CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

В свете последних решений ФИФЕ..(SIBx33). Сохраненная копия.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> СИБИРИАДА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Июл, Ср, 2009 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Irbis 30 Май, Пн, 2005 06:34
А что самое удивительное. Моя мама первые 18 лет своей жизни жила в Сибири (г.Прокопьевск). И уних всегда были кошки, которых они брали с улицы. И ВСЕ эти кошки были короткошерстными. Так же как и остальное поголовье уличных кошек.
Длинношерстные кошки были только в деревнях. Причем если КШ были все полосатые, то деревенские ДШ были ровных окрасов с белым.
Кстати нон-агути - это тоже рецессив. Давайте и его отделять нахрен И осветленные окрас - тот же рецессив. Тоже отделить! И останется только Феня-Рысь

Автор: irzhik 30 Май, Пн, 2005 14:33
MASK писал(а):
Цитата:
Меня тоже очень заинтересовали "Калифорнийские исследования". Интересно было бы узнать, идентичет ли все таки сиамский тип альбинизма "бурмезскому" варианту или эти мутации вызывают разные процессы. Может быть там есть что-то об этом? Так же очень интересно, проводились ли где-то подобные исследования по выявлению причин таких мутаций, как длинная шерсть и отсутствие рисунка, которые тоже вроде бы рецессивны. Насколько различны они у разных кошек? Уж прости, народ, за делетантские вопросы, но любопытсво заело, а в интернете рыться плохая связь не позволяет.



Неидентичен. Вопросы, кстати, не дилетантские, а вполне нормальные.

Бурмез>Колор>Голубоглазый альбинос>Красноглазый альбинос. Это всё разные мутации в одном и том же гене тирозиназы. Знак > означает сравнительный уровень активности мутантной тирозиназы. У красноглазых альбиносов она равна нулю.

Мутация Агути определена, мутация Табби - нет.
Длинношерстность тоже не определена.

Автор: MASK 30 Май, Пн, 2005 15:10
Спасибо. А о агути доступные статьи есть?

Автор: irzhik 30 Май, Пн, 2005 21:32
Боюсь, что шибко научные только. Агути - это меланокортиновый рецептор, гм. У кошек вообще-то не изучен, только на людях и мышах.


Автор: Ханума 31 Май, Вт, 2005 04:57
Elanor писал(а):
Цитата:
Вопрос чайника, а что признавать их в качестве NEV/NVM/NEM х 33 намного труднее? Кошки действительно очень красивые, но ведь их даже у нас невскими маскарадными называют, а не сибиряками

А персов в окрасе колор пойнт до сих пор называют гималайскими.
Они от этого персами не перестают быть.
Сибирскую породу ФиФе изволило принять совсем недавно, но, по своей милой привычке, не признало стандарт по которому порода, собственно, и выводилась, а перекроило всё на свой вкус.
То что, за особую красоту и нарядность, сибирякам в колорном окрасе дали своё название, другой породой их не делает.

Автор: Curl 08 Июн, Ср, 2005 00:38

В АВГУСТЕ я через мой эстонский клуб заявила презентацию ТРЕХ новых пород.

Заявку на признание НЕВАКОВ приняли ТОЛЬКО как заявку на НОВУЮ породу, с 95 % гарантией принятия. Брид-правила не будут отличны от бридинга персов-экзотов, которые хоть и являются отдельными расами, но в бридинге параллельны.. УВЫ, как окрас признать несу СЕГОДНЯ не реально. Почему, говорить не буду... Долго и ОЧЕНь много более высокой политики, чем шипения Мамедовой анд колмпани.

ГЛАВНОЕ, что надо помнить - в связи с ужесточением правил принятия новых пород и окрасов августовская выставка - ПОСЛЕДНИЙ ШАНС для того, чтобы пойнтовые сибиряки были в титулах ФИФе . Проще УЖЕ принятую породу сделать дочерней или равноправной, чем биться головой о застарелые маразмы властьимущих от фелинологии.


Питерские заводчики уже начали работу. Если московские питомники не поддержат этот проект, это будет их временное упущение - те, кто работает, будут на коне, кто дискутирует и шипит из-за угла пойдут по стопам и им будет уже труднее доказывать СВОЮ правду...

Да, стандарт на предварительной заявке ПОЛНОСТЬЮ копирует стандарт сибиряка и никаких поблажек, кроме окраса не будет.

Автор: Vaselyok 08 Июн, Ср, 2005 04:00
Curl писал(а):

Цитата:
Заявку на признание НЕВАКОВ приняли ТОЛЬКО как заявку на НОВУЮ породу, с 95 % гарантией принятия. Брид-правила не будут отличны от бридинга персов-экзотов, которые хоть и являются отдельными расами, но в бридинге параллельны.. УВЫ, как окрас признать несу СЕГОДНЯ не реально. Почему, говорить не буду... Долго и ОЧЕНь много более высокой политики, чем шипения Мамедовой анд колмпани..


Ну слава Богу, что хоть так... конечно не самое лучшее, но лучше пость развивается паролельно, чем вообще отдельно.

Автор: Ханума 08 Июн, Ср, 2005 08:21
Господи Боже!!!
Как прекрасно, что мы в WACC!!!
Работаем себе по своему стандарту (кстати , впервые он был утверждён в WCF)! Уже давно пишем невских сибиряками - и без проблем!
И плевали на изыски ФиФе

Автор: turin 08 Июн, Ср, 2005 11:29

А вот ФИФ , по крайней мере Питерский на Вас не плюёт, а напротив, относится с большим уважением, и с пониманием относится к некоторым особенностям Вашей системы, чем видимо, выгодно от Вас и отличается

Автор: Ханума 08 Июн, Ср, 2005 12:16
А мы с Питерским ФиФе никогда и не ссоримся! И не ссорились, и не плевали!
Ясно же, что речь не о них - зачем ставить всё с ног на голову?
Думаете ссориться начнём? Размечтались!
Кстати, речь идёт о ИЗЫСКАХ. Вот на них и плюём, а не на сам ФиФе .
Мы тоже учитываем и понимаем некоторые особенности системы. Консерватизм, например. Но в целом - система уважаемая. Оценки судей этой системы мы всегда признаём - подготовка у них на уровне.

Автор: Ханума 08 Июн, Ср, 2005 12:17
Ещё раз поясняю:
Речь о верхушке, т.с. начальстве на уровне ген ассомблей и т.д.
В Питере вполне разумное руководство, даже создали у себя отдельную систему для непризнанных пород. Так что у них всё в порядке, заводчиков из-за пируэтов системы в целом, - не теряют

Автор: Timoty 08 Июн, Ср, 2005 14:33
НЕ пойму восторг Ханумы по поводу того, что "мы в WACC"
Или только эта замечательная система признает колорных сибиряков А чем хуже WCF, они что не признают
Как я поняла, Curl пытается помочь всем заводчикам колорных сибиряков, ( в том числе работающих в рамках того же ФИФе ), выставляющих своих животных также на выставках различных систем, а не только в масштабах WACC (см. "Вариета").
И еще. Разве может ФИФе образовывать у себя отдельную систему По моему, это к ФИФе уже не должно относиться.
----------------------------
отмодерировано
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст


Последний раз редактировалось: ЕС (07 Июл, Вт, 2009 21:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Июл, Ср, 2009 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Savushka 09 Июн, Чт, 2005 15:59
Это конечно исключительно мое мнение, но мне кажется, что либо пусть признают породу на наших условиях (т.к. порода аборигенная и не им, иностранцам, указывать нам, что и как делать), либо не признавать вообще. В конце-концов, они будут вынуждены сделать так, как хотим мы. Мы же не диктуем им стандарт на персов. Повторяю - ИМХО.

Автор: turin 09 Июн, Чт, 2005 17:07

А МЫ это уважаемый Savushka простите кто? Аборигены? Я например себя к таковым не причисляю, а ассоциируюсь (сам для себя конечно) со среднеевропейцем. Но! мне бы хотелось, чтобы и мое мнение было учтено, хотя, как я уже писал далеко не абориген.

Автор: Vaselyok 09 Июн, Чт, 2005 21:15
Извените, а причем тут Вы? Вым не нравятся сибиряки? Тогда выскажите свое мнение в ФИФе по этому поводу....

Автор: Ханума 10 Июн, Пт, 2005 02:33
Между прочим, всегда существовали приоритеты. В стандартах, приоритет у той страны, где породу вывели. А сибиряков не ФиФе выводило и выводит И уж всяко не Америка
К сожалению, почти во всех породах, не только в сибирской, находятся желающие всё перекроить как им нравится.
Вот и имеем европейский тип, американский тип и т.д...

Автор: HogoFogo 10 Июн, Пт, 2005 09:46
Мне вот чего интересно. Что такое тирозиназа написано в шустровской книге. Почти все тут считают сию книгу этакой бибилией заводчика, говорят читали и чуть ли не постоянно на прикроватной тумбочке держат, как библию в амер.мотеле.

Если это так, то откуда вопли что мол Иржик бросается каким-то заумными терминами?

Автор: MASK 10 Июн, Пт, 2005 12:37
Может вы и правы. Но мне, например, влом каждый раз заглядывать в книжку, если я не помню какой-то термин. Если кто-то объясняет биологические процессы по типу: "трахни блюколкой по кувыколке и два раза дергани за бимбочку и коды чвакнет... и т. д." , это не значит, что он не понимает их принципа.

Хотя, признаю конечно, что мне лично знаний НЕ хватает, но не для разведения в своем питомнике и не для понимания, написаннго Иржиком, а для удовлетворения личного любопытства.

Автор: irzhik 11 Июн, Сб, 2005 14:48
Иржик эту дискуссию не воспринимает всерьёз. Потому как все "аргументы" оппонентов давно известны и ничего интересного не добавляют. Почему надо разводить неваков как сибиряков?? ПАТАМУЧТА. Потому что никто не захочет, да и не сможет (как тут предлагала Curl) выводить неваков в тип путём скрещивания с хорошими сибиряками.

Поэтому вместо того, чтобы учить английский или набрать по русски в Яндексе "Харди-Вайнберга" устраиваются выкрики с места. Сказать нечего.

А мой аргумент один-единственный. Размножая неваков мы тащим в породу рецессив из того мурза, который был старотипным персом или сиамом в ачале 70-х (и далеко не только Образцовым завезённым). И активно энтот рецессив закрепляем в породе. А это приводит к. Единственный способ не развалить породу, (а Мироновой ИМХО и в самом деле удалось подметить те типичные черты наших ПДШ, которые не убились даже за десятилетия жизни в городах (ура Харди-Вайнбергу)) - это тащить кошек из медвежьих грубо говоря углов. Шустрова, кстати, об этом писала .

Конкурировать с неваками сибиряки всё равно обречены буде это разные породы или одна и таже. А поскольку даже против этого самоочевидного раздаются дурацкие выкрики с места, то о чём серьёзном можно тут говорить...


Автор: MASK 12 Июн, Вс, 2005 11:51
Мы будем разводить неваков вместе с сибиряками, ПОТОМУЧТА мы делали так с самого начала и потому что мы довольны результатами этого разведения и НЕ видим смысла сейчас резко менять направление и начинать равняться на заводчиков, у которых руки золотые, но растут не из того места. Этого аргумента, по-моему, достаточно. А повторять приходится для тех, кто не слышит и не хочет понимать.
Ташить кошек из "медвежьих углов" и постоянно подмешивать к существующим линиям - это конечно хороший выход. В том случае, если вы вообще не видите хороших кошек ни в одной из сложившихся линий. Стабильности типа это вряд ли сильно будет способствовать. Миронова уже пару лет назад предлагала закрыть класс новичков. Тогда решили, что пока рано.

-------------------------
отмодерировано
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст


Последний раз редактировалось: ЕС (07 Июл, Вт, 2009 21:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Июл, Ср, 2009 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: MASK 12 Июн, Вс, 2005 12:28
Curl писал(а):
Цитата:
Заявку на признание НЕВАКОВ приняли ТОЛЬКО как заявку на НОВУЮ породу, с 95 % гарантией принятия. Брид-правила не будут отличны от бридинга персов-экзотов, которые хоть и являются отдельными расами, но в бридинге параллельны.. УВЫ, как окрас признать несу СЕГОДНЯ не реально. Почему, говорить не буду... Долго и ОЧЕНь много более высокой политики, чем шипения Мамедовой анд колмпани.


Светлана, вы прекрасный организатор и грамотный фелинолог и мне очень приятно, что наши позиции в отношении неваков сходятся. Нам очень жаль, что ФИФе приняло такое решение , наши заводчики собирались отправить своих кошек в Таллин, я сама очень хотела поехать.. но увы... Поскольку вариант признания неваков, как отдельной породы нас категорически не устраивает (не смотря на большую экономическую выгоду, в поисках которой нас некоторые подозревают), мы не можем участвовать в этом. Я думаю, причину вы понимаете. Но вам, все равно, большое спасибо.
Я сейчас говорю и от себя и от других заводчиков и официально от Объединения...
Мне лично правда очень жаль, что я не еду...


Автор: irzhik 12 Июн, Вс, 2005 13:16
MASK писал(а):
Цитата:
Ташить кошек из "медвежьих углов" и постоянно подмешивать к существующим линиям - это конечно хороший выход. В том случае, если вы вообще не видите хороших кошек ни в одной из сложившихся линий. Стабильности типа это вряд ли сильно будет способствовать. Миронова уже пару лет назад предлагала закрыть класс новичков. Тогда решили, что пока рано.

Для того, чтобы это не мешало стабильности, нужны ЛИНИИ. Может Вам тут ещё азы бридерства рассказать? Или в Яндексе наберёте? Правильно Михайлов говорит - большинство заводчиков не читали даже книжек по зоотехнике, не говоря уже о Харди-Вайнберге Вы мне покажите ЛИНИЮ неваков со стабильным типом хотя бы поколения на четыре. Точнее не мне, а тем же судьям... только желательно не бройлершам или другому отребью. Да и линий сибиряков таких...не буду говорить сколько.
Так что будьте и дальше довольны Вашими результатами.

Автор: MASK 12 Июн, Вс, 2005 13:41
Если на вашему вкусу так сложно угодить и большинство сибиряков дерьмо, вам видимо действительно стоит собрать "сибиряков" по медвежьим углам и зарергистрировать новую породу, "русская лесная" например, и разводить ее как вам нравится и в соответствии со своими научными знаниями. А сибирскую породу, к сожалению, зарегистрировали до вас и начали разводить без вас и окрасы приняли не те, которые вы хотели. Так что ничего вы тут уже не спасете , будем катиться дальше по наклонной плоскости, а "не компетентные" судьи будут давать нам титулы и номинации.


Автор: irzhik 12 Июн, Вс, 2005 23:30
Заводчик должен быть ВСЕГДА недоволен породой, иначе это не заводчик, а размноженчик. А уж ТЕМ БОЛЕЕ, когда в породе ПОЛТОРЫ ЛИНИИ. Не неваков, заметьте.
Ну и соответсвенно ответа на вопрос о ЛИНИЯХ я не получил. Что и требовалось доказать.

Вы считаете что японские или там немецкие судьи компетентнее в отношении сибиряков той же Мироновой? Или Сизовой? Или Шустровой? Или Овчинниковой? Кого ещё Вам перечислить? Почему же вы этих "суперкомпетентных" иностранных судей на ОЛСК судить не приглашаете? Парочку-другую наших тоже можете прихватить...


Автор: MASK 13 Июн, Пн, 2005 13:21
Irzhik, что я в генетике профан, как и все остальные заводчики неваков, это ВЫ СЕБЕ уже давно доказали и не стоит к этому возвращаться.
Но причем тут японские судьи? Вы прекрасно знаете каких судей и почему мы на свои выставки приглашаем. Потрудитесь свои мысли и вопросы поточнее формулировать, для дураков, с коими вам приходится здесь переписываться

Автор: Irbis 13 Июн, Пн, 2005 14:33
MASK
Это он продолжает вспоминать всех экспертов, которые выбрали не его кошку в сравнении Правда список маловат. Я бы сюда еще голландских и итальянских экспертов добавила


На выставках ОЛСК ВСЕГДА судят отечественные эксперты как раз по той причине, что они лучше знают нашу ОТЕЧЕСТВЕННУЮ породу. Хотя всегда бывают неприятные исключения. Например эксперты, которые играют на выставках в "политику" А еще бывают эксперты, которым руки надо отрывать, чтобы не травмировали животных (мадам Гудкова - мы с Пашей вас никогда не забудем! ... и не только мы...)

Автор: Irbis 13 Июн, Пн, 2005 14:39
А теперь по существу.

Как и Savushka я считаю что иносранцы не должны нам диктовать условия для НАШЕЙ породы. Жили колорные сибиряки без ФИФе , и дальше будут жить. Не убудет. Что-то в CFF никто не стремится признавать колориков. А ведь они там тоже непризнаны. Что же так рваться в ФИФе ?

Автор: irzhik 13 Июн, Пн, 2005 16:22

Нет, голландский эксперт (тот же, что на TICA в Крокусе) выиграл нашей кошкой как-то у Баюна . Но это вовсе не значит, что он "хороший". Вот если бы он отсудил десяток сибирских кошек и я видел как - другое кино... Нет, итальянский эксперт выразил недовольство тем, что одна из кошек ворчала на него и был прав. Другую кошку, тем не менее не без его участия выбрали как бы в BOB
Потому все эти какашки, Ирбис, мимо тазика. Меня интересует не столько оценка конкретной кошки, а то, ПОЧЕМУ она такая. Уж простите, у нас кошки достаточно выигрывают, чтобы не обращать внимания на лотерейные вещи и не плакать по каждому поводу. Заводчик - не моя основная специальность
А вот заявление бройлерши на питерской всемирке - это плевок в породу, а отнюдь не в Феню. Потому как не только по её поводу.

А иностранцы DE FACTO диктуют как раз не наличие или отсутствие колоров в породе, а продвигают сладко-персоватый тип с отвисшими вискерами, бесформенной головой и мягкой шерстью. Безотносительно неваков или кого ещё. Потому перевод стрелок на FIFEшных экспертов опять мимо тазика - они как раз этого не делают. В большинстве. Они учатся годами кошек судить, а не в дисциплинарных комиссиях ВЭЦЭфа заседать.
И опять же это не значит, что всё хорошо. FIFeшный стандарт на сибиряков тем не менее сильно устарел.
И bottom line. Нужен ежегодный внесистемный ринг сибиряков (да и других отечественных пород тоже). Внесистемный и внеконъюктурный. Чтобы решение в финалах принималось как минимум пятью экспертами. Вот тогда можно будет говорить о "гамбургском счёте". Да ещё неплохо бы и семинар по результатм устраивать.

--------------------------
отмодерировано
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст


Последний раз редактировалось: ЕС (07 Июл, Вт, 2009 21:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Июл, Ср, 2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: MASK 13 Июн, Пн, 2005 21:37
irzhik писал(а):
Цитата:
Потому перевод стрелок на FIFEшных экспертов опять мимо тазика - они как раз этого не делают. В большинстве. Они учатся годами кошек судить, а не в дисциплинарных комиссиях ВЭЦЭфа заседать.
И опять же это не значит, что всё хорошо. FIFeшный стандарт на сибиряков тем не менее сильно устарел..

Стандарт судьи FIFe тоже трактуют каждый по своему. По крайней мере у меня такое впечатление сложилось, хотя судилась я только у двух. Одна сказала, что у моей кошки шерсть грубовата и не характерна. На мое робкое высказывание, что эту шерсть всегда все называли идеальной, последовал ответ, что в FIFe другой стандарт. А вторая судья шерстью осталась очень довольна и даже на бэст нас номинировала. А что бы вы сами изменили а их стандарте?

irzhik писал(а):
Цитата:
Нужен ежегодный внесистемный ринг сибиряков (да и других отечественных пород тоже). Внесистемный и внеконъюктурный. Чтобы решение в финалах принималось как минимум пятью экспертами. Вот тогда можно будет говорить о "гамбургском счёте". Да ещё неплохо бы и семинар по результатм устраивать.

Так вроде уже все согласны Я сама готова с удовольствием поучаствовать в организации. Я советовалась с Павловой, она в принципе не против сделать монопородный ринг в рамках выставки ОЛСК, если кто-нибудь возьмется найти судей и подготовить документацию, я, например, не очень хорошо знаю ринговую систему.

Автор: irzhik 14 Июн, Вт, 2005 05:47
Бог с ними, с судьями. Просто было выражено сомнение в том, что судьи бывают "компетентные".

Цитата:
А что бы вы сами изменили а их стандарте?

Там много проблем, начиная с высоких скул и треугольной морды...
Насколько я понимаю, они не очень-то сейчас по своему стандарту-то и судят, скорее на наши ориентируются. Но это только моё предположение.

Что касается рингов, то вот как раз любые рамки типа ОЛСК или чего-либо ещё таким вещам ПРОТИВОПОКАЗАНЫ.

Автор: MASK 14 Июн, Вт, 2005 13:26

В любом случае выставку делает какая-то организация, выставка не самообразуется сама по себе на пустом месте. Организацию, поиск судей может взять на себя кто угодно. Единственное, что возможно смогло бы предложить ОЛСК - это часть помещения, снимаемого под выставку WCF и часть призового фонда, а так же оповещение об этом мероприятии своих членов. Не думаю, что первая такая выставка будет многочисленной, поэтому делать ее отдельно врядли умно. Если все пройдет хорошо и народу понравится эта идея, то в последствии она может перерости в самостоятельное мероприятие. Убеждать не собираюсь, тем более, что это пока только мои собственные фантазии.

Автор: Valeri 14 Июн, Вт, 2005 15:41
Curl писал(а):
Цитата:
Заявку на признание НЕВАКОВ приняли ТОЛЬКО как заявку на НОВУЮ породу, с 95 % гарантией принятия. Брид-правила не будут отличны от бридинга персов-экзотов, которые хоть и являются отдельными расами, но в бридинге параллельны..


Кто знает, что означают слова, которые я выделила? Что значит параллельны? Меня интересует, возможно ли будет, в случае принятия Неваков как отдельной породы в ФИФе , вязать Сибиряков и Неваков между собой. Кем будут разноцветные котята от этих браков с разнопородными предками в родословной? А если нельзя, то кем будут Неваки, рожденные от двух Сибиряков, другой породой или браком?
Каковы брид-правила на этот счет у персов-экзотов в ФИФе ?

Автор: Gavana 14 Июн, Вт, 2005 15:49
Здесь про персов-экзотов
http://www.fife.ru/f-stPER.html
Я так понимаю, что всё будет одинаково, кроме окрасов... Колоры будут писаться - Нев, классики - Сиб...

Автор: Dien 14 Июн, Вт, 2005 16:30
На сколько я понял, скрещивание сибиряков (традиционного окраса) и неваков будут разрешены, но помет весь будет записан в NEV... Так же как и у Страйтов/Британов, Персы/Экзоты (при этой вязке получаются Экзоты и Длинношерстные Экзоты)... Т.е. в одностороннем порядке...

Я ничего не напутал?!

Автор: Karina 14 Июн, Вт, 2005 17:43
Нет, это у американцев так. В ФИФе ДШ экзот - это перс.

Автор: Valeri 14 Июн, Вт, 2005 18:49
Gavana писал(а):
Цитата:
Здесь про персов-экзотов
http://www.fife.ru/f-stPER.html
Я так понимаю, что всё будет одинаково, кроме окрасов... Колоры будут писаться - Нев, классики - Сиб..
.
Галь. Это я вчера уже изучала. Но там ничего нет про вязки. Т.е. если даже было бы как Dien написал. То меня бы это на данный момент вполне устроило. Главное единый стандарт и вязать между собой можно. Правда плохо представляю себе как можно полноокрашенного Сибиряка в NEV записать Наверное как то это не так. Есть тут кто-то персоводы из ФИФе ?
Мне по ФИФе выставляться захотелось, поэтому я не против такого варианта признания. Все равно еще ТИКА и WCF есть. Так что варианты, кем котят обозвать, разные так и остаются. Ну обзовут в ФИФе их НЕВ, по другим они Сибиряки будут, я же могу родословные на котят в разных системах заказывать. Главное, что можно в выставках учавствовать на общих основаниях, а не как бедные родственники. А если бы Неваки активно по Фифе выставлялись, пометы регистрировали, то года через два можно было бы объединиться. Главное то начать.
Жалко, что заводчики ОЛСК решили на ФИФе обидеться. К сожалению я никак не могу повлиять на ситуацию т.к. везти мне в Таллин сейчас некого.

Автор: Irbis 14 Июн, Вт, 2005 19:16
Valeri
А есть еще вариант, что после разделение в ФИФЕ захотят поделить и в остальных системах. А в последствии и запретить вязки.
Так что не просто так заводчики ОЛСК на ФИФЕ обиделись.

Автор: Valeri 14 Июн, Вт, 2005 20:10

Ну, я думаю, что ТИКА ФИФе совсем не указка В Америке не очень то на Европу оглядываются. В CFA признание колор-поинтов как Сибиряков, я думаю, что вопрос только времени. В ТИКА тоже сначала без колоров приняли, а потом и их добавили. В Америке очень все намешано, заводчикам не выгодно разделять породу А что касается WCF так и тут не думаю что разделят. Миронова же сказала на последнем семинаре, что пока она жива, она этого не допустит. Думаю, что она все же имеет какой-то вес в WCF. Да и не только она против разделения. Правда может я чего то и не знаю.

Автор: MASK 14 Июн, Вт, 2005 23:42
Все мы не вечны, как, впрочем, и WCF. А такое не умное признание в FIFe может повлиять на нашу внутреннюю ситуацию. Curl уже писала, что такое признание не имеет других причин, кроме ИХ высокой политики, а причем тут порода и почему мы должны идти у их политики на поводу?
Для меня лично, если интересно кому-то, основная загвоздка в том, что "невская маскрадная", как порода чисто "колорпойнтовая" будет вынуждена подтягиваться по чистоте окраса и контрасту к остальным колор-пойнтам. Потому что требования к окрасу для породы, где окрас является одним из породообразующих признаков, естественно более высоки и заводчики естественно будут стремиться к "экстремализиции" этого признака. О вязках с неколорными сибиряками можно забыть сразу и навсегда. А угадайте с трех раз: к чему приведет погоня за белой шерстью и раздельное разведение? Через пару лет они и стандарт поменяют, сказав, что не похожи стали их неваки на сибиряков и вязки запретят.
Если не достаточно научно объяснила - поправьте.

Автор: Valeri 15 Июн, Ср, 2005 01:38

Оля, на счет стремления к белой шерсти с одной стороны ты права, и это уже сыграло свою роль. Белоснежные пушистики среди Неваков появились и по этой причине тоже. Но с другой стороны, если посмотреть родословные московских Неваков, думаю что процентов на 80 они чисто Невские (это сейчас потихоньку стали смешанные вязки делать). Редко где то в прадедах сибиряк мелькнет. Но при этом прекрасно они темнеют и без помощи вязок с Сибиряками. Несостыковка какая то получается. Т.е. я тоже вроде бы считала, что вязки с Сибиряками испортят окрас Невакам, но почему же Неваки и без сибиряков рано и сильно темнеют? Может быть не совсем в этом дело? Я не утверждаю, я только предполагаю.
Потом кто они то стандарт поменяют? Если наших Неваков в Фифе будет много, то они это и мы тоже. Разве не так? И от нас тоже зависит на кого будут похожи колор-поинты. На Регдолов или Сибиряков. Я никого не агитирую. Я только пытаюсь рассуждать на эту тему. Хочу услышать и другое мнение.
Я вообще с самого начала не верила в затею, что в Таллин приедет из России достаточное количество Неваков. По крайней мере из Москвы, даже если бы ФИФе решило принимать как окрас. Но я не знаю совсем Питерских заводчиков. Может они и без Москвы обойдуться

Автор: MASK 15 Июн, Ср, 2005 14:44
Как видишь, Лер, они (европейское FIFe) нас не очень-то спрашивало решая, как неваков признать, не думаю, что в дальнейшем спрашивать будут. А ориентироваться они будут на тех, кого сами посчитают идельными и скорее всего это будут белоснежные лупоглазики (вот предчуствие у меня такое )

А на счет вязок с сибиряками и потемнения... а много ты знаешь неваков с полной родословной? Когда мы для FIFe пытались пятиколенные родухи найти, ой как сложно было... четырехколенные-то с трудом нарыли А что бы добиться идеального контраста (персоводы и сиамоводы говорят), надо наработать поколений 10-12 без неколоров и выбраковывая всех кошек, у которых корпус темнее чем у родителей, что бы избавиться от генов модификаторов (или как они там еще называются), которые на увеличение поступления меланина влияют. А у неваков эти гены есть практически у всех, за исключением тех, кто действительнго имеет в предках тех самых персов и сиамов, у которых 10-12 поколений . Если "невская маскарадная порода" в этом направлении пойдет ( в чем я на 99% уверена) не трудно представить какими будут ИХ неваки через 10 лет.

-----------

отмодерировано
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст


Последний раз редактировалось: ЕС (07 Июл, Вт, 2009 21:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Июл, Ср, 2009 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Curl 15 Июн, Ср, 2005 18:25
Цитата:
Как видишь, Лер, они (европейское FIFe) нас не очень-то спрашивало решая, как неваков признать, не думаю, что в дальнейшем спрашивать будут. А ориентироваться они будут на тех, кого сами посчитают идельными и скорее всего это будут белоснежные лупоглазики (вот предчуствие у меня такое )


Вот именно ЭТА позиция меня ЖУТКО БЕСИТ!!! Именно эта! Да кому ВЫ нужны ВАС спрашивать!!! Хоть одна ленивая задница, называемая ЗАВОДЧИКОМ невы поднялась для того, чтобы высказать СВОЕ мнение и ХОТЬ ЧТО_ТО ПРЕДПРИНЯТЬ! НЕТ! Кроме Ирины Садовниковой и меня с Соней Красносельской, которым, в общем то пофигу все ваши сибиряки и неваки НИЧЕГО НЕ НАДО"!!!

АХ ВАС НЕ СПРОЧИЛИ!!! А кого вас???? Плесень ленивую-малохольную, которым все пофигу?????


А ВАМ РЕАЛЬНО ПОФИГУ, что будет с вашей породой и НА ЧТО БУДЕТ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ ЕВРОПА!!!!

А если пофигу, то и не нудите на то, как будет.


Пока, кроме Питерских бридеров и идейных врагов типа Мамедовой никто не выразил желания повлиять на позицию ФИФе и вообще все ваши расуждения тут достойны пенсионеров на лавочке, которые орут ГОСУЦДАРСТВО должно, а за что, даже не удосуживаются этому государству доложить!


Автор: MASK 15 Июн, Ср, 2005 19:13
Ух ты! Как у вас настроение резко меняется!
Как только мы оказались не согласными, сразу стали дерьмом?
Помница, вы сами писали о бессмысленности признания неваков как породы и о могущей возникнуть из-за этого "политической возне"! Вы прекрасно понимаете ситуацию и мне сейчас не понятны причины ваших оскорблений.
Я высказала мое личное мнение, которое сложилось после ваших же слов о причинах отказа и о том, что мнения заводчиков не играли роли в этом. Вы не можете лично меня обвинить в том, что я ничего не сделала для признания неваков. Я и документы помогала собирать, когда меня об этом просили, и письмо в ФИФе сочиняла, и неваков своих по ФИФе выставляла, и в Таллин бы с вами поехала, как простой заводчик, я вряд ли смогла бы сделать больше!
Впрочем, удачи вам тоже!
А насчет движения отдельных частей тела ОЛСК спросите у Софьи Красносельской.
А Ирина Садовникова, кстати, на днях сказала Павловой, что вообще не в курсе, кто это из Питера собирается в Таллин и что она категорически против признания неваков, как отдельной породы.


Автор: frosia 15 Июн, Ср, 2005 21:58
Привет всем ... от Бирмоводов ,
для непосвященных сообщаю, что нас часто с неваками путают, но нас это только смешит. т.к. Священная Бирма давно и прочно во всех филинологических системах как порода проходит.
Спор ваш меня даже не только напрягает, но и радует - судьи фелинологи ( типа С.Б.П. и С.П.К. )пыжаться - неваков в ФИФе протаскивают, а заводчики - гордость и красоту собственную блюдут Флаг Вам в руки - невские маскарадные, с такими рвениями Вы в Моске плодитесеь и размножайтесь, а остальным , истинно пойнтовым и признанным породам , не мешайтесь , если серьезных программ нет, упс

Автор: Curl 15 Июн, Ср, 2005 22:13
Цитата:
Ух ты! Как у вас настроение резко меняется!
Как только мы оказались не согласными, сразу стали дерьмом?


Да ну???? не согласие с тем, что никто ничего не хочет... МОЖНо еще что-то менять, можно!!! Если что-то делать и доказывать!! Только АРГУМЕНТЫ и работа докажет то, что вас интересует ПОРОДА, а не продажи.


Автор: Aloha 15 Июн, Ср, 2005 22:19
Да ладно, при чем тут программа... А вот мы ваших бирм ну и Рэгдоллов били в Америке и бить будем. Только вот мало Сибиряков здесь, а в Канаде мой 8 months малыш прекрасных кунов обошел (второе место в Аллбриде занял)
Так что не надо обобщать, все от качества животного зависит...
А недавно на выставке рядом со мной заводчица с Рэгдоллами вздыхала, как ей мой мальchик -то нравится. Поэтому сидите и радуйтесь, если Неваки в Фифе не пройдут - вам же меньше конкуренции будет.
Извините, что не в тему, но Неваки еще себя покажут.

Автор: frosia 15 Июн, Ср, 2005 22:29
Автору последнего сообщения: I' not so trouble against any SLH breed included Siberian Cat color-point in different American CatShows due to my attitide is perfectly depend on the opinion of the FIFe board and breed comission . Нашим (европейским Бирмам) -Ваши американские полудлинношерстные как-то не конкуренты в мировом масштабе

Автор: Aloha 15 Июн, Ср, 2005 22:39
Frosia:

Вы сами-то поняли что написали? Если не умеете по-английски, пожалуйста, пишите по-русски
Зато, я надеюсь, ни у кого нет сомнений в Американских Кунах и Рэгдоллах?..

Автор: Dien 15 Июн, Ср, 2005 22:56
Фросечка, золотце, а при чем тут вы бирмоводы и Ко? В данной теме обсуждается вопрос признания НЕВАЧКОВ, а не бирмочек и прочей колорной братии...

Цитата:
истинно пойнтовым и признанным породам , не мешайтесь

Батюшки, не уж то НЕВАЧКИ вам на больную мозоль наступили? Теснят по всем фронтам? А ТУТ И В ФИФЕ могут признать!!! (неважно, что неизвестно кому от этого теплее будет, если нас в НОВУЮ ПОРОДУ засунут...-) Что делать то будем?!

Пожалуйста, не мешайте Божий дар с яичницей.... Здоровая конкуренция никому еще не повредила... Не стоит вносить еще и межпородные разборки...

Автор: frosia 15 Июн, Ср, 2005 23:10
Dien, с Вами полностью согласна, тема то в общем о признании колорных сибиряков. Я, често говоря, не против, только не хотелосьб в этой связке затрагивать другие породы ( мою в частности), поэтому и ополчилась на тех, кто сравнивает неудачно и некорректно
А Неваки - ведь есть и нас супер - только не сидите, move your a....( как говорят америкосы, это для Alohi!)


Автор: Aloha 15 Июн, Ср, 2005 23:16

Frosya:

Никто Ваших российских Бирм не трогал, я Вам привела факты, а Вы вылили воду, что пока Бирмоводчество здесь в развитии, привели фразу на ужасном английском смысл которою я уловила с трудом при прочтении в 5 раз (а может это так в Англии выражаются витиевато )
Мы прекрасно поняли, что у Вас в частности животное/ые супер (А вот в Америке - г***), и Ваши все поголовно привезены из Европ.
Желаем Вам счастья и много кошачьих детишек.
Fo now you you should stop all the debates in this theme about Siberian colorpoint, and go to the GARDEN to smell some roses

-----------

отмодерировано
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст


Последний раз редактировалось: ЕС (07 Июл, Вт, 2009 21:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Июл, Ср, 2009 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Valeri 16 Июн, Чт, 2005 03:25
frosia писал(а):
Цитата:
Священная Бирма давно и прочно во всех филинологических системах как порода проходит.

Цитата:
Флаг Вам в руки - невские маскарадные, с такими рвениями Вы в Моске плодитесеь и размножайтесь, а остальным , истинно пойнтовым и признанным породам , не мешайтесь , если серьезных программ нет, упс

Как Вас занесло то А как, простите, Вы определяете истинную пойнтовость и не истинную? Нам тут Иржик всем объяснил, что во всем виновата тирозиназа. Т.е. Сиам ли это, Бирма, Британ колорный, Балинез, Невак и т. п. все она, любимая тирозиназа. Так что по ней мы с Вами родственники. А, если, исторически, то первые истинные пойнты были Сиамы, а никак не Бирмы.
А по поводу призанности во всех системах. Сколько лет Сибирякам колорам как породе? примерно 15. А Бирме сколько? Не знаю, но думаю, что раза в три больше как минимум. Так чем Вы то лично гордитесь. Что привезли готовых многоколенных животных из Европы-Австралии? Уже везде признанных, без Вашего участия, заметьте И предки их супер титулованные опять же без Вас. Вы, пока, только пользуетесь чужим, готовым, высококачественным продуктом. Так что гордиться могут, пока, лишь Ваши заводчики. И только.
А Неваков в Москве еще много и с двумя и с тремя коленами. Четыре полные редкость. А уж пятиколенные 2-3 может и есть во всей Москве. Так что молодые Неваки, пока, но как Вам тут справедливо понаписали и в России и в Америке Вашим "истинным" пойнтовым не уступают на выставках. И в Европе на ТИКА - WCF у Неваков все в порядке. А в ФИФе не было нас еще, рано о ней говорить.
Вы в следующий раз подумайте прежде чем писать. Нам и своих разборок, внутри породы, хватает.

Автор: frosia 16 Июн, Чт, 2005 10:00
Valeri,
да не собиралась я ваших неваков обижать, если бы на меня не наехали. А по поводу готовой бирманской породы Вы правы, только у нас еще труднее задача чем у вас стоит: раскрутить эту готовую породу в России, поскольку, на мой взгляд, Священная Бирма очень элегантная и красивая порода.
К счастью в нашей бирманской среде пока нет никаких разборок, только любовь и дружба


Автор: Julia M 16 Июн, Чт, 2005 14:22
Valeri писал(а):
Цитата:
А по поводу призанности во всех системах. Сколько лет Сибирякам колорам как породе? примерно 15.
А Неваков в Москве еще много и с двумя и с тремя коленами. Четыре полные редкость. А уж пятиколенные 2-3 может и есть во всей Москве. .

извините, тогда возникает вопрос... отчего ж за 15 лет так мало колен??? Если сибиряки изначально были колорные, или выщеплялись из диких окрасов... где эти колена Три поколения - это извините три года.... то есть ещё три года назад сертифицировали колоров... а вовсе не из той популяции брали что была ДО фелинологии в России... бред выходит же

Автор: HogoFogo 16 Июн, Чт, 2005 15:12


А то мы не знаем отчего мало колен.... Поймали на помойке и прилили. Поймали и принесли на определение породы. И т.п. Будто вчера родимшись.

Автор: MASK 16 Июн, Чт, 2005 16:34



По вашему работа с породой заключается в увелечении количества колен? То есть: повязали в год и сразу кастрировали, что бы молодым дорогу дать! Что бы владелец серьезного питомника понес своих кошек к какому-то коту, тот должен себя сначала как-то зарекомендовать и иметь взрослых детей хорошего качества от разных кошек. А в других породах, простите я не в курсе, может быть не так делается? У нас активно вяжутся и некоторые 7-8 летние коты, у которых родители сертификатные или имеют 1-2 колена.
А "нет полных родословных" не означает, что ни у кого нет 4 колен. Есть. И пять и шесть и больше, но не по обоим родителям. Может быть много колен у матери, а отец только с двумя или вообще сертификатный.
HomoFogo правильно сказал - и с помойки вяжем. Класс новичков до сих пор не закрыт у сибиряков (если кто не знает) .
И не вижу я большой разницы между происхождением уличных кошек 15 лет назад и сейчас. Да, наверное больше сейчас кошек с примесью культурных пород и среди колоров и среди неколоров и не важнло от куда ини взяты, "из медвежьего угла", как Irzhik предлагал, или "с московской помойки" Правда сейчас колориков редко можно в Москве на улице встретить ( в Пензе и в Угличе встречала ), в основном сибиряки фенотипичные, и примерно 20% из них с колорным геном. А что вылезти может от сертификатных котов - это только опытным путем познается, как сейчас, так и 15 лет назад.
-----------

отмодерировано
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст


Последний раз редактировалось: ЕС (07 Июл, Вт, 2009 21:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Июл, Ср, 2009 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: HogoFogo 16 Июн, Чт, 2005 16:59
MASK писал(а):
Цитата:
У нас активно вяжутся и некоторые 7-8 летние коты, у которых родители сертификатные или имеют 1-2 колена.

Ну вот. 7 лет назад 2 колена.

Проходит год, полтора -уже три. Еще год-полтора - четрые.

Впрочем если эти активно вяжущие коты петов-мурзиков делают, то тогда вообще все встает на свои места.

MASK писал(а):
Цитата:
А "нет полных родословных" не означает, что ни у кого нет 4 колен. Есть. И пять и шесть и больше, но не по обоим родителям. Может быть много колен у матери, а отец только с двумя или вообще сертификатный.


И что, у отца есть 4 колена?

MASK писал(а):
Цитата:
Класс новичков до сих пор не закрыт у сибиряков (если кто не знает).

Дык не закрыт, об этом и спора нет. Только что это за порода такая, которая за 15 лет своего существования требует помоечного прилития?

MASK писал(а):
Цитата:
И не вижу я большой разницы между происхождением уличных кошек 15 лет назад и сейчас.



Да, и у тех и у других неизвестное происхождение и все ли там "фенотипичные сибиряки" неведомо. НЕИЗВЕСТНОЕ. Т.е. может там какая к/ш пробегала или персюк старотипный...

Автор: irzhik 16 Июн, Чт, 2005 17:15
Медвежий угол отнюдь не подразумевает помойки...

Автор: MASK 16 Июн, Чт, 2005 17:24
Если бы они мурзиков делали, с ними до 8 лет не вязались бы.

Насчет 4 колен - вообще не поняла вопроса. Я вроде бы, доходчиво все объяснила: часто у одного родителя полная родословная, а у другого нет.

А насчет класса новичков - я бы уже запретила, но большинство против.


Автор: HogoFogo 16 Июн, Чт, 2005 19:03
MASK писал(а):
Цитата:
Если бы они мурзиков делали, с ними до 8 лет не вязались бы

Насчет 4 колен - вообще не поняла вопроса. Я вроде бы, доходчиво все объяснила: часто у одного родителя полная родословная, а у другого нет.

Пардон ужасный, но до меня не дошло, если восьмилетний кот на протяжении своей котовской карьеры производителя не мурзиков делает, то пошто колена не образовались? Или его дети мурзотень рождают на протяжении 7 лет?

Автор: Вип 16 Июн, Чт, 2005 19:35
HogoFogo,
вам никто не давал права об...ть работу многих людей, их выбор и любовь к породе...


Автор: Irbis 16 Июн, Чт, 2005 20:14
Julia M писал(а):
Цитата:
Три поколения - это извините три года.... то есть ещё три года назад сертифицировали колоров... а вовсе не из той популяции брали что была ДО фелинологии в России... бред выходит же



А перед нами не стояла задача "пятилетка за три года"

Мы работали над типом, над окрасами. А не над удлиннением родословной.

Автор: Anais 16 Июн, Чт, 2005 20:20
Вип,
А чего психовать-то? Возьмите да и ответьте на вопросы. Например: нет, не требует наша порода прилития крови кошек, которых можно встретить, в частности, на помойке. (Общеизвестно, что городские кошки часто лазают по помойкам - и правильно делают, там для них еды много, так что чем они не помоечные, не понимаю). Ну и далее: нет, наши коты мурзотени не рождают, они классных котят рождают, каких-нибудь Ambassodor'ов of... и так далее. (Мурзотень - производное от вполне нормальной и широко распространенной среди беспородных кошек клички Мурзик, которая если и оскорбительна для хозяина Ambassodor'a, то вполне приятна для слуха многих котов).
А потом хорошо было бы объяснить, почему же все-таки, несмотря на восьмилетний опыт работы с породой, в родословных соответствующих животных так до сих пор и не присутствует достаточного числа колен? Я хоть и не занимаюсь сибиряками, но мне тоже интересно.

Автор: Irbis 16 Июн, Чт, 2005 20:31
Anais
Да по вполне понятной причине. Я знаю очень мало людей, которые решились расстаться со своей сибирской кошкой/котом. Квартиры тоже не резиновые. Поэтому энтузиасты породы занимаются разведением, но не по общему принципу - частая смена производителей. Этот вариант для любителей сибирских кошек не подходит.

В связи с этим в большинстве хорошо известных питомников работают до сих пор их первые производители. Разумеется есть и более молодые животные в питомниках - без этого никак. Но речь не идет о 3 поколениях за 3 года.

Моему старшему коту 10,5 лет. Второму поколению от него ( в моем доме) - почти 2 года. И младший уже имеет 3 полных колена. А детям дает 4. А по-вашему получается что у моего младшего должно быть уже 10 колен в родословной

Автор: Мурка 16 Июн, Чт, 2005 21:03
Что-то подумалось вдруг, как красиво будут выглядеть колорные Куны ( Их потом тоже можно легализовать!).
То что сибиряков мешали ссиамаи вполне понятно, русской душе хотелось колорного, но пушистого

Автор: Irbis 16 Июн, Чт, 2005 21:17
Как вы думаете, когда в России появились сиамы? И когда начали разводить сибиряков? Мне кажется не стоит в чужой монастырь соваться со своим уставом.
А то можно много интересного в ответ услышать


PS куны колорные как раз есть...

Автор: HogoFogo 16 Июн, Чт, 2005 21:19
Вип писал(а):
Цитата:
HogoFogo, вам никто не давал права об...ть работу многих людей


Правда про прилив невесть кого глаза колет? Или Вы по фенотипу скажете:"Вот оно - самый что ни на есть сибиряк и еще и генетически - сибиряк. Безо всяких там других мурзиков!"? Ибо все же мне думается "сибиряк" как плод любви 2 ЕКШ носителей ПДШ гена все же наверное не сибиряк. Даже если он колорный.


Автор: Irbis 16 Июн, Чт, 2005 21:29
HogoFogo писал(а):
Цитата:
Правда про прилив невесть кого глаза колет? Или Вы по фенотипу скажете:"Вот оно - самый что ни на есть сибиряк и еще и генетически - сибиряк. Безо всяких там других мурзиков!"? Ибо все же мне думается "сибиряк" как плод любви 2 ЕКШ носителей ПДШ гена все же наверное не сибиряк. Даже если он колорный.



Да будет вам известно, что как раз к колорикам более жесткие требования при определении породы. И меньшее количество претендует на это. В то время как полноокрашенных сибиряков на определение породы тащат пачками.

-----------

отмодерировано
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст


Последний раз редактировалось: ЕС (07 Июл, Вт, 2009 22:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Июл, Ср, 2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Aloha 16 Июн, Чт, 2005 21:43
ХФ:
Может тогда обьясните, что же такое есть Сибиряк? Не домашняя ли мурка с территории бывшего Советского Союза? И особи которой были отобраны за определенные черты - крупная голова, костяк, шерсть? А вы клянетесь, а может фонарь держали, что никто там не побегал кроме дикой кошки из лесов? Вернитесь к посту Влaды и освежите это в памяти...


Автор: HogoFogo 16 Июн, Чт, 2005 21:59
Aloha писал(а):
Цитата:
Может тогда обьясните, что же такое есть Сибиряк?

Видимо порода. И как у каждой породы, у нее должен быть некий генотип. Некое знание что там есть в предках.

А теперь вопрос.
Какое знание происхождения есть у мурки, которую в класс новичков принесли? Фенотипично она может быть и "сибиряк" а генетически????

Aloha писал(а):
Цитата:
И вообще - не пойму почему Вас это так затрагивает - давно ни к кому не цеплялись и решили здесь демагогию развести?

Да меня собственно удивило, чего это видные фелинологи спрашивают пошто родословные неполные. Будто для них класс новичков не открыт и у них всюду только полные и откуда неполные берутся через 15 лет существования породы они ведать не ведают, знать не знают. И в их породе будет также лет через 10. Тоже куча кошек с 1-2 коленами.

Автор: HogoFogo 16 Июн, Чт, 2005 22:01
Irbis писал(а):
Цитата:
Да будет вам известно, что как раз к колорикам более жесткие требования при определении породы.

Интересно как это? Стандарт по типу другой что-ли? Так тогда это не колорные сибиряки.

Irbis писал(а):
Цитата:
И меньшее количество претендует на это. В то время как полноокрашенных сибиряков на определение породы тащат пачками.

А вот этого я вааще не понимаю. Когда куча кошек есть и не так чтобы дорого, нет, надо поймать во дворе, от лишаев, глистов и т.п. пролечить и припереть.....

Автор: Aloha 16 Июн, Чт, 2005 22:13
HogoFogo писал(а):
Цитата:
Видимо порода. И как у каждой породы, у нее должен быть некий генотип. Некое знание что там есть в предках. А теперь вопрос.
Какое знание происхождения есть у мурки, которую в класс новичков принесли? Фенотипично она может быть и "сибиряк" а генетически????

Вот-вот, а колорпоинтовый Сибиряк это часть Сибирской породы и также часть ее генофонда.
ПО крайней мере так эта порода была принята и записана. Вы также не знаете как и я,что было в генофонде у первых Сибиряков в 90 годах, да и сейчас есть класс новичков, где только по фенотипу отбираются особи в Сибирскую породу...

Автор: Irbis 16 Июн, Чт, 2005 22:25
HogoFogo писал(а):
Цитата:
Интересно как это? Стандарт по типу другой что-ли? Так тогда это не колорные сибиряки.

Просто в случае с колорами строже следуют стандарту.

HogoFogo писал(а):
Цитата:
А вот этого я вааще не понимаю. Когда куча кошек есть и не так чтобы дорого, нет, надо поймать во дворе, от лишаев, глистов и т.п. пролечить и припереть.....

Сама этого не понимаю. Лично я ЗА то, чтобы закрыли класс новичков.

Автор: Anais 16 Июн, Чт, 2005 22:30
Irbis писал(а):
Цитата:
Anais
Да по вполне понятной причине. Я знаю очень мало людей, которые решились расстаться со своей сибирской кошкой/котом. Квартиры тоже не резиновые. Поэтому энтузиасты породы занимаются разведением, но не по общему принципу - частая смена производителей. Этот вариант для любителей сибирских кошек не подходит.

Единственный ответ по существу. Но, Irbis, объяснение Ваше мне кажется неудовлетворительным. Подумайте сами, какая может быть связь между породой кошки и нежеланием заводчика расстаться с ней или исключить из разведения? Разве это нежелание как-либо зависит от породы? Разве заводчики, например, британцев с большей легкостью расстаются со старым производителем, нежели заводчики сибиряков? Никогда такого не замечала.

Автор: Anais 16 Июн, Чт, 2005 22:35
HogoFogo писал(а):
Цитата:
А вот этого я вааще не понимаю. Когда куча кошек есть и не так чтобы дорого, нет, надо поймать во дворе, от лишаев, глистов и т.п. пролечить и припереть.....

А я думаю все проще - некоторое время назад взяли у знакомых ПДШ-котенка, о котором хозяева твердили "сибиряк, сибиряк", здорового, домашнего, без блох, глистов и лишаев. А тут представилась возможность сходить на выставку и сделать этого котенка сибиряком еще и официально. Взяли любимого мурзика и пошли.
Далеко за примерами ходить не надо: у нас соседи "сибирских" котят регулярно раздают
-----------

отмодерировано
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст


Последний раз редактировалось: ЕС (07 Июл, Вт, 2009 23:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Июл, Ср, 2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Irbis 16 Июн, Чт, 2005 22:36
Anais
Сибиряки всегда были некоммерческой породой. И занимаются ими только энтузиасты. Таких людей немного. А раз людей мало, обновление производителей медленное - откуда появиться 15-коленным животным?

Автор: Anais 16 Июн, Чт, 2005 22:37

Послушать заводчиков, так все породы "некоммерческие", а разведение - дорогое хобби Сибиряки в этом смысле не кажутся мне уникальным явлением, Вы не согласны?

Автор: Irbis 16 Июн, Чт, 2005 22:40
Anais
Несогласна. Чтобы понять причину, почему сибиряки являются некоммерческой породой - достаточно просто вспомнить, что порода не экзотическая, а отечественная.
И очень сложно говорить о коммерции, когда "ну точно таких же в соседней подворотне пачками за так раздают!"

Автор: Anais 16 Июн, Чт, 2005 22:48

Да, об этом я вспомнила. Собственно, порода, которой занимаюсь я, тоже считается некоммерческой. Но у нас все-таки были иностранные производители. Надо будет подсчитать, сколько всего колен шиншилл получилось за 15 лет и при сравнении сделать скидку на это обстоятельство. Займусь

Автор: Маруся 16 Июн, Чт, 2005 23:09
HogoFogo писал(а):
Цитата:
Да меня собственно удивило, чего это видные фелинологи целку из себя строят, спрашивая пошто родословные неполные. Будто для них класс новичков не открыт и у них всюду только полные и откуда неполные берутся через 15 лет существования породы они ведать не ведают, знать не знают. И в их породе будет также лет через 10. Тоже куча кошек с 1-2 коленами.


Вопрос был не "почему есть неполные родословные?", а "почему пятиколенных за 15 лет разведения всего 2-3 на всю Москву?" Разницу чувствуете?
У курбобов полно животных с пятиколенными родословными, хотя породе лет 10 (с момента признания в ВЦФ), а по-большому счету - лет 6 серьезного разведения. И для признания в ФИФе никакой проблемы предоставить животных с пятиколенкой не было.

Автор: MASK 17 Июн, Пт, 2005 01:08
HogoFogo писал(а):
Цитата:
Цитата:
Если бы они мурзиков делали, с ними до 8 лет не вязались бы
Насчет 4 колен - вообще не поняла вопроса. Я вроде бы, доходчиво все объяснила: часто у одного родителя полная родословная, а у другого нет.

Пардон ужасный, но до меня не дошло, если восьмилетний кот на протяжении своей котовской карьеры производителя не мурзиков делает, то пошто колена не образовались? Или его дети мурзотень рождают на протяжении 7 лет?


Потому что пятое колено от этого кота опять с сертификатом вяжут

Автор: MASK 17 Июн, Пт, 2005 01:45
Маруся писал(а):
Цитата:
Вопрос был не "почему есть неполные родословные?", а "почему пятиколенных за 15 лет разведения всего 2-3 на всю Москву?" Разницу чувствуете?
У курбобов полно животных с пятиколенными родословными, хотя породе лет 10 (с момента признания в ВЦФ), а по-большому счету - лет 6 серьезного разведения. И для признания в ФИФе никакой проблемы предоставить животных с пятиколенкой не было.

Наверное потому, что классные курбобы на московских помойках редко встречаются и у заводчиков нет искушения их подмешивать.
-----------

отмодерировано
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст


Последний раз редактировалось: ЕС (07 Июл, Вт, 2009 23:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Июл, Ср, 2009 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: MASK 17 Июн, Пт, 2005 03:08
HogoFogo писал(а):
Цитата:
Видимо порода. И как у каждой породы, у нее должен быть некий генотип. Некое знание что там есть в предках.
А теперь вопрос.
Какое знание происхождения есть у мурки, которую в класс новичков принесли? Фенотипично она может быть и "сибиряк" а генетически????

Вот мы наконец плааавно подошли к вопросу, что есть собстнно сибиряки.
Ареал их обитания (формальный) - это огромная территория бывшего СССР, да и это ограничение весьма условно. Как вы думаете, у огромного количества даже одинаковых по фенотипу кошек, но собранных с разных частей России, может быть одинаковый генотип? Если даже у котов с разных помоек Москвы он не может быть одинаковым? При том, что разведение в разных городах России до последнего времени велось вообще абсолютно изолированно.
С начала представьте себе масштабы и попробуйте сопоставить с количеством и территорией обитания других российских и не российских аборигенных пород, а потом говорите о сроках и о каком-то "общероссийском" генофонде сибиряков. Его пока просто нет и в ближайшие лет 10 вряд ли будет. И я лично не представляю, возможно ли это вообще. Учитывая, к тому же, постоянные склоки и не желание владельцев ведущих питомников прислушиваться к мнению друг друга.
Интересно было бы узнать, что другие сибирятники думают по этому поводу. Наезды прошу оставить при себе, мне интересно мнение о породе, а не о моих умственных способностях.

Автор: Anais 17 Июн, Пт, 2005 03:26

Весело у вас. Кого-то разводим, но кого - фиг его знает. "Учитывая, к тому же, постоянные склоки и нежелание прислушиваться"
Не, народ, реально прислушайтесь-ка к Иржику. Он ведь как раз в связи с этим ссылку на статью давал. И кошки у него хороши. Уж если даже я, не любя сибиряков, вообще прохладно относясь к ПДШ и уж тем более - к банальному brown tabby, пришла в восторг от его Фени - наверно в этом что-то есть. Особенно учитывая, что и некоторые эксперты того же мнения.
А колоры... ну что колоры. Обыватель их так до сих пор сиамскими и называет, и плевать ему на всякие тонкости. Да и действительно рано что-то начали вводить новый окрас в новую породу. Британцев-шиншилл, например, когда вывели? Ну уж никак не одновременно с британцами классических окрасов, а значительно позже. И до сих пор совершенствуем тип...

Автор: MASK 17 Июн, Пт, 2005 03:57
Пишу, пишу одно и то же... Да ладно, мне не влом еще раз : Окрасами характерными для сибирской породы признали те окрасы, которые имелись в достаточном количестве на момент признания самой породы. И работа с колорами началась в то же время, что и с другими окрасами. Если вас дейтвительно интересует эта проблема, почитайте статьи об истории признания и разведения сибиряков на www.cats.narod.ru , там почти все, что в России и в Украине печаталось.
А в сибирской породе, к вашему сведению, кроме браун-тебби и колор-пойнтов есть еще и осветленные окрасы, и окрасы без агути, и серебро, и золото и многое другое.
Вот вы вроде тоже биолог, расскажите пожалуйста, как вы себе представляете, применение на практике того, что предлагает Irzhik?

Автор: Aloha 17 Июн, Пт, 2005 04:17
Anais:
А кто Вам сказал, что это новый окрас? Вас, наверное, тоже нужно послать к посту Влады. Он был с самого начала... И почему Вы считаете, что нет колорпоинтов с прекрасным типом? Я думаю столько же сколько и у традиционных сибиряков, а вот плохого (типа) у традиционных не меньше, а может и больше(и узкие морды, и легкий костяк...)
Просто уже надоело по кругу ходить и все это повторять...
А по поводу народа, который говорит, что это сиам...Кажется Керл уже сказала, что нет у нашего народа фелинологического образования и не было. Да и когда еще будет...Я думаю, что народ и другие породы под одну гребенку сметает, это же не значит, что все нужно упразднить чтобы народу было удобнее. Если Сибиряк, то браун табби (хотя мое представления Сибиряка в детстве и отрочестве было - это кошка табби с белым с крупной головой и не круглыми глазами, и такой тип/color я только увидела у одного представителя из питомника Ласковый Зверь (по крайней мере когда я взглянула на фотку у меня на самом деле " в зобу дыханье сперло"); если голышок, то только сфинкс... если белые, то только ангоры... Это ведь ужасно неинтересно, а главное что-то очень сильно напоминает - все разломать, а потом спохватится...

Автор: Anais 17 Июн, Пт, 2005 04:41

MASK, хоть я и не биолог, но в курсе, что действительно были признаны окрасы, "которые имелись в достаточном количестве на момент признания самой породы". Ну так что ж? Погорячились. Потом посмотрели на результаты, подумали и стараются исправить ошибку.
Цитата:
...расскажите пожалуйста, как вы себе представляете, применение на практике того, что предлагает Irzhik?

Внимательнейшим образом изучаем стандарт, составляем себе четкое представление о лучших представителях породы, сотрудничаем с лучшими на данный момент питомниками и параллельно начинаем объезжать "медвежьи углы" в поисках офигительного представителя породы, достойного экспериментальной вязки. Благо пока это еще допускается
(Сходила, кстати, по Вашей ссылке. "Вводить в разведение новых, пусть даже самых эффектных «фенотипичных» животных заводчикам не хочется, так как это «укорачивает» родословную. Понятно, что сибиряки с полной родословной ценятся выше. Есть и генетический аспект той же проблемы: неизвестно, что за сюрпризы способен преподнести генотип животного, взявшегося «из ниоткуда». И все же, мне кажется, «закрывать» сибирскую породу еще рано. Особи с несомненным сибирским или дальневосточным происхождением, тем более взятые не из крупных городов, а из небольших поселков, весьма пригодились бы для обновления породных линий" (с) И. Шустрова. Вот Вам и "медвежий угол". Интересно, бегают ли по далеким сибирским и дальневосточным поселкам фенотипичные невские маскарадные? Что-то слабо мне в это верится...

Aloha писал(а):
Цитата:
И почему Вы считаете, что нет колорпоинтов с прекрасным типом?

Я пока не могу сказать, что вот именно так и считаю. Но вопрос этот желательно прояснить, расставив все точки над i. Существуют ли сибирские колорпойнты с прекрасным типом, дающие таких же замечательных потомков, словом, такие колорпойнты, которые были бы достойны того, чтобы стать родоначальниками полноценной линии? Тогда назовите их и будем сравнивать. А то спор получается, прямо скажем, беспредметный. Одни говорят, что так, другие - что этак. Нет чтобы взять и привести хотя бы статистику по чемпионам мира, что ли... Естественно, эту статистику следует дополнить информацией о существующем количественном соотношении между колориками и сибиряками других окрасов.
-----------

отмодерировано
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст


Последний раз редактировалось: ЕС (07 Июл, Вт, 2009 23:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> СИБИРИАДА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009