CATS-форум :: Поговорим о кошках

Даёшь здорового бенгала !

Автор: Элси   08 Апр, Ср, 2009 20:45
на нашем форуме появляются вопросы по проблемам со здоровьем бенгалов. некоторые бенгаловоды тусуются в общих консультациях, но ведь бенг кошка особенная и многие проблемы чисто бенгальские.

Дублирование тем в Форуме запрещено. Прошу ЗДЕСЬ размещать ссылки на открытые в ВЕтКонсультациях темы, если хотите узнать мнение специалистов.


Здравствуйте форумчане!
Я расстроилась .... У моего кота иксят задние ножки... Все по порядку.

Котик - бенгал, 9 месяцев, в 3 месяца кастрирован. Даю ему: RC Kitten Instinctive, 85г, влажный, пол-банки в день; давала RC Kitten сухой, но, по наущению заводчицы (акне в 6 месяцев), переменила корм на взрослый, и сейчас использую RC Hair & Skin, RC Light или RC Sterilised. Раз в день даю кисломолочку: йогурт, сметану и сливки (творог он не любит). Редко ест курочку с бульоном (приблизительно 2 раза в месяц) вместо RC Kitten Instinctive. Витаминов я не давала. Покупала в отличном питомнике.

Примерно с неделю назад я обратила внимание, что у Умки ноги иксом. Что это? Рахит? Дисплазия задних конечностей? Пройдет? Больно ему?

В точности, как на рисунке:



Поиском про "иксящих" кошек я просмотрела три только темы, больше ничего. Но, я помню, на CAТS-портале регулярно пишут по нарушению скелета.
Скиньте, плиз, ссылки!
Зарание спасибо!



Автор: Shelby   08 Апр, Ср, 2009 21:38
Я посмотрела на фото, в той ветке, у вашего котенка ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Вы вероятно раньше держали только собак, и не знаете что у кошек все не сосвем так как у собак. Сразу скажу что я не голословно говорю, я обращалась к одному из самых лучьших ортопедов Москвы(фамилию забыла)но этот врачь в Митено, в Белом Клыке. Он мне обьяснил что скелет у кошки имеет другое строение, и если кот ставит лапы иксом то это не значит что у него патология скелета или конечностей. ВОТ ЕСЛИ ОН НЕ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ НОГИ НИ КАК ИНАЧЕ ЧЕМ ИКСОМ, тогда надо беспокоится. Покажите котика врачу для своего спокойствия, но на фото у вас здоровенный бенгальский котяра с абсолюдно паралельными задними конечностями.
Автор: Blue Rat   08 Апр, Ср, 2009 21:46
ну вот, стала писать в ту тему, а ее закрыли...
А фото "вид сзади" имеется? Может вы преувеличиваете, ведь сначала все отлично было?
Автор: Curl   08 Апр, Ср, 2009 23:08
такие проблемы бывают при белковом питании (вместо рекомендованных куриных голов и шеек в кота пихали филе) - нарушается кальциевый баланс, недостаток глюкозамина (из хрящиков) + быстрый набор веса.

Колите кальцияборглюконат и кормите глюкохамином с хондраитином. Плюс - тривит (А, Д, Е). Никаких пивных дрожжей или аскорбина (гамавит и пр.). Витамины выносят кальций.
Автор: Элси   08 Апр, Ср, 2009 23:17
Shelby и Blue Rat, спасибо за отклик!

Shelby, это идея! покажу вету.

Blue Rat, сзади - не получается . "Мое мнение - неправильное кормление..." Завочидчица в письме упомянула, что Light до 1 года лучше не давать, а я пропустила между ушей . Но я давала RC Light и RC Sterilised по одной упаковке 400г: подбирала, что лучше пойдет.
Автор: Элси   08 Апр, Ср, 2009 23:50
Curl, каюсь ... Это пройдет, при условии, что я буду давать куриные головы и шейки, колоть все, что пологается???

Cколько колоть кальция борглюконат? Cколько кормимь глюкохамином с хондраитином и тривитом?
Автор: Curl   08 Апр, Ср, 2009 23:53
Сейчас - на похудание и лекарства. ТОлько потом пробуй изменять рацион.

Хотя не верю, что кот подсажденный на "тортики с красной икрой" начнет жрать "лапшу с картошкой".... Так что - контролировать вес и корректировать суставы глюкозамином.
Автор: Curl   08 Апр, Ср, 2009 23:54
Кальций коли по 0.5 два раза в неделю, таблетки - по инструкции. У каждой фирмы свои расфасовки и дозы.
Автор: Элси   09 Апр, Чт, 2009 00:10
Спасибо!!!!!!

Колоть и кормить месяц, по жизненно или когда суставы "выпрямятся"? Ну, тормоз я ...
Автор: Blue Rat   09 Апр, Чт, 2009 00:25
Ну зачем же пожизненно Кстати, может уже и не выпрямятся, главное, чтобы хуже н стало. Но думаю, что у вас не так все страшно Можно в конце-концов рентген сделать, чтобы не думалось.
А шейки и головы он теперь вряд ли станет есть, если с детства не приучен, то даже с сильной голодухи не прикоснется.
Автор: СветланаС   09 Апр, Чт, 2009 01:57
Элси, что бы подтвердить или опровергнуть "ваш диагноз" Вам нужно сделать конечно ренген на дисплазию, если это просто слабые связки, это уже другой разговор. Фото не показательны, видно что очень упитанный кот, довольный жизнью, а самих ног и его постав мы не видим.
Автор: blitz   09 Апр, Чт, 2009 03:04
Элси писал(а):
Примерно с неделю назад я обратила внимание, что у Умки ноги иксом. Что это? Рахит? Дисплазия задних конечностей? Пройдет? Больно ему?

по фото 23/03/2009 - кости задних лапок развиты нормально,
но мышц там - лишь наполовину.

то типично для домашних кошек после зимы,
если возможно - месяц на даче/деревне,
природа исправит сама, и без пилюлек )
Автор: Blue Rat   09 Апр, Чт, 2009 10:37
А насчет слабых мышц, какая разница зима или лето, если кошки все равно дома сидят... В идеале - даешь каждому бенгалу по колесу, пусть как белки там скачут Мебель целее будет, а то мои со шкафа на шкаф всю ночь прыгают.
Автор: ELVA   09 Апр, Чт, 2009 11:45
вот моя проблема. месяц назад у кота 7 месяцев появилось акне. перечитала форум, все некардинальные меры перепробовала - не помогло, акне к шее ползет. подскажите, что делать - некрасиво !
едим фёст чойс для котят + вареная курочка периодически + сырые куриные шейки 2-3 раза в месяц.
Автор: Shelby   09 Апр, Чт, 2009 12:18
У одной моей привозной кошки тоже было. Я лично замывала каждый день и обрабатывала травмогелем. Прошло.
Автор: ELVA   09 Апр, Чт, 2009 12:22
плиз, поподробнее, чем замывать и как часто, гель, как часто ? и как быстро прошло ?
вычитала на форуме, что это может быть возрастное
Автор: Ooops   09 Апр, Чт, 2009 13:17
У наших акне выскакивает в период полового созревания, потом больше не повторяется. Оттираем, точнее втираем хлоргексидин раза 3-4 в день.
Автор: ELVA   09 Апр, Чт, 2009 13:38
2 недели втирала хлоргексидин - как мертвому припарки
травмагель - это что и где, человеческое или ветеринарное ?
Автор: Leopardetta   09 Апр, Чт, 2009 15:01
Травмагель это ветпрепарат,гомеопатия
Автор: Элси   09 Апр, Чт, 2009 15:05
Вот, сфоткала с зади, но, боюсь, ничего не видно будет .

http://s59.radikal.ru/i166/0904/d9/afb2f7654207.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/0904/f1/47b0ad2500fb.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/0904/08/d5930065b9e8.jpg
http://i037.radikal.ru/0904/56/335ee27704c4.jpg

превышен лимит размера фото
Автор: ELVA   09 Апр, Чт, 2009 15:16
забавно, кастрат выглядит как девочка, даже со щелочкой...
Автор: blitz   09 Апр, Чт, 2009 15:25
Элси писал(а):
Вот, сфоткала с зади, но, боюсь, ничего не видно будет :( .

хвост - и длиннее тела?

ему бы хорошо на дачу - именно сейчас.
пилюли физического развития не заменят,
и это нужно вашему котику. красавцу)
Автор: Shelby   09 Апр, Чт, 2009 19:18
ELVA писал(а):
2 недели втирала хлоргексидин - как мертвому припарки
травмагель - это что и где, человеческое или ветеринарное ?

Да, это ВетХелевская гомеопатия. Но можете купить в чел.аптек гель Траумель. Он еще эфективнее.
Автор: Curl   09 Апр, Чт, 2009 23:23
Мой опыт показывает - бог упаси трогать акне. Акне - звоночек о перенасыщении жирными кислотами. Надо снять все витамины и снизить калорийность кормов - то есть перейти на взрослый корм.

Никаких обаботок НЕЛЬЗЯ делать - надо причину убирать, а не следствие. А то как завязанный на узелок кран получится - изнутри напирает, а снаруже запаяно - язвы такие наполучаете, что потом год кондицию не весстановить...

А о бенгальских проблемах со здоровьем говорить надо ЗДЕСЬ.

А вот о ОБЩИХ проблемах - в ОБЩИХ консультациях. Поверьте - акне или белковое отравление и прочие типично всепородные проблемы должны обсуждаться на общем форуме.

Тут - только специфично породные дела.

ЭТА тема может быть как консультационный центр - "Вот, завели в ветконсультациях тему о том-то, могут спецы что-то сказать или это общая вет.проблема?" - и ссылочку! Пусть отвечают в ОБЩИХ ТЕМАХ, надеюсь кроме некоторых ленивцах никому не влом нажать на ссылку, если есть, что сказать...
Автор: Curl   09 Апр, Чт, 2009 23:38
Элси писал(а):
Вот, сфоткала с зади, но, боюсь, ничего не видно будет .

http://s59.radikal.ru/i166/0904/d9/afb2f7654207.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/0904/f1/47b0ad2500fb.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/0904/08/d5930065b9e8.jpg
http://i037.radikal.ru/0904/56/335ee27704c4.jpg

превышен лимит размера фото


тут некриминально все. Надеюсь, что исправите. У меня у Флешки такие лапы - очень быстро вес набрал с 7до 10 мес....
Автор: Элси   10 Апр, Пт, 2009 00:34
Спасибо!
Автор: Shelby   10 Апр, Пт, 2009 01:08
Curl писал(а):

тут некриминально все. Надеюсь, что исправите. У меня у Флешки такие лапы - очень быстро вес набрал с 7до 10 мес....
Я еще и по первым фото сказала что все нормально, просто кот ПЕРГРУЖЕН!!!
Автор: Blue Rat   10 Апр, Пт, 2009 07:42
Да вроде все более-менее нормально, только они действительно как-то слабоваты по сравнению с тушкой, физкультура бы не помешала. А он вообще много гоняется, активный кот?
Автор: Элси   10 Апр, Пт, 2009 10:57
Shelby, СветланаС, blitz, ELVA спасибо большое Вам ! Будем давать ошпаренные шейки или проверченные с геркулесом и - по колесу!

Blue Rat, я перепугалась так , что жуть... Умка активный котик, утром - переворачивает все буквально, вечером - поспокойнее, но играется... А днем он спит
Автор: Curl   10 Апр, Пт, 2009 11:03
Давайте худеть!
Автор: Элси   10 Апр, Пт, 2009 12:59
Curl писал(а):
Давайте худеть!


Даю ему: в 9.00 - RC Kitten Instinctive, влажный, пол-банки в день (Умки "трясется" прямо!) ; в 15.00 - йогурт, сметану или сливки; в 20.00 - сухой корм (RC Hair & Skin), раз в неделю буду давать ему перемолотую шейку с геркулесом и с морковью; в 24.00 - сухой корм.
На полчаса оставляю еду. Буду кормимь глюкохамином с хондраитином и тривитом. Все правильно?
Автор: Curl   10 Апр, Пт, 2009 13:03
Я бы оставила кота на сухом облегченом в свободном доступе. Утро-вечер шейки-головки. Не мучайте его и себя готовкой корма. У вас бенгал же, а не перс какой!!!
Автор: Blue Rat   10 Апр, Пт, 2009 13:06
Как у вас с кормежкой-то все сложно...
У меня обычно сушка стоит постоянно, плюс утром и вечером натура или консервы. Мне кажется при почасовом кормлении еще хуже, они начинают нажираться впрок, зная, что потом дадут нескоро...
А когда еда есть постоянно, они по ней и не загоняются, и не переедают лишнего.
Автор: Curl   10 Апр, Пт, 2009 13:14
сметана и сливки = смерт печени кастрата!!! ДОЛОЙ!!!!
Автор: Элси   10 Апр, Пт, 2009 13:16
А как худеть-то??? Месяц назад была сушка постоянно + утром консервы + молочку/яйцо. Заметила, что малость поправился, и убрала сушку.
Автор: Элси   10 Апр, Пт, 2009 13:19
убрала сметану и сливки, оставила яйцо...
Автор: СветланаС   10 Апр, Пт, 2009 13:22
Элси, или переходите в личку, или сосоедняя темка , как раз про питание.

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=60235&start=30
Автор: ELVA   10 Апр, Пт, 2009 16:01
Curl писал(а):
...
А о бенгальских проблемах со здоровьем говорить надо ЗДЕСЬ.
...
Тут - только специфично породные дела. ...

чисто бенгальская проблема (?) - сохнущее зеркало носа, иногда трескается и скукоживается, корки.
у многих спрашивала, проблемка распространенная
причину никто не знает, как лечить тоже. анализы в норме. ну мажут различными маслами-жирами, ну антибиотики.., ну прошло, потом опять вернулось.
часто привозные животные прямо с самолета с такими носами, якобы от стресса. по прошествии времени вижу этих кошек, вернее их носы, в том же состоянии. вроде как и западники тоже не знают что с этим делать...и наши веты не знают.
может кто избавился окончательно ?
Автор: Бенгалка   10 Апр, Пт, 2009 20:32
По поводу кота "с иксом" - имхо, типичный перегруз. Но бы рекомендовала быть поосторожней с куриными головами, эта пища может через какое-то время вызвать другие обменные нарушения, сигналом будет повышение уровня билирубина.

Elva, насчет корочек на зеркале носа. Тоже обменное. Очень часто это признак недостатка цинка. Нужно подавать витамины, содержащие цинк.
Автор: Blue Rat   10 Апр, Пт, 2009 21:31
Бенгалка писал(а):
Но бы рекомендовала быть поосторожней с куриными головами, эта пища может через какое-то время вызвать другие обменные нарушения, сигналом будет повышение уровня билирубина.


Через какое время возникают эти обменные нарушения и чем это проявляется? Повышение уровня билирубина - это не критерий, чем еще проявляются эти обменные нарушения?
Автор: Руслана   10 Апр, Пт, 2009 22:42
Бенгалка писал(а):


Elva, насчет корочек на зеркале носа. Тоже обменное. Очень часто это признак недостатка цинка. Нужно подавать витамины, содержащие цинк.


а я слышала,что это своего рода герпес
вроде есть лечение от этого
Автор: Shelby   11 Апр, Сб, 2009 00:37
Если кто не в курсе что такое сухой нос, то вот фотка, с рассылки яховской. На лечение этого конкретного носа хозяим уже потратил пару тысяч доларов...



Автор: fabiana   11 Апр, Сб, 2009 08:25
Прямо таки как гиперкератоз.
Автор: Мурена   12 Апр, Вс, 2009 12:44
Элси писал(а):
Буду кормимь глюкохамином с хондраитином и тривитом. Все правильно?

Глюкозамином. Возможно это проблемы роста когда связки не выдерживают быстрорастущий организм, только глюкозамин лучше один, без других довавок и максимальную дозу... даже чуть больше
Автор: Мурена   12 Апр, Вс, 2009 12:59
Руслана писал(а):
Бенгалка писал(а):


Elva, насчет корочек на зеркале носа. Тоже обменное. Очень часто это признак недостатка цинка. Нужно подавать витамины, содержащие цинк.


а я слышала,что это своего рода герпес
вроде есть лечение от этого

У моего котенка у одного из 5-и, после 3 мес нос стал сухим...
Если недостаток витамина - ели все одинаково, если герпес, то это ведь заразно...
Котёнок этот отличался от других только тем, что не хотел кушать (они были искусственники) а хотел только маму, у мамы молока - кот наплакал и котенок за пару дней немного ослаб. Колола физраствор, глюкозу, траумель, привезли козье молоко.
И все. Но не думаю что нос с этим связан.
После 2 прививки + бешенство через несколько дней - у 2 котят черные корочки были, немножко. Ничего не текло. Прошло само, а у одного сухой нос остался.
НО не такой как на фотках!!! Там жуть вообще.
У моего если присмотреться только видно что потрескавшийся. Несколько раз выставляла его в кастратах - никто не заметил.
Сдавали анализ на грибы, и на все что можно - обнаружили только стафилококка немного и то не с первого раза...
Ничем особо не лечили, только мазали тетрацеклиновой или рыбьим жиром. Хозяева не парятся.
НО что это за фигня такая???
Автор: Shelby   12 Апр, Вс, 2009 16:03
Мурена писал(а):

НО что это за фигня такая???
Проблема называется "Бенгальский нос". Проверте личку.
Автор: Amidalka   13 Апр, Пн, 2009 09:27
Хочу спросить- если у бенгов слабый ЖКТ- какие лучше давать глистогонные??
Автор: Бенгалка   13 Апр, Пн, 2009 10:53
Amidalka писал(а):
Хочу спросить- если у бенгов слабый ЖКТ- какие лучше давать глистогонные??

Никакие. Сначала вылечить. Если вы, конечно, не кормили его сырой рыбой и необработанным мясом. Тогда могут быть и глисты.
Автор: Curl   13 Апр, Пн, 2009 12:49
Amidalka писал(а):
Хочу спросить- если у бенгов слабый ЖКТ- какие лучше давать глистогонные??


часто именно глистная инвазия дает понос, но и бак-инфекция...

ГЛистогонка нужна по-любому. Подбтрать ее надо именно от токсокароза (по крайней мере канадцы именно токсокар нам прислали с первыми котами). Я травлю вот уже 2 года (как выяснила причину) дешевыми азитромицином, азиноксом или альбеном. Всяческие празициды, дронталы, цесталы, фебталы и каниквантеля не убивают токсокароз, увы...

Дважды дать лекарство для профилактики не повредит и здоровому зверю.

Но, если через месяц стул не восстановится (надо время для восстановления флоры кишечника), надо использовать Секстофаг (бактериофаг поливалентный), а потом пробиотики для заселения вычищенной флоры.

О бенгальском носе - мой опыт (а у меня, кажется, сегодня, совместно с совладельцами наибольшее число бенглов, как импортных, так и собственного производства) - это гормональное нарушение. Оно не начинается до 6-7 месячного возраста, а чаще появляется только в -10 месяцев. У котов ЧАЩЕ, чем у кошек. Связоно с гиперсексуальностью - раногулящие кошки имеют сухой нос, вялотекущие никогда. Так же и по котам. У Техаса был сухой нос в период взросления, потм прошел сам собой. У Флеша как был, так до сих пор и не прошел (отттестирова на герпес и бакинфекции, ничего не нашли). У Вилдика начали появляться первые симптому одновременно с половым взрослением - в 8 месяцев.

Помогает лучше всего смазывание простым сливочным маслом...
Автор: Бенгалка   13 Апр, Пн, 2009 17:17
Curl писал(а):

раногулящие кошки имеют сухой нос, вялотекущие никогда. Так же и по котам.

У моей Ленты была эта фигня. Первая течка в 10 мес., течет реже, чем остальные кошки, и тем не менее. Я последовала совету своего ветеринара, и все прошло очень быстро. Это не только бенгальская проблема и связана она с недостатком микроэлементов в питмнии. Теперь всем даю соответствующие витамины время от времени.
Автор: Blue Rat   13 Апр, Пн, 2009 17:41
У меня с подобным носом приехала самая первая кошка Фишка. Ничего не делала, все само прошло.
Автор: Асоль   14 Апр, Вт, 2009 02:32
Элси писал(а):
это идея! покажу вету.

Элси, а других нарушений, например поведения, ообенно в котеночем возрасте у него не было- как то ходьба по кругу, замирание, вялость, аппатия...
У меня есть мнение на счет того, что кот якобы" перегружен". Такого понятия как бы нет в медицине, а есть недоразвитие мышц и скелета.
О причинах такого много известно.
Но, надеюсь, что котику будет лучше и со временем ножки получше будут и посильнее. Сама же сталкивалась таким случаем и тоже у бенгальского молодого котика...
Автор: Curl   14 Апр, Вт, 2009 09:02
вот уж слава богу, хоть ТАКОГО у наших линий нету...
Автор: Curl   14 Апр, Вт, 2009 09:05
Цитата:
Такого понятия как бы нет в медицине, а есть недоразвитие мышц и скелета.


"Ожирение" - вполне медицинский термин... А вот что есть недоразвитие мышц и скелета? Поделитесь знаниями!
Автор: ELVA   14 Апр, Вт, 2009 09:46
Бенгалка писал(а):
[ Я последовала совету своего ветеринара, и все прошло очень быстро. Это не только бенгальская проблема и связана она с недостатком микроэлементов в питмнии. Теперь всем даю соответствующие витамины время от времени.

плиз, можно поточнее, что сказал вет ?
витамины с цинком, какие ?
вообщем полный курс лечения ...
Автор: Бенгалка   14 Апр, Вт, 2009 10:44
ELVA писал(а):
Бенгалка писал(а):
[ Я последовала совету своего ветеринара, и все прошло очень быстро. Это не только бенгальская проблема и связана она с недостатком микроэлементов в питмнии. Теперь всем даю соответствующие витамины время от времени.

плиз, можно поточнее, что сказал вет ?
витамины с цинком, какие ?
вообщем полный курс лечения ...

Любой ветеринарный комплекс, в состав которого входит цинк. Я давала 3 недели подряд и собираюсь проводить профилактику каждые полгода.
Автор: Curl   14 Апр, Вт, 2009 11:15
А что вы давали? Ну.. название, угостите, чтоб не искать.
Автор: Curl   14 Апр, Вт, 2009 11:18
Я даю EXCEL PET JOINT ENSURE с глюкозамином. Цинк тама есть - изменений нет. ТОлько слвочное масло помогает, а там жиры и витамины А-Д-Е
Автор: Бенгалка   14 Апр, Вт, 2009 13:01
Curl писал(а):
Я даю EXCEL PET JOINT ENSURE с глюкозамином. Цинк тама есть - изменений нет. ТОлько слвочное масло помогает, а там жиры и витамины А-Д-Е

Я давала Ленте Excel Brevers Yeast with garlic. Помогло и очень быстро. 7 мес. нос был абсолютно чистый, но сейчас замечаю, что начал чуть-чуть подсыхать. Собираюсь повторить.
Но кто его знает, врозможно, причины этой фигни разные? Ясно одно: это не грибок и не бактерии.
Автор: ELVA   15 Апр, Ср, 2009 12:55
по поводу акнэ
вчера вет, известный в кошачьих кругах, смотрела моего кота, и сказала, если есть расчесы, а они почти всегда есть, подсела вторичка, хлоргиксидин и мази всякие фигня.
что делать ? - 2-3 раза в день обильно смачивать йодинолом.
будем пробовать, потом отпишусь.
Автор: Curl   15 Апр, Ср, 2009 13:03
Я бы послушалась опытного заводчика, а не вета...
Автор: Shelby   15 Апр, Ср, 2009 16:09
ELVA писал(а):
по поводу акнэ
вчера вет, известный в кошачьих кругах, смотрела моего кота, и сказала, если есть расчесы, а они почти всегда есть, подсела вторичка, хлоргиксидин и мази всякие фигня.
что делать ? - 2-3 раза в день обильно смачивать йодинолом.
будем пробовать, потом отпишусь.

ELVA, котик это ваш "африканец"? Все этакие бяки радостно селятся на особей с ослабленным имунитетом. А имунку можно "уронить" всем чем угодно, от применения антибиотиков в раннем возрасте до наличия недолеченных кишечных инфекций. Я советую сдать котенку расширенный анализ крови, надо посмотреть как работает печень/почки. Как человек недавно потерявший котенка считаю что надо проявить бдительность, что бы потом локти не кусать.
Автор: Шилова Светлана   15 Апр, Ср, 2009 20:51
Здравствуйте,я тут не хочу быть бесплатным адвокатом кого-то ни было,но...ELVA, котик это ваш "африканец"?Если Вы имеете ввиду питомник Виктора(Латвия),то у меня родился помет от его кошки: Ни один котенок не имеет порока в скелете!!!
Что это за проблема? Нужно разбираться, но без "косяков"!!!
Как фелинолог -Вас понимаю, и сочувствую...
Автор: Shelby   15 Апр, Ср, 2009 21:42
А что такое "пороки в скелете" Тут не в скелате дело, у котика "проблема" НА ЛИЦО, в прямом смысле этого слова. И я говорю что такие вещи могут быть следствием плохого иммунитета а не плохого СКЕЛЕТА.
Автор: Curl   15 Апр, Ср, 2009 23:41
А всего-то нужно на облегченный корм или корм для взрослых перевести... Или марку корма сменить, чтобы засорения пор не было...
Автор: ELVA   17 Апр, Пт, 2009 11:41
Шилова Светлана писал(а):
Здравствуйте,я тут не хочу быть бесплатным адвокатом кого-то ни было,но...ELVA, котик это ваш "африканец"?Если Вы имеете ввиду питомник Виктора(Латвия),то у меня родился помет от его кошки: Ни один котенок не имеет порока в скелете!!!
Что это за проблема? Нужно разбираться, но без "косяков"!!!
Как фелинолог -Вас понимаю, и сочувствую...

спасибо за сочувствие поздравляю с новорожденными
ВЫ перепутали. у моего котика-африканца всего лишь акне. остальное в норме.
Автор: Curl   22 Апр, Ср, 2009 19:12
Отзовитесь те, кто может помогать в благом деле!

Цитата:
Dear All,

As many people will know, my cattery was devastated in the last few years by Hepatic Amyloidosis. There is no cure and treatment is palliative and inconsistent.

I was fortunate over the Easter Weekend to be able to discuss this problem with Dr Leslie Lyons from UCDavis (USA) genetic testing department who has said that if we can supply 30 DNA samples from affected cats she can start to take a look at the genetic markers.

To this end I have set up a small website with details of how you can participate in this project. This can be found at http://www.hepaticamyloidosis.co.uk/ The information about the disease is on a very basic level and is not meant to be scientific data but is based purely on my own personal experience. There is more scientific data available on the web, although not very recent references.

If you have had affected cats in the past who are no longer with you but you have their offspring/siblings/ancestors then their DNA is also valuable and may be submitted.

Taking part is very simple as you will read and is in absolute confidentiality. Samples are sent via ordinary mail so relatively low cost.

Please, if you can help (and even if you do not wish to be identified) please do.

Thank you for taking the time to read this and feel free to cross post wherever you think appropriate. Lets hope we can find a way forward.

Sarah Johnson
Landican Siamese & Orientals
www.landican.co.uk

This email is intended solely for the addressee(s) and the information it
contains is confidential. If you are not the intended recipient (a) please
delete this email and inform the sender as soon as possible, and (b) any
copying, distribution or other action taken or omitted to be taken in
reliance upon it is prohibited and may be unlawful
Автор: Blue Rat   22 Апр, Ср, 2009 19:42
Ой, ну хоть у нее сиамы с ориенталами, а не бенгалы...
Автор: Curl   22 Апр, Ср, 2009 20:01
Ген чаще всего встречается в поголовье аби и сомали... А они подмешивались много к каким породам - и к британам, и к бенгалам в том числе...

И суть моей цитаты - донесты ссылку и инфу о началах исследования генома больных кошек, а не о том, что у кого-то в питомнике генетический шлак...
Автор: Blue Rat   22 Апр, Ср, 2009 21:36
Да это понятно, только вот часто ли у бенгалов амилоидоз случается? На Яху давно не заходила, что там про случаи амилоидоза у бенгалов говорится?
Автор: Curl   22 Апр, Ср, 2009 21:58
НИчего не говорится, слава богу.. а вот то, что диабет случается...и нередко - говорится изредка. А по симптоматике можно с тем же самым амилоидозом попутать... Так что, не дай бог у кого обнаружится такая прелесть - пробу слюны шлем к Лесли от больного зверя и родителей и потомков.
Автор: Shelby   22 Апр, Ср, 2009 22:17
Blue Rat писал(а):
Да это понятно, только вот часто ли у бенгалов амилоидоз случается? На Яху давно не заходила, что там про случаи амилоидоза у бенгалов говорится?
Амилоидоз к сожалению диагностируется ТОЛЬКО ПОСМЕРТНО, при вскрытии открывается совершенно определенная картина, не спутаешь ни с чем. В том же США вскрытие очень дорого и чаще всего не делается. Как симптом амилоедоза могу подсказать только то что котенок очень частоподходил к миске, кушал по малу и ПОСТОЯННО. При это упитанностью не отличался, обычный котенок. Позднее появляется болезненая худоба, портится шарсть, могут быть поносы, с кровью или без.
Автор: Бенгалка   29 Апр, Ср, 2009 15:53
Уфффф! Драконя и Микадо преподнесли мне сюрприз: ВОСЕМЬ котят! Но кошь малость переходила и родить эту толпу сама не смогла, пришлось кесарить. Вет говорит, в принципе у нее все в порядке (на будущее). Но пока не пришло молоко, мне пришлось круглосуточно кормить деток смесью каждые полтора часа! В жизни всегда есть место подвигу
Автор: Curl   29 Апр, Ср, 2009 17:54
Да, бенчики это могут...
Автор: Бенгалка   30 Апр, Чт, 2009 14:47
Дорогие коллеги-москвичи! Если кто-нибудь знает ветклинику, в которой сейчас имеется в наличии вакцина Феловакс, сообщите, плииз! У нас она исчезла вообще. Так не хочется переходить обратно на Нобивак!
Автор: Бенгалка   30 Апр, Чт, 2009 15:42
А у нас детки точно с сюрпризами. Куча девчонок и одна из них вундеркинд. Кусается как зубастая, на 5-й день ткнулась мордой в мамкин супчик (я поставила в коробку с гнездом вареную горбушу с бульоном) и зачавкала! И мне кажется, у нее уже начинают раскрываться глаза.
Автор: Kisenish   30 Апр, Чт, 2009 16:32
Бенгалка , у меня в этом помете парень на четвертый день глаза открыл, как раз этот, чьи фотки вывесила! Я в шоке была!!!!
Прикольно, когда одни девчонки в помете!
Автор: Curl   30 Апр, Чт, 2009 17:21
от Феловакса (последние 2 серии) мрут котята.

Нобивак колем из-за необходимости. после 2 вакцинаций колим мультифел-4...

Нобивак держит только панлейку, калицик пробивается любой... а иногда калицик сидит тихо, но всех заражает... то есть порог защиты только до уровня - "не видно симптомов"...
Автор: Бенгалка   30 Апр, Чт, 2009 19:22
Curl писал(а):
от Феловакса (последние 2 серии) мрут котята.

Нобивак колем из-за необходимости. после 2 вакцинаций колим мультифел-4...

Нобивак держит только панлейку, калицик пробивается любой... а иногда калицик сидит тихо, но всех заражает... то есть порог защиты только до уровня - "не видно симптомов"...

Я колю Фелловакс-4 уже 3 года и не то что не мрут, но даже и недомогания практически никакого... Может быть, были какие-то проблемы с хранением вакцины?
Автор: Бенгалка   30 Апр, Чт, 2009 19:26
Kisenish писал(а):
Бенгалка , у меня в этом помете парень на четвертый день глаза открыл, как раз этот, чьи фотки вывесила! Я в шоке была!!!!
Прикольно, когда одни девчонки в помете!

Не одни, слава Богу. Но большинство. Эта безумная деваха к вечеру таки открыла глаза и бегает по гнезду как электровеник.
Автор: Curl   30 Апр, Чт, 2009 20:53
ну не просто так 2 партии вакцины изъяты из продажи... Питеру повезло, что у них была старая нормальная партия до 11 2008... все 2009-го гиблые... по крайней мере в Италии и России.
Автор: Бенгалка   30 Апр, Чт, 2009 20:59
А, так может быть, он потому и исчез? Печально
Автор: Smilodon   01 Май, Пт, 2009 19:44
Цитата:
Эта безумная деваха к вечеру таки открыла глаза и бегает по гнезду как электровеник.


У нас никогда не было проблем с родами, выкармливанием и многоплодностью. Но, основываясь на собачий опыт предполагаю, что ваш котенок просто очень голодный, раз она, вместо того, чтобы сыто храпеть хлебает бульон и носится по гнезду.
Автор: Ledi Mur   01 Май, Пт, 2009 20:19
Да ясен пень, тут что то не в порядке. А может что то с головой? Или такого не бывает?
Автор: Smilodon   01 Май, Пт, 2009 20:48
Если проблемы с внутречерепным давлением, котята (щенки) могут бегать в коробке по кругу.
Автор: Ledi Mur   01 Май, Пт, 2009 21:26
Как их жалко, и у них такое бывает...
Автор: Бенгалка   01 Май, Пт, 2009 21:49
Smilodon писал(а):
Если проблемы с внутречерепным давлением, котята (щенки) могут бегать в коробке по кругу.

В точку попали! У всех моих бенгов, начиная с Тепестри, в каждом помете случается парочка чрезвычайно активных ребятишек, которые с первых дней быстро передвигаются по гнезду, требовательно пищат и первыми добираются до сиськи. Ясен пень, это очень опасный симптом!
А что голодные они были в первые дни, так это точно. Я с ног сбилась, пока у мамашки молоко не пришло. Сейчас уже все в порядке, она благополучно кормит. Но детки все равно очень живо реагировали на вкусные запахи из ее мисочки. Пришлось убрать из гнезда.
Автор: Бенгалка   01 Май, Пт, 2009 22:02
Smilodon писал(а):
Цитата:
Эта безумная деваха к вечеру таки открыла глаза и бегает по гнезду как электровеник.


У нас никогда не было проблем с родами, выкармливанием и многоплодностью.

И много у вас уже было бенгальских пометов? У нас это уже... м... примерно двадцать пятый, и первый случай, когда кошь сама разродиться не смогла. И она все-таки уже кормит и очень хорошо за детьми ухаживает. Детки получились просто заглядение. Надеюсь, что скоро смогу показать здесь их фотки и все коллеги порадуются вместе со мной.
Автор: Smilodon   01 Май, Пт, 2009 22:40
Бенгалка писал(а):
Smilodon писал(а):
Цитата:
Эта безумная деваха к вечеру таки открыла глаза и бегает по гнезду как электровеник.


У нас никогда не было проблем с родами, выкармливанием и многоплодностью.

И много у вас уже было бенгальских пометов? У нас это уже... м... примерно двадцать пятый, и первый случай, когда кошь сама разродиться не смогла. И она все-таки уже кормит и очень хорошо за детьми ухаживает. Детки получились просто заглядение. Надеюсь, что скоро смогу показать здесь их фотки и все коллеги порадуются вместе со мной.


А вы что-то подумали нехорошее? Я ни на что не намекаю. Я только от всей души хотела помочь на основании свего опыта.

А пометов у меня не много - я вяжу кошек как положено - три раза за 2 года.
Автор: Curl   04 Май, Пн, 2009 02:27
Очень смело пуступила заводчица, уведомив о НСМ некоторых ее животных. При этом утверждается, что предки были тестированными... Недаром многие проверят котов ежегодно - гибленькая штука этот порок...

http://www.beauxmondesbengals.com/beauxmondesbelovedbengals.html

Katznjamr Versace of Beaux Mondes
Sire: Millwood Bakari of Katznjamr
Dam: Katznjamr Pure Passion
Tested HCM Positive 2008

BijouBengals Vera Wang of Beaux Mondes - F3
Sire: DesertBengals By Chance
Dam: Awagati Independence of BijouBengals
Tested HCM Positive 2008
Автор: Pusha   08 Май, Пт, 2009 18:38
а как тестируют на HCM?
Автор: Curl   09 Май, Сб, 2009 08:13
Или по УЗИ или генетическим тестом (проба слюны)
Автор: ELVA   20 Май, Ср, 2009 14:48
Curl писал(а):
А всего-то нужно на облегченный корм или корм для взрослых перевести... Или марку корма сменить, чтобы засорения пор не было...

этот пост был к вопросу об акнэ
никакие примочки и мазилки не помогли...
после перевода на взрослый корм, буквально через пару недель акнэ у кота почти ушло. но взрослый корм закончился, стали все доедать котячий, поскольку в доме и котята, и беременные кошки....акнэ у кота появилось вновь.
по моему опыту КУРЛ оказалась права, спасибо, попытаюсь кота кормить отдельно от остальных взрослым кормом.
и по поводу сухого зеркала носа - кошка забеременела и нос полностью нормализовался, впервые надутый и мокрый
Автор: Kkatrin   20 Май, Ср, 2009 15:12
Цитата:
никакие примочки и мазилки не помогли...
после перевода на взрослый корм, буквально через пару недель акнэ у кота почти ушло

да, действительно, искоренять надо причину, а не последствия. так что будем тщательнее подбирать корма...
Автор: daiky   20 Май, Ср, 2009 22:49
А я всех кормлю всегда взрослым.
Раньше кормила котят детским, так 3х месячные котята были , как поросята с висящим салом, как кормящие кошки
И не подходящий корм ,выбрасывала мешками
Автор: Curl   20 Май, Ср, 2009 23:45
гы.. увы.. я почти всегда оказываюсь права...

По сухому носу - у всех моих котов сухой нос прошел после обильных секс-экзерсисов - даже у Флеша не нос, а чмокательный пятак! Хотя до вязок был как пустыня сахара!
Автор: daiky   21 Май, Чт, 2009 10:35
Забыла про нос сказать....
У моей мраморихи нос всегда хороший, надутенький, мокренький.
Родила котят и нос "Высох" и как бы чуть провалился. Когда котяткам было ближе к месяцу (стали сами кушать и меньше сосать мамку)- нос опять стал нормальным.
Все свои соки отдала котяткам при кормлении, аж сок из носа.
Автор: ELVA   21 Май, Чт, 2009 12:17
daiky писал(а):
А я всех кормлю всегда взрослым.
Раньше кормила котят детским, так 3х месячные котята были , как поросята с висящим салом, как кормящие кошки
И не подходящий корм ,выбрасывала мешками

и что котятам дополнительно давать к взрослой сушке ?
и еще вопрос:
обе кошки, одна беременная, другая кормит, ни в какую не желают есть кальцийД "8 в 1",
что бы им предложить с кальцием, чтобы сами ели и , и желательно без уговоров?

может откроем новую тему по вопросам беременности и котят ? на общефорумской как-то все разбросано, хочется все в одну кучу и советы получать от своих...
Автор: Kkatrin   21 Май, Чт, 2009 13:04
ELVA писал(а):
может откроем новую тему по вопросам беременности и котят ? на общефорумской как-то все разбросано, хочется все в одну кучу и советы получать от своих...

поддерживаю. можно отделить с поста daiky
а пока здесь: 1900г в три месяца можно считать перекормышем? вроде сало не висит, просто крупный котик

а в беременность я Kitzim кошке давала - растирала в порошок или просто ломала таблетки на 4 части и посыпала консервы. Кошь съедала без проблем, от них дрожжами пахнет - кошкам нравится.
Автор: Kkatrin   21 Май, Чт, 2009 13:18
Подскажите еще, кто сталкивался - как бороться с залысинами (на костяшках задних лап и в паху - кошь выгрызла шерсть под ноль во время первых течек и до сих пор ниче не зарастает, даже намека нет)? Советовали масляным тривитом мазать - стоит попробовать?
Автор: ELVA   21 Май, Чт, 2009 13:21
мой котенок в 3 мес весил 2380 и не выглядел толстым, а его братик отстал - 1380, потом начал активно догонять...
Автор: Kkatrin   21 Май, Чт, 2009 13:24
о, ну тода у нас еще и недокормыш
у меня 4 котят, в три мес. вес 1900, 1800, 1700 и 1600г. вот и пойми их...
Автор: ELVA   21 Май, Чт, 2009 13:32
возможно и котята неравномерно растут, как и люди.
в 1 классе ты - коротышка, а к десятому- дылда !
Автор: Curl   21 Май, Чт, 2009 14:15
Kkatrin писал(а):
Подскажите еще, кто сталкивался - как бороться с залысинами (на костяшках задних лап и в паху - кошь выгрызла шерсть под ноль во время первых течек и до сих пор ниче не зарастает, даже намека нет)? Советовали масляным тривитом мазать - стоит попробовать?



Это гормональный перекос. САмо после вторых родов развеется.
Автор: Kkatrin   21 Май, Чт, 2009 14:21
мда, эк ее перекосило!
Автор: daiky   21 Май, Чт, 2009 18:08
Цитата:
и что котятам дополнительно давать к взрослой сушке ?

Я даю мясо (сердце), консервы, творожки Агуша.
Автор: daiky   21 Май, Чт, 2009 18:11
Kkatrin писал(а):
Подскажите еще, кто сталкивался - как бороться с залысинами (на костяшках задних лап и в паху - кошь выгрызла шерсть под ноль во время первых течек и до сих пор ниче не зарастает, даже намека нет)? Советовали масляным тривитом мазать - стоит попробовать?

У меня за 1 день облысел "локоть" на задней ноге у кошки от корма (аллергия), пробовала мазать (уже нге помню чем.... ) ничего не помогало. Сменила корм сразу все прошло.
Автор: Kkatrin   21 Май, Чт, 2009 21:29
Да у нас она сама себе такую красоту навела, это точно не аллергия, скорее нервно-психическое, что мужика не давали
Автор: Okuneva   22 Май, Пт, 2009 15:07
Подскажите, плиз!
Купила котика-пета, 5 мес.
Его нос меня очень беспокоит - зеркальце носа суховатое, внутри носа засохшие сопли. Дышит носом, активный, хорошо ест. По рекомендациям вета капали больше недели два раза в день анадином интраназальным нос, корочки аккуратно снимаю, под ними слегка воспаленная слизистая, но на вид не страшная. В итоге особых улучшений нет.
Стул тоже неравномерно как-то - сначала ходил по три-пять раз вдень так слабенько, потом почти неделю все было хорошо - был нормальной консистенции и один-два раза в день. Сейчас опять стул слабоват, один раз кровь увидела - чуть-чуть ярко красной. По привикам - он привит дважды мультифелом 5 марта и 26 марта.
В общем хочу повезти мальчика завтра к вету, сдать кровь на биохимию - вдруг что серьезное? Что вы как спецы скажете?
Автор: ELVA   22 Май, Пт, 2009 15:30
Вам лучше в общий раздел http://forum.mau.ru/viewforum.php?f=1
Автор: Okuneva   22 Май, Пт, 2009 15:51
ELVA писал(а):
Вам лучше в общий раздел http://forum.mau.ru/viewforum.php?f=1


а как же особенности бенгалов?
в общем разделе тоже могу спросить
Автор: ELVA   22 Май, Пт, 2009 16:06
а причем здесь особенности бенгалов ? ваш случай типичен для кошек вообще
Автор: Okuneva   22 Май, Пт, 2009 16:16
ELVA писал(а):
а причем здесь особенности бенгалов ? ваш случай типичен для кошек вообще


пишете же, что сухой нос часто бывает, может что еще такого особенного, я же лузер
В общем ясно, ухожу.
Автор: ELVA   22 Май, Пт, 2009 16:19
ВЫ что, обиделись ?
Автор: Curl   23 Май, Сб, 2009 21:51
Это общие проблемы. Узнайте телефон хорошег вета - и будет вам здоровье!
Автор: Okuneva   10 Июн, Ср, 2009 16:06
В общем отписываюсь: сдали кучу анализов, сменили двух ветов и пришли к выводу, что у коти реакция на проплан. Вет посоветовал перейти на пробу на проплан диетический сушку, народ советует отварная грудка+рис. Даже не знаю, буду пробовать и смотреть на реакцию. Пошла еще читать тему пор питание бенгов, мож что новое вычитаю...
Спасибо всем за советы!!!!
Автор: Okuneva   17 Июн, Ср, 2009 15:40
Подскажите, а сухое зеркальце носа и корочки проходили у ваших котиков например после кастрации? Почитала про гиперсексуальность - это про нас
Автор: Элси   18 Июл, Сб, 2009 22:22
Бенгал, в 3 месяца кастрирован, 8 июля 2009 г. справил год. Едим в сутки: влажный - полпаучи RC Киттен (доедаем, будем кушать RC Ультра Лайт) с утра, сухой - Про План кастр/стерил. /Про План Лайт в сводобном доступе.

С 8-9 месяцев начал прибавлять в весе. Весим на сегодня - 5500.





Как похудеть кота?
Автор: Интеркыся   19 Июл, Вс, 2009 16:57
Вам не в этот раздел, но я отвечу.
1. Убрать "сободный доступ".
2. Завести друга, что-б бесилсо.
3. Жрать на одно ведро меньше (c) М. Плисецкая.

Пы.Сы. Без обид, это правда жизни
Автор: Nafanja   19 Июл, Вс, 2009 17:13
Кыся, пункт №3 самый радикальный
Автор: Интеркыся   19 Июл, Вс, 2009 17:47
Нафань, ну у мну Дусяня нажрала 7 кил после восьмисот котят, мне нароженых, и кастрации. И чо? Убрала еду - вон лётаеть, крыс догоняеть
Автор: Nafanja   19 Июл, Вс, 2009 17:54
Интеркыся писал(а):
Нафань, ну у мну Дусяня нажрала 7 кил после восьмисот котят, мне нароженых, и кастрации. И чо? Убрала еду - вон лётаеть, крыс догоняеть

Злая ты, перевела кошку на подножный корм
У меня есть один экземплярчик Что в длинну что в ширину, голова плавно переходит в туловище, шеи нет
Автор: Элси   19 Июл, Вс, 2009 23:28
Интеркыся, пункт 1 самый радикальный : кися будет приходить и канючить, и днем и ночью. Бедный Умочка ... А вот пункт 2 - приятный, я уже думала сама.
Насчет раздела, я уже поняла... Модераторы, плиз, закройте тему.
Автор: Пришелец   20 Июл, Пн, 2009 00:09
О, у нас такая же фигня... хоть и не бенгал ни разу, но тем не менее 13 кг кое-кто наел, пока мы спохватились...
Так что по опыту могу сказать - они сначала поканючат-поканючат, а потом привыкают к новому режиму...
Наличие друга помогает, хоть и не всегда, но попробовать надо обязательно!
Автор: СветланаС   20 Июл, Пн, 2009 00:50
Во-первых создание одинаковых тем дублей не приветствуется, одна должна быить удалена с форума.
Во-вторых , будьте внимательны, прежде чем создавать новые, посмотрите есть ли уже похожие темы .
Пока кот худеет, почитайте все темы, есть ответы на очень многие вопросы.
Удачи.
Тему переношу
Автор: daiky   20 Июл, Пн, 2009 10:31
Цитата:
после восьмисот котят
Автор: Пришелец   20 Июл, Пн, 2009 19:17
daiky писал(а):
Цитата:
после восьмисот котят

ага, впечатляет...
Автор: pumochka   27 Июл, Пн, 2009 17:01
Подскажите плиз, моему котику через пару недель 6 месяцев, это ведь нормальный возраст для кастрации бенгала? Дело в том, что уже второй врач просто меня отговаривает кастрировать так рано, говорит если в поведении ничего нет, не начал метить, то ждите полового созревания не раньше 7 месяцев, а то если рано кастрировать, прекратит рости и т.д. Я говорю у меня бенгал, на что он ответил это не имеет никакого значения какая порода..., может в его словах есть доля правды, или какие аргументы ему привести посоветуйте, что нибудь. Я вроде и с заводчицей разговаривала, нормальный возраст для кастрации, главное не передержать, они скрещенные с диким котом поэтому раннее половое созревание, ранняя кастрация...
я нехочу дожить до того дня когда он метить начнет...
Автор: СветланаС   27 Июл, Пн, 2009 17:35
Господа, не ленитесь читать форум, пользоваться поиском .

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=23902

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=50415

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=62739

Мировая практика показывает, что так называемая ранняя кастрация , начиная с 3 мес, здоровому организму вреда не принесёт.
Доверяйте своему заводчику, и просто найдите хороших специалистов в этом направлении, поверьте, они существуют.
Удачи Вам!!!
Автор: daiky   27 Июл, Пн, 2009 17:48
Почитайте здесь:
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=92566

И насчет прекращения роста:

Цитата:
На рост скелета так же влияют половые гормоны. Ранняя стерилизация замедляет остановку роста костных пластин. Как результат, незначительно увеличивается рост длинных костей. В настоящее время нет научных данных, представляющих данный факт как проблему. Даже ненаучные данные подтверждают, что такие рано стерилизованные животные худее, более высокие, более здоровые и живут дольше.
Автор: Руслана   27 Июл, Пн, 2009 17:54
мои все живы и здоровы
и я не могу сказать,что на них повлияла ранняя кастрация или стерилизация
наоборот боремся с весом
Автор: Curl   28 Июл, Вт, 2009 16:22
У меня более 300 котят было откострено в 3-4 месяца. Статистика только положительная.
Автор: Gladiator   30 Июл, Чт, 2009 13:26
Я своих тоже в 3-4 месяца кастрирую & стерилизую и нормуль
Автор: СветланаС   31 Авг, Пн, 2009 20:05
И вот, наконец, я могу сообщить новость для всех: да, мы построили новый дом для форума - на отдельном сервере, с хорошим каналом, на новом движке с кучей новых возможностей!
И я с большим удовольствие всех приглашаю сначала пройти регистрацию, а затем обживать новые хоромы

http://mauforum.ru

http://mauforum.ru/reg.htm (регистрация)

Сообщаю, что по этому адресу останется архив форума - он всегда будет доступен для чтения и полноценного поиска (после того, как здесь прекратится активность в старых темах).

Просьба регистрироваться под своими прежними никами.
Не забудьте ознакомиться с правилами, есть нововведения!!
И естественно жду от всех порядочности и доброжелательности, давайте начнём с чистого листа, и оставим проблемы и обиды тут.

В добрый путь друзья, до встречи в новом доме.

Бенгаломания ждёт ВАС !!!!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru