CATS-форум :: Поговорим о кошках

У котёнка "вываливается попа" после туалета

Автор: Oksanna   16 Июн, Вт, 2009 12:12
Моему котёнку (скоттиш страйту) 3 месяца, живёт она у нас пару недель. Позавчера заметила, что после того, как котёнок сходит в туалет по-большому, у него как-будто "вываливается попа", немного кровит алым, но через несколько секунд уже всё нормально - попа обычная. Ходит в туалет как по часам - всегда утром, в одно и то же время. (Иногда может пару раз за день сходить - утром и вечером, но это редко). Стул оформленный, никаких нареканий не вызывает.
Вообще во всём остальном котёнок нормальный - активный, играет, хорошо ест (может даже чересчур...). К ветеринару обязательно отнесу, просто я сейчас одна, муж в командировке неделю, а я на работе до вечера.
Подскажите, что это может быть. Это какое-то заболевание?
Автор: Takiriy   16 Июн, Вт, 2009 12:44
Я бы не понесла пока к ветеринару. Только на деньги разведут.
Во-первых, проанализируйте, чем кормите котенка. Возможно, что его крепит.
Во-вторых, подавайте ему пробиотики. Купите их в вет.аптеке, из холодильника и храните в холодильнике. Иначе толку от них не будет.
Автор: Oksanna   16 Июн, Вт, 2009 12:59
Спасибо! Так боимся, что какую-нибудь бяку пропустим, вот и хочется сводить к специалисту.

Takiriy писал(а):
Во-первых, проанализируйте, чем кормите котенка. Возможно, что его крепит.


Утром и вечером кормлю говядиной сырой, курицей варёной, консервами, днём пока на работе и на ночь оставляю сухой корм ПроПлан для котят,и сливки.

Пошла искать, что такое пробиотики
Автор: Matil'da   16 Июн, Вт, 2009 13:08
Oksanna, котика нужно обязательно вету показать, и именно потому, что есть разные бяки, которые можно обнаружить, только сдав анализы, и то что попа "вываливается" и кровит, конечно не есть гуд. Пробиотики конечно весчь хорошая, но нужно еще сдать анализ кала на простейшие и гельминты.
Автор: Лёка   16 Июн, Вт, 2009 13:11
Oksanna писал(а):
Спасибо! Так боимся, что какую-нибудь бяку пропустим, вот и хочется сводить к специалисту.

Takiriy писал(а):
Во-первых, проанализируйте, чем кормите котенка. Возможно, что его крепит.


Утром и вечером кормлю говядиной сырой, курицей варёной, консервами, днём пока на работе и на ночь оставляю сухой корм ПроПлан для котят,и сливки.

Пошла искать, что такое пробиотики

Это не бяка, а выпадение прямой кишки от натуги. Геморой, другими словами. Говядину давайте прокрученной, хорошо увлажненной и с добавлением растительного масла, ну ложечку на 200г. Курицу тоже и с бульоном. Сухой корм придется заменить размоченным. Сливки тоже надо бы разбавлять на половину.
И в мясо и в курицу можно добавлять немного запаренного геркулеса.
Автор: Oksanna   16 Июн, Вт, 2009 13:14
Мы в любом случае хотели отвезти ей к ветеринару, чтобы анализы сдать, проверить её полностью. А тут вот такой курьёз...
Вообще, глистогонное котёнку заводчица давала перед тем, как мы девчонку забрали (мы надеемся, что давала, по-крайней мере в вет. книжке эта таблетка указана).
Автор: Oksanna   16 Июн, Вт, 2009 13:20
Спасибо!

Лёка писал(а):
Сухой корм придется заменить размоченным.


в таком размоченном виде можно оставлять корм на день, пока я ухожу на работу?
Сливки буду разбавлять.. хотя она так хорошо их пьёт! Ну, ничего, привыкнет и к менее жирным.

Скажите, пожалуйста, а это вылечивается со временем, или нам теперь всё время говядину прокручивать? а как же ей зубки свои тренировать, если вся еда мягкой будет?
Автор: AMOK   16 Июн, Вт, 2009 13:29
Темы по этому поводу:

Выпадение прямой кишки
Выпадение прямой кишки у котенка
Выпадение прямой кишки у котёнка. Геморрой?
Автор: Oksanna   16 Июн, Вт, 2009 13:35
AMOK писал(а):
Темы по этому поводу:

Выпадение прямой кишки
Выпадение прямой кишки у котенка
Выпадение прямой кишки у котёнка. Геморрой?


Спасибо, я все эти темы уже прочитала. Только потом решила написать, так как у нас немного по-другому. Т.е. кишка не торчит, а через несколько секунд после того, как котёнок сходил в туалет, всё уже нормально. И попа не болезненная.
Автор: Лёка   16 Июн, Вт, 2009 13:51
Oksanna писал(а):

в таком размоченном виде можно оставлять корм на день, пока я ухожу на работу?
Сливки буду разбавлять.. хотя она так хорошо их пьёт! Ну, ничего, привыкнет и к менее жирным.

Скажите, пожалуйста, а это вылечивается со временем, или нам теперь всё время говядину прокручивать? а как же ей зубки свои тренировать, если вся еда мягкой будет?

Можно оставлять размоченным одну-две порции, можно консервы так же оставить, котята едят чаще. И сливки 10% вообще лучше давать разведенными, печень целее будет. Прокручивать придется как мин. месяц-два, пока трещины не заживут в анусе и перестанет кровить и выпадать прямая кишка при стуле. Зубки никуда не денутся, вырастут.
Автор: Лёка   16 Июн, Вт, 2009 13:56
Oksanna писал(а):
кишка не торчит, а через несколько секунд после того, как котёнок сходил в туалет, всё уже нормально. И попа не болезненная.

Внешне да, не болезненная, там трещинки внутри, они и саднят. И то, что у вас происходит, только начало серьезной проблемы в будущем, если не заняться устранением причин сейчас.
Ну в общем, все как у людей.
Автор: Oksanna   16 Июн, Вт, 2009 13:57
Лёка, спасибо огромное!
я немного успокоилась, буду следить за питанием. А то у меня каждый день - стресс, после того, как увижу котячью попку
Автор: Лёка   16 Июн, Вт, 2009 14:17
Да не за что. Поправляйтесь. А пробиотики - это кишечные и желудочные энзимы: вобэнзим, лактобактерин, бифидумбактерин, бифилак и т.п. Это тоже не повредит. Инструкция в коробочке.
Автор: Golancat   16 Июн, Вт, 2009 14:27
У меня тоже как-то было такое у котёнка, правда на место кишка становилась где-то через пол-часа. Началось тоже где-то к трём месяцам, когда она активно стала есть сухой корм. Тоже стала давать только размоченный корм, маслицо. Ещё попу мазала мазью с антибиотиком без стероидов. Постепенно всё прошло. Сейчас кошечке уже года два, больше такое не повторялось, она всё ест( живёт правда не у меня, но я интересовалась)
Автор: Oksanna   16 Июн, Вт, 2009 20:32
Golancat писал(а):
Ещё попу мазала мазью с антибиотиком без стероидов. Постепенно всё прошло.


Вам мазь ветеринар прописывал?
Автор: Golancat   16 Июн, Вт, 2009 21:49
Мазь мне ветеринар посоветовал.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru