CATS-форум :: Поговорим о кошках

Помогите найти процедурный мешок для кошек!

Автор: iuis   23 Июн, Вт, 2009 17:43
Нужен фиксирующий-процедурный мешок для кошек.
Обзвонила кучу зоомагазинов, перерыла весь инет, нигде нет.
Только в Марквете сказали что у них бывают,но сейчас нет.
Если кто-то знает где можно купить, или каким-то образом сшить самим, что бы кошка не задохнулось.
Очень надо! Зарание спасибо!
Автор: Szima   23 Июн, Вт, 2009 21:43
А может быть подойдет сумка соответствующего размера на молнии? Или же просто запеленать животное по типу младенца в небольшое детское одеяло, чтобы только голова торчала. Зафиксировать веревкой там....
Моя кошкомадам - дама очень темпераментная. Я ее в случае необходимости туго пеленую детским тонким одеяльцем, завязываю довольно крепко поясом от махрового халата в несколько слоев на уровне груди и ниже. Выглядит приколько, но надежная конструкция. Хотя крика много.
Детский конверт тоже можно попробовать.....
Автор: Sola   23 Июн, Вт, 2009 21:58
Если найдете - дайте знать, пожалуйста. Я в свое время искала, но отчаялась и бросила эту затею. А еще пригодился бы намордник...
Я не изверг, но иногда очень надо провести какую-либо очень важную процедуру, а в итоге оказываешься разодранной и искусанной в мясо...
Автор: Wanda   23 Июн, Вт, 2009 22:59
Попробуйте обзвонить ветклиники. Я несколько раз обращала внимание, что такие мешки продаютсяв аптеках при клиниках.
Автор: Эсперанса   24 Июн, Ср, 2009 05:53
Сама не пробовала, но знаю, что намордник можно сшить самим, кто умеет иглу в руках держать.
Во всяком случае, у нашего вета в Украине - самошитые, у кого-то заказывали.
А что за фиксирующий мешок? Если это то, о чем я думаю, то одного знакомого кота это повергло в ужасный шок, когда его посадили в такую штуку, просунули лапу и стали брать кровь. Кот в принципе не агрессивный, а его в сумку такую засунули. Короче, долго отходил именно от стресса.
Автор: iuis   24 Июн, Ср, 2009 08:12
Szima - Cпасибо большое за совет, пеленать младенцев я ещё не умею)) Поэтому вчерашняя попытка не очень удалась, они у меня изворотливые ужастно. Буду пока тренироватся.)
Sola - Ок, дам знать. Я тоже не изверг, просто мне очень хочется что бы половина лекарства не расплёскивалось по всей квартире, а попадало по назначению.
Wanda - Спасибо за идею! Туда я не догадалась позвонить!
Эсперанса - Мешок вяглядит вот так:

или так: http://www.vetmed.wsu.edu/clientED/cat_restraint.aspx
Сшить то можно попробовать, но вот ума не приложу как завязку фиксировать что бы не задушились случайно.
Автор: kuzjatv   24 Июн, Ср, 2009 08:46
Предложение даметр шейки измерить, прибавит небольшой запас , вставить веревку или тесьму в соответствующее место мешка и по нужным размерам завязать узелки, оставшиеся хвостики вставит в ограничитель (знаете на одежде используют такие фиксаторы пластмассовые ) и можно пользоваться, узелки не позволят двигаться ограничителю дальше т.о. кош не задушите.
Автор: Эсперанса   24 Июн, Ср, 2009 09:06
Ой, а как же в таком мешке процедуры делать? Там же все спрятано кроме головы!
Автор: Sugarcat   24 Июн, Ср, 2009 09:18
Какую именно процедуру вы делаете коту? На своем опыте знаю, что если нужны регулярные процедуры, лучше договариваться с кошкой по-хорошему. Насилия они не приемлют.
Автор: softcat   24 Июн, Ср, 2009 10:47
Насколько я понимаю, мешок служит для проведения процедур с головой - ну типа таблетку дать или помазать чем. Абсолютно тухлое приспособление, поэтому и не продается нигде. Во-первых, сшить элементарно, во-вторых, он ничего не фиксирует, просто кошка лапами будет барахтаться в мешке, я уже не говорю о том что уже на стадии усаживания в этот мешок кошка перепугается до смерти и будет драться изо всех сил.

Автору - обратитесь к специалисту, который сделает все аккуратно и ловко, заодно и Вам покажет как это нужно делать.
Автор: AMOK   24 Июн, Ср, 2009 12:11
softcat писал(а):
Во-первых, сшить элементарно, во-вторых, он ничего не фиксирует, просто кошка лапами будет барахтаться в мешке, я уже не говорю о том что уже на стадии усаживания в этот мешок кошка перепугается до смерти и будет драться изо всех сил.

Автору - обратитесь к специалисту, который сделает все аккуратно и ловко, заодно и Вам покажет как это нужно делать.

+100
Автор: iuis   24 Июн, Ср, 2009 12:19
kuzjatv - Большое спасибо за совет!

Эсперанса/Sugarcat/softcat
Поясняю, даю Суммамед-суспензию.
Остальные процедуры, уход за глазами/ушами/дача препаратов от глистов и прочее, проходят вполне спокойно.
Тут видимо реакция на запах, или ещё что-то пугает.
С кошками имею дело не первый день.
Ездить каждый день в клинику что бы влить Суммамед? На Ваш взгляд это разумно?Т.к. как фиксировать животное я и так знаю.
Спасибо за отклики!
Автор: Sugarcat   24 Июн, Ср, 2009 13:20
Может, возможно заменить суспензию на таблетки?
Автор: Женя   24 Июн, Ср, 2009 13:34
Таблетки я давать так и не научилась,зато из шприца вливать-запросто.Все зависит от темперамента кошки.Самую старшую заворачивать у нас нельзя,у нее такой стресс что трясет всю бедную.
Мы ее уговариваем как маленького ребенка.Муж сажает ее на коленки,я проделываю манипуляции под ритуальные пляски с бубном.
Конечно,нам труднее,зато ей спокойнее.Кота я просто беру на руки,сажаю к себе на колени и спокойно вливаю,он не вырывается.
Еще одну кису пеленаю как младенца.и самую младшую пропаиваю в любом ее положении.
Автор: AMOK   24 Июн, Ср, 2009 14:14
iuis писал(а):
Т.к. как фиксировать животное я и так знаю.

Сомнительно . Если учесть Ваше желание приобрести "процедурный мешок"...
Автор: Маурицио   24 Июн, Ср, 2009 14:28
Вет в клинике научил давать таблетки котенку:
1. взять за шкварник, ротик приоткрывается , можно помочь мизинцем
2. таблетку на корень языка, мне предлагали использовать пинцет, но я пальчиками.
3. погладить по горлышку и чмокнуть в носик...
работало на 3-х месячном... как брать за шкурку более взрослое (тяжелое) животное - представляю с трудом..
но лучше договориться, это да... если получится. удачи
Автор: iuis   24 Июн, Ср, 2009 14:33
Sugarcat - В принципе ветеринар предупреждала что если не получится давать суспензию можно заменить на таблетки. Сегодня попробуем новый вид тугого пелинания.))
Женя - Спасибо за ответ. На коленях они не очень то спокойно седят, а в одеяле хоть как-то реально.
AMOK - Название темы: Помогите найти процедурный мешок.
Если у Вас нет толковых советов, к чему данные коментарии?
Автор: iuis   24 Июн, Ср, 2009 14:36
Маурицио писал(а):
Вет в клинике научил давать таблетки котенку:
1. взять за шкварник, ротик приоткрывается , можно помочь мизинцем
2. таблетку на корень языка, мне предлагали использовать пинцет, но я пальчиками.
3. погладить по горлышку и чмокнуть в носик...
работало на 3-х месячном... как брать за шкурку более взрослое (тяжелое) животное - представляю с трудом..
но лучше договориться, это да... если получится. удачи

Спасибо большое за совет!) Попробуем и такой вариант. Наши вроде котята 8 и 9 месяцев, но весят по 3 кг. и 2,4 кг.)
Автор: Sugarcat   24 Июн, Ср, 2009 14:41
iuis, все кошки, конечно, разные, в моего кота сложно что-либо влить, а вот таблетка в кусочке мяса идет на ура. Может, и вам не мучать животинку этой суспензией?
Автор: iuis   24 Июн, Ср, 2009 14:57
Sugarcat писал(а):
iuis, все кошки, конечно, разные, в моего кота сложно что-либо влить, а вот таблетка в кусочке мяса идет на ура. Может, и вам не мучать животинку этой суспензией?

Мои на сушке, а старшая даже консервы не ест.
Но попробовать нужно конечно.(жалко что зря купили сразу две упаковки суспензии).
Вообщем сегодня последний эксперимент с пелинанием.
Автор: Sugarcat   24 Июн, Ср, 2009 15:14
Здесь дело не в том, что кошка ест. Если таблетка целая и в оболочке, то можно ее и не заворачивать, а если неприятная на вкус или расколотая, то лучше обернуть мясом/сыром/маслом и пихать в горло.
Автор: iuis   24 Июн, Ср, 2009 15:20
Sugarcat - А, ну в этом смыле да, вариант.
Автор: Zo Zu Lan   24 Июн, Ср, 2009 15:21
iuis писал(а):
Спасибо большое за совет!) Попробуем и такой вариант. Наши вроде котята 8 и 9 месяцев, но весят по 3 кг. и 2,4 кг.)


Присоединяюсь к советующим не мучить животинок и научиться давать препарат спокойно.

Во-первых, можно перейти на таблетки.
Таблетки можно закатывать в мясной или сырный шарик и замораживать.
Во-вторых, вес зверя не имеет значения, у меня коровушки больше 3 кг в 5 месяцев, и что, мне теперь поставить крест на всех необходимых манипуляциях ?
От пола за шкирку поднимать не надо.
Можно как-бы оседлать особо буйных животинок, т. е. присесть, зажав и прижав ее/его своими коленями к полу. Голова кошки направлена от вас. Одной рукой придерживать за шкирку, другой сбоку открывать рот и впихивать таблетко-шарик как можно глубже.
Заворачивание во вкусный продукт помогает тем, что если неудачно запихнете, больше вероятность проглатывания, потому что оно вкусное, не горькое.

Если суспензия, то все то же самое, шприц без иглы пихается в угол рта, другая рука придерживает башку. Конечно, если лекарства много, котя будет отплевываться и пр.
Автор: kuzjatv   24 Июн, Ср, 2009 15:24
а как вы даете суспензию? Може конечно и не уместно, но мне поветовали та, положить rn. на бок придерживая голову (если спокойно лежит то не надо придерживать, может лапами попытаться убрать) в уголок ротика между зубками шприцом без иглы, я своему так даю.... никаких пеленаний все гладко, к тому же если не очень строго по часам, то лучше после сна... тогда котя по спокойнее.... вобщем я сначала давала прямо вротик... пол суспензии пролили мимо, в следущий раз прислушалась к совету... все ОК все попало туда куда должно и котя спокойно выпил.
Автор: softcat   24 Июн, Ср, 2009 15:25
iuis писал(а):
kuzjatv - Большое спасибо за совет!

Эсперанса/Sugarcat/softcat
Поясняю, даю Суммамед-суспензию.
Остальные процедуры, уход за глазами/ушами/дача препаратов от глистов и прочее, проходят вполне спокойно.
Тут видимо реакция на запах, или ещё что-то пугает.

Да мало ли что кошек пугает и им не нравится, лечение проводить нужно, а значит, надо учиться нормально его проводить, не доводя кошку до истерики. Суспензия вливается не просто легко, а элементарно, просто надо уметь это делать.
iuis писал(а):
С кошками имею дело не первый день, проблем с руками/мозгами не имеется.

Да что-то не похоже, совсем.
iuis писал(а):
Ездить каждый день в клинику что бы влить Суммамед? На Ваш взгляд это разумно?Т.к. как фиксировать животное я и так знаю.
Спасибо за отклики!

Да вы хотя бы 1 раз съездите! Попросите показать как это делается, под умелым руководством попробуйте сами. Один-два раза чтобы научиться - да, это разумно. А так это только одни пустые разговоры.
Автор: Kkatrin   24 Июн, Ср, 2009 15:27
Когда давала в свое время сумамед-суспензию, заметила, что если лить ее из шприца посередине языка, то нет такой бурной реакции, главное быстро почти все выдавить, чтоб очухаться не успели. А если давать шприц сбоку, то суспензия попадает частично под язык и плевки начинаются незамедлительно. Видимо так же,как у людей - разные участки языка восприимчивы к "своим" раздражителям. Но был правда один товарищ, который съедал ее не пискнув и разве что Спасибо! не говорил
Автор: softcat   24 Июн, Ср, 2009 15:29
kuzjatv писал(а):
а как вы даете суспензию? Може конечно и не уместно, но мне поветовали та, положить rn. на бок придерживая голову

Лежа неудобно, я просто сажаю попой на колени, как ребенка, а котенка вообще на весу держу поскольку там сажать еще нечего.
Автор: AMOK   24 Июн, Ср, 2009 15:33
iuis писал(а):
AMOK - Название темы: Помогите найти процедурный мешок.
Если у Вас нет толковых советов, к чему данные коментарии?

К тому, что учИтесь их не только читать, но и понимать. Вам в комментах дали кучу толковых советов! К примеру, советы softcat, которые Вы почему-то игнорируете и отказываетесь воспринимать...
Автор: T_Anja   24 Июн, Ср, 2009 16:32
Я своему коту суспензию не давала, но рисовый отвар и воду вливаю легко и без увечий, а кот у меня агрессивный. Беру кота на руки пузом кверху, одной рукой голову поддерживаю, другой вливаю жидкость из шприца. Таблетки давать тоже не очень сложно. Я сажаю кота в угол дивана между спинкой и подлокотником, таким образом, он в движениях несколько ограничен. Сама нахожусь за подлокотником у кота за спиной. Одной рукой открываю рот, другой запихиваю таблетку. Кот пытается пятиться назад, чтобы вывернуться, а некуда.
Автор: serex   24 Июн, Ср, 2009 17:59
BUSTER VET сумка для обследования мелких домашних животных, бывает 3-х размеров, фирмы KRUUSE
Автор: iuis   24 Июн, Ср, 2009 18:18
serex - Спасибо!
Автор: Musia   25 Июн, Чт, 2009 06:39
Прощу всех участников дискуссии не переходить на личности, не цепляться к словам и корректнее формулировать свои постинги. Тема почищена.
Автор: Эсперанса   25 Июн, Чт, 2009 07:23
Мне кажется, приподнимать кошку за шкирку, чтобы дать лекарство - издевательство! Многие, кстати, заблуждаются, говоря. что это естественное состояние для кошки (висеть за шкирку), потому как котят так носит мать.
Но, на минуточку, давайте вспомним о весе крошечного котенка, и о весе взрослого животного.
Поэтому я расцениваю это как жестокое обращение. и не понимаю, как ветеринар мог посоветовать такое.
Лекарство надо давать, либо усадив кошку к себе на колени мордочкой вперед, либо зажав кошку на полу коленями (слегка) - ну как бы оседлав ее, но не наваливаясь своим весом. Просто под такие "колпаком" ей трудно будет выбраться, некуда деваться. Это относится к трусливым или агрессивным животным, которых невозможно усадить на руки.
Своим я даю и делаю все без проблем. Они у меня податливые.
Вот сейчас даже спринцевания кисе делаю -правда, для этой процедуры приходится пеленать в полотенце, потому что то, что у нас под хвостом - представляет особую ценность и неприкасаемо
Автор: iuis   25 Июн, Чт, 2009 08:11
Наша процедура можно сказать прошла успешно!
Почти всё удалось влить, путём плотного пелинания.
(специально смотрели как младенцев пеленуют)
Сажала как обычно между колен прижав по бокам, головой от себя, одной рукой открывала пасть, другой заливали.
Кстати на язык в ложбинку действительно лучше заливать, главное что бы не прямо в горло.
Старшая немного побегала после процедуры, а потом спокойно игралась.
Спасибо за небезразличие к теме, и много полезных советов.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru