CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009

Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход
Идеальный Сибиряк, или куда мы идем?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 49, 50, 51  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> СИБИРИАДА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Valeri
Любитель

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибирячка писал(а):
Для справки: на фото, представленном Piata Царевна Цецилия Селигер, кошка, которая вместе с Гелиосом Оникс Глория послужила эталоном для утверждения стандарта ФИФе в 1997 году Отлично!

А не благодаря ли Цецилии в стандарт ФИФе попал слабый подбородок? Подмигивание И присутствует там до сих пор. Мне не нравится ее профиль. Я не считаю его спрямленным. Видимо профиль кошки мне не нравится именно из-за слабого скошеного подбородка.
Рыся
Любитель

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piata писал(а):
Хочу затронуть тему профилей... чем больше смотрю фотографий , тем четче понимаю, что мне не нравятся профили с излишне выраженным переходом (по моему мнению) ... но животные с такими профилями вызывают одобрение у заводчиков с большим стажем и сейчас и 2 года назад... я в некоторой растерянности.... В стандарте МКЭФ сказано
"... Плавный переход от невысокого лба к широкой прямой спинке носа. Нос средней длины, без стопа и курносости...."
Кто как понимает этот "плавный переход "? Под каким углом к горизонтали?
Мне нравится вот этот переход.

Дикие кошки и большие , и малые имеют спрямленный профиль , широкий нос и переносицу что придает харизматичный дикий образ. Может быть, "аборигенным" Сибирякам не стоит гнаться за
выраженным профилем , что настойчиво рекомендуют некоторые эксперты.... Мне не нравится салонность , которая появляется в образе Сибиряка.
Поделитесь мыслями ?

Согласна с Piata. Такие профили все-таки придают Сибиряку естесственность, приближают его к природе. Но это мое мнение. Мне лично нравятся профили моих кошек, несмотря на то, что иногда говорят о выпрямленности профиля. Да, кстати, на августовской выставке в Хельсинки (ФИФе) мы с Арсом сидели в окружении идеально персидских профилей Ермака и его потомков и к великому сожалению, нам не удалось в этот раз побить менталитет финнов и некоторых финских экспертов насчет формы головы и пушистости. А лучшим кастратом выставки оба дня и был тот самый Ермак. Нейтрально

Последний раз редактировалось: Рыся (17 Авг, Пн, 2009 00:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сибирячка
Любитель

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лера
Может, это неудачный ракурс? На сколько я помню, Цецилия никогда не вызывала какой-то настороженности в части строения головы.
Завтра же позвоню Оксане Андреевой и спрошу.
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сибирячка
Любитель

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот профиль Леля . Никто никогда не говорил, что у него прямоват профиль.

И подбород такой, ничего себе, а он - сын Цецилии.
Sonechko
Любитель

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tasa писал(а):

Piata писал(а):
мне не нравятся профили с излишне выраженным переходом (по моему мнению) ... но животные с такими профилями вызывают одобрение у заводчиков с большим стажем

Проиллюстрируйте это фотографиями, пожалуйста, чтобы не голословно Подмигивание

Сибирячка писал(а):
Я полностью поддерживаю Piatу.
... а вот те профили, на которые ссылается Ирина очень напоминают старотивных персов-классиков.

Так все-таки какой ТАКОЙ профиль, на который ссылаются, имеется ввиду?
Как и Tasa прошу иллюстрации...
А то разговор будет идти как будто об одном, но вполне возможно - о разном Улыбка

Сибирячка писал(а):

Для справки: на фото, представленном Piata Царевна Цецилия Селигер, кошка, которая вместе с Гелиосом Оникс Глория послужила эталоном для утверждения стандарта ФИФе в 1997 году Отлично!
SilverCat
Саша, она в четвертом колене ВашейДалилы по папиной линии. Показать язык

Да шо ж так со всех сторон и по разным поводам Саше любят напоминать, кто есть в родословной у его кошки Недовольство ... Он прекрасно знает... наизусть Улыбка
Но даже "исключительно правильная кошка" в один отрезок времени и на чей-то взгляд - в другой отрезок и с др точки зрения таковой уже не будет... Иначе тип кошек, по которым писался стандарт, остался бы догмой... и к чему тогда все разгворы о типе... каким кто его видит Недоумение

Piata, а почему Вы считаете, что более выраженный, чем на представленном фото, профиль придает "салонность" Сибиряку? Недоумение
Ведь дикость, аборигенность, скажем для краткости, Сибиряк получает от СОВОКУПНОСТИ ВСЕХ черт морды, строения головы и тд...
Определенная совокупность определенных черт создает облик любой породы... в тч и Сибиряка... и отличает породы.

Это я к тому, что один лишь этот момент(переход) вряд ли определит Сибиряка как салонную кошку Улыбка.
Хороший (на мой взгляд Улыбка ) более конкретный профиль в сочетании с правильными пропорциями головы совершенно не мешает Сибиряку выглядеть диким своенравным котом Улыбка .... НЕсалонным.
Valeri
Любитель

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибирячка писал(а):
Вот профиль Леля . Никто никогда не говорил, что у него прямоват профиль.

http://s42.radikal.ru/i097/0908/93/ca4945f98d1d.jpg

И подбород такой, ничего себе, а он - сын Цецилии.

Ну, так, сын и не обязан быть копией матери. Он может быть похожен и на отца, и на бабок-дедок. От одного родителя одно взял, от другого другое.

У меня сейчас, в помете, два прямоватых, на мой взгляд, профиля, два очень приличных, на мой вкус. Один помет.
Tasa
Любитель

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я согласна с Лерой! Нисколько не умаляю роль Цецилии в становлении породы, но сибиряки всё же изменились со времени , когда с неё и Гелиоса писался стандарт. Облик стал более выразительным и сейчас уже видны недостатки первых сибиряков , точнее несоответствие современному их образу. Наташа, а профиль Леля мне очень нравится Отлично! И подбородок тоже Улыбка
Ну покажите же те профили, которые продвигают, как говорила Piata, заводчики со стажем и некоторые судьи, может быть тут и спорить не о чём? Улыбка
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piata
Любитель

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показывая фотографии Цецелии я просила обратить внимание именно на переход лоб-переносица- нос .... Подбородок отдельная песня ... хотя, да,, согласна, слабоват.
Но переход, по-мне, идеален.

Профиля нет, но вот эту кошку год назад Вы похвалили

И у этого котенка , по-моему , излишне выражен профиль и коротка мордашка для 3,5 месяцев.... Голова ведь будет расти вширь .

И эта фотография вызвала одобрение.

А этот профиль у 9-тимесячного кота назвали прямым.

Все 3 животных различны совершенно.... так к чему стемится большинство? На предков и регалии не смотрим.
SilverCat
Любитель

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибирячка писал(а):

SilverCat
Саша, она в четвертом колене ВашейДалилы по папиной линии. Показать язык
Целя (так её называли дома), исключительно правильная кошка. И что для меня очень важно, её никогда не перепутаешь с котом.

Наташа, я дам довольно развернутый ответ.
1.Еще когда я писал свое мнение про профиль этой кошки, я хотел добавить, что в целом у нее мордочка очень красивая и гармоничная. Но подумал, что тут мы ведем более конкретный разговор, и это лишнее и стоит написать не о том, что нравится, а о том, что в моем понимании хотелось бы изменить. Это дело такое.. есть много красивых кошек , которые мне очень нравятся, а есть мое понимание идеального сибиряка. Это немного разные вещи.
2. При всем уважении к родственникам моей Далилы, эту свою кошку я считаю далеко не идеалом. В этом плане мне гораздо более перспективной кажется Беретта. И ее профиль лично мне нравится гораздо больше, чем у Далилы, а у Далилы он как раз более близок к Царевне Цецилии Селигер. И кстати, несмотря на разные профили, ни Далилу, ни Беретту тоже никогда не перепутаешь с котом Подмигивание
3.Действительно, как уже было сказано, стандарт и видение сибиряка с годами меняется. И, как мы знаем, в описании стандарта нет картинок, показывающих идеальные линии. И Царевна, и Беретта, укладываются в рамки стандарта. Хоть и имеют разный профиль.

Piata писал(а):
А этот профиль у 9-тимесячного кота назвали прямым.

Согласен. Для меня он тоже прямой, как для сибиряка. Если взять этот профиль и недостаточно прямой профиль далеко не лучшего норвега, то разница между ними, ИМХО, будет не слишком уж большой.
Видел я таких норвегов, которых с первого взгляда по профилю не мог на 100% определить, что это норвег.
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piata
Любитель

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обращалась в первую очередь к Tasa, мой пост был как раз под ее сообщением.

SilverCat писал(а):
Видел я таких норвегов, которых с первого взгляда по профилю не мог на 100% определить, что это норвег.

Но это проблема норвегов , а не сибиряков.
И профиль кота я назвала бы прямоватый, но не прямой... тем более зная, что это юнное животное.
Я не считаю, что убегая от профиля норвега, мы должны стремиться к коротким мордам и "высоким" носам... и вот уже на горизонте "плохой" бриташка ПДШа.

SilverCat писал(а):
И здесь фотка не позволяет рассмотреть профиль. В целом котенок выглядит симпатично. Не удивительно, что кто-то его хвалил. А реально профиль оценить невозможно.

Вы так считаете? У меня на этот счет другое мнение.
Страница 44 из 51
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> СИБИРИАДА Часовой пояс: GMT + 3

Перейти: