CATS-форум :: Поговорим о кошках

Как выбрать котенка?

Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 19:37
Здравствуйте. Помогите. Я уже не полный дятел, но еще где-то около. В диком восторге от неземных существ. Нравятся аж не могу. Начиталась и статей о породах и отзывов. В голове у меня теперь абсолютная каша.
Хотим взять котенка в семью. Консультировались в клубе настоятельно рекомендуют Донского сфинкса. Я так поняла, что Канадского у них в клубе нет. Петерболда мне не советовали,объясняют, что у них независимый характер. У нас трое детей и нам просто необходим общительный котенок, который хорошо относится и к своим и к чужим.
В процессе поиска ездили знакомились с породой Дончаков. В полном восторге. Только вот пришла к выводу, что просто необходимо выбирать котенка личным присутствием. Потому что котенку мы тоже должны понравиться. Да и фотографии не передают всего.
Так как кошек мы не держали, то нам посоветовали взять котенка-мальчика под кастрацию.
Из всего что у меня в голове, сделала вывод, что ищем симпатюльного голубого или черепахового или биколорного флокового кота-мальчика. Совсем голые мне тоже понравились, только как его гладить? Даже страшно, кажется котяшке не приятно, хотя по характеру они мне больше всех понравились. Так как мы не специалисты, нам трудно определить как выбирать котенка. Столкнулась с тем, что продают совсем крох 1мес - 1,5мес. Я в шоке. К тому же понимаю, что у таких "заводчиков" можно на всякое нарваться. А на агрессивного уж никак не хочется напороться.
Автор: fauna   25 Июн, Чт, 2009 19:49
Если вы хотите домашнего любимца ,то нет никакой разницы кота брать или кошку.
Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 19:55
Хотим домашнего любимца. Только у кошечки много проблем со здоровьем может быть. Во всяком случае страшилок уже начиталась. К тому же разведением мне заниматься рано, т. к. не специалист вообще.
Автор: fauna   25 Июн, Чт, 2009 20:01
какие у кошек могут быть проблемы со здоровьем ?чего это вы такое читаете ?
Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 20:04
И еще очень понравился один котенок. Но у него то ли недокус то ли перекус. В общем нижняя челюсть короче. И глаза немного гнойные, хозяин говорит, что это нормально просто каждый день нужно промывать. Что скажете? Знаю, что недокус это большой недостаток, а как это влияет на здоровье кота?
Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 20:05
Все, что в интернете. Только пользователь слабый. возможно не там?
Автор: fauna   25 Июн, Чт, 2009 21:10
Слабая нижняя челюсть-недокус,если не больше 2 мл. и клыки в замке на здоровье и аппетит никак не повлияет,а вот гноящиеся глазки хуже,это не норма.У голых котят нет ресниц ,поэтому у них бывают выделения аллергической природы,но не гнойные.
И по кошке и коту-ещё раз вам скажу,ничем они в кастрированном виде не отличаются,ну если только размерами и то не факт . Здоровье так же с полом не связано,не уже ли где-тов инете написан такой бред? Или это просто вы сделали такие выводы от прочитанного?
Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 21:18
Про кошку не стерилизованную много написано,
А вот про здоровье стерилизованной не читала.
Вообще мне кажется жалко стерилизовать кошку, да и сложнее чем кота.
Излишнее беспокойство по жизни мне мешает, вот и тут стараюсь идти более спокойным путем.
Автор: fauna   25 Июн, Чт, 2009 21:24
Это вам только кажется что сложнее и жальчее... и что вы вообще подразумеваете под словом здоровье?Вас в клубе, похоже, не просветили ,а ещё больше запутали .
Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 21:24
А про глазки... У всего помета какая-то гадость в глазах. Может это и не гной, но неприятная штука полупрозрачная в уголках. Хозяин объяснил, отсутствием шерсти, что пыль попадает, да механические повреждения во время игр.
Автор: Черри   25 Июн, Чт, 2009 21:31
глаза должны быть чистыми, котята крепенькими, активными, привитыми.
кошка или кот без разницы. Стерилизация и будет вам счастье!!!! Удачи!!!!!!
Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 21:36
Про здоровье сказали, что это идеально здоровая кошка. Поэтому когда в инете прочитала про всякого рода аллергии, мастопатии, отсутствие молока, различные инфекции опухоли, да еще знакомые пару случаев подкинули,
одна, что с высокого шкафа спрыгнула кошка получился заворот кишок. (только как одно с другим связано я не поняла). У другой с холодильника спрыгнула -тоже кошка- лапку повредила. Отвезли к ветеринару, тот сделал укол с витаминами, кошечка погибла через несколько дней (стала меньше есть с каждым днем) . Так потом хозяйке привели объяснение, что у этих кошек очень нежные желудки. Другие пишут,что Дончаки лопают все, что не приколочено и все пучком. Вот и не знаешь кому верить. Поэтому очень рада, что нашла Ваш форум, где можно узнать как все по-настоящему. во многих сайтах все "в розовых фантиках". Складывается впечатление лишь бы купили.
Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 21:38
Еще аргумент в пользу котика - говорят, что у Дончаков котики ласковее
Автор: fauna   25 Июн, Чт, 2009 21:39
Про нежные желудки-это просто жесть
Ветеринаров этих бы пнуть как следует за свою тупость и безграммотность .
Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 21:40
А нам-то простым людям что делать?
Автор: fauna   25 Июн, Чт, 2009 21:42
OlgaVas писал(а):
Еще аргумент в пользу котика - говорят, что у Дончаков котики ласковее
Слушайте,где вы все это берёте ? Не верьте,это тоже самое ,что сказать ,что мужчины ласковее женщин, думайте когда читаете что-то в инете или слушаете какие-либо мнения.
Автор: fauna   25 Июн, Чт, 2009 21:43
OlgaVas писал(а):
А нам-то простым людям что делать?
Думать,анализировать,закончить онлайнкурсы фелинологов хотя бы.
Автор: юлисия   25 Июн, Чт, 2009 21:47
у вас в городе .что, только один питомник донов?
чтобы завести кису ..надо чтобы владелец умел с ней обращаться..
много зависит от того какую жизнь ей, вы предложите у себя в доме.
почему то забывается ,
сможете ли вы сами содержать кошку, кормить правельно,обеспечить прививками, сдать анализы,если что вылечить кису и потом долго и счасливо жить под одной крышей.
Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 21:50
Хорошо Вам, у Вас огромный опыт, а я только две недели назад увидела этих симпатяшек в живую.
Еще, подскажите, обязательно выходить из темы, чтобы посмотреть новые сообщения, если нет, то как. (Прошу прощения за неудобство
Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 21:56
Может я не правильно понимаю, но в городе несколько клубов -занимаются сразу и собаками и кошками. Я нашла пока два. Но в основном поиск идет по объявлениям в газете и в инете. Сейчас выставок кошек не проводится в городе, каникулы, теперь будут только осенью.
Автор: юлисия   25 Июн, Чт, 2009 22:18
посмотрите котят у других людей, не у всех "текут" глазки.

да опыт в содержании кошек у меня большой
вся моя жизнь с ними

лично я не приемлю, содержание в одной квартире собак и кошек.
Это лично моё имхо.
Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 22:26
Даже смотреть страшно. Это единствнный человек (из тех что нашла), который выдерживает прививки, сроки продажи. Правда сейчас какое-то затишье образовалось. Остальные готовы продать котят в полуторамесячном возрасте. Без прививок. За 15 тыс. А на то, что этих котят отдают в три месяца делают круглые глаза. То ли не знают, то ли цинично врут. Но вроде обычных котят раньше двух месяцев не отдают
Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 22:31
Хотела в Москву или С-Пб съездить, но нужно знать куда точно. Судя по черным спискам большой риск нарваться...
Автор: юлисия   25 Июн, Чт, 2009 22:35
OlgaVas писал(а):
Даже смотреть страшно. Это единствнный человек (из тех что нашла), который выдерживает прививки, сроки продажи. Правда сейчас какое-то затишье образовалось. Остальные готовы продать котят в полуторамесячном возрасте. Без прививок. За 15 тыс. А на то, что этих котят отдают в три месяца делают круглые глаза. То ли не знают, то ли цинично врут. Но вроде обычных котят раньше двух месяцев не отдают


вообщето продавцы делятся на две категории
одни размноженцы работающие на "базар" и живущие за счёт многггочисленных помётов .
другие заводчики .которые и содержут котов по всем правилам и не делают круглые глаза.когда ему говорят .что котят нужно продавать в 3х месячном возрасте и с прививками, и приученными ко всему.
Автор: юлисия   25 Июн, Чт, 2009 22:39
OlgaVas писал(а):
Хотела в Москву или С-Пб съездить, но нужно знать куда точно. Судя по черным спискам большой риск нарваться...

нарваться везде можно,если кто захочет быть обманутым..тот и будет обманут
извините ..а черных списков вы много встречали в инете или только на этом форуме.
Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 22:41
Вот-вот. Базар и есть. Даже тот дядька тоже базар. Только более любящий своих котят. А глазки легко лечатся? И недокус если больше 2мм (точно не мерили), чем грозит? Действительно потом будут клыки впиваться.
Автор: OlgaVas   25 Июн, Чт, 2009 23:12
Не только на этом, только на каких именно сейчас не скажу ибо облажено столько, что уже в голове не укладывается. В общем полный винегрет, но об этом уже писала. Поэтому и обратилась к знатокам, чтобы просветили. Конечно хочется больше конкретики, но спроси меня в чем именно и мозги мои начинают плавиться.
Самый важный вопрос на сегодня - стоит ли мне брать котенка резинового мальчика с недокусом, у которого выделения из глазок, или очень не стоит. Чем это грозит, и что можно сделать, чтобы это исправить. Ветеринар мне сказал, что таких котят усыпляют сразу. И больше ничего.... не посоветовал. Но это я уже и без него знала. Может у него тоже корыстный интерес
Автор: "Пух"   26 Июн, Пт, 2009 12:57
OlgaVas писал(а):
Хотела в Москву или С-Пб съездить, но нужно знать куда точно.

Если так, то выбор очень большой. Не торопитесь, чтобы потом не пожалеть. Есть специализированный сфинкс-портал, там на форуме целый раздел дочки-матери с котятами, но все равно не спешите, почитайте сначала спецфорум.
Автор: OlgaVas   26 Июн, Пт, 2009 14:20
А что, можно пожалеть?
Автор: Черри   26 Июн, Пт, 2009 15:41
не стоит брать котенка с текущими глазами, это еще не известно какая бяка может у него быть.
Ищите котенка, не торопитесь.
Автор: Orchidea   26 Июн, Пт, 2009 16:16
OlgaVas писал(а):
Ветеринар мне сказал, что таких котят усыпляют сразу. И больше ничего.... не посоветовал. Но это я уже и без него знала. Может у него тоже корыстный интерес


усыплять котят с недокусом и выделениями из глаз?
а- ши-зеть..
походу таких ветов самих усыплять надо!
Автор: Miamara   29 Июн, Пн, 2009 20:19
OlgaVas, у вас в Череповце есть не плохой питомник Белый шоколад. Поищите.
Автор: OlgaVas   30 Июн, Вт, 2009 19:32
Большое спасибо!!!!
Автор: White Sea   30 Июн, Вт, 2009 20:15
OlgaVas писал(а):
Петерболда мне не советовали,объясняют, что у них независимый характер.

Бред какой-то. Видимо они только таких петерболдов и видели.
Настоящие петрушеньки ласкучие, приставучие и прочее...прочее..

OlgaVas писал(а):
А про глазки... У всего помета какая-то гадость в глазах. Может это и не гной, но неприятная штука полупрозрачная в уголках. Хозяин объяснил, отсутствием шерсти, что пыль попадает, да механические повреждения во время игр.


Вы ведь по утрам глазки умываете и далеко не "манну небесную" смываете из уголков своих глаз.Так им глазки умывать надо.
Здесь вот Вас не обманули.
Автор: OlgaVas   01 Июл, Ср, 2009 10:27
Честно сказать мне мордахи у Дончат больше нравятся, чем у Петерболдов. Но может потому, что лично ни с одним не знакома.
А про глазки Вы меня очень порадовали. Потому что уж очень киса в сердце запала. Интересно, а можно сделать анализы до приобретения котика? Чтобы точно знать, что это не инфекция и для моих детей ничего страшного не будет.
Автор: White Sea   01 Июл, Ср, 2009 12:50
OlgaVas писал(а):
Честно сказать мне мордахи у Дончат больше нравятся, чем у Петерболдов. Но может потому, что лично ни с одним не знакома.
А про глазки Вы меня очень порадовали. Потому что уж очень киса в сердце запала. Интересно, а можно сделать анализы до приобретения котика? Чтобы точно знать, что это не инфекция и для моих детей ничего страшного не будет.

Ну, это будет зависеть от заводчика.
Взгляните сюда:
http://cat.mau.ru/2/?p=dogovor1
Автор: Sqvo22   01 Июл, Ср, 2009 16:47
Дворика первого подобрала на улице тоже с "глазками". Я брала у кошки мазок из глаза на ватную палочку и отвозила в клинику в стерильной посуде. ИМХО - разумнее поступить так, если не уверены в здоровье котенка.
Автор: Unforgetttable   27 Июл, Пн, 2009 14:25
OlgaVas, по поводу глазок:
Мы брали нашу кошечку зимой, и пока довезли до дома, она немного застудила глаза. Ветеринар посоветовал закапывать "Ципровет", но котёнку очень щипало глаза и мы отказались от этих капель. Ветеринар посоветовал закладывать за нижнее веко глазную мазь "Тетрациклин". Через пару дней всё прошло!
(Это так... на будущее )
У сфинксов ведь нет ресничек, поэтому в уголках глаз скапливаются прозрачные выделения. Главное, чтобы они не гнойные были!

Ольга, ещё при выбор котёнка обратите внимание на хвостик! Не должно быть никаких изломов и утолщений на кончике.

Я в дончаков просто влюбилась!!! Очень вам их советую
Автор: OlgaVas   08 Авг, Сб, 2009 07:30
Всё. В нашем полку прибыло! Пол ночи воевали за место ночлега.... Пока один ноль в пользу мелкого...

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru