CATS-форум :: Поговорим о кошках

Свищ (сквозная прогноившаяся рана) у котенка.

Автор: Tesska   01 Май, Пт, 2009 06:25
От модератора: тема перенесена из раздела НАДЕЖДА НА СЧАСТЬЕ, почищена и оставлена в Архиве из=за схемы лечения свища.

Вчера вечером мне подкинули котенка.Месяца полтора,пацаненок,похож на сибирячка.С раной на шее.Я как смогла обработала его рану (перекись водорода,травматин,травма-гель,кубик гамавита воткнула и 0,5 фоспренила).У котенка скорей всего еще проблема с ножками,он за всю ночь по моему только два раза перевернулся. Я списалась с Галей Чиликиной (КБН,ветеринар,чуть ниже выложу ее письмо),лечить буду пока так.






Автор: Tesska   01 Май, Пт, 2009 06:29
Схема лечения котенка

Цитата:


* От кого:Galina Chilikina
* Кому:Tesska
* Дата:Fri, 1 May 2009 00:44:29 +0400
* Тема:Re: котенок с прокушенной щекой(?)

котик, я посмотрела - это скорее всего не рваная рана а вскрывшийся гнойник или свищ (сквозная прогноившаяся рана).
скорее всего, котенок чем-то проколол или наколол мордочку, попала инфекция, и началось воспаление. потом это место прогноилось - а поскольку иммунитета нет, то прогноилось на большой площади.
советую что сделать:
1) купить в человеческой аптеке йодинол или бетадин - это одно и то же, только второе дороже, так чт осоветую найти йодинол. тем более, что расход большой будет. им намачивать тампон - или в марле, или плоский спонжик, чтобы ватные волокна в рану не попали - и намачивать обильно, чтобы с него прямо капало - и промывать рану - тампонировать, как грим накладываешь. а перед этим тем же йодинолом отмыть пространство вокруг.

2) в той же аптеке купить новокаин и клафоран - 3 пузырька, разведенный он годится сутки, колется 2 раза в день, так что из одного пузырька можно сделать 3 укола - сразу как развела, через 12 часов и через почти 24 часа - где-то через 23 с половиной часа. колем как минимум 3-4 дня. или можно купить бисептол десткий (120 мг) и крошечки в количстве 1/10 таблетки смачивать водой и котенка поить. тоже 2 р/день. возможно это будет даже эффективнее.

3) купите там галавет 20 мг, разведите его в 1 мл воды для инъекций или физ раствора и колите первый день 2 р/д, далее 1 р/д внутримышечно по 0,3 мл. он хорошо помогает антибиотикам быстро лечить инфекцию.

4) травмагелем мажем и травматин колем

5) фоспренил колем и гамавит колем.

6) кормить лучше мягким, но кусочками - если кормить пюре типа детского питания, оно может набиваться во рту со стороны раны и наать портиться. а кусочек проглотил и нормально.

7) я бы еще поколола его сейчас глюкозкой 5% по 5 мл 2-3 раза в день, тк если процесс гнойный, в органзиме токсины, и их выводить надо.

и последнее - любая гнойная инфекция так или инае губит почки, пэтому попоите "Здоровыми почками", по полтаблетки 2 р/д.



пока лечу так.....что делать дальше - незнаю...
Автор: Tesska   01 Май, Пт, 2009 07:40
только что обработала его и засунула в него два кусочка мяса.Съел.Третий отказался жевать.Он даже не жует,а сосет (всасывает)...наверно щека болит.Задние ножки точно двигаются,пытался почесать ушко (или то место где я ему промывала).Ручки поджаты .При дневном свете я больше ран у него не нашла...но когда подсохнет шерстка я попытаюсь выстричь шерсть вокруг ранки,чтоб было удобней обрабатывать.Запищал когда начала колоть... ножки худенькие может попала иголка на косточку? глазенки испуганные,но держится молодцом.Сопли есть,глазки текут...в ушки не залезала,крутил головешкой ,посмотреть не дал.Блох вроде не видно.



Автор: Tesska   01 Май, Пт, 2009 17:15
Только что котенок был помыт.Грязи - вагон,Блох - два вагона.Накапала на холку Адвантейж для котят,насекомые - штук 40 высыпались на полотенце.До кучи капнула и профендрона,против глистов. Кусочек шерсти на щечке выстрижен,чтобы проще обрабатывать ранку.Колю и пою строго по рецепту,поел(а) мяско,три кусочка. Очень слаб(а),ножки дожат,но пытается куда то уползти...Пол так и не могу определить...но вроде как деффка...У меня лысики,там сразу все видно...а это ПДШовая киска...непонятно....
Автор: Tesska   01 Май, Пт, 2009 19:02
Спасибо большое я вешаю везде объявления.Может кто возьмет себе это счастье в дом.


Автор: Tesska   02 Май, Сб, 2009 14:10
малыш явно идет на поправку...уже ходит,сегодня утром сам поел,и в обед мясо пожевал( много не дала,не дай бог срыгнет....)очень стеснительный!!!. Живет в другой комнате в большой переноске...надеюсь скоро кончится для него этот кошмар..........
Автор: Tesska   03 Май, Вс, 2009 12:09
Малышу с каждым днем все лучше,начал пищать(!!!),держится на лапках довольно уверенно,научился сидеть.Кушает не торопясь,с чувством,с толком,с расстановкой.Но много.Ест творожок,мяско,детское питание.Потом долго спит.
Автор: Tesska   05 Май, Вт, 2009 07:57
а котенке с каждым днем все лучше и лучше..бегает,играется и даже оказывается умеет плеваться.Завалила старшую кошку и попила чуть молочка,настоящего,кошачьего... Дырка на щеке почти зажила,осталась только подсыхающая болячка,лечение продолжается,котя все мужественно терпит...Предпочитает натуралку,от детского РК отказалась сразу,консервы тоже даже не попробовала,а вот мяско у нас идет на ура.

Автор: IrisSib   05 Май, Вт, 2009 14:08
Прочитала вашу историю, так он/она кто именно оказался то? А то вы пишите и о ней и о нем
Удачи в поиске хозяев
Автор: Tesska   05 Май, Вт, 2009 18:39
IrisSib писал(а):
Прочитала вашу историю, так он/она кто именно оказался то? А то вы пишите и о ней и о нем
Удачи в поиске хозяев

котенок скорей всего фефочка,из за пухлявой шерсти не понятно,а сам котенок еще очень мал,чтоб с точностью определить пол.У меня петрики,там все просто и понятно.Все видно и легко определяется.
Подкинули котенка к порогу,бросили прям на коврик об который вытираем ноги ,около входной двери.Дом старый,подъездная дверь ВСЕГДА открыта.Котенка нашла дочка,пришедшая со школы.Когда котенка я взяла на руки у него болталась голова,он не пищал,на щеке кровоточащая рана.(прям текло,медленно,но текло).Были приняты меры по спасению (см на 1 стр),получена рекомендация вета.Котенок пролечивается.На данный момент о дырке в щечке напоминает только болячка,но лечение еще будет продолжаться минимум неделю.Если хотите - приезжайте,сможете лично убедится.Мы находимся в Люберцах,м.Выхино.
Автор: Tesska   06 Май, Ср, 2009 07:43
Малышка научилась пользоваться лоточком!!!! САМА!!!! Нашла,понюхала и села писать!!!! я была в шоке,ну что за умница!!!! успела даже сфоткать ее за этим "подвигом"...
спать предпочитает с кошками.Оставаясь одна пытается спрятаться,залезает просто в немыслимые щели.Сегодня наконец то покакала.Какашки чуть жидковаты,но не страшно,это может быть от антибиотиков которые она получает.


она такая фотогеничная!!! ее так приятно фотографировать....

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru