CATS-форум :: Поговорим о кошках

Внезапная агрессия у кормящей кошки

Автор: Феликс   26 Май, Вт, 2009 17:24
Здравствуйте, уважаемые профессионалы и любители!

Помогите, плиз, советом! У нас котята. Им 4 недели. Кошка вела себя отлично. Еще живет кот. Никакой агрессии по отношению к нему никогда не проявляла. Скорее наоборот! И вдруг сейчас кинулась на него. Причем не на своей территории (далеко от котят). Я ее отогнала, но она не может никак успокоиться. Все время рычит, шипит и ка увидит его - сразу кидается. Может кто-то наблюдал подобное!? С чем это может быть связано? Помогите!
Автор: Айс Ти   26 Май, Вт, 2009 18:40
Поколите кошке 2 раза в день глюконат кальция. 2 мл кальция + 2 мл физраствора п/к. Агрессия м.б. начальным признаком эклампсии.
Автор: Asia   26 Май, Вт, 2009 19:19
Цитата:
Агрессия м.б. начальным признаком эклампсии.

А разве она может проявиться через 4 недели после родов? Мне казалось, что это бывает почти сразу после родов. Простите за "темноту".
Автор: Anais   26 Май, Вт, 2009 20:48
По-моему, это нормально. Моя нежная и трепетная девица, которая никогда никого лапкой не тронула (всю жизнь занимала самое подчиненное место в иерархии), вскоре после родов превратилась в фурию - остальным кошкам на время кормления ею котят пришлось ходить по струнке
Автор: Айс Ти   26 Май, Вт, 2009 20:50
Нет, эклампсия как раз может проявиться на 3-4 неделе, с молоком кошка теряет много кальция.
Я кормящим кошкам при любом "неадеквате" подкалываю глюконат - всегда помогает.
Автор: Феликс   27 Май, Ср, 2009 04:12
А глюконат кальция скольки процентный?
Автор: Айс Ти   27 Май, Ср, 2009 09:29
10%, он по-моему другой и не бывает
Автор: Феликс   27 Май, Ср, 2009 10:33
Спасибо! Уколола. Думаю хуже не будет.
Автор: KissKiss   27 Май, Ср, 2009 12:19
У меня такое было у двух кошек.
Никакой эклампсии не было, но котят защищали конкретно.
А по мере роста котят всё стало как и раньше
Автор: Феликс   27 Май, Ср, 2009 12:57
В том-то и дело, что до вчерашнего дня она вела себя спокойно. Кот спокойно заходил в вольер, обнюхивал котят, подъедал за кошкой. Она никак на него не реагировала, когда он в вольере. Когда сама выходила из вольера - спала с котом вобнимку, лизали друг дрга. И вдруг вчера чп. Он сидел у меня ка коленях (мы стригли когди). Вдруг она с нечеловеческим воплем залетает в комнату и сразу на него. Я ее откинула, она тут же снова. Ни на мой крик, ни на него не реагирует. Я ее закрыла в вольере. Теперь лежит там и рычит и шипит, как только его увидит. К котятам относится по-прежнему хорошо, апетит хороший. На меня агресии нет. Именно на кота. Кот в шоке и мы тоже. Как подменили кошку в один момент.
Автор: Bonny   27 Май, Ср, 2009 13:03
У моей то же самое началось на последней неделе беременности. Лупит кастрата. Роды третьи, раньше такого не было.
Автор: юлисия   28 Май, Чт, 2009 05:55
так что же происходит с кошками???
чем вызвана агрессия?
Автор: Bagira   29 Май, Пт, 2009 14:06
а моя детей гоняет со страшной силой . им 4 мес, давно уже не сосут. прошлый помет она гоняла, когда от сиськи отучить нужно было. и то не так агрессивно. а сейчас дети ее даже не трогают, а она сама на них кидается, когда кто-то из котят рядом проходит. я, правда, на течку грешу. но с первым пометом тоже течка была, но она не била так котят.

вообще у нее такое отношение к котятам, когда я их с выставок привожу. но это понятно, запахи чужие. судя по прошлому помету, кошка после выставки на 2-3 днеь успокаивалась и принимала котят, лизала, играла с ними. а в этот раз ведет себя агрессивно все время ((.
Автор: Насмешник   02 Июн, Вт, 2009 14:51
Такая же проблемма, , Кицуна была отличной мамой холила, лелеела, и внезапно начала кидаться на котят. котятам два месяца...
что делать ума не приложу...
Автор: Bagira   02 Июн, Вт, 2009 14:56
Насмешник писал(а):
Такая же проблемма, , Кицуна была отличной мамой холила, лелеела, и внезапно начала кидаться на котят. котятам два месяца...
что делать ума не приложу...


Ваша, скорее всего, пытается их отучить от сиськи. хоть и рановато, вроде... или еще вариант: течка началась.
Автор: Насмешник   03 Июн, Ср, 2009 09:32
, да вы правы.. течка... вот четвертый день мучаемся, меня другое интересует когда Это закончиться она к котятам вернет свое хорошее отношение? или они так и остануться для нее чужими?
Автор: Bagira   03 Июн, Ср, 2009 12:15
Насмешник писал(а):
, да вы правы.. течка... вот четвертый день мучаемся, меня другое интересует когда Это закончиться она к котятам вернет свое хорошее отношение? или они так и остануться для нее чужими?


когда у моей был прошлый помет, после окончания течки кошка вела себя нормально по отношению к котятам. а вот в этот раз, увы, нет. хоть течка, хоть нет, а кошка агрессивно к детям относится . так что не знаю, пройдет ли это у Вашей...

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru