CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Помогите, пожалуйста, приучить кошку к лотку
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Инначе
Любитель


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 22 Янв, Чт, 2009 12:04    Заголовок сообщения: Помогите, пожалуйста, приучить кошку к лотку Ответить с цитатой

Не знаю, что делать со своей маленькой кошечкой. Скоро будет 3 мес., а она ходит где попало. Все углы загадила. И запах такой стоит. Я что только не делала. И брызгала эти места разными средствами: уксусом, апельсиновым маслом, просто мыла. Мою часто, надоело уже. Но есть моя вина , видимо я её во время сама не приучила.Сначало она у меня ходила на газетки. Потом поставила ей лоток. ОНа вроде в него сходит, и ещё куда-нибудь. Советовали антигадин. НО мне кажется не поможет. Ещё запахи, которые наоборот притягивают купить. Вообще мне сказали как: вот она сходит в туалет, взять с этого места мочу, полить в лоток и поставить на то место, куда сходила. Да, ещё я её наказывала. Мордой в мочу и веником, всё равно не понимает. КУпила ей наполнитель, в него тоже не стала. Хотя я туда и лила, показывала ей. ПРавда сходила пару раз. Я её успела отнести, когда она собиралась. И второй раз когда она собиралась, я её отнесла в лоток и сходила. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть дальнейшие действия. ПОтому что невозможно уже с этим запахом и мыть всё постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Янв, Чт, 2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где стоит лоток? Какого он размера?
Какой наполнитель используете?
Как изначально приучали котенка ходить в туалет в определенное место?
На газеты котенок ходил исправно? Не пробовали нарванную клочками газету в лоток класть?

А ребенка тоже будете лицом в мочу и веником, чтоб к горшку приучить?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мелиса
Любитель


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Москва, ЗАО

СообщениеДобавлено: 22 Янв, Чт, 2009 12:28    Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, приучить кошку к лотку Ответить с цитатой

Инначе писал(а):
Мордой в мочу и веником, всё равно не понимает.


Вот от этого кошка уж точно не будет ходить в лоток!

Поставьте лоток на место, и периодически, примерно раз в час относите туда кошку и сидите там с ней минут по пять, ну и как начинает пристраиваться где-нибудь, тоже несите её в лоток.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dudka
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 33
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: 22 Янв, Чт, 2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я конечно не гуру. но попробую посоветовать. мы тоже эту проблему решали на "днях". котенок у нас 2,5 недели.

Начать надо с того что определить куда котенок ходил до этого. Например наш котик у заводчицы ходил в этакий огромный тазик. и поэтому когда мы ему предложили маленький и не глубокий. он от безысходности сделал все в постель. После этого был ему предложен большущий лоток с высокими бортиками. который был сразу признан.

Кроме того туалет должен стоять в удобном для котенка месте. Наш первые два дня боялся за пределы спальни выходить - пришлось туалет прямо рядом с диваном поставить. Сейчас мы уже переехали с лотком к ванной, проще потом туалет переставить. чем сразу просить делать котенка свои дела в неуютном для него месте. может он например звуков каких то боится (стирающая машина) или запахов (аромат освежителя для туалета например).

Еще столкнулись с проблемой. Я хотела что бы котик ходил на решоточку (что бы лапки были сухие), он моей заботы не оценил. после того как была ему предложена решетка в его лоточек. он опять сделал нам в постель. Решетку убрали, опять все стало ОК.

Сейчас постепенно подсыпаю по чуть-чуть наполнителя древесного. Кот не против. Так вышли из ситуации - описанные лапки.

И еще ни в коем случае не ругайте. Может есть смысл взять выходной- два. и следить за котенком. как только будет искать место - сразу тащите на горшок, после того как сделает все правильно - хвалите, можно чем то вкусным капельку угостить.

p.s. места где были пописы тщательно замыть (мне пришлось одеяло здоровое два раза стирать). И ограничьте котенка - пусть сидит в одной комнате или на кухне пока. там с ним и играйте и кормите и туалет туда же поставьте. что бы все под лапой так сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Drunkulio
Любитель


Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 346
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: 22 Янв, Чт, 2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эмм..попробуйте через 5 мин. после еды относить его в лоточек
ну и перед своим уходом, перед сном

наполнитель кошкам все же напоминает землю и инстинкты работают сами, даже если мама-кошка не научила

з.ы. точно знаю что щенков учат в туалет ходить на улицу именно, выводя гулять через 10 мин. после еды. Думаю на котятах это тоже будет работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Инначе
Любитель


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света. писал(а):
Где стоит лоток? Какого он размера?
Какой наполнитель используете?
Как изначально приучали котенка ходить в туалет в определенное место?
На газеты котенок ходил исправно? Не пробовали нарванную клочками газету в лоток класть?

А ребенка тоже будете лицом в мочу и веником, чтоб к горшку приучить?

Всем привет! Спасибо огромное за ответы, сейчас буду отвечать. Улыбка
Лоток стоит около кровати.В конце комнаты, я бы не сказала, что видное место. Лоток довольно больших размеров.Использую океаничесикй наполнитель. Честно говоря в этом деле оплошала.Стелила газетки, она ходила в разные места.Потом когда появился горшок, я поставила, она ходила то туда, то не туда. Только потом стала приучать в одно место. На газеты да, нормально ходила. Пробовала как-то нарванные газеты положить, но она не сходила. А насчёт ребёнка я просто не спец в этом деле.
Dudka вы пишете, что места где были пописы тщательно замыть.Она уже столько раз там ходила в туалет, что я уже не знаю как замывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dudka
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 33
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замывать с любыми пахнущими средствами. Хорошо подойдут специальные средства от запаха, можно эфирные масла цитрусовых использовать, можно спиртом протереть или корки апельсиновые разложить(только свежие надо) или лук. На худой конец хлорка.

Ваша задача вывести запах и конечно добиться того что бы хотя бы несколько раз сходила в лоток. Попробуйте убрать наполнитель из лотка, может он ей не нравиться. А вообще наблюдайте на кошей. Если она в принципе к лотку подходит, крутиться в нем, но писает потом куда в другое место. То однозначно не нравиться лоток. Надо искать другие варианты. Если же вообще к лотку не подходит, то видимо у нее уже начала формироваться привычка писать где попало. У котят это можно регулировать. Поэтому следите и сразу тащите в лоток, потом хвалите, подкармливайте. В общем терпения! у вас получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudka писал(а):
На худой конец хлорка

Не надо хлорку! Во-первых, она токсична для кошек, а во-вторых, для многих кошек место, замытое хлоркой = место для туалета Confused .
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Инначе
Любитель


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она как-то играет с лотком.Это значит не нравится?Про хлорку я тоже слышала, что не надо.Спасибо ,вам, Dudka! Надежду вселили, а то я не знаю, что делать. Вообще мне сказали до трёх месяцев у котят это бывает, что писают где попало. Да, с котёнком надо терпения, которого иногда не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dudka
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 33
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инначе писал(а):
Она как-то играет с лотком.Это значит не нравится?

а копает в нем? или присаживается?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 11
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009