CATS-форум :: Поговорим о кошках

Трава для кошек

Автор: GreenFree   11 Май, Пн, 2009 14:08
Подскажите, пожалуйста, какую траву едят кошки? В зоомагазинах продают разную, иногда кошке нравится, иногда - нет. Хотелось бы самому выращивать "на подоконнике" .

И еще вопрос: кошкам трава нужна как источник витаминов, или для стимуляции работы кишечника, или...?
Автор: Никина мама   11 Май, Пн, 2009 14:31
Сколько ж надо травы съесть,чтоб она служила источником витаминов...
В прошлом году я пшеницу сеяла,кошки хорошо ели.
Автор: джинни   11 Май, Пн, 2009 14:46
Я овес посеяла.Ест хорошо,а главное при очищении от шерсти помогает.
Автор: Grace   11 Май, Пн, 2009 15:02
Я тоже сеяла овес, но моим нравится его зубками выдергивать и разбрасывать, но не есть
Автор: Minikiri   11 Май, Пн, 2009 16:46
а если мы на вольном выгуле, наверное, не стоит траву еще и дома держать? разве что зимой-осенью?..
Автор: Kassandra   11 Май, Пн, 2009 16:52
Цитата:
В зоомагазинах продают разную, иногда кошке нравится, иногда - нет.

Я своему котику вырастила на окне травку, посеяла овес. Есть он категорически отказывается. Я взяла нарезала мелко мелко и добавила к сырому мясу (которое он ест с удовольствием) Мясо , пахнущее травой он есть не стал. Я решила, что трава ему не нравится и больше не выращиваю.
А теперь почитала Ваше сообщение. Оказывается она бывает разная - травка всмысле. Иногда нравится иногда нет. Задумалась. Может попробую купить готовую траву.
А какую именно траву предпочитает ваша кошка? А какую не ест?

Травка очень хорошо для пищеварения. Для вывода шерсти.

Цитата:
как источник витаминов

Я тоже думаю, что витамины там все-таки есть.
Автор: Алла   11 Май, Пн, 2009 17:07
Мои едят овес, но только тот, который посею сама. Покупной не жалуют.
Автор: Andrea502   11 Май, Пн, 2009 18:42
Алла писал(а):
Мои едят овес, но только тот, который посею сама. Покупной не жалуют.

Хочу попробовать посадить пророщенный овес или пшеницу. Вы выращиваете траву сами - подскажите, пожалуйста, стоит ли пробовать, или это бесполезно? И еще - можно ли использовать землю с названием "грунт живой" (видела в АШАНе).
Автор: Belyana   11 Май, Пн, 2009 19:58
У нас в магазине продается пророщеный овес смешаный с гречкой. Мой очень любит! а ещё есть посеяная в лоточках и просто семена, везде основной-овес.
Автор: Mula   11 Май, Пн, 2009 20:58
Я коту всегда сажала овес,покупной в фауне.Но кот его ел не особо.А тут смотрю,кот стал гулять проситься,и я подумала:А может ему травки хочется?Я ему сейчас нарвала осоки,так кот такую убойную дозу травы сьел!Он на нее прямо кидался.И в том году я помню он поглошал эту осоку.Может уличная для них лучше,или пахнет другими животными?А интересно,получают ди кошки какие нибудь витамины из травы?И не вредно ли каждый день коту сьедать большое количество осоки,не отразиться ли это на его желудке?
Автор: Никина мама   11 Май, Пн, 2009 21:09
Не представляю,где в Москве можно траву рвать,в ней ,наверно, тяжелых металлов больше,чем витаминов.
Автор: Mula   11 Май, Пн, 2009 21:11
Никина мама писал(а):
Не представляю,где в Москве можно траву рвать,в ней ,наверно, тяжелых металлов больше,чем витаминов.

Да оно понятно,но кот именно с улицы ест с удовольствием.
Автор: Luciana   12 Май, Вт, 2009 05:11
Я тоже хочу попробовать своему котенку давать траву. Выращивать сама. Вот только не пойму, а как ее предлагать? Поставить горшрк с травкой рядом с миской? Или как? И он сам должен понять что это ему предлагается для улучшения пищеварения, а не новая игрушка?
Автор: Иллюзия   12 Май, Вт, 2009 05:48
А я вот хочу спросить как вы травку выращиваете? На некоторых пакетиках с семенами пишут что можно ее в землю не садить а выращивать на смоченной в воде губке. Я всегда высаживала в покупной грунт, но кот когда ест, её выдергивает и земля потом везде.
Автор: Кысенька   12 Май, Вт, 2009 06:06
Иллюзия писал(а):
А я вот хочу спросить как вы травку выращиваете? На некоторых пакетиках с семенами пишут что можно ее в землю не садить а выращивать на смоченной в воде губке. Я всегда высаживала в покупной грунт, но кот когда ест, её выдергивает и земля потом везде.

Я пару раз покупала травку в магазине, которая с подложкой и каким-то грунтом, типа самим выращивать. Ничего не получалось, наливала воду в эту грунтовую смесь, вроде бы все по инструкции, а в итоге все это в теплом месте благополучно протухало и все.
Потом я купила в пакетите граммов 300 семян овса за копейки, около 15 рублей. Семян взяла немного, положила их в марлечку в какое-то блюдце и налила немного теплой воды. Через пару дней семена проклюнулись. Потом купила грунт в садовом магазине и пластиковый лоток для рассады, семянки пророщенные посадила в этот лоток (земля должна быть влажной) и присыпала чуть-чуть сверху грунтом, неглубоко ! А то будет долго всходить. Накрыла прозрачной крышкой , побрызгала из пульвелизатора водой. Через дней 5 выросли прекрасные, сочные побеги овса. Лоток с травой стоял на подоконнике, я кошку поднесла к нему, открыла - она накинулась на травку как бешеная, начала ее щипать, есть так жадно, как голодная ! Она у меня мясо так не ест, как травку! Она поела, я лоток закрыла, чтоб трава подросла, а крышку степлером прикрепила, чтоб она туда не лезла. Прихожу домой - крышку она как-то стащила с лотка, вся в земле мося и лапы, а у кошки совершенно счастливое лицо !
В саду она у нас с удовольствием щиплет траву, осоку и какую-то еще, ходит нюхает и выбирет себе лакомство.
Не знаю как насчет того, выходит ли после травы шерсть, однако как витаминная добавка меня вполне устраивает.
Автор: Colomba   12 Май, Вт, 2009 07:00
Зимой я сажу овес в обычный горшок, летом мама с дачи привозит обычную траву, очень коту нравится.
Овес из горшка мой кот сам не умеет есть, я отрываю пол-травинки и держу, а кот ее зажевывает У него уже ритуал - перед едой садится к горшку с овсом и я его кормлю.
Автор: My Jewel   12 Май, Вт, 2009 07:12
Я на базаре покупаю по 1 полулитровой баночке овса и пшеницы. Стоит копейки. Смешиваю и по 2 горсти высеиваю в длинный цветочный горшок, который стоит на подоконнике. Во первых, кошки обожают эту травку щипать, во-вторых это смотрится симпатично .
Иногда я ножницами стригу и нарезаю в сырое мясо, кушают с удовольствием.
Высеиваю в древесный наполнитель (ведь это прессованные опилки, без всяких добавлений химии). Очень удобно, за неделю уже хорошая зелененькая травка вырастает
Автор: Алла   12 Май, Вт, 2009 08:06
Иллюзия писал(а):
А я вот хочу спросить как вы травку выращиваете? .кот когда ест, её выдергивает и земля потом везде.

Я сею в горшок с покупной землей. Действительно, когда едят, кисы травку выдергивают. Когда кормлю, ставлю горшок на бумагу, чтобы можно было быстро убрать
Автор: August-gold   12 Май, Вт, 2009 09:14
Выращивала овес и кошачью мяту в горшке для цветов. Коти хорошо едят овес, а от кошачьей мяты просто ведутся от удовольствия Овес нужно покупать не чищенный, но хорошей свежести и всхожести, я покупаю в отделе для птиц. Горшок при проращивании закрываю прозрачным пакетом сверху, чтобы земля не сохла.
Овес через какое-то время желтеет, сохнет, поэтому лучше сажать несколько горшочков, с интервалом 1-2 недели, тогда трава всегда будет свежая и зеленая. А мята очень долго сохраняет свой зеленый "товарный" вид, а если кошки ее не мнут постоянно, то будет куститься очень долго.
Что касается травки с газонов, то очень не советую брать ее в пределах города. И дело не только в экологии. Эта трава может быть заражена тем, что содержится в фекалиях, пописах, так как в городе много животных в свободном выгуле Я беру травку исключительно на своей даче, где высокий забор, и появление чужой живности сведено к минимуму (хотя и не исключено, конечно). Нат.травку (осоку, в основном), едят только молодую, и то, когда нет ничего другого, но играют с ней хорошо И все же, лучше выращивать, или покупать травку, а не щипать ее на газонах
Автор: KATZE   12 Май, Вт, 2009 11:14
Я поступаю также как Кысенька. У меня целый ящик (грунт покупной из Пятерочки) на балконе с овсом пророщенным. Семена брала из корма для птиц. У меня такой овес и кролик ест. Но скорее всего это для кошек не еда или витамины, а либо развлечение, либо помогает очистить желудок от шерсти. Едят с удовольствием три кошки из четырех. Одна вообще не понимает, зачем это есть. Уличную траву любят больше. Но не в Москве же... Тут такая грязь, инфекции. Хотя одна моя кошка иногда на прогулке в лесопарке ест траву. Но это редко случается.
Автор: Alise   12 Май, Вт, 2009 11:29
Из моих пятерых одна кошка траву не ест вообще никакую, одна ест кукурузу и пророщенную травку из семян почти ежедневно, еще трое едят травку совсем немного.
Я своим кошкам покупаю пророщенную кукурузу (такой же овес они не едят), эту кукурузу зимой сажаю в землю в какую-нибудь небольшую пластиковую баночку, землю приминаю плотно, чтобы не рассыпали. Летом сею травяную смесь для кошек в широкий низкий горшок на балконе, прорастает и держится долго, они даже лежат на траве в этом горшке. Траву с улицы не приносила ни разу, как-то побоялась.
Автор: Eskimoshka   12 Май, Вт, 2009 11:39
Кысенька писал(а):
Я пару раз покупала травку в магазине, которая с подложкой и каким-то грунтом, типа самим выращивать. Ничего не получалось, наливала воду в эту грунтовую смесь, вроде бы все по инструкции, а в итоге все это в теплом месте благополучно протухало и все.

ага, тоже пробовала, несколько раз. только один раз что-то выросло и то пованивало, так, что я выкинула, не дожидаясь, когда там что-то толковое разрастется.

Я покупаю в зоомагазинах - наш ее толком есть не может, он ее просто выдергивает, пытается жевать, но больше ему нравится играть этими травинками. А если я порежу в миску с едой, то он ее ест. Так, что приходится резать, пока она имеет свежий вид, и докладывать к корму.
Автор: KATZE   12 Май, Вт, 2009 12:56
Alise писал(а):
Я своим кошкам покупаю пророщенную кукурузу (такой же овес они не едят), .


А мои наоборот кукурузу забраковали... Индивидуально все.
Автор: Mula   12 Май, Вт, 2009 19:04
А знаете ли вы,что помимо очищения желудка трава является ценным источником ряда незаменимых аминокислот,калия,кальция,фосфора,кремния,магния,серы,витаминов:В1,В2,В3,В4
,В6,Е,Н;каротина,фолиацина.
Вот так!
Автор: GreenFree   12 Май, Вт, 2009 21:13
Цитата:
Летом сею травяную смесь для кошек в широкий низкий горшок на балконе

Какую? Какую травяную смесь для кошек? Что в нее входит? Где Вы ее покупаете? Имя, сестра, имя...?
Автор: Мелиса   12 Май, Вт, 2009 21:36
Трвяная смесь для кошек продаётся в цветочных магазинах. Моя есть любую. А на даче выбирает имено декоративную осоку с клумбы..обидно...
Автор: Mula   12 Май, Вт, 2009 21:43
Что то я не разу не видела в цветочных магазинах траву для кошек Посмотреть бы на нее
Автор: Мелиса   12 Май, Вт, 2009 21:54
В отделе с семенами бывает!
Автор: Kat2007   12 Май, Вт, 2009 22:09
сею овёс прямо в сырую землю под бдительным присмотром кошки
в такой вытянутый горшок. Ничем не накрываю - только поливаю. Помере подрастания она его оттуда ест.
Ест специально купленые для кошки циперус и хлорофитум.
Циперус у нас ровно так ""подстрижен", как газон
Автор: Netik   13 Май, Ср, 2009 00:10
Траву как-то брала, но не ели, а зато комнатные растения уважаются. Хлорофитум особенно (вредные и ядовитые растения держим вне пределов досягаемости)
Автор: Lysi   13 Май, Ср, 2009 07:53
Я покупала вот такую

В зоомагазине, едят с удовольствием,даже не дают как следует вырасти
Автор: Татьянка   13 Май, Ср, 2009 08:38
А я пшеницу выращиваю в горшочке с обычной землей. Раньше просто в вату с водой садила, так через неделю уже желтела. А в земле стоит зелёненькая намного дольше и не вырывает с корнем, а откусывает. Кушает с удовольствием, целый день жуёт, прям как козочка
Автор: Eskimoshka   13 Май, Ср, 2009 08:59
Мелиса писал(а):
Трвяная смесь для кошек продаётся в цветочных магазинах.

о, на будущее поглазею, спасибо.
А я вчера (начитавшись тут ) в марквете купила две пачки (овес и просо). Залила пока горсточку водой, потом в горшок посажу.
Автор: Yel   29 Май, Пт, 2009 21:51
GreenFree, хорошо едят овес пророщенный. Знаю, что для кишечника точно нужна.

У меня в свою очередь вопрос - сегодня узнала название - гидропоник (некий раствор) в котором выращивают семена. От земли кошки могут нацеплять разные бактерии, аллергию. Кто-нибудь знает про этот раствор, где продается, можно ли самим выращивать? Все, наверное, видели, что в магазинах для животных продается именно таким способом пророщенная травка. Очень хочется высадить такую дома. Спрашивала сегодня в садовом магазине, у них такого нет.
Автор: Figa   29 Май, Пт, 2009 22:19
Yel, я не слышала про такой раствор. Но я травку для кошек выращивала и без земли и без этого раствора.
Просто керамзит мелкий промыла хорошо и засыпала в цветочный горшок. Потом семена, сверху тонкий слой керамзита. Залила водой. Выросло все совершенно нормально.
Автор: Yel   29 Май, Пт, 2009 23:00
Figa, керамзит - это гранулы? Нашла в инете, что это экологически чистый утеплитель в гранулах - про него речь? Травка хорошо растет, никаких вредных примесей там нет для животинок? Откуда узнали про такой способ выращивания?
Очень хочу для котика найти наиболее безопасный и безземельный вариант.
Автор: Figa   29 Май, Пт, 2009 23:17
Керамзит - дренаж для горшечных цветов. Гранулы.
Вот такой, например
http://www.utkonos.ru/search.php?q=%EA%E5%F0%E0%EC%E7%E8%F2&CID=&t=0
и
http://www.sunhome.ru/journal/17250


Никто мне о таком способе не рассказывал. Сама придумала. Просто, если трава выращена в земле, мой кот ее начинает выкапывать. А выращенную на керамзите не выкапывает.
Мне кажется, это безвредный вариант.

Можно и мелкую гальку засыпать. Ну, или еще что-то в этом роде.
Автор: Yel   29 Май, Пт, 2009 23:30
Figa, огромное спасибо за такой вариант!
Может, кто-нибудь еще подскажет про гидропоник?
Автор: Онегин   29 Май, Пт, 2009 23:31
А мой траву для кошек не ест, зато с удовольствием обрывает наш салат и шпинат - пришлось посеять отдельный ящик и для него))) вот где витаминов кладезь!!
Автор: Figa   29 Май, Пт, 2009 23:46
Вот здесь о растворах для гидропоники
http://www.flowers-house.ru/blogs/technology/hydroponics/recepty_pitatelnyh_rastvorov_gidroponika.html

http://www.flowersweb.info/hydroponics/hydroponics-2.php

Там столько всего намешано....
Я бы не стала это перед носом кота выставлять.
Автор: Figa   29 Май, Пт, 2009 23:48
Yel писал(а):
в магазинах для животных продается именно таким способом пророщенная травка.

Мой кот магазиную травку не ест. Даже близко не подходит.
И здесь на форуме многие писАли, что и у них кошки траву из магазина не едят.
Автор: Busya   30 Май, Сб, 2009 00:24
А мы покупали такую коробочку с рыжей киске на упаковке, так и называется травка для кошек, кот ее ест с удовольствием.
Потом ее как-то не было в магазине и пришлось купить семена травки Gimpet (в мягкой упаковке), травка абалденная. Растет намного быстрее чем первая, но коту они как то одинаково нравятся.
Автор: Busya   30 Май, Сб, 2009 00:27
Figa писал(а):
Yel писал(а):
в магазинах для животных продается именно таким способом пророщенная травка.

Мой кот магазиную травку не ест. Даже близко не подходит.
И здесь на форуме многие писАли, что и у них кошки траву из магазина не едят.

Да мой тоже от уже выращенной не в восторге (всего лишь один раз ему пришлось купить, т.к. не было семян вообще никаких). Да и я не люблю в магазине покупать уже выращенную, не известно где ее растили и чем поливали. Как-то страшновато.
Автор: Yel   31 Май, Вс, 2009 21:51
Попробуем керамзит.
Автор: Lazylizard   01 Июн, Пн, 2009 14:08
я покупаю смесь семян "Зернятко" в вет магазине, чего там только нет и овес и пшеница и просо, трава всходит поэтапно. Кота от нее за уши не оторвать.
Автор: Labasis   02 Июн, Вт, 2009 12:23
К сожалению, не нахожу ссылку, но была рекомендация проращивать микс семян для попугаев. Много чего там должно проклюнуться. Посеяла...жду...Поскольку актуальная тема. Хлорофитум не успевает отрастать-съедают под корень , а травка из магазина (овес/пшеница)- для "полежать" лишь.
Автор: Онегин   02 Июн, Вт, 2009 15:37
Купите салат и шпинат))) входит быстро, растет быстро и съедается хорошо, и нет рвотного рефлекса, а витаминов полно!
http://s48.radikal.ru/i119/0906/d7/6e667879c783.jpg

Предельный размер снимка не должен превышать 80кб (81920 байта)
Автор: Алла   02 Июн, Вт, 2009 16:12
Повезло, что у вас салат едят. Мои его игнорируют.
Автор: Онегин   02 Июн, Вт, 2009 16:19
Дак попробуй я его просто так дать - полный игнор)) а вот с куста за милую душу)) вообще-то мы для себя садили салат и шпинат, а он начал пастись там, пришлось и коту выделить ящик))
Автор: Labasis   02 Июн, Вт, 2009 16:28
Ах, Онегин,
Как же Вам повезло! И кошак роскошный, и шпинат/салат трескает!! Есть же кошки нормальные где-то....
Автор: ВЕЛЛЕНА57   02 Июн, Вт, 2009 16:58
а я даю своему коту траву пырей её немерянно растёт на улице. [img][/img]собираю в начале лета,когда она молодая ,мягкая,а то осенью она жёсткая и грубая . Летом котя ест её свежую,а на зиму сушу. едим каждый день , первым делом к траве, а потом еда. Я на улице увидела,как её едят и кошки и собаки,кстати люди лечат ей желудочно- кишечный тракт, мочевую и желчную систему , а я думаю ,что кошки знают ,что им полезно, а что нет . У нас трава идёт на ура ,мы кота козликом из-за этого прозвали .А ещё я зимой всех этой травой снабжаю у кого коты на работе есть , у сестры два кота- уходит влёт.
Автор: МарКиса   01 Июл, Ср, 2009 22:15
Подскажите, пожалуйста, мы вывозили кошь на дачу на выходные (пятница, суббота, воскресенье), там она как только выходила на улицу, щипала травку.
Сегодня с утра (то есть в среду) её вдруг начало тошнить и вышла та самая травка по форме, размеру и цвету (тёмно-коричневому) мне сначала напомнила мидию, но оказалась травинка к травинке.
Я вообще не понимаю, как и почему она не переварилась? Как кошь ела и даже в туалет ходила?? Где лежало столько травы?
Автор: YaninaS   02 Июл, Чт, 2009 03:30
Grace писал(а):
Я тоже сеяла овес, но моим нравится его зубками выдергивать и разбрасывать, но не есть

Я покупаю готовую травку в зоомагазине. Старший щипал, а вот мелкий тоже рвет ее и разбрасывает по всей кухне...
Автор: Ангелинка   02 Июл, Чт, 2009 04:12
начала выращивать овёс с осокой на окне. 2 недели, как мне казалось, не всходили семена . расстроилась, убрала на холодильник. с утра там уже колосилась травка. оказалось, что кошки её моментально съедают, а я просто не усепвала заметить.

но особой популярностью у нас пользовался ВЕНИК. съели их штуки 3. теперь веники дома не держу: они веточки по всей квартире растаскивали.
Автор: Asia   02 Июл, Чт, 2009 07:14
Цитата:
её вдруг начало тошнить и вышла та самая травка по форме, размеру и цвету (тёмно-коричневому) мне сначала напомнила мидию, но оказалась травинка к травинке.

Так кошки и едят травку для того, чтобы почитить желудок от шерсти. Так, что у Вас всё в порядке, не волнуйтесь.
Автор: Кысенька   02 Июл, Чт, 2009 08:02
Мы старшую в начале лета на дачу брали с собой. Пырей она ела, это само собой, а еще с большим энтузиазмом щипала гвоздику декоративную, я домой привезла букет таких цветочков - кошь была застигнута на обеденном столе за поеданием листиков ! И ведь она знает что на столе на кухне ей быть запрещено, так видно очень сильно хотела что посмела ослушаться..... Из комнатных цветов обожает объедать драцену.....
Автор: Kassandra   02 Июл, Чт, 2009 16:11
А что делать, если котик совсем не хочет есть никакую травку? Ни выращенную,ни покупную, ни с улицы. Я подумала, что не хочешь есть, так я тебя обману. Взяла мелко-мелко порезала травку и добавила в еду(кормлю мясом) Так есть отказался. Вот так. И вообще к растениям равнодушен, к любым.
Автор: Natalia-lia   25 Июл, Сб, 2009 17:45
люди, а подскажите, плиз, с какого возраста начали давать кошене травку?
Автор: Алла   26 Июл, Вс, 2009 07:43
У меня котята ок. 2 мес. уже травку ели, правда, понемногу, не сразу сообразили, что это съедобное
Автор: Natalia-lia   26 Июл, Вс, 2009 07:55
Спасибо! Записываюсь в сеятели
Автор: нямашка   22 Авг, Сб, 2009 19:41
Адиантум(венерин волос) он кошкам не вреден? А то моя кошка им чистит свои желудок, уж больно он ей нравиться.
Автор: Labasis   23 Авг, Вс, 2009 13:29
Кот по молодости объедал молодые побеги адеантума. Без последствий.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru