. А вообще, главный источник Таурина это сырое мясо, говядина.
А для кошек с проблемами подойдет не детское питание, а лечебные консервы.
Автор: T_Anja   02 Июл, Чт, 2009 10:04
softcat писал(а):
А для кошек с проблемами подойдет не детское питание, а лечебные консервы.

Консервы для кошек мой не ест и вообще за еду не считает. И вообще, у меня несколько настороженное отношение к промкормам после лечения 3-недельного поноса от сухого Хиллса.
Говядину сырую я коту даю почти каждый день, около 100 гр., а еще 1 банку детского питания. Витамины буду теперь давать курсами. Рн мочи постоянно контролирую. На таком питании держится в рамках 6-6,5.
Автор: softcat   02 Июл, Чт, 2009 10:08
Кормов очень много, даже у одного производителя разные варианты могут вызывать разную реакцию, люди порой меняют несколько производителей прежде чем находят подходящий. Так что не стоит по одному корму делать обобщающие выводы.
Автор: Sugarcat   02 Июл, Чт, 2009 10:18
T_Anja писал(а):
Говядину сырую я коту даю почти каждый день, около 100 гр., а еще 1 банку детского питания.

А зачем вам детское питание?
Автор: T_Anja   02 Июл, Чт, 2009 10:22
softcat писал(а):
Кормов очень много, даже у одного производителя разные варианты могут вызывать разную реакцию, люди порой меняют несколько производителей прежде чем находят подходящий. Так что не стоит по одному корму делать обобщающие выводы.

Возможно, но я экспериментировать боюсь, т.к. у моего кота очень трудно восстановить нормальное пищеварение в случае возникновения поноса. Традиционные методы, как правило не срабатывают. Сейчас подобрала, как мне кажется, то что коту нормально подходит по многим показателям. Действительно, все зверики разные и нужет индивидуальный подход.
Автор: BriCat01   02 Июл, Чт, 2009 10:58
Спасибо, кто высказал свое мнение. Я, к сожалению, пока не могу решить как лучше. Кот у меня сейчас питается пром.кормами, но все, что я покупала и мне советовали - мне не нравится. Даже если отбросить сомнения насчет качества сырья.Я покупала корма класса не ниже премиум и находила в составе сахар, красители, консерванты, валерианку , не считая кукурузы и раст. белков. Вот почему возник вопрос о детском питании. Мой кот не привередлив и ест практически все предложенные ему корма. Будет ли он есть детское питание?
Автор: softcat   02 Июл, Чт, 2009 11:21
T_Anja писал(а):
softcat писал(а):
Кормов очень много, даже у одного производителя разные варианты могут вызывать разную реакцию, люди порой меняют несколько производителей прежде чем находят подходящий. Так что не стоит по одному корму делать обобщающие выводы.

Возможно, но я экспериментировать боюсь, т.к. у моего кота очень трудно восстановить нормальное пищеварение в случае возникновения поноса. Традиционные методы, как правило не срабатывают. Сейчас подобрала, как мне кажется, то что коту нормально подходит по многим показателям. Действительно, все зверики разные и нужет индивидуальный подход.

Ну и славно. Лучшее враг хорошего.
Автор: softcat   02 Июл, Чт, 2009 11:22
BriCat01 писал(а):
все, что я покупала и мне советовали - мне не нравится.

Должно нравится не вам, а коту и его здоровью.
Автор: Мика   02 Июл, Чт, 2009 11:33
если Вы хотите давать натуралку купите индейку (лучше бедро с косточкой),хорошо проварите, добавте низкоаллегенной каши хайнц (она без молока, сахара и тп.), бульёнчика, все в блендер ( а можно индейку просто кусочками порезать), перемешиваете и прекрасный заменитель всем консервам. По крайней мере Вы знаете, что Вы туда положили. по вкусу и констинстенции мало отличимо от петушка и тд. Кашку можно менять. мои больше всего любят с рисовой и кукурузной.
Автор: Die Kleine   02 Июл, Чт, 2009 13:39
Цитата:
что прикорм стоит начинать с лечебных консервов


Softcat, это типа из серии Хилс? Так они же лечебные для взрослых.. а лечебные для котят?
Автор: softcat   02 Июл, Чт, 2009 13:42
Die Kleine писал(а):
Цитата:
что прикорм стоит начинать с лечебных консервов


Softcat, это типа из серии Хилс? Так они же лечебные для взрослых.. а лечебные для котят?

И типа из серии Пурина, и они лечебные для всех.
Автор: BriCat01   02 Июл, Чт, 2009 18:13
softcat писал(а):
BriCat01 писал(а):
все, что я покупала и мне советовали - мне не нравится.

Должно нравится не вам, а коту и его здоровью.


Я думаю, что коту в любом случае будут нравиться корма с натуральными ароматизаторами типа валерьянки (Brit Care) . А про свое здоровье он точно не подумает. Вот и приходиться разбираться.
Автор: Gledi-mur   02 Июл, Чт, 2009 18:54
Я котят начинаю в месячном возросте при кармливать сперва спец. молоком для котят (в порошке) и консервами Animonda Garny, потом когда начинают у мамки тоскать сухой корм, начинаю кормить сухим Роял Канином Bebbykats - 34. И не какими витаминами и добавками не пользуюсь, котятки выростают крупненькими и здоровенькими.
Автор: Oklahoma   22 Авг, Сб, 2009 09:36
решила не создавать лишних тем, ибо по питанию и так много написано. собственно вопросов к специалистам у меня 2! вчера посетили вет врача с котом моей мамы. у нее белая ангора 4 года, не кастрат. и как я помню кот всю жизнь страдал от сального хвоста. и только половина хвоста в таком состоянии. одна знакомая с образованием вет врача но без практики давно сказала что это повышенная активность сальных желез и может быть связана с гормонами как-то ибо коту уже 4 года а он пока не разу не хотел кошку . в клинике сказали примерно тоже самое, но почему-то только после того, как я им выдала свою версию. до этого активно прикапывались к питанию. хотя питание у кота было разное: и на хилсе сидел, и только на нем, потом перевели только на натуралуку. никогда не смешивали, вообщем, я довольно старательно читала форум по питанию, но написано крайне много и за частую информация расходиться координально. а теперь 2 вопроса:
чем кормить кота мамы и мою 4ехмесячную распородистую британку, когда я на форуме читала, что из натуралки довольно полезными будут сердечи , можно давать сливки, а нельзя ни в коем случае свинину. врач же сказал, что курицу можно только вареную, сердце да еще и сырое вообще противопоказано (хотя это наше осн. питание),
только КИСЛОмолочние продукты не больше 1% => сливки тоже отметаются, потом была фраза, что в природе они питаются крайне не разноообразно и по-этому кошаков кормить разносолами так-же нельзя. но приводя такие аналогии довольно странно кормить кошаков говядиной , ибо в природе поймать годядину кошаку довольно сложно . И рыба ЛЮБАЯ противопоказана.
хотя я помню читала сдесь, что рыбу можно, но редко и определенных сортов. и почему же тогда корма всех классов изготовляют питание с тунцом? про неквалифицированность вет врачей я так же на этом форуме читала, посему и есть вопрос, что же кушать ангоре и бриташке, а то мы все опять в замешательстве.
2 вопрос про злополучный ангоркин хвост, действительно ли эти сальные железы никак не лечаться? врач сказал, что не лечится и нам остается только протирать спиртом это место и расстравиваться что на чисто белом коте на хвосте жирное черное пятно, ибо вся грязь и пыль к нему прилипаетъ
П С: ангора домашний любимец, а о бриташке я мечтала всю жизнь, не знаю почему, но с детства люблю эту породу и именно в голубом окрасе, так что оставлять дез продолжения рода мою британскую подданную я не собираюсь и посему хотелось бы ПРАВИЛЬНО кормить катенка, чтоб потом выросла здоровая мама
Автор: Katenochek   22 Авг, Сб, 2009 12:25
Мика писал(а):
если Вы хотите давать натуралку купите индейку (лучше бедро с косточкой),хорошо проварите, добавте низкоаллегенной каши хайнц (она без молока, сахара и тп.), бульёнчика, все в блендер ( а можно индейку просто кусочками порезать), перемешиваете и прекрасный заменитель всем консервам. По крайней мере Вы знаете, что Вы туда положили. по вкусу и констинстенции мало отличимо от петушка и тд. Кашку можно менять. мои больше всего любят с рисовой и кукурузной.

а витамины какие?
Автор: Sugarcat   22 Авг, Сб, 2009 19:33
Oklahoma, кошкам - натуральщикам нужно давать сырое, хорошо промороженное мясо, кроме свинины. Сырую курицу давать можно, сырое сердце - хороший и полезный продукт. Но сердце, как и другие субпродукты не должны быть основой питания. Рыбу (ВАРЕНУЮ) давать можно, раз в 1-2 недели. Жирная кисломолочка в большом количестве ни к чему, а немного можно.
Oklahoma писал(а):
чем кормить кота мамы и мою 4ехмесячную распородистую британку

Решите, чем вам удобнее кормить - натурой или промкормами. В любом случае, делайте это правильно, и всем будет хорошо.
Автор: Hello_kitty   15 Окт, Чт, 2009 14:09
Кормлю маленьких котяток детским питанием "Бабушкино лукошко" говядина плюс курица. Им очень нравится, правда мама так и норовит отобрать еду у котят. Я считаю что на первое время для котяток очень хорошо, а вот взрослым не стала бы покупать, дорого выйдет, лучше мяса сырого.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru