CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Идеальный Сибиряк, или куда мы идем?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 49, 50, 51  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> СИБИРИАДА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Ludmila
Любитель


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 920
Откуда: Nederland

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Чт, 2009 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fialka писал(а):
я не поклонник термина "трапеция" (только не убивайте меня, пожалуйста-а-а!!!) .....И ни у кого из животных, которых мы обсуждали по фото с Вами и Irzhik - ни у питерских зверей, ни у Баттерфляй, ни у Вашей Лауринки я не вижу трапеции Нейтрально . Я видела фото, где Irzhik рисовал трапецию (здесь же на мау это обсуждалось) - согласна, она у тех животных была и есть, но этот тип не мой, сорри Печаль Мне кажется, что обсуждаемые нами животные иного типа. Возможно, в данном случае (в отличие от цвета глаз) это всего лишь терминологическое расхождение, поскольку в общей оценке типа мы всё-таки сходимся.

Я сейчас на работе Недоумение Дома у меня в компе много "геометрии". Зять мне помог для моей статьи нарисовать. Можно будет в "сибириаде" тему открыть и выложить - пообсуждаем Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fialka
Любитель


Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 193
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Чт, 2009 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludmila писал(а):
Fialka писал(а):
[У меня для Вас вопрос-тест: будь у Вас выбор - с кем повязать Лауринку - с котом обычным (неплохим), но изумрудно-зеленоглазым или с котом супер-типа, но с таким же цветом глаз, как у Лауринки (почти жёлтым) - что бы Вы выбрали? Смех

Поискала бы еще Смех
Лауринке вчера два года исполнилось, а её первому помету сегодня - шесть недель Подмигивание


Поздравляю Лауринку с днём рождения! Кстати, у неё при таком возрасте - есть ещё шанс узеленить свои глаза - у Veilchen они стали светло-зелёными где-то в 3 года Подмигивание
По поводу вопроса-теста - так нечестно! Это хитренький ответ Смех Я думаю, какой мой ответ - Вы знаете - безусловно, тип и ещё раз тип, цвет глаз приклеим потом, если будет нужно Улыбка
Что касается геометрии - согласна, давайте прибережём её до "Сибириады".
_________________
"Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку" Оливер Харфорд
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Чт, 2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Весты глаза вообще в 4 года позеленели...

Fialka писал(а):
но я не поклонник термина "трапеция" (только не убивайте меня, пожалуйста-а-а!!!) - она у меня ассоциируется с острыми углами (если говорить о геометрии) и с гипертрофированными, как силиконом накачанными подушечками усов - если говорить о сибирской голове - а тут, на мой вкус, всё должно быть без острых углов, все линии должны быть гармоничными и мягкими, но при этом голова не должна выглядеть круглой как у перса. И ни у кого из животных, которых мы обсуждали по фото с Вами и Irzhik - ни у питерских зверей, ни у Баттерфляй, ни у Вашей Лауринки я не вижу трапеции Нейтрально . Я видела фото, где Irzhik рисовал трапецию (здесь же на мау это обсуждалось) - согласна, она у тех животных была и есть, но этот тип не мой, сорри Печаль


Вы делайте скидку на судей и "незрелые умы" сиречь начинающих заводчиков, которые будут судей слушать, а не нас с Вами.

Потому что иначе голова будет узкомордой и высокоскулой, как у тех американских животных. Наоборот - трапеция - уход от выступающих вперёд кунских вискеров и перекошенных норвежских. Однако, я ведь не призываю к фанатизму - геометрическая трапеция с острыми углами не нужна Улыбка Но любая не-трапеция начинает куда-то стремиться. Самое нгеприятное, когда к высоким скулам. Да и потом - трапеция видна сверху-спереди, а не спереди, как у многих представителей того же Ласкового зверя. У Фени, которую я показывал в качестве примера, спереди никакой трапеции нет.

А то, к чемы Вы призываете ведёт к мелкой челюсти, распространённой в Питере, чего уж греха таить, а потому Вам привычной. И как следствие - к "зажатой" нижней части. А если упирать в стандарте на "модифицированный клин" - челюсть начнёт сползать в кунскую, таким мощным треугольничком вниз.

Я это всё к тому, что если рассматривать стандарт с точки зрения личных предпочтений, у кого-нибудь обязательно получится "платоновский человек", сиречь ощипанный петух Ухохочешься! Поэтому надо пытаться создавать такие формулировки, которые будут блокировать стремление судей сконструировать перса, куна, норвега, чёрта зелёного из сибиряка. Что сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ludmila
Любитель


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 920
Откуда: Nederland

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Чт, 2009 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fialka писал(а):
Я думаю, какой мой ответ - Вы знаете - безусловно, тип и ещё раз тип...

Ну так это аксиома Очень счастлив А желтый - желтому рознь Подмигивание
Цитата:
У Весты глаза вообще в 4 года позеленели...

Ну вот вы согласны, что есть глаза, которые имеют шанс прозеленеть. А есть глаза, глядя на которые понимаешь, что никогда они не станут зелёными Конфуз Вот это я и имела ввиду, когда говорила о нелюбви к желто-оранжевым глазам Улыбка С таким животным я бы никогда не стала работать (таже при "супер" типе). Но это, опять таки из серии: "сердцу не прикажешь Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sonechko
Любитель


Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 531
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Чт, 2009 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух сколько интересного понаписали Шок Отлично! ...
Прочитала по диагонали, подробнее потом... времени на и-нет совсем сейчас нет Улыбка .

Мам Люда... хоть ты и не приемлешь оранжевые глаза Подмигивание , доча тебе привет передает Улыбка ...
Основное время проводит в ванне, раковине ... у нас - жара.... нет.. у нас - СПЭКА.... люблю это украинское словечко Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ludmila
Любитель


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 920
Откуда: Nederland

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Чт, 2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonechko писал(а):
Мам Люда... хоть ты и не приемлешь оранжевые глаза Подмигивание , доча тебе привет передает Улыбка ...

Поцелуй Поцелуй Поцелуй Детки ВСЕ любимые Улыбка
А по поводу глазок в этом помете, я уже писала Конфуз И у папы и у мамы глазки вполне так с зеленцой. И в других комбинациях они зеленоглазых котят дают. А тут такая совместная "морковка" выскочила Недоумение Кстати, самая зеленоглазая из виденых до сих пор мною кошек - сестра твоей Никитки по маме, Ника Нектарина Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valeri
Любитель


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Чт, 2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня, у Иришки, глаза никак даже зеленеть не собираются. А она от супер зеленоглазой Буськи и Ильи Миттельмаер Подмигивание Ей год. Как думаете, шансы есть хотябы к 3-м? У остальных детей помета все гораздо лучше. Думаю, что к 2-м годам все зеленоглазые будут.

И повязала я Иришку на желто-зеленоглазого кота. Потому как при всей любви к зеленым глазам я, все же, родуху для нее искала, подходящую, на мой взгляд. Т.е. отвечая на вопрос Фиалки, тип мне важнее, все же, шерсть опять же хочу чуток добавить. А, глаза... хочется, конечно.
Посмотрим чего там вывертится. А, вдруг, на нужном инбридинге и зелень у котят появится Недоумение
Такое возможно? Если родители не зеленоглазы, но есть общий предок с супер зеленью.
_________________
"Люди заводят собак, а кошки - людей, видимо считая их полезными домашними животными".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ludmila
Любитель


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 920
Откуда: Nederland

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Чт, 2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valeri писал(а):
Такое возможно? Если родители не зеленоглазы, но есть общий предок с супер зеленью.

Думаю возможно. Даже если предок не общий Улыбка Мне интуитивно кажется, что у Иришкиных котят в помете будут глаза различного оттенка. Как и в помете из которого Илюша и Никитка.

Я вам о своих предпочтениях на сегодняшний день и из серии "сердцу не прикажешь" Конфуз , а вы мне в ответ генетику и детей-внуков "морковок" Отлично! Смех
Все равно к коту с оранжевыми глазами свататься не пойду Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fialka
Любитель


Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 193
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Чт, 2009 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irzhik писал(а):
У Весты глаза вообще в 4 года позеленели....


Вот-вот!! Отлично!

Цитата:
Вы делайте скидку на судей и "незрелые умы" сиречь начинающих заводчиков, которые будут судей слушать, а не нас с Вами.


Ну пусть "незрелые умы" учатся, ну что же делать... Недоумение Пусть они думают - это очень полезное занятие. Думаю, Вы на 100% правы в том смысле, что стандарт должен быть прост и понятен. Но страшное слово трапеция меня о-очень пугает, я его боюсь Смех

Цитата:
Потому что иначе голова будет узкомордой и высокоскулой, как у тех американских животных.


Ну почему обязательно так? Может просто постараться и придумать какое-то новое описание? Доступное и "незрелым умам"? Вы же сами говорили - что Вам не нравятся головы, как будто рисованные карандашом, что это примитивный тип - но ведь трапеция ассоциируется именно с такими вещами. И кстати, по поводу высоких скул - они ведь были закреплены в старой редакции стандарта ФИФе, и некоторые законопослушные заводчики и следовали данному стандарту на протяжении 10 лет, поэтому таких животных с высокими скулами сейчас больше, чем могло бы быть.

Цитата:
Наоборот - трапеция - уход от выступающих вперёд кунских вискеров и перекошенных норвежских. Однако, я ведь не призываю к фанатизму - геометрическая трапеция с острыми углами не нужна Улыбка Но любая не-трапеция начинает куда-то стремиться. Самое нгеприятное, когда к высоким скулам. Да и потом - трапеция видна сверху-спереди, а не спереди, как у многих представителей того же Ласкового зверя. У Фени, которую я показывал в качестве примера, спереди никакой трапеции нет.


Вот и я о том, что - что трапеция с острыми углами не нужна. И потом, по-Вашему получается, что мы должны писать в стандарте, под каким углом смотреть на животное - ведь так? Тогда получается сложновато. Мне кажется, стандарт всё-таки должен описывать голову профиль и анфас.

Цитата:
А то, к чемы Вы призываете ведёт к мелкой челюсти, распространённой в Питере, чего уж греха таить, а потому Вам привычной. И как следствие - к "зажатой" нижней части.


Расшифруйте, пожалуйста, что такое мелкая челюсть и "зажатая" нижняя часть в Вашем понимании - на примере животных, фото которых мы уже обсуждали (можно сюда ещё добавить Ральмонда Марцелла, которого я повесила тоже в своём посте ранее). Интересно ведь обсуждать тот тип, который нам (Вам, мне и другим) нравится или к чему мы хотим стремиться - только тогда будет понятна разность взглядов. Давайте замахнёмся на святыню питерских линий - и добавим в нашу галерею Патрика Марцелла (фото вешаю для пущей наглядности, думаю, этого кота и так многие знают):

Я, честно сказать, хотела сюда ещё Вергилия добавить, но не буду, потому что интересно посмотреть последнее поколение марцеллов, так сказать, конечный продукт. У Вергилия не совсем идеальная линия головы (чуть-чуть), но, я не хочу даже начинать критиковать Вергилия, потому что он для меня выше всех стандартов - поэтому с Вашего позволения оставим Вергилия в стороне и добавим в галерею обсуждаемых животных только Патрика Марцелла.

Цитата:
А если упирать в стандарте на "модифицированный клин" - челюсть начнёт сползать в кунскую, таким мощным треугольничком вниз.


Нет уж, давайте клин даже не поминать, я понимаю, откуда цитата, но давайте не будем о нём...

Цитата:
Я это всё к тому, что если рассматривать стандарт с точки зрения личных предпочтений, у кого-нибудь обязательно получится "платоновский человек", сиречь ощипанный петух Ухохочешься! Поэтому надо пытаться создавать такие формулировки, которые будут блокировать стремление судей сконструировать перса, куна, норвега, чёрта зелёного из сибиряка. Что сложно.


Согласна, что нужно создавать такие формулировки! Именно так! Но мне просто кажется, что они ещё не созданы. И в этих формулировках нужно дистанцироваться не только от мэйн-кунов, норвегов и персов, но и от британцев. О, если бы это было так просто - так нам бы и обсуждать тут нечего было! Скажем, последняя редакция стандарта ФИФе - она очень дипломатична, в ней есть некая недосказанность в описании, но она мне ближе всего, что есть на сегодняшний день, поскольку задаёт общее направление(цитирую не для Вас, конечно, для тех, кто не в курсе вдруг):
a little bit longer than broad, softly rounded, massive; дословный перевод:
чуть длиннее, чем шире, мягко закруглена, массивная - это о форме головы Улыбка
И последнее - о личных предпочтениях. Ведь, согласитесь, что в рамках стандарта - каждый из нас пытается заниматься разведением, основываясь, именно на личных предпочтениях. И то, что мы выставляем и разводим - результат наших личных предпочтений. И дискуссия наша вне личных предпочтений невозможна. А вообще, я просто для себя не исключаю, что мы с Вами пытаемся почти один и тот же тип описать по-разному (это следует из предыдущего обсуждения вывешенных фото). И надо особо отметить, что если мы с Вами смогли вот так в теме повесить фото животных абсолютно разных линий и сойтись в том, что они находятся в одном общем типе - то это уже просто прорыв!!! И по большому счёту остаются только терминологические разногласия.
_________________
"Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку" Оливер Харфорд
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fialka
Любитель


Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 193
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Чт, 2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludmila писал(а):
Valeri писал(а):
Такое возможно? Если родители не зеленоглазы, но есть общий предок с супер зеленью.

Думаю возможно. Даже если предок не общий Улыбка Мне интуитивно кажется, что у Иришкиных котят в помете будут глаза различного оттенка. Как и в помете из которого Илюша и Никитка.

Я вам о своих предпочтениях на сегодняшний день и из серии "сердцу не прикажешь" Конфуз , а вы мне в ответ генетику и детей-внуков "морковок" Отлично! Смех
Все равно к коту с оранжевыми глазами свататься не пойду Показать язык


Очень весёлая переписка Ухохочешься! Ухохочешься! Ухохочешься!
Особенно про внуков-морковок Ухохочешься! Людмила, мы Вас с Valerie поймаем и силой поведём свататься к коту с глазами-морковками Ухохочешься! Ухохочешься! Думаю, Вам сегодня приснится страшный сон Ухохочешься! Ухохочешься!
А по поводу вопроса Valeri - я с Вами согласна, должны быть зелёноглазые дети! Отлично! Хотя не в этом счастье Подмигивание
_________________
"Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку" Оливер Харфорд
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 30 из 51
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> СИБИРИАДА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009