CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Натуралка - варить или не варить?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  

Варить или не варить?
Варить
21%
 21%  [ 11 ]
Не варить
78%
 78%  [ 40 ]
Всего голосов : 51

Автор Сообщение
GreenGrey
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 20:40    Заголовок сообщения: Натуралка - варить или не варить? Ответить с цитатой

Всю жизнь у нас с мамой были только собаки и кормили мы их в основном натуралкой - различными кашами с мясом.
Мясо при этом отваривалось и в бульон засыпалась каша.

Теперь вот по случаю купили за очень небольшие деньги молоденькую кошечку корниш-рекс и возник вопрос - как её кормить.

Поискав ответ на этот вопрос я пришёл к выводу, что основу её рациона должно составлять различное мясо и субпродукты.
Круп должно быть меньше одной трети.

Ну чтож, кошка - не собака и на мясе мы не разоримся.
Но как его обрабатывать?

Сколь-нибудь внятного ответа на этот вопрос я не нашёл.
Многие говорят, что сырое мясо полезнее и что в варёном остаётся мало полезных элементов.

Но как же паразиты и инфекции?
Конечно большинство паразитов умирают при заморозке мяса, но бактериям холод не страшен. Да и слово большинство несколько смущает...

Поделитесь пожалуйста своим мнением по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Slavyanka
Любитель


Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 96
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круп и овощей в общей массе должно быть не более 5-10%. Насчёт бактерий и паразитов - перемораживайте, перед подачей кошке - ошпарьте кипятком. Если уж кормить натуралкой, то всё-таки сырой. Потому что в вареной не остается такого количества полезных веществ. Да и кости те же (головы и шеи куриные) нельзя давать вареными, они перевариваются только в сыром виде. В натуралку также необходимо добавлять витамины. На форуме множество тем - почитайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Atefa
Фелинолог


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 773
Откуда: Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое сообщение и сразу опрос? Недоумение Смех

некорректно поставлен вопрос...
натуралка на то и натуралка, чтобы давать её сырой, какой в варенке прок?..
_________________
Питомник Донских сфинксов "KORONA ATEFA"

Nisi Dominus custodierit domum, in vanum vigilant qui custodiunt eum.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мелиса
Любитель


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Москва, ЗАО

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не варю...только перемораживаю..ну кто хищникам мясо варит, это же смешно! Собаке тоже сырое мясо даю.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Меламори
Любитель


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 160
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю сырое. Для от паразитов переморозка.
Если очень боитесь бактерий, то варите часов много... Подмигивание
Делайте как Вам психологически удобнее
А Вы знаете, что есть бактерии которые от высокой температуры тока размножаются, а не гибнут....а сколько бактерий мы вдыхаем когда дышим...
Ойййй,бррррр если начать думать.
Воть, была тема http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=6053&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мыр Мырочкин
Любитель


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 270
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вам тут тоже однозначного внятного ответа никто не даст. Я за сырое перемороженное мясо. Покупайте в больших супермаркетах, которым доверяете. Я считаю даже ошпаривать не надо кипятком, какая польза? Внутри мясо все равное не ошпарится.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
GreenGrey
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Май, Ср, 2009 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Сырое так сырое, буду промораживаь)

Я просто очень впечатлительный. По жизни ничего не боюсь, но как покажут по телевизору что-нибудь эдакое...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мика
Любитель


Зарегистрирован: 09.05.2003
Сообщения: 1615
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Май, Ср, 2009 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю птицу нужно варить. ИМХО.
По заверениям ветов участились случаи сальманилёза.
А вот мясо типа говядина, думаю можно сырое.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Asia
Любитель


Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 659
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 27 Май, Ср, 2009 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сырым, но после заморозки в холодильнике, я даю только мясо говядину или телятину. Курицу варю, хотя знаю, что многие просто обдают кипятком или закладывают на 1 минуту в микроволновку. Я что-то боюсь давать курицу не варёную. Варю также и морскую рыбу(хека). По всё это время от времени (особенно хек: раз в квартал). По большей части мои едят профкорма. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27 Май, Ср, 2009 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мясо и птицу даю сырыми и перемороженными.
Вот комментарий врача-паразитолога с зоофорума: "Необходим импортный морозильник, выдающий -28. В противном случае с простейшими не справиться, личинки большинства гельминтов погибают в морозильнике и при -18, зависит только от сроков заморозки. Чтобы замораживание было эффективным, купленное мясо нарезают на порции и заранее нарезают на кусочки сантиметра 3 толщиной. Каждую порцию в пищевой пакетик, распределяют в один слой, а не комком, выкладывают на дно ящика в морозилке (у охлаждающего элемента поблизости). Это чтобы температура опустилась внутри каждого кусочка не только с поверхности но и в глубине. Температура -28 С три дня - неделя и ни одного живого паразита."
Я читала в иностранном ветеринарном источнике, что взрослые кошки маловосприимчивы к сальмонеллезу. И вот еще комментарий паразитолога: "Кошки не заражаются сальмонеллёзом, точнее сказать у них не бывает клинического проявления болезни."
Мясо нужно покупать только в надежных точках. Еще можно проводить кошке профилактическую глистогонку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009