CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Окрасы с белым
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> СИБИРИАДА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Tanagra
Фелинолог


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Ср, 2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про биколоров, я пишу также, как и Piata:
03 - биколор
09 - медальон, трусы и т.д.

Первое доминантно, второе рецессивно
Более того, по моему опыту нельзя получить биколора лишь с медальоном, все равно будут тапки обязательно, пусть немного, но будут.
А у простого медальона - тапок не будет (как правило).

Про тигров четких - сфоткаю Себастьяна, в своем возрасте он до сих пор четкий арбуз.
_________________
На одеяле
нежная тяжесть кота.
Сонное утро.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Ср, 2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут просто знания у вуцэцэцфа и фифа расходятся с объективной генетикой.

У кошек известно 4 типа белого если не считать альбиносов. (возможно, их два с половиной, ну да ладно)

1. Просто W
2. Белая пегость
3. Охос азулес
4. Медальон

Скорее всего типы 1 и 2, а также типы 3 и 4 как-то родственны на молекулярном уровне.

Медальон никакого отношения к белым лапкам не имеет, наследуется независимо, степень доминантности мне неясна.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Valeri
Любитель


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Чт, 2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я родословную на Игната оформила. Абрамова даже словами, английскими про неспецифическое белое написала. Я не возражала, ей виднее. Тем более, что я согласна, что если не правильный биколор, а, только лапы, манишка, немного пузо и бикини, то это 09.

Опять же повторюсь, что к генетике это никакого отношения не имеет.

Эти цифры описывают как животное выглядит. Если, такой недобиколор с 03, попадет на ФИФе, то ему могут снизить оценку за недостаточное количество белого. Там к окрасам несколько строже относятся. И судье на стол родуху то не несут Подмигивание Эксперт судит, что видит. Кстати, и в ВЦФ, судьи кто персами занимался или занимается тоже обращают на это внимание. Т.е., пока, 04 у сибиряков вроде как нет, то лучше недо, чем пере, на мой взгляд. Улыбка

Я стала придерживаться этого принципа после того, как продала за границу, в разведение, котенка с золотым окрасом в родухе, которая котенком была очень теплой и подавала надежды на доцветание до золота. Практически все кто ее видел, считали что процветет. Тем более, что папа золотой, мама очень теплая, с золотом в родухе. Кошка выросла очень теплой но..., серого у корней много. Покупатель претензий никаких не предъявляла, но мне, почему то, было стыдно.

С тех пор я предпочитаю недо.. Герду я продала с родословной сил табби поинт, несмотря на то что она ну очень была похожа на голден табби поинт. Покупателя предупредила что, возможно будет золотая, чтобы показали в год на выставке. Ее показали в 10 месяцв и перевели в голден. И мне и покуателю быо приятно Улыбка А, если быбыло наоборот?
Так и с белым.
Вот, когда/если коды окрасов приведут в соответствие с генеикой....


А, теперь, вопрос по генетике.
Если, повязать кошку с белыми лапами, манишкой, пузом и бикини, у которой мама правильный биколор, с котом с медальонами под мышками, на шее и в паху, у которого папа практически правильный биколор а, мама без белого, можно ли получить котенка правильного биколора Вопрос Вопрос Улыбка Хотя бы одного? Девочку Конфуз

Я, тут, фоток разных с белым насмотрелась. Бывает что от родителей биколор+без белого, несколько котят биколоры же и получаются. А, чаще, от такой вязки, ни одного биколора, только лапы-манишка-пузо-бикини. Вот, от чего это зависит?
_________________
"Люди заводят собак, а кошки - людей, видимо считая их полезными домашними животными".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piata
Любитель


Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 872
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Чт, 2009 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valeri писал(а):
Опять же повторюсь, что к генетике это никакого отношения не имеет.

Но восемь лет назад меня учили обратному и вдалбливали , 09- медальен , рецессив выстреливающий где не надо(брак по любому и у британов, и у персов, и у русских голубых, и у тайцев...); 03- доминанта, биколор (иногда с малым количеством белого, и таких животных у британов и персов отправляли в брак для выставок, но использовали в племенной работе).

Valeri писал(а):

А, теперь, вопрос по генетике.
Если, повязать кошку с белыми лапами, манишкой, пузом и бикини, у которой мама правильный биколор, с котом с медальонами под мышками, на шее и в паху, у которого папа практически правильный биколор а, мама без белого, можно ли получить котенка правильного биколора Вопрос Вопрос Улыбка Хотя бы одного? Девочку Конфуз

Я, тут, фоток разных с белым насмотрелась. Бывает что от родителей биколор+без белого, несколько котят биколоры же и получаются. А, чаще, от такой вязки, ни одного биколора, только лапы-манишка-пузо-бикини. Вот, от чего это зависит?

Могут, если за отцом предполагаемого папы стоят животные с 03... Насколько я поняла, белое имеет тенденцию к накоплению в генотипе. А сколько и как распределится белое в детях зависит от работы полигенов и генов - модификаторов и от их одинаковости влияния у мамы и у папы. Идентично - правильный биколор, нет - бессистемное распределение белого, даже если его много. Не ручаюсь за научность, но к этому выводу я пришла по опыту и изучаю всевозможную инфу по животным с белым.

По золоту.... у меня сейчас 2 "золотка " бегает Ирибис и Идеал. Ноги - карамель с сероваты оттенком местами, лапы и остальное теплая светлая карамель, пузо выбелено(я про Ирбиса Улыбка он без белого)c горохами коричневыми. Записала браунами. Не знаю.... мне кажется золото должно быть иным, хотя посмотрев вживую парочку золотых британов , я уже в растерянности Улыбка Лушка тогда золотая -призолотая Улыбка Кстати, у нее пузо тоже выбелено и горохи светлокоричневые .
С другой стороны, это тоже брак окраса, черные тэбби должны иметь черный, темнокоричневый рисунок по всему корпусу.
Короче, буду ждать, что скажет по окрасу Ангелина, когда получит Идеала.
_________________
Оскорбляет ходячее мнение, будто котам неизвестна привязанность.(А.Н.Бенуа)


Последний раз редактировалось: Piata (04 Июн, Чт, 2009 07:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Piata
Любитель


Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 872
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Чт, 2009 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежевичка писал(а):
Разбавим пятнистую компанию Улыбка нам сегодня месяц:
http://i074.radikal.ru/0906/fc/e80b8b968126.jpg

Фото Отлично!
Где такой кабриолет раздобыли? Смех

Прошлась по сайтам мэйнкунистов, родухи сверила с фотографиями... Там тоже разнобой. Кто-то "недобиколоров" записывает с 03, кто-то с 09. И первые , и вторые успешно выставляются.

Взяла здесь http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=33464&postdays=0&postorder=asc&start=100
пишит Марина Людвигова о ФИФе :
"Сама система основана не на генотипе, но генотип учитывается при регистрации кошки.
И все же регистрация по генотипу превалирует, т.к. при несоответствии фенотипа предполагаемому генотипу вносится изменение окраса -- на основании генотипа предков или на основании генотипа потомков..."

и

Выписка из Выставочных правил ФИФе
3.6. Соревнование согласно фенотипу / генотипу
Кошки могут участвовать в выставке согласно фенотипу, если он отличается от известного генотипа. В этих случаях не только известный генотип, но и фенотип кошки должен быть указан в родословной. Фенотип должен быть описан в соответствии с EMS-кодом и указан в скобках.

Забыла добавить ...Там же через неколько страниц идет разговор о золоте.
_________________
Оскорбляет ходячее мнение, будто котам неизвестна привязанность.(А.Н.Бенуа)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valeri
Любитель


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Июн, Чт, 2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piata писал(а):
Взяла здесь http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=33464&postdays=0&postorder=asc&start=100
пишит Марина Людвигова о ФИФе :


Там она потом себя поправляет
Black Mavra писал(а):
Ofa писал(а):
Black Mavra писал(а):
Например, SIA x (js).

Вот выписка из Выставочных правил ФИФе
3.6. Соревнование согласно фенотипу / генотипу
Кошки могут участвовать в выставке согласно фенотипу, если он отличается от известного генотипа. В этих случаях не только известный генотип, но и фенотип кошки должен быть указан в родословной. Фенотип должен быть описан в соответствии с EMS-кодом и указан в скобках.

Да, спасибо за поправку.
Сама система основана не на генотипе, но генотип учитывается при регистрации кошки.
И все же регистрация по генотипу превалирует, т.к. при несоответствии фенотипа предполагаемому генотипу вносится изменение окраса -- на основании генотипа предков или на основании генотипа потомков.
"Registration of a cat in the LO or RIEX register must be done according to the EMS system and genetic principles.
A cat whose phenotype differs from its genotype must be transferred according to genotype after this has been proven by

* the genetics of the parents
* its progeny."

Выходит, что запись x (js) обозначает лишь фенотип (js) и невозможность просчитать генотип (x). Rolling Eyes


А Black Mavra эксперт ФИФе?

Надо об этом белом еще раз с Абрамовой поговорить. Чтобы еще раз объяснила свою позицию.
С Красносельской я тоже советовалась по первому Бусиному помету т.к. в ее клубе ФИФе состою. Она тоже 09 рекомендовала, именно из-за возможных проблем на выставках. И посоветовала выставить на определение окраса котенка. Я Казанову в 3 месяца выставляла. На определении окраса эксперт ФИФе, к сожалению не помню кто, в возрасте дама, дома только оценочный посмотреть могу, недрогнувшей рукой 09 вписала в оценочный. Родухой и окрасом родителей не интересовалась.

По Казанове же, в 4 месяца на ТИКА, гостевой эксперт ВЦФ (бывшей персовод) сказал что хотелось бы больше белого. Хотя на ТИКА то вообще кодов нет никаких. Там просто с белым, неважно каким. Он просто пожелание свое высказал, объясняя какой котенок, в сравнении, лучше.
_________________
"Люди заводят собак, а кошки - людей, видимо считая их полезными домашними животными".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valeri
Любитель


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Июн, Вт, 2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valeri писал(а):
Piata писал(а):

Кстати, помет был заявлен как биколоры, Абрамова ничего на малое количество белого не сказала , в оценочном листе отметила, что лучший в помете "золотой" биколор Шок Подмигивание .... про золото опустим, там и Луше золота досталось Улыбка И Идеала отсудила как биколора.

Да, я тоже на прошлой недели как раз по этому поводу пообщалась с Ольгой Львовной. В этот раз она сказала, что 03 надо писать когда грудь белая, ну и лапы и живот, соответственно. 09, когда белое пятно на груди, белые лапы, белое пятно в паху. А начала я со слова генетика, на что она сразу сказала, что по генетике это к Инне Владимировне, а 09 в родухе это когда см. выше и 03 в родухе это когда, см выше. Вот такой был разговор. Поразмыслив, я решила, что, все же Буськины дети, из предыдущих пометов даже по этим критериям 09, т.к. ни у кого нет полностью белой груди. Белая грудь и живот сейчас у двоих из 4-х. И, еще, поняла, что при разговоре с экспертами, иногда, полезно иметь диктофон Улыбка Поскольку они тоже люди и мнение за 2 года вполне поменять могут.


Да, еще у меня имеется оценочный лист на Игната, с окрасом n 22 09 с подписью Ольги Львовны, от 26 мая этого года. Была оценка на столе в клубе. И, родословная, сделанная тогда же, с той же подписью, с тем же окрасом со словами with unspec. white. У кота белые лапы, белое на шее, потом черное, потом белое на груди, опять черное и белое в паху. Белое пятнышко на носу. По генетике, разумеется, он 03 при маме правильном биколоре. Сактирован тоже был, почти год назад, как 09, в этом же клубе, племенником клуба.
Поскольку, по белому, я еще очень сильно плаваю, то доверяю, в данном случае экспертам. Улыбка Тем более что на мой вкус биколор, это, все же, правильный биколор с правильным белым на морде, как у Буси. Улыбка
_________________
"Люди заводят собак, а кошки - людей, видимо считая их полезными домашними животными".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piata
Любитель


Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 872
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: 23 Июн, Вт, 2009 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valeri писал(а):
Тем более что на мой вкус биколор, это, все же, правильный биколор с правильным белым на морде, как у Буси. Улыбка

Да, согласна.
Эти котята - брак по окрасу (от стандарт окраса никуда не деться ), но у Сибиряков разрешено любое количество белого и по -моему логичнее записывать по генотипу, чтобы потом можно было четко читать родословные. Может быть, кто-то не хотел бы в своих линиях иметь остаточную пятнистость, а от плохинького биколора не отказался бы.
Или вообще убрать из сибирского стандарта фразу "... разрешено любое количество белого" , я бы покастрила всех белолапых и успокоилась... наверное Шок Смех

И еще , совершенно согласна с
Avsen писал(а):
Никакая система отбору качественных животных не способствует.

И по другим выкладкам Avsen.
_________________
Оскорбляет ходячее мнение, будто котам неизвестна привязанность.(А.Н.Бенуа)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tato
Любитель


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 176
Откуда: Бельгия

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Сб, 2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a vot esche odna koschka s belim



Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Июл, Пн, 2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tato! Прочитайте внимательно Правила

Цитата:
6. Темы по окрасам созданы для:

- Обсуждения проблемных моментов данной группы кошек.
- Демонстрации типичных представителей. При этом демонстируемые фотографии животных должны быть в контексте беседы, демонстрация фотографий без коментариев или вопроосов не допускается.
- Фото котёнка допускается только в сопровождении с фото родителей или информацией о его происхождении.
Если данные родителей не указаны, делаем предупреждение и 2 дня на исправления, потом пост будет удалён!!!!
- размещенные фотографии должны быть подписанными (кличка животного, владелец) или фотография должна быть размещена с сайта-первоисточника.
Постинги содержащие лишь реплики на фото, без обсуждаемого вопроса, приравниваются к флуду и удаляются модератором.
-в темах по окрасам допускается размещение фото в цитате или дублирование фото, но не стоит этим злоупотреблять.


Кроме того,

Цитата:
На Форуме запрещается:
-Сообщения транслитом. Для перевода вашего сообщения в кирилицу нажмите кнопку Транслит в окне ответа.


Подправьте свой постинг согласно правилам.
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 3 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> СИБИРИАДА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009