CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Подбор кота/кошки для вязки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Быстрый переход 5, 10, 15
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Natalina
Любитель


Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Авг, Вс, 2009 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приятная очень киса, я бы такую повязала бы с би-колором(ваном, арлекином) красным, или красным серебристым..но смотрите на тип производителя обязательно.[/quote]

Рада, что Вам понравилась моя девочка! Да, я и сама бы хотела чтобы белого было побольше и как раз задумывалась о приобетении ванчика или арлекинчика, но торопиться не хочу так уже научилась на своих ошибках. В любом случае кота для первой вязки надо будет искать на стороне. Да на тип обязательно буду смотреть, лучше переплачу и сделаю все анализы, чем вязать с кракозяброй))))
Только вод насчет шерсти сомневаюсь, так как хорошего вяжушего хайленда точно не найти, при этом и вязать может с ним не стоит, так как не факт что она захватила рецессивный ген от родитей (оба были короткошерстными).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Филя
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 201
Откуда: Тиренбург

СообщениеДобавлено: 23 Авг, Вс, 2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalina писал(а):

Только вод насчет шерсти сомневаюсь, так как хорошего вяжушего хайленда точно не найти, при этом и вязать может с ним не стоит, так как не факт что она захватила рецессивный ген от родитей (оба были короткошерстными).


Не факт, конечно, но очень вероятно, т.к. в помёте были хайленды и шерсть у нее длинновата( по вашим словам).
Сужу по своему опыту: есть кошка от двух кш, в помёте не было хайлендов, но кот-отец от других кошек их давал неоднократно. Я её сразу заподозрила в носительстве как раз из-за чуть длинноватой шерсти. Стали проверять: при вязке с хайлендом - все кш, а во втором помёте при вязке с хайлендом - все хайленды. Интуиция не обманула.
Даже если кошка ваша и несет этот рецессив, это не мешает конечно, использовать её в кш-программе. А может когда-то и хайленда попробуете. Уж больно они роскошно выглядят. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Филя
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 201
Откуда: Тиренбург

СообщениеДобавлено: 23 Авг, Вс, 2009 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэйджери писал(а):
На этом форуме прочитала, что нежелательно вязать солидов с рисунчатыми, так как если солид не является носителем рисунка, то рисунок будет некачественный. Кстати, носительство мрамора будет, если в каком колене есть мрамор?



У вас очень много вопросов, так что сразу возникает вопрос: а в клубе поговорить не пробовали или книжку почитать?
Для начала могу сказать, что не бывает солидов, которые бы не несли рисунок.
Носительство мрамора может наследоваться с незапамятных времен.
Ваша кошка несёт мрамор - 100%.
Пример вашего помёта свидетельствует о том, что вязать солид на табби - совершенно нормально. По крайней мере рисунок не страдает, а уж какие солиды будут - бог весть...
Хотите шоколадов и лилаков - вяжите с шоколадами и лилаками, можно и рисунчатыми. Если при этом кот будет гетерозиготен по агути, то получите долгожданного солида.
А вообще-то если есть возможность вязаться с хорошим котом, то лучше бы поменять кошку: ушки у неё совсем уехали, мордочка узковата и это похоже она передала детям. А рисуночек как раз оч. красивый.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Вэйджери
Любитель


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 21
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: 23 Авг, Вс, 2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филя писал(а):

У вас очень много вопросов, так что сразу возникает вопрос: а в клубе поговорить не пробовали или книжку почитать?

В клубе не пробовала, а книжки скачала (Маас и Шустрова). Чем дальше читаю, тем больше вопросов возникает. Недоумение Шок

Филя писал(а):

Пример вашего помёта свидетельствует о том, что вязать солид на табби - совершенно нормально.

Имеется ввиду только мрамор или пятно и макрель тоже?

Спасибо за советы. Постараюсь поскорее разобраться в книжках...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Curious
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 162
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 24 Авг, Пн, 2009 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филя писал(а):
Вы второй раз делаете акцент на том, что нужен именно неродственный хайленд страйт . А почему именно неродственный?
Если кошка, как вы утверждаете, хороша, то наверное и её предки хороши. Чем же в таком случае плох инбридинг? И какая степень родства с этими родственными хайленд страйтами ?


У нас общая мама. Неродственника хочу, во-первых, для прилива новых кровей, во-вторых, не хочу разноглазых котят (предлагаемый папа разноглазый).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Филя
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 201
Откуда: Тиренбург

СообщениеДобавлено: 24 Авг, Пн, 2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэйджери писал(а):
Филя писал(а):

У вас очень много вопросов, так что сразу возникает вопрос: а в клубе поговорить не пробовали или книжку почитать?

В клубе не пробовала, а книжки скачала (Маас и Шустрова). Чем дальше читаю, тем больше вопросов возникает. Недоумение Шок

Филя писал(а):

Пример вашего помёта свидетельствует о том, что вязать солид на табби - совершенно нормально.

Имеется ввиду только мрамор или пятно и макрель тоже?

Спасибо за советы. Постараюсь поскорее разобраться в книжках...


Книжки хорошие. Могу еще назвать книжку Е.Шевченко по генетике и разведению(не помню точно название). Написано популярно и для начинающих оч.понятно. (Хотя именно она не реомендует вязать рисунок с солидом (почему-то?!).
На мой взгляд однозначно портит рисунок затушевка. А в паре солид+табби(любой, если рисунок качественный), рисунчатые дети получаются совершенно нормальные. Уже писала, что это наверное, солидам"вреднее". Но они лично меня меньше волнуют, и вообще в нашей породе явно не мейнстрим.( Любители классики - тапками не кидать Улыбка ) Зато, говорят, для продажи хороши - широкие слои кошкопокупателей их любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Вэйджери
Любитель


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 21
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: 24 Авг, Пн, 2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филя писал(а):

Могу еще назвать книжку Е.Шевченко по генетике и разведению(не помню точно название).

Слышала об этой книжке, но пока не нашла ее названия, не могу ее скачать.

Филя писал(а):

На мой взгляд однозначно портит рисунок затушевка.

Что такое затушовка? Как она проявляется? При каких вязках возможно ее появление?

Филя писал(а):

А в паре солид+табби(любой, если рисунок качественный), рисунчатые дети получаются совершенно нормальные.

Я так поняла, что любая кошь табби. В зависимости от гена агути, рисунок может проявится, а может и нет. Солид - это как раз нон-агути. Правильно? Табби бывает: абиссинский, тигровый и классический (или мраморный). Ген табби тигровый дает две вариации рисунка: собственно тигровый и пятно. Так? То есть определить какой ген табби (t b, t sp или t a) у солидной кошки можно только вязками с рисунчатыми котами? А при вязке кота, например, пятно с кошкой солид, которая несет ген t b, у котят рисунок не испортится? Или просто родится 50% котят пятно, а 50% котят мрамор? А если кот-пятно гетерозиготен по агути, то в помете могут быть котята пятно, мрамор и солид?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Филя
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 201
Откуда: Тиренбург

СообщениеДобавлено: 24 Авг, Пн, 2009 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэйджери писал(а):


Что такое затушовка? Как она проявляется? При каких вязках возможно ее появление?



Э-эм, шиншилл знаете? Вся такая серебристая, а кончик волоса черный(типпинг называется, 1/8 часть волоса). Вот когда типпинг значительный - это затушевка. Вряд ли появится ниоткуда Улыбка Имелось в виду: не вяжите кошку табби с затушеванным животным без особых бридинговых сверхзадач, если дорог именно рисунок. Затушеванные котята от такой вязки тоже имеют часто некачественный типпинг: видишь кошку на одной выставке - вроде темноватая затушевка, через пару месяцев - пятно нечеткое...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Филя
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 201
Откуда: Тиренбург

СообщениеДобавлено: 24 Авг, Пн, 2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэйджери писал(а):

Я так поняла, что любая кошь табби. В зависимости от гена агути, рисунок может проявится, а может и нет. Солид - это как раз нон-агути. Правильно? Табби бывает: абиссинский, тигровый и классический (или мраморный). Ген табби тигровый дает две вариации рисунка: собственно тигровый и пятно. Так? То есть определить какой ген табби (t b, t sp или t a) у солидной кошки можно только вязками с рисунчатыми котами? А при вязке кота, например, пятно с кошкой солид, которая несет ген t b, у котят рисунок не испортится? Или просто родится 50% котят пятно, а 50% котят мрамор? А если кот-пятно гетерозиготен по агути, то в помете могут быть котята пятно, мрамор и солид?


Если кот-пятно(рваный мрамор), а кошка солид( в душе мрамор), то да, будут и пятна, и мрамора, и солиды, если кот гетерозиготен по агути. И не обязательно 50 на 50 (это только в большой выборке).
А вот если кот-пятно(рваный тигр, гомозиготный по Т), то ничего вы про вашу солидную кошку не узнаете, чего там у неё за душой...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шевченко
Эксперт


Зарегистрирован: 28.12.2002
Сообщения: 2695
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Авг, Пн, 2009 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Вэйджери
Цитата:
Слышала об этой книжке, но пока не нашла ее названия, не могу ее скачать
проще КУПИТЬ - стоит 45 - 50 рублей )))
_________________
"Любите фелинологию в себе, а не себя в фелинологии "
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 16 из 19
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009