CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Про прививки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Bruce
Фелинолог


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 632
Откуда: Север Москвы

СообщениеДобавлено: 21 Апр, Вт, 2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежикова писал(а):
Ой! А чё тебя на шансон потянуло?

Да, так просто вспомнил...
_________________
Трудно найти в тёмной комнате черную кошку, когда её там нет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 24 Апр, Пт, 2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irzhik писал(а):
Любовь Анатольевна писал(а):
Если бы знала предмет, с вопросами бы не вышла естественно.


Вакцинация разными вакцинами против одного и того же зачастую приводит к более напряжённому иммунитету.
Для того, чтобы быть уверенным - единственный способ измерять титр антител. Часто при вакцинации бешенства (для кошек, отправляемых в Скандинавию) титр оказывется недостаточным и становится нормальным только после второй вакцинации. Боюсь, что это может относиться и к другим вакцинам. нужно исследовать, только вот кошковладельцам это не особенно нужно...

Мне лично очень нужно это. Только у меня обратная ситуация - у меня получается, что ветам не нужно. Я бы для себя хотела ответить на вопросы, в каком возрасте, с каким интервалом, сколько раз прививать нужно, чтобы был максимальный эффект. Но не знаю, как это сделать.

Кстати, отношу себя к новичкам, но тем не менее с самого начала и уже почти 3 года делаю все по правилам. Разве что за исключением ранней кастрации, исследованием результатов которой также очень хотелось бы заняться, да наставнике в виде заинтереснованного вета нет. Отступать от правил пока не собираюсь, хотя признаться честно, следовать им тяжеловато, особенно когда конкуренцию при продаже составляют котята тех, кто им не следует. Прививаю феловаксом, 8 недель, затем 11 недель. Но не осуждаю людей, не верящих в эффективность прививок, т.к. мне лично мои знания не позволяют судить теоретически об этом. К сожалению.
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Camomile
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 8
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: 24 Апр, Пт, 2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы для себя хотела ответить на вопросы, в каком возрасте, с каким интервалом, сколько раз прививать нужно, чтобы был максимальный эффект.




Примерная схема уровня антител в крови, которые могут блокировать вакцину. разумеется это не строгие границы могут быть сдвиги как влево так и вправо по оси возраста, но не выходят за пределы 3 - 3,5 месяцев. Исходя из этого вывод о подходящем возрасте для вакцинации очевиден.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asia
Любитель


Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 659
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 24 Апр, Пт, 2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз и получается, что первую прививку нужно делать в 2,5 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Camomile
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 8
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: 24 Апр, Пт, 2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот как раз и получается, что первую прививку нужно делать в 2,5 месяца.

Да, но если необходима более раняя защита от хламидиоза например, то можно привить и в 2 месяца, в этом случае выработается иммунитет только к одному компоненту вакцины, остальные же просто нейтрализуются материнскими антителами. По большому счету было бы правильнее прививаться моновакцинами тогда было бы проще расчитать правильный возраст для каждого отдельно взятого заболевания, но такие вакцины практически не производят, потому что это не выгодно с экономической точки зрения и ударит в первую очередь по кошелькам владельцев кошек.
В случае ранней вакцинации (2 мес) целесообразно увеличить промежуток между вакцинацией и ревакцинацией так, что бы ревакцинация приходилась на возраст больше 3-х мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Сб, 2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательнее надо смотреть на животных, а не на графики.

Слегка оффтоп, но примерно о том же: в авторитетных источниках сказано, что недокормышей первой недели надо прикармливать через каждые 2 часа. Но нигде не сказано, надо или не надо их будить, когда по графику - кормление.
Я прикармливала не по графику, а по писку, благо смешать вещество - пара минут. Получались промежутки от 1,5 до 5 часов.

И в каком возрасте и сколько раз тыкать, чтобы всё было зашибись - ну никто вам не скажет. Всё, что написано русским по белому или же другим языком, имеет огромную степень допуска. А уже точный день вы должны определять сами, и не по лунному календарю, а буквально носом. У заводчика должен быть нюх, без него - никуда.
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Сб, 2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усатая писал(а):
У заводчика должен быть нюх, без него - никуда.


...или хорошая лаборатория с налаженными методиками под рукой. Вообще ни одной работы по статистике вакцинирования кошек не нашёл, вот прямо сейчас искал. Что наводит на смутные подозрения Rolling Eyes Вопрос Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Camomile
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 8
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Сб, 2009 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще ни одной работы по статистике вакцинирования кошек не нашёл, вот прямо сейчас искал. Что наводит на смутные подозрения

в рунете врят ли это можно найти..
Поищите на Ивисе (ivis.org) , там море исследований, статистик, тестов, научных статей, в том числе исследований по иммунитету и вакцинации.

Цитата:
У заводчика должен быть нюх, без него - никуда.

В первую очередь никуда без базовых знаний физиологии вашего питомца, что бы понять как когда и почему надо делать прививку нужно иметь хоть малейшее представление о каждом из вирусов, как они ведут себя попадая в организм, где локализуются и как устроены, нужно знать, как действует вакцина на гуморальном и клеточном уровнях, чем отличается механизм выработки иммунитета к живой выкцине от мемханизма к инактивированной. Знаний названий вакцин и слов "живой" "инактивированный" "штамм" не достаточно что бы нюхом определять когда лучше вакцинировать.


Последний раз редактировалось: Camomile (25 Апр, Сб, 2009 11:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Сб, 2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я в пабмеде искал. А разработка вакцин - одна из частей моей работы...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Camomile
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 8
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Сб, 2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то я в пабмеде искал. А разработка вакцин - одна из частей моей работы...

На счет пабмеда точно не скажу, но на Ивисе (он полностью только ветеринарии посвящен) точно есть статистика вакцинации по каждому, отдельно взятому, заболеванию.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 13 из 14
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009