CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кошке удалили матку вместе с яичниками, помогите советом!!!!

Автор: Июнь   30 Май, Сб, 2009 15:47
Добрый день!

очень нужна помощь опытных ветеринаров....

с 28 по 29 мая кошке была проведена операция по удалению матки вместе с яичниками (и, к сожалению, вместе с котятами). Сейчас протираю шов каждый день и ставлю уколы, которые прописали. Врач сказал, что если к вечеру 29 мая кошка не покакает, то дать ей одноразово 7 мл. вазелинового масла. Кошка не покакала, я ей дала масла, результата нет.

Как можно ей помочь? Как простимулировать дефикацию чтобы в кишечнике не застаивалась? У кошки сил мало после операции и врач сказал 29 и 30 мая ограничить ее в воде и пище, чтобы остановить лактацию и чтобы не было мастита...

Посоветуйте, пожалуйста, мы боремся за ее жизнь, это член нашей семьи......
Автор: Маграт   30 Май, Сб, 2009 17:44
Дюфалак дайте кошке. Мы давали коту 2 мл.
Автор: KissKiss   30 Май, Сб, 2009 20:22
Июнь писал(а):
очень нужна помощь опытных ветеринаров....


Это в Раздел: Ветеринарные вопросы

Июнь писал(а):
Кошка не покакала, я ей дала масла, результата нет.
Как можно ей помочь? Как простимулировать дефикацию чтобы в кишечнике не застаивалась? Посоветуйте, пожалуйста, мы боремся за ее жизнь, это член нашей семьи......


Попробуйте дать чернослив.
У моей одной кошки после стерилизации, тоже была задержка с "покаком" дала ей чернослив и всё
Разрезать на несколько небольших кусочков и как таблетки просто дать ей. И процесс пошёл
Автор: NORNIK   30 Май, Сб, 2009 20:56
Бисакодил суппозитории дозировку точно не скажу,
клизмы с вазелиновым маслом.
Автор: kaelenka   30 Май, Сб, 2009 22:14
Попробуйте сгущенку - 1 чайную ложку.
Автор: My Jewel   31 Май, Вс, 2009 01:18
kaelenka писал(а):
Попробуйте сгущенку - 1 чайную ложку.



Июнь писала, что у кошки сил мало после операции. Сгущенка сильно слабит и вызывает понос единоразовый. В сегодняшнем состоянии кошки это ни к чему .
Я бы дала еще 7мл вазелинового масла. Ничего не произойдет страшного, оно же не впитывается стенками кишечника. А какашки выскользнут через несколько часов.
Паста Мальт Софт тоже чуть слабит.
Автор: Asia   31 Май, Вс, 2009 07:15
А ещё можно попробывать сырую печень говяжью. Но это из серии "народных рецептов": хотите закрепить стул - варёная печень, а хотите избавится от запора - сырая. Только в небольших дозах: совсем маленький кусочек, с полмизинца (на руке). Выздоварливайте.
Автор: Июнь   31 Май, Вс, 2009 12:25
Спасибо за советы
Дала вчера вечером еще вазелинового масла и сегодня утром. Результата пока нет , пока только пописала.. Сейчас пойду в аптеку покупать слабительное, буду пробовать. И чернослив куплю. Скажите, а клизму с вазелиновым маслом как ставить? Я ни разу клизму не ставила, даже не представляю как это делается....
Звонила вчера вечером вету, сказал что если покакает только маслом, то везти в клинику
Автор: NORNIK   31 Май, Вс, 2009 13:03
Попробуйте в шприц налить вазелиновое масло 4-5 куб и вместо иглы одеть какую нибудь резиновую трубочку(может детскую газоотводную).Вводить как минимум на 1 см.Неплохо было бы гамавит поколоть для поддержания сил дней 10.
А вообще я бы свозила в клинику ( есть иньекции для восстановления моторики кишечника после операций)
Автор: Июнь   31 Май, Вс, 2009 13:19
Я ей сейчас колю Амоксоил 2 раза через день и Катозал 3 дня подряд... и швы протираю каждый день перекисью водорода..
Автор: NORNIK   31 Май, Вс, 2009 13:30
Кушает ли кошка?
Автор: Алиска   31 Май, Вс, 2009 13:33
Мне кажется,лучше показать врачу.Или на дом вызвать.
Автор: NORNIK   31 Май, Вс, 2009 13:43
Кормить лучше сырым желтком яйца лучше перепелинного(прямо вливайте из шприца).Он усваивается за 30 минут не доходя до кишечника.Начинать обязательно по чуть-чуть , дробно кормить
Автор: NORNIK   31 Май, Вс, 2009 13:47
Амоксоил - антибиотик, катозал- стимулятор обмена веществ.Ей нужны витамины и аминокислоты-это гамавит ,но можно и аминовит.
Автор: V-Miucha   31 Май, Вс, 2009 15:14
Кошку прооперировали с 28 на 29,я правильно поняла?
Сегодня середина 3-го после операции дня.Сама операция-это потеря крови,тканевой жидкости,+ сутки после наркоза кошка не ела,+ограничиваете её в еде и питье по совету ветеринара-откуда взяться стулу?
НЕ переживайте,сходит она в туалет,всё что она сейчас ест-наверняка щадящее ЖКТ питание,оно просто практически всё усваивается.
Я считаю,лучше корректировать естественными продуктами.Жидкая овсяная кашка(можно молочную,геркулес),печёночку Вам уже советовали.
Слабительное вызовет понос-он Вам нужен после операции,когда кошка ослаблена?
И клизму не делала бы.Другое дело,если дней 5-7 нет стула при полноценном питании.Не спешите.
Автор: Primary   31 Май, Вс, 2009 22:27
Согласна, что спешить применять всё подряд не нужно. Кесарево не такая уж сложная операция, потеря крови микроскопическая и т.д. Если не было серьезной интоксикации из-за замерших котят и передоза наркоты, то восстановится за неделю-две.
Ключевой вопрос: ест ли кошка? Если есть аппетит, то дело идет на поправку. Колите антибиотики, стимулятор, витамины и всё. И зачем шов вообще сейчас трогать? Я даже попонки после стерилизации не одеваю - шов должен проветриваться. Если нормально выполнена операция и не внесена инфекция, то обработки шва бессмысленны, с моей сугубо личной точки зрения
Автор: Bernka   01 Июн, Пн, 2009 06:36
Июнь, я бы без крайней необходимости не стала кошке ставить клизму. Когда в этом году у меня кот в тяжёлом состоянии лежал в стационаре в ветклинике: у него был жуткий копростаз, а не простой запор, то на мой вопрос не сделать ли коту клизму, ветврач ответил, что постараются обойтись без неё, и только если ничего не поможет, тогда придётся ставить клизму. Помог Дюфолак (Вам его уже посоветовали).
Автор: NORNIK   01 Июн, Пн, 2009 09:11
Bernka Ваш кот был тоже после операции?
Наркоз очень влияет на моторику кишечника.
Автор: Июнь   01 Июн, Пн, 2009 09:25
Всем доброго утра!!
вчера купила дюфалак и дала кисе 2,5 мл. Весь день она была вялая, при попытке поставить ее, задняя часть туловища никак не хотела держаться на ногах.. Носила ей вчера в постельку молочко (пила с удовольствием) и роял канин в маленьких пакетиках, тоже кушала по немножку, поздним вечером скушала парочку своих сухариков (сухой корм Пурина), а сегодня утром покакала!!!!!!! , моя умница, я так переживала, вету вечером звонила, сказали, что если до завтра ничего не будет, то к ним... и утром доча такой подарочек сделала))))))))). Сегодня у нас по инструкции последний укол амоксоила остался, дальше сказали по состоянию... Я думаю, наверное витамины ей все таки дальше поколоть... Шов киса дает спокойно обрабатывать, через неделю пойдем снимать нитки. Врач сказал, что самые опасные дни реабилитационного периода это первый день, третий (вчера был) и седьмой... вроде мы начинаем идти на поправку (тьфу-тьфу-тьфу)))
Автор: Primary   01 Июн, Пн, 2009 13:28
Нравится мне Ваш врач.
Мои кошки после подобных операций вполне нормально двигались уже на второй день (сразу, как заканчивался похмельный синдром после "наркоза"), а на третий-четвертый прыгали осторожно на кресла и диваны.
Так что же стало показанием для операции?
Автор: Июнь   01 Июн, Пн, 2009 13:49
Сегодня утром кошка после того как поела и покакала прыгнула на диван)))))
А показанием для операции стали мертвые котята в утробе (УЗИ показало на 60 день) и начался некроз матки......
Автор: Primary   01 Июн, Пн, 2009 15:40
Были какие-то симптомы? Вы присутствовали на операции?
Если сейчас отбросить все прочие и предположить, что необходимость операции была вызвана исключительно замершими и начавшими разлагаться котятами, то Вашей девочке врач должен был назначить антибиотики дней на 10 и препараты, которые помогли бы организму бороться с интоксикацией - результатом отравления продуктами разложения.
Автор: KissKiss   01 Июн, Пн, 2009 17:39
Июнь писал(а):
Сегодня утром кошка после того как поела и покакала прыгнула на диван)))))

Что для счастья хозяйке надо
Вот и славненько, значит дело на поправку пошло
Автор: Bernka   02 Июн, Вт, 2009 05:43
NORNIK писал(а):
Bernka Ваш кот был тоже после операции?

Нет, кот у меня – инвалид от рождения и произошло то, о чём предупреждали ветврачи, когда он был ещё котёнком: иннервация. Почти восемь лет всё было нормально, а тут . . . Меня не было в тот момент на даче, а сестра не сразу заметила, что с котом что-то не так, а только когда он перестал есть. И подумала, что он в туалет не ходит, потому что не ест – то есть причину со следствием перепутала. Хорошо хоть мне его срочно привезли в Москву, и я его оставила в стационаре в ветклинике, ну а там уж определили, что копростаз. А потом у кота начался отёк лёгких, но это уже не по теме.

А вообще, у нас с сестрой пять кастрированных кошек и девять котов, практически никому ничего не приходилось давать после операции, только пару раз вазелиновое масло, и то это я, скорее, подстраховалась. Ну, и кормила я в первые дни не сухим кормом, а консервами. И после кесарева сечения две кошки тоже смогли сами в туалет сходить нормально.
Автор: Bernka   02 Июн, Вт, 2009 05:47
Июнь, ну вот и на поправку киса пошла!
Автор: Июнь   02 Июн, Вт, 2009 09:48
Девочки, спасибо вам за поддержку!!!!!!!
Вчера сделала кисе последний укол Амоксоила, она после него вялая становится.... Впервые после операции вчера вечером киса меня встречала после работы))) и выпрашивала, вымяукивала молочко))))). А после укола как будто батарейка у нее села.... Списываю все на лекарство...
Но дела наши вроде, ттт, идут на поправку

Primary, на операции я не присутствовала, я не способна на это.... я заплакала уже когда на нее наркоз начал действовать, поэтому дальше на все это смотреть для меня нереально)
Автор: Ангелинка   02 Июн, Вт, 2009 19:17
в четрверг 21 мая тоже удалили кохе матку и яичники. как плановую стерилизацию планировались, но, как оказалось, у кохи начиналось загноение матки.
у меня немного вялая была 4 дня, ходила хорошо уже на следующий день, лоток стала посещать сразу.
помогла блокада - всё очень быстро зажило, т.к. кису перестал беспокоить шов.
а вам "капали" после наркоза? по вашим словам можно сделать вывод, что нет. уж больно долго она у вас заваливалась.
Автор: Июнь   03 Июн, Ср, 2009 10:13
Всем привет!
Сегодня шестой день после операции, киса ходит в лоток, пьет молочко, иногда грызет сухарики) Но основное свое время проводит в горизонтальном положении, спит)). Как только до нее дотронешься - она сразу мурлыкать начинает... Вчера пыталась снять попону...

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru