CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кошка дышит как собака, открыв рот

Автор: Natascha   23 Мар, Вт, 2004 07:42
Прошу помочь советом.
Котя 4,5 мес. Мы с ней играем, чтобы в форме была. Заметили (сразу с 2 мес возраста), что после ловли "мышки" в течение минут 10, кошка начинает тяжело дышать, ну просто как собака - с высунутым языком. Очень боимся, что это может быть сердечное заболевание или легочное, а котя еще не привита, в ветеринарку нести не хочется, да к тому же в остальном - веселая живая животина. Разьве, что есть стала заметно меньше, но это, наверное от того, что зубы меняются (?).
Даже не знаю, что делать?
Автор: Масянька   23 Мар, Вт, 2004 09:49
Это ей жарко! У кошки потовые железы только на лапках есть и их не хватает для охлаждения организма, поэтому она так и дышит, высунув язык. Наша тоже так делает. Вы сами попробуйте 10 минут непрерывно энергично побегать - сами увидите как дышится
Автор: KS   23 Мар, Вт, 2004 12:07
Надо срочно обратиться к ветдоктору! Это может быть сердечная недостаточность или астматическая одышка. Мамина кошка с этим живет уже 9 лет. Просто последствия нагрузок надо иметь ввиду.
Автор: sher   23 Мар, Вт, 2004 14:18
А я думаю, что ничего страшного. Если она у вас тяжело дышит после 10 минут интенсивного бега, то это нормально, кошки ведь не марафонцы а спринтеры. Я поначалу тоже думала почему кот так дышит после игрулек, но понаблюдав не за одним животным поняла, что это норма.
Автор: Хвостатая   23 Мар, Вт, 2004 14:45
И у меня кот после бега так дышит. И когда его в машине на дачу возят тоже.
Автор: ЛЮЛЯ   23 Мар, Вт, 2004 15:43
У нашего Дюка то же так же было, когда сильно набегается. А недели две назад возили к ветеринару, и он там то же начал так же дышать, врач сказала, что это может быть реакция на стресс - он очень плохо переносит, когда его выносят из дома. От другого врача слышала, что такое бывает от страха, но может и сердечко пошаливать.
Автор: Ксюха   23 Мар, Вт, 2004 16:29
Мой тоже так дышит, когда побегает, он еще молодой -восемь месяцев...
Меня это несколько беспокоит, потому что волнуюсь, как он летом будет переносить жару и поездки в машине...
Вот скоро поедем прививки делать, я проконсультируюсь с ветеринаром и сюда напишу, что мне врач по этому поводу ответит...
Автор: Мышка   23 Мар, Вт, 2004 16:55
Не волнуйтесь Мои все так дышат,когда я их вывожу в парк гулять.Набегаются и языки наружу,смотрится очень смешно У меня даже такая фотка есть

Автор: Natascha   23 Мар, Вт, 2004 19:52
Ой, сколько ответов!! Спасибо откликнувшимся!
В квартире жарко, об этом мы не подумали.
Оч. хорошо, что у кого-то здоровые кошки так дышат, стало спокойнее. Я бы сказала, что кошка на фото с высунутым языком оч. хор. иллюстрация того, о чем я писала. У моей еще и учащенное дыхание при этом.
Кстати о ветеринарах, если пригласить домой прививаться, можно ли заодно проверить сердце и легкие или для этого непременно нужно идти в больницу. У меня детское воспоминание, что там дикие очереди людей с больными животными на руках.
Наташа
Автор: Стёпа   23 Мар, Вт, 2004 21:06
От врача зависит. Фонендоскопом не каждый и не все услышит. У моей собаки врач не услышал двустороннего воспаления легких, на сердце грешила только по симптомам, УЗИ показало сильнейшую пневмонию на фоне маленького от природы, а затем "лёгочного" сердца.
А в ветеринарку вы бы сходили на разведку. Объяснили бы все про прививку, одышку. Спросили бы, когда лучше прийти. Когда меньше народу. В разное время ведь по-разному. Может договоритесь на определенные часы. Заодно узнаете, есть ли там аппараты, что бы сделать ЭКГ, УЗИ. Если же и там только фонендоскоп, то можно и на дом. Но врач должен быть очень хорошим. Такие вещи просто так на слух бывает очень сложно, иногда невозможно определить.
Автор: fabiana   24 Мар, Ср, 2004 13:56
Просто так

У кошки с терморегуляцией дело хуже обстоит чем у собаки - меньше тепла отдает в окружающую среду при перегреве. Через рот - еще не крайний случай, но .... Это не опасно, но должно служить сигналом владельцу. Моя в машине аналогично начинает дышать при жаре. Для меня это в такой ситуации (машина/жара/ нет возможности остановиться) - как красная лампочка - "ВОЗМОЖЕН перегрев, и как следствие - тепловой удар. Следи за мной, хозяйка, внимательней - притеняй, охлаждай и пр."

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru