CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кот тяжело дышит, рот приоткрыт - что с ним? (Пенлейкопения?

Автор: Kotofeya   21 Июн, Вс, 2009 16:33
Наш котейка гулял на улице, попросился домой мы пустили. Взяли его на руки, а он не вырывался как обычно, а весь как бы обмяк. Куда его положишь там и лежит, рот чуть приоткрыт вначале была мелкая дрожь, а сейчас тяжелое дыхание. Звонили ветеринару говорит, что может его напугал кто-то. Кот привит, раньше ничего, страшнее утреней рвоты с шерстью и поноса от глистов, не было. Начиталась в Интернете про сердечные проблемы...теперь не знаю что и думать...Ветеринар говорит, раз рвоты и поноса нет, бояться нечего, а переживаю. Коту в июле только год будет. Помогите советом!!!!
Автор: LEI   21 Июн, Вс, 2009 17:08
Зачем на улицу выпускали?
Кот мог элементарно сильно простудиться и теперь вам прямая дорога к вет. врачу, анализы, рентген и т.д. и т.п.
Похоже на воспаление лёгких
Температура какая?
Автор: Kotofeya   21 Июн, Вс, 2009 17:12
У нас на улице +31, мы живем на Кубани. Температуру как определить не знают, специального градусника для животных у нас нет. сейчас кот лежит и очень часто дышит. Бок прямо дергается, что делать???
Автор: LEI   21 Июн, Вс, 2009 17:22
Срочно везти в вет. клинику.
Проблема с дыханием (ИМХО!!!)
+31 ничего не значит.
Его могли и прививки не уберечь.
Градусник можно использовать и обыкновенный человеческий, кончик градусника смазать вазелином или вазелиновым маслом и пять минут подержать в заднем проходе кота. Если температура выше 38,5, срочно к вету!.... со всеми вытекающими
Автор: V-Miucha   21 Июн, Вс, 2009 18:21
Похоже на перегрев или тепловой удар.Кот не длинношерстный? Резко охлаждать уже поздно,часто достаточно подержать в прохладном помещении ,в покое,предложить воду(но не поить насильно,если кот сопротивляется) и 1-2 капли корвалола в столовой ложке воды.Температуру измерять часто,она должна медленно снижаться до нормы.
Если с утра с котом всё было хорошо,вряд ли он успел простудиться в жару за такое время,да ещё и с проявлением симптомов.
Автор: Sunbeam   21 Июн, Вс, 2009 19:00
Кошке получить тепловой или солнечный удар на свободном выгуле не просто. Только сильно малохольные могут пострадать. Как правило, такие "радости" одолевают, когда животное ПРИНУДИТЕЛЬНО находится в жарком помещении или тесной, душной переноске, или,что хуже всего, в закрытом автомобиле на солнце.
Еще кота могла укусить пчела, оса, шмель и т.д. в полость рта. На такой случай держу на даче ампулу преднизолона.
PS Когда животное на улице БЕЗ ПРИСМОТРА, случится может все что угодно.
Осмотрите кота внимательно на предмет укусов насекомых и прочих повреждений (не болит ли где)
Автор: Kotofeya   21 Июн, Вс, 2009 20:58
Были у ветеринара. Очень высокая температура 46 градусов, вет сказала, что давно с такой не сталкивалась. сказала что именно от температуры учащенное дыхание, а Бегемот и правда весь горит. О причинах его состояния нам из нее вытянуть ничего не удалось, обрудования для анализов у нее нет. Другие веты в наших краях по вескресеньям отдыхают. Эта же сказала, что причиной может быть испытанный шок или легочная инфекция. Поставила нашему коту 4 укола, видно от всего возможного, и велела вколоть еще один как можно позже ночью. А так же сказала выпаивать Бегемота водой с добавлением небольшого количества меда. Кот после вета сразу сходил в туалет и по большоиу и по маленькому - нормально. А теперь часто бегает (сильно сказано - одна лапа подкашиевается) из него течет вода, слизистые такие выделения, но без резкого запаха. Не знаю звонить вету на счет выделений или это нормально? И вообще, что делать, завтра мы все на работу должны идти...
Автор: Sunbeam   21 Июн, Вс, 2009 21:55
У кота не может быть температуры 46 градусов! Для кошек предел: 43,5 градуса!
Автор: Sunbeam   21 Июн, Вс, 2009 22:05
Необходимо записывать, что колят вашему животному или брать лист назначений.
Следующий врач может спросить "что кололи?"
А вы ответите: "4-е каких то препарата"...
Хотелось бы надеяться, что коту ввели что-то от анафилактического шока...
Цитата:
Не знаю звонить вету на счет выделений или это нормально?

Как это "нормально"?
Конечно, звонить! И спросите, что ему кололи.
И про анафилактический шок спросите, (реакция на укус насекомого)
PS У вас, простите, месяц назад, уже была проблема с лапкой, а выводы?
Автор: Kotofeya   22 Июн, Пн, 2009 06:43
Sunbeam писал(а):
Необходимо записывать, что колят вашему животному или брать лист назначений.
Следующий врач может спросить "что кололи?"
А вы ответите: "4-е каких то препарата"...
Хотелось бы надеяться, что коту ввели что-то от анафилактического шока...
Цитата:
Не знаю звонить вету на счет выделений или это нормально?

Как это "нормально"?
Конечно, звонить! И спросите, что ему кололи.
И про анафилактический шок спросите, (реакция на укус насекомого)
PS У вас, простите, месяц назад, уже была проблема с лапкой, а выводы?


Коту кололи антибиотики и иммуномодуляторы. Про лист назначения первый раз слышу, какая-то природная робость мешает требовать у вета название лекарств, за что, конечно, можете кидать в меня камнями.
А на счет выводов. Во-первых, мы живем в частном доме и не выпускать кота не можем. В нашем населенном пункте два ветеринара, оба не вызывают большого доверия, но выбора нет. Первый к которому мы ходили и с лапкой и вчера с температурой, работает в воскресенье, другой нет. И что делать? Самодеятельностью заниматься? Какие еще выводы мы должны были сделать?
Сейчас кот лежит, дремлет, кажетя опять поднимается температура, не ест, не пьет, хвостом бьет при приближении хозяев (достали уже наверное) собираемся к другому вету. Там могут сделать анализы и выяснить причину. Отеков и повреждение, блевых мест у кота нет.
Автор: Эсперанса   22 Июн, Пн, 2009 08:02
Очень странная темература - никогда не слышала о такой!!!
А откуда у кота течет -из попы или из мочевого?
Странное что-то......может. и правда укусила какая-то гадость, и у него аллергическая реакция? Смотрите. нет ли отека гортани (врач заглядывал туда?). Если отек Квинке - это очень опасно!
Ему ввели что-то антигистминное?
А сердце прослушали?
Я тоже вначале думала про тепловой удар....но слишком тяжелые признаки. А сколько он на улице находился?
Автор: Oliva   22 Июн, Пн, 2009 10:36
У вас же написано,что вы живёте в Краснодаре?Как-то за краснодарских ветов обидно стало...Почему это они все "отдыхают"?В Краснодаре несколько высококвалифицированных круглосуточных клиник,много частных ветов,готовых приехать к вам домой даже с мини-лабораторией(даже в населённый пункт находящийся в пределах 25 км от города).Исхожу из собственного опыта.Были в гостях в Краснодаре,а кошка снохи приболела-через полчаса прибыл вет,далее всё по программе... и кошку в клинику отправили.
Перегрев и тепловой удар при +31 в этом регионе сложно представить...Немного другой климат,чем в Средней полосе,к примеру...Это даже не жарко.Если только кот длинношенрстный и очень долго пробыл в закрытой машине,к примеру.
Температура +46 (!!!) Может у этого вета что-то с градусником было...
Автор: Kotofeya   22 Июн, Пн, 2009 10:43
Мы живем в ст. Динской под Краснодаром, так что про Краснодарских ветов ничего плохого сказать не могу, а вот у нас в Динской два частных ветеринара.
Сегодня были у второго и он сказал что у нас панлекопения!!!!! Это при том, что мы привиты. Как объеснила ветеринар, нам делали вакцинацию, но не делали ревакцинацию (тот ветеринар у которого были вчера), потому котеус вирус и подхватил. Поставили кошаре капельницу в ветклинике, укололи и обсмотрели всего. Укусов и отеков не обнаружено.
Сейчас Бегемоша лежит дома. а я на работе. Вкололи ему имономодулянт и прописалы трехразовые уколы на три дня, потом двух разовые на два, плюс, лекарство орально два раза в день. Названия препаратов написали все, но они дома. Потому не могу сказать какие.
Автор: Figa   22 Июн, Пн, 2009 10:46
А на основании чего был поставлен такой диагноз?
Анализы делали?
Автор: Kotofeya   22 Июн, Пн, 2009 10:47
А на счет температуры - то наверное мне - испуганной хозяйке прислышалось (хотя муж уверяет, что тоже самое слышал), сегодня у нас 41 - все равно очень высокая температура. Ветеринар сказала, что она сама спадет под вездействием лекарств.
Автор: Kotofeya   22 Июн, Пн, 2009 11:18
Диагноз был поставлен только по симптомам - высокая температура, слабость, понос (но не сразу, а только после уколов, и не долго). Кроме того, в нашей местности сейчас подобные случаи втречаются часто - эпидемия. Анализ как сказала второй ветеринар, сейчас бесполезен, так как первый ветеринар уже колола кота какими-то препаратами (не двая рецептурный лист, а дурная хозяйка не спросила какими препаратами кололи) и правильной картины не будет.
Автор: Kotofeya   22 Июн, Пн, 2009 18:27
Пришла домой посмотрела, итак, мы лечимся Фоспренилом внутремышечно по 0,3 - 3 раза в день и Максидином в рот по 0,5 утром и вечером.
Беспокоит, что котейка отказывается от еды и не пьет, лежит, дремает. А днем на улицу просился (родители рассказали насдома не было), подошел к двери и мяукал.
Что скажете на счет назначенного лечения? Может посоветуете как котейку заставить поесть хоть немного, от вареной курочки он отказался. Или оставить его в покое до завтра?
Автор: Purple   22 Июн, Пн, 2009 18:32
Насчет лечения ничего не скажу.
Если нет рвоты - я бы начала принудительно поить-кормить. Кормить разведенным водой детским питанием (из шприца без иглы).
Поила бы тоже. Слабенький, почти безвкусный отвар ромашки подходит.
Автор: Purple   22 Июн, Пн, 2009 18:34
Сомневаюсь,что это панлейка.... по таким симптомам ставить диагноз - высший пилотаж ветов
Автор: H0pe   22 Июн, Пн, 2009 19:34
Поить котика надо обязательно! Если обезвоживание станет необратимым, котейку не спасти
Автор: Kotofeya   22 Июн, Пн, 2009 20:10
Ветеринар утром ставила капельницу и сказала, что вместе сней он жидкости получил достаточн. Но то утром было, может сейчас подпоить слегка? Как делать отвар ромашки и скольо жидкости кот выпоить?
Автор: Kotofeya   22 Июн, Пн, 2009 20:23
Еще вопрос - можно ли поить насильно, если кот сопротивляется, а то вчера сопротивлялся??? ответьте пожалуйста знающие ошатники, а я пойду пока ромашку заварю!
Автор: Вивиана   22 Июн, Пн, 2009 20:52
Kotofeya писал(а):
Еще вопрос - можно ли поить насильно, если кот сопротивляется, а то вчера сопротивлялся??? ответьте пожалуйста знающие ошатники, а я пойду пока ромашку заварю!


Я конечно не врач ,но поить надо однозначно. Еще надо температуру сбить если она еще есть.
И кроме лекарств температуру можно сбить прохладной водой.Обтереть кота прохладными влажными полотенцами. Можно грелками или пластиковыми бутылками с холодной водой обложить кота.
Понос возможно от температуры и еще это может быть следствием того ,что кот не пьёт.
Если потянуть кота за кожу и быстро отпустить то кожа должна мгновенно расправиться,если этого не произошло то у котика обезвоживание.
Ветврач должен подкожно ему жидкость ввести.
Автор: Purple   22 Июн, Пн, 2009 20:56
Поить насильно- можно
Если кот отчаянно сопротивляется- значит не все так плохо!
Ромашку едва слабоокрашенный раствор, она не вкусная.
Вкусная глюкоза ( из ампул или из бутылочки), но она перебивает аппетит.
Своим пою еще морковный сок собственного отжима(никакого вреда не замечала).
Дня 2 подряд, по 40-50 мл в день. Часто и понемногу- по 5-6 кубиков за раз. Причем пьют с удовольствием.
Автор: Purple   22 Июн, Пн, 2009 20:58
И температуру померяйте, сами !
Пока есть температура высокая - кушать,скорее всего не будет.
Автор: Kotofeya   23 Июн, Вт, 2009 07:03
Температура и так понятно что высокая. Ветеринар сказа, что сбивать ненужно упадет сама от лекарств. вчера дала ему немного воды мл 3-4 сегодня пока 2 мл, но еще лекарство жидкое 5 мл в рот. Оно считается влагой? Если кошара до вечера будет так же равнодушен к еде и воде, буду кормить насильно. А куриный бульон с небольшим количеством мяса (в блендере) подойдет?
Автор: Kotofeya   23 Июн, Вт, 2009 07:46
Не вытерпела, позвонила ветеринару, в 9.30 едем на капельницу, боюсь, что иначе будет обезвоживание. Спасибо всем за советы! Сама извелась бы...
Автор: Эсперанса   23 Июн, Вт, 2009 07:47
Цитата:
А куриный бульон с небольшим количеством мяса (в блендере) подойдет?

Очень даже подойдет! ТОлько не стремитесь делать крепкий бульон - жирного ему нельзя. Слабенький бульончик дайте.
Автор: Kotofeya   24 Июн, Ср, 2009 10:07
Очень даже подойдет! ТОлько не стремитесь делать крепкий бульон - жирного ему нельзя. Слабенький бульончик дайте.[/quote]

Варила я ему бульон, понюхал и вернулся на свой диван. Пришлось силой несколько ложек влить. Пока делаем капельницу - уже второй день по утрам. Анализы крови из вены показали, что у нас в два раза понижена функция пожделудочной железы. Скорее всего и температура и непродолжительный понос из-за этого. Прописали нам добавку ко всему еще и человеческое лекарство Кринон 10 000 (по моему так), по пол капсулы два раза в день с едой. А еду нам ветеринар посоветовала диетические консервы Пурина.
Автор: Oliva   24 Июн, Ср, 2009 10:24
Я не вет,конечно,но мне представляется,что такой диагноз всё же на глазок не ставят...анализы бы сделать,конечно...Но Динская явно не Краснодар...вам приходится пользоваться тем,что есть...
Соглашусь с теми,кто советует всё же насильно пытаться кормить и обязательно поить.Обезвоживание да ещё при наших температурах-страшное дело.
Как сейчас ваш котейка?Есть ли хоть какая-то положительная динамика?
А кормить бульоном надо не ложечкой,а через пластиковый шприц. В уголок пасти вставляете и вливаете прямо в горло.Постепенно,он в любом лсучае будет вынужден глотать.
Автор: Sunbeam   24 Июн, Ср, 2009 10:24
Цитата:
Анализы крови из вены показали, что у нас в два раза понижена функция пожделудочной железы.


Сильно сказано. И именно "в два раза"... Тут годами бьются врачи чтобы диагностировать патологию поджелудочной, а у вас р-раз и по анализу крови быстренько так.
Даже интересно, откуда такой "точный" вывод... Амилаза что ли понижена в два раза от максимальной нормы? Теряюсь в догадках...
PS На форуме принято выкладывать результаты анализов с нормами лаборатории.
Креон может быть и не повредит, но при диагнозах взятых "с потолка" и поможет врядли.
Автор: Kotofeya   24 Июн, Ср, 2009 10:53
Результаты анализов своими глазами не видела, по телефону ветеринар рассказывала все, но я естественно не запомнила - для меня это темный лес. Потому и выложить их не могу. Нопостараюсь попросить результаты.
Понижена и все. Она нам не грамотным только объяснила, что это может быть от того, что он чего-то глотнул, выпил или нализался. Кормим-то мы его натурой - ни жареного, ни копченного, ни соленого не даем.
Вы меня немного напугали, я уже успокоилась, мол, анализы сделали и все боле или менее ясно, а теперь...
От чего вообще может ухудшиться работа поджелудочной???
Автор: Kotofeya   24 Июн, Ср, 2009 11:04
Oliva писал(а):
Я не вет,конечно,но мне представляется,что такой диагноз всё же на глазок не ставят...анализы бы сделать,конечно...Но Динская явно не Краснодар...вам приходится пользоваться тем,что есть...
Соглашусь с теми,кто советует всё же насильно пытаться кормить и обязательно поить.Обезвоживание да ещё при наших температурах-страшное дело.
Как сейчас ваш котейка?Есть ли хоть какая-то положительная динамика?
А кормить бульоном надо не ложечкой,а через пластиковый шприц. В уголок пасти вставляете и вливаете прямо в горло.Постепенно,он в любом лсучае будет вынужден глотать.


Уже вроде не на глазок получается, брали кровь из вены на биохимию и еще что-то (закидайте камнями, но не помню). Капелиницы спасают от обезвоживания, вечером же будем вадичку с Ветомом и Пурину (разбавленую водой из шприца, если так не станет) давать.
Сейчас температура 40, глазки ясные, но исхудал котейка, лапка по прежнему подкашиевается (первый ветеринар колол), по большому в туалет не ходим (вет дала зелено-бурую жидкость, название вроде Тыквинона, должна помочь), а по мальнькому вчера вечером сам сбегал к лотку, долго сидел и огромную лужу сделал, сегодня утром после капелиницы тоже самое.
Вкололи жаропонижающего мизерную дозу, теперь мечтаю чтоб сам покушал.
Автор: Sunbeam   24 Июн, Ср, 2009 12:37
Анализы выложите на форум! ВСЕ показатели!
Связь "тыквеол-запор" для меня слишком косвенная. Вероятнее всего не какает, потому что не ест.
Имхо, назначения вообще (креон-тыквеол) крутятся вокруг околомедицинских знаний ветеринара по терапии расстройств ЖКТ у маленьких детей... Показаний для применения этих милых лекарств у кота нет.
Какая связь температуры и ферментной недостаточности тоже совсем не понимаю.
Связь температуры и низкой амилазы актуальна при диагнозе "токсический гепатит" или панкреонекроз какой нибудь...
То, что делают капельницы - хорошо.
Все остальное (версии врачей) доверия не вызывает.
Автор: Kotofeya   24 Июн, Ср, 2009 14:27
Sunbeam писал(а):
Анализы выложите на форум! ВСЕ показатели!
Связь "тыквеол-запор" для меня слишком косвенная. Вероятнее всего не какает, потому что не ест.
Имхо, назначения вообще (креон-тыквеол) крутятся вокруг околомедицинских знаний ветеринара по терапии расстройств ЖКТ у маленьких детей... Показаний для применения этих милых лекарств у кота нет.
Какая связь температуры и ферментной недостаточности тоже совсем не понимаю.
Связь температуры и низкой амилазы актуальна при диагнозе "токсический гепатит" или панкреонекроз какой нибудь...
То, что делают капельницы - хорошо.
Все остальное (версии врачей) доверия не вызывает.


Что делать тогда??? Все остальные органы у нас по анализам в норме. Вы пишите, что показаний для преминения препаратов у кота нет, а вы тоже ветеринар? Иначе, от куда знаете? Без обид, просто хочу понять. Да и к кому другому нам тут идти, выбирать не из чего. Можно ли по анализам, не видя и не зная животное, ставить диагноз?
Автор: Kotofeya   24 Июн, Ср, 2009 14:30
Я имею ввиду ТОЧНЫЙ диагно и ТОЧНОЕ личение. Поймите меня правильно, я несведующий в медецине человек, у меня первый опыт такого плотного общения с ветеринаром, я не понимаю как можно понять, доверять его суждениям или нет.
Автор: Sunbeam   24 Июн, Ср, 2009 15:19
Kotofeya писал(а):
Sunbeam писал(а):
Анализы выложите на форум! ВСЕ показатели!
Связь "тыквеол-запор" для меня слишком косвенная. Вероятнее всего не какает, потому что не ест.
Имхо, назначения вообще (креон-тыквеол) крутятся вокруг околомедицинских знаний ветеринара по терапии расстройств ЖКТ у маленьких детей... Показаний для применения этих милых лекарств у кота нет.
Какая связь температуры и ферментной недостаточности тоже совсем не понимаю.
Связь температуры и низкой амилазы актуальна при диагнозе "токсический гепатит" или панкреонекроз какой нибудь...
То, что делают капельницы - хорошо.
Все остальное (версии врачей) доверия не вызывает.


Что делать тогда??? Все остальные органы у нас по анализам в норме. Вы пишите, что показаний для преминения препаратов у кота нет, а вы тоже ветеринар? Иначе, от куда знаете? Без обид, просто хочу понять. Да и к кому другому нам тут идти, выбирать не из чего. Можно ли по анализам, не видя и не зная животное, ставить диагноз?


Абсолютно риторический вопрос. Сомневаетесь в назначениях - обращаетесь на форум за дополнительным мнением. Вся полученная инфа - не более, чем пища для размышлений и как следствие - руководство к действию. Здесь никто и никогда диагнозов не ставит. Если вам так показалось, перечитайте пост еще раз. Только предположения.

Доверяете ветеринару - зачем тогда лишнее мнение? - ЛечИтесь по назначениям.
Здесь ветеринары не консультируют практически. Не тот форум. Хозяева животных руководствуются лишь собственным опытом.

Вам говорят - выложите анализы на форум.
Не можете. Не хотите.
Значит доверяете вету.
Цитата:
Все остальные органы у нас по анализам в норме.

Что у вас там в "норме"? Никто ничего не видел. М.б. у вас там всего 5 показателей биохимии из них два информативных... И что? Общего анализа крови так понимаю вообще нет? Или есть?
Толочь воду в ступе смысла не вижу...
Автор: Kotofeya   24 Июн, Ср, 2009 15:33
Я пришла на форум, не потому что не доверяю вету, а потому что хочу выслушать мнение людей, бывших в сходных ситуациях. На какой форум тогда идти, к ветеринарам? Да и к кому идти, после прочтений многих тем в этом разделе, мне стало казаться, что хороших ветов практически нет нигде
Сижу на работе и не знаю, как там мой кошара. Муж говрит (в обед он ему укол делал) Бегемот поменял место дислокации, до этого не вставал с дивана, а сегодня сам перебларся на нашу кровать (довольно высокую) и там теперь лежит. А есть он сам вряд ли будет, он и здоровым привередничал и грудку игнорировал, а теперь тем более.
Вопрос остается в силе (если он коректен, конечно) - от чего может понизиться функция поджелудочной, если остальный органы в норме (так сказа ветеринар, анализы на форум постараюсь выложить позже).
Автор: Sunbeam   24 Июн, Ср, 2009 15:58
Kotofeya писал(а):

Вопрос остается в силе (если он коректен, конечно) - от чего может понизиться функция поджелудочной, если остальный органы в норме (так сказа ветеринар, анализы на форум постараюсь выложить позже).


http://www.solvay-pharma.ru/articles/article.aspx?id=2384

У кошек болезни поджелудочной могут развиваться из-за систематического "неправильного" или несвоевременного кормления (например, если кошку кормят редко и большими порциями, а кошка очень быстро их съедает)
А вообще вопрос действительно не корректен.
Вопрос : почему один заболел, а другой нет, беспокоит и врачей и пациентов...
Ферментная недостаточность не может развиться мгновенно, имхо. ...Потому что "нализался" чего-то на улице... Любой яд в первую очередь будет действовать на печень.

У кота нет необычного запаха изо рта? Уровень глюкозы по анализам какой?
Автор: KATZE   24 Июн, Ср, 2009 22:43
Котофея, не обижайтесь. Здесь очень много людей годами поддерживающих кошек во время тяжелых хронических заболеваний, которые долго не могли поставить диагноз, обошли кучу врачей и клиник, а также много лет читающих форум и сталкивающихся с много меньшими, но все же проблемами (типа меня ). Но все-таки даже для меня многие названия лекарств и болячек на слуху, не вызывают оторопи. Вы впервые со всем столкнулись,вот и пропускаете многое.
Теперь:
1) постарайтесь забрать анализы у врача, уточните есть ли общий анализ крови (где эритроциты, лейкоциты, соэ и т.д.)
2)выложите его на форум с нормами лаборатории, если здесь знающие скажут что мало показателей надо досдать
Анализ мочи сдавали? тоже может что-то прояснить.
Автор: Kotofeya   25 Июн, Чт, 2009 07:05
Я не обижаюсь, я боюсь...Боюсь, что наш ветеринар окажется действительно некомпетентен, боюсь неправильного диагноза и бесполезного лечения, боюсь того, что ничего не могу сделать.
На счет кормления и его последствий для поджелудочной, мы ели:
Утро - куриная шейка (впоследнее время по две маленьких), плюс, куриный суп с мясом и гречкой - остается на день.
Вечером если суп съеден, добавка, а на ночь говядина. Все. Раньше была кисломолочка, но потом он ее во всех видах стал игнорировать.

Анализ мочи не сдавали. Анализы крови постараюсь взять сегодня.
Вчера Бегемоша вечером вставал ходил по своим обычным местам, со мной на кухню, в ванную, даже на гладильную доску как всегда забраться пытался, в итоге мяукнул, я его сама туда посадила. Терся об ноги, как буд-то есть просил, но предложенная мною куриная грудка с бульеном его вобще не интересовала, консерва Пурина заинтересовала, но немного, лизнул пару раз и забыл про нее. Я потом эту косерву разбавила кипяченнй водой и муж давал ему из шприца в месте с Ветомом, получилось где-то милилитров 15-20. После вечернего укола кошара захандрил и перестал путешествовать. Сегодня опять лежит а своем диване. В туалет - только по маленькому ходит.
Сейчас утром после укола и лекарств сама ему дала пару шприцов с консервой. разбавленной водой, больше не дает влить. Буду звонить вету: ехать ли нам на капельницу.
Автор: Nila   25 Июн, Чт, 2009 07:15
прочтите личное сообщение!!!
Автор: Kotofeya   25 Июн, Чт, 2009 10:16
Спасибо, Nila !
Наши анализы:
Общий белок (норма 56-7 66
Общий билирубин (норма 1,2-7,9) 4,4
Амилаза (1 (Норма 400-700) 92
Мочевина (Норма5,5-11,1) 5,19
Креатинин (норма 48,5-165) 127
АЛТ (норма 18-70) 24
АСТ (норма9,2-145) 51
Глюкоза (3,4-6,9) 3,69
Щел. фосфотаза (10-50) 32

Судя по приведенным рядом цыфрам нормы, у нас все в норме кроме амилазы.
Сегодня утром мы кошачьи консервы ели только насильно, а говядинку предложенную ветеринаром слопали с удовольствием, дома тоже дала ему говядины, когда уходила ел.
Поставили нам капельницу и опять жаропонижающего немного, температура была 40,3
Кошаре вроде стало по легче, когда к вету собирались вырывался изрядно, да и под капельницей не лежал пластом как раньше. Капали глюкозу. Сразу после нее дома пописал, как и вчера, ждем теперь когда сходит по большому. По приезду, по дому гулял, пытался тереться об ноги. Вместо уколов препараты сказали в рот давать, теперь два раза в день.
Автор: Kotofeya   25 Июн, Чт, 2009 10:17
Улыбка возле амилазы случайно закралась, там скобки были, а в них на анализах рукой дописано 18.
Автор: KATZE   25 Июн, Чт, 2009 10:56
Напишите нормы рядом с результатами (нормы у лабораторий свои бывают).
Надо бы сдать анализ мочи и общий крови. Амилаза часто зашкаливает у кошек (говорят, что это вообще не особо информативный анализ).
Ест говядину, ну и отлично. Важно, чтобы что-то ел. попробуйте детское питание - "тема", "Агуша", мои очень любят. Оно дает меньше нагрузки на печень, почки, поджелудочную.
Удачи!
Автор: Kotofeya   25 Июн, Чт, 2009 11:07
KATZE, спасибо Анализы дополнила.
Еще в детстве мы Агушу и другие детские пюре не очень жаловали, сейчас можно попробовать.
Автор: Sunbeam   25 Июн, Чт, 2009 17:05
Kotofeya писал(а):
После вечернего укола кошара захандрил и перестал путешествовать.

А что кололи?

Биохимия действительно нормальная, жаль, что нет альбумина, но в принципе все важное есть. Амилазу я бы пересдала.
Настолько редко встречается понижение амилазы у кошек... Настолько не вяжется с резким (после прогулки) ухушением состояния кота...
Все что связано с поджелудочной ДОЛЖНО давать клинику по ЖКТ (понос-рвота) Причем недостаточность ферментации в тонком кишечнике дает именно понос и никогда - запор, имхо. У вас все наоборот.
Пора озаботиться уже тем, что кот не какает, он же все же кушает сейчас...
Деликатное слабительное, гепатопротектор - дюфалак. Клизма микролакс - экстренное слабительное, нельзя применять при механической непроходимости. Вазелиновое масло - универсальное средство от запора, хотя в случае быстрого "транзита" масла по ЖКТ, вся шерстяная попа в масле, многие коты нервничают (один из моих животных слишком ретиво чистится после масла, ему не применяю)
Имхо, диагноза реального нет. Надо сделать анализ крови общий и мочи на всякий случай.
(глюкоза и кетоновые тела обязательно)
Никакая низкая амилаза давать температуру не будет.
Автор: Kotofeya   26 Июн, Пт, 2009 11:43
Кололи Фоспренилом 0,3 и Максидином в рот. Теперь все в рот.

Просто в тот день, когда поднялась температура, кот с утра до обеда был на улице, утром я его выпускала на автопилоте и состояние его не видела, а плохо есть он начал за несколько дней до этого, но я думала жара.

Запора у нас пока не было, наоборот после первого вета и его уколов он сам сходил в туалет, и нормально, а потом был жидкий (одна слизь) стул. Это сейчас он давно не ходит по большому, но он и не ел до вчерашнего дня. А раньше, до болезни, когда стул у него был нормальный, то наличистовал не чаще раз в два-три дня. (На этом форуме я читала, что для кота питающегося натуралкой это нормально).
Вот как раз вазелиновое масло нам ветеринар и сказала дать сегодня утром, 2 млг. Вечером узнаю подействовало ли.
Пусть Бегемоша оправится немного и сдадим анализы повторно, а то нам кровь из вены очень тяжело далась.
Автор: Kotofeya   26 Июн, Пт, 2009 11:49
Сейчас кошара вроде немного ожил, с утра кушал куриную грудку, пил водичку и на капельницу мы не поехали, писает регулярно. Вечером и ночью была рвота с шерстью, большие такие комки вышли. С утра ушки были холодные (мы так температуру определчем ), настроение нормальное, после лекарства, как всегда, дрем.
Автор: Kotofeya   04 Июл, Сб, 2009 18:47
Всем, кого интересует наша судьба. Мы пошли на поправку (т.Т.Т.), уже неделю у нас хороши апетит (т.т.Т.). Из лекарств остались Креом и Тыквеол, остально давно прекратили. Повторные анализы через пару недель сдадим. единственное опасение, что проблемы у него из-за питания. Недавно смотрела передачу по ТВ там расскаывали какой-гадост обрабатывают курятину в магазинах, а мы ее каждый день едим. в чем альтернатива, домашних курочек даже в нашей деревне не достать. везде либо мороженные (со следами шприцов на тушке) либо охлажденные (а их хлорируют, чтоб не портились). Может, кто нашел выход? Посоветуйте? Одной говядиной кота кормить что ли?
Автор: Figa   06 Июл, Пн, 2009 00:16
Kotofeya писал(а):
Всем, кого интересует наша судьба. Мы пошли на поправку (т.Т.Т.), уже неделю у нас хороши апетит (т.т.Т.).

Вот и хорошо! Выздоравливайте полностью!

Цитата:
Недавно смотрела передачу по ТВ там расскаывали какой-гадост обрабатывают курятину в магазинах

К сожалению, гадостью обрабатывают и курятину, и говядину, и любое мясо. Всегда есть риск.
Автор: KATZE   06 Июл, Пн, 2009 10:41
Мы за Вас рады! Слава Богу, что все обошлось!

А он привит, кстати? Неплохо было бы привить, когда совсем окрепнет, если выпускаете на улицу.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru