CATS-форум :: Поговорим о кошках

Стандарты, особенности судейства в разных системах.

Автор: irzhik   09 Май, Вт, 2006 14:48
Ludmila писал(а):
Нюсенька писал(а):
А по слухам (от других не менее финских заводчиков), я знаю, что московское поголовье они считают недостаточно длинношерстным ....

Увы, не только фины так считают. У нас уже две записи в оценочных листах на эту тему имеются Только как судьям это объяснить? Если стандарты непонятны отчасти из-за плохого перевода, отчасти из-за того, что устарели. Получается, что судьи на практике, на тех сибиряках, которых видят, только и учатся. Как говорится "что вижу, то пою..." А видят они всё ох как разномастное. Вот каждый свой собственный стндарт в голове и вырабатыват. Свое вИдение прекрасного Иногда к такому "свободному художнику" на выставке попадешь и просто обидно становится за потраченное время и деньги...



Объясняем помаленьку. Вот будем сейчас через FIFe проводить нормальный стандарт с картинками для особо "тупоголовых островитян" (с) Кроме того, я бы честно сказал, что в борьбе с персами всередине 90-х (самой по себе правильной вполне) шерсть несколько укоротилась больше, чем нужно. Всё-таки красноярские кошки при отличной текстуре шерсть имеют подлиннее. Та же Феня. А из линии Абаканов - раз на раз lupus est Поэтому хотя с методами заперсючивания надо жёстко бороться, шерсть тоже нужно приводить в общий вид. А то тут уже некоторые на первый взгляд грамотные российские эксперты мне начинают говорить, что воротник у сибиряка состоит из пуха. Все, кто видел, например, Феню, вероятно заметили, мз какого пуха у неё состоит воротник.

Я думаю, что дальнейшие "простые" комбинации внутри известных нам линий себя во многом исчерпали. Основные признаки по которым сибиряки будут выигрывать - это размер и правильная опушённость. Это у тех судей, которые тип не видят. В TICA это ещё и окрас, но мы сейчас рассматриваем менее экстремальное судейство - WCF и FIFe. Соответственно животных правильного типа надо тянуть в размере и в шерсти (последнее - аккуратно ) К сожалению, многие эксперты (и в России тоже, хотя в меньшей степени) не понимаю, что такое тип сибиряка. Между тем, я продолжаю настаиивать, что несмотря на крайнюю разнотипность особенно европейских и американских кошек, архетип существует и был использован для написания первых стандартов. Как всегда, привожу фотографии. Мало того, что это кот и кошка, так ещё и родственны они в одном месте в восьмом колене (кошки). найдите 10 отличий, тем не менее.









Вот таким образом и будем бороться. Я сейчас написал статью по стандарту, её должны опубликовать как раз для GA-2006. Пос А потом начнём активную кампанию через совет породы. И если не будут (а даже если и будут ) ставить палки в колёса, в 2007 году будем пробивать новый стандарт FIFe.[img]
Автор: Ludmila   09 Май, Вт, 2006 15:17
Ну с Филей все понятно, Вы его и раньше показывали. А вот барышня - хто такая Судя по морде лица - явная наша родственница. Абаканы просто маслом на мордахе написаны.

Но различия у них есть. Оба животных хороши и если разбирать по принципу геометрии и стандартов, то очень похожи. Но вот на уровне чувств, все-таки линии головы, глаз, ушей - разные. Близкими родственниками я бы их не назвала. ИМХО
Автор: irzhik   09 Май, Вт, 2006 15:40
Ludmila писал(а):
Ну с Филей все понятно, Вы его и раньше показывали. А вот барышня - хто такая Судя по морде лица - явная наша родственница. Абаканы просто маслом на мордахе написаны.

Но различия у них есть. Оба животных хороши и если разбирать по принципу геометрии и стандартов, то очень похожи. Но вот на уровне чувств, все-таки линии головы, глаз, ушей - разные. Близкими родственниками я бы их не назвала. ИМХО


Барышня - Amante's Ermelinda.
http://www.pawpeds.com/cgi-bin/SIB?name=ermelinda&match=B&g=4&a=search

Есть, конечно. Это же не однояйцывеы близнецы Вот я и пишу - АРХЕТИП. Добавим Феню в линейку - внучку Филимона (я её намеренно убрал сначала), чтобы было понятно - что большинство различий - половые, а не типические.
Автор: Ludmila   09 Май, Вт, 2006 16:09
irzhik писал(а):
Барышня - Amante's Ermelinda.
http://www.pawpeds.com/cgi-bin/SIB?name=ermelinda&match=B&g=4&a=search.

Я так и думала, любимый дедушка Гелиос уже в четвертом колене объявился. А дальше и погуще представлен.
Цитата:
Есть, конечно. Это же не однояйцывеы близнецы Вот я и пишу - АРХЕТИП. Добавим Феню в линейку - внучку Филимона (я её намеренно убрал сначала), чтобы было понятно - что большинство различий - половые, а не типические

У меня хоть геометрия и любимый предмет была, но с понятием "тип сибиряка" пока сложности испытываю. Все больше на интуиции: нравится - не нравится. Как с этим бороться ... Лучше всего, конечно, каждое утро на много хороших сибиряков смотреть... Думаю, что поможет
Автор: irzhik   09 Май, Вт, 2006 17:20
Ludmila писал(а):
У меня хоть геометрия и любимый предмет была, но с понятием "тип сибиряка" пока сложности испытываю. Все больше на интуиции: нравится - не нравится. Как с этим бороться ... Лучше всего, конечно, каждое утро на много хороших сибиряков смотреть... Думаю, что поможет


Да, и как Вы понимаете, ни у Фени, ни у Филимона никакого Гелиоса не имеется. А есть его, гм, прадедушка...

Девиз заводчика:

Жили-были две близняшки. Похожие друг на друга как две капли воды. Одетые одинаково. Только одна - красивая, а другая - нет. И только способные понимать красоту могли легко отличить их.


Сложности на самом деле особой нет. Я вот опубликую описание стандарта в том виде, в котором часть даже в МКЭФ не вошла - и логика будет понятна. Заметьте, это не мои инсинуации отнюдь, а переосмысленные обсуждения с Шустровой, Tatyana, Мироновой, и некоторыми другими думающими товаришшами...
Автор: Tatyana   09 Май, Вт, 2006 22:21
Нюсенька писал(а):
Пугает другое - я поговорила с бывшими там финскими заводчиками ( в частности, с Lumikissой) и они строго настроены на поддержание персидской тенденции развития у сибиряков, хотя напрямую так не говорят, конечно, но говорят, например, что мол "мы считаем, что именно эти кошки правильные, мы четко знаем чего мы хотим, и это и будем развивать, чтобы морды были короткие, головы круглые, шерсть длинная и тд. Именно этот тип сибиряков нас интересует". А по слухам (от других не менее финских заводчиков), я знаю, что московское поголовье они считают недостаточно длинношерстным Они также выразили большой скептицизм по-поводу предложенных нами последних инноваций к стандарту, в частности, они считают, что голова не должна быть плоская сверху, а вовсе даже круглая
Вот так-то. Круто, господа ....


Это все крайне печально. FIFe казалось последним оплотом в наступлении тенденции подтягивания сибиряков к старотипным персам, но увы
Лично я считаю, что шерсть должна быть совершенно легкой в уходе, а этого при длинной шерсти не достичь.
Кроме того, в стремлении сделать сибиряков длинношерстными, на мой взгляд, мы с неизбежностью придем к староперсидскому типу.
Автор: irzhik   09 Май, Вт, 2006 23:24
Никакой длинношерстности не будет. Будем мочить в небезызвестном месте. Во всяком случае вменяемые судьи это отлично понимают - при виде "сибиряка" на фотографии с длинным пухом, например, Снеум и де Брюин отчётливо высказали своё . С другой стороны, для борьбы с персюками нужны чёткие основания. Когда у кошки большую часть времени нет подшёрстка, это тоже не гут. А такие кошки увы тоже получаются несмотря на хороший тип. Поэтому моё утверждение заключается в следующем - должен иметь место выраженный подшёрсток (не длинный, а плотный) и оформленный воротник (не из подшёрстка, а из остевой и украшающей). С третьей стороны,чрезмерная пушистость - бзик именно финских и части других скандинавских заводчиков. А с четвёртой - судьи просто МАЛО видят хороших сибиряков. Тем не менее Седрик, которого в излишней длинношерстности не обвинишь, выигрывает ыв фФинляндии целые выставки. Так что всё не так и погибше, но тенденцию чрезмерного укорочения шерсти и вымывания подшёрстка тоже ИМХО развивать дальше не стоит.

А для того, чтобы не допустить глупостей типа круглой головы, в России в BC должна быть не одна неактивная Крупнова, а ещё по крайней мере несолько агрессивных и аргументированно разговорчивых Буратин
Автор: Valeri   10 Май, Ср, 2006 00:09
Вот это совсем не поняла

irzhik писал(а):

А для того, чтобы не допустить глупостей типа круглой головы, в России в BC должна быть не одна неактивная Крупнова, а ещё по крайней мере несолько агрессивных и аргументированно разговорчивых Буратин


А сибиряки наши плохо одетые круглогодично в основном из-за квартирных питомников с батареями. А у скандинавов они часто в домах живут и на снегу гуляют. А мы на снег только для фотосессий вывозим.
А для хорошего подшерстка холод нужен, а не тепло круглогодичное.
Автор: Борис Лупан   14 Май, Вс, 2006 23:13
Vaselyok писал(а):
А можно предварительный стандарт посмотреть? Что там на что менять будут?

ДЛЯ НАЧАЛА ТОЛЬКО ЭТО , А ТАМ ВИДНО БУДЕТ:

Tail - issued version: long, thick, rounded tip. Covered on all sides by dense hair with no hairs trailing down.

Tail - new version: of medium length, thick, rounded tip. Covered on all sides by dense hair with no hairs trailing down.

Eyes/Colour - issued version: uniform, any colour is permitted, but preference is given to green.

Eyes/Colour - new version: any colour is permitted. There is no relationship between eye- and coat colour. Clear eye colour is desirable

Head/Cheeks - issued version: cheekbones well developed, high set.

Head / Cheeks - new version: cheekbones well developed.
Автор: Сибирячка   16 Май, Вт, 2006 17:50
Борис Лупан писал(а):
Vaselyok писал(а):
А можно предварительный стандарт посмотреть? Что там на что менять будут?

ДЛЯ НАЧАЛА ТОЛЬКО ЭТО , А ТАМ ВИДНО БУДЕТ:

Tail - issued version: long, thick, rounded tip. Covered on all sides by dense hair with no hairs trailing down.

Tail - new version: of medium length, thick, rounded tip. Covered on all sides by dense hair with no hairs trailing down.

Eyes/Colour - issued version: uniform, any colour is permitted, but preference is given to green.

Eyes/Colour - new version: any colour is permitted. There is no relationship between eye- and coat colour. Clear eye colour is desirable

Head/Cheeks - issued version: cheekbones well developed, high set.

Head / Cheeks - new version: cheekbones well developed.


Я что-то не пойму, почему нет никакой реакции на все ЭТО ?
Неужели всем так безразлична судьба ФИФовского стандарта сибиряка?
Первая моя реакция была после прочтения таких изменений - (простите за грубость), ЗАБИТЬ на ФИФе вообще. Но, когда немного по-прошли мои хохляцкие эмоции, передумала: во-первых, если мы не будем показывать СИБИРЯКОВ, то , благодаря такому стандарту, мы их , словами медиков," совсем потеряем". А во-вторых, да, наверное и не во-вторых, а тоже во-первых - уж очень люб мне наш клуб СуперКэтс и его превосходные выставки, что без них уже не смогу.
Теперь без эмоций.
1. Хвост. Да, на счет длины согласна полностью, а как же быть с отсутствием ости? Видел ли кто-нибуль сибиряка без ости на хвосте? Даже при самой сидьной линьке , когда ВСЕ выпадает, на хвосте остается одна ость.(честно говоря, раньше на такой бред в стандарте я , как-то не обратила внимания, каюсь).
2. Скулы. Великолепный компромисс! "Высокие" убрали и больше ничего не добавили. Теперь эксперт будет смотреть на развитость скул ( заметим, как высоких, так и низких - однофигственно).
3. И все! Все остальное - в полном порядке? И скругленный череп, и морда "более длинная,чем широкая", и уши "с хорошей шириной между собой"(для кого хорошей?), и глаза "слегка наклонены,посажены по сторонам"(попробуйте это представить визуально -утром не проснетесь).

Осмелюсь спросить, почему же уважаемые разработчики всего этого (интересно было бы знать,кто) не обсудили такие изменения , пусть не со всем сибирским миром, так хотя бы с владельцами ФИФевских питомников сибирских кошек (Оникс-Глория, Сибарис, О-Харис , Достояние Сиб.), двое, кстати, из владельцев - эсперты.
Как я понимаю, если сейчас примут какие-то изменения к стандарту, то следующих можно будет ждать только года через четыре. Далеко-о-о- о же мы уйдем за это время в развитии сибирской породы (вот только куда?)
Автор: Valeri   16 Май, Вт, 2006 18:48
Сибирячка писал(а):

Я что-то не пойму, почему нет никакой реакции на все ЭТО ?
Неужели всем так безразлична судьба ФИФовского стандарта сибиряка?


Так ведь по ФИФе из московских сибирячников и выставляется только Сибарис, Вы, иногда Оникс Глория да и я, хотя и не зарегина в ФИФе немного играюсь в эту систему. Пока впечатления скорее орицательные. Поэтому то никого и не интересует стандарт сибиряков в ФИФе. Зачем интересоваться тем, что к тебе не относится. Это как интересоваться изменениями в конституции другой страны.
Вот Ирбис Пашку выставляла, только колоров ФИФешные судьи вообще судить не умеют.
Вообще это все Питерцев должно больше волновать. У них то в ФИФе очень много сибиряков. Только, вероятно, их и так все в стандарте устраивает. Да и на форуме их совсем нет. Раньше хоть Ритта писала. Но и она давно пропала.
Автор: Irbis   16 Май, Вт, 2006 19:08
Я бы с удовольствием обсудила старый стандарт ФИФЕ и эти изменения........ только с языками я не дружу
Если кто-нибудь это переведет на русский - буду рада
Автор: Сибирячка   16 Май, Вт, 2006 21:52
Лера! Дело не втом, как будут судить наших с тобой кошек, а в том, что сибиряков подгоняют под стандарт. А так как ФИФе в Европе намного популярнее , чем ВЦФ, то подгонять будут именно под этот несовершенный стандарт. Мы то без титулов проживем, а вот как будут выглядеть в дальнейшем НАШИ родные кошки - вопрос. И решать его пытаются кто угодно, только не Россияне.
Автор: Нюсенька   16 Май, Вт, 2006 22:30
FIFe в любом случае одна из крупнейших систем. Поэтому если кого-то устраивает, что его будут "учить" стандарту сибиряков - не надо думать об изменениях стандарта где бы то ни было. Меня вообще крайне удивляет ситуация, что вменяемый стандарт усилиями О. С. Мироновой, МКЭФ, некоторых отдельных заводчиков и судей, таких как, например, Tatyana или Л. К. Овчинникова существует давненько, в то время как мудрое россиское FIFe так ине смогдо в 1997 году его правильно скопировать. Теперь же руководство этого FIFe на деле показало насколько оно готово что-либо обсуждать и сотрудничать. Поэтому чего тут воздух сотрясать. Лучше процитировать: "я не злопамятный, я просто злой и на память тоже не жалуюсь". И заниматься своим делом. В отличие от тех, кто не своим занят.

Естественно, это писал Irzhik.
Автор: Vaselyok   16 Май, Вт, 2006 23:24
Что бы изменить стандарт, нужно быть в комитете породы. А так это просто разговор
Автор: Сибирячка   17 Май, Ср, 2006 09:00
Но кто-то, все-таки родил эти горе-изменения, и это делается здесь, а не в совете породы. Так , может, еще не поздно привести все в приличный вид? Или уже поздно?
Автор: Vaselyok   17 Май, Ср, 2006 09:58
нужно у Лупана спросить, кто на брид комитете, связаться с ними или самому стать на брид комитет и только тогда приведя много аргументов всем остальным, кто находится в брид комитете и доказав им свою правоту, можно что то изменить. А так....
Это почему, я здесь постоянно говорю, что если, что то хотите изменить, хотя бы в нескольких системах таких как CFA показывайте ваших животных и становитесь в брид комитеты. Тока че то меня никто не слышит.....
Автор: irzhik   17 Май, Ср, 2006 10:04
1. Поздно и ни к чему.

2. 2Vaselyok. Вас отлично слышат, поверьте
Автор: Сибирячка   17 Май, Ср, 2006 11:12
irzhik писал(а):
1. Поздно и ни к чему.

2. 2Vaselyok. Вас отлично слышат, поверьте


Саш! А почему никчему?
Автор: Ludmila   17 Май, Ср, 2006 16:17
Борис Лупан писал(а):
Через 10 дней на ГенАссамблее F.I.Fe в Риме будет рассмотрен вопрос о частичном изменении F.I.Fe-стандарта СИБИРЯКОВ.

Я думаю тоже что уже поздно что-либо обсуждать или менять....
А можно узнать, как это все происходит на деле? С кем обсуждается, кто эти изменения готовит и т.д. Если Совет породы, то кто в него входит? Сибиряки у членов этого совета есть, или это просто "знатоки"?
Автор: irzhik   17 Май, Ср, 2006 17:16
Есть совет породы FIFe по сибирякам. В него входит ряд заводчиков. В подготовке данных изменений совет породы не участвовал. По слухам, руководителю совета породы после того, как мы тут громко дискутировали ни о чём, была нправлена ознакомительная информация.
Автор: Vaselyok   17 Май, Ср, 2006 17:21
В совет породы входят заводчики.
Людмила, Вы по каким системам выставляетесь? Загляните в правила Ваших систем, там обычно есть такие разделы как совет породы или просто клуб породы. Записавшись в клуб породы, можно спросить, как попасть в совет породы.
Автор: Tatyana   17 Май, Ср, 2006 21:28
Сибирячка писал(а):
Борис Лупан писал(а):

Tail - issued version: long, thick, rounded tip. Covered on all sides by dense hair with no hairs trailing down.

Tail - new version: of medium length, thick, rounded tip. Covered on all sides by dense hair with no hairs trailing down.

Eyes/Colour - issued version: uniform, any colour is permitted, but preference is given to green.

Eyes/Colour - new version: any colour is permitted. There is no relationship between eye- and coat colour. Clear eye colour is desirable

Head/Cheeks - issued version: cheekbones well developed, high set.

Head / Cheeks - new version: cheekbones well developed.


Я что-то не пойму, почему нет никакой реакции на все ЭТО ?
Неужели всем так безразлична судьба ФИФовского стандарта сибиряка?
Теперь без эмоций.
1. Хвост. Да, на счет длины согласна полностью, а как же быть с отсутствием ости? Видел ли кто-нибуль сибиряка без ости на хвосте? Даже при самой сидьной линьке , когда ВСЕ выпадает, на хвосте остается одна ость.(честно говоря, раньше на такой бред в стандарте я , как-то не обратила внимания, каюсь).
2. Скулы. Великолепный компромисс! "Высокие" убрали и больше ничего не добавили. Теперь эксперт будет смотреть на развитость скул ( заметим, как высоких, так и низких - однофигственно).


Извините, Сибирячка, но про отсутствие ости в приведенных частях стандарта ничего не сказано. Там просто имеется ввиду хвост щеткой, без свисающих вниз волос.
О скулах: вообще говоря, они не высокие и не низкие, а "средние". Когда имеется ввиду что-либо среднее, то можно и не писать об этом в стандарте.
Вот предпочтение зеленых глаз хотят убрать - это действительно лично мне не нравится, но многие считают, что цвет глаз может быть любым, лишь бы ровным.
Автор: Tatyana   17 Май, Ср, 2006 21:34
Vaselyok писал(а):
В совет породы входят заводчики.
Людмила, Вы по каким системам выставляетесь? Загляните в правила Ваших систем, там обычно есть такие разделы как совет породы или просто клуб породы. Записавшись в клуб породы, можно спросить, как попасть в совет породы.


Правила правилами, но политические игры могут ведь вестись и при правилах, а и иногда и в нарушение их. А стандарт сибирской породы в последнее время являлся одним из элементов политической игры в FIFe и пока это выходит породе только боком.
Вот Иржик пишет, что с советом породы не посоветовались. Я правильно поняла? Наверно и такое может быть. Может он поподробнее может рассказать?
Автор: Vaselyok   17 Май, Ср, 2006 22:50
Вообще то для меня чуть интересно, как можно принять стандарт породы без совета породы??? А пожаловаться никому нельзя на такое безобразие?
Это тоже самое, что мои соседи придут ко мне ремонт в доме делать, когда я на роботе и об этом ничего не знаю.
Автор: Сибирячка   17 Май, Ср, 2006 23:27
Извините, Сибирячка, но про отсутствие ости в приведенных частях стандарта ничего не сказано. Там просто имеется ввиду хвост щеткой, без свисающих вниз волос.

Tatyana! Об отсутствии ости на хвосте сказано в стандарте ФИФе, действующем на сегодняшний день. Я именно это имела ввиду. Но этого изменения не коснулись.
А скулы, по-моему, все-таки, надо конкретизировать.

Хотя, решили ведь закончить дебатировать на эту тему. До поры.
Автор: Tatyana   30 Ноя, Вс, 2008 20:31
Насколько я понимаю, изменения в стандарте типа:
а. хвост не длинный а средний
б. глаза не предпочтительно зеленые, а ровного цвета из числа любого из признанных.

были инициированы не советом породы, который в FIFe существует, совет породы вообще о таких предложениях не знал, если я не ошибаюсь.
Автор: irzhik   04 Дек, Чт, 2008 00:11
хорошо, что кто-то будет обсуждать очно на содружестве. я - не буду
Автор: irzhik   21 Июн, Вс, 2009 17:00
Люблю доводить некоторые дела до конца.

Я как-то раз говорил, что судей TICA для меня как экспертов не существует.
Меня тут некотрые товаришши (которые и сейчас полезут гундеть то же самое) обвиняли в предвзятости.

Вот свежайший пример какашек СЛАВА БОГУ не на наших кошках, не хожу я туда больше. Ибо мне точно известно, кто выигрывает на TICA (не животные поимённо, а их вид, поэтому делать там нечего) Можно такую кошку вырастить и принести, только к чему ради недоделков племпрограмму ломать - неясно...

Итак. Rakias Frida. Одна из лучших норвежских кошек в мире на данный момент, в 2008 году 5-я по общему неофициальному рейтингу норвегов и ПЕРВАЯ из кошек. Все остальные выше - коты.
http://www.skogkatt-of-the-year.net/index.php?page=2008-2
Её единственную я боялся в Хорнслете. Как нам у неё удалось выиграть - до сих пор отойти не могу, ведь больше половины скандинаских судей в панели...ну да ладно не об этом речь. Повезло. Кошка, выигравшая два BOB-1 совсем недавно на огромных голландских выставках. И что вы думаете - 12 числа в Арнеме эта кошка BOB-1, а 13-го даже не получает номинации. Судья - правильно! Гостевой судья ТИКА Вики Фишер.
http://www.seecom.dk/en/Shows/2009.aspx

Короче, ура товарищи. Не только в сибиряках нихрена не смыслят судьи ТИКА. Дай Бог им здоровья

Весело.
Автор: Valeri   21 Июн, Вс, 2009 23:21
irzhik писал(а):
Вот, кстати, красный кот, не имеющий никакого отношения к персюкам, в зимнем наряде.

Куда круче...

http://www.sibcattery.com/galeria/arif/a12.jpg




В таком виде, этот кот, имеет все шансы круто прозвездить по ТИКА. Потому как в ТИКА, как и в ФИФе , судьи хотят видеть Сибиряка хорошо одетого

Но мне, больше нравится вот этот


Даже без мехов. В мехах, думаю, он был бы просто неотразим уже для всех систем.
Автор: irzhik   21 Июн, Вс, 2009 23:41
Valeri писал(а):


В таком виде, этот кот, имеет все шансы круто прозвездить по ТИКА. Потому как в ТИКА, как и в ФИФе , судьи хотят видеть Сибиряка хорошо одетого


Cлив засчитан. Феня, одна из самых хорошо и правильно одетых сибирских кошек



По ТИКА не выиграла и не выиграет ничего и никогда.
Автор: Valeri   21 Июн, Вс, 2009 23:48
Я бы не стала так утверждать, что совсем ничего. В хорошо одетом виде, без котов конкурентов Шансы есть.

Я ж писала много раз. ТИКА, в России, система для сибиряков-мальчиков. По ощущениям, те же ТИКА судьи в Европе, уже менее женоненавистники. Почему, не знаю.
Автор: irzhik   22 Июн, Пн, 2009 01:03
Да нет, ужас-то не в этом. Кошки в этой системе тоже выигрывают, Веста, Глафира... по тому же принципу. Всё ранжируется по принципу "чем больше и пушистее, тем лучше". И никаких других показателей эта система не учитывает, не надо тешить себя иллюзиями.
А раз так - выставление в рамках данной системы может служить только для удовлетворения ЧСВ и никак ни для продвижения определённого гармоничного типа в породе или развития породы где либо. Потому что выиграет самый большой, самый пушистый и самый ярко раскрашенный вне зависимости от всего остального. Ну, кому хочется бирюлек....
Автор: Чародейка   22 Июн, Пн, 2009 08:41
Теперь хочу добавить, как говорят Американцы, свои 5 центов в обсуждение судейства ТИКА.
Для начала хочу сказать, что не только ТИКА, а все Ассоциации любят одетых презентабельных на шоу животных. Я выставляюсь в ТИКА и СФА и скажу, что СФА далека до понятия породы как это видит ТИКА. На моем последнем шоу СФА судьи выбирали лучших сибиряков не по типу, а по грумингу, что для меня было ну вообще none sense. Судьи просто не замечали слабейший подбородок и миндалевидные глаза на коте с лучшим грумингом. Вот такое судейство для меня не приемлимо например. И это не в той ситуации где остальные коты не купаны или не подготовлениы к выставке. Просто там груминг был не самого высшего качества, по сравнению с другим животным.
Лично для Иржик. Александр, я не понимаю твое недовольство ТИКой. Если судьи ТИКА имеют отличное от тебя мнение, не означает, что они не знают породу. Нужно не забывать что каждая Ассоциациия имеет отдельный стандарт. То что считается стандартом в одной не означает, что будет стандартом в другой. В ТИКА например российского типа овальные глаза считаются большим минусом. И пожалуйста не нужно начинать насчет персидских кгругдых глаз. Это в ТИКА на сибиряках тоже большой минус.
С ТИКА требуется хорошая круглая гармоничная голова, с хорошим достаточно широким маззлом. Если у кота или кошки узковатая нижняя челюсть, это "но гуд". Поэтому не нужно сравнивать не сравнимое. Большинство Российских животных будет в пролете на выставках в Америке потому что стандарты другие. Если животные имеются, с ними работают, чтобы подвести ближе к стандарту.
Кстати могу открыто сказать, что пока только одна Российская линия сильна и продолжает выигрывать среди Американских Сибиряков (качество которых тяжело оспорить) и это Оникс Глория. Мои аплодисменты Татьяне и животным с ОГ. Я знаю что они также хорошо выставляются и в России и это значит, что животные этого питомника имеют определенный баланс, который хорошо ложится под стандарты разных Ассоциаций и подтверждает, что разница в стандартах не большая и самое главное это найти баланс в типе животного.
ТИКА имеет очень хорошо разбирающихся в Сибиряках судей. Я не скажу что я всегда согласна с мнением Фишер, но для меня ее мнение все равно имеет значение. Мы имеем судей разбирающихся в породе намного лучше, но у каждого судьи должно быть свое мнение.
Это относится и к другим породам, включая Норвегов. У нас в Америке есть очень хорошие Норвеги, и судьи прекрасно разбираются в этой породе. Так что ситация идентична, то что супер в Норвегах там, не супер в Америке. Нужно просто подходить к этому вопросу более адекватно и всегда видеть подную картину, а не отдельные эпизоды.
Автор: irzhik   22 Июн, Пн, 2009 08:57
У Вас сравнивать не с чем, Вы сначала сходите на серьёзную выставку ФИФе, а потом говорите, что Вы что-то не понимаете.
Да нет у ТИКА никакого мнения о стандарте. Вот и всё недовольство. Дебил на дебиле. CFA и то куда последовательнее (хоть сибиряков, понятное дело, в упор не видт). Был у нас Гагарин котёнком - мы его хихикая с Нюсенькой от нечего делать потащили на ТИКА, говоря - толстый пушистый киттен, глазки строит - на ТИКА выиграет. Так оно и случилось, 7 финалов что ли или 9 уже не помню... А Феня-Рысь, его мать даром что по ФИФе DSM, да бест оф бестов не один, а 4 или 5 точно не помню, да выигрыш категории на абсолютно недружественной всемирке ВЦФ - так на ТИКА не то что ничего и никогда не выиграет, так ещё всякими з@ср@нц@ми была поименована "слабым сибиряком". Какое уж тут понимание типа...

Так что отношение к стандарту совершенно безмозглое. Да и объяснить судья ТИКА ничего не может (или не хочет). А если что-то говорит - детский лепет.

Ну а случай с Rakias Frida - это вообще за гранью.

Норвеги говорите есть хорошие в США? А покажите. Не эти случайно? http://www.forestcats.net/winners.htm это вот эти широкоморденькие с разваленными маленькими ушИКами - хорошие норвеги??? Да Господь с Вами.... А голословные утверждения в духе CNN о том что в ТИКА всё так хорошо, меня не интересуют.

И при чём тут O.Г. или не О. Г. Как будто у нас в питомнике другие линии И если уж на то пошло, в Америке больше не хороших животных О. Г., а всякого мусора, а прротив О. Г. ведут целенаправленную борьбу всякие будильники типа Тома Лундберга...
Автор: Чародейка   22 Июн, Пн, 2009 09:14
Иржик, перед тем как мне тыкать серьезными выставками в ФИФА, я советую вам сходить на серьезную выставку в ТИКА. Вы в Америке хоть на одной ТИКА выставке были, чтоб сидеть и глотку рвать. Да Я например ни ВСФ ни ФИФА в Америке вообще ни разу не видела. А насчет вашей фразы не с чем сравнивать, это уж самовлюбленный бред. Попытайтесь сначала покункурировать с Американскими Сибиряками перед тем как утвержать. Пальцами махать и слюнями брызгать все мостаки. Этот пафос при себе пожалуйста оставьте. Научись иметь основанные доказательства перед тем как пытаться не основанными факторами загромаждать тему.
Автор: Чародейка   22 Июн, Пн, 2009 09:28
irzhik писал(а):
Норвеги говорите есть хорошие в США? А покажите. Не эти случайно? http://www.forestcats.net/winners.htm это вот эти широкоморденькие с разваленными маленькими ушИКами - хорошие норвеги??? Да Господь с Вами.... А голословные утверждения в духе CNN о том что в ТИКА всё так хорошо, меня не интересуют.

И при чём тут O.Г. или не О. Г. Как будто у нас в питомнике другие линии И если уж на то пошло, в Америке больше не хороших животных О. Г., а всякого мусора, а прротив О. Г. ведут целенаправленную борьбу всякие будильники типа Тома Лундберга......


Иржик, как я уже сказала Норвеги в Америке очень хорошие. По крайней мере тех что я видела на выставках, просто обалденные. И к вашему сведению не широкомордые с разваленными ушами.

Я прекрасно знаю что у вас в питомнике и из чего выведенно. Хотя если у вас все так хорошо и в Америке только мусор ОГ, что ж тогда Элиты вашего личного бридинга особо не звездят в Америке то....
Автор: Tanagra   22 Июн, Пн, 2009 09:31
(задумчиво)

хм, вот сибиряки по Тике http://tica.org/public/breeds/sb/intro.php
а вот по ЦФА http://www.cfa.org/breeds/profiles/siberian.html

Ни там, ни там сибиряки не фигурируют в топ кэтах...

Чародейка, не могли бы вы помочь с рейтингом в сибиряках по этим системам? Кто сейчас считается лучшим в породе на данный момент по скоррингу и их фотки. Чтоб хоть "посравнить, да посмотреть".
Автор: irzhik   22 Июн, Пн, 2009 10:34
Чародейка писал(а):
irzhik писал(а):
Норвеги говорите есть хорошие в США? А покажите. Не эти случайно? http://www.forestcats.net/winners.htm это вот эти широкоморденькие с разваленными маленькими ушИКами - хорошие норвеги??? Да Господь с Вами.... А голословные утверждения в духе CNN о том что в ТИКА всё так хорошо, меня не интересуют.

И при чём тут O.Г. или не О. Г. Как будто у нас в питомнике другие линии И если уж на то пошло, в Америке больше не хороших животных О. Г., а всякого мусора, а прротив О. Г. ведут целенаправленную борьбу всякие будильники типа Тома Лундберга......


Иржик, как я уже сказала Норвеги в Америке очень хорошие. По крайней мере тех что я видела на выставках, просто обалденные. И к вашему сведению не широкомордые с разваленными ушами.

Я прекрасно знаю что у вас в питомнике и из чего выведенно. Хотя если у вас все так хорошо и в Америке только мусор ОГ, что ж тогда Элиты вашего личного бридинга особо не звездят в Америке то....




Ну понятно. Фактов про норвегов нет, а поднаехать зачем-то хочется. Где я сказал, что в Америке мусор ОГ - это просто мировой рекорд по передёргиванию....
Я привёл ссылку на тех норвегов, что в Америке выигрывают по ТИКА. Они широкомордые и с маленькими разваленными ушками.

А вообще разговор беспредметный. У вас там других систем нет и поэтому вы любую их критику будете воспринимать как наезд.

Вот это у вас один из "лучших" сибиряков http://kokopelliecattery.homestead.com/1452_476_p.jpg ... узкоморденький


А лучший норвег по типу ничего, но морда всё равно шировкая, в Европе не прокатил бы http://www.quinsigcat.com/norwegian_males.htm

Ну а в победителях среди сибиярков ходят Starberian, Bewitched и Алмаз а не ОГ. Алмаз я бы вообще сибиряками не назвал....

Starberian - персанутее некуда...
http://www.flickr.com/photos/26270094@N03/

Вот это и есть мусор о котором я говорил, а не ОГ. Читать внимательно надо.

Ладно, пустое это всё. Перебранку прекращаю...
Автор: Savushka   22 Июн, Пн, 2009 12:05
irzhik писал(а):
Cлив засчитан. Феня, одна из самых хорошо и правильно одетых сибирских кошек. По ТИКА не выиграла и не выиграет ничего и никогда.


Даже с котами в конкуренции имеет шансы выиграть. Хорошие кошки получают финалы и тому много примеров. Взять хотя бы кошку мраморную черепаху из питомника Уркис, которая стала первой в породе у литовской судьи.

Однажды на выставке Тика судья Пикарделло мне выговорил, почему же вы такие-сякие, принесли кошку на один день? Сегодня я даю финал этому коту (это был Ксилит), а завтра дал бы ей (кошке). Так что... Ищите и обрящете Но это срабатывает только в случае действительно хорошей кошки.
Автор: Avsen   22 Июн, Пн, 2009 12:10
irzik, Вам не кажется, что говоря что в FIFE эксперты хорошие, а в TICA плохие, вы говорите что живлотные побеждающие по ТИКЕ плохие, и что Ваши правильные животные там не выигрывают.

Системы разные, например в ТИКЕ сравнивается вся порода а не внутри каждого класса.
и если у Вас не пошло по одной системе, не значит что она плохая.
Автор: Avsen   22 Июн, Пн, 2009 12:16
irzhik писал(а):
Да нет, ужас-то не в этом. Кошки в этой системе тоже выигрывают, Веста, Глафира... по тому же принципу. Всё ранжируется по принципу "чем больше и пушистее, тем лучше". И никаких других показателей эта система не учитывает, не надо тешить себя иллюзиями.


следует из этого что Веста и Глафира - плохи по типу?
Автор: irzhik   22 Июн, Пн, 2009 12:19
Savushka писал(а):
Так что... Ищите и обрящете Но это срабатывает только в случае действительно хорошей кошки.


Снова-здорово. Вы читаете или наезжаете? Выигрывала у нас Веха, и первые места были, НО НЕ ПОТОМУ ЧТО ОНА ПРАВИЛЬНАЯ, А ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШАЯ И ЯРКАЯ, Феня правильнее Вехи будет-то...

Не буду я ничего искать, искать там нечего. От ФИФешного эксперта иногда такую разумную вещь услышишь - полдня репу чешешь, хотя казалось бы всё понимаешь... А от эксперта ТИКА не услышишь ничего и никогда. Кроме ерунды.

Avsen писал(а):
следует из этого что Веста и Глафира - плохи по типу?


Я ща материться буду. Граждане он меня....итд по списку.

Из этого СЛЕДУЕТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ЭТО БОЛЬШИЕ И КРАСИВЫЕ (с точки зрения эксперта ТИКА) кошки. Больше ничего не следует. Ни плохие по типу, ни хорошие, ни особенности, ни реальные недостатки по гармоничности - НИЧЕГО. ТИКА - это такой шоубиз низкопробный. Для заводчика никаких идей там не содержится. По крайне мере - для заводчика сибиряков.

Вы просто не разговаривали с судьями ФИФе. А мне они ОЧЕНЬ помогли. Больше, чем кто-либо. (можно только И. Шустрову исключить - насчёт больше) При этом необязательно напрямую говоря - "а мы бы хотели видеть сибиряка вот таким". Чаще - совершенно другим.

На самом деле ОБЩАЯ ИДЕЯ хорошего животного во всех системах близка. И для выставлялщика никакой разницы нет - ТИКА, СFA, WCF, FIFe (я бы сказал, что FIFe для выставлялщика даже хуже, потому что очень жёсткая система с точки зрения типа) Вот только дьявол кроется в деталях...поэтому для заводчика только общая идея не годится совершенно.
Автор: Fialka   22 Июн, Пн, 2009 12:22
Tanagra писал(а):
(задумчиво)

хм, вот сибиряки по Тике http://tica.org/public/breeds/sb/intro.php
а вот по ЦФА http://www.cfa.org/breeds/profiles/siberian.html

Ни там, ни там сибиряки не фигурируют в топ кэтах...

Чародейка, не могли бы вы помочь с рейтингом в сибиряках по этим системам? Кто сейчас считается лучшим в породе на данный момент по скоррингу и их фотки. Чтоб хоть "посравнить, да посмотреть".


Ну, честно говоря, я считаю, что 1-я тройка это топ-позиция, и сибиряки там есть Кстати, CFA наиболее последовательна - 2 сибиряка выглядят ну очень похожими, хотя, по-моему, они не родственники (если и родственники, то очень дальние): оба кота американского разведения - про ROCKY MOUNTAIN родословную мне ничего не известно (но кот в США ОЧЕНЬ известный - его и по TICA нет в рейтинге, наверное, потому что он устал выставляться, собрав уже всё золото мира), а вот Петергоф Стрекоза на 85-90% питерских линий кот. Но, по-моему, это рейтинг ещё прошлого сезона.
А, вообще, как в CFA дела обстоят мне плохо известно, но, насколько я поняла, в США это очень уважаемая организация, не меньше, чем TICA. Я неоднократно слышала от владельцев американских питомников, активно выставляющихся по TICA, что судьи предпочитают животных круглоглазых (именно круглоглазых) - одного моего самого любимого кота просто не стали выставлять по TICA (хотя в котятах он успешно выставлялся), а стали выставлять его сына, которому "сделали" круглые глаза с помощью круглоглазой кошки и очень радовались . Вообще, это грустно, потому что это чисто персидский признак. И разница в оценке с FIFe, конечно, есть - мне об этом тоже говорили, что когда выставляли моего кота по TICA в США, и были приглашённые судьи FIFe - кот гарантированно был в финале. Но надо сказать, справедливости ради, что разным системам есть из чего выбирать - поскольку мы - заводчики - предлагаем им достаточно разнотипных животных.
Автор: irzhik   22 Июн, Пн, 2009 12:31
Fialka писал(а):
А, вообще, как в CFA дела обстоят мне плохо известно, но, насколько я поняла, в США это очень уважаемая организация, не меньше, чем TICA. достаточно разнотипных животных.


СFA гораздо более уважаемая организация, и они как раз потихоньку начинают разбираться что к чему. Но не быстро...
Автор: Savushka   22 Июн, Пн, 2009 12:44
irzhik писал(а):
Savushka писал(а):
Так что... Ищите и обрящете Но это срабатывает только в случае действительно хорошей кошки.


Снова-здорово. Вы читаете или наезжаете? Выигрывала у нас Веха, и первые места были, НО НЕ ПОТОМУ ЧТО ОНА ПРАВИЛЬНАЯ, А ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШАЯ И ЯРКАЯ, Феня правильнее Вехи будет-то...


Какие-то взаимоисключающие два вопроса Я не наезжаю - это ответ на второй. А я к тому, что в принципе Феня вполне может взять финал, это мое ИМХО. Не такие уж судьи Тика плохие. Особенно учитывая, что в последнее время много гостевых судей приглашаются из других систем, то шансы получить финал хорошему животному многократно повышаются. К тому же есть такая вещь как конгрессы - это в клубе Снежный Кристалл. Так что можно титулы позакрывать вполне.

Другое дело, если говорить о видении породы в Тика - то это уже не имеет отношения к получению-не получению финалов. Судьи во всех системах - просто люди со своим субьективным взглядом. Тот же Пикарделло, я очень часто с ним не согласна, ну и что? Это ж не повод не ходить на выставки
Автор: irzhik   22 Июн, Пн, 2009 14:08
Формально Вы совершенно правы и по поводу судей, и по поводу типа. У меня только возникает вопрос - а зачем заводчику ходить на ТИКА, если ничего толкового он вынести из этой системы не может? Гостевые судьи? Ну так они в какой-то системе не гостевые, а очень даже родные. Судьи, гостевые для всех систем, но высокого уровня? Таких немного, но они есть и с тем же П. П. Моорманом если приспичит, что-нибудь обсужу по электронной почте.

Моё наверное слишком эмоциональное заявление (слишком эмоциональное после того, как я увидел как ТИКАшники опустили великолепную норвежку) связано с тем, что заводчику ТИКА даже не бесполезна, а вредна, поскольку начинающему, но серьёзно взявшемуся за дело сибироводу может легко зохавать моск. Что будет печально.

Поэтому патентованному выставляльщику, который увеличивает ЧСВ ТИКА интересна, особенно если у него есть понимание того, что там по ТИКА в кошках ценят. Вообще в кошках - ибо такова идеология ТИКА. А заводчику - не нужна чуть более, чем полностью...



http://koleso13.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/koleso13.fotoplenka/140402855/xlarge/150877178.jpg
Автор: Irbis   22 Июн, Пн, 2009 14:13
А вас не смущает дисбаланс головы по отношению к телу у этого животного?
Автор: Avsen   22 Июн, Пн, 2009 14:32
irzhik писал(а):
У меня только возникает вопрос - а зачем заводчику ходить на ТИКА
Поэтому патентованному выставляльщику, который увеличивает ЧСВ ТИКА интересна, особенно если у него есть понимание того, что там по ТИКА в кошках ценят. Вообще в кошках - ибо такова идеология ТИКА.


Отвечу как я понимаю себе ситуацию.

1. Тика - американская система. и соотвествено в ней другой подход в отличие от европейских систем, и в Шататх другой тип жизни. отсюда и сложившийся другой тип выставок... Что клубы нужны только для выставок, что племработу они не контролируют, что центральный реестр от системы. А в Европе наоборот. Клубы контролируют работу, от системы только выставки, фактически.
2. Надо еще учесть, что при регистрации пометов в ФИФЕ родители ОБЯЗАНЫ иметь разводные оценки, а в ТИКА - нет. Поэтому ТИКА и есть шоубиз, рейтинг, реклама, конкурс красоты и тд.
3. Дух соревования в крови у американцев. поэтому скоринг зашит в систему Тики сам собой
4. ТИКА - это еще и проверка характера. Если животное нормально себя в отсутствие хозяина не ведет - это плембрак. Мы все-таки домашних животных разводим.
5. Жизнь в ТИКЕ усложняет наличие конкуренции между ВСЕМИ породами, это усложняет прорывание наверх и в принципе лишний раз доказывает, что побеждают хорошего качества животные.
6. ТИКА более зависит от мнения конкретного судьи, но по результатам выставки можно сделать определенный вывод.
если животное попало в 4 финала из 6 то скорее всего это хорошее животное : )

Поэтому подход к ТИКЕ в америке и у нас разный.
Там выставляются заводчики, совервнуются животные и питомники, там эксперты смотрят животных быстро и не обязаны конкретно говорить по каждое животное. ибо у любого судьи есть породы, которые он знает лучше или хуже.
здесь же заводчкик ждут комментариев от эксперта по породе.
Но если ФИФЕ не было сибиряков, то что эксперт ФИФЕ может сказать заводчику сибири, который породой занимается давно?
точно так же и в ТИКЕ и в любой другой системе
В вот вопрос нужно ли вам участовать в кошачем шоу в выставках ТИКА каждый решает за себя
и просто не красиво хаять систему в целом.
Автор: Valeri   22 Июн, Пн, 2009 15:47
Почти во всем согласна с Avsen

Скажу за себя, то что уже говорила не раз и тут, в том числе. Мне неинтересно мнение о моих кошках от 90% экспертов ЛЮБОЙ системы. Неинтересно. Мне гораздо интереснее мнение заводчиков сибироводов о моих животных. Поэтому, если мне нужно МНЕНИЕ, я его спрошу лично у заводчика(ов), спрошу тут, допустим, как я это делала, когда сомневалась кого мне оставить в разведение из помета Н. Если мне очень нужно мнение оставшихся 10% судей, чье мнение мне интересно я, опять же, найду способ его узнать.

На выставки я хожу за победами, за общением с сопородниками и, не только, просто хорошо провести время.

Именно поэтому мне скучно на выставках европейского формата. Это невыносимо, для меня, сидеть день из-за 1-й оценки. Если нет знакомых заводчиков, с кем время можно скоротать, то, после выставки европейской системы, я прихожу домой с больной головой. После ринговой системы, даже, если, нет ни одного хорошего знакомого, я прихожу домой с больными ногами, но нормальной головой и с чувством хорошо проведенного времени.
Автор: irzhik   22 Июн, Пн, 2009 15:47
Нет, нормальная кошкина голова.



http://koleso13.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/koleso13.fotoplenka/140402855/xlarge/150877176.jpg


А про систему совершенно верно только одно -пусть каждый решает. Только почему-то идёт постоянный скандал между Америкой и Европой по поводу развития пород. По факту из американцев лучше европейцев - персы, поскольку они - основа CFA а не ТИКА.

Хаять именно в целом - система вредит племенной работе и годится ТОЛЬКО для опытных выставителей, которые не связывают свои выставки с развитием породы. А с точки зрения шоубиза надо хвалить. Только у нас и так всё шоубиз, можно иногда вместо того чтобы идти с кошкой смотреть телевизор немного и делом позаниматься

А тем, кому "невыносимо скучно" вряд ли чего-то в породе добьются существенного... Но, видимо и задачи такой нет... Или как американцы - потом по CNN рекламировать, что всё круто. Это то же самое отчего у нас и кино хорошее исчезло, и музыка и прочее. Только в микромасштабе кошачьего разведения. Кропотливая работа - она невыносимо скучная, да....

И уж совсем непрофессионально говорить про 90% судей. Если непонятно - ни один судья не скажет о конкретной кошке больше, чем сам заводчик. Судьи - они для другого нужны. А обсуждение конкретных кошек с заводчиками на моей памяти либо не начиналось, либо выливалось в скандальчик-с
Автор: Avsen   22 Июн, Пн, 2009 16:12
irzhik писал(а):

Только почему-то идёт постоянный скандал между Америкой и Европой по поводу развития пород.

Спор идет потому что породу по разному видят и хотят от него разного. Это вопрос продаж.
Хотите продавать в Америку выставляйтесь по ТИКА, В Европу - по ФИФЕ

irzhik писал(а):

Хаять именно в целом - система вредит племенной работе и годится ТОЛЬКО для опытных выставителей, которые не связывают свои выставки с развитием породы.

Спасибо за комплимент по поводу опытных заводчиков, но я Вас не понимаю все таки.
как эксперты ФИФЕ, которые также не знают породы как и эксперты ТИКА могут помочь племенной работе?!?!?!?
помочь могут монопородные сибирские выставки и семинары, с судьями которые хорошо знают сибирь

irzhik писал(а):


А с точки зрения шоубиза надо хвалить. Только у нас и так всё шоубиз, можно иногда вместо того чтобы идти с кошкой смотреть телевизор немного и делом позаниматься



Что вы хотите сказать? те кто учатсвуют 2-3 раза в год по Тике не занимаются племенной работой? или теперь племенная работа зависит от количества выставок?

irzhik писал(а):

А тем, кому "невыносимо скучно" вряд ли чего-то в породе добьются существенного... Но, видимо и задачи такой нет... . Только в микромасштабе кошачьего разведения. Кропотливая работа - она невыносимо скучная, да....

Какими результатам меряются достижения в породе? и на каком основании Вы считаете, что региональный победитель суприм чемпион Ксилит Оникс Глория и региональный победитель суприм чемпион пашка Ирбис Ассолада не достижения в породе?

irzhik писал(а):


Судьи - они для другого нужны.

А для чего они нужны?
Автор: Valeri   22 Июн, Пн, 2009 16:14
Я ж никуда не тороплюсь, поживем, увидим. И на Гуру сибироводства, никогда не претендовала, как иные
Ну почему же всегда в скандальчик. Когда мнение спрашиваешь лично, и, отвечающему, пиариться, как здесь, не надо, то люди отвечают, вполне корректно и конструктивно, как правило. А я послушаю разные мнения и, выводы сделаю, чего мне дальше делать. Помню ты, очень давно, вполне мило, похвалил моего котенка-невачка. Наверное врал мне в глаза, На самом деле котенок был плохим, вероятно? Очень так мило, без ехидства похвалил На выставке ТИКА это было. Она совместная с ВЦФ, кажется, была.
Автор: irzhik   22 Июн, Пн, 2009 16:27
Берендея-то? Реально был хороший кот. Лучше было на нём бридинг строить - это к вопросу о системах и прочем...
Автор: irzhik   22 Июн, Пн, 2009 16:32
2Avsen

Не заморачивайтесь. На каом основании и чего я считаю, это моё личное мнение, которое всем заинтересованным известно. Здесь я сказал только то, что сказал - ни хорошее, ни плохое в ТИКА неразличимо. Для сибиряков точно. Для других ПДШ, видимо тоже...

Зачем судьи? А, вот это очень интресный вопрос. Но я отвечу на него так - начинающий заводчик или выставитель думает, что судьи нужны для того, чтобы поставить его животному оценки. На следующей стадии многи начинают думать, что судьи вообше не нужны, и что это такая игра, а реальная работа от судей мало зависит. Всё это по-своему правильно, но лишь пройдя эти стадии начинаешь понимать, для чего нужны судьи. При этом не факт. что данная стадия понимания - последняя Кстати, ни ТИКА, ни ВЦФ (вменьшей степени), не помогают развитию стадий дальше второй. Можете считать это рассуждение идиотизмом - мне не жалко.
Автор: Valeri   22 Июн, Пн, 2009 16:32
Нет. Ну, Берендея, правда, ты тож хвалил, пару раз. Но я писала о его сыне, Енисее, сделанном на жестком инбридинге. На вязке Берендея на мать. Енисей был реально лучше папаши и лучший ребенок Екатерины. До сих пор не могу себе простить, что не нашла ему руки в Москве, а продала одной с-ке в США.
Автор: irzhik   22 Июн, Пн, 2009 16:36
Да-да. Помню. Инбридинг - и не рассыпался. Что-то за ними было..устойчивое.
Автор: Avsen   22 Июн, Пн, 2009 16:38
irzhik писал(а):

Не заморачивайтесь. На каом основании и чего я считаю, это моё личное мнение, которое всем заинтересованным известно. Здесь я сказал только то, что сказал - ни хорошее, ни плохое в ТИКА неразличимо. Для сибиряков точно. Для других ПДШ, видимо тоже...

Не вопрос. не буду заморачиваться.
Но тогда не кидайтесь бездоказательными удтверждениями.
и подчеркивайте, что это Ваше личное мнение.
по ТИКЕ многие выставляются и получают от этого удовольствие.

irzhik писал(а):

Зачем судьи? А, вот это очень интресный вопрос. Но я отвечу на него так - начинающий заводчик или выставитель думает, что судьи нужны для того, чтобы поставить его животному оценки. На следующей стадии многи начинают думать, что судьи вообше не нужны, и что это такая игра, а реальная работа от судей мало зависит. Всё это по-своему правильно, но лишь пройдя эти стадии начинаешь понимать, для чего нужны судьи. При этом не факт. что данная стадия понимания - последняя

Извините, так Вам, например, зачем нужны судьи?
Автор: irzhik   22 Июн, Пн, 2009 16:42
Я все свои утверждения показывал на примерах. Основное утверждение - принципы по которым ТИКА отбирает плохих и хороших сибиряков ничего общего с принципами отбора по типу не имеют и повышению эффективности бридинга не способствуют. Отбор идёт по размеру и внешнему впечатлению судей ТИКА.

А зачем Вам это? Про судей? Или Вы сами поймете, или для Вас это по-другому. Вот это как раз вопрос восприятия.
Автор: Avsen   22 Июн, Пн, 2009 16:54
irzhik писал(а):
Я все свои утверждения показывал на примерах. Основное утверждение - принципы по которым ТИКА отбирает плохих и хороших сибиряков ничего общего с принципами отбора по типу не имеют и повышению эффективности бридинга не способствуют. Отбор идёт по размеру и внешнему впечатлению судей ТИКА.

Никакая система отбору качественных животных не способствует. Есть и в ФИФе откровенно слабые животные в титулах, это вопрос времени, и в любой другой системе. В ТИКА и СФА это сложнее из-за необходимой последней победы. В брид-комитетах сидят такие же заводчики и судьи с теми же личными мнениями. Вот и все.
ТИКа - это ШОУ! но откровенно плохие животные там ничего не добьются несмотря на размер и внешний вид
Нет плохих и хороших систем. они все немного на разные вещи заточены.

irzhik писал(а):


А зачем Вам это? Про судей? Или Вы сами поймете, или для Вас это по-другому. Вот это как раз вопрос восприятия.


Вы говорили, что судьи нужны для другого, и я честно не понимаю что Вы имели ввиду.
Автор: Rossita   22 Июн, Пн, 2009 16:59
Я так же в свою очередь хочу выступить в защиту TICA
Изходя из своего богатого выставочного опыта и по различным выставочным системам хочу сказать мне давно нравися ринговая система судейства,а в ТИКА особенно это не только красивый зрелицный праздник для заводчиков,где каждый финал это мини Бест,но и очень жесткая система судейства на которой как правило выставляются очень сильные животные и слабое животное сдесь будет имееть очень мало шансов,что бы получить простого Чемпиона
Недостатки судейства имеюся во всех системах,но это не повод,что бы из-за одного судьи выливать столько негатива.

С рейтингом у нас Россиян не густо только лишь потому,что мы не имеет возможности набора очков из-за сравнительно небольшого кол-ва выставок за сезон посравнению с Америкой и даже с Европой это касается не только сибиряков ,например и у нас не проводят таких больших выставок как 20 ригов за 3 дня как США,хотя ТИКА у нас в России набирает обороты и каждый новый кеткаун превосходит предыдущий

В конце концов не любите ТИКА не выставляйтесь но гнобить такую замечательную систему которую вы не любите все же не стоит только из-за того ,что кому-то где-то что-то не дали

А для повышения качества бридинга у каждого грамотного заводчика
должны быь мозги и грамотная брид программа которая не должна зависить от мнения всех подряд судей
Автор: Avsen   24 Июн, Ср, 2009 11:45
To Irzhik
Скажите, пожалуйста, а кого из экспертов по всем системам в сибирской породе Вы считаете наиболее сведующими, толковыми, хорошими?
Автор: irzhik   24 Июн, Ср, 2009 22:28
Avsen писал(а):
To Irzhik
Скажите, пожалуйста, а кого из экспертов по всем системам в сибирской породе Вы считаете наиболее сведующими, толковыми, хорошими?


Это нетрудно и экспертов таких немного. Шустрову, Овчинникову, Миронову, ...Уддин, Кристину Раутио, . К заинтересованным в понимании породы экспертам с головой на плечах относится нескольку судей ВЦФ, несколько судей ФИФе в последние годы выросли над собой и стали разбираться.

Из судей ТИКА в сибиряках разбирается г-н Щукин Насколько уж он точно их видит - не скажу, но глупостей я от него не слышал.

Наверняка кого-то упустил.
Да и в целом, какая разница кого и чего я считаю - это моё личное мнение, такое же,как и у любого другого заводчика.
Автор: Valeri   25 Июн, Чт, 2009 00:21
В ТИКА Томас Андерсен, на мой взгляд понимает и любит сибиряков, что немаловажно, как бы то ни было Judy Chapetta была, Влада Беныня, вполне. Еще, нравится как судит Pamela Barrett. Чего говорит не понимаю, но судит очень правильно
Автор: Чародейка   25 Июн, Чт, 2009 07:35
irzhik писал(а):

Ну понятно. Фактов про норвегов нет, а поднаехать зачем-то хочется. Где я сказал, что в Америке мусор ОГ - это просто мировой рекорд по передёргиванию....
Я привёл ссылку на тех норвегов, что в Америке выигрывают по ТИКА. Они широкомордые и с маленькими разваленными ушками.

А вообще разговор беспредметный. У вас там других систем нет и поэтому вы любую их критику будете воспринимать как наезд.

Вот это у вас один из "лучших" сибиряков http://kokopelliecattery.homestead.com/1452_476_p.jpg ... узкоморденький


А лучший норвег по типу ничего, но морда всё равно шировкая, в Европе не прокатил бы http://www.quinsigcat.com/norwegian_males.htm

Ну а в победителях среди сибиярков ходят Starberian, Bewitched и Алмаз а не ОГ. Алмаз я бы вообще сибиряками не назвал....

Starberian - персанутее некуда...
http://www.flickr.com/photos/26270094@N03/

Вот это и есть мусор о котором я говорил, а не ОГ. Читать внимательно надо.

Ладно, пустое это всё. Перебранку прекращаю...


Времени вообще нет следить за форумом, но свои пять копеек я вставлю.
Irzhik, а ты что расчитывал, что я тут буду сидеть и линки в инете искать??? Я за комп то лишний раз дома не сажусь... Извини, but I have better priority in my life then battle with someone's stubbornness.

Теперь к более важному....



Перед тем как этого Сибиряка назвать узкомордным, попробуй выставить рядом с ним на шоу. Я видела этого кота на двух шоу, в октябре прошлого года и в Марте этого. Узкомордая башка этого кота размером с мою и шириной и размером. Сам от весит кг 9 если не больше. Я б с удовольствием поглядела бы на серьезную борьбу Сибарисов и Кункреул Живаго, даже в ВСФ.

А насчет Starberian, взять к примеру Starberian Kodiak of Bewitched. Сколько бы я его не разглядывала, ну нигде заперсованности не заметила. Может я не туда смотрю? Фотку на инете найти не могу, завтра Глорию с Бевитчд попрошу прислать.

А насчет того, что Алмаз, который построен на Кункреул, чьи линии начинались с Ирди - Веst Cat in TICA of 2001, тоже очень интересно узнать. Дело в том что не все животные бывают шоу типа.

В Америке хороших животных очень много. "Г" тоже встречается, также как и в любой другой стране. А вот перед тем как судить что "Г", а что "Золото", я считаю для начала по крайней мере животных в живую увидеть.

И твое грубое обхаивание Американской системы и кошек только говорит об узости твоего мышления. Ты ж в Америку нет нет приезжаешь. Ну вот и прекрасная возможность и своих животинок показать и на чужих посмотреть.
Автор: irzhik   25 Июн, Чт, 2009 08:12
А какой же он? Скулы высокие морда узкая. Костяк хороший, но от кого он? Да пусть хоть 20 килограмм кот весит, Яша красноярский весит 11 кг, а голова неважная. И что я тут буду ради "сделать лицо" говорить что это не так, если это кто-либо спросит или обратит внимание?
Да и вообще, Чапетта покойная, поэтому плохого я о ней по традиции говорить не буду, особенно о её роли в американском сибироводстве.

Но вот это и есть ТИКА - А ЗАТО ОН 50 КИЛОГРАММ!!! (сами же во всём и признались - слив засчитан).

В Америку я не езжу даже не потому что далеко и дорого, а потому что мнение американский судей ТИКА о том, сколько килограмм весит та или иная кошка меня не интересует. Вот, были в Дании на 75 лет JYRAK (я даже не буду повторять что это такое и что мы там получили, а то обвинят в PR как всегда), там встретили двух судей CFA. Гораздо более компетентные и вменяемые люди, чем в ТИКА. жаль, система очень консервативная.

Покажите, покажите, а заодно и родословную, которые ОЧЕНЬ не любят в США показывать. Не надо номеров, просто кто от кого

Я много бы ещё мог написать, но прайоритиз у меня тоже другие...


А в Средней Азии жили бухарские кошки.
Автор: Чародейка   25 Июн, Чт, 2009 08:24
Fialka писал(а):

Ну, честно говоря, я считаю, что 1-я тройка это топ-позиция, и сибиряки там есть Кстати, CFA наиболее последовательна - 2 сибиряка выглядят ну очень похожими, хотя, по-моему, они не родственники (если и родственники, то очень дальние): оба кота американского разведения - про ROCKY MOUNTAIN родословную мне ничего не известно (но кот в США ОЧЕНЬ известный - его и по TICA нет в рейтинге, наверное, потому что он устал выставляться, собрав уже всё золото мира), а вот Петергоф Стрекоза на 85-90% питерских линий кот. Но, по-моему, это рейтинг ещё прошлого сезона.


Первый кот - Джин Синеглазый Ангел, с московского питомника. Фотка его ужасна, он на ней на себя вообще не похож. Я его в живую видела.
Второй кот не с ROCKY MOUNTAIN питомника, Это его имя. А питомник -
SIBERKOT. Я видела этого кота. Неплохой котик. В жизни лучше чем на фотке.
И рейтинг действительно прошлогодний, еще не обновили.

Fialka писал(а):

Я неоднократно слышала от владельцев американских питомников, активно выставляющихся по TICA, что судьи предпочитают животных круглоглазых (именно круглоглазых) - одного моего самого любимого кота просто не стали выставлять по TICA (хотя в котятах он успешно выставлялся), а стали выставлять его сына, которому "сделали" круглые глаза с помощью круглоглазой кошки и очень радовались . Вообще, это грустно, потому что это чисто персидский признак..


Fialka, не надо пожалуйста. Уже надоело слушать заезженную пластинку от круглых персидских глазах на Американских Сибиряках. Да не персидского типа они и не круглые и почти круглые. Судьи в Америке на это очень внимательно смотрят. Так же внимательно как и на миндалевидный разрез глаз, которым Питербургские крови богаты. Оба типа глаз, слишком круглые как у персов и миндалевидные для Сибирской кошки будет большим минусом на шоу.

Вот такие круглые глаза у нас считается стандартом. Я не думаю что ни один из этих сибиряков похож на перса.

http://kokopelliecattery.com/Alex_Chanan4.jpg

http://users.foxvalley.net/~jonhirst/KitKat/KitKat%20head%20front.jpg
http://users.foxvalley.net/~jonhirst/Ginger/Ginger3.jpg
http://users.foxvalley.net/~jonhirst/Samantha/Sisi%20Standing%208%20months%20old%20s.jpg
Предельный размер снимка не должен превышать 80кб (81920 байта) и 600 пикселей по большей стороне. В одно сообщение допускается включать не более 5 малых/средних и не более 4 близких к максимальному размеру снимков. Снимки, превышающие лимит, дублированные (повторные) и включенные в цитаты, переводятся в ссылки.
Автор: Чародейка   25 Июн, Чт, 2009 08:40
irzhik писал(а):
А какой же он? Скулы высокие морда узкая. Костяк хороший, но от кого он? Да пусть хоть 20 килограмм кот весит,


Irzhik, да не смеши ты людей. Чего ты пытаешься умничать и осуждать кота по фотке с довольно неудобным для разглядывания ракурсом. Ты ж его в живую ни разу не видел чтоб иметь возможность спорить с азартом знатока. Или ты думаешь ты у нас тольок один в Сибирском типе разбираешься. Неужели ты думаешь если б у него были такие выдающиеся минусы как высокие скулы и узкая морда я б например этого не заметила... Кстаи минусы у него есть но не те что ты указал. Уши у него большеваты, и глаза далеко расположены и маловаты для его морды.


irzhik писал(а):
Это вот это и есть ТИКА - А ЗАТО ОН 50 КИЛОГРАММ!!! (сами же во всём и признались - слив засчитан).
В Америку я не езжу даже не потому что далеко и дорого, а потому что мнение американский судей ТИКА о том, сколько килограмм весит та или иная кошка меня не интересует.


Хехе насмешил. Я например не заметила чтоб ТИКА на размеры так категорично реагировала. Лет 5-6 назад да помню было предпочтение более крупным животным. Но сейчас очень многие судьи ТИКА смотрят на все - возраст, секс и тп...
А реально, то если кошь весит 3-3,5 кг максимум, то это не такое уж шоу животное тогда. А в придачу если это еще и кот....
Коты и кошки могут быть шоу, а могут быть просто брид. И быть 3 кг а давать 4-6 кг. Я надеюсь, Саша, ты понимаешь разницы в шоу и брид квалити животных. Шоу животное это почти перфект само по себе, а брид это животное с визуальными минусами, но производящие почти перфект животных.
Автор: Tanagra   25 Июн, Чт, 2009 09:29
Чародейка писал(а):
irzhik писал(а):
А какой же он? Скулы высокие морда узкая. Костяк хороший, но от кого он? Да пусть хоть 20 килограмм кот весит,


Irzhik, да не смеши ты людей. Чего ты пытаешься умничать и осуждать кота по фотке с довольно неудобным для разглядывания ракурсом. Ты ж его в живую ни разу не видел чтоб иметь возможность спорить с азартом знатока. Или ты думаешь ты у нас тольок один в Сибирском типе разбираешься. Неужели ты думаешь если б у него были такие выдающиеся минусы как высокие скулы и узкая морда я б например этого не заметила... Кстаи минусы у него есть но не те что ты указал. Уши у него большеваты, и глаза далеко расположены и маловаты для его морды.


Кхм, не претендую на звание знатока, разбирающегося в сибирском типе, но тут полностью соглашусь с Сашей - скулы высокие, моська узкая
Автор: Барселона   25 Июн, Чт, 2009 10:08
Тоже на претендую
Чародейка (по серии фотографий)
Но мне кажется, что все-таки излишне округлые
Форма глаз этой кошки смотрится гармоничней ИМХО

Автор: Tasa   25 Июн, Чт, 2009 10:28
Цитата:
Я не думаю что ни один из этих сибиряков похож на перса

Но и на сибиряков как-то не очень Особенно на последней фотографии.Тут никакие правильные глаза не помогут. Маленькая в пропорции к телу голова выдаёт тонкий и длинный костяк, хотя животное хорошо одето.

Angelur, с дебютом!Успехов ребёнку
Автор: irzhik   25 Июн, Чт, 2009 10:46
Чародейка писал(а):


Вот такие круглые глаза у нас считается стандартом. Я не думаю что ни один из этих сибиряков похож на перса.


Извините, но глаза таки круглые практически на всех фото. Только фото 2 нормальные глаза б-м. И уши по большей части стоят плохо. Высоко. А на последней фотографии так явный персюк.

Не надо бороться с тем что я такой вот stubborn, скажите уж честно, obstinate с вашей точки зрения. Вы выставляетесь в США, в ТИКА, чего я не собираюсь делать. Я и в России не собираюсь. Аргументы на выставляющихся по ТИКА не действуют, ну это нормально, шоу-системе аргументы не нужны. Я Вас ни в чём не пытаюсь убедить, Вы сами вступили в полемику, только подтвердив своими фотографиями мои опасения.


Вот широкая морда. И это не кот, это кошка. И то ещё есть над чем работать...

http://koleso13.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/koleso13.fotoplenka/140402855/xlarge/150877238.jpg


Да и постскриптум. Любая показанная мной моя кошка имеет родословную доступную любому желающему. Без номеров, но со всеми известными коленами. В интернете. Родословные большинства американских кошек недоступны и никогда не показываются. и это СИЛЬНО напрягает.
Автор: Рыся   25 Июн, Чт, 2009 11:42
Чародейка писал(а):
Fialka писал(а):

Ну, честно говоря, я считаю, что 1-я тройка это топ-позиция, и сибиряки там есть Кстати, CFA наиболее последовательна - 2 сибиряка выглядят ну очень похожими, хотя, по-моему, они не родственники (если и родственники, то очень дальние): оба кота американского разведения - про ROCKY MOUNTAIN родословную мне ничего не известно (но кот в США ОЧЕНЬ известный - его и по TICA нет в рейтинге, наверное, потому что он устал выставляться, собрав уже всё золото мира), а вот Петергоф Стрекоза на 85-90% питерских линий кот. Но, по-моему, это рейтинг ещё прошлого сезона.


Первый кот - Джин Синеглазый Ангел, с московского питомника. Фотка его ужасна, он на ней на себя вообще не похож. Я его в живую видела.
Второй кот не с ROCKY MOUNTAIN питомника, Это его имя. А питомник -
SIBERKOT. Я видела этого кота. Неплохой котик. В жизни лучше чем на фотке.
И рейтинг действительно прошлогодний, еще не обновили.

Fialka писал(а):

Я неоднократно слышала от владельцев американских питомников, активно выставляющихся по TICA, что судьи предпочитают животных круглоглазых (именно круглоглазых) - одного моего самого любимого кота просто не стали выставлять по TICA (хотя в котятах он успешно выставлялся), а стали выставлять его сына, которому "сделали" круглые глаза с помощью круглоглазой кошки и очень радовались . Вообще, это грустно, потому что это чисто персидский признак..


Fialka, не надо пожалуйста. Уже надоело слушать заезженную пластинку от круглых персидских глазах на Американских Сибиряках. Да не персидского типа они и не круглые и почти круглые. Судьи в Америке на это очень внимательно смотрят. Так же внимательно как и на миндалевидный разрез глаз, которым Питербургские крови богаты. Оба типа глаз, слишком круглые как у персов и миндалевидные для Сибирской кошки будет большим минусом на шоу.

Вот такие круглые глаза у нас считается стандартом. Я не думаю что ни один из этих сибиряков похож на перса.

http://kokopelliecattery.com/Alex_Chanan4.jpg
http://kokopelliecattery.com/Nicky_Helmi_pic.jpg
http://users.foxvalley.net/~jonhirst/KitKat/KitKat%20head%20front.jpg
http://users.foxvalley.net/~jonhirst/Ginger/Ginger3.jpg
http://users.foxvalley.net/~jonhirst/Samantha/Sisi%20Standing%208%20months%20old%20s.jpg


Но глаза-то действительно, кругловаты и это наводит на раздумья. Согласна с мнением Fialki.
А насчет питерских "миндалевидных" глаз - ни один эксперт ФИФе не сделал ни единого замечания по разрезу наших глаз. Я не слышала это ни от самих экспертов, и не видела замечаний в оценочных описаниях. Кстати, до 2006 г. в стандарте ФИФе предпочтение отдавалось еще и зеленому цвету глаз, и мне очень жаль, что этот пункт изменили.
Автор: Fialka   25 Июн, Чт, 2009 23:37
Fialka писал(а):

Я неоднократно слышала от владельцев американских питомников, активно выставляющихся по TICA, что судьи предпочитают животных круглоглазых (именно круглоглазых) - одного моего самого любимого кота просто не стали выставлять по TICA (хотя в котятах он успешно выставлялся), а стали выставлять его сына, которому "сделали" круглые глаза с помощью круглоглазой кошки и очень радовались . Вообще, это грустно, потому что это чисто персидский признак..


Цитата:
Fialka, не надо пожалуйста. Уже надоело слушать заезженную пластинку от круглых персидских глазах на Американских Сибиряках. Да не персидского типа они и не круглые и почти круглые. Судьи в Америке на это очень внимательно смотрят. Так же внимательно как и на миндалевидный разрез глаз, которым Питербургские крови богаты. Оба типа глаз, слишком круглые как у персов и миндалевидные для Сибирской кошки будет большим минусом на шоу.

Вот такие круглые глаза у нас считается стандартом. Я не думаю что ни один из этих сибиряков похож на перса.


Извините, Чародейка, если Вам не понравилось мнение американских же заводчиков, прошу прощения. Это они написали мне о круглых глазах, но по поводу фото Вам уже высказали своё мнение. Мне кажется, разность в стандартах и приводит к тому, что поощряется разный тип в разных системах, это неизбежно. По поводу миндалевидных глаз - Вам Рыся уже ответила, я только могу добавить, что и в WCF я не слышала ни одного замечания на эту тему от экспертов. А что касается зелёных глаз - зелёные глаза изумительны, но раньше эксперты уделяли им неоправдано много внимания, забывая о костяке и пропорциях, к сожалению, многие смотрели только форму головы и цвет глаз.
Автор: Чародейка   26 Июн, Пт, 2009 06:13
Tanagra писал(а):

Кхм, не претендую на звание знатока, разбирающегося в сибирском типе, но тут полностью соглашусь с Сашей - скулы высокие, моська узкая


Tanagra, мне очень странно читать мнение, человека который в придачу утверждает что он не специалист, о коте которого не вы ни Иржик не только в живую не видели, да еще и обсуждаете по одной единственной фотке в которй кот в таком ракурсе что нужно быть волшебником чтоб разглядеть тип не гадая.

Вот вам для разнообразия дополнительный фотки этого кота. ИМя его Cooncreol Zhivago. Кстати остальные, кроме Ерофея, тоже Американские Сибиряки. Черный мрамор с питомника Соласе фарм, бридер Пэм Мартин .

http://www.shutterfly.com/lightbox/view.sfly?fid=04ef2fa35a09fa7b6cbbd47cbb382743
Автор: Чародейка   26 Июн, Пт, 2009 07:21
Барселона писал(а):
Тоже на претендую
Чародейка (по серии фотографий)
Но мне кажется, что все-таки излишне округлые
Форма глаз этой кошки смотрится гармоничней ИМХО


Я лично не поклонник такой округлости. ТИКА не требует екстрим округлости, стандард говорит о почти округлых глазах с внешним углом слегка направленным в сторону внешнего угла уха. Но именно овальные и миндалевидные глаза не потянут на ТИКА.
Я препочитаю более гармоничные округлые глаза. Вот один из моих коотят у которого я считаю вполне гармоничные округлые глаза.



Автор: Чародейка   26 Июн, Пт, 2009 07:40
Tasa писал(а):

Но и на сибиряков как-то не очень Особенно на последней фотографии.Тут никакие правильные глаза не помогут. Маленькая в пропорции к телу голова выдаёт тонкий и длинный костяк, хотя животное хорошо одето.


, Tasa, этой кошке на этой фото не больше 10-11 месяцев. Она в 10 месяцев стала Супримом, высший титул в ТИКА. А титулы у нас коты и кошки только начинают зарабатывать после 8 месяцев, до 8-ми котячий класс все поинты теряются. Кошка очень даже гармонична и правильна. Глаза мне самой такие кгруглые не нравятся, ну что ж делать если некоторые бридеры малость в кстрим впадают. А так кошка очень неплохая, особенно для еще котенка можно сказать.
Автор: Irbis   26 Июн, Пт, 2009 07:48
Чародейка писал(а):
Но именно овальные и миндалевидные глаза не потянут на ТИКА.

Овальные глаза прекрасно "тянут".
Ни одного замечания по поводу глаз на выставках ТИКА я не слышала.

А вот на WCF я кстати слышала и про нежелательность миндалевидного разреза глаз (моя кастратка Ласка выслушивала про это). А еще слышала фразу "желательны более открытые глаза" (это уже пр зверя с овальной формой глаз).
Автор: Чародейка   26 Июн, Пт, 2009 08:10
irzhik писал(а):



Не надо бороться с тем что я такой вот stubborn, скажите уж честно, obstinate с вашей точки зрения. Вы выставляетесь в США, в ТИКА, чего я не собираюсь делать. Я и в России не собираюсь. Аргументы на выставляющихся по ТИКА не действуют, ну это нормально, шоу-системе аргументы не нужны. Я Вас ни в чём не пытаюсь убедить, Вы сами вступили в полемику, только подтвердив своими фотографиями мои опасения.


Вот широкая морда. И это не кот, это кошка. И то ещё есть над чем работать...

http://koleso13.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/koleso13.fotoplenka/140402855/xlarge/150877238.jpg


Да и постскриптум. Любая показанная мной моя кошка имеет родословную доступную любому желающему. Без номеров, но со всеми известными коленами. В интернете. Родословные большинства американских кошек недоступны и никогда не показываются. и это СИЛЬНО напрягает.


Иржик, FYI в американском слово obstinate почти не имеет употребления, stubborn употребляеятся как для смысла настырный так и для упрямый. Хотя реально эти два слова синонимы anyway.

А насчет системы ТИКА я не аргументирую а привожу факты и подаю реальную информацию. Мне глубоко без разницы твое мнение о ТИКА, но я не позволю беспричинно осрамлять систему, а в особенности хорошие респектабельные питомники и их животных. Я уважаю когда мужской пол заинтерисован в бридинге, но иногда самомнение этого сильного пола просто смехотворно.
А насчет родословных что то я вообще не поняла. К чему это было... У меня родухи большинства моих животных тоже доступны на вебе и что.... У большинства российских заводчиков родух на вебах в открытую тоже нет и что. И к чем вообще разговор то этот. Если уж о чем говорить, то Россия на неоспоримо первом месте по подделке родух.
Автор: Чародейка   26 Июн, Пт, 2009 08:20
Fialka писал(а):
Цитата:
, а стали выставлять его сына, которому "сделали" круглые глаза с помощью круглоглазой кошки и очень радовались


Извините, Чародейка, если Вам не понравилось мнение американских же заводчиков, прошу прощения. Это они написали мне о круглых глазах, но по поводу фото Вам уже высказали своё мнение. Мне кажется, разность в стандартах и приводит к тому, что поощряется разный тип в разных системах, это неизбежно. По поводу миндалевидных глаз - Вам Рыся уже ответила, я только могу добавить, что и в WCF я не слышала ни одного замечания на эту тему от экспертов. А что касается зелёных глаз - зелёные глаза изумительны, но раньше эксперты уделяли им неоправдано много внимания, забывая о костяке и пропорциях, к сожалению, многие смотрели только форму головы и цвет глаз.


Насколько я поняла с вашей фразы заводчик очень обрадовался что у него получилось вывести округлые глаза.
Фиалка, хочу заметить, если заводчика животное полностью устраивает он его будет выставлять. Если он не доволен типом то будет работать над улучшением, что мне показалось и было в вашей ситуайии на примере.
А насчет того как судятся кошки в ВСФ я ничего не утверждаю и не оспариваю. Ни разу не выставлялась по этой системе и не собираюсь обсуждать то о чем не имею понятия. Мои посты были и есть о системе ТИКА.
Автор: Чародейка   26 Июн, Пт, 2009 08:31
Irbis писал(а):
Чародейка писал(а):
Но именно овальные и миндалевидные глаза не потянут на ТИКА.

Овальные глаза прекрасно "тянут".
Ни одного замечания по поводу глаз на выставках ТИКА я не слышала.

А вот на WCF я кстати слышала и про нежелательность миндалевидного разреза глаз (моя кастратка Ласка выслушивала про это). А еще слышала фразу "желательны более открытые глаза" (это уже пр зверя с овальной формой глаз).


Irbis, "тянут" если рядом нет животного того же типа с более округлыми глазами. А вообще еще многое зависит от того где судьи судят. Вот например судьи на северо-востоке Америки - Вашингтон, Орегон и тп, препочитают Питерский тип, так как в питомниках в этих шштатах преобладают Питерские линии, который немного отличны от московского и американского типа. Юг - Калифорния, Техас, Луизина, насмотревшись на тип как Ирди, линии Кункреула, предпочитают более округлое, крупное, близкое к московскому типу.
Так что если судья с северо-запада, то для него более овальный, миндальный разрез глаз вполне обычное явление.
Автор: irzhik   26 Июн, Пт, 2009 10:11
Чародейка писал(а):
irzhik писал(а):



Не надо бороться с тем что я такой вот stubborn, скажите уж честно, obstinate с вашей точки зрения. Вы выставляетесь в США, в ТИКА, чего я не собираюсь делать. Я и в России не собираюсь. Аргументы на выставляющихся по ТИКА не действуют, ну это нормально, шоу-системе аргументы не нужны. Я Вас ни в чём не пытаюсь убедить, Вы сами вступили в полемику, только подтвердив своими фотографиями мои опасения.


Вот широкая морда. И это не кот, это кошка. И то ещё есть над чем работать...

http://koleso13.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/koleso13.fotoplenka/140402855/xlarge/150877238.jpg


Да и постскриптум. Любая показанная мной моя кошка имеет родословную доступную любому желающему. Без номеров, но со всеми известными коленами. В интернете. Родословные большинства американских кошек недоступны и никогда не показываются. и это СИЛЬНО напрягает.


Иржик, FYI в американском слово obstinate почти не имеет употребления, stubborn употребляеятся как для смысла настырный так и для упрямый. Хотя реально эти два слова синонимы anyway.

А насчет системы ТИКА я не аргументирую а привожу факты и подаю реальную информацию. Мне глубоко без разницы твое мнение о ТИКА, но я не позволю беспричинно осрамлять систему, а в особенности хорошие респектабельные питомники и их животных. Я уважаю когда мужской пол заинтерисован в бридинге, но иногда самомнение этого сильного пола просто смехотворно.
А насчет родословных что то я вообще не поняла. К чему это было... У меня родухи большинства моих животных тоже доступны на вебе и что.... У большинства российских заводчиков родух на вебах в открытую тоже нет и что. И к чем вообще разговор то этот. Если уж о чем говорить, то Россия на неоспоримо первом месте по подделке родух.



Ни одного аргумента кроме "партия всесильна потому что она верна" и перехода на личности я не услышал. Ни ответа про норвегов с картинками, ни животных с нормальными некруглыми глазами не увидел (а то что там выиграло суприма в 10 месяцев это как раз великолепная иллюстрация того, что я говорил о ТИКА ), ни фотографии узкоморденького Живаго в фас, ни ответа на то, почему родословные всех этих "победителей ТИКА (а не Ваших животных) отстутствуют в Интернете НИЧЕГО. НИ ОДНОГО ОТВЕТА ПО СУЩЕСТВУ. Сплошные наезды про мужчин, подделку родословных и заявления по типу "я говорю что это правильно, поэтому это правильно" . По поводу родословных вообще песня - "граждане он меня с..й обозвал!!!) Мне непонятно от кого произошли все эти "супримы", а в ответ крики о подделке родословных. Как это трактовать? А ведь отсутсвие вменяемого ответа даёт возможность трактовки бессодержательных ответов по принципу "на воре шапка горит". В общем, митингуйте на здоровье дальше, СNN Вам в помощь...а народ тут на ус будет мотать

ЗЫ Кроме американского есть ещё и английский. И там слова stubborn и obstinate имеют существенно разную окраску.
Автор: Irbis   26 Июн, Пт, 2009 10:47
irzhik
А вы прогуляйтесь по сайтам российских заводчиков. Родословные вешают единицы.
Лично на моем сайте присутствуют только родословные пометов. (лень-матушка ) Когда-нибудь справлюсь с собой и обязательно повешу всю инфу, но на данный момент на моем сайте подобной инфы нет.
Автор: Tasa   26 Июн, Пт, 2009 10:51
Чародейка писал(а):
Tasa писал(а):

Но и на сибиряков как-то не очень Особенно на последней фотографии.Тут никакие правильные глаза не помогут. Маленькая в пропорции к телу голова выдаёт тонкий и длинный костяк, хотя животное хорошо одето.


, Tasa, этой кошке на этой фото не больше 10-11 месяцев. Она в 10 месяцев стала Супримом, высший титул в ТИКА. А титулы у нас коты и кошки только начинают зарабатывать после 8 месяцев, до 8-ми котячий класс все поинты теряются. Кошка очень даже гармонична и правильна. Глаза мне самой такие кгруглые не нравятся, ну что ж делать если некоторые бридеры малость в кстрим впадают. А так кошка очень неплохая, особенно для еще котенка можно сказать.

Как мы тут поняли, Вы показали нам подборку лучших на Ваш взгляд, кошек, выставляющихся в Вашей стране по TICA. А теперь оказывается, что " кошка ещё котёнок","ракурс фотографии неудачный", " некоторые заводчики впали в экстрим", да и единого мнения у судей в разных штатах на стандарт породы разный.Вы пытались опровергнуть мнение Иржика, что не стоит сибиряка выставлять по TICA, но эффект, к сожалению, получился обратный.
Автор: irzhik   26 Июн, Пт, 2009 11:36
Irbis писал(а):
irzhik
А вы прогуляйтесь по сайтам российских заводчиков. Родословные вешают единицы.
Лично на моем сайте присутствуют только родословные пометов. (лень-матушка ) Когда-нибудь справлюсь с собой и обязательно повешу всю инфу, но на данный момент на моем сайте подобной инфы нет.


Дело не в этом. Родословные мы тоже не вешаем на сайте. Но практически все они (а наши таки все) есть в PawPeds в отличие от американских. и я часто пишу еве, если в pawpeds вижу глюк. Наши новые животные, которые одно время просто не были повешены на сайт в количестве представлены в выставочных каталогах и Интрнете, а все их рдители есть в PawPeds. Американские родословные (а не наших недавних кошек, например, Оникс Глории в США) НИГДЕ НЕ НАЙДЁШЬ.
Мой вопрос на самом деле не носит провокационного харктера "про персов" итп. Мне интенресно, откуда такое получается, я подозреваю, что из совсем старых линий путём селекции , но хочется это понимать, а манера ничего не показывать, особенно всех этих "победителей" и "уважаемых заводчиков" -прям Северная Корея какая-то "Великий Вождь" и "Любимый Руководитель" - напрягает.
Автор: Irbis   26 Июн, Пт, 2009 11:41
У меня очень большое подозрение, что большинство заводчиков довольствуется индивидуальными регистрациями, не выкупая родословные. А в регистрациях указаны только мама-папа.
Автор: irzhik   26 Июн, Пт, 2009 11:43
И заводчики топ-животных американской ТИКА тоже? И питомники, старше нашего втрое? Это кагбе намекает... Да и какой бридинг без точного понимания, что у тебя в родословной??? Нонсенс...
Автор: Irbis   26 Июн, Пт, 2009 11:53
Я не претендую на "истину в последней инстанции".
Просто лично у меня закралось такое подозрение.
Автор: Чародейка   26 Июн, Пт, 2009 20:47
irzhik писал(а):

Ни одного аргумента кроме "партия всесильна потому что она верна" и перехода на личности я не услышал. Ни ответа про норвегов с картинками, ни животных с нормальными некруглыми глазами не увидел (а то что там выиграло суприма в 10 месяцев это как раз великолепная иллюстрация того, что я говорил о ТИКА ), ни фотографии узкоморденького Живаго в фас, ни ответа на то, почему родословные всех этих "победителей ТИКА (а не Ваших животных) отстутствуют в Интернете НИЧЕГО. НИ ОДНОГО ОТВЕТА ПО СУЩЕСТВУ. Сплошные наезды про мужчин, подделку родословных и заявления по типу "я говорю что это правильно, поэтому это правильно" . По поводу родословных вообще песня - "граждане он меня с..й обозвал!!!) Мне непонятно от кого произошли все эти "супримы", а в ответ крики о подделке родословных. Как это трактовать? А ведь отсутсвие вменяемого ответа даёт возможность трактовки бессодержательных ответов по принципу "на воре шапка горит". В общем, митингуйте на здоровье дальше, СNN Вам в помощь...а народ тут на ус будет мотать

ЗЫ Кроме американского есть ещё и английский. И там слова stubborn и obstinate имеют существенно разную окраску.


Иржик, как я вам уже писала мне не интересна тема обсуждения другой породы и тратить время на то чтобы доказать что то и рыть по инету в поисках доказательств с фотографиями у меня нет ни желания ни времени.
То что вам не нравяться тип определенных кошек не говорит, что он в действительности no good. Это только говорит о том, что у вас другие взгляды, что вполне нормальное явление. У каждого вполне разбирающегося в породе бридера должен быть свой установившийся взгляд и мнение.

Я ни на кого лично не наезжала, просто высказала мнение о стиле мышления определнного количества мужского пола каким оно по крайней мере выражается здесь на форуме. А стиль действительно грубоватый, с сильным уклоном что все что не сказано не имеет право быть опровергнутым.

Насчет родословных я все никак не могу понять ваше недовольство. Родословные в Американских питомниках почти не имеют меньше чем пять колен, за исключением импортед животных. И я уверена что родословные далеки от какой либо подделки. Уж о чем говрить но мы все тут прекрасно знаем как некоторые российские питомники горазды из "Г" конфетку сделать. История одного питомника обсуждалась буквально несколько дней назад. А об других я такого наслышана, что волосы дыбом встают.
Кстати я видела родословные этих "победителей ТИКА" очень впечатляют. Хотя лично вам они о многом не скажут, так как там почти отсутвуют российские питомники. Почти если не полностью родословная состоит и питомников которые как вы уже сказали существует десятилетиями. Тот же Startpoint начал свою работу в 1991 году если не раньше. Именно с этого питомника началась история сибиряков в Америке.

Кстати а линк на другие фотки Живаго и других американских сибиряков я ставила, просто посты нужно читать повнимательней.
Там кстати еще один представитель с другого питомника - Solacefarm Timoshe Yurievich. Не помню как его имя если быть точным. Так же там Адажио кот с моего питомника Ерофей и котик моего бридинга правда не супер котик - Наполеон.


http://www.shutterfly.com/lightbox/view.sfly?fid=04ef2fa35a09fa7b6cbbd47cbb382743

P.S. я прекрасно осведомлена о разнице двух языков - американского и британского английского. К сожалению, общаюсь я только на одном.
Автор: Чародейка   26 Июн, Пт, 2009 21:12
Tasa писал(а):

Как мы тут поняли, Вы показали нам подборку лучших на Ваш взгляд, кошек, выставляющихся в Вашей стране по TICA. А теперь оказывается, что " кошка ещё котёнок","ракурс фотографии неудачный", " некоторые заводчики впали в экстрим", да и единого мнения у судей в разных штатах на стандарт породы разный.Вы пытались опровергнуть мнение Иржика, что не стоит сибиряка выставлять по TICA, но эффект, к сожалению, получился обратный.


Tasa, я не выставила на показ лучших животных. Я выставила хороших животных с округлыми глазами. И ничего тут не оказывается, а простая констатация факта что кошка действительно не взрослая и для ее ворзраста очень не плохая. И я не писала что ракурс плохой, ракурс ксати очень удобный чтоб разглядеть кошь. А то что у некоторых животных округлость малость в екстриме это чисто мое мнение потому что я лично стремлюсь к другому типу глаз. Кстати я эту тему насчет глаз поднимала и обсуждала на американском клубном форуме и даже приводила им в пример Российский стандарт. Моя причина была не в недовольстве малость екстримной округлости, а боязни того что страндарт не четко описывает строение глаз, что в некоторых ситуациях приводит бридера к екстриму. Мне профессионально объяснили что при внесении новой породы схожей с некоторыми другими, в нашей ситации с Норвегами и куунами, стандарт должен иметь определенное отличе. А овальность глаз, которая присутсвует в русском стандарте уже имеется в американском стандарте куунов. Пришли к общему соглсию, что почти округлые лучшей объяснение. Оно имеет больше инфы, но вникатоь я щас не буду.
И я не пвталась ничего опровергать, я преподношу информацию в которой у меня есть больше опыта. если кому то система ТИКА не по душе, никто не заставляет этого бридера выставляться в этой системе. Мне например было бы интересно выставится по российской системе, но к сожалению таковая в США не заглядывает, что очень печально.

И я не скажу что мне импонируют все животные Америки или России и Европы, но есть от которых у меня слюни текут, а есть от которых на меня находит страх за породу. Но это было, есть и будет и оптимальный вариант, который поможет не разрушить а улучшить
породу это работа вместе. Чего я к сожалению не вижу. С Российской стороны идет полной обхаивание животных которых никто в живую даже не видел, а с Американской постепенное недоверие к Российским заводчикам, после того как им приходится пачками кастрировать животных, не начиная даже работу с ними, по причине того что животные далеки не только от Американского, но и от Российского стандарта.
Автор: Rossita   26 Июн, Пт, 2009 21:31
irzhik писал(а):
И заводчики топ-животных американской ТИКА тоже? И питомники, старше нашего втрое? Это кагбе намекает... Да и какой бридинг без точного понимания, что у тебя в родословной??? Нонсенс...


Чародейка писал(а):

Насчет родословных я все никак не могу понять ваше недовольство. Родословные в Американских питомниках почти не имеют меньше чем пять колен, за исключением импортед животных. И я уверена что родословные далеки от какой либо подделки. Уж о чем говрить но мы все тут прекрасно знаем как некоторые российские питомники горазды из "Г" конфетку сделать. История одного питомника обсуждалась буквально несколько дней назад. А об других я такого наслышана, что волосы дыбом встают.
Кстати я видела родословные этих "победителей ТИКА" очень впечатляют. Хотя лично вам они о многом не скажут, так как там почти отсутвуют российские питомники. Почти если не полностью родословная состоит и питомников которые как вы уже сказали существует десятилетиями. Тот же Startpoint начал свою работу в 1991 году если не раньше. Именно с этого питомника началась история сибиряков в Америке.
http://www.shutterfly.com/lightbox/view.sfly?fid=04ef2fa35a09fa7b6cbbd47cbb382743

Чародейка,как я поняла никто вам не вминял в вину за кач-во сибиряков в США,да и как вы можете отвечать за всех.
Когда у меня в 2000 г появился первый комп в доме и я пошла посмотреть питомники сибирских кошек в США и скажу я была в шоке от большенства животных,но больше всего я запомнила Kender's cattery и даже через достаточно длительное время т.к я уже давно не смотрю сайты заводчиков США,я вспомнила как пишется и набрала на память сейчас,а в то время на главной странице пит-ка был кот red classic tabby чистой воды перс классик,а что меня поразило ,что питомник этот оказывается занимается разведением сибиряков аж с 1992 года и это раньше меня ,вот так вот интересно где же они брали таких сибиряков в то время Kender's Siberian Cats - ACFA/CFA/TICA Reg.
Dedicated to The Siberian Cat Solely Since 1992. America's Oldest continual exhibitor/breeder/champion of the breed.
http://www.thesiberiancat.us
А еще к этому же вопросу кода-то я начинала заниматься перепиской с заводчиками из США к сожалению не помню кто мне написал,что за не имением плем материала,они вяжут с местными котами это то же было.
И о коленах а родословных некоторые имели эти 5 уже в то время когда некоторые из нас еще мечтали о полной 4х коленной родословной.
Автор: Rossita   26 Июн, Пт, 2009 21:52
Чародейка писал(а):

И я не скажу что мне импонируют все животные Америки или России и Европы, но есть от которых у меня слюни текут, а есть от которых на меня находит страх за породу. Но это было, есть и будет и оптимальный вариант, который поможет не разрушить а улучшить
породу это работа вместе. Чего я к сожалению не вижу. С Российской стороны идет полной обхаивание животных которых никто в живую даже не видел, а с Американской постепенное недоверие к Российским заводчикам, после того как им приходится пачками кастрировать животных, не начиная даже работу с ними, по причине того что животные далеки не только от Американского, но и от Российского стандарта.

Это пустой треп ,где факты ,каких таких плохих прислали кому, какие заводчики и родухи желательно посмотреть то же это за сибиряки такие которых пачками кастрят
Автор: Чародейка   26 Июн, Пт, 2009 23:44
Rossita писал(а):
Чародейка,как я поняла никто вам не вминял в вину за кач-во сибиряков в США,да и как вы можете отвечать за всех.
Когда у меня в 2000 г появился первый комп в доме и я пошла посмотреть питомники сибирских кошек в США и скажу я была в шоке от большенства животных,но больше всего я запомнила Kender's cattery и даже через достаточно длительное время т.к я уже давно не смотрю сайты заводчиков США,я вспомнила как пишется и набрала на память сейчас,а в то время на главной странице пит-ка был кот red classic tabby чистой воды перс классик,а что меня поразило ,что питомник этот оказывается занимается разведением сибиряков аж с 1992 года и это раньше меня ,вот так вот интересно где же они брали таких сибиряков в то время Kender's Siberian Cats - ACFA/CFA/TICA Reg.
Dedicated to The Siberian Cat Solely Since 1992. America's Oldest continual exhibitor/breeder/champion of the breed.
http://www.thesiberiancat.us
А еще к этому же вопросу кода-то я начинала заниматься перепиской с заводчиками из США к сожалению не помню кто мне написал,что за не имением плем материала,они вяжут с местными котами это то же было.
И о коленах а родословных некоторые имели эти 5 уже в то время когда некоторые из нас еще мечтали о полной 4х коленной родословной.


Rossita, а кто вам сказал, что я себя чувствую виноватой за качество Американских или чьих либо других стран животных. Если уж я имею какие либо виноватые или гордые чувства то это относится лично к животным с моего питомника. Что у других меня совершенно не волнует. В обсуждение я вошла только по причине не обоснованного обхаивания некоторых американских животных и питомников. И стоять я за это буду горой так же как и вы и Иржик и все остальные бридеры кто имеет свое устоявшееся мнение.

Насчет Кендера я обсуждать ничего не собираюсь. Животные этого питомника меня никогда не привлекали. И насколько я знаю Кендер Сибиряками с 1992 года уж точно не занимается. Может собаками да, но не сибиряками. Откуда у нее этот кот не имею понятия, поэтому не собираюсь утверждать американского он или российского произвотства. Бридера Кендер никто еще ни на одной выставке не встречал.
А также я могла с таким же успехом пару-тройку ссылок на российские питомники здесь поставить, в которых тип мало чем отличается от этого красного кота. Но делать я этого не собираюсь. Обхаивать чужих животных поименно не в моем стиле. Я считаю это низкой бридеровской практикой.

К тому что животные в Америке были мама не горюй я и сама была свидетелем. Кстати та же тенденция была и в России и в других странах. Брид был в стадии развития и ожидать установленного и шоу типа в начальной карьере брида не возможно. Потом мне всегда странно читать вот такие вот посты обсуждающие Американских заводчиков. Я понимаю если бы брид начал карьеру с Америке, но ведь почти весь начальный материал был импортед именно с России.
Мне это например говорит о кое-чем, а как вам. Вину я с американских заводчиков не снимаю. Все учатся и это занимает время. Я сама начинала свою программу не с очень качественных животных и придти к пониманию типа мне заняло не один год.

Насчет фразы о бридере за неимением плем материала они выжутся с местными.... Местными чего? Сибиряками? Потому как домусы у нас по улицам вообще не бегают. Их шелтеры славливают, да коты здесь все кастрированные. Просто мне инетерсно как вообще фраза прозвучала, если на английском и как вы ее поняли.
А если там действительно присуствовало что то странное, то что я могу сказать... Это ужасно, но вина это только этих ака заводчиков. Сама я о таких ситациях нигде не слыхала. Профессионалльные бридеры в Америке с такими даже общаться не станут.

А насчет колен, не пойму в чем тут сложность. С нулевой кошки сделать пять колен занимает махимум лет пять и что....
Если в России бридеры могли позводить себе одно двух дивотных, в Америке люди имеет больше возможностей иметь более крупные питомники. что вполне позволяет заниматься увеличением колен в родословной.
Автор: irzhik   26 Июн, Пт, 2009 23:50
Чародейка писал(а):
если кому то система ТИКА не по душе, никто не заставляет этого бридера выставляться в этой системе.


Дело не в "необоснованном обхаивании", а в разных принципах бридерства и бридерской этике.

Не прошло и 10 постов. Вам стало понятно о чём я. На самом деле сибиряки не первая и не последняя порода, которую в США переделывают по своему. И удачной на мой взгляд была только переделка старотипных персов и фолдов под руководством CFA. Всё остальное - извините. Сибиряки в том числе. Вам просто уже не видно, но всех - и сибиряков, и норвегов, и бурм (из за которых holywars были куда как похлеще) - подгоняют под персов/экзотов, а другие породы (например, абиссинов) - под ориенталов.

Исходный пост был такой - судьи ТИКА НИЧЕГО не понимают в типе сибиряков, культивируемом в России. Поскольку сибиряки - российская порода, то особый взгляд заводчиков и судей из США на сибиряков мне представляется смехотворным, точно так же, как вдруг заводчики в России взялись бы переделывать кунов или АКШ (ах да, ещё одна успешная американская порода). Или заводчики кунов в России сказали бы - у нас есть сибиряки у которых сложная форма глаза, давайте напишем в честь этого новый стандарт кунов, в котором , у кунов будут округлые или ещё лучше вообще круглые глаза. Выглядит великолепно Поэтому я и утверждаю, что лепить из сибиряков то, что лепит большинство американцев под руководством ТИКА так же неэтично, как российским заводчикам менять стандарт кунов и говорить, что это самые правильные куны в мире.

Таким образом, манипуляции американских заводчиков с породами далеко не новость, вызывают возмущение далеко не только в России и далеко не только у заводчиков сибиряков. Я бы даже сказал, что всем давно пофиг. Дело, как говорится было бы совсем житейское, если бы не уничтоженная как порода (о да, IMHO ) "правильными американскими кошками" турецкая ангора.

Что касается родословных - я специально сказал выше, что меня интересует и почему. Ответа, очевидно не дождусь, поскольку родословные запрятаны очень глубоко и скрываются - такова традиция. Ну и 5 поколений или больше кошек от 10-15 котят завезённых Старпоинтом и ещё парой питомников, из которых произошло большинство американских сибиряков "известных" питомников - это сильно. Сильнее "Фауста" Гёте...

В общем, либо там, где нужны персы (персы, фолды) или нечто крикливо-яркое (тойгеры, калифорнийские блестящие, бенгалы), у американских заводчиков получается очень хорошо. В остальных случаях - сплошной конфуз. Но понты остаются.

Так что берегите силы и нервы, никакой общей точки зрения при таком раскладе нет и быть не может.
Автор: Чародейка   27 Июн, Сб, 2009 00:03
Rossita писал(а):

Это пустой треп ,где факты ,каких таких плохих прислали кому, какие заводчики и родухи желательно посмотреть то же это за сибиряки такие которых пачками кастрят


Эта тема обсуждалась на американском форуме. Американцы обсуждали недовольство привезенными с России животных. Говорилось о животных привезенных 3-5 лет назад. Одна бридерша объяснила что из пяти привезеных в течение нескольких лет животных, работать она смогла только с одним. Другие, тоже в том же духе. Кто то пытался вязать в надежде вывести лучшее и в конечном итоге еще более разочаровывались. Есть бридеры которые и на данный момент не в восторге от жиовтных.
Конкретно имена животных и бридеров я обсуждать не собираюсь. Я не на базаре, чтоб чужое белье полоскать и тактику такую не приветсвую вообще. Разговор был и есть образный.
Автор: irzhik   27 Июн, Сб, 2009 00:06
А делать такие заявления бездоказательно - ещё хуже. Напоминает сказ прошлы лет о том, что все кошки из России больны ФИП. Когда анализ на носительство коронавируса стал делаться на уровне ДНК, болтовня приутихла.
Автор: Чародейка   27 Июн, Сб, 2009 00:08
irzhik писал(а):
Так что берегите силы и нервы, никакой общей точки зрения при таком раскладе нет и быть не может.


Спасибо за совет. Поберегу. Хотя борьба миров и понятий меня уже давно не стрессует. У меня своя точка зрения, свой тип к которуму стремлюсь и это для меня важнее остального.
У меня только один вопрос Иржик, а вам не жалко ваших животных сюда продавать, в такую ужасную систему и к таким ужасным типам животных?
Автор: Чародейка   27 Июн, Сб, 2009 00:16
irzhik писал(а):
А делать такие заявления бездоказательно - ещё хуже. Напоминает сказ прошлы лет о том, что все кошки из России больны ФИП. Когда анализ на носительство коронавируса стал делаться на уровне ДНК, болтовня приутихла.


Правда что ли??? Ну раз это так ужасно не обращайте внимание на мои посты. Потому как мне претит тактика раздирания подноготной питомников, кстати это чисто российская тактика. Я начиталась на русских форумах о биографий некоторых питомников, со всеми подробностями. Красота....
Насчет ФИП истории ни разу не слышала, хотя это история для заводчиков которые домашнюю работу не выполняют для развития познаний о некоторых вирусах.
Автор: irzhik   27 Июн, Сб, 2009 00:36
Чародейка писал(а):
irzhik писал(а):
Так что берегите силы и нервы, никакой общей точки зрения при таком раскладе нет и быть не может.


Спасибо за совет. Поберегу. Хотя борьба миров и понятий меня уже давно не стрессует. У меня своя точка зрения, свой тип к которуму стремлюсь и это для меня важнее остального.
У меня только один вопрос Иржик, а вам не жалко ваших животных сюда продавать, в такую ужасную систему и к таким ужасным типам животных?


Практически и перестали. У нас во всей Америке (США и Канада) всего 7 животных. Проданы в основном людям, разделяющим нашу точку зрения. Слава Богу, люди везде разные. Два в петы. Одно к сожалению пропало из виду из за тварюшки-владелицы. После этого случая мы сильно сократили свои отношения с США. Большинство наших животных, кстати, выставляется в CFA а не в ТИКА. Не могу сказать, что я в восторге от CFA, но профессионализма там на мой взгляд побольше.


Дело не в биографиях питомников, которые меня не интересуют. И скрываются родословные не из-за этого, а чтобы другим было труднее "повторить успех" Бридерство же на уровне писания соседу в суп меня как-то не вдохновляет Именно поэтому моя переписка с европейскими заводчиками, как правило, содержит не менее двух ссылок на Pawpeds.
Автор: Fialka   27 Июн, Сб, 2009 03:17
Чародейка писал(а):
Fialka писал(а):
Цитата:
, а стали выставлять его сына, которому "сделали" круглые глаза с помощью круглоглазой кошки и очень радовались


Извините, Чародейка, если Вам не понравилось мнение американских же заводчиков, прошу прощения. Это они написали мне о круглых глазах, но по поводу фото Вам уже высказали своё мнение. Мне кажется, разность в стандартах и приводит к тому, что поощряется разный тип в разных системах, это неизбежно. По поводу миндалевидных глаз - Вам Рыся уже ответила, я только могу добавить, что и в WCF я не слышала ни одного замечания на эту тему от экспертов. А что касается зелёных глаз - зелёные глаза изумительны, но раньше эксперты уделяли им неоправдано много внимания, забывая о костяке и пропорциях, к сожалению, многие смотрели только форму головы и цвет глаз.


Насколько я поняла с вашей фразы заводчик очень обрадовался что у него получилось вывести округлые глаза.
Фиалка, хочу заметить, если заводчика животное полностью устраивает он его будет выставлять. Если он не доволен типом то будет работать над улучшением, что мне показалось и было в вашей ситуайии на примере.
А насчет того как судятся кошки в ВСФ я ничего не утверждаю и не оспариваю. Ни разу не выставлялась по этой системе и не собираюсь обсуждать то о чем не имею понятия. Мои посты были и есть о системе ТИКА.


Да, именно, заводчик обрадовался круглым глазам у сына кота моего разведения. Заводчик был доволен типом моего кота, его не устроили именно глаза. И если в один голос здесь российские заводчики Вам говорят, что глаза круглые на представленных Вами фото - так они и есть круглые - и если именно это хотят улучшать американские заводчики - то это очень печально. Собственно, это обсуждение является лучшим доказательством разности наших представлений о типе сибиряка. И если уж Вы сами писали выше, что даже и в TICA нет единства по этому вопросу, то что уж тогда говорить о разных странах и разных системах...
По поводу WCF и FIFe, цвете глаз, это был комментарий по поводу ответа Вам Рыси, он был не по поводу Вашего поста, извините.
Автор: Avsen   29 Июн, Пн, 2009 12:00
to Irhzik
Надо сказать, что судьи и ТИКА и ФИФЕ и CFA изначально не разбираются в сибиряках.
Что только российские заводчики могут точно что то сказать относительно этой породе, хотя среди них нет согласия. что дает всем остальным возможность трансформировать породу как им хочется.
для того чтобы этого не происходило, надо эту породу показывать.
Судьи в любой системе учатся и если будут видеть поголовье Сибири единое и отличное от того, что видят в тех же штатах то сильно задумаются.
Поэтому очень легко обвинять систему в недостатках, и очень тяжело боротся за породу, показывая ее. так как делают другие заводчки.
И результаты есть:
например региональным победителем, лучшим сибиряком Eвропы в этом году стал Ангелур Викинг.
у вас есть претензии к этому животному по типу?
Автор: irzhik   29 Июн, Пн, 2009 13:03
Наезд не по адресу, хотя исходная посылка верная.
Я как раз и занимаюсь тем, что объясняю всяким судьям, чего они не понимают в сибиряке.
В процессе этого выяснились следующие тенденции:

1. Судьи CFA. Им всё пофиг, у них "свои критерии" для развития пород вообще и они никакие молодые породы стараются сильно вверх не двигать. Главное - персы. Кроме того CFA чисто коммерческая структура, без намёка на абстрактный интерес к развитию пород и потому патерналистская в чрезмерной степени.
2. Судьи ТICA. за небольшим исключением просто не хотят ничего слушать. Критерии выбора - ну мы тут обсуждали.
3. Судьи ФИФе. Интерактивны, являются самодостаточными единицами в составе своей организации, всегда имею своё мнение, не стесняются открыто спорить с другими судьями и обсуждать с заводчиками своё видение пород и стандартов.

Именно поэтому мы каждый год по 5-6, а то и больше раз ездим в Европу на выставки ФИФе. И кстати, не совсем бездарно, последний раз уж простите за PR выиграли оба дня категорию ПДШ в дании на 75 летии JYRAK, если это Вам хоть что-то говорит Если это не "борются за породу, как это делают другие заводчики", то я балерина Большого Театра.

Что касается обсуждения статей тех или иных животных, то я неоднократно слышал про нежелание этого форума - форума усипусяния и прочих соплей в сахаре их слышать. Тем более, если вопрос задаёт не владелец а третье лицо. Про то, КОГО выбирают судьи ТИКА и КАК это соотносится с типом я уже всё сказал, можно было бы после этого попытаться воздержаться от таких топорных провокаций.

Да, и последнее. Тезис о том, что судьи любой системы будут "научаться хорошему если им показывать правильных кошек и объяснять" - НЕВЕРЕН. Доказательством является сравнение отношения к сибирякам в ФИФе и тот тип сибиряков, что уже МНОГИЕ ГОДЫ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО нам показывают из США.
Автор: Чародейка   30 Июн, Вт, 2009 02:07
Вот обешанная фотка Starberian Kodiak of Bewitched. Кот не без минусов, но персючности в нем я совершенно не вижу.

Автор: Чародейка   30 Июн, Вт, 2009 02:13
Irzhik, извиняюсь что стащила фотку без разрешения. Вот такие округлые глаза в TICA cчитается хорошие округлые глаза, не миндалевиндные и не овальные.

Автор: irzhik   30 Июн, Вт, 2009 14:39
Чародейка писал(а):
Вот обешанная фотка Starberian Kodiak of Bewitched. Кот не без минусов, но персючности в нем я совершенно не вижу.



Я с Вами согласен, я видел совсем другую фотографию вполоборота, на которой вискры заслоняли всё и вся. Но голова у этого кота тем не менее никудышная, то же самое, что у Живаго, мордочка узенькая, скулы высокие. Корпус неплохой.
Автор: irzhik   30 Июн, Вт, 2009 14:40
Чародейка писал(а):
Irzhik, извиняюсь что стащила фотку без разрешения. Вот такие округлые глаза в TICA cчитается хорошие округлые глаза, не миндалевиндные и не овальные.



Ну вот, а мне как раз Паразитищины глаза совсем не нравятся. "Голова маленькая, глаза круглые, мозги куриные"

У неё есть другие весьма полезные свойства, но вот с головой слабо. Хоть скулы довольно низко сидят, и то хорошо.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru