CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Снижение аппетита у подросшего котенка
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Нордик
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07 Май, Чт, 2009 21:08    Заголовок сообщения: Снижение аппетита у подросшего котенка Ответить с цитатой

Хочу посоветоваться по вопросу питания в таком ключе:
Нашему котику исполнилось 10 месяцев.
До сих пор питался таким образом: утром - 160-180 гр отварного куриного микса с овощами и крупами, вечером - 100 гр сырой говядины и 50 гр детского жидкого творожка.
И вот сейчас, буквально 2 недели назад начались утренние капризы с едой. Количество съедаемого микса утром уменьшилось почти вдвое. Правда, вечером кроме 100 гр говядины охотно съедает уже не 50, а все 100 гр творога. Но общее количество пищи уменьшилось.
Читала, что когда период активного роста заканчивается, то аппетит кота должен снизиться, и взрослому животному достаточно около 200 гр в сутки.
Но наш еще в весе по-маленьку прибавляет. Не рановато ли ему сокращать рацион?
Да и 200 гр - это ведь средняя цифра. Хочу еще заодно спросить тех, у кого взрослые животные на натуралке: сколько примерно съедает в сутки годовалый кот-домосед весом 5-6 кг?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мыр Мырочкин
Любитель


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 270
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 07 Май, Чт, 2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кстати тоже этот вопрос интересен.

Нордик, я как раз о вас думала недавно, у нас же коты - ровестники (нам завтра 10 месяцев) и я столкнулась с такой задачей - месяц назад перевела своих на 2х разовое питание, т.к. заметила, что перестали проголадываться (если можно так выразиться) к ужину и последнее кормление часто стали не съедать.

А задача такая - не знала по скольку граммов в порцию класть для двух разового кормления. Раньше на 3х разовом кот, если о коте конкретно говорить съедал 3 раза в день порцию по 75-80 гр., т.е. в день где то 230 гр плюс-минус мясного.

Я в общем для эксперимента заготовила ему порции по 80 гр. Но думаю в следующие заготовки положу гр по 85 для него, т.к. бывает он оставляет немного на тарелке, а бывает все под чистую вылизывает и голодными глазами смотрит, вроде как не хватает.

Я просто не уверена сколько за один раз кошачий желудок может мяса вместить, он же не резиновый.. Котит 4кг 100 гр весит, т.е. за месяц, который он питается 2х разово и таким колличеством мяса, он набрал 100 гр., ну или не похудел, если весы погрешность допускают. И если с этой стороны посмотреть, то снижение дневного потребления мяса пошло не в ущерб его весу, значит наверное правильно что я сократила порцию.

Кстати, а думала я о вас т.к. было интересно по скольку ваш кот съедает гр микса, т.к. вы на 2х разовое раньше нас перешли.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Нордик
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07 Май, Чт, 2009 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыр Мырочкин, на 2-х разовое (точнее на 2,5 разовое - вечером он есть говядину в 19 часов, а творог - в 21-22) мы перешли очень давно, к полугоду. Потому что на 3-х разовом он стал хронически не доедать порции.
И утром съесть 160-180 гр микса ему никакого труда не составляло, причем часто за один подход. Так что желудок если и не резиновый, то вместительный. Наш, правда, покрупнее будет, сейчас 5.400 весит, и дневная порция получалась 310-330 гр. А сейчас стала только 250 гр, вот я и в раздумьях.

А вот что касается привесов, то у нас так получилось, что за 7-ой, 8-ой и 9-ый месяц он прибавил по 100-150 гр, (кстати, в 7,5 месяцев мы его кастрировали), а вот за 10-ый месяц, одновременно со снижением аппетита, прибавил почти 400 гр. То есть запуталась я совсем в причинно-следственных связях. Все как-то нелогично получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мыр Мырочкин
Любитель


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 270
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 07 Май, Чт, 2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может еще кто из натуральщиков сюда зайдет и скажет по скольку их коты съедают мяса в день.

У нас тоже так сказать 2,5 разовое питание. Часов в 6 вечера устраиваю им перекус творогом или пол баночкой детского питания. Были еще переп. яйца, но вот не могу их никак найти в магазинах, куда то пропали.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Andrea502
Любитель


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Май, Чт, 2009 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыр Мырочкин писал(а):
Может еще кто из натуральщиков сюда зайдет и скажет по скольку их коты съедают мяса в день.


Нашему коту 8 месяцев и 1 неделя. Вес 3900кг. Ест 3,5 раза в день. 3 раза по 70-80 гр. мясного микса, и на ночь 50гр каши (5 злаков) + 2,5мл витаминов Канина с таурином. Иногда еще 30-50гр ряженки (примерно через день). Порции мяся съедает не сразу, а примерно с перерывом на 10 минут. Конфуз
_________________
...Они уходят. Память остается.
Мы эту память им за все должны.
...Но "мяу" вновь в квартире раздается.
"Он так похож..." - и мы опять нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
viki
Любитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 221
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 07 Май, Чт, 2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И для нас жизненно важный вопрос. И нам приблизительно 10 месяцев. С едой бардак. Дня три ест с аппетитом, потом несколько дней забастовка, может вообще раз в день что-нибудь клюнуть и всё.
В те дни, когда аппетит хороший, съедает за день в среднем 100 - 110 грамм сырого мяса и субпродуктов. Когда бастует, то и 40 граммами обходится. Питание когда 1-разовое, когда 3-х, по настроению.
Она у нас некрупная, но и не худая. При этом вес последние 4 месяца не набирает вообще - застряли на 2'8 кг как вкопанные.
Это же ненормально? Мы же должны расти?
Увеличить порции? Так в неё лишнего не впихнёшь. Опять же насколько увеличить? Где-то пишут, что кошка должна съедать 10% от своего веса, где-то - что 100 гр мяса в день хватает за глаза.
В общем, ничего не ясно, питаемся интуитивно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 08 Май, Пт, 2009 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про количество съедаемого не скажу. мы не "натуралы".....
А вот это
Цитата:
Читала, что когда период активного роста заканчивается, то аппетит кота должен снизиться

абсолютно точно! В этом вся и причина.
В период бурного роста (до 8-10 мес.) едят много и часто, да и расход энергии большой. Затем рост заметно замедляется, и потребности в калориях становятся значительно меньше.
Цитата:
А вот что касается привесов, то у нас так получилось, что за 7-ой, 8-ой и 9-ый месяц он прибавил по 100-150 гр, (кстати, в 7,5 месяцев мы его кастрировали), а вот за 10-ый месяц, одновременно со снижением аппетита, прибавил почти 400 гр.

Раньше он рос, а теперь матереет. Становится взрослым животным. Костяк делается массивнее, мышцы нарастают......т.е. из угловатого подростка превращается в мужичка.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мыр Мырочкин
Любитель


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 270
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 08 Май, Пт, 2009 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viki, возможно ваша кошка просто некрупная. Моя тоже малявка, 10 месяцев, весит 3 - 3.100кг (возможно 100 гр - погрешность весов). Правда вот видимо набрала 100-200 гр за последнее время, я думала она у меня 2,900 весит, а сейчас взвесила, больше получилось. Правда кушает она регулярно без забастовок. Я ее в основном кормлю с руки, по этому контролирую ее. Бывает поставлю перед ней миску, она понюхает и уйдет, но я с этим не мирюсь, беру чашку, иду за ней и по кусочку скармливаю (не насильно), она все съедает до кусочка и с удовольствием.

Andrea502 мы примерно так же питались до 9ти месяцев, но потом стало казаться, что этого много. И кот и кошка стали капризничать, то один ужин не съест, то другая, по этому на 2х разовое перешли.
Это именно про мясо. Как уже писала, кроме мяса перекусывают творогом или активией ну или еще чем.

А сейчас еще лето приближается, наверное в жару кошки еще меньше будуть есть.

Я поняла, что у многих 8-10ти месячников сейчас непонятки с едой, подождем теперь взрослых натуральщиков, что они скажут, по скольку их кошки в день съедают мяса.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
verniel
Любитель


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 36
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: 08 Май, Пт, 2009 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже второй день такая же ситуация.
Может не совсем в тему,т.к. мы питаемся сушкой и консервами. Но...
Нам также 9 месяцев. Аппетит совсем пропал. Все консервы перепробовали, то что раньше шло на "ура", сейчас тоже полностью игнорируется. Да и как-то вялее стал что ли....
Сушку тоже как-то совсем неохотно.
Вес 3800-3900 г.
Переживаемс......
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 09 Май, Сб, 2009 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Переживаемс......

Цитата:
В период бурного роста (до 8-10 мес.) едят много и часто, да и расход энергии большой. Затем рост заметно замедляется, и потребности в калориях становятся значительно меньше.

Плюс к этому, станосится жарко, а в жару аппетит всегда снижается.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009