CATS-форум :: Поговорим о кошках

Актуальность прививок.

Автор: Леденец   10 Апр, Пт, 2009 23:03
Добрый вечер, дорогие форумчане!
У меня живет котенок, 7 или 8 месяцев, беспородный, и, на мой взгляд, абсолютно здоровый (шерсть, глаза, лапы, аппетит и игривость). Не могу сказать, что на свободном выгуле, но иногда по целому дню может шиться по улице, дружить там с бандитскими какими-то котами , лазить по деревьям и заборам и заниматься другими своими важными очень кошачьими делами . На ночь всегда домой загоняем (пока удается).
Сейчас мы с мужем планируем завести ребенка, и я подумала, что от греха подальше лучше бы кота привить, но поговорила с друзьями и получила множество разных мнений. Во-первых, у всех моих друзей кошки тоже оказались непривитыми (тоже дворяне), во-вторых, единственный знакомый, у которого британка породистая, говорит, что, мол, прививки необходимы породистым кошкам обязательно, т.к. они могут заболеть от косого взгляда буквально, а непородистые коты и так обладают завидным иммунитетом.
Плюс к этому после прививки вроде как несколько дней кот должен сидеть дома, для нашего кота это невозможно, с ума сойдет и нас сведет .
Собственно вопрос: насколько жизненно необходимы прививки? Мне не хотелось бы теоретические ответы получить, а только реальные - кто действительно сталкивался с болезнями, которые можно было бы предотвратить прививками и т.п... Больше беспородные коты интересуют, конечно .
На коте я ни в коем случае экономить не хочу, и если пойму, что нужно привить, привьем обязательно, но без дела к ветеринарам обращаться не хочу - было достаточно негативного опыта.
P.S. Прошу прощения за длинный и сбивчивый пост
Автор: Nевская акварель   11 Апр, Сб, 2009 00:12
Работала в вет. клинике. Среди пациентов с инфекционными заболеваниями были в основном беспородные не привитые коты.
Собаки - редко т.к привиты, породистые коты редко т.к привиты.
Автор: Нютта   11 Апр, Сб, 2009 07:56
Леденец писал(а):
Не могу сказать, что на свободном выгуле, но иногда по целому дню может шиться по улице, дружить там с бандитскими какими-то котами , лазить по деревьям и заборам и заниматься другими своими важными очень кошачьими делами . На ночь всегда домой загоняем (пока удается).

Что же тогда "на свободном выгуле"?
Автор: Zafira   11 Апр, Сб, 2009 14:12
Обязательно нужно привить! У подруги живет беспородная кошечка (все это время уговаривала ее привить животное), в результате подобрали с улицы еще одну киску - заразила инфекцией старшую кошечку! Теперь лечат, уколы ставят и расстраиваются! Те болезни от которых прививают кошек, не передаются людям в основном, поэтому это в первую очередь защита вашего питомца! Прививать нужно 1 раз в год - это не сложно и безболезненно! Нежели потом лечить и корить себя за несделанные прививки! Некоторое время придется подержать котю дома, зато потом со спойкойной душой отпускать его гулять!
Если первый раз будее делать, то сначала ставите первую прививку, а через 3-4 нед ревакцинацию 2-ю прививку и обязательно вместе с бешенством!!! (Я бы прививала феловаксом)
Удачи вам и вашему котику!
Автор: Djeak   12 Апр, Вс, 2009 23:19
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, делали прививку от бешенства 24.10.2008 года, когда делать следующую? и прививались мультифелом последний раз 03.01.2009 года, когда нужно в след раз?
Автор: Zafira   12 Апр, Вс, 2009 23:59
Вакцинацию проводят 1 раз год от бешенства и против вирусов
Автор: Glis   13 Апр, Пн, 2009 09:04
Автору темы: пока лечила своего кота, две недели бывала в ветклинике каждый день, за это время в очереди видела преимущественно беспородных котов и кошек со всевозможными вирусными заболеваниями.
У коллеги по работе в прошлом году погиб молодняк от ее кошки (беспородной) от панлейкопении.
Автор: джинни   13 Апр, Пн, 2009 16:17
Я тоже считаю что прививки нужны,особенно для кошки гуляющей на улице.
Только вот у меня тоже вопрос( извините,что в чужой теме).
А можно ли прививать кошек с хроническими болезнями7 Например с МКБ или болезнями почек? Ведь говорят,что зверек должен быть полностью здоров на момент вакцинации,а тут хронь
Автор: T_Anja   13 Апр, Пн, 2009 16:25
джинни писал(а):
Только вот у меня тоже вопрос( извините,что в чужой теме).
А можно ли прививать кошек с хроническими болезнями7 Например с МКБ или болезнями почек? Ведь говорят,что зверек должен быть полностью здоров на момент вакцинации,а тут хронь

Думаю, что не стоит, т.к. любая прививка - это серьезная нагрузка на организм. Если у кошки и так имеются проблемы со здоровьем, то прививка может сильно их усугубить. Во всяком случае, я своего кота, имеющего предрасположенность к МКБ, не прививала и не планирую этого делать.
Автор: Милая   13 Апр, Пн, 2009 17:30
Леденец писал(а):
прививки необходимы породистым кошкам обязательно, т.к. они могут заболеть от косого взгляда буквально, а непородистые коты и так обладают завидным иммунитетом.


Это рассуждение равносильно тому, что свои дети болеют и болеют, а цыганские живут черте где, едят грязными руками, спят на вокзале, а как не посмотришь все здоровые бегают и активные.
Автор: Whisper   13 Апр, Пн, 2009 19:08
При таком образе жизни коту просто необходимы прививки.
Ломать копья и доказывать очевидное не хотелось бы.
И очень бы не хотелось, чтобы автор потом себе локти кусал...
Автор: Леденец   13 Апр, Пн, 2009 20:11
Ну что ж, будем прививать Осталось убедить мужа и кота В связи с этим еще вопрос - а чем прививать-то? Вот Zafira советовала Феловакс, чем он отличается от каких-либо других вакцин? Вроде их много, я вот еще про Трикет и Квадрикет какие-то слышала, что хуже, что лучше? Вроде все одной цели должны служить, или у них разный спектр действия? Какие-то вообще вроде плохо переносятся И еще вопрос: после любой вакцины нужно дома выдерживать зверька? Если да, то сколько? И дома - это просто дома, или стерильность какую-то надо поддерживать?
Локти, надеюсь, не придется кусать
Автор: KATZE   13 Апр, Пн, 2009 22:58
Здравствуйте! перед прививкой (за 10 дней) дайте коту глистогонное (например, дронтал или каниквантел или цэстал кэт . празицид не помогает по наблюдениям. Можно Профендером покапать на холку). Прививаю я квадрикетом (он включает бешенство). Через 21-28 дней повторно только от кошачьих инфекций. (например леукорифеллин). Оговорюсь специально - повторную вакцинацию делают только в том случае, когда животное прививается впервые. Слышала нарекания на феловакс, своим не делала. Мою схему переносят нормально.Сколько дома надо держать не знаю, они меня и так дома. Знаю, что неделю нельзя менять корм, охлаждать, мыть и т.п. Может и выпускать тоже не надо неделю?
Не по теме, но кастрировать бы его, а? (только не вместе с прививками) А то рано или поздно потеряете...
Автор: Annuta   14 Апр, Вт, 2009 12:08
Автор: Татьянка   14 Апр, Вт, 2009 13:37
Такой вопросик: какова вероятность, что прививка спровоцирует какую-нибудь болячку? Читала много сообщений с такой проблемой, были даже смертельные случаи. И вот боюсь делать прививки. А нам уже 7 месяцев и всё без прививок., думаю: делать - страшно - а вдруг что нибудь да вылезет и не делать тоже страшно. Или может всё зависит от вакцины?
Автор: Татьянка   14 Апр, Вт, 2009 13:47
И ещё можно ли прививать первый раз при воспалении дёсен, у нас ещё зубки меняются?
Автор: Милая   14 Апр, Вт, 2009 14:35
Татьянка писал(а):
И ещё можно ли прививать первый раз при воспалении дёсен, у нас ещё зубки меняются?



Прививать надо клинически здоровое животное. На вопрос о провокации Вам никто не ответит точно да или точно нет. У каждого лекарства есть своя побочка, у человеческих вакцин тоже. Ничего нет однозначно полезного.
Автор: Татьянка   14 Апр, Вт, 2009 15:40
Милая писал(а):

Прививать надо клинически здоровое животное.

Я так поняла, если животное здоровое, то провокации не будет, ну или не должно быть.
Только вот как это точно определить? Ну вот вылечим мы зубки, дёсна. достаточно ли будет анализов мочи и кала? кровь можно ещё сдать, а что ещё? как убедиться что животное здоровое? хорошо, что у нас хоть врача на дом можно вызвать на прививку.
Еще вопрос если вдруг течка, тоже наверное надо будет отложить прививку.
Автор: Милая   14 Апр, Вт, 2009 15:58
Клинически - это значит внешне, последнее время кошка здорова, ходит нормально в туалет, ест, пьет,играет, не выглядит подавленной или еще как не обычно.
Если сильно переживаете, сдайте кровь на общий анализ.
Перед прививкой ничего не жизни кошки не менять. Если это первичная вакцинация, то вакцину надо делать 2-ы, с ревакцинацией. Глистов гнать обязательно.
Автор: Татьянка   15 Апр, Ср, 2009 16:31
Милая, спасибо большое за ответы.
Автор: Милая   15 Апр, Ср, 2009 16:35
Ммммм, если кошка никуда из квартиры не уезжает, то технически вакцинация каждый год от бешенства мне не понятна. Если же кошка выезжает на дачу и есть опасность быть покусанной или Вы куда-то вывозите кошку и нужна будет Справка, то бешенство нужно. Во втором случае как минимум штамп в паспорте. В первом - вакцина в крови, что б сформировать защиту.
Автор: Татьянка   15 Апр, Ср, 2009 17:10
Вот нашла здесь схемы вакцинации квадрикетом.
http://www.vetexpress.ru/content/view/15/48/
Автор: Татьянка   16 Апр, Чт, 2009 08:26
В общем в первый раз сделаем квадрикет и потом леукорифеллином. А через год посмотрим, нужно ли нам от бешенства колоть.
Автор: Katenochek   16 Апр, Чт, 2009 10:39
А прививку повторную колоть когда: в год коту или через год от первой прививки?
Автор: Милая   16 Апр, Чт, 2009 10:44
Через год, после вакцинации.
Автор: Drunkulio   16 Апр, Чт, 2009 11:52
а чем можно поставить бешенство отдельно?
а то мы прививались мультифелом (ввиду отсутствия нобавака), теперь надо бешенство отдельно поставить.. выезжать собираемся
Автор: Милая   16 Апр, Чт, 2009 11:56
Нобивак Рабиес например.
Автор: Drunkulio   16 Апр, Чт, 2009 12:34
Цитата:
"У собак и кошек эта вакцина создает иммунитет сроком до 3 лет..."

в данном случае можно прививать раз в 3 года или всё равно каждый год?
Автор: Милая   16 Апр, Чт, 2009 12:36
Drunkulio писал(а):
Цитата:
"У собак и кошек эта вакцина создает иммунитет сроком до 3 лет..."

в данном случае можно прививать раз в 3 года или всё равно каждый год?


Цитата:
Ммммм, если кошка никуда из квартиры не уезжает, то технически вакцинация каждый год от бешенства мне не понятна. Если же кошка выезжает на дачу и есть опасность быть покусанной или Вы куда-то вывозите кошку и нужна будет Справка, то бешенство нужно. Во втором случае как минимум штамп в паспорте. В первом - вакцина в крови, что б сформировать защиту.
Автор: Stasy_La_Fleur   16 Апр, Чт, 2009 12:37
Я прививаю от бешенства всех кошек и котов в первый год жизни. Во второй и далее только всех выставочных животных. А кошек, которые закончили в год или полтора выставочную карьеру (получили нужные ЦАЦКИ и ЦАЦИБЫ) далее я не прививаю от бешенства, они у меня живут отдельно от выставочных, рожают котяток 2 раза в полтора года. Так же не прививаю своих бывших производителей после кастрации (если не собираюсь выставлять).
Автор: Drunkulio   16 Апр, Чт, 2009 12:42
Милая, я спрашиваю именно потому что мы будем ездить, впереди у нас еще выставки
поэтому и спрашиваю по нашим законам нужно ли ре вакцинировать каждый год или можно раз в 2-3 года
Автор: Милая   16 Апр, Чт, 2009 12:49
Drunkulio писал(а):
Милая, я спрашиваю именно потому что мы будем ездить, впереди у нас еще выставки
поэтому и спрашиваю по нашим законам нужно ли ре вакцинировать каждый год или можно раз в 2-3 года


По закону надо, что б стояла печать в паспорте о ежегодной вакцинации бешенства и карантин после того как 30 дней, потом только выезд или выставка. А как Вы получите эту печать - это Ваше дело. Так более понятно?

З.Ы. Я прививаю каждый год всех всем.
Автор: Drunkulio   16 Апр, Чт, 2009 12:53
ясно, спасибо
Автор: SM   17 Апр, Пт, 2009 19:12
не хочу начинать тему,просто хотелось бы узнать:завтра еду в ветеринарку,хочу сделать прививку есть 2 варианта:квардикет и трикет отсюда первый вопрос: какая лучше,
и второй вопрос : котенку 8 мес,ни разу не вакцинировались делать прививку однократно,или 2 раза?
И перед прививкой нужны ли антигистаминные препараты?
Автор: Милая   17 Апр, Пт, 2009 19:44
SM писал(а):
не хочу начинать тему,просто хотелось бы узнать:завтра еду в ветеринарку,хочу сделать прививку есть 2 варианта:квардикет и трикет отсюда первый вопрос: какая лучше,
и второй вопрос : котенку 8 мес,ни разу не вакцинировались делать прививку однократно,или 2 раза?
И перед прививкой нужны ли антигистаминные препараты?


http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=60051&sid=82e3fb44e3dd7604aa9cac3deac9e001

http://webmvc.com/vet/leki/19/merial/quadr.php

http://webmvc.com/vet/leki/19/intervet/tricat.php

http://www.vetexpress.ru/content/view/15/48/
Автор: Andrea502   19 Апр, Вс, 2009 08:52
Подскажите, пожалуйста. Котенку почти 8 месяцев. Долго думали, делать ли прививку, решили - делать. А еще кастрировать. Вопрос: в какой последовательности (прививка+кастрация, или наоборот) это делать? И с каким перерывом? И можно ли это сделать одновременно?

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru