CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кормление кошек исключительно только сухим кормом

Автор: Mula   20 Май, Ср, 2009 20:25
Скажите,а можно ли кошек кормить только одним сухим кормом,и больше ни чем?И не надо будет заморачитваться какие консервы купить,не давать не мясо,не яйца.Ведь производители советуют именно такой способ кормления.Или влажный,или сухой.А мы уже сами смешиваем,да и натуралку еще даем.А как вы думаете?Ведь например корм Ориджен,Акана не выпускают никаких консерв,и достаточно просто кормить одним из них.Или все таки это не правильно?
Автор: Ангелинка   20 Май, Ср, 2009 20:52
всё правильно. если мешать влажное и сухое, то кошь может потреблять недостаточное количество воды, что чревато непроходимостью и прочей бякой.

месиво вообще нежелательно.

сейчас я за кормление МЯСОМ, как самым "физиологичным" продуктом. ну, с витаминами, субпродуктами, молочкой и овощами. но 90% рациона моих живностей - мясо.
Автор: Tasha7070   20 Май, Ср, 2009 20:52
Я тоже в свое время заморачивась этим вопросом, читала статьи западных диетологов, разговаривала с нашими ветами и вот что получается.
Кормить можно и только сухим, и сухим и влажным, но одного производителя, а вот просто влажным не очень советуют, потому, что
не тренируются челюсти, не очищаются зубы.
Почему одного производителя консервы и сушка они объясняют количеством потребляемого белка и балансом витамином и минералов.
Вообщем они советуют, а мы выбираем исходя из собственных убеждений и состояния наших котеек.
Хотя если бы моя не была аллергиком и жрала что-нибудь кроме сушки и телятины, то фиг бы она у меня увидела эти профкорма, а сидела бы на натуралке.
Автор: Mula   20 Май, Ср, 2009 21:22
Только почему то никто одним сухим кормом не кормит,добавляют зачем то мясо,и консервы разных фирм.Вот зачем давать мясо,если в корме все уже сбалансировано?Ведь даже Роял канин совсем недавно выпустил консервы для здоровых кошек,а так рацион предназначен только кормлением одним сухим.Теперь у меня вопрос по поводу консерв Бозита отпал,у меня кот на сушке РК,и если только изредка просто побаловать куплю ему консервы тоже РК.Но многие почему то кормят сушкой одного производителя,а консервами другого,хотя у этих марок есть и консервы.Я знаю одну заводчицу,она кормит только сухим РК,двух выставочных кошек,и ничего больше не дает,консервы считает не нужны,и кошки все здоровы.
Автор: Милая   20 Май, Ср, 2009 22:58
Ангелинка писал(а):

сейчас я за кормление МЯСОМ, как самым "физиологичным" продуктом. ну, с витаминами, субпродуктами, молочкой и овощами. но 90% рациона моих живностей - мясо.


И какое мясо выдаете кошкам, как наиболее физиологичное? Неужто мышиное?
Автор: TiBuKe   21 Май, Чт, 2009 01:06
Я,можно сказать,кормлю только сушкой.Хиллс.Потому что мою стаю кормить натуралкой довольно проблематично.Было бы у меня хотя бы 2-3 кота,наверное,кормила бы натурой.А так, те 1-2 раза в неделю,что мы даём кошкам консервы,кисломолочное или курицу я за смешанное питание не считаю,так что мы на сушке.Я в целом довольна.
Автор: AMOK   21 Май, Чт, 2009 06:53
Mula писал(а):
Скажите,а можно ли кошек кормить только одним сухим кормом,и больше ни чем?

Две темы по этому вопросу:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=58051
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=6089172
Автор: Lerochka   21 Май, Чт, 2009 14:35
Mula писал(а):
Только почему то никто одним сухим кормом не кормит,добавляют зачем то мясо,и консервы разных фирм.Вот зачем давать мясо,если в корме все уже сбалансировано?Ведь даже Роял канин совсем недавно выпустил консервы для здоровых кошек,а так рацион предназначен только кормлением одним сухим.Теперь у меня вопрос по поводу консерв Бозита отпал,у меня кот на сушке РК,и если только изредка просто побаловать куплю ему консервы тоже РК.Но многие почему то кормят сушкой одного производителя,а консервами другого,хотя у этих марок есть и консервы.Я знаю одну заводчицу,она кормит только сухим РК,двух выставочных кошек,и ничего больше не дает,консервы считает не нужны,и кошки все здоровы.

Мula, АМОК вам дала 2 ссылки, одна из этих тем - моя.
У меня кошаки едят только сухой корм Роял Канин для персов. Когда меньше были, уплетали на ура Бозиту, что меня очень радовало. Персенок, который младше, еще в котеночьем возрасте с удовольствием куриную отварную грудку уплетал, сливочки пил, сыр ели оба (раньше). Теперь все - как отрезало. Никакой Бозиты, ничего другого (правда, экзот еще мясо сырое обожает, но я так толком и не поняла, можно ли его давать каждый день при кормлении сухим кормом на постоянной основе ).
Я все хотела рацион им как-то разнообразить, все таки один сухой корм, мне казалось, не есть гуд. Но коты рассудили иначе. Они, я поняла, страшные консерваторы в еде. И вот итог - кошаки едят только один сухой корм.
Кстати, не поняла, почему вопрос по поводу Бозиты у вас отпал, как вы пишите? Бозита - отличные консервы. Я вот наоборот переживаю, что мои перестали есть их. Но по привычке кладу им по чуть-чуть. Все думаю, может, хоть чуточку да поедят...
Автор: danea   21 Май, Чт, 2009 14:48
Mula писал(а):
Только почему то никто одним сухим кормом не кормит,добавляют зачем то мясо,и консервы разных фирм.Вот зачем давать мясо,если в корме все уже сбалансировано?

смысл в том что питаясь исключительно сушкой кошка не получает норму жидкости (что повышает к примеру риск мкб). потому что по природе должна получать всю норму из пищи + у них не растягивается желудок как у собак. так что кормя чисто сушкой кошка по сути в постоянном, легком обезвоживании. по этому рекомендуют многие зарубежные веты придерживаться 75% консервов и 25% сушки.
свежие (без термической обработки) продукты содержат энзимы, что помогает оставаться более здоровым, не затрачивается свой лимитированный запас энзимов.
единственное не стоит мешать сухой корм с натурой \ консервами одновременно так как скорость у них в переваривании разная, по этому лучше выдержать примерно 8 часовую разницу
Автор: Ангелинка   21 Май, Чт, 2009 14:51
Милая писал(а):
Ангелинка писал(а):

сейчас я за кормление МЯСОМ, как самым "физиологичным" продуктом. ну, с витаминами, субпродуктами, молочкой и овощами. но 90% рациона моих живностей - мясо.


И какое мясо выдаете кошкам, как наиболее физиологичное? Неужто мышиное?

ойойой, а в Роял Канинах и Ориженах мышиное будто бы??

телячье, курячье.
Автор: Tasha7070   21 Май, Чт, 2009 15:16
Я на своей кошке убедилась, что, во всяком случае, кастратов нельзя кормить сушкой и мясом на постоянной основе.
У кошки начались от этого проблемы, от шерсти под хвостом появился запах мочи. Побежали в ветеринарку, сдали анализы мочи, оказался довольно сильно повышен белок. Лечились, пили таблетки, все нормализовалось.
Спустя год, уезжала в командировку на две недели, кош осталась с мужем и свекровью. Та сердобольная решила порадовать кошечку мясом, а то она бедолага ест одни сухари и консервы.
По приезде опять все снова здорово.
Автор: Mula   21 Май, Чт, 2009 15:25
Lerochka писал(а):


Кстати, не поняла, почему вопрос по поводу Бозиты у вас отпал, как вы пишите? Бозита - отличные консервы. Я вот наоборот переживаю, что мои перестали есть их. Но по привычке кладу им по чуть-чуть. Все думаю, может, хоть чуточку да поедят...


Я так подумала,а зачем мне кормить Бозитой консервами,когда у РК тоже есть.Ведь лучше когда консервы и сушка одной марки.И если честно РК мне больше почему то консервы нравятся.У Бозиты не понравились коту большие куски,такую дозу 370гр кот у меня не сьест за 2 дня,и половина пачки в помойку,да и не очень мне эта Бозита понравилась,и коту то же.
Автор: Katenochek   21 Май, Чт, 2009 17:13
Tasha7070 писал(а):
Я на своей кошке убедилась, что, во всяком случае, кастратов нельзя кормить сушкой и мясом на постоянной основе.
У кошки начались от этого проблемы, от шерсти под хвостом появился запах мочи. Побежали в ветеринарку, сдали анализы мочи, оказался довольно сильно повышен белок. Лечились, пили таблетки, все нормализовалось.
Спустя год, уезжала в командировку на две недели, кош осталась с мужем и свекровью. Та сердобольная решила порадовать кошечку мясом, а то она бедолага ест одни сухари и консервы.
По приезде опять все снова здорово.

У нас также было.
На пром.корме(РК+Бозита консервы)хорошо все(ттт).
Автор: Кысенька   22 Май, Пт, 2009 13:38
Katenochek писал(а):

На пром.корме(РК+Бозита консервы)хорошо все(ттт).

Мои так же. Еще порой балую мяском, кургрудкой сырой, или кусочком сыра. А так же сливочки мы любим, йогурт, ряженку. и еще круассаны Старшая может со мной пополам съесть круассан !
Автор: Никина мама   23 Май, Сб, 2009 09:49
Заметила,что с переходом на натуру голубая кошка посветлела,это,конечно,хорошо,но теперь типпинг просматривается.Пока сушку ела,была даже не голубая,а прямо "мокрый асфальт",как машина.
Автор: Милая   23 Май, Сб, 2009 09:57
Ангелинка писал(а):

ойойой, а в Роял Канинах и Ориженах мышиное будто бы??


Так РК на "физиологичность" и не претендует!
Автор: Милая   23 Май, Сб, 2009 09:58
Mula писал(а):
Ведь лучше когда консервы и сушка одной марки.


Почему?
Автор: La_Katalina   23 Май, Сб, 2009 10:16
У моих всегда в свободном доступе сушка, они ее грызут ночью, и днем между кормлениями. А утром и вечером лопают бозиту, в это время сушку не едят.
Кроме бозиты другие консервы не едят почему-то. Покупала разные. А, только одни ели - "Ночной охотник", но о них какие-то отзывы были не очень, я перестала их брать.

А натуралку просто не едят. Совсем. Одна только креветки уминает, душу за них продать готова. А никакую ни курочку, ни мяско даже на дух. Они смотрят на это мол "ЧТО ЭТО вообще? Ты что, с ума сошла? И ЭТО ты нам предлагаешь СЪЕСТЬ??!!"

Так что я не думаю, что любые кошки прям будут страдать от недостатка натуралки, если их к ней не приучить сразу.
Автор: folklab   23 Май, Сб, 2009 12:56
La_Katalina писал(а):
Так что я не думаю, что любые кошки прям будут страдать от недостатка натуралки, если их к ней не приучить сразу.

Не будут страдать, даже если приучать к натуралке.
Два года назад, когда брала взрослых кошек из питомника, где их не кормили сухим кормом, была проблема научить есть сухие гранулы - недели 2-3. А теперь отказываются и от консервов, и от мясного. А вот сухой корм - только подавай, весь съедят до крошечки . Приходится дозировать.
Автор: Marsunia   09 Авг, Вс, 2009 13:06
А мой кот ест только сушку, причем определенного вида РК37, другую закапывает, иногда даю также консервы РК, мясо сырое или рыбу вареную, может выпить немного молока. И я вот думаю может не давать коту вообще никакой натуральной пищи чтоб не смешивать? Наш вет говорит, что если давать один сухой корм и кот при этом пьет воду, то ничего страшного! Но мне иногда так хочеться дать ему чего нибудь натурального Как вы думаете это не вредно для его пищеварения?
Автор: Mula   09 Авг, Вс, 2009 13:25
А рыбу какую именно даете?
Автор: Marsunia   09 Авг, Вс, 2009 13:43
Цитата:
А рыбу какую именно даете?

В основном хека или пангасиуса, то что берем себе, но у меня еще муж рыбак, приносит щуку, окуней, лещей, карасей! Вот из этого набора могу тоже дать, но при этом хорошо ее проварю! Ест с удовольствием! Ему это не вредно?
Автор: Katenochek   09 Авг, Вс, 2009 20:23
Marsunia писал(а):
Цитата:
А рыбу какую именно даете?

В основном хека или пангасиуса, то что берем себе, но у меня еще муж рыбак, приносит щуку, окуней, лещей, карасей! Вот из этого набора могу тоже дать, но при этом хорошо ее проварю! Ест с удовольствием! Ему это не вредно?

Почему то речную рыбу не советуют давать.
Автор: Sugarcat   09 Авг, Вс, 2009 20:36
Вареную можно любую.
Автор: Asia   09 Авг, Вс, 2009 20:52
Я тоже слышала, что варёную речную и озерную рыбу (карпа, например) можно. Только мои эту рыбу не едят. Одно время брала хека, варила его. Теперь стала брать телапию. Она дорогая, прямо по цене мяса говядины, но очень вкусная . Варится всего 10-15 минут, мясо белое, как куриное, без костей. Мои кошко-девчата и малышня её в драку расхватывают, так им нравится. Но часто брать такую рыбу не могу финансы не позволяют
Автор: tcvetik   10 Авг, Пн, 2009 11:07
я тоже кормлю сушкой про план+ консервы макс для котят(другие мы не жалуем и оставляем), иногда курочка сырая иногда вареная, сливки иногда, а еще очень любит дыню, грушу, клубнику, сырую картошку , вообщем всего по чуть-чуть любит, сначала думала может не хватает чего в организме, но раз он ест "полнорационный"корм, значит просто особенности вкуса!
Автор: Lien   10 Авг, Пн, 2009 13:24
Вспомнился мне диалог между моей подругой и ее матушкой:
- Что ты котика все сухарями кормишь? Ему же вкусненького хочется! Ты ведь своих детей сухим кормом не кормишь!
- Был бы сухой корм для детей, кормила бы!

У меня старшая ест только сухой корм. И это был ее выбор. Младший пока на смешенном питании. Собираемся в дальнейшем кормить его тем, что он сам для себя выберет.
Автор: Альма   10 Авг, Пн, 2009 18:33
Пробовала котёнка с натуралки перевести на влажный корм - малышка неделю ходила поносом. Думала, привыкание... вот только оно так и не произошло, ещё и выделения из глаз усилились (перса и так "плачет" часто, а стала ещё больше). Перешли на сушку Purina ONE Junior. Кушает хорошо, стул нормализовался, глазки перестали обильно течь, девочка энергичная, веселая, шерстка в порядке. Нет резона давать что-то ещё. Хотя никто не запрещает любимиц иногда угощать чистым мясом, рыбой, если вдруг захочется их побаловать

Иногда хозяева думают слишком по-людски. В природе у кошек на завтрак мясо, на обед мясо, на ужин мясо, изредка щиплют растительность по потребности. У кошек нет сильного пристрастия к разнообразию. Например, у моей свекрови тайская привереда ест исключительно рыбу, от остального воротит нос. Правда, из-за этого чудовищно линяет и ходит по-большому раз в неделю горошком, как козочка, но силой ведь не впихнёшь в неё еду

А промышленные корма специально выпускаются сбалансированными, чтобы точно знать, что в кошку будет входить всё, что ей необходимо в нужных пропорциях. Чтобы хозяевам не приходилось изобретать велосипед. Можно попеременно кормить влажным и сухим от одного производителя, конечно, если хочется разнообразить кошачье меню
Автор: tcvetik   11 Авг, Вт, 2009 09:27
Альма писал(а):

Иногда хозяева думают слишком по-людски. В природе у кошек на завтрак мясо, на обед мясо, на ужин мясо, изредка щиплют растительность по потребности.

спрашиваю у ветеринара, какой сухой корм лучше выбрать для котенка, а он мне отвечает, что в принципе все корма типа хилс, про план, РК, акана и тд. все они вобщем-то одинаковые, только производители разные, а на вопрос, а насколько точно нужно соблюдать пропорции кормления, так он сказал, что кошки в естественной среде вообще не каждый день едят , так что на 10 грам больше или меньше не особо важно
Автор: Альма   11 Авг, Вт, 2009 18:32
Ну про природу было сказано лишь для того, чтобы подчеркнуть, что они остались хищниками. Только они теперь не добывают еду, т.к. мы им её даём.

Вареная натуралка и промкорма лучше усваиваются, чем сырое мясо мыши или газели Кошки на то и одомашненные, чтобы регулярно питаться. А дозировку соблюдать надо, если не хочется котенка перекормить: доза может варьироваться на 10-20 грамм в зависимости от веса и подвижности кошки. Взрослая кошка вообще может кушать только пару раз в день, особенно если она флегматик.

У кормов одного класса различия незначительны, но они есть и могут быть замечены, если кошка аллергик, или, как уже обсуждалось неоднократно, от особенности окраса кошки. Лучше всего смотреть на реакцию/состояние кошки и то, что она оставляет в лотке после того или иного корма Если нет стеснения в средствах, выберите корм премиум-класса, и кормите им.

У кошек могут быть свои вкусы, они могут быть разборчивы в еде, но как правило они не скучают от однообразной еды, как люди. (Может, конечнои бывают исключения, всякое бывает )
Автор: Лукерья   13 Авг, Чт, 2009 19:06
Доброго времени суток всем!
Я где то уже задавала вопрос,но ответа не дождалась,скажите пожалуйста,это нормально,что кошка кушает корм РК 36,только в пропаренном виде.К сухому даже не подходит.Хотя уличные деревенские коты,лопают Вискас,аж за ушами трещит.Вот что это?Избалованность или такая особенность?
Автор: Figa   14 Авг, Пт, 2009 00:22
Лукерья, нормально это.
У каждой кошки свои пристрастия есть. Кто-то сухой корм не ест, кто-то к пропаренному не подойдет, кто-то ест консервы, а кто-то нет.
А вы своей кошке консервы не предлагали?
Автор: Matil'da   14 Авг, Пт, 2009 14:47
Эх народ, видимо не бывали вы в провинции (недавно отдыхала в небольшом южном городке). Там народ вообще с кормежкой не заморачивается, кормит со стола. У меня волосы дыбом на голове встали, когда я узнала, что кошка у хозяйки, которая сдавала нам жилье, всю жизнь питается только рыбой с макаронами, а рожала она последний раз полгода назад, а ей между прочим уже 14 лет, кошь жива и здорова, играет как котенок. А мы тут сколько сушки давать, сколько консервов, сколько мяса... Сами мы виноваты, что разбаловали своих питомцев, что они не все едят и часто капризничают.
Автор: AnnaBeebop   16 Авг, Вс, 2009 08:57
А вы поставьте рядом двух котов- породистого, выросшего на профкорме и деревенского , который бегает как попало, питается как попало и чем попало- и , как говорится, найдите пять отличий! Как правило, у деревенских или домашних котов, которые едят со стола, текут глаза, неровная шерсть, резкий запах мочи даже у кошек.
Автор: Лукерья   16 Авг, Вс, 2009 09:49
Figa писал(а):
Лукерья, нормально это.

А вы своей кошке консервы не предлагали?

Предлагала,всякие разные,и РК,и ПРО-План,и Шебу,и с рыбкой и с мяском-все закапывает с презрительным видом.Зато уличные коты счастливы .
Пусть уж ест,как хочет,лишь бы ела,а то все с неохотцей,редко когда с аппетитом покушает,хотя дневную норму даже не добирает.Но на вид ттт здоровая,на истощенную не похожа.
Единственное неудобство,что если дома никого нет-ходит голодная.И когда мы уезжаем,родители возмущаются,хотя что трудного?Ну на пятнадцать минут больше побыли с кошкой,ей то даже лучше,а то б прибежали-сыпанули-убежали .
Автор: Gledi-mur   16 Авг, Вс, 2009 14:07
Я кормлю своих только сухим кормом, ни каких консервов, мяса, и т.д. не едят., старшей уже 9 лет.
Могут только за котятами доесть консервы и допить молоко (заменитель кошачьего), а когда котят нет, то кроме сушки ни чего не признают.
Автор: Anya_v   24 Авг, Пн, 2009 16:31
Едим только сушку, Хиллс Нейчурс Бест. Сколько ни пробовала разных консервов, вылизывает жижку и чуть-чуть поклюет кусочки, остальное в мусорку, поэтому теперь и не предлагаем. Иногда даю что-то из натуралки попробовать, например когда грудку варю или мясо, язык, может съесть маленький кусочек из любопытства, второй уже не будет. Как-то варили креветки, ей специально отдельно сварила несколько без соли и специй, так она к ним даже не притронулась. Кифирчик иногда попить может, но совсем чуть-чуть. Так что сушка - наше все причем в неограниченном доступе. У кисы нет склонности к перееданию, поэтому не вижу смысла ее ограничивать. Мы даже после стерилизации не стали переводиться на спецкорм для кастратов, и совершенно не толстеем (но естественно это все индивидуально). Водички при этом по-моему пьет тоже вполне достаточно, писает раз-два в день, но кучки разбухшего наполнителя приличные, так что писает немало.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru