CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Прошу спецов прокомментировать анализы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Vlada
Эксперт


Зарегистрирован: 04.03.2003
Сообщения: 220
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Вт, 2004 14:43    Заголовок сообщения: Прошу спецов прокомментировать анализы Ответить с цитатой

Если тут есть ветеринары, под них косящие, биологи и иные спецы, прошу прокомметировать результаты исследования микрофлоры кишечного тракта кошки (пока без фамилий и явок).

Патогенные микробы семейства кишечных - отсутств.
Общее количество кишечной палочки млн/г - Н.10 (в 9 степ.)
Бифидобактерии - 10 (в 5 степ.)
Лактобактерии - 10 (в 3 степ.)
Кишечные палочки (общее количество) - 10 (в 9 степ.)
- с нормальной ферментативной активностью - 10 (в 3 степ.)
- лактоотрицательные кишечные палочки - отсутств.
- гемолитические кишечные палочки - Н. 10 (в 9 степ .)
Энтерококки (ent. faecalis) - 6-10 (в 8 степ.)
Коагулазоотрицательные стафилококки - отсутств.
Золотистый стафилококк - отсутств.
Дрожжеподобные грибы - отсутств.
Другие условно-патогенные микроорганизмы - отсутств.

Заранее благодарю!
_________________
Если Вы на меня обижены, значит Вы еще не профи...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Вт, 2004 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как косящий под дохтора, считаю: Cool

Снижены бифидобактерии и лактобактерии, надо бы восполнить соответствующими препаратами…
- гемолитические кишечные палочки - Н. 10 (в 9 степ .)
Вывод:
Дисбактериоз - выделена гемолитическая форма кишечной палочки в большом количестве.
Эта палочка обычно чувствительна к Гентамицину, Амикацину, Левомицетину…
Можно вместо антибиотиков использовать бактериофаги – Колифаг, Протейный фаг, Пиобактериофаг.

Устойчива эта бяка к Ампицилину и Инестифагу.

Можно заподозрить нарушение функции поджелудочной железы.


Последний раз редактировалось: Gavana (16 Мар, Вт, 2004 15:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vlada
Эксперт


Зарегистрирован: 04.03.2003
Сообщения: 220
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Вт, 2004 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Gavana.
Мне интересно мнение многих, так как заводчик утверждает, что здоровее животного не знало человечество.
_________________
Если Вы на меня обижены, значит Вы еще не профи...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Вт, 2004 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При любом расстройстве кишечника, если сдать анализ на дисбактериоз, картина будет схожа. Не одна палочка превысит норму, так другая....
Поджелудочную проверить легко (это только моё предположение, сщас исправлю), надо просто сдать кровь из вены на биохимию. Картина недомогания будет более понятна.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Julia M
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1500
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Вт, 2004 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то что Гавана отметила - всё верно.. гемолитической кишечной палочки не должно быть больше 30% от общего количества....

это кстати может быть как особенностью животного, так и заболеванием... я вот живу с этой палочкой.. не умерла пока.. Смущение

но дополнительные исследования я бы сделала.. человек человеком, а у кошек по разному это может проявляться.. хотя как я уже говорила (не помню в какой теме Rolling Eyes ).. диагноза "дисбактериоз" не существует.. в мировой практике есть несколько синдромом.. если вся эта картинка сопровождается поносом, то я бы это назвала синдромом повышенного бактериального роста... и искала причину...
_________________
Среди всех животных только кошка способна видеть в октарине: цвете волшебства, цвете нашего воображения....(почти Т.ПратчеттСмех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Вт, 2004 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как в мировой практике, за рубежом не работала, а у нас существует такое заболевание кишечника как Дисбактериоз – это нарушение равновесия в качественном и(или) количественном составе флоры кишечника.

При чём вызвать его можно элементарно, как погрешностями в питании, так и одноразовым приёмом антибиотика...


Последний раз редактировалось: Gavana (16 Мар, Вт, 2004 18:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Вт, 2004 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, уважаемые дамы, для меня слова "гемолитическая кишечная палочка" это то же, что и "средняя температура по больнице". Палочки бывают энтероинвазивные, энтерогеморраргические, "просто энтеропатогенные" (EPEC), могут продуцировать токсины, а могут и не. В общем, "чисто по каунтам" сказать что-либо трудно. И при малых каунтах, но при наличии чего-нибудь типа E. coli O157:H7 мало не покажется. К тому же оглашён далеко не весь список. Относительно полный есть, например, тут

http://www.bact.wisc.edu/Bact330/lecturenf

Что касается каунтов, то да, палочки шибко много, а бифидов и лактов мало. Какие-то симптомы есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vlada
Эксперт


Зарегистрирован: 04.03.2003
Сообщения: 220
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Ср, 2004 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть неподдающийся воздействию понос, у которого слегка меняется только консистенция (от воды к киселю и обратно) с неописуемым запахом. Устойчивость к любым попыткам с ним договориться наводит на мысль о корявом лечении заразы в прошлом.
_________________
Если Вы на меня обижены, значит Вы еще не профи...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Ср, 2004 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется я поняла о чём Вы, и откуда ветер дует…
"Лечение заразы в прошлом" здесь не при чём. Ещё раз повторю –пусть проверят поджелудочную. Сдадут кровь на биохимию. ЭТО нормально лечится и не так сложно, как Вы предполагаете.
Интересно, как именно пытались договориться с поносом?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Ср, 2004 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет Гаваны верный, но если вдруг с поджелудочной всё б-м нормально, то антибиотики, они разные бывают. И нет такой Е.coli, которую нельзя было бы убить. Дажы уродцы у меня в лабе смертны Улыбка
PS Вообще-то при панкреатите один из существенных симптомов - острая боль. И в любом случае кошке бы поголодать несколько дней, ИМХО. Но, наверное лучше сначала быстренько исключить или диагносцировать панкреатит.

PPS Вообще фразу "патогенные микробы семейства кишечных отсутств." надо занести в анналы Улыбка Неправильная это фраза. Если, конечно, не иметь в виду только холеру Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009