CATS-форум :: Поговорим о кошках

Чем заменить трихопол, при эндометрите?

Автор: Милая   19 Апр, Вс, 2009 11:41
Дано - кошка вяжется, но не беременеет. Было три пустых вязки. Роды до того как были дважды и все было ОК.
По УЗИ диагностируют эндометрит: увеличение рогов 1,12--1,17 см, содержимое повышенной эхогенности, стенки рыхлые, утолщены.

Дополнительно взят мазок на посев, а так же на микоплазмоз и хламидиоз, по результатам анализов лечение будет скорректировано. Пока же:
1. Интрамицин 0,5 мл п/к 1 р/д 7 дней
2. Трихопол по 75 мг 2 р/д
3. Плацентоль 1,5 мл+1,5 мл 0,5% новокаина п/к через день 6 дней
4. Гамавит 1,5 мл п/к 1 р/д 7 дней.

Трихопол кошка плюет и блюет (таблетка в порошок+ вода и через шприц выпоила). Думаю чем заменить.

Плацентоль. Вообще пока ничего не нашла про неё доброго в плане лечения эндометрита. Пока сомневаюсь - колоть или нет. Читала на форуме про Хеелевскую гомеопатию.
Может слегка скорректировать назначенное лечение?

До вета назначившего это дело не могу дозвониться - смена кончилась, сейчас другая и все пока заняты. Наш ветеринар тоже не берет трубку. Общаюсь активно с Гуглем и местным поиском. Пока замена трихополу только метронидазол.

Какие еще есть мысли?
Автор: ОльгаС   19 Апр, Вс, 2009 12:36
Есть мысль по поводу гомеопатии,причем проверенная на практике : овариовит+мастометрин (по кубу один раз в день в один шприц 10-14 дней).
Так же кололи полиоксидоний : 8 дней,6 мг разбавить 2-мя мл физ.раствора (держать в холодильнике),по 0,5 мл.
Гамавит.Спринцевание мираместином.
Кололи амоксоил ретард.У знакомой заменяли тилозином (там эндометрит был вызван микоплазмой).
Кстати,да - трихопол можно заменить метрогилом.Вспомнила - вет активно советовал к антибиотику метрогил добавить.Только,ИМХО,что трихопол,что метрогил требует доп.поддержку для печени.
Таблетку в порошок толочь я бы не стала,лучше поделить и на корень языка.
Автор: Милая   19 Апр, Вс, 2009 13:01
ОльгаС писал(а):

Кстати,да - трихопол можно заменить метрогилом.Вспомнила - вет активно советовал к антибиотику метрогил добавить.Только,ИМХО,что трихопол,что метрогил требует доп.поддержку для печени.
Таблетку в порошок толочь я бы не стала,лучше поделить и на корень языка.


Попробую и на корень, но мало вероятно. Я даже глистогонку из -за её блевотных концертов сменила на Профендер.

По поводу поддерржки для печени, можно подробнее? Чем? В какой дозировке? Все 3,100.
Автор: ОльгаС   19 Апр, Вс, 2009 13:15
Мы давали овесол (1/4 таблетки 2 раза в день,исходя из того,что все то же самое,что для людей,но в 4 раза меньше).
По поводу таблетки : а что насчет капсулы?Или реакция такая же?Можно взять пустую капсулу (небольшую,например,от аципола или от детского бифиформа),засыпать туда порошок,закрыть и дать.Можно держать на готове шприц с водой,чтобы сразу залить (дабы проскачило).Я чуть приподнимаю мордочку и пальцем поглаживаю по горлу (вызывает глотательный рефлекс).
Автор: Милая   19 Апр, Вс, 2009 13:23
ОльгаС писал(а):
Мы давали овесол (1/4 таблетки 2 раза в день,исходя из того,что все то же самое,что для людей,но в 4 раза меньше).
По поводу таблетки : а что насчет капсулы?Или реакция такая же?Можно взять пустую капсулу (небольшую,например,от аципола или от детского бифиформа),засыпать туда порошок,закрыть и дать.Можно держать на готове шприц с водой,чтобы сразу залить (дабы проскачило).Я чуть приподнимаю мордочку и пальцем поглаживаю по горлу (вызывает глотательный рефлекс).


О!!!!!!! Капсула! Да - это выход. Спасибо за идею. Огромное просто. И за овесол.

Что думаете про плацентоль?

