CATS-форум :: Поговорим о кошках

Мурзик, его новый дом и друзья (продолж. с вет вопросов)

Автор: Volray   20 Апр, Пн, 2009 11:08
Вчера не смог проехать мимо. Поздно вечером еду на машине по Китайгородскому проезду, гляжу - прямо на дороге лежит котик. Жив-нежив - непонятно. Остановил машину, подошел - дишыт, лапами дергает. Видмо кто-то сбил совсем недавно: при таком движении на проезжей части долго бы не пролежал. Котика - в машину, и - в ветеринарку. Дежурный ветеринар осмотрел, сказал что сильное сотрясение мозга, сильный шок. Других видимых повреждений нет. Позвоночник, лапы хвост вроде целы, шевелятся, хотя хвост реагирует слабо. Котик молодой, где-то годовалый. Врач оказал первую помощь, вколол травматин, мочегонное, какой-то гормональный препарат (сейчас название не помню), порекомендовал консультацию хирурга на 2й-3й день. Сказал, что пока ни ретген, ни другие обследования делать не имеет смысла: не понятно, что на рентгене снимать. Если что и сломано или треснуто, то сейчас определить сложно: у котика явно отек в голове он на головную боль, звон в ушах и головокружение сейчас реагирует, болит ли что-то еще - оптеделить практически невозможно. А есть ли там гематома в голове или нет, - можно определить только томографом, либо время покажет. Но если через сутки, сказал врач, голова "не включится" то придется делать эвтаназию, коту уже не помочь.

Привез кота домой, а у меня своих еще трое. Организовал "карантин-изолятор" в большой коробке на застекленном балконе. Врач рекомендовал темноту и прохладный воздух. В суматохе, конечно, забыл задать ветеринару еще несколько вопросов, вот теперь обращаюсь к Вам. Может, кто подскажет. (Извините за сбивчивость, я и сам до сих мор немного в шоке, да и полночи ездил по дежурным аптекам: искал лекарства, пеленки и т.д.).

Да, прописали ему уколы травматина, мочегонного, гармональны препарат и уколы для поддержания сердечной деятельности (названия, извините, напрочь не помню, а рецепт сейчас не при мне).

1. Очень хочется кота вымыть - уличный, грязный весь, в пыли, да и под себя уже много раз ходил - можно ли, если можно то когда? С одной стороны, пока он не совсем в полном сознании - вымыть проще (царапаться не будет) с другой - мытье тот же стресс, что сейчас ни к чему.
2. Не занаю, как долго смогу держать его изолированно от других четвероногих членов семьи, но когда можно будет брать анализы на инфекции и глистогонить? Ясно, что не раньше, чем хоть кот хоть чуть-чуть придет в себя, но как рано?
3. Уже через час после ветеринарки кот стал ворочаться с бока на бок, менять позу. Хвост зашевелился. Кот начал реагировать на голос. "Мурзик, как ты?" - в ответ "Мя" . "Что, больно" - "Мя-я" (уже не крик боли, как был пока его на руках до машины нес, а что-то более вразумительное). Ходит хоть и под себя в коробке, но садится для этого, принимая "правильную" позу. Видимых следов крови в выделяемом нет. Делаю укол - мурлычит (конечно, это мурр боли, с мурлыканием от удовольствие кто хоть раз его слыхал уже не перепутает, но какой-никакой, а это рефлекс) - Как понять "включаются мозги"? или пока рано радоваться?
4. Знаю, что кот без еды может несколько дней, а вот без воды - не больше дня. Сам он из коробки не выползает, хоть миска с водой рядом. Сегодня влил ему шприцом в рот 7 мл воды - глотает нормально. Опять -таки, поить принудительно и при этом колоть диуретик - как быть? Сколько поить, как часто?

Пока котик лежит в коробке, иногда переворачивается, иногда постанывает.

В принципе лечение нам прописали и мы его стараемся выполнять. Но могут быть нюансы, на которые надо обратить внимание, а мы их можем упустить из виду. Поэтому, если кто что посоветует, как быть дальше - пишите, буду благодарен. Нам нужна Ваша поддержка: мы за жизнь боремся!
Всеволод
a.k.a. Volray
Автор: Drunkulio   20 Апр, Пн, 2009 11:38
Цитата:
Ходит хоть и под себя в коробке, но садится для этого, принимая "правильную" позу.

котик в сознании и встает, значит мозги включились
лоточек рядом с коробкой поставили? если лоток есть, а сам не идут, то периодически доставайте кота и сажайте в лоток
как правило утром и вечером, часов в 7
(когда у меня кошка от наркоза после кастрации отходила я ее так в лоток носила, хотя моя бы под себя ни за что не сходила бы)

мыть в воде никак нельзя, обтирать только влажными салфетками/полотенцем

опять же без воды и еды кошка может три дня спокойно, но правильно делаете что поите из шприца

рентген все же нужен, ибо кошки и со сломанными костями ходить могут, а потом не правильно срастется и всё =( либо так ходить, либо ломать и сращивать заново
Автор: Volray   20 Апр, Пн, 2009 11:52
Лоток поставили, но боюсь, он, будучи уличным, не знает, что это и зачем. Да и слаб он пока, 20 см борт коробки не преодолеет.

Вот еще вопрос вспомнил. Можно ли ему давать какую еду, бульон куриный, например.
Автор: Drunkulio   20 Апр, Пн, 2009 12:01
Сколько у вас котик уже? Если первый день, дайте ему покой, просто проверяйте его время от времени..
как человек переживший сотрясение скажу что очень хреново в первые дни, ни еды ни воды, ни света белого не надо..
Кормить со шприца (без иголки) детским мясным пюре, разведенным теплой водичкой или куриным бульоном. В этом случае дополнительно воду не поить.
Автор: Bluecourage   20 Апр, Пн, 2009 12:14
При сотрясении мозга весьма вероятна рвота, я бы первые дни на растворах лучше бы подержала - глюкоза, рингера Локка в холку теплые и гамавит ему не повредил бы точно, а потом уже по обстановке - проявит желание кушать, значит надо будет покормить. Кошки три дня без воды может быть и могут, но это вредно и грозит обезвоживанием, тем более, если мочегонное получает.
Автор: Katenka   20 Апр, Пн, 2009 12:55
Гормональное, это скорее преднизолон, а сердечное сульфокамфокаин. Холодновато, по-моему, еще на балконе, т.к. после травмы температура может падать. Я б ренген все-таки сделала, там и косточки видны будут и легкие. Вы где территориально? Могу рекомендовать Беланту (в Братеево), цены нормальные, там же можно сдать на инфекции (тоже по Божеским ценам). Можно и бульон куриный и самой курочки дать, лишь бы ел, лучше пока что-нибудь мягкое.
Вот еще, если в туалет сам ходит, я б не стала колоть мочегонные, зачем лишний раз обезвоживать кота.
Автор: Volray   20 Апр, Пн, 2009 13:07
Нет, не преднизалон, что-то другое, но, похоже, из того же ряда. Сульфокамфокаин - да это он.
Холодно на балконе? - я сам, конечно, беспокоюсь, но рассудил, что в коридоре, где всегда светло, суета, и всегда душно, ему будет хуже. Да и задача: от других кошачих обитателей его изолировать.
К тому же балкон застеклен, я поставил туда обогреватель, открыл дверь в комнату: по ощущениям температура где-то +17. В коробку коту постелил одноразовых пеленок, накрыл сверху плотной тряпкой, чтобы было тепло и темно. (Доступ воздуха, безсловно, предусмотрен!)
Рентген чего конкретно делать? разве можно делать общий?
Я бы и томографию сделал, если кто знает, где делают.
Сам живу в Перово - если знаете что-нибудь достойное из лабораторий и диагностики поблизости - подскажите, пожалуйста.
Автор: Katenka   20 Апр, Пн, 2009 13:25
Цитата:
я поставил туда обогреватель, открыл дверь в комнату: по ощущениям температура где-то +17.
ну, это другое дело. Рентген, да, общий, большого формата, как бы от головы до хвоста. В Перово не знаю, но если вы на машине (я поняла, что на машине), в таких случаях лучше не обращаться в первую ближайшую, а добраться до нормальной. В общем, решайте, если что, пишите в личку.
Автор: Volray   20 Апр, Пн, 2009 13:31
Последние вести: мы живы! Пытаемся выбраться из коробки, но пока не получается, подставляем голову, чтобы гладили за ушком, если погладить - мурлычим (довольно!), но иногда подстанываем. Нос влажный.
Автор: Zuzela   20 Апр, Пн, 2009 13:37
Volray писал(а):
Сам живу в Перово - если знаете что-нибудь достойное из лабораторий и диагностики поблизости - подскажите, пожалуйста.

Volray,посмотрите ,пожалуйста,ЛС
Автор: Tallula   20 Апр, Пн, 2009 16:13
Эх, помочь ничем не могу, зашла посопереживать... Бедная животинка... Volray, как у котика дела?
Автор: Volray   20 Апр, Пн, 2009 21:26
Были у хирурга, все цело, рентген делать не стал. Мозги включились, проявляем интерес к окружающему пространству, но больше предпочитаем спать. Очень и очень ласковый котик. Подставляет затылок, чтобы почесали, перебирает лапами, мурлычит. Слава Богу, кажется, дела идут на поправку.
Автор: Szima   20 Апр, Пн, 2009 21:35
Volray, какой Вы молодец! Удачи Вам и спасенышу
Автор: Alisan   20 Апр, Пн, 2009 21:49
Volray писал(а):
Лоток поставили, но боюсь, он, будучи уличным, не знает, что это и зачем. Да и слаб он пока, 20 см борт коробки не преодолеет.


кастрировал не одну уличную кошку.
Практически каждая находила лоток моментально.
Это у кошек на генетическом уровне закреплено.
Так что препона сейчас лишь одна- его слабость.
Автор: Sola   20 Апр, Пн, 2009 22:35
Хочу выразить свое восхищение за такое неравнодушие и пожелать удачи Вам и скорейшего и полнейшего выздоровления котику!
Автор: ЕС   20 Апр, Пн, 2009 22:43
Очень переживательно читать такие темы. Сегодня весь день кулаки держала. Пусть котик поправляется!
Автор: Мыр Мырочкин   20 Апр, Пн, 2009 23:06
Volray такой умница! Аж слезы навернулись, большинство людей мимо бы проехали. Выздоравления котику!
Автор: Shenchik   21 Апр, Вт, 2009 00:55
Присоединяюсь: Volray - Вы молодчинка
Удачи котику (пишите, как он там) и Вам
Автор: Musia   21 Апр, Вт, 2009 06:42
Volray, присоединяюсь ко всем написавшим выше и надеюсь, что Вы надолго останетесь на нашем форуме. Удачи Вам, здоровья Мурзику.
Автор: Drunkulio   21 Апр, Вт, 2009 09:02
Volray, удачи вам и котику!
И не забывайте что при сотрясении нужно как можно меньше двигаться. Не давайте ему бродить по балкону. Пусть коробка ограничивает его передвижения, а в туалет доставайте его сами.
Лечитесь, зажимаем за вас 8 лапок =))
Автор: Tasha7070   21 Апр, Вт, 2009 09:10
Удачи вам огромной, пусть котик поправляется.
Согласна с Drunkulio, нужно пока ограничить передвижения кота.
При сотрясении это очень важно.
И пробуйте высаживать его на лоток, все должно со временем получиться.
А что касается глистогонного и прочего, то как мне кажется с этим нужно подождать, пока бедолага окрепнет.
Автор: Кысенька   21 Апр, Вт, 2009 09:20
Как дела у котика ?
Volray, Вы такой молодец, спасли живую душу !
Сколько их, несчастных, на дорогах лежит, сколько равнодушия у людей, а этому ребенку повезло, Вы его спасли!
Я уверена, что спасенный котик принесет Вам удачу и успех, просто так животные не появляются в нашей жизни !
Выздоравливайте! И пишите, пожалуйста, как дела у Вас.
Автор: Volray   21 Апр, Вт, 2009 09:37
Всем добрый день и огромное спасибо за советы и сочувствие!
Мы уверенно идем на поправку!

- На болезненные уколы котик реагирует громким МЯУ! (По-моему это очень хороший признак, в первый же день его кололи, а он практически и не кричал, только подергивался);
- Выпрыгивает из коробки;
- Пьет самостоятельно;
- Просит есть (с аппетитом поел желеобразный корм - сушку пока давать не пробовал, но наверное переведу на нее. Мои-то все на Pro-Plan'e);
- Вчера поздно вечером котику был продемонстрирован лоток с практическим "уроком": как лапами в нем копаться приятно. Сегодня он уже в него сходил сам.
- Требует обратить на себя внимание: если отходишь от него начинает мяукать, пытается (в меру сил) потереться о ноги и очено громко мурлычит.
- Вылез из коробки на подстилку ложиться не захотел. Лег на газетку, которую подстелили пока под миску. Лежит то в обнимку с миской, то в обнимку с лотком.
- Перевели его в комнту (на балконе ему становится одиноко и неуютно)
- Протерли его тщательно влажными салфетками, какой же громкости было это мурлыканье!

Друзья! Еще несколько вопросов, посовейтуте, пожалуйста.

Меня беспокоит следюущее.
- немного нарушена коориднация движений, несколько шагов по комнате и лапы начинают заплетаться - предоплагаю, что кружится голова и общая слабость, очень возможно, что это последствие травмы головы (очень хочу, чтобы все быстрее восстановилось, но с другой стороны, с момента травмы еще и 2х суток не прошло, буду ждать)
- когда мяучим мышцы на мордочке слева (слева с т.з. кота)практически не поднимают верхнюю губу, справа же все нормально
- уколы в правый бок, видимо, переносит более болезненно (наверное общий удар был именно с этой стороны)
- когда укладывается статрается голову положить на что-нибудь, чтобы она был повыше остального тела.
- хотя ветеринар сказал, что признаков каких-либо инфекционных заболеваний и кожных паразитов у него не наблюдается, и мое "семейство" все привито, все же не могу определиться, сколько нам еще надо соблюдать карантин. Остальные же уже все "пронюхали", так и наровят пробраться через "многочисленные кардоны и заграждения": очень хотят познакомиться. Но ведь и знакомство может оказаться не мирным, а котик еще слаб.

Да, как-то так получилось, что первое, что мне пришло в голову, это спросить: "Мурзик, как ты?", он мне и ответитл "мя". Незатейливое "Мурзик" котику, похоже понравилось, а может и вправду его кто-то так называл. Похоже, что он не совсем дикий, и с людьми общался много. (Наверное, "казенный". Жил где-нибудь у сторожей или строителей: жилых домов-то на Китайгородском проезде ведь нет ни одного). Так что зовут нашего котика теперь Мурзик.

А у нас еще кисточки на ушах! Вот!
Автор: Drunkulio   21 Апр, Вт, 2009 09:59
Цитата:
- немного нарушена коориднация движений, несколько шагов по комнате и лапы начинают заплетаться - предоплагаю, что кружится голова и общая слабость, очень возможно, что это последствие травмы головы (очень хочу, чтобы все быстрее восстановилось, но с другой стороны, с момента травмы еще и 2х суток не прошло, буду ждать)

я же говорю - ограничить движение!
ходить и прыгать при сотрясении головного мозга очень ОЧЕНЬ плохо!
вы так откладываете выздоровление и котик рискует заработать проблем с головой на всю оставшуюся жизнь и она у него не будет такой счастливой какой могла бы быть
Автор: Volray   21 Апр, Вт, 2009 10:20
Drunkulio, конечно! Максимально стараемся ограничить!

И, похоже, "ключик" к этому прост: самим держаться подальше, чтобы не провоцировать его к общению.
Он сам, в основном, лежит и дремлет. Радиус его "путешествий" укладывается в 1 метр.
Из коробки я все же его вытащил, чтобы не было соблазана прыгать через борт, что, безусловно, крайне опасно в нашей ситуации.
Автор: Kotofeya   21 Апр, Вт, 2009 11:11
Volray вами должны гордится все котолюбы этого форума!!!!!!!!!
Преклоняюсь пеед вашим огромным сердцем!!!!
Здоровья Мурзику, вам и всем вашим остальным "хвостам"!!!!
Автор: Tasha7070   21 Апр, Вт, 2009 11:24
Вы молодец, все правильно делаете.
А голову котик старается положить повыше потому, что у него она кружится и видно его немного подташнивает, при сотрясении это бывает. Да и видно у него мордашка при ударе пострадала, потому с одной стороны она плохо двигается, это нормализуется.
Сейчас нужно ограничить его в движении, а вот положительные эмоции еще ни кому не вредили, так что заходите его погладить.
Знакомить с остальными обитателями его еще конечно рановато.
Подождите недельку, котик сил наберется немного и можно его будет помыть, проглистогонить и обработать от блох.
Потом посмотрите как он, и если будет все нормально, то и привьете.
Как мальчик совсем оправиться можно будет и знакомить.
Здесь есть темы как это сделать более безболезненно.
Автор: Zuzela   21 Апр, Вт, 2009 12:52
Volray,слава Богу,что с Мурзиком все в порядке.Как человек,не раз "сотрясенный",могу сказать,что для вторых суток после травмы самочувствие у него очень даже Т!Т!Т! Легкое нарушение координации движений при ходьбе это обычное дело в первые дни после сотрясения головного мозга,поэтому пусть спит побольше,и спокойная обстановка,крепкий сон,вкусная еда быстро приведут его в норму.Еще Мурзику обязательно нужен свежий воздух,только берегите его от сквозняков.
Наверное,бывший уличный бедняга в жизни не получал столько внимания и любви со стороны человека,как за эти 2 дня.
Какое счастье,что есть такие люди,как Вы.
Автор: Volray   21 Апр, Вт, 2009 14:51
Пока я сам на работе, позвонили домашние: Мурзик оживился и начал расхаживать по комнате. Нарушителя постельного режима было решено поместить в матерчатый вольер (такими иногда на выставках пользуются - внешне, конечно, не совсем выставочная клетка, но по простору сопоставим вполне: лоток, миска и подстилка - все поместятся).
Автор: Zuzela   21 Апр, Вт, 2009 15:41
Тогда Мурзику в самый раз пообедать и опять "на боковую" .
Автор: Volray   21 Апр, Вт, 2009 16:01
И все-таки вопрос совсем не праздный: о сроке карантина.
Подскажите, кто знает, какой инкубационный (скрытый) период у наиболее опасных кошачих заболеваний. Я хочу, чтобы все четвероногие обитатели моего дома, включая Мурзика, были здоровы. А инфекции теоретически могут быть как у моих, так и у него. Остутствие симптоматики на сейчас, не означает, что инфекции в принципе нет.
P.S. Мои были привиты поливалентной привикой в прошлом июле
Автор: Volray   21 Апр, Вт, 2009 20:06
Мы достаточно активны (для своего состояния). И достаточно вменяемы, что не может не радовать.
Стойко переносим 4 укола за сеанс.
Мурзик пьет сам, в туалет ходит сам, ест сам. Требует общения и ласки. Мурлычит, мяучит: зовет к себе пообщаться.
Прогресс: начал ложиться на спину и подставлять пузо, чтобы его почесали (насколько я знаю, у зверей - это высшая степень доверия!)

Однако меня очень беспокоит подвижность задних лап - они очень вялые. Я попробовал пощипать его за лапы - рефлекс в норме, лапы отдергивает. Когда лежит, может даже ими упереться во что-нибудь, оттолкнуться. Диапазон движения задних лап (без нагрузки! - то есть в положении лежа) тоже достаточно большой.

Он встает, ходит, но (и это очень заментно) весь свой вес пытается приложить только на передние лапы, задние, как будто, подволакивает. При этом спина заметно выгибается вверх. Так он делает 5-6 шагов и мягко плюхается на бочок. Может еще дальше на передних лапах подтянуться. Затем опять встает и двигется дальше. Но из положения "лежа на боку" встать ему, видимо, непросто. Иногда может встать и прислониться к чему-нибудь, например, к ножке стула. Иногда, как мартышка, пытается зацепиться за предмет хвостом.

Конечно, ему не позволено сейчас просто гулять по комнате. У нас "строгий постельный режим"! (как большинство и Вас и рекомендовали). Лежим и спим в вольере, вода и лоток под боком. Эти мои наблюдения были сделаны лишь в период, когда мы делали ему уколы, поили гамавитом и протирали влажной салфеткой.

Тем не менее - задние лапы беспокоят меня сейчас болше всего.
Посоветуйте пожалуйста, как быть дальше (может я просто тороплю события).
Автор: Katenka   21 Апр, Вт, 2009 20:58
По карантину сложно что-то сказать с полной уверенностью, если исключить респираторные заболевания, по которым карантин в отделной комнате - совсем не карантин, то остается панлейкопения и коронавирус, которые передаются, в основном через прямой контакт, в первом случае обычно хватает 2-х недель, при короне - только анализы. Я считаю, что если ваши кошки здоровы и были привиты, то риск минимален.
По состоянию кота, я все-таки буду настаивать на рентгене и УЗИ, т.к. при таких травмах повреждения могут быть скрыты. Рентген сделать не сложно, наркоз при этом не является показанием, достаточно держать кота за шкирку и задние лапы (травмы лап мы исключам, в виду их подвижности), а УЗИ внутренних органов покажет их состояние, как говорится, лучше перебдеть.
Вы проявили огромное благородство, что не оставили кота в беде и чтобы не винить себя в будущем за упущенные возможности, и предотвратить возможные последствия, надо полностью его обследовать, такие травмы редко проходят бесследно.
Мы за вас будем очень преживать, пишите о состоянии котика.
Автор: Volray   21 Апр, Вт, 2009 21:14
Мы были у хирурга, у него в кабинете стоит рентгеновский аппарат. Он очень внимательно кота осмотрел и сказал, что не видит необохдимости делать рентген. По его мнению все кости целы, вся симптоматика из-за травмы головы.

УЗИ, возможно, можно было бы, но насколько я слышал от самх же врачей УЗИ - это скорее косвенная диагностика, дающая основание для далнейших исследований, и далеко не всегда достоверная.
Вот томографию бы сделать, наверное, было бы хорошо. Только вот где ее делают, не знаете?
Автор: Katenka   21 Апр, Вт, 2009 21:35
Если не секрет, в какой клинике вы были? Магнитно-резонансная томография требует полного обездвиживания, применение ее в ветеринарии лично мне пока не известно (может и применяют), мы как-то все по старинке - рентген/УЗИ .
Мне больше сказать нечего
Здоровья котику.
Автор: Volray   21 Апр, Вт, 2009 22:22
Katenka, написал Вам в личку.
Автор: Drunkulio   22 Апр, Ср, 2009 06:40
из опыта, на заметку:
мой дядя не так давно подобрал с улицы котика.. котик прихрамывал на задние лапки, потом котика случайно ударили открывающейся дверью, не сильно, но котик слег вообще..
повезли к вету, там на ренген... у котика сломан.. хм, тазобедренный сустав (может у кошек и по другому называется, я не знаю) и был сломан давно, удар дверью спровоцировал смещение косточек. Котику делали операцию и вставляли штифты. Так что если котик ходит, это еще не значит что у него целы кости.
Автор: Volray   22 Апр, Ср, 2009 09:40
Мурзик, к сожалению, сегодня не очень.

Ест мало, хотя пьет сам, и сам в лоток ходит. Третье веко полностью открыто (что хороший признак)

НО:
Слабый очень, по вольеру почти не передвигатеся, интереса ни к чему не выказывает. Все время лежит и дремлет, иногда меняет позу, причем старается голову держать как можно выше, либо на край лотка, либо на миску ее кладет, мы ему даже подушечку соорудили, но она ему не очень пришлась по душе. Попил немного воды, сходил в лоток и там же улегся, комкующийся наполнитель весь на себя собрал. Пришлось подмывать.
На звуки реагирует только движением ушей. От уколов, правда, пытался вырваться с достаточной силой.

Нос теплый и сухой, все время лежит и мурлычит (как я слышу, это "плохой" мурк, так кошка мурлычит, когда ей плохо).

Вызвали сегодня нашего ветеринара, которая остальных моих хвостатых наблюдает (ее, просто, до этого не было в Москве). Ждем, обещала быть во второй половине дня.

Держите за нас крепче все лапки, у нас сегодня 3-й (наверное самый непростой) день после травмы.

P.S.
Для тех, кто интересовался,
наша схема лечения с самого начала:
Сулфакамфокаин 0.5 мл. п/к * 2 раза в день - сегодня вечером последний укол
Травматин 0.5 мл. п/к * 2 раза в день - еще 7 дней
Дексиметазол 0.5 мл. п/к * раза в день с сегодняшнего вечера начинаем уменьшать дозу по 0.1 мл на укол до 0
Фурасемид 0.5 мл. п/к * 2 раза в день - сегодня вечером последний укол
Гамавит 1,5 мл с водой 2 раза в день через рот.
Автор: viki   22 Апр, Ср, 2009 12:05
Держим кулаки, лапы и крылья всем семейством.
Автор: ira   22 Апр, Ср, 2009 13:20
Мы тоже зажали все наличные кулачки, лапы и хвосты! Скорейшего выздоровления Мурзику!
Автор: Szima   22 Апр, Ср, 2009 14:42
Желаем Вам всем удачи!!!!! Третий - четвертый день после травмы - самые болезненные (вспоминаю себя). Держитесь
Автор: Whisper   22 Апр, Ср, 2009 16:47
Как котик???
Переживаем сильно...
Что доктор говорит?
Автор: Volray   22 Апр, Ср, 2009 16:50
Доктор еще не подъехала, ждем.
Котик немного повеселел. Просит выпустить его из вольера походить, мяучит, немного поел. Тем не менее, постельный режим ему нарушать мы не позволяем, соответственно сидит "взаперти".
Автор: Zuzela   22 Апр, Ср, 2009 16:53
Мяуканье хорошее,не болезненное?
Автор: Volray   22 Апр, Ср, 2009 17:00
Мяуканье требовательное: "Выпустите меня из вольера, хочу к вам - пообщаться!"
Автор: Szima   22 Апр, Ср, 2009 17:29
Volray писал(а):
Мяуканье требовательное: "Выпустите меня из вольера, хочу к вам - пообщаться!"


Хороший знак!!!!
Автор: Volray   22 Апр, Ср, 2009 22:22
Итак, доктор у нас была.
1. Кота всего тщательным образом прощупла и осмотрела.
Кости, ребра целы, переломы, трещины исключатся.
По видимому, болезнены печень, пояснично-крестцовый отдел позвоночника, один пальчик на передней лапке. Сильно наполнен мочевой пузырь (кот и правда ходит в лоток только 2 раза в день и по многу). Кишечник заполнен тоже (по большому мы еще не ходили, это факт, но и ели-то всего ничего, да и в состоянии шока сфинктр расслабился и все содержимое кишечника вышло).
Блох нет, все остальное тоже беспокойства не вызывает.
2. Удивилась достаточно большим дозам препаратов и большую часть поотменяла.
3. По ее мнению, кот - еще подросток, скорее всего года ему еще нет.
4. Темперамет у кота спокойный, флегматичный даже.
5. Ну и в приницпе, сказала, что если после такой травмы кот прожил более 24 часов, то и дальше жить будет точно!

Порекомендовала,
1. Сделать рентген пояснично-крестцового отдела в прямой проекции лежа на животе. Возможно есть небольшое смещение позвонков, хотя может быть и просто сильный ушиб.
2. Через пару дней после того, как кот придет в себя окончательно - глистогонить (причем одновременно со всеми другими хвостатыми-усатыми, но по отедльность, т.е. изолированно друг от друга, чтобы исключить перекрестное заражение)
3. Карантин держать до того момента, пока не проглистогоним всех.
4. Мыть можно через 2 недели минимум.
5. Кормить, если натуралкой, то не только одним мясным, а добавить овощи, кашы, молочно-кислое, или же перейти на консервы/желе, а то есть риск запоров.
6. "Постельный режим" соблюдать еще 2-3 дня, затем можно ослабить - пусть начинает расхаживаться (да и сам он, наверное, к тому времени уже не захочет просто сидеть в вольере).

Назначила:
1. Травматин продолажть п/к
2. Дексаметазон отменить полностью, тем более в таких дозах: 2*0,5 в день (почти человеческая)
3. Фурасемид, сегодня закончить, в дальнейшем перейти на отвары мочегонных трав (чтобы лишний раз не колоть)
4. Ксенкамфокаин - закончить
5. Гамавит продолжать 1.5 мл *2 раза в день с водой через рот
6. Добавить дицинон по 0,3 мл 2 раза в день в/м - 2 дня, чтобы заживить повреждения мелких сосудов, которые, возможно есть в печени от ушиба
7. Но-шпа по 0,3 мл. * 2 раза в день в/м- 2-3 дня.
8. В пояснично-кресцовый отедел втирать троксевазин-гель 2раза в день.
9. Карсил по 1/6 таблетки 2 раза в день - 10 дней.

Ну вот, отчитался

Мурзик тем временем начал похаживать по вольеру. Мурлыкает, когда с ним говоришь. Мяукает, если не обращаешь внимания. Прикладывается полежать на подстилку, подставляет пузо почесать.
После уколов но-шпы (болезненных очень) взвыл и обиделся минут на 10. Затем опять замурлыкал.
Вроде получше.
Надеюсь, что кризис позади и теперь стабильно пойдем на поправку. Дай нам Бог!
Автор: ЕС   22 Апр, Ср, 2009 22:38
Спасибо Вам за Мурзика!!
Он вытащил свой счастливый кошачий билет! Надеюсь, что Вам вернется стОрицей за спасенную жизнь!
Автор: Katenka   23 Апр, Чт, 2009 10:31
Цитата:
В пояснично-кресцовый отедел втирать троксевазин-гель 2раза в день.
Вот это я себе не представляю Поделитесь, как вы это будете делать?
Автор: A_Arina   23 Апр, Чт, 2009 10:34
Мурзик явно вытянул счастливый билет! Пусть поскорее поправляется и радуется жизни! Спасибо Вам огромное за него
Автор: Volray   23 Апр, Чт, 2009 10:57
Katenka писал(а):
Цитата:
В пояснично-кресцовый отедел втирать троксевазин-гель 2раза в день.
Вот это я себе не представляю Поделитесь, как вы это будете делать?


А чего тут сложного. Берем Мурзика, берем троксевазин-гель на палец, у Мурзика на спинке раздвигаем шерстку и массирующими движениями втираем. Троксевазин же впитывается очень быстро! Да, конечно, из-за шерстки расход геля будет побольше, но это, пожалуй, единственная проблема. Мурзику же даже приятно: мурлычит от удовольствия и спинку сам подставляет!
Автор: Анфиса   23 Апр, Чт, 2009 10:59
Volray, ну просто нет слов... Спасибо Вам, что Вы есть
Удачи и скорейшего выздоровления котею!
Автор: Musia   23 Апр, Чт, 2009 11:07
Спасибо Вам, надеюсь, что Вы останетесь на нашем форуме. А котею свезло, ой как свезло.............
Автор: Zuzela   23 Апр, Чт, 2009 14:31
Volray,как мы рады за Мурзика! Т!Т!Т!
А он не налижется остатков Троксевазина,или он пока еще не особо пытается мыться? Может,для перестраховки одеть попонку ,завязав тесемки чисто символически? Заодно попонка немножко ограничит Мурзика в "свободе передвижения".
Автор: Volray   23 Апр, Чт, 2009 14:57
Zuzlela,
Да, он пока сам не моется (вытираем его влажными салфетками), а потом, троксевизин - препарат для улучшения кровообращения, выпусаемый в т.ч. и в таблетках и в растворах для инъекций. Так что если лизанет несколько раз, думаю, хуже не будет.

Сегодня ночью, кстати, Мурзик устроил скандал: Что за дела, все спят а он один сидит в вольере: потребовал чтобы с ним общались
Автор: Zuzela   23 Апр, Чт, 2009 15:44
А как обстоят дела с подвижностью верхней губы?
Автор: Zdenka   23 Апр, Чт, 2009 19:15
Спасибо Вам за Мурзика! Удачи и всего хорошего!
Автор: Мыр Мырочкин   23 Апр, Чт, 2009 19:48
а врач ничего не сказала на счет того, что кот пытается морду повыше дежрать?
Автор: Volray   23 Апр, Чт, 2009 21:17
Мурзик рот раскрывает нормально, перекос верхней губы прошел. Да и голову теперь держит обыкновенно, видимо, ему тогда очень плохо было.
Возможность передвигаться по комнате мы ему иногда даем, но он любопытства особого не выказывает, и все больше старается лежать рядом со своим вольером-домом. Уколы, конечно, особенно но-шпа его сильно утомляют.
Троксевазин, похоже, помогает: спинку котик стал держать прямее. Нормально лежит на обоих боках, переворачивается через спину, нормально лежит на брюшке, подогнув под себя передние лапки.
Вот только пока сам не моется, и по большому никак не сходит. Врач пока прибегать к слабительному не советовала, надо бы как-то этот вопрос решить за сет рациона, а едим мы мало, и пока не очень охотно, может из-за того, что кишечник забит, да и лекарства, особенно но-шпа крепить могут.
Автор: Grace   23 Апр, Чт, 2009 23:15
Volray!
Хочется поблагодарить и пожелать Вам удачи, моему восхищению нет предела,какой Вы молодец,побольше бы таких людей, "обиженные" животные самые благодарные,
сами прошлым летом подобрали покрашенного неизвестной краской больного кота,
так сейчас это Король с большой буквы!!!самый добрый и самый ласковый
насчет туалета...у нас кот не ходил после операции 7 дней...после сделал свои дела успешно сам,самое главное,чтобы его сейчас ЭТО не беспокоило, если да...то тогда однозначно нужно помочь...(кому-то помогает вазелиновое масло,растительное,сырая печень,молоко и даже сгущенка)...
Еще раз спасибо Вам и здоровья Вам и Вашим пушистым подопечным!!!!
Автор: Sugarcat   24 Апр, Пт, 2009 09:11
Кошкам вместо но-шпы лучше применять папаверин.
Автор: Volray   24 Апр, Пт, 2009 09:53
Но-шпы нам остался только один укол сегодня на вечер.
Автор: Шапокляк   24 Апр, Пт, 2009 11:22
Удачи Вам и здоровья котику. Как хорошо, что не перевелись отзывчивые добрые люди.
Автор: Volray   24 Апр, Пт, 2009 23:55
Мурзик идет на поправку. Начинает больше двигаться, и прохаживаться по комнате, хотя и большую часть времени предпочитает дремать. Но: уже был обнаружен в кресле, а также замечан в точке когтей об ковер. Положенная рядом новая когтеточка интереса не вызвала. Из основных нынешних забот: плохой аппетит, отсутствие стула и общее подавленное настроение Мурзика. Может быть он грустит и скучает по своей кошачей семье, друзьям-подругам да месту, где жил до этого? А может еще просто слаб?
Тем не менее режим и лечение делают свое дело: сложно представит, что еще меньше недели назад он просто лежал в коробке и жалобно постанывал.
Автор: Tasha7070   25 Апр, Сб, 2009 12:38
Мне кажется, что в неважном настроении виновато все же самочувствие
Мурзика. Бедняга еще слабенький, но то, что он уже забирается на кресло, исследует комнату и точит когти, это хороший знак.
Вы очень хороший человек, спасли кошачью душу, удачи вам!
Рассказывайте нам о Мурзике и своем остальном хвостатом семействе.
Очень интересно, как будет проходить знакомство, как они будут привыкать друг к другу, да и Мурзика мы все уже полюбили.
Повезло мальчишке!
Автор: LEI   25 Апр, Сб, 2009 14:18
Volray, 5 лет назад мы с сыном тоже подобрали сбитого котишку.
Лечили около полугода Там был такой травматический "букет"+гиперпаратиреоз, что... Ветеринар у нас дневал и ночевал
Цитата:
Тем не менее режим и лечение делают свое дело: сложно представит, что еще меньше недели назад он просто лежал в коробке и жалобно постанывал.

Вам честь и хвала Слава Богу, что не проехали мимо
Наверняка погиб бы , не окажись Вы рядом
Цитата:
Может быть он грустит и скучает по своей кошачей семье, друзьям-подругам да месту, где жил до этого? А может еще просто слаб?

По месту, где раньше жил, вряд ли скучает (это моё мнение, а там, кто знает, кто знает...)
И все же вероятнее всего - больно ещё, не очень скоро заживают такие травмы. А возможно, есть трещины в костях и внутренние ушибы, которые не всегда рентген может показать.
Цитата:
... хотя и большую часть времени предпочитает дремать.

Вот это и есть подтверждение пока ещё плохому самочуствию
Со временем всё наладится, надо только лечить и ждать результата
+ Любовь, забота, терпение
Цитата:
...а также замечан в точке когтей об ковер. Положенная рядом новая когтеточка интереса не вызвала.

Скорее всего, не знает, что это такое, никогда, никто не приучал А ковёр понравился, мягонький, приятно коготки почесать

Кстати, если есть повреждения позвоночника, в добавок к Травматину самое то было бы добавить Дискус Композитум и ЦельТ.
Автор: Victoria_19mai   26 Апр, Вс, 2009 12:54
Volray, вчера прочитала Вашу тему. Какой же Вы молодец!
Скорейшего поправления котику. А Вы его потом сможете себе оставить? Чтобы был домашним счастливым котом?

Как у него со стулом? Может, дать вазелинку?
Автор: Volray   27 Апр, Пн, 2009 09:28
Мурзик не очень быстро, но стабильно идет на поправку.
1. Проблему с запором мы решили небольшой дозой травы сенны (так рекомендовала наша ветеринар).
2. После этого у зверя проснулся "зверский" апетит Будет по утрам: "Есть хочу!" Однако, ест в несколько подходов понемногу.
3. Муризк осваивает пространство комнаты. Уже спокойно залезает в кресло и спит там. Прыгает на кровать. Наровит улечься рядышком. Очень-очень ласковый кот!
4. Конечно, передвижения по комнате у нас без "фанатизма". Большую часть дня котик спит. Если ходит, то обычно "маршрут путешествия" составляет метров 4-5", после утсатет: лапы начинают заплетатся, кот ложится и дремлет. Конечно, еще слаб.
5. Мучения уколами почти закончены: теперь лечимся
- травматин 0.5 мл 1 раз в день п/к
- через рот: гамавит 2 раза в день по 1.5 мл с водой
- через рот: карсил 1/4 таблетки 2 раза в день
- наружно на пояснично-крестцовый одел позвоночнки Троксевазин-гель (и на самом деле очень помогает - эффект очень заметен)
- умеренный режим, преимущественно покой.
6. Даже на мордочке у нас выражение поменялось: вместо больного-страдальческого мы теперь явно котенок-подросток. Стали почище - протираем го влажными салфетками, (хотя пыли в шерсти еще полно - помыть бы его, но еще рано, не раньше чем через 3-5 дней).
7. Характер у нас откровенно флегматический ("не иначе бабушка согрешила" с Рэг-Доллом)

Глистогонить его надо бы: скорей бы набирался сил, пока еще слаб, понятно, что гнать глистов еще нельзя.

Основное, что меня сейчас беспокоит: Мурзик вообще сам не умывается. Болезненных реакций, которые бы этому бы препятствовали у него нет. В чем причина - ума не приложу. Возможно она из области психики, а по другому я объяснения не найду. Если кто сталкивался с таким поведением, может подскажете, как быть?
Автор: Sunbeam   27 Апр, Пн, 2009 09:36
Ну вообще-то, сенна для котов крайне не полезна. А ветеринанарам не плохо бы учитывать при назначениях строение кишечника кошки и его отличия от человеческого...
Не используйте ее больше, как слабительное. И вообще для кошек растительные слаб-ные лучше не использовать. Вазелиновое масло или лекарства на основе лактулозы : дюфалак, микролакс - если экстренно.
Автор: Wanda   27 Апр, Пн, 2009 10:05
Volray писал(а):

Вот томографию бы сделать, наверное, было бы хорошо. Только вот где ее делают, не знаете?


Насколько мне известно, томографию делает Ягников в "Биоконтроле" на Каширке, в "Белом Клыке" дают направление на МРТ (можно записаться на прием к невропатологу Ольге Дубовицкой), совсем недавно "звериный" томограф появился в ветклинике в Царицыно.

Мурзику скорейшего выздоровления. Котей, похоже, родился в рубашке. Слежу за темой постоянно, искренне восхищаюсь вами. Побольше бы таких людей на свете! Надеюсь, вы на нашем форуме останетесь.
Автор: Volray   27 Апр, Пн, 2009 10:40
Цитата:
ветеринанарам не плохо бы учитывать при назначениях строение кишечника кошки


Я сам не ветеринар, хотя, многие вещи читал и к назначениям отношусь всегда критически. Не хотел бы вдаваться здесь в дискуссии "что правильно - что неправильно". Во многом это вопрос доверия к врачу. Своему ветеринару я доверяю по многим причинам: все наши 3хвоста-12лап наблюдаются у нее давно, у нее у самой кошачий питомник, я неоднократно видел ее за работой, в том числе и как она делает операции. - Ее подход мне очень нравится (со стороны 3хвостов-12лап тоже только положительные отзывы ) Что касается нашего конкртеного случая, сенна была назначена небескомпромисно, что называется "с осторожностью", в очень небольшой дозе, с учетом текущего состояния Мурзика и рисков использования других слабительных (в частности масляных) с учетом состояния печени и других противопоказаний и лекарственных взаимодейтсвий.
Вообще, я не встречал раньше ветеринаров, которые столь бы тщательно (вплоть до каждого коготка) прощупали бы кота, прослушали бы его и пропульпировали состояние органов брюшной полости, и проверили каждый суставчик и каждую косточку.
Конечно, и врачи могут ошибаться. Надеюсь, что в нашем случае все назначения все-таки делаются осознанно и взвешенно.
Это - не в коем случае не реклама, просто объясняю ситуацию.
Автор: Sunbeam   27 Апр, Пн, 2009 11:42
Доверяете - и хорошо...
Просто есть "препараты выбора" в "кошачьей" ветеринарии...И сенна к ним не относится.
Я не говорю, что ваш ветеринар ошибся. Препараты сенны можно в разумной дозировке применять кому угодно. Кошек, в силу особенностей строения кишечника хищника, часто "пучит" от растительных слабительных.
...Например, если на форуме рекомендуют не колоть но-шпу, это не для того "чтобы свою ученость показать" или заставить вас сомневаться в назначениях врача, а из хороших побуждений и из-за заботы о здоровье вашего питомца.
PS Что касается высказанных опасений от применения альтернативных слабительных...

Вазелиновое масло проходит транзитом по ЖКТ, не всасывается вообще и никуда...
Дюфалак является слабым гепатопротектором и назначается пожилым кошкам для поддержания печени...
Не хотели дискуссии... Ладно, не буду больше продолжать.
Успехов!
Автор: Volray   27 Апр, Пн, 2009 11:59
Sunbeam, в любом случае, спасибо. Информация о тонкостях применения препаратов всегда полезна, как, впрочем, и полезно лишний раз спросить врача и уточнить назначение.
Я прекрасно отдаю себе отчет, что все советы, которые дают мне форумчане, всегда продиктованы сочувстивием и желанием помочь! Это очень для нас с Мурзиком важно и ценно. Мы Вам всем очень благодарны за поддержку. Безуслвоно, если так много людей посылают Мурзику свою положительную энергию, он обязательно будет поправляться!
Автор: LEI   27 Апр, Пн, 2009 21:31
Volray, не пропадайте, пишите про Мурзилку
Насчёт травы сенны... Она хороша только в исключительных случаях вроде вашего, но она же и опасна тем, что может быть большое скопление газов и разрыв кишечника (это не мои личные выдумки, это консультация с очень уважаемым врачём - Кусенковой Натальей Юрьевной). Здорово, что у Мурзика (пардон ) прокакалось
У нашего Кузи (подобрыша с дороги) есть проблема запоров Кривой позвоночник, изменение расположения внутренних органов, дефекты кишечника Спасаемся ежедневной ряженкой, сырой куриной печенью, оливковым маслом (3-4 капельки в еду), с удовольствием чёрный лохматишко лопает маслины, но бывает, что совсем уж запрёт, вазелиновое масло пополам с водой. Здорово! Рекомендую
Надеюсь, что у Мурзика больше проблем с запорами не возникнет!
Автор: Volray   27 Апр, Пн, 2009 22:26
Да я, вроде, тут!
У Мурзика начался "обжорчик": т.е. Зверский аппетит. Особенно по душе пришелся ему котячий friskies желе с курицей и морковью. Распробовал, забрался на меня, ходит по мне, лапами перебирает: добавки просит. Вот, рядом прилег и песни поёт: "Мррр-ррр-ррр..."- задабривает. Вообще, кошачье любопытство потихоньку просыпается: экскурсии по комнате уже не ограничивался прогулками по периметру; нам надо шкаф изведать, на стол прицелиться, со стула на холодильник забраться: а что там такое интересное?
Ура, начал точить когти о специальную тумбу, обитую джутом!
Когда спит, поза уже не вынужденная, а естественная: то калачиком, то мордочку в лапы спрячет и задние лапки вытянет - все это не может не радовать.
На первый план сейчас вышла только одна проблема: Мурзик не умывается. Почему? - не знаю. Что может происходить, в чём причина?
Автор: Musia   28 Апр, Вт, 2009 05:18
Цитата:
Мурзик не умывается. Почему? - не знаю

Первое, что приходит на ум - по каким то причинам рос без мамки. Вот она и не научила. Ничего, у Вас кошкомордочки есть от них должен научиться.
Вам огромный респект, а Мурзику здоровья.
Автор: Кысенька   28 Апр, Вт, 2009 06:49
Volray писал(а):
Мурзик не умывается. Почему? - не знаю. Что может происходить, в чём причина?

Моя старшая кошка тоже не умела умываться, совсем притом. В последствии ее научила кошка свекрови, и наша детка больше всего по времени спит и умывается. Все будет в порядке ! Мурзику здоровья, Вам всего наилучшего
Автор: A_Arina   28 Апр, Вт, 2009 08:57
Научится умываться! Вот на остальных Ваших трех хвостов насмотрится и научится! Здоровья котейке и остальной хвостатой компании! И спасибо Вам огромное, что вкладываете столько сил и любви в зверика!
Автор: Sugarcat   28 Апр, Вт, 2009 09:08
Касательно препаратов сенны. Когда у моего кота были запоры от стресса в связи с летними поездками, я давала ему препарат "Глаксенна" и была очень довольна. Действие мягкое, достаточно было дать таблетку только один раз, потом стул налаживался. И не пучило его, и вообще никакого дискомфорта не было. Постоянно давать сенну нельзя никому, но в особых случаях она очень даже показана.
Автор: Volray   28 Апр, Вт, 2009 09:28
Ура! Ура! Ура! (то есть ужас-ужас-ужас ): мы ночью не спали. Вернее, нам с женой Мурзик спать не дал! (мы же, как маленького, его в своей комнате держим)
Сначала нас разбудило громкое чавканье: это Мурзик умывался!
Затем он начал постоянные хождения по комнате и по нам: через голову, через ноги, под кровать, опять на кровать, мокрым носом к щеке, за затылком лапами и когтями потереться, в ноги плюхнуться, опять вскочить, от ноги к голове по тебе переползти... Громко мяукал и мурлыкал: с одной стороны, общения требовал, с другой - есть просил!
Ну а под утро (часов эдак в 6) сам по большому в туалет сходил, сразу в лоток и все в норме, то есть начался нормальный естественный процесс дефекации.

Мы, конечно, не выспавшиеся, но очень радуемся за нашего Мурзика.
А Мурзик утром уселся на порог и давай из-за уха "гостей намывать".

Исходя из происходящего, решили, что скорее всего, если все будет так же хорошо как и сейчас, то сегодня вечером его искупаем (от кровати его сразу не отучишь а пыли уличной в нем еще очень много). Завтра же утром - проглистагоним. Ну а потом - знакомство с другими хвостатыми, прививки всем и вет.паспорт Мурзику.
Автор: Kamelya   28 Апр, Вт, 2009 09:46
как здорово!
радуюсь и за Мурзика и за вас
Автор: LEI   28 Апр, Вт, 2009 11:36
Volray писал(а):
Ура! Ура! Ура! (то есть ужас-ужас-ужас ): мы ночью не спали. Вернее, нам с женой Мурзик спать не дал! (мы же, как маленького, его в своей комнате держим)
Сначала нас разбудило громкое чавканье: это Мурзик умывался!
Затем он начал постоянные хождения по комнате и по нам: через голову, через ноги, под кровать, опять на кровать, мокрым носом к щеке, за затылком лапами и когтями потереться, в ноги плюхнуться, опять вскочить, от ноги к голове по тебе переползти... Громко мяукал и мурлыкал: с одной стороны, общения требовал, с другой - есть просил!
Ну а под утро (часов эдак в 6) сам по большому в туалет сходил, сразу в лоток и все в норме, то есть начался нормальный естественный процесс дефекации.

Мы, конечно, не выспавшиеся, но очень радуемся за нашего Мурзика.
А Мурзик утром уселся на порог и давай из-за уха "гостей намывать".

Исходя из происходящего, решили, что скорее всего, если все будет так же хорошо как и сейчас, то сегодня вечером его искупаем (от кровати его сразу не отучишь а пыли уличной в нем еще очень много). Завтра же утром - проглистагоним. Ну а потом - знакомство с другими хвостатыми, прививки всем и вет.паспорт Мурзику.


Прочитала и сижу улыбаюсь, как
Был несчастный бездомный, пезпаспортный, безработный (с) котишка и чуть не погиб А теперь Мурзик домашний, любимый, накормлен, тепло, светло, работа есть (не давать хозяевам спать ), скоро избавится от приживальцев-глистюков ненадобных, паспорт получит и новых друзей
Автор: Szima   28 Апр, Вт, 2009 14:28
А Вы нам покажете фото Мурзика Ну, пожалуйста Очень хочется увидеть Того, кого Вы (и в известной степени, форумчане) так самоотверженно спасали
Автор: Volray   28 Апр, Вт, 2009 15:03
Фото? я бы с удовольствием, но просто прицепить его к сообщению настройки форума не позволяют, а раместить его на каком-либо сайте - у меня такого сайта нет
Автор: A_Arina   28 Апр, Вт, 2009 15:08
Volray писал(а):
Фото? я бы с удовольствием, но просто прицепить его к сообщению настройки форума не позволяют, а раместить его на каком-либо сайте - у меня такого сайта нет

Залейте на mail.ru, radikal или еще куда (мало ли файловых хранилищ), а сюда ссылочку киньте, оконтурив тегами [img][/img] (кнопочка Картинка). И все дела. Только размер должен быть правильный - посмотрите в правила. Действительно очень хочется на парня посмотреть. А еще - перебирайтесь в "Мы и наши кошки", оставайтесь с нами насовсем и пишите обо всех Ваших хвостатых
Автор: Figa   28 Апр, Вт, 2009 15:09
Volray, а вы почитайте здесь, как вставить фотографию.
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=45939

Свой сайт не нужен.
Автор: Glis   28 Апр, Вт, 2009 15:16
Volray, низкий Вам поклон. Вы - очень хороший человек...
Автор: Volray   29 Апр, Ср, 2009 11:01
Как и планировалось, Мурзик вчера вечером был вымыт, сегодня утром получил глистогонное, вместе с остальными хвостатыми. Сегодня вечером будет, видимо, общее знакомство.
А вот и обещанные фотки:
1. Здесь Мурзик еще только отходит от сотрясения: 4-й день после травмы


2. Вчера вечером: С легким паром!
Автор: Musia   29 Апр, Ср, 2009 11:06
Какой котейкин симпатичный! Биколорчик, кажись?
Автор: Szima   29 Апр, Ср, 2009 11:25
Ну, прям прынц !!! Счастливчик
Автор: Natiza   29 Апр, Ср, 2009 11:57
не могла оторваться от темы.
Вот это да!
Я так рада за Вашего кота и за Вас, что думаю через расстояния моя радость до Вас долетит!
Удачи Вам всем.
Автор: Кысенька   29 Апр, Ср, 2009 12:52
Очень симпатичный котик ! Я очень рада, что у Вас все в порядке ! Надеюсь, что остальные хвостики примут его и будут жить дружно!
Автор: Volray   29 Апр, Ср, 2009 13:17
Musia,
Да "редкий биколорный окрас"
У него маленькие кисточки на ушках, и кончик черного хвостика как будто в белую краску макнули
Автор: Анфиса   29 Апр, Ср, 2009 13:26
Ух, какой симпатяга! И лапенции такие крупные, мужские
Удачной "состыковки" хвостатых!
Автор: Zuzela   29 Апр, Ср, 2009 14:24
Какой хороший,крепенький кошачий мужичок! Т!Т!Т! Сейчас он еще подотьестся и будет парень всем на загляденье!
Автор: Мыр Мырочкин   29 Апр, Ср, 2009 15:14
Ура! Удачного знакомства и уживания с остальными членами семьи славному Мурзику!

Volray, вы такой молодец, что у меня даже слов нет!
Автор: Grace   29 Апр, Ср, 2009 15:30
Какой красавчик!!!
А ему и правда подходит имя Мурзик!!!!!
Удачи и крепкого здоровья вам и вашим "пушистым друзьям"!!!!
Автор: Tani   29 Апр, Ср, 2009 16:57
Славненький котик такой Ну и хозяин ему достался Раскажите потом, как там ваши хвостики познакомились?!
Автор: Kisenka   30 Апр, Чт, 2009 00:55
Volray,такие люди,как Вы,делают этот мир радостнее и светлее!Храни Вас Бог!У моей мамы когда-то была одна знакомая бабушка,очень добрая и набожная-страстная любительница кошек.И она говорила,что человеку,который спасает кошек,эти кошки потом в рай хвостами дорогу метут,путь как-бы показывают.
Автор: LEI   30 Апр, Чт, 2009 08:29
Volray, пошли в "Мы и наши кошки" , похоже со срочным ветеринарным вопросом разобрались
Автор: Volray   30 Апр, Чт, 2009 09:29
Поскольку срочный ветеринарный вопрос закрыт, и у нас все хорошо, здесь буду продолжать начатаю тему. Начало см. в Подобрал сбитого котика. Помогите советом
Автор: Volray   30 Апр, Чт, 2009 09:31
Читаете мои мысли :
продолжение будет здесь:
Мурзик, его новый дом и друзья (продолж. с вет вопросов)
Автор: Drunkulio   30 Апр, Чт, 2009 09:31
Ура! Это просто замечательно когда кошки из "Надежды" приходят сюда. В вашем случае (из Срочных) это просто великолепно!
Воистину у кошек 9 жизней. Одна сгорела. Будем надеться оставшиеся 8 он зря не потратит и проживет их на отлично
Автор: LEI   30 Апр, Чт, 2009 09:38
Цитата:
Воистину у кошек 9 жизней. Одна сгорела.

Drunkulio, ТТТ, не сгорела благодаря Volray Восстановилась в качестве всё той же 9-й (про запас так сказать)

Volray, кроме Мурзика, какие у Вас мурзилки Покажете
Автор: МЯ   30 Апр, Чт, 2009 09:40
LEI писал(а):
Volray, кроме Мурзика, какие у Вас мурзилки Покажете

поддерживаю очень интересно - в какую семью попал Мурзик
Автор: ЕС   30 Апр, Чт, 2009 10:25
Ой, надо было ту тему сюда переносить целиком А то ее там удалят
Volray, напишите модерам Срочных, пусть перенесут, а я эти две темы склею
Автор: A_Arina   30 Апр, Чт, 2009 10:29
Я вот думаю, а не попросить ли модераторов в начало новой темы приклеить кусочки этой темы
Автор: Volray   30 Апр, Чт, 2009 10:34
Вот эта троца была у нас "3 хвоста -12 лап"

Фирс: ABY (cinnamon) male
Чарли: ORI (black) male
Скарлет: ORI (white) female




Теперь появился
Мурзик: просто Catus Felis (bicolour) male



И теперь мы 4 хвоста - 16 лап!

Знакомство вчера началось с обхода троицей владений Мурзика, затем с его визита в их часть помещения. На ночь все-таки мы их разделили и с утра продолжаем.
Было много шипения и рычания с обеих сторон, особенно со стороны ориенталов, и сейчас еще шипят на него.
Фирс (абис) успокоился быстро - в основном занят обнюхиванием всех мест где Мурзик успел побывать. Наровит залезть повыше и хватануть проходящего мимо Мурзика за кончик хвоста.
Скарлет (белая ориенталка) шипит, но подпускает к себе на пол метра.
Чарли (а он у нас очень пугливый и стеснительный) шипит и уходит.

Мурзик, потеряв всякий такт, кинулся моментально к чужим мискам, чем поверг хозяев в шок: поел из каждой, - хозяева обиделись и если Мурзик рядом к своим мискам не подходят (кроме Фирса-абиса).

Самое приятное, что за все это время ни с одной стороны ни разу не было поднято угоржающей лапы с растопренными когтями. Все ограничивется обнюхиванием, рычанием и шипением.

Надеюсь, скоро друг к другу привыкнут и все наладится.
Автор: A_Arina   30 Апр, Чт, 2009 10:49
По цвету Мурзик вписался замечательно , теперь главное, чтобы подружился со всеми. А компания у Вас сразу видно, дружная! И красивые все такие
Автор: Анфиса   30 Апр, Чт, 2009 11:04
Вот это коты Черный - вообще фантастиш, настоящий... пантер
А Мурзик действительно по колёру попал
Автор: Musia   30 Апр, Чт, 2009 11:10
Во свезло Мурзяхину. В такую компанию замечательную попал
Автор: Szima   30 Апр, Чт, 2009 11:20
Какой цветник из кошек Красотищы
Чарли = это черный пантер и он трусишка Такой мачо с виду
Автор: Lysi   30 Апр, Чт, 2009 12:21
Как замечательно,что Вы продолжаете общение и уже в повествовательном ключе
Повезло малышу Мало того,что его спасли,так ещё он попал к замечательным людям и в не менее замечательный кошко-клан
А, то что шипят, ничего это так положено,для порядка
Здоровья всей Вашей компании и счастья!!!!!
Автор: LEI   30 Апр, Чт, 2009 12:30
Какая компания замечательная
Мне так кААЦА, Фирс первый с Мурзиком подружится
Чарли и Скарлет тоже в сторонке не останутся А потом ТАКИЕ игрища начнутся, только держись
Автор: Женя   30 Апр, Чт, 2009 12:51
В Срочные крайне редко заглядываю,а тут увидела и залпом прочитала всю историю чудесного спасения Мурзика.Аж комок в горле
Volray,судьба вознаградит вас за этот добрый поступок.Обязательно случится что-то очень хорошее в вашей семье и с вашими родными
Сколько надо вложить души и растратить нервных клеток,чтобы сейчас любоваться на замурчательного Мурзика.Он обязательно со всеми подружится,тем более что флегма.Об остальных питомцах расскажите поподробнее.Как у вас появились,какого возраста?И т.д.
Автор: ЕС   30 Апр, Чт, 2009 12:57
Склеила две темы! Вот теперь чудесную историю Мурзика прочитают все
У нас на форуме время от времени появляются такие чудесные истории.
Помните Лефортовского зайца?

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=32436
Автор: Volray   30 Апр, Чт, 2009 14:55
Szima,
Чарли не трусишка - он Романтик! Очень утонченная натура! Категорически не любит сидеть на руках, но любит играть в мячик и даже приносит его в зубах, чтобы с ним поиграли. Охотится на различных мелких плюшевых игрушек, очень хорошо помнит, где что лежит. Прятать игрушки бесполезно - все равно найдет. Зато, как у котенка ГАВ, у него есть место, где надо бояться. Бояться - это ритуал, и выполнять его надо под кроватью!

Фирс - умный, гордый и, я бы сказал, мудрый кот. Умеет забираться по металлической шведской стенке (опирается на ступеньки запястьями и подтягивается). Однако, обидчив. Решили ему постричь когти - так он обиделся и недели три выказывал нам свое презрение.

Скарлет - умнейший зверь! Люстра - это, пожалуй, единственный предмет, куда она еще не забиралась (наверное, потому что там вкусного стырить нечего). Наблюдала, как Фирс на шведскую стенку карабкается: ей тоже очень хотелось так же. Она пробовала, срывалась несколько раз, падала, но какое же в глазах было счастье, когда сама научилась и гордо смотрела сверху на всех, кто остался внизу!
Автор: LEI   30 Апр, Чт, 2009 15:18
Volray писал(а):
Szima,
Чарли не трусишка - он Романтик! Очень утонченная натура! Категорически не любит сидеть на руках, но любит играть в мячик и даже приносит его в зубах, чтобы с ним поиграли. Охотится на различных мелких плюшевых игрушек, очень хорошо помнит, где что лежит. Прятать игрушки бесполезно - все равно найдет. Зато, как у котенка ГАВ, у него есть место, где надо бояться. Бояться - это ритуал, и выполняеть его надо под кроватью!

Фирс - умный, гордый и, я бы сказал, мудрый кот. Умеет забираться по металлической шведской стенке (опирается на ступеньки запястьями и подтягивается). Однако, обидчив. Решили ему постричь когти - так он обиделся и недели три выказывал нам свое презрение.

Скарлет - это умнейший зверь! Люстра - это пожалуй уже единственный предмет, куда она не забиралась (наверное, потому что там вкусного стырить нечего). Наблюдала как Фирс на шведскую стенку забирается, ей тоже очень хотелось. Она пробовала, срывалась несколько раз, падала, но какое же в глазах было счастье, когда сама научилась и гордо смотрела сверху на всех, кто остался внизу!

Судя по посту, Вы любите наблюдать за своими питомцами. Видите тонкости, которые не всегда и не все замечают в характерах кошек.
Автор: ira   30 Апр, Чт, 2009 16:43
Замечательное котосемейство Такие все красивые, любимые и дружные! Пусть Мурзик поскорее станет своим в этой очаровательной компании
Автор: TiBuKe   30 Апр, Чт, 2009 19:40
Volray, вы такой молодец, что у меня даже слов нет![/quote]
Присоединяюсь

Котик-просто чудо
Конечно,подружится со всеми
Автор: Tani   30 Апр, Чт, 2009 21:34
Ага, и он самый пушистый получился
Автор: Ангелинка   30 Апр, Чт, 2009 22:18
Volray
я искренне вами восхизена. человек, а тем паче мужчина, способный так любить кошек - настоящая находка!
здоровья вам и вашим ушастикам!
все ваши питомцы очень славные!

повезло котику
так бы проехались, наверное, по нему пару раз и всё
Автор: A-Challenger   30 Апр, Чт, 2009 23:36
Огромное, огромное спасибо за Вашу поддержку и сочувствие! Все это время следил за Вашими комментами, но не имел возможности ответить.. забыл пароль от старого профайла...
Зато вместе с Volray'ем вечерами сидели, читали ваши сообщения, и подбодренные шли делать уколы Мурзику...
Volray колол, я держал...хорошо, что теперь уколы делать не надо
Котик здоров, передает всем Вам привет своим заиггрывающим мурлыканием

Всем еще раз большое спасибо за поддержку!
Автор: LEI   01 Май, Пт, 2009 00:33
A-Challenger, вот здорово Вас оказывается двое, спасителей Мурзика
Ребята, какие ж вы молодцы
Автор: Volray   01 Май, Пт, 2009 05:28
Вообще-то нас 3-е: у нас еще мама (мне жена) есть. Мы все втроем Мурзика выхаживали. Мама наша форум читала активно вместе с нами, и тоже всем передает слова благодарности за поддержку
Автор: Эсперанса   01 Май, Пт, 2009 06:29
Я эту тему видела давно, но сознательно в нее не заходила. Очень боюсь я таких ужасов, не захотела зря расстраиваться (поводов для переживаний и так у меня сейчас предостаточно), а помочь вряд ли бы смогла: с травмами особо не сталкивалась, вета посоветовать не могла бы в виду удаленности. И....обходила эту тему стороной.
Но любопытство взяло верх, и я затаив дыхание зашла на 2 последние страницы! Увидев оптимистические посты-поздравления, решилась прочитать всю тему сначала.
И что хочу сказать.
Volray и ваша жена, а также A-Challenger, низкий вам поклон и огромное спасибо за спасенную котячью душу!!!! Читала тему со слезами: и от жалости к Мурзику, и от восхищения вами.
Долгих лет вам жизни и отменного здоровья. Всем вам и всему вашему милому кошачьему семейству.
Автор: LEI   01 Май, Пт, 2009 08:35
Volray писал(а):
Вообще-то нас 3-е: у нас еще мама (мне жена) есть. Мы все втроем Мурзика выхаживали. Мама наша форум читала активен вместе с нами, и тоже всем передает слова благодарности за поддержку

Слов нет, одни чувства
Дай Бог, чтобы у таких замечательных людей и жизнь была замечательной Здоровья всем вам и вашим питомцам
С праздником!!!
Автор: kovalya   01 Май, Пт, 2009 15:18
Эсперанса писал(а):
Volray и ваша жена, а также A-Challenger, низкий вам поклон и огромное спасибо за спасенную котячью душу!!!!


Присоединяюсь к вышесказанному. Огромное вам всем спасибо. Так прекрасно, что на свете столько добрых людей. Благодаря вам Мурзик выжил, получил дом, папу- маму и трех друзей. Пусть Бог, Вселенная (кто там нас курирует) отмеряет вам щедро счастья, здоровья и исполнят все ваши желания.
А коты такие замечательные. Пусть быстрее подружатся. Вы пишите и дальше. Очень интересно, как дальше сложится жизнь у Мурзика и его товарищей.
Автор: Deliciouc   02 Май, Сб, 2009 01:30
Volray: Вы сказали, что врач выписал но-шпу, я на днях прочитала, что она вредна котам(последствия приема вплоть др паралича).
"Но-шпа (при парентеральном введении отмечают рвоту и парез задних конечностей). "
Автор: Alishka   02 Май, Сб, 2009 13:04
С начала следила за темой и тоже хочу выразить своё восхищение Вами и Вашей семьёй.Счастливая история спасения Мурзика,тронула каждое сердце.Спасибо вам огромное за новую жизнь прекрасного кота .Желаю Мурзику полного выздоровления и радуйте нас пожалуйста фоточками ваших хвостиков
Автор: Volray   04 Май, Пн, 2009 00:58
У нас все замечательно, только приехали с дачи. Подробности - днем
Автор: Volray   04 Май, Пн, 2009 12:35
Итак, мы все вместе ездили на дачу.
Как м предсказывали, Фирс (абис) достаточно быстро подружился с Мурзиком (наверное на почве совместных интересов: то есть любви поесть).


Скарлет и Чарли (ориенталы) продолжали на него фыркать и шипеть, хотя уже и в гораздо меньшей мере, чем прежде


Дачу все наши кошки очень любят! Еще бы! Целый дом в распоряжении: есть где поноситься, устроить утренний и вечерний "слонарий", забраться на второй этаж, спрятаться, выпрыгнуть друг на друга, стащить какую-нибудь засушенную веточку и поиграть с ней, просто поспать на солнышке - все 33 удовольствия!. На улицу, однако, мы ни-ни - хотя и не особо просимся! (В этом году мы еще не прививались, от клещей не обрабатывались, да и вообще, мы на улицу только на шлейке выходим).
Так что позедка прошла успешно, машину перенесли все нормально. Мурзик, так вообще, как будто всю жизнь только на машине и катался.

Мурзик крепко подружился с Фирсом, а вот ориенталы начали подпускать его к себе лишь вчера. Ну ничего, сегодня утром они уже со Скарлет сидели на одном стуле и никто не думал шипеть.

Мурзик похорошел, распушил хвост, шерсть заблестела. Единственное, что выдает "дворянское" происхождение - это реакция на еду: как будто больше кормить никогда не будут. Начинается паника, надо попробовать из каждой миски, всех разогнать, за всеми доесть. Приходится кормить его в сторонке и насыпать корм первому: чтобы был уже занят едой. Да, кстати, мы спокойно перешли на сушку (ProPlan), так что теперь у нас единый рацион.

Такие у нас новости!
Автор: A_Arina   04 Май, Пн, 2009 12:38
Замечательные новости
Автор: LEI   04 Май, Пн, 2009 14:46
Здорово Фирс с Мурзиком на кроватке валяются. Умеют коты профессионально отдыхать
У Фирса на моське сплошное удовольствие нарисовано - друга нашёл
А орики скоро тоже подружатся с Мурзиком, они ведь ребята активные, им без игр скучно, скоро будут все вчетвером пол на прочность испытывать
Автор: kovalya   04 Май, Пн, 2009 16:18
Мурзик красавец стал, поправился. И даже морда стала какая-то наглая. Свезло коту, крепко обосновался в семействе. Фирсу наше уважение за огромное дружелюбие и доброе сердце. Взял Мурзика под свою опеку, молодчина. А стремление съесть все и за всех еще не скоро исчезнет. У меня два подобранца котенка постоянно терроризировали взрослого мейн-куна. Приходилось мне этого слоняру кормить отдельно от них на подоконнике, да еще и стоять в карауле, чтобы еду не отобрали.
Как Мурзик уже полностью поправил здоровье после травмы или еще долечивается? Пусть быстрее выздоравливает и забывает все плохое, что с ним случилось.
Автор: Lysi   04 Май, Пн, 2009 18:54
Какие приятные новости Здоровья Вам и вашим кисам!
А на даче,Мурзик на улицу не рвался?
Автор: Szima   04 Май, Пн, 2009 18:54
Ух, ты! Как здорово!!! Фото просто супер. Какая ориентальная солидарность в отношении к Мурзику. Надеюсь, что стерпится - слюбится . А пара Мурзик-Фирс - !!!
Автор: Женя   05 Май, Вт, 2009 05:31
Зависла над фоткой http://foto.mau.ru/albums/userpics/11516/Murzik%26Firs%20300409-1.jpg в полном умилении,и даже не скрываю этого сентиментального чувства Какой Фирсик умничка и добрая душа И Скарлет с Чарли скоро смирятся с новичком,а может даже подружатся.А если и нет,то не беда.Главное не обижают друг друга.
Как здоровье у Мурзика?
Автор: Volray   05 Май, Вт, 2009 13:27
Да... Наблюдения показывают, что шипение у кошки может быть не признаком агрессивного настроя, а, наоборот, проялвением боязни, оборонительным действием.

Чарли, бедный, если зашипит на Мурзика, то сам - сразу наутек, а Мурзик не понимает, что происходит. Он, действительно, еще котенок: по походке, повадкам, игривости.

Чарлик совсем запутался . Во время кормежки на Скарлет шипеть начал. Короче, "все смешалось в доме Облонских"...
Автор: LEI   05 Май, Вт, 2009 14:45
Volray писал(а):
Да... Наблюдения показывают, что шипение у кошки может быть не признаком агрессивного настроя, а, наоборот, проялвением боязни, оборонительным действием.

Чарли, бедный, если зашипит на Мурзика, то сам - сразу наутек, а Мурзик не понимает, что происходит. Он, действительно, еще котенок: по походке, повадкам, игривости.

Чарлик совсем запутался . Во время кормежки на Скарлет шипеть начал. Короче, "все смешалось в доме Облонских"...

Volray, это так и есть. Они шипят чаще не из-за агрессии, а из-за испуга
Потооом дохооодит, что бояться нечего
Я своих друг к другу приучала их же запахами. Гладила одного, потом тут же другого, третьего и т.д. И так некоторое время. Кормёжка - только все вместе, чуть ли не касаются мосями, туалетов два на пятерых (шестой имеет два лотка в личном распоряжении, ибо! он - главнюк ).
Однако! Есть всё же два антагониста, никак не хотят дружить наяву. Если рядом спят, то в обнимку и слюни пускают Как проснулись и увидели друг друга - шипят, плюются и машутся без шуток лапами (Вот заразки! ) Я думаю, что они не приемлют окрас друг друга
Кошки часто западают на окрас и часто ищут в друзья особь такой же расцветочки, которая любима.
Господи спаси и сохрани!!! Если б эти двое враждующих были слепы, то дружба была б до гроба!

Вай-вай, понарассказывала тут Нифига орики не утерпят с новым знакомцем поиграть
Однако ж им надо и характер показать и шороху со своим темпераментом и тонкой организацией нервной системы наВЕСТЬ
Но вижу, что Мурзику до оричьего "шороху" плевать Да? Только удивление и не больше
Автор: TiBuKe   05 Май, Вт, 2009 15:22
LEI писал(а):

Volray, это так и есть. Они шипят чаще не из-за агрессии, а из-за испуга

Подтверждаю
LEI писал(а):

Кошки часто западают на окрас и часто ищут в друзья особь такой же расцветочки, которая любима.

А любима у них,по моим наблюдениям,та же расцветочка,что у себя,любимого У Мурзика есть и белое, и чёрное - подрууужатся
Автор: Tasha7070   05 Май, Вт, 2009 16:44
Здорово, что Мурзик поправился, замечательная новость.
И хорошо, что уже друга нашел, а с ориками, как мне кажется, дружба это вопрос времени. Сейчас они свой характер покажут, принюхаются друг к другу, пошипят не много и все будет хорошо.
Согласна со всеми - свезло Мурзу.
Автор: A-Challenger   05 Май, Вт, 2009 21:29
Спасибо всем за слова благодарности и поддержки!
Всех с праздниками!

У нас все хорошо, Скарлет с Мурзом уже весело бегают друг за другом, играют вместе

А вот Чарли все никак не свыкнется с присутствием Мурзика...нет-нет, да и шикнет на него..но я думаю в ближайшее время они станут хорошими друзьями
Автор: Volray   05 Май, Вт, 2009 22:44
Скарлет сегодня решила проверить, а хорошо ли смазана цепь у велосипеда. Понятно, чем это обернулось для её белой шкурки. Загримировавшись под биколора таким образом, она не преминула устроить вечерний "слонарий" (это когда слоны по дому носятся), в котором Мурзик с радостью принял самое активное участие. Ура! Отношения налаживаются!
Автор: Анфиса   06 Май, Ср, 2009 08:53
Какие же молодцы! Кошаки, видимо, в хозяев - у них тоже душа широкая
Автор: Volray   06 Май, Ср, 2009 12:45
Ничто так не сближает кошек, как совместное требование "есть давай". Кормимся мы все вместе (хвост к хвосту), причем порядок выстраивания при кормежке строго определен и неизменен, даже если миски перетусовать. Теперь и есть просим мы все вместе. Фирс, Скарлет и Чарли - забираются на табуретку, Мурзику там места не хватает, и он размещается подле нее. И все дружным квартетом тянут МЯУ!
Автор: LEI   06 Май, Ср, 2009 14:00
Volray писал(а):
Скарлет сегодня решила проверить, а хорошо ли смазана цепь у велосипеда. Понятно, чем это обернулось для её белой шкурки. Загримировавшись под биколора таким образом, она не преминула устроить вечерний "слонарий" (это когда слоны по дому носятся), в котором Мурзик с радостью принял самое активное участие. Ура! Отношения налаживаются!

Говорите цепь проверяла... загримировалась нечаянно... А вот и нет, а вот и нет, это был макияж, чтобы биколорного "мужчину" захомутать
Мурзик-то повёлся
Автор: Volray   06 Май, Ср, 2009 14:38
Цитата:
А вот и нет, а вот и нет, это был макияж, чтобы биколорного "мужчину" захомутать


Да... Женское коварство-то я и не учел. Но, зная темперамент Скарлет , охотно верю, что это было именно так.

Правда, нам после пришлось этот макияж растительным маслом смывать, а Чарлик потом уже до полной чистоты доводил: он вообще за внешним видом своих друзей следит ну ООООчень тщательно.
Автор: kovalya   06 Май, Ср, 2009 15:23
Молодец Скарлет, сразу всех мужчин захомутала, а не только биколорного. У одного сердце в плен забрала, второй маслом ее оттирал, а третий потом отмывал язычком до белоснежности. Вот это коварство, так коварство. Высший пилотаж!
Автор: LEI   06 Май, Ср, 2009 16:11
Дивчина оправдывает имя Скарлет
Volray, как Мурзилкино здоровьишко? Ничего не беспокоит?
Автор: Volray   06 Май, Ср, 2009 16:20
У Мурзика со здоровьем, вроде, все наладилось. Уж если мы по квартире носимся, на когтеточку высокую забираемся, апетит у нас отменный, стул тоже - то вроде все ОК. На прошлой неделе всех проглистагонили и скоро поедем делать прививки, заодно ветеринар Мурзика еще раз осмотрит, чтобы быть уж совсем спокойными.
Автор: LEI   07 Май, Чт, 2009 08:06
Цитата:
Уж если мы по квартире носимся, на когтеточку высокую забираемся, апетит у нас отменный, стул тоже - то вроде все ОК.

Вот и славно (вздох облегчения)
Хороший котик к Вам в дом попал. Почти со всеми подружился и Вас радует А уж как ему самому повезло - просто сказочно
Автор: Volray   07 Май, Чт, 2009 09:45
Вчера Мурзик учудил, и еще раз выказал свое "дворянское" происхождение и воспитание.

Пока никто не видел, собрался, видимо, на охоту за добычей. Добыча, как водится, лежала на столе и представляла собой буханку свежого белого хлеба, запечатанную в пластиковый пакет.

Мурзик забрался на стол, и, разорвав пакет, отгрыз горбушку. Хорошую такую, большую!

Пришлось хлеб срезать, покрошить и положить ему в миску - слопал за обе щеки, только хруст стоял.
Автор: Musia   07 Май, Чт, 2009 09:49
Оспиддддддддддддя! Никак котик забыть голодные дни не может. Ничего.............скоро откормится, и на хлебушек вряд ли будет набрасываться
Автор: LEI   07 Май, Чт, 2009 09:59
Цитата:
Мурзик забрался на стол, и, разорвав пакет, отгрыз горбушку. Хорошую такую, большую!

Честное слово, не знаю почему, но некоторые из моих хвостов тоже любят свежим хлебом или сладкой булкой полакомиться, причём на сытый желудок
Автор: Volray   08 Май, Пт, 2009 15:58
Как часто это бывает, обсуждение сходит потихоньку на нет

Тем не менее, баланс отношений в нашем кошачем социуме потихоньку восстанавливается. Разьве что Чарлик иногда почувствует себя ущемленным и нет-нет да и фыркнет на кого-нибудь или, вообще, обидется, уйдет и спрячется где-нибудь .

Сегодня утром все дружно улеглись спать в самой солнечной комнате. Каждый нашел себе место по душе: Мурзик на тумбе-домике, Фирс - на диване, Скарлет на кресле, а Чарли на журнальном столике. Все синхронно свились одинаковыми калачиками и дружно получали удовольствие.

А знаете, что еще интересно?! - В тот день, когда мы закончили уколы/таблетки и вымыли Мурзика, он потом всю ночь проспал со мной, свившись возле плеча и положив голову мне на шею, почти на самый подбородок. С тех пор он больше этого не повторял. Наверное, это было его большое кошачее СПАСИБО!
Автор: JennyKitty   08 Май, Пт, 2009 16:54
Volray писал(а):
Как часто это бывает, обсуждение сходит потихоньку на нет

Но это не значит, что никому не интересно. Вы все равно пишите продолжение замечательной истории. Я, например, регулярно читаю и перечитываю тему качестве антистрессотерапии и для поднятия настроения, просто не отписываюсь. Вот первый раз зашла, чтобы разубедить, что к темой никто не интересуется.

А вообще вы так замечательно пишете, с такой теплотой и любовью о своих животных!
Автор: ira   08 Май, Пт, 2009 19:19
Volray писал(а):
Как часто это бывает, обсуждение сходит потихоньку на нет


Просто первая волна советов, сочувствия и выражения благодарности Вам за спасение Мурзика понемногу уступает место обычному интересу к развитию отношений между членами прайда и проделкам котика. Мы ждем новых фотографий и рассказов.

Цитата:
А знаете, что еще интересно?! - В тот день, когда мы закончили уколы/таблетки и вымыли Мурзика, он потом всю ночь проспал со мной, свившись возле плеча и положив голову мне на шею, почти на самый подбородок. С тех пор он больше этого не повторял. Наверное, это было его большое кошачее СПАСИБО!


Конечно Эти зверики все понимают и отлично умеют выражать свои чувства. Умел бы Мурзик говорить, он просто сказал бы: Спасибо тебе, добрый человек, за все, что ты для меня сделал. Я тебя очень люблю!
Автор: A-Challenger   08 Май, Пт, 2009 21:10
Как мы дружно решили, Мурзик у нас имеет характер рег-долла очень любит сидеть на коленях, мурлычит, почти никогда не уходит, когда его посадить рядом...вот сейчас, например, сидит у меня на коленях и мурлыча передает вам привет
Автор: Lysi   09 Май, Сб, 2009 09:41
Очень приятно Спасибо за привет И мои два хвоста-Ежи и Мурка,в свою очередь,передают приветы Мурзику и его новой семье!
А тему мы,переодически,читаем и ждём дальнейших рассказов.
Автор: LEI   09 Май, Сб, 2009 13:15
Цитата:
Как часто это бывает, обсуждение сходит потихоньку на нет

Да и в коем разе!!!!!
Встретить такого ЧЕЛОВЕКА, поверьте, редкость!!!
А чтобы, попавший с улицы не кастрированный кот был настолько миролюбивым и ласковым, это тоже большая удача!
Вам огроменное спасибище за спасение спасение малого, слабого существа! А котом только восхищаться можно
Теперь (ТТТ) с Мурзиком всё в порядке и форумчане (а их не мало!), которые читают Вашу тему (хотя и не все пишут), все без исключения радуются!!!
Volray, Вы - хозяин темы! Вам и "карты в руки"
Естественно мы будем с радостью ждать Ваших рассказов и фотографий иии...хвалить, хвалить, хвалить
Не дай Бог!, если неприятность какая, то и добрый совет непременно последует, и сочувствие, и непременно будем переживать

Цитата:
очень любит сидеть на коленях, мурлычит, почти никогда не уходит, когда его посадить рядом...

Цитата:
А знаете, что еще интересно?! - В тот день, когда мы закончили уколы/таблетки и вымыли Мурзика, он потом всю ночь проспал со мной, свившись возле плеча и положив голову мне на шею, почти на самый подбородок. С тех пор он больше этого не повторял. Наверное, это было его большое кошачее СПАСИБО!

Нууу, и кто сказал, что кошки неблагодарные, независимые, глупые
Ни в жисТЬ не поверю, что у них нет (пусть хоть и капельки) разума!
Если б были только инстинкты... Не верю!!!
Их поведение указывает на логику мышления, на большую сообразительность, на преданность и верность, если хотите, на ум
Автор: viki   11 Май, Пн, 2009 01:23
LEI писал(а):

Нууу, и кто сказал, что кошки неблагодарные, независимые, глупые

Это кто посмел такое сказать?
Автор: TiBuKe   11 Май, Пн, 2009 12:44
viki писал(а):
LEI писал(а):

Нууу, и кто сказал, что кошки неблагодарные, независимые, глупые

Это кто посмел такое сказать?

Да многие так считают))Особенно среди заядлых собачников такое мнение распростарнено
Автор: LEI   11 Май, Пн, 2009 13:32
Цитата:
Это кто посмел такое сказать?

К сожалению, среди обывателей, которые держат животное в доме, как мягкую игрушку , бытует такое мнение, что животные безмозглы и живут одними лишь инстинктами
С моей точки зрения - это глупость людская и всё тут
Автор: FrostyFlame   11 Май, Пн, 2009 21:43
И собаки и котики умные, просто нужно уметь их понимать
Автор: TiBuKe   11 Май, Пн, 2009 22:38
FrostyFlame писал(а):
И собаки и котики умные, просто нужно уметь их понимать

Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
(с) Бернард Шоу
LEI писал(а):
С моей точки зрения - это глупость людская и всё тут

Тот, кто отрицает разум у высших животных, должен сам иметь его немного. Шопенгауэр
Автор: Volray   12 Май, Вт, 2009 09:25
Когда я был еще подростком, у нас в семье жили и кошка, и пес. Вот это была компания! - крепче дружбы и любви друг к другу у животных я не видел. (Хотя и говорят, что если кошка начинает играть с собакой, то значит, хозяева надоели им обоим - это не наш случай). Одни прогулки в лес на даче чего стоили. Мы с псом впереди, кошка - независимо ни от кого метрах в 50 позади нас, причем запереть ее дома было невозможно: выпрыгивала через окно - но шла за нами сама! Ей так хотелось! Причем если лужа на дороге - пес возврашался и показывал ей дорогу, как обойти.
Кошки живут дольше собак. И наша Асисяйка, прожив без малого 25 лет, конечно песика пережила. Потом у нас были еще собаки, какой-то момент моя сестра осталвляла нам свою. И так получилось, что кошка у нас "воспитала" четверых собак. Причем отношения у всех были самые дружеские.

А что касается кошачей независимости, то у кого-то из мудрых я читал, что отличие кошки от собаки в том, что кошка с удовольствием будет вашим другом, но никогда - рабом. Как ни странно, этот момент из психологии братьев меньших оказывается очень серьезной характеристикой к психологическому портрету 100%-ного собачника и котоненависинтка.
Поэтому, если мне кто-то говорит, что он терпеть не может собак, или терпеть не может кошек, я вижу в этом проблему самого человека, который не в силах понять животное.

FrostyFlame права: "И собаки и котики умные, просто нужно уметь их понимать"

Ну а у нас дела идут хорошо!
Равновесие в кошачем социуме восстановилось. Мурзик актвино участвует в вечерних "слонариях" и утренних гляделках в окно. С Чарли отношения, вроде бы, тоже наладились. Шипение и рычание теперь в прошлом.
Нет теперь для Мурзика милее забавы, чем улечься под табуреткой, на которой сверху сидит Фирс или Чарли, и, повернувшись на спину, начинать играть с чужим хвостом. Ну представьте себе табуретка, на табуретке сидит кот, просит есть, хвост туда-сюда, вот этот-то хвост Муризку из-под табуретки и надо поймать. Пару раз за такие шутки схлопатал Мурзик от Фирса подзатыльник. Не злобный, нет, так - воспитательный.
Вот такие у нас дела.
Автор: МЯ   12 Май, Вт, 2009 10:16
Volray писал(а):
Нет теперь для Мурзика милее забавы, чем улечься под табуреткой, на которой сверху сидит Фирс или Чарли, и, повернувшись на спину, начинать играть с чужим хвостом. Ну представьте себе табуретка, на табуретке сидит кот, просит есть, хвост туда-сюда, вот этот-то хвост Муризку из-под табуретки и надо поймать.


Какая прелесть! фотку всего этого увидеть бы
Автор: LEI   12 Май, Вт, 2009 13:07
Цитата:
Ну а у нас дела идут хорошо!
Равновесие в кошачем социуме восстановилось. Мурзик актвино участвует в вечерних "слонариях" и утренних гляделках в окно. С Чарли отношения, вроде бы, тоже наладились. Шипение и рычание теперь в прошлом.
Нет теперь для Мурзика милее забавы, чем улечься под табуреткой, на которой сверху сидит Фирс или Чарли, и, повернувшись на спину, начинать играть с чужим хвостом. Ну представьте себе табуретка, на табуретке сидит кот, просит есть, хвост туда-сюда, вот этот-то хвост Муризку из-под табуретки и надо поймать. Пару раз за такие шутки схлопатал Мурзик от Фирса подзатыльник. Не злобный, нет, так - воспитательный.
Вот такие у нас дела.

За-ме-ча-тельные дела
Вот и Чарли тоже становится другом Мурзику
Мурзик всё таки удивительный кот, харизма у него 100%. Умных, добрых и приветливых все любят (и люди, и кошки, и собаки, и другие животные)
У моих тоже такое развлечения с хвостом "коллеги" имеет место быть Опасно только с Кузякиным хвостом связываться, схлопотать по шее можно не на шутку Крут характером "мужичонка"
Автор: Volray   13 Май, Ср, 2009 09:39
МЯ писал(а):


Какая прелесть! фотку всего этого увидеть бы


А вот и фотки (сорри за качество, света было маловато)

Мы хотим есть:



А вот так Мурзик играет с чужим хвостом



Весело у нас
Автор: A_Arina   13 Май, Ср, 2009 09:52
Действительно весело! Компания на табуретке смотрится очаровательно. И Мурз в партере безусловно хорош. А вот табуреточку надо бы побольшее завести, чтобы все четверо помешались
Автор: МЯ   13 Май, Ср, 2009 09:54
Спасибо за фотки
Теперь я очень хорошо понимаю Мурзика не смотря на то, что все киски изящных пропорций и размеров, четвертый на табурет никак не войдет вот он и ловит самый длинный хвост, чтобы за него стащить друга с табуретки и самому занять место
Автор: Volray   13 Май, Ср, 2009 12:39
A_Arina писал(а):
... А вот табуреточку надо бы побольшее завести, чтобы все четверо помешались


Ну для таких целей компания обчыно использует стол, особенно, если там что-то плохо лежит. Пока на столе вдруг не приключится пшик из брызгалки за хулиганство! Особо в этой "наглости" преуспевают Скарлет с Мурзиком. Фирс редко "опускается" до такого уровня - для него это как-то не аристократично
Автор: kovalya   13 Май, Ср, 2009 16:07
Классные фотографии. Чарли своей изящностью очень похож на египетскую статуэтку. А Мурзик еще дите. Сытый, здоровый, в безопасчности. Вот он и придумывает себе игры с чужими хвостами.
Моя троица тоже устраивает вечерние слонарии, такой топот, иногда что-то падает. Но у меня сосед снизу выпивающий, в его рассказы о моих вечерних нарушениях тишины, все-равно никто не поверит. Спишут на белую горячку.
Автор: LEI   14 Май, Чт, 2009 09:38
Как чинно и благородно троица сидит в ожидании еды
А Мурзик пользуется моментом Пока светские "львы" демонстрируют своё благородство хозяину , Мурзик по-простому ловит их хвосты
Автор: Volray   14 Май, Чт, 2009 13:17
Сегодня утром водить в игре была очередь Чарли.
Он, сидя на табуретке, пытался ухватить за хвост проходящего под табуреткой и ничего не подозревающего Мурзика.
Автор: A_Arina   14 Май, Чт, 2009 13:41
У меня всегда очередь водить за Берти. В ожидании развлечений он устраивается на стуле и ждет, пока Китаеза пойдет к своей миске. И в этот момент быстро-быстро лапкой лупит ее по хвосту. ДЭвушка привыкла и внимание на малолетнего (она на 3 года старше) хулигана не обращает
Автор: Musia   14 Май, Чт, 2009 13:50
Гыыыыыыыы, у нас этим Туся отличается. Вася любит спать на стуле, развалившись, и свесив хвост до полу. Дэушка, проходя мимо, всякий раз дергает этот пышный хвост, а потом с верещанием удирает. Глаза при этом невинные-невинные. Дескать я просто мимо проходила, а он ко мне пристает почему то
Автор: LEI   15 Май, Пт, 2009 08:25
Мой Гоха всех замучал хвостодранием Никитка (самый большой и сильный) шугается от назойливой мелочи

Цитата:
Сегодня утром водить в игре была очередь Чарли.
Он, сидя на табуретке, пытался ухватить за хвост проходящего под табуреткой и ничего не подозревающего Мурзика.

Ну, Мурзик, погоди!
Чарлик сообразительный, научился "дворянским" манерам
Автор: Volray   15 Май, Пт, 2009 12:45
Мурзик потихоньку начинает проявлять свой нрав.
Теперь на руки не приходит. Если посадишь на колени - долго не сидит и быстро убегает. Мурлычит редко. Понятно, что он сейчас больше занят отношениями с другими хвостатыми, а хозяева? - они подождут! А тут и женское общество блондинки Скарлет, и сцены ревности и попытки переметить территорию (правда пока в районе лотка, но запах чувствуется) - он же нексатрированный. Ну ничего, вот скоро прививки сделаем, затем, наверное, будем стерилизовать. Остальные-то все у нас Pet-класса и стерилизованы давно. Вот тут-то и почва для конфликтов. У одного инстинкты берут верх, у остальных - мозги.
Автор: LEI   15 Май, Пт, 2009 15:05
Цитата:
Мурзик потихоньку начинает проявлять свой нрав.
...А тут и женское общество блондинки Скарлет...

С точки зрения Мурзика "мешаются всякие рыжие и брюнеты под ногами, надо даму сердца отвоевать"
После стерилизации забудет
Автор: Volray   15 Май, Пт, 2009 16:22
Именно так!
Автор: LEI   16 Май, Сб, 2009 11:51
Volray, наверняка в выходные дни удастся что-то интересное подсмотреть из жизни кошко-стада...
Расскажете? Покажете?
Автор: Volray   18 Май, Пн, 2009 09:15
Кошкостадо носится по дому каждое утро и каждый вечер. А вечером, когда приходишь домой - все выходит встречать: Чарли со Скралет прямо у двери, Фирс рядом на тумбе для обуви, а Мурзик напротив двери у стеночки. Если кто из них зянат сном, умыванием или еще какими своими делами, то может и припоздниться к встрече хозяев, но все равно, обязательно выйдет. Вот такой у нас ритуал.

Мурзик освоил самую высокую когтеточку (это обшитый с пола до потолка джутовыми панелями специально выделенный для этого угол). Здесь можно забраться под самый потолок и посмотреть на всех сверху. Заодно была оторвана болтающаяся тут же мышка на веревочке. Откуда-то вдруг нашлись потерянные раньше игрушки: мячики, мышки, кусочки меха - все теперь вовлечено Мурзиком в игру.
Чарли, правда, препочитает всего этого сторониться, и иногда на всех фыркает. (Наверное игрушки жалко. Ведь приносить мячик в зубах - это была всегда его забава)

А вот если где что плохо лежит (напирмер, ложка, которой мешали овсяную кашу, или банка из-под сметаны) шайка Мурзик-Скарлет тут как тут! Только успевай все во-время мыть, убирать на место и дверь на кухню закрывать. (Впрочем, это даже хорошо - стимул дома порядок соблюдать).

Фирс, проявляя присущую ему мудрость, за всем этим наблюдает, и даже разрешает Мурзику полежать на своем хвосте.

Фоток, к сожалению, пока нет, как сделаю - выложу еще.
Автор: ira   18 Май, Пн, 2009 09:32
Как все замечательно и весело! Я всегда говорила, что животные в доме не только приносят радость, любовь и тепло, но и дисциплинируют хозяев Вот попробуй что-нибудь не убрать на место вовремя , сразу такие вот Мурзики свой порядок наведут
Автор: Tani   18 Май, Пн, 2009 11:30
Очень приятно читать ваши новости!!! Так весело теперь вам!!!!
Супер, Мурзя у вас еще и высотник!!!
А мышкам нечего под потолком болтаться....
Какой молодец, нашел пропавшие игрушки...СЫСЧИК!!!
Ага как быстро Мурзик-Скарлет навели порядок в доме
Тоже такого хочу...
Автор: Volray   20 Май, Ср, 2009 09:32
Итак, сцена (жаль что фотоаппарата не было под рукой) Все происходит в пределах 5 секунд:
Утренний слонарий. Я убираю постель. На большой скорости в комнату вносится Скарлет. Прямо от входа в комнату прыгает метра эдак на 1,5-2 и приземляется аккурат на кровати прямо передо мной. (Ну девочка, все-таки, а тут - подушки-простыни, покрывало. Надо проверить, чтобы все тряпочки лежали правильно. Вообще принимать участие в уборке постели Скарлет любит даже очень). За ней со скрипом когтей о паркет вносится Мурзик. Так же от двери делает прыжок, но в момент отталкивания видит меня. Тушуется, ухитряется в полете изменить траекторию и вцепляется в бортик кровати, как бы подтягиваясь. Виновато смотрит на меня: "Ну я тут просто привстал на задние лапы, посмотреть, что там Скарлет на кровати делает," - и медленно опускает задние лапы на пол, а следом за ними и передние. "А я тут просто так хожу, это все вам показалось, это Скарлет хулиганит!"
Автор: МЯ   20 Май, Ср, 2009 10:58
А Мурзик-то еще очень скромный - не разучился принимать виноватый вид а сцена - Зафиксировать ее, конечно, очень сложно
Автор: kovalya   20 Май, Ср, 2009 14:33
Видимо Мурзик еще не совсем на все 100 % уверен в собственной бесценности и безнаказанности. Думаю, что скоро это пройдет. И будет он еще раньше Скарлет прыгать на кровати без всяких изменений траектории. Но, каков молодец, быстро ориентируется в ситуации.
Автор: Volray   21 Май, Чт, 2009 10:10
Еще сцена:
Обычно случалось так, что как только на кухне слышен шорох еды, Мурзик уже тут как тут мечется по ногам, лапам, хвостам, головам и мискам: "Я! Я тут самый голодный!" Если ему еды сразу не дать, то будет отбирать у всех других, не взирая на приличия. Поэтому и повелось, что ему насыпают корм первому и в сторонке от других трех мисок, порядок построения перед которыми строко определен: слева напарво Фирс, Скарлет, Чарли (цвет мисок ни на что не влияет). К тому же и корм для него котячий, а все остальные кормятся лайтом и для кастратов. Вчера вечером вдруг Мурзик со своей миской что-то замешкался и провозился с ней достаточно долго, так долго, что вся остальная троица успела трапезу закончить. (Наврное решил доесть в первую очередь то, что из миски просыпалось, забыв про основную порцию) Вот тут то и случилось то, чего Мурз ну никак не ожидал. Все трое ринулись к его миске и дружно втроем его оттеснили в дальний ряд, доев дружно все что Мурзу было положено. Бедняге ничего не оставалось делать как долизывать три чужие пустые миски. Конечно, добавку все получили, но какая кошко-стандная "динамика" !
Автор: Lysi   21 Май, Чт, 2009 11:04
Видать,наболело у коллектива
Автор: Алла   21 Май, Чт, 2009 11:19
Не наелись что ли? Или сработал принцип, что из чужой миски вкуснее?
То, что Мурзик крошки подбирает - хорошо. Чистоплотный котик Моя такая же. Грязи около миски не потерпит. Обязательно подберет просыпанное и вылижет посуду до блеска
Автор: A_Arina   21 Май, Чт, 2009 11:38
Класс! А "в большой семье не щелкай клювом!" - Мурзу придется как следует усвоить это истину
Автор: LEI   21 Май, Чт, 2009 11:38
Цитата:
Или сработал принцип, что из чужой миски вкуснее?

Скорее всего
Автор: Tani   21 Май, Чт, 2009 19:45
Забавно Видно надоело кошам, что у них отбирают...решили и Мурзика хоть раз объесть. Вам просто повезло с Мурзей, наша всегда рассыпает корм приходится его потом убирать с пола...
Автор: Volray   22 Май, Пт, 2009 10:43
Мурзик завел себе опасную привычку разлечься на самой дороге (например прямо возле двери), причем, раскинув хвост, и, желательно, в темноте.
Не сложно догадаться, что такое его поведение рано или поздно должно было обернуться чем-то неприятным. Так и случилось: вчера поздно вечером, погасив везде свет и направляясь в сторону постели, я, естественно, аккурат попал ногой на его хвост.

ВСЕМ СПОКОЙНО! ХВОСТ ЦЕЛ!

Самое интересное произошло через секунду. Кому понравится, когда на его хвост наступают?! Мурзик издал положенное "М-ряяыыярруу! - Больно мне! " Через мгновение в комнате был... нет, ну кто бы вы думали? - Чарли! Наш самый трепетный кот прибежал выяснять, что случилось, кому больно, кому чем помочь, кого утешить, кого в голову лизнуть . Да тот самый Чарли, который и сейчас старается от Мурзика держаться поодаль и нет-нет да и фыркнет и шикнет на него. Тот самый Чарли, который очень обижен на Мурзика за то, что тот переиграл во все его игрушки и теперь ему не с чем играть - все мячики Мурзиком пахнут.

Вот вам "кошкостадная динамика" - не перестаю удивляться и восхищаться!
Автор: kovalya   22 Май, Пт, 2009 15:53
Из детства помню стихотворение:
Я свою сестренку Лиду никому не дам в обиду.
Я живу с ней очень дружно.
Очень я ее люблю.
А, когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.

Видимо и Чрли этим же принципом руководствуется. У нас ротвейлер раньше всегда кошку защищал, если подозревал, что ее хотят обидеть. Но это не мешало ему иногда и самому ее гонять.
Придется вам освоить походку лыжника. Я по ночам только так и хожу по квартире.
Автор: LEI   22 Май, Пт, 2009 22:07
Цитата:
Придется вам освоить походку лыжника.

Не просто лыжника, а лыжника крадущегося во тьме
Я тоже бывало, что наступала на конечности своих кошеев. Но всегда голой пяткой (без тапка)
Вяк следует незамедлительно. Я подпрыгиваю
А потом сбегается вся стая смотреть, что такое произошло
А ничего особенного, просто кто-то не учёл, что люди не видят в темноте
Автор: Lysi   23 Май, Сб, 2009 10:58
Эта походка называется " грибник на лыжах" я такой техникой уже овладела.
А по поводу защиты(можно немного пофлужу в Вашей теме?)
Был у моего сына кот Тошка(года 2 ему на тот момент было), и однажды зимой они нашли маленького(месца 2) котёнка.Тоша,почти сразу его принял за сына.Стоило только Василию(а это был он) пикнуть ,как "папаша" готов был любого порвать Вася этим очень хорошо научился пользоваться и стал отличным "провокатором". Правда, Тошка был умным котом,и если тревога была ложной,могло и Васе влететь как следует
Автор: Volray   25 Май, Пн, 2009 10:07
Вот он каков, профессиональный отдых в выходные дни. Мне бы так!










Автор: LEI   25 Май, Пн, 2009 22:06
Вот эта троица http://foto.mau.ru/albums/userpics/11516/%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5%20082.jpg мне кажется вполне дружественной
Где там Чарлик рычит уже и шипит? Что-то не видать "красной армии"
Volray, Ваши питомцы все крепко сдружились
Неужели враждебное отношение позволило бы быть ТАКОМУ славному отдыху семейства кошачьих?
а нам, людям, надо учиться, учиться и учиться, как правильно отдыхать
Автор: Szima   25 Май, Пн, 2009 22:51
Volray, какие чудные у Вас котейки!!! Прям слюнки текут Суровому на вид мачо с нежной душой по имени Чарли - особый привет, .
Автор: Volray   26 Май, Вт, 2009 12:39
LEI писал(а):

VolrayНеужели враждебное отношение позволило бы быть ТАКОМУ славному отдыху семейства кошачьих?


Вот и я о том же (только не словами а языком фотографии): похоже отношения в прайде наладились и сбалансировалсь!
Автор: Volray   27 Май, Ср, 2009 10:38
Еще одна сцена.
Фирс сидит на табуретке умывается. Мурзик лежит под табуреткой.
Но Фирс только делает вид, что умывается (уж поверьте, я его повадки знаю!). На самом деле он задумал хитрое: он водит хвостом туда-сюда, вроде как естественно, когда что-то обдумавыет. Но на этот раз ничуть не обдумывает, а на самом деле дразнит Мурзика. Мурзик выворачивается из под табуретки и, естественно, начинает фирсов хвост ловить: вот тут-то он и попался Фирсу на крючок. Фирс его с табуретки лапой за попу - хвать! И опять как ни в чем не бывало умываться. А хвост опять - туда-сюда, туда-сюда! И Мурзик опять фирсов хвост ловить, и Фирс опять его лапой за попу - хвать-хвать! И снова - умываться-умываться-умываться.
Ну... "и так восемь раз" - развлекаемся
Автор: МЯ   27 Май, Ср, 2009 10:43
а Фирс - провокатор люблю таких котов
Автор: A_Arina   27 Май, Ср, 2009 10:50
Отличные игры
Автор: Volray   27 Май, Ср, 2009 10:55
Ну у Фирса с Мурзиком отношения, пожалуй, самые теплые:
Фирс на него с самого начала даже не шипел. Он первым Мурзика признал (помните фотку, где они вдвоем на кровати валяются). А когда мы ездили на дачу - напросился к Мурзику в переноску и они вдвоем рядом сидели большую часть дороги.
Автор: LEI   27 Май, Ср, 2009 12:05
Фирс выдумщик и хитрец
Хотелось бы посмотреть на недоуменную мосечку Мурзика, когда Фирс его лапой за попу хвать-хвать
Автор: Volray   27 Май, Ср, 2009 12:43
Цитата:
Хотелось бы посмотреть на недоуменную мосечку Мурзика, когда Фирс его лапой за попу хвать-хвать


А почему же недоуменную? Да, может она с первого раза и была недоуменной, но потом, Мурзик, кажется, просек правила игры и с удовольствием в нее включился!
Автор: LEI   27 Май, Ср, 2009 12:46
Ах, вот оно что Значит понимают ребята друг друга и без слов
Автор: Volray   01 Июн, Пн, 2009 08:47
ура-ура-ура!
Мурзик начал приходить на зов: "Мурзик, иди сюда!"
Бежит, на кровать залезает и мурлычит.

А на днях разбудил меня тем, что залез ко мне на голову и начал вылизывать мне ухо.
Автор: LEI   02 Июн, Вт, 2009 20:06
Volray, наконец-то появилась возможность зайти в гости к Вам и к Вашим славным хвостам
Мурзик правильно делает, что по утрам умывает хозяина. А то спит, понимаешь, с грязными ушами и в ус на дует
Правильного хозяина правильный КОТ завсегда понимает и любит всем сердцем. Звук хозяйского голоса означает тепло, ласку, любовь и вкусненькое
Мои все без исключения откликаются на зов, даже если спят
А уж чтобы не встретить любимую хозяйку - это если только (не дай Бог!) заболеет кто
Автор: Shenchik   03 Июн, Ср, 2009 02:09
Volray писал(а):

А на днях разбудил меня тем, что залез ко мне на голову и начал вылизывать мне ухо.


Ответственный котик - Хозяйские уши тоже надо мыть

P.S.: Volray, пишите и ещё раз пишите, и по-больше, по-больше))) Это я к тому, что сидим мы - читатели и редкописатели - в окопе, и ждём от Вас новостей С интересом следим за Вашим кото-семейством
Автор: A_Arina   03 Июн, Ср, 2009 08:47
Shenchik писал(а):

P.S.: Volray, пишите и ещё раз пишите, и по-больше, по-больше))) Это я к тому, что сидим мы - читатели и редкописатели - в окопе, и ждём от Вас новостей С интересом следим за Вашим кото-семейством

ППКС. И еще - есть темы "писательные" (или "говорительные"), а есть - "читательно-слушательные". Вот Ваша - из вторых. Вы оценивайте активность посещений не по количеству наших ответов, а про количеству просмотров - и все сразу станет понятно
Автор: kovalya   03 Июн, Ср, 2009 10:12
Вот и вырос Мурзик- папе помошник. Теперь не страшно, если воду отключать. Коты запросто все вылижут и помоют. Мурзик все больше себя сыночком чувствует, что через годик другой будет. Разговаривать начнет.
Автор: Volray   03 Июн, Ср, 2009 12:04
Кто-нибудь когда-нибудь проводил исследование на тему "способы вылизвания хвоста у кошек" ? Нет! вот то-то!
Как-то привычно, ну умывается кот и умывается себе на здоровье .
А, оказывается, не все так просто!
Чарли, сидя на боку, вытягивает хвост вдоль тела, параллельно задней лапе, и тщательно его лижет.
Фирс - в принципе, так же, но предпочитает прижать хвост передней лапой, чтобы не убежал, наверное
Скарлет - перекидывает хвост через заднюю лапу и использует ее как подставку. Иногда, если хвост "вредничает" и умываться не хочет - то прихватывает его еще и передней лапой.
Но вот Мурзик превзошел всех (такого я еще не видел! ):
Мурзик, из положения полулёжа-полусидя на спине, приподнимает хвост мышечным усилием и лижет его в таком приподнятом состоянии. Никаких подставок или дополнительных лап не требуется. Получается что Мурзик просто заставляет хвост принять такое положение, какое ему будет сейчас наиболее удобно, чтобы его вымыть. Во как!
Автор: Volray   03 Июн, Ср, 2009 12:09
Вчера Мурзик опять всех удивил !

Понятно, конечно, "трудное детство, деревянные игрушки", но вот так, чтобы, сидя на столе, пока никто не видит из тарелки лопать салат из капусты, помидоров и огурцов - это впечатляет !

А потом он еще и закусил тушеной морковью с горошком!
Автор: SплюшК@   03 Июн, Ср, 2009 12:44
Так и запишем: тиграм мяса не докладывают!!!
До чего бедного зверя довели, даже вегетарианским обедом не брезгует!
Автор: LEI   03 Июн, Ср, 2009 13:17
Volray писал(а):
Вчера Мурзик опять всех удивил !

Понятно, конечно, "трудное детство, деревянные игрушки", но вот так, чтобы, сидя на столе, пока никто не видит из тарелки лопать салат из капусты, помидоров и огурцов - это впечатляет !

А потом он еще и закусил тушеной морковью с горошком!


Есть чему удивляться!
Никогда не видела, чтобы кот наворачивал овощной салат и морковь с горошком
Чуточек маслинок или виноград мои себе позволить могут иногда.
Мурзик - вегетарианец
Автор: Volray   04 Июн, Чт, 2009 08:49
Как видно, Мурзик действительно питает страсть к растительной пище. Вчера опять был втихаря съеден салат из свежей капиусты, и вместе с ним на ура пошел кусок черного хлеба.

Конечно, сказывается общение со Скарлет: тут с кем поведешься, от того и наберешься. То есть, если где что вкусное плохо лежит, Скарлет быстро все положит на место, в смысле к себе в желудок. Но вот овощи и хлеб ее как-то никогда не интересовали. Может запах растительного масла манит Мурзика?

С другой стороны, вот как парень привык питаться в детстве : что дали, тому и рады. Икрой заморской никто не потчевал.
Автор: Volray   08 Июн, Пн, 2009 00:49
Чем дальше, тем больше "с кем поведешься - от того и наберешься!" Только теперь уже с точностью до наоборот . Перепаобовав салаты и черный хлеб, Мурзик решил отведать гречневой каши: просто свежесваренной: без молока и без масла. Каша, видать, понравилась. Мы его за тыриньем каши заметели, и чтобы зверя приучить к порядку, со стола его прогнали, но насыпали каши в миску. Только Мурзик собрался продолжить трапезу в качестве благовоспитанного кота, как тут же появились sia-ori, то есть Скарлет с Чарли: Что это такое там Мурзик кушать изволит? Ну-ка, Мурзик, дай попробовать! Ух-ты! Вкусно! Фирс, а ты будешь? - но Фирс, со свойственным ему благородством, отказался...
В общем, сцена: круглая миска с посто гречневой кашей, в миске три морды на "кто быстрее" кашу уплетают - только хвосты на три стороны торчат. Короче, Мурзику пришлись делиться!
Автор: Gellika   08 Июн, Пн, 2009 05:10
какой Мурзик вежливый..
Я слежу за Вашей темой с первого дня.. Вы такой молодец.. И Ваши котики тоже.. как три мушкетера.. Хоть там и дама имеется...
Автор: Tasha7070   08 Июн, Пн, 2009 08:42
Здорово, что все так хорошо.
А Мурзик действительно вежливый, кашкой поделился.
Автор: Volray   10 Июн, Ср, 2009 23:17
Как это там было: "Все, что смогу - с'ем, а, что не смогу - понадкусываю!" - так?
Вот имели мы неосторожность, попив чаю, оставить на столе незакрытой сливочную помадку... Пришел Мурзик, залез на стол - прдолжение см. в начале поста.

Чарли от такой наголости просто оцепенел и тупо смотрел, сидя на табуретке, как Мурзик превращает остатки помадки в фарш.
Автор: TiBuKe   11 Июн, Чт, 2009 00:38
Volray писал(а):
С другой стороны, вот как парень привык питаться в детстве : что дали, тому и рады.

Так точно Мои тоже,попадая к нам,первое время кушают всё,что видят.Потом проходит какое-то время и фсёёё Так что возможно, и у Мурзика потом пропадут немного необычные для котов пристрастия в еде Кому-то надо больше времени,чтобы стать привередой,кому-то меньше
Хотя,одна моя кошка просто обожает свежие огурцы и помидоры,а один кот -дыню Это уже не из-за голодного детства, я думаю.Просто такой вот вкус
Автор: Volray   16 Июн, Вт, 2009 07:10
Даа, гурман у нас Мурзик: теперь салат из китайской капусты был просто истребован! Ну, пришлось положить в миску - страскал за обе щёки. Скарлет так и не поняла, это что - едят?
Автор: LEI   16 Июн, Вт, 2009 12:30
Цитата:
Скарлет так и не поняла, это что - едят?

И ещё как едят
Молодец Мурзик, витаминчиками к зиме запасается

один из моих тоже овощные салаты стал трескать никогда такого не было
Автор: kovalya   16 Июн, Вт, 2009 13:11
Ну понятно, ест Мурзик практически все. А , как насчет виноводочных изделий, все принимает или есть предпочтения?
Автор: Volray   16 Июн, Вт, 2009 13:54
Ну мы же законопослушные граждане! несовершеннолетним алкоголь ни-ни!
Автор: Gellika   16 Июн, Вт, 2009 14:19
Зато травоядные.. Вот уж действительно гурман он. Этак и ананасы требовать начнет.. Хоть и без шампанского...
Автор: Volray   27 Июн, Сб, 2009 01:17
У нас был отпуск, 10 дней нас не было дома, и прайд хвостатых был под присмотром нашей бабушки, которая регулярно заходила к ним покормить, напоить, горшок поменять. Все в добром здравии и расположении духа, радостно встретили нас все четверо. Ходят по пятам, мяф-мурр! В квартире обошлось без значительных разрушений.
Подробности напишу позже, и отдельно - про жизнь турецких пляжных котов и кошек - наблюдений много.
Автор: LEI   27 Июн, Сб, 2009 12:32
Volray писал(а):
У нас был отпуск, 10 дней нас не было дома, и прайд хвостатых был под присмотром нашей бабушки, которая регулярно заходила к ним покормить, напоить, горшок поменять. Все в добром здравии и расположении духа, радостно встретили нас все четверо. Ходят по пятам, мяф-мурр! В квартире обошлось без значительных разрушений.
Подробности напишу позже, и отдельно - про жизнь турецких пляжных котов и кошек - наблюдений много.

Отпуск - это здорово Особенно здорово на тёплых морях и пляжах, под вкусную еду, весёлую музыку иии... полный расслабон
Volray, котейки конечно же по Вас соскучились Какое счастье светится у них в глазах, когда приезжаешь домой хотя бы после пары дней отсутствия. А тут любимых, ненаглядных хозяев не было целых 10 дней. Конечно они теперь не могут никак с Вами наговориться
Автор: Volray   27 Июн, Сб, 2009 16:59
Соскучались - не то слово!
Мы конечно уже не первый раз оставляем их, но раньше было на 3-4 дня на попечение бабушки, а на 10 дней впервые. Главное, что они на своей территории и в своем "стаде". С бабушкой нам повезло! Рассказавала нам, что первые дней пять настроение у кисок было бодрое, а потом скучать начали: она с ними по часу и больше проводила - каждого на коленях подержать, погладить, выслушать. Ну и нам вчера каждый спешил рассказать как он без нас скучал, что это не он, а какое-то сиа-ори цветок из горшка выкопал, и коробка с полки сама упала, когда мимо нее слонарий пролетал: она же пустая - ничего страшного, даже весело!
Автор: LEI   27 Июн, Сб, 2009 20:01
Volray писал(а):
Соскучались - не то слово!
Мы конечно уже не первый раз оставляем их, но раньше было на 3-4 дня на попечение бабушки, а на 10 дней впервые. Главное, что они на своей территории и в своем "стаде". С бабушкой нам повезло! Рассказавала нам, что первые дней пять настроение у кисок было бодрое, а потом скучать начали: она с ними по часу и больше проводила - каждого на коленях подержать, погладить, выслушать. Ну и нам вчера каждый спешил рассказать как он без нас скучал, что это не он, а какое-то сиа-ори цветок из горшка выкопал, и коробка с полки сама упала, когда мимо нее слонарий пролетал: она же пустая - ничего страшного, даже весело!

Бабушке Вашей отдельное ГРОМАДНОЕ СПАСИБИЩЕ и подарок надобен
Таких бабушек единицы поверьте, знаю тему
Котьки теперь с Вами будут дневать и ночевать, рассказывать про все-все-все свои проделки "правдиво" и мурлыкать Вам на ухо слова любви
Коробка...а что коробка...да и фиг с ней, с коробкой
Автор: Gellika   28 Июн, Вс, 2009 07:41
Ага.. и цветок новый посадите... Главное что вернулись...
А бабушка - действительно молодец.. Не только покормить, но и погладить успевала...
Автор: Volray   03 Июл, Пт, 2009 16:28
Позволю себе несколько строк в стороне от темы, я все же обещал рассказать о наблюдениях за котами и кошками живущими на турецких курортах. (Фоток пока нет - они на аналоговом аппарате были - еще не готовы)
Сразу предупрежу, сердце кровью обливается. Конечно, подкармливали, да и не один я такой: многие отдыхающие относились к котам по-доброму и старались их угостить чем-нибудь.

Коты, хотя и живут среди людей, но ведут дикий образ жизни. Основное для них - это отвоевать выгодную территорию. Те, кто посильнее - ближе к ресторанам, а кто послабее - к пляжу. Понятно, что за сытость котов "ресторанных" можно было не переживать, а вот "пляжные" - там с кормежкой похуже.
Как следствие, целые уши и морды - большая редкость. У 3/4 котов, что я видел уши так или иначе изуродованы.

Пока сидишь в открытом ресторане, обязательно кто-то из хвостатых появится.
Первым приходил огрмный полосатый кот. Одного уха нет, но самое удивительное - это его морда: она напоминала по форме морду львицы. У котов я таких морд никогда не видел. Габариты и телосложения кота внушали уважение, и сразу было понятно, что территория ресторана - его. Он приходил со спутницей, полосатой кошечкой, похоже, беременной. Если эта пара получала угощение со стола (ну там кусок отварной курицы или говяжей колбаски), то джентльмен молча ждал, пока поест его спутница. Только после того, как она насытится, начинал есть сам.

Приходил рыжий кот, явно боевой корсар. Я думаю, что если бы он морду чесал о самый колючий кактус, на ней было бы меньше царапин, чем спеклось на его носу. Тут явно следы боев, причем свежие. Появлялся редко, но и особого голода не выказывал.

Удивительным, и в то же время очень жалобным был еще один полосатик. Это был самый настоящий керл. Полосатый, как самая обычная кошь, но все-таки керл! Если коты в драке спокойно дерут друг другу уши, то этот каким-то образом потерял полхвоста. Возможно, не обошлось без участия двуногих бесхвостых прямоходячих хищников. Причем, видимо, травмировался недавно, потому что на оставшейся культе еще не было шерсти и весь этот обрубок был один красный недавно заживший рубец. Очень стеснительный и робкий кот, очень пугливый. Выживет ли он в этих жестоких условиях отбора - сложно сказать. Утешаю себя мыслью, что в любом случае и объедков и грызунов в районе общепита всегда много, надеюсь, ему хватит.

Очень меня еще удивила молоденькая черная кошечка с беленькими носочками на кончиках лапок. Ласковая, игривая, но пугливая. Этот зверь каким-то обрбазом при дележке получил себе тереторрию в полпляжа. Поплатился за это кончиком уха и похоже глазом. Рассмотреть что у девочки было с глазом так мне и не удалось. Он у нее был почти все время прикрыт, но, похоже, был на месте, хотя как-то скошен (повернут вокруг оси щелочкой зрачка ближе к горизонту, чем к вертикали) и вдавлен вглубь. Иногда мне казалось, что вообще голова у нее со стороны этого глазика была деформирована, как будто небольшой вмятиной на черепе. Но на черной шкурке сложно было разглядеть. Вряд ли такое получишь в кошачьей драке, похоже, более серьезная травма, может быть связана опять с прямоходячими бесхвостами хищниками, а может и механизм какой, или падение неудачное. Спал зверек ночью на пляжных топчанах, утром - под ними, а днем прятался в плотных кустах. Да, с едой здесь было существенно хуже: объедки осталвенные на пляже людьми (а бар был рядом, бутерброты, гамбургеры сюда тащили все, естетственно, оставалось). Иногда кто-нибудь специалньно приносил ей еды (мы в том числе). Не думаю, что зверь голодал, так как принесенное часто оставалось недоеденным. Зато, возле моря всегда прохладнее, и практически всегда есть ветерок. А черной киске под палящем солнцем вдвойне жарко. На кис-кис с радостью прибегала, терлась об ноги. Но играть предпочитала сама. Что-то ловила по утрам среди камешков, прыгала, кувыркалась, радовалась жизни. Я попытался с ней поиграть. Взял деревянную палочку и начал ей шуршать, но киска играть не стала и, отскочив в сторону, как с испуга, сразу убежала.

Такая вот жизнь у турецких курортных кисок, совсем не сладкая: за жизнь приходится бороться и бороться жестоко.
Автор: LEI   03 Июл, Пт, 2009 21:22
Volray, прочитала... жалко их до слёз...
Дикие люди, дикий мир! Ни за что не поверю человеку, который не любит животных!!!
Котеек жаль, как, впрочем, и других животных, которые имеют несчастье пребывать в этой стране
И у нас тут тоже, многие нелюди считают себя разумными людьми
Автор: Белая карта   04 Июл, Сб, 2009 14:42
Прочла всю темку. Присоединяюсь к ранее сказанным словам восхищения и благодарности. Volray, если есть на свете такие Люди (да, именно с большой буквы), то, может, для человечества ещё не всё потеряно?

Удачи Вам и Вашей семье, включая кошко-стадо
Автор: Рикка   06 Июл, Пн, 2009 12:27
И я ваша читательница в тенечке - вы замечательный человек!!!! Пишите побольше - так интересно читать!!!

Кошек на курортах мне всегда жалко - в "несезон" им туго всегда очень(
Автор: Gellika   08 Июл, Ср, 2009 15:12
Спасибо за интересный рассказ..
А как там Мурзик поживает? К ветеринару еще не водили?
Автор: Volray   13 Июл, Пн, 2009 16:43
У нас все своим чередом. Мурзик растет и "матереет": уже рыжего абиса Фирса перерос. Иногда даже задираться начинает.
И чего- то мы задумались: учитывая явное наличие кисточек на ушах и увеличивающиеся габариты, не предположить ли наличие мейн-кунов в списке кавалеров, с кем мурзикова бабушка могла согрешить?

С прививками пока ждём: у нашей белобрысой сиа-ори Скарлетт обнаружили хламидиоз, надо будет теперь все стадо пролечить. Мурзик, хотя и мог, но вряд-ли был разносчиком: симптомы (выделения из глаз) были у Скарлет еще до появления Мурзика в нашем доме. Но придали им серьезное значение и отнесли на анализ, мы лишь недавно: когда о разговор пошел о прививках (по сроку июнь-июль для всех остальных хвостатых). Так что предстоит нам лечение. Ветеринар наша нам рекомендует пролечить все сначала, а потом уже делать прививки.
Автор: kovalya   04 Авг, Вт, 2009 15:37
А как поживает чудесный кот Мурзик со товарищами. Наверно еще вырос ? Давно от вас вестей не было.
Автор: Volray   04 Авг, Вт, 2009 16:17
Мурзик вырос еще как! теперь самый крупный кот в семействе.
Отъелся!
К еде чуть-чуть поспокойнее стал относиться (или другие коты стали попроворнее ) - Скарлет периодически ухитряется у него корм из миски стянуть. Делает она это очень изящно коготком лапы. Так вот берет крупинку сухого корма, коготком её цепляет и тянет из под мурзикова носа.

Разговорчивый Мурз стал: утром все время ходит вокрут и бубнит там себе под нос "Ммя, мм, мь, ммя!" рассказывает про жЫсТЬ. Очень любит играть с шариком-погремушкой (на "радость" соседям ), активно участвует в слонариях, а то и сам выступает их заводилой.

Перегрыз шнурки у пары ботинок. Научился у Скарлет залезать на угол, оборудованный под когтеточку и так же как она, вися на лапах, откидывать голову назад и издавать громкое МЯУ (что означает в большинстве случаев: "Эй, хозяин! Есть давай!")

В общем все у нас ОК.

(это я просто с рабочими делами завозился, и поленился слегка писать в форум).
Автор: Volray   05 Авг, Ср, 2009 09:06
Вообще, Мурз оказался котом весьма способным к обучению.
Скарлет его научила залезать особым образом на когтеточку - это я уже писал.
А вот Фирс - наш самый водоплавающий ABY - видимо, объяснял ему, как со струйкой воды играть, как по краешку ванной ходить, и как в ванную залезать, чтобы караулить воду, которая так нагло утекает в какую-то темную нору, несмотря на все попытки ухватить ее когтями.
Если Мурзик оказался в ванной комнате (а просачивается он в любую приоткрытую дверь - даже глазом не успеешь моргнуть), сразу прыгает на край ванны. А, так как отъелись мы хорошо, а когти мы практически не выпускаем (по доброте душевной, наверное), то тушка перевешивает, и Мурз съезжает на дно, иногда даже под душ попадает и, как Фирс, тоже пытается воду лапами ловить.
Автор: Volray   05 Авг, Ср, 2009 15:31
Народ! Я, конечно, понимаю, что моя тема больше читательская (для вас) и писательская (для меня). Но честно-честно, очень хочется хоть что-то прочитать и от вас: пусть просто коммент, а еще лучше вопрос - я тогда буду знать, о чем еще вам написать
Автор: Volray   05 Авг, Ср, 2009 15:35
Народ! Я, конечно, понимаю, что моя тема больше читательская (для вас) и писательская (для меня). Но честно-честно, очень хочется хоть что-то прочитать и от вас: пусть просто коммент, а еще лучше вопрос - я тогда буду знать, о чем еще вам написать
Автор: kovalya   05 Авг, Ср, 2009 15:50
Раз такое дело, мы напишем. Рада за Мурзика. В такую дружную семью попал, все его премудростям обучают. Как ему не заговорить среди таких талантливых котов. Приятно, что большой растет. Люблю больших котов.
Про ванну и у нас та же история. Вода из крана тоже гнусно прячется в темной норе. Вот и ловят ее мои три котоморды (кот Джефферсон- мейн-кун, мама-кошка Василиса- подобранец с улицы и их дочь Маршушенька) по очереди. Иногда так смешно, попы перевешивают и весь кот падает в ванну. Утром помыться не дают. Только кран открыл, пока за щеткой зубной потянулся, уже мама-кошка или кошка-дочь в раковине сидят. Душ тоже вместе принимаем. Они бродят по краю ванны, шторку когтями отодвигают. Мои тоже все разговаривают. Особенно на жизть жалуются, когда случайно залетевшую муху изловить не могут. Тогда вопят возмущенным голосом .
Автор: Szima   05 Авг, Ср, 2009 15:51
Очень рада, что Мурзик нашел свое место в Вашей семье. Вы с такой любовью описываете будни своего кошкостада, подмечаете мелочи, которые выдают в ВАс истинного обожателя животных! Как все-таки вовремя Мурз попал под Вашу машину!
Покажите, пожалуйста, обществу отъевшегося Мурзика. Не могу представить, что он стал самым крупным, ведь был дохлятина дохлятиной А может удастся запечатлеть водные процедуры
Автор: Volray   05 Авг, Ср, 2009 16:00
Szima, спасибо за теплые слова.

Одно уточнение: Мурзик не попадал ко мне под машину. Его кто-то сбил и уехал, оставив котика лежать на довольно оживленной дороге.

Я просто увидел лежащего посреди Китайгородского проезда кота, не смог проехать мимо и подобрал его. (Я и сейчас как вспомню, что позади меня ехал троллейбус и неизвестно, проехал бы он мимо Мурзика или... - даже подумать страшно...).
Автор: МЯ   06 Авг, Чт, 2009 04:59
Очень даже хочется фоток отъевшегося Мурзика и новых рассказов о всей котобанде - нам все интересно и, кстати, а где спят ваши хвостики вместе или по отдельности, как с лечением Скарлет и прививками ждем-с
Автор: Gellika   06 Авг, Чт, 2009 16:51
Действительно, хочется фото... И Мурза, и всей котобанды... И кисточки на ушах посмотреть.. Надо же проверить, не без водолаза... мэй-куна ли там обошлось...
Автор: Vasyatka   06 Авг, Чт, 2009 20:18
Да-да-да... фото в студию, пожалста. А то "Мурзик отъелся", "Мурзик с кисточками" - и где это всё?
Автор: LEI   07 Авг, Пт, 2009 10:12
Говорите Мурзик подрос? Водными процедурами увлёкся?
Вот бы хоть глазком глянуть на Мурзилку нынешнего И при ловле шустрой водицы
Автор: FrostyFlame   07 Авг, Пт, 2009 12:08
Прочитала всю тему, спасибо, что есть такие люди . У Вас прекрастная котосемья, приятно читать эту тему
Автор: Volray   07 Авг, Пт, 2009 13:50
Честно-честно-пречестно, хотел вчера вечером запечатлеть Мурзика сотоварищи и чтобы с водицей, и чтобы как мы спим, и чтобы как мы играем, и чтобы кисточки...
Мурзила как знал, позировать наторез отказался. Я только на него нацелюсь объективом - он на утек. А если происходит что интересного - так аппарата рядом нет. Пока за ним сходишь!

Короче, фотосессия не состоялась. Напишем так. Фотомодели были не в форме и не готовы к съемкам, а у фотографа не было творческого подъема Не просто это, оказывается, фотосессия на заказ! Ладно, я постараюсь исправиться. А то действительно расхвалился тут: и отъелся кот, и кисточки у нас, и на коктеточку прикольно залезаем, и в водоплавующие записалсь... - теперь, назвался груздем - полезай в кузов!

Как мы спим? - а по-разному. Зависит от настроения и погоды. Когда тепло - порознь. Кто в кресле, кто на полу в ванной под раковиной, кто на открытой полке в шкафу. В большую комнату и в спальню мы их ночью пускаем редко: ведь ночной слонарий в темноте - это же так здорово! А особенно если, пока хозяева спят, чего стырить, погрызть или уронить.

Впрочем на кровать они сами редко лезут. Хотя если самому лечь, могут придти рассесться по комнате, и кто-нибудь один из них забирается в ноги и начинает петь колыбельную песню. Потом, как уснешь - уходят.

Когда прохладно - другая ситуация. Тут мы кучкуемся все вместе в кресле, или хотя бы парами. Мурзик однако, как самый пушистый, холода боится меньше. И что Скарлет и Чарли зябко - ему в самый раз. Он тогда под креслом укладывается.

Вот так.
Фотосессию организую обязательно!
Автор: Szima   07 Авг, Пт, 2009 15:22
А ревность или борьба за внимание хозяев присутствует в кошкостаде? Интересно, как каждый кошкослон строит свои отношения с хозяевами У меня одна кошка и я с трудом себе представляю подобные аспекты.
Автор: LEI   18 Авг, Вт, 2009 11:51
Volray, фотосессия состоялась
Знаете, когда всё так уже замечательно устаканилось в котосемействе, то кроме (непременно самых лучших!) фотографий и забавных рассказов с участием наших любимцев нечего и ожидать
Надеюсь всё в порядке Что-то долго не выходите "на связь"
Автор: Vasyatka   18 Авг, Вт, 2009 22:09
Szima писал(а):
А ревность или борьба за внимание хозяев присутствует в кошкостаде? Интересно, как каждый кошкослон строит свои отношения с хозяевами У меня одна кошка и я с трудом себе представляю подобные аспекты.
Вы знаете, когда у меня жил один кот, то всё вокруг него крутилось, когда стало двое-трое - многое поменялось, а уж когда шестеро - то они сами между собой разбираются-дерутся-играют-развлекаются, только покорми вовремя да лотки вымой. Так что заведите себе еще парочку - посмОтрите, как все изменится. Volray, извините, что не в тему.
Автор: Volray   08 Сен, Вт, 2009 21:12
Тема переехала на новый форум! См. Ссылку в заголовке этого форума. Жду всех на новой площадке

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru