CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Демодекозис у котенка: можно ли вылечить?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Marmusha
Любитель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 121
Откуда: Mumbai, India

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пн, 2009 18:01    Заголовок сообщения: Демодекозис у котенка: можно ли вылечить? Ответить с цитатой

Мы купили котенка на рынке. Ему было 1.5 месяца. Пушистый белоснежный комок.
А через неделю у него высыпалась половина хвоста (лысый хвост). Повезли к ветеренару, врач сказал, что это демодекозис. Анализов не делал. Кололи 6 иньекций Ceforaxime Sodium IP и мажем хвост йодом и мазью spectranazole. Но лучше не стало Печаль Наоборот, появились еще лысые островки: на двух лапках, на голове, под шеей, под мышками Печаль Врач говорит, что инфекция в крови и что в его возрасте (сейчас котенку 2.5 месяца) его нельзя лечить действенным лекарством. Так ли это? Демодекозис ли это вообще? Я читала, что он редко бывает у котов.

Шерсть выпадает с кусочками верхнего эпидермиса:



Может у кого уже была такая беда, буду рада советам.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shelby
Любитель


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 733
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пн, 2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не верю этому диагнозу. Демодекоз, подкожный клещ есть у всех животных. Для того что бы шерсть "выпадала" прямо с кожей я не знаю сколько этого клеща должно быть в коже. Как правило алергическая реакция появляется при половом созревании или при ослаблении иммунитета. Советую сменить доктора. Думаю котенка просто накололи непонятно чем и кормили опять же непонятно чем...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cleochka
Любитель


Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пн, 2009 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котята с рынка - наколоты, покрашены, авитаминоз - всего можно ждать. Вам его очень аккуратно выхаживать надо, а не дополнительной химией пичкать. Смените вета, права Шелби.
Не на глазок диагноз ставят, анализы для животных существуют...
Пусть хоть под микроскопом на микроспорию посмотрят, к тому же увидят демодекс (в микроскоп). Если это лишай - то срочно нужно лечить!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пн, 2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже интересно, какая связь цефотаксима - АБ (цефалоспорины) с демодекозом... Недоумение Недоумение Недоумение
"Сменить ветеринара" язык не поворачивается, нет уверенности, что в Мумбае найдете кого-нибудь получше...
А шерсть выпадает с кусочками здорового эпидермиса?
Или это болячки, и они отываливаются с шерстью? Чем кормите?
Очень советую обратиться на zooforum.ru и задать вопрос в разделе "дерматология" для хозяев животных. Кузнецова - один из самых грамотных дерматологов в Москве. Иногда отвечает очень подробно. Кроме того, почитаете раздел про демодекоз.
А есть в Индии стронгхолд?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Karlushka
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пн, 2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что шерсть с болячками отваливается.
У котенка блох точно нет?
_________________
Стригу котов, возможна кастрация... В общем, как получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 12 Май, Вт, 2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к совету зайти на http://zooforum.ru/index.php?s=c41f180ff982304b840fbb10d9dde77d&showforum=17

зарегистрироваться и задать вопрос в разделе, на который я дала ссылку. Представьте там фото не только шерсти, но и самого котенка, и его проблемных мест на коже.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 12 Май, Вт, 2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как это было у моего подобранца.

Один из очень явных признаков - вечерний зуд.
Клещи днем спят, а вечером начинают рыть ходы в коже. Соответственно, вечером резко усиливается зуд и беспокойство животного.
если вечернего зуда нет, проблема не связана с клещами.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marmusha
Любитель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 121
Откуда: Mumbai, India

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunbeam писал(а):
Даже интересно, какая связь цефотаксима - АБ (цефалоспорины) с демодекозом... Недоумение Недоумение Недоумение
"Сменить ветеринара" язык не поворачивается, нет уверенности, что в Мумбае найдете кого-нибудь получше...


Я не заходила временно в эту тему. Блуждала по форуму - я просто в восторге от всех котовладельцев. В доме не стирано и не глажено - я читаю уже несколько дней форум Смех

Мы были у двух ветеринаров. Один сказал, что это демодекозис, а другой (возили кота в самую большую больницу для животных в Мумбае), так он сказал, что это просто бактерии. Поколите антибиотик, через 3 дня пройдет. Конечно ничего не прошло Печаль

Sunbeam писал(а):

А шерсть выпадает с кусочками здорового эпидермиса?
Или это болячки, и они отываливаются с шерстью?

Шерсть выпадает с кусочками как раз разрушенного эпидермиса. И кожа в местах облысения как-бы шелушится, но не кусками кожи, а именно разрушенным эпидермисом (почти как кашица из клеток кожи). Получается те "животные", которые живут у него на коже (или под кожей) разрушают эпидермис и шерсть просто теряет контакт с кожей и отпадает. Получаем залысину Печаль

И в ушках у него черно Печаль Клещ? Так нам сказал ветеринар, а черный налет - это секрет ушных клещей.

Сейчас задам вопрос на форуме, а завтра парень поедет со мной к врачу и будем настаивать на лабораторном анализе. Врач у нас считается одним из самых лучших, он лечит всех животных в элитном районе.

Очень сложно сфотографировать его залысины. Кот белый, и фотоаппарат никак не может сфокусироваться Печаль Я уже пробовала на темном фоне - никак. Получаю просто белое пятно Печаль Но издалека хвостик выглядит так (но есть и другие залысины):

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marmusha писал(а):

И в ушках у него черно Печаль Клещ? Так нам сказал ветеринар, а черный налет - это секрет ушных клещей.

Конечно, клещи. Устраняются либо Фронтлайном, либо Стронгхолдом, он же Revolution.

Фронтлайн в уши, Revolution - на холку. Не перепутайте.

Вы не ответили насчет вечернего зуда. Имеет место быть?

Marmusha писал(а):

Очень сложно сфотографировать его залысины. Кот белый, и фотоаппарат никак не может сфокусироваться

Надо фокусироваться вручную. Аппарат допускает это?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marmusha
Любитель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 121
Откуда: Mumbai, India

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisan писал(а):

Конечно, клещи. Устраняются либо Фронтлайном, либо Стронгхолдом, он же Revolution.
Фронтлайн в уши, Revolution - на холку. Не перепутайте.

Спасибо! Закажем знакомым медикаменты из Европы. К нам приедут на днях.

Alisan писал(а):

Вы не ответили насчет вечернего зуда. Имеет место быть?

Нет, особого зуда не замечаю. Он поначалу выкусывал хвостик, но это только шерсть больную он повыкусывал. Ни одно другое место его не беспокоит. Вечером я не вижу, чтобы его зуд беспокоил.

Я через день нахожу у него новые островки пораженной кожи, но его эти места абсолютно не беспокоят. Но болезнь очень быстро прогрессирует. Очень много новых небольших островков. При этом шерсть не мгновенно выпадает. Сначала можно нащупать неровность кожи, смотришь - а там все шелушиться. А через несколько дней шерсть уже отслоилась и ее можно просто пальцами снять с тела Печаль

Фотоаппарат вручную не фокусируется Печаль А сам не может сфокусироваться на белое Печаль

Я задала вопрос на зоо форуме. Екатерина сказала, что демодекоз у котят маловероятен. Может быть лишай. Но мы были у двух врачей и ни один не определил лишай? Неужели врачи могут так ошибаться. Я в прострации. Что же нам делать? Как поставить диангноз и как лечиться? Котейка лысеет Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009