Бальзам плацентоль. Профессора Любимова Ю.И.
Производитель ООО "МНПК БИОТЕХИНДУСТРИЯ"
Содержание:
20 аминокислот, в том числе незаменимые
низкомолекулярные пептиды
липиды
коэнзим Q10
цитокины (интерлейкины, интерфероны, факторы роста)
альфа-фетопротеин
высшие жирные кислоты, в то числе полинасщенные
витамины A, D, E, C, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B12, H
макро- и микроэлементы (калий, магний, кремний, натрий, железо, марганец, цинк, медь, селен)
Автор: ОльгаС   19 Апр, Вс, 2009 13:36
А ничего не думаю.Пару раз использовали (в комплексе,разумеется) - особой пользы и динамики не видела ,что с ним,что без него,может у кого-то и есть положительный результат,я к нему отношусь как некоторые веты к гамавиту - лишь бы не вредил.Кстати,по составу,как я понимаю,плацентоль как раз и близок к гамавиту?Тогда смысл колоть и то,и другое...Короче,ничего отрицательного,но и ничего положительного сказать не могу.
Автор: Zo Zu Lan   19 Апр, Вс, 2009 15:24
У моей капсула не прокатывает, а проглатывается без проблем завернутая в кусочек паштета или плавленого сыра таблетка (до половины небольшой таблетки пробовала). Если на курс, сразу делю, катаю шарики - и в морозилку.
И в глубину пасти, и закрыть пасть, и подержать, чтобы сглотнула и не начала жевать-плевать. Чем глубже засунешь - тем лучше рез-т.
Автор: Katenochek   19 Апр, Вс, 2009 16:47
Метронидазол нам кололи,он аналог трихапола.
Автор: bagheera   19 Апр, Вс, 2009 18:48
То, что кошку рвет после трихопола-порошка, - это естественно даже. У них всегда такая реакция на горечь. А трихопол - ОООчень горький, его - да, лучше таблеткой и на корень языка нужно метко закинуть. Капсулы у нас тоже не прокатывают, т.к. налипают на небо, мякнут от слюней... в итоге - все насмарку.

П.С. на мой взгляд, хорошее лечение. Если в посеве что-то конкретное найдут, то что-то еще из антибиотиков добавят (а по мазку чувствительность к антибиотикам чтоб сделали не заказали?)

Про Плацентоль слышала много хорошего, но самой никогда не приходилось использовать..
Автор: Милая   19 Апр, Вс, 2009 22:50
bagheera писал(а):
То, что кошку рвет после трихопола-порошка, - это естественно даже. У них всегда такая реакция на горечь. А трихопол - ОООчень горький, его - да, лучше таблеткой и на корень языка нужно метко закинуть. Капсулы у нас тоже не прокатывают, т.к. налипают на небо, мякнут от слюней... в итоге - все насмарку.

П.С. на мой взгляд, хорошее лечение. Если в посеве что-то конкретное найдут, то что-то еще из антибиотиков добавят (а по мазку чувствительность к антибиотикам чтоб сделали не заказали?)

Про Плацентоль слышала много хорошего, но самой никогда не приходилось использовать..


Спасибо, а то про Плацентоль Гугль ничего доброго не сказал. Ну или я как-то не так искала.

Трихопол дала в капсуле и выпоила овесол. Чуток поплевалась. А если заменить трихопол на уколы метронидазола?

Мазок на чувствительность заказали.
Автор: Elizika   20 Апр, Пн, 2009 00:22
В инъекциях он (метронидазол) только для внутривенных вливаний.
Автор: CATS   20 Апр, Пн, 2009 00:52
Цитата:
увеличение рогов 1,12--1,17 см, содержимое повышенной эхогенности


ИМХО это пиометра- это очень много, будьте готовы к операции,
и поменяйте вета, какой трихопол,
да и весь курс лечения- бред
Автор: Victorix   20 Апр, Пн, 2009 17:27
CATS писал(а):


ИМХО это пиометра- это очень много, будьте готовы к операции,
и поменяйте вета, какой трихопол,
да и весь курс лечения- бред


Согласна! С таким антибиотиком дождетесь удаления матки.Не вылечить пиометру метронидазолом.А выделения идут или нет? Если нет, то надо шейку открывать.Фармазин тоже слабый при пиометре.Плацентоль назначают для открытия шейки, но он не всегда помогает.Нужно другое лекарство.Мастометрин+овариовит обязательно.
Автор: Милая   20 Апр, Пн, 2009 17:34
Victorix писал(а):


Согласна! С таким антибиотиком дождетесь удаления матки.Не вылечить пиометру метронидазолом.А выделения идут или нет? Если нет, то надо шейку открывать.Фармазин тоже слабый при пиометре.Плацентоль назначают для открытия шейки, но он не всегда помогает.Нужно другое лекарство.Мастометрин+овариовит обязательно.


Выделения есть. Мастометрин + овариовит, ага. Еще посоветовали обязательно ввести амоксицилин.
Автор: Lusha   20 Апр, Пн, 2009 18:02
Милая писал(а):
По УЗИ диагностируют эндометрит: увеличение рогов 1,12--1,17 см, содержимое повышенной эхогенности, стенки рыхлые, утолщены.

CATS писал(а):
ИМХО это пиометра- это очень много

Много чего? И почему гной на УЗИ должен иметь гиперэхогенность? Вы ещё про акустическую дорожку напишите. Извините.
Трихопол (он же метронидазол) не является антибиотком. Можно посоветоваться с лечащим ветеринаром о применении орнидазола (гайро, тиберал). Но именно посоветоваться для возможной замены трихопола.
Интрамицин - два антибиотика. В принципе, стандартная терапия - 2+1. (1(метронидазол) - это на энаэробы).
Это моё исключительное ИМХО.
Автор: Эсперанса   22 Апр, Ср, 2009 08:23
Я ничего подсказать по консервативному лечению эндометрита или пиометры не могу, но хочу спросить: какие у кисы выделения? Какого цвета, насколько обильны, есть ли запах?
Ивините, это я для себя спрашиваю.
Автор: Милая   22 Апр, Ср, 2009 08:58
Цвет кремовый. Без запаха. Локально на лежаке, был бы он не белого цвета вообще б не знала о их наличии. О количестве сказать сложно, она же еще вылизывается, но не могу сказать, что часто. А так - пара пятен за день.
Температура в норме. Ест, пьет, течет регулярно(нет затяжных, не в срок или долгих течек), носится как лань. Если б не пустые вязки, я б и не подумала, что с кошкой что-то не так.
Автор: belinda   22 Апр, Ср, 2009 12:57
Я долго мучалась с таблетками антибиотиков,от которых у кошек пена по полчаса и исхитрилась на таблетки в сахарной глазури:
Делю таблетку.
Развожу в рюмашке две ложки сахарного песка и пол ложки кипятка,потом ещё подогреваю в микроволновке,чтобы расплавилось до густой жижи.
Потом окунаю кусочки таблеток и вытаскиваю сохнуть.
Знаю,что сахар кошкам не полезен,но его не так уж много съестся за курс,а таблетки зато глотаются запросто и никакой тошноты.
Автор: Милая   22 Апр, Ср, 2009 14:26
Возила кошку сегодня на УЗИ к Огородниковой. На контрольное УЗИ, потому как.
Ирина Владимировна пиометру не подтвердила. Жидкости в матке не нашла. Размеры матки 12-13 мм, левый рог 9-10 мм, правый 11 мм. В заключении - признаки эндометрита (в не значительной степени) + реактивность печени.
Лечение особо не комментировала. Сказала, что точно вводить не надо, про введение мастометрина и овариовита - хорошо, еще добавить травматин.
Про плацентоль - кому-то помогает, кому-то нет, но пусть будет.
Амоксициллин тоже может иметь место быть в виде второго антибиотика.
На повторное УЗИ через 3-4 недели. Течку после лечения пропустить, солидарна с нашими ветами, а не с американцами (те советуют сразу в первую же течку вязать + амоксициллин в первую половину).
Вот такие у нас дела.
Автор: frosia   22 Апр, Ср, 2009 16:11
Ну и слава богу, что жидкости нет, может действительно не все так страшно. А какой антибиотик сейчас колите? Главное, не расслабляться, т.к. от эндометрита до пиометры "рукой подать" ( не хочу пугать, но это так).
Я свою после пиометры вязала в первую же течку: все удачно, 4 здоровых котенка ( мне так европейцы посоветовали).
Автор: Милая   22 Апр, Ср, 2009 16:16
frosia писал(а):
Ну и слава богу, что жидкости нет, может действительно не все так страшно. А какой антибиотик сейчас колите? Главное, не расслабляться, т.к. от эндометрита до пиометры "рукой подать" ( не хочу пугать, но это так).
Я свою после пиометры вязала в первую же течку: все удачно, 4 здоровых котенка ( мне так европейцы посоветовали).



Спасибо Вам огромное за пинок в сторону Огородниковой. Громадное просто.

Колю интрамицин. По 0,5 1 р.д. 7 дней.
Автор: fauna   24 Апр, Пт, 2009 15:13
Есть хороший ветеринарный препарат дизпаркол ,3 в одном так сказать
Цитата:
т.к. от эндометрита до пиометры "рукой подать" ( не хочу пугать, но это так).
вы ошибаетесь , пиометра- это гомональные проблемы, эндометрит-это инфекционное
Автор: Милая   25 Апр, Сб, 2009 12:06
Анализы пришли. Хламидиоз, микоплазмоз отрицательный.
Хоть в чем то радость.
Автор: Matissa   26 Апр, Вс, 2009 01:58
В дополнение - сдай на гормоны.
Лечитесь и выздоравливайте!
Автор: Милая   26 Апр, Вс, 2009 07:37
Matissa писал(а):
В дополнение - сдай на гормоны.
Лечитесь и выздоравливайте!


Такой умный мысль меня посетил. Единственное, я еще не уточняла, кошкам все равно когда сдавать? До течки, во время течки, сразу после? Есть ли у них какие-то особые для это дни, как у людей или нет.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru