CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кормление сушкой придомных кошек
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
viki
Любитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 221
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 02 Май, Сб, 2009 14:17    Заголовок сообщения: Кормление сушкой придомных кошек Ответить с цитатой

В общем, как и многие на этом форуме, постоянно таскаю с собой немного корма, так как всё время сталкиваюсь с голодными кошками. Со временем стало очевидно, что сушка наиболее экономична и удобна для этого. Настолько удобна, что я и своих подшефных придомных стала кормить почти исключительно сушкой. Но мучает беспокойство. У нас почти весь апрель не было дождей, сушь. Где кошки находят воду, я не знаю. Если для них это непросто, то не наделаю ли я проблем таким кормлением? Я ведь не могу контролировать их водопотребление. А сушку даю ежедневно. Не опасно ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 02 Май, Сб, 2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она удобна для вас. И несомненно экономична.

У кормления сушкой следующие недостатки.

1. Во первых придомники практически не пьют. Или по другому - пьют сильно недостаточно. Даже если вы поставите им миску - подходить к миске они будут оч. редко. По разным причинам - их много. К тому же воду из этой миски будут постоянно проливать (люди, собаки..впрочем последние тоже могу выпивать ее) - вам надо будет дважды в день проверять ее наличие и восполнять колво..
Наши все предпочитают пить во время дождей - причем из луж опять же брезгуют - в лужах грязная вода. Пьют воду, которая скапливается на крышках ребристых люков.

Зимой пить негде -снег не едят. Разве только оттепель и самые большие "питуны" тогда изредка пьют их водостоков.

Т.Е. у придомников формируется привычка не пить при высокой концентрации питвеществ в крови. Они терпят. Их отчасти спасает при этом, что едят они все же немного по сравнению с домашними.

Последствия накопительным итогом самые печальные. Если таких животных берут в дом после года жизни на улице (да еще кормят от пуза, гораздо больше чем раньше они ели) то потом могут лечить все что можно, биохимические показатели работы всех органов повышены довльно сильно. Это еще хорошо если белковый обмен в целом не нарушен. Или нарушения обратимы.

Давно на Песикоте девочки отмечают, что кошки с улицы всегда покажут поначалу плохую биохимию. Могу утверждать и спорить - что именно поэтому. Везде и поголовно - кормят сушкой, считая это благом. И так же буду утверждать, что наши, которые пристраиваются в том числе, будут иметь сразу хорошую биохимию.

Тут много о чем можно сказать , в смысле сказать на что обращать внимание, но мой вывод однозначный. Он ниже.

Кормить придомников дешевыми консервами типа киттикэт, Вискас Вкусный обед и Фрискас гораздо предпочтительнее чем самыми премиумными сушками именно по накопительным последствиям.

Оправдано кормить сушкой только при быстрой ротации. Скажем вы знаете, что все кошки в вашем дворе не живут долго - их ловят собаки или травит ядами комендант. ТОгда накопительного итога не будет однозначно.


2. Сушка, которая оставлена в миске, на асфальте и т.п. с надеждой, что "кошки проголодаются и потом съедят" будет съедена не ими в 99% случаеях. Всегда.
Голуби - вот основной пожиратель такой сушки. Пять минут, небольшаЯ стайка - и ничего нет. Расклев мгновенный. А "образуются" голуби моментально.
Т.Е. осталять еду в массе в наденжде, что подойдут и съедят - не рекомендую. Никакую. Это выкинутые деньги.

Наилучший вариант - тем кто подошел и что бы при вас съели.

3. Если накладно.
Фактически, если каждая придомница получит от вас по 1/2 пакета 2 раза в сутки Вкусного обеда или Фрискаса (я обычно для котят покупаю - хотя летом в журу они для котят едят не охотно) или 1 пакет в сутки - это нормальный прожиточный минимум на практике, что бы не писали про нормы..И даже другого прикорма не потребуется , хотя кошки что то умудряются ухватить помимо - кто то сосиску оставшуюся вынесет, кто то будерброд из окна выкинет (знали бьы вы сколько всего кидают под окна нижгние этажи) кто то пауч принесет и на 4 разделит.

Не надо кормить до отвала, если накладно. Они проживут без жирка на пузе и будут хорошо выглядеть, съедая 100 грамм. в день..

Наверняка не только вы кормите - кто то еще. Обычно два то чела наскребется на дом. Мое мнение - надо координировать действия, что бы продукты не пропадали и использовались максимально эффективно (я знаю несколько вариантов координаций - скажем у нас - я утро, кто то вечер В соседнем доме - 3
кошки - полностью одна бабка кормит, три кошки - другая бабка).

И договориться об основных моментах - кто какое время окучивает, не сорить, не оставлять еду что бы не привлекать мух, собак и т.п. Если стоит миска с водой - кто меняет воду в миске.

Есть вещи. которые надо делать без договора на мой взгляд. Я например слежу за чистотой "рабочего места " обязательно. Т.Е. сама не переломлюсь выкинуть весь чужой вынесенный мусор ( от остатков домашней еды или рыбы нетронутых и тарелок пластиковых) что бы не отсвечивал, мух не привлекал, косых взгляжов не вызывал. Что бы кошки отошли в сторону - и все после них сразу аккуратно и красиво. Для этого у меня всегда с осбой рулон целофановых пакетов, несколько обычных и упаковка влажных гигиенических салфеток (руки потом вытереть. несмотря на то.что только через пакеты все беру). Пакетов уходит много. Салфеток тоже.
Я на них средств не жалею.

Большинство считает, что на это есть дворники. У нас были по этому поводу небольшие противоречия, которые сейчас постепенно сглаживаются, ибо народ оценил преимущества аккуратности.


Противоречия будут возникать. Ибо самое сложное - это именно люди. Я не говорю о тех, кто против - я говорю о портиворечиях с теми, кто тоже кормит.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Алла
Любитель


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 2924
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Май, Сб, 2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viki, могу посоветовать поставить на месте кормежки миску с водой. У нас во дворе народ кошек кормит всяким, в том числе и сушкой. И кошкам есть где попить.
_________________
Словно светоч среди темноты, нам посланы свыше коты! Б. Заходер
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 02 Май, Сб, 2009 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в месте кормления придомных кошек сейчас постоянно миска с водой стоит. А зимой все кормили консервами ( я, честно, даже удивилась). Сейчас, конечно, и сушка появляться стала.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 02 Май, Сб, 2009 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, она конечно стоит. У нас тоже всегда стоит.
А вы сами видели сколь часто оттуда пьют ваши придомные кошки?

Но впрочем это ненужный разговор. Не факт, что следует серьезно продлевать жизнь и здоровье, а не "убедить себя" что выпьют столько, сколько им нужно. Я без шуток. Вопрос продления жизни и здоровья всеми способами всегда имеет обратныю сторону - накопления животных. А это уже плохо.
В придомниках много противоречий. И я пока не знаю как их все реально разрешать.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
viki
Любитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 221
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 02 Май, Сб, 2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana, спасибо за развёрнутый ответ. Это именно те моменты, над которыми сама постоянно размышляю. Консервы у нас только эконом класса. Паучи - для меня слишком накладно, а железные банки неудобно. Количество прибегающих на кормёжку кошек по весне стало жутко варьироваться - иной раз на зов прибегут две, а иной раз восемь. Зато утром по дороге на работу могу встретить отсутствующих вчера. Приходится всегда иметь при себе корм.
Тем не менее раньше кормила консервами из банок. А с некоторых пор появилась возможность покупать хорошую сушку. Выбор между плохими консервами и первоклассной сушкой сделала в пользу сушки - удобно.
Пробовала размачивать, тоже нереально по той же причине - никогда не знаешь сколько заготовить.
Миски с водой у нас не держатся, двор проходной, и отследить место обитания кошек сложно, они сбегаются отовсюду, а подвалов уйма.
Но раз уж мои тревоги небеспочвенны, придётся вернуться к Дарлингу и Лешату. Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Belyana
Любитель


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 182
Откуда: Yaroslavl

СообщениеДобавлено: 03 Май, Вс, 2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я придомных кормлю ночным охотником в паучах, но не регулярно получается, часто недозовешься Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Чучик
Любитель


Зарегистрирован: 09.06.2003
Сообщения: 540
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: 04 Май, Пн, 2009 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас вода стоит в подвале. Если оставлять во дворе, она очень быстро загаживается. Во дворе в банках "для ворон" стоит.
Я тоже с собой сушку таскаю.
А во двор "Люськины объедки". Или "столовые остатки".
Иногда, каюсь, покупаю рыбу (сайка или килька зимой). Ошпарю кипятком и вынесу. Конфуз
Но в нашем дворе я за "вет.обслуживание" отвечаю. А коримит их в основном ответственная по дому (и подвал она для них оборудовала. Свой отсек. Зимой так они и не выходят на улицу).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Меламори
Любитель


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 160
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Май, Пн, 2009 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чучик писал(а):
А у нас вода стоит в подвале. Если оставлять во дворе, она очень быстро загаживается. Во дворе в банках "для ворон" стоит.
Но в нашем дворе я за "вет.обслуживание" отвечаю. А коримит их в основном ответственная по дому (и подвал она для них оборудовала. Свой отсек. Зимой так они и не выходят на улицу).

Здорово у Вас все устроено! Молодцы!

viki , у нас во дворе кошек нет, имеются только барбосы. Так они уже привыкли есть в определенное время сами, когда выносим им. Может Вам тоже стоит попробовать выносить в определенное время, зверюшки уличные сообразительные очень, привыкнут ко времени Недоумение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mira
Любитель


Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 74
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 04 Май, Пн, 2009 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viki писал(а):
fabiana, спасибо за развёрнутый ответ...

Выбор между плохими консервами и первоклассной сушкой сделала в пользу сушки - удобно...

Но раз уж мои тревоги небеспочвенны, придётся вернуться к Дарлингу и Лешату... Печаль


Тоже хочу поблагодарить Фабиану за подробный ответ, т.к. частично подобные вопросы тоже возникали.

viki, ну что уж вы так, Лешат нормальные консервы Конфуз , Имхо, и состав более-менее, и упаковка удобная. Я ещё иногда беру Ваську маленького, но сейчас чего-то пропал, и он, и Макс.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009