CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Микроспория/Лишай ( про мазь Ям)... *

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Матильда
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2003
Сообщения: 519
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Вт, 2004 09:15    Заголовок сообщения: Микроспория/Лишай ( про мазь Ям)... * Ответить с цитатой

Сказали, что эта мазь предназначена исключительно для крупных животных, таких, как коровы, лошади и т.д. И при использовании у кошек, их нежная кожица получает ожог, и больше не вырастет шерсть Вопрос Шок Можно ли мазать лишайные места и ск-ко раз в день? Как долго? И вопрос на засыпку Улыбка Она вообще помогает, или не стОит ею пользоваться????
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
налька
Любитель


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 214
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Вт, 2004 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матильда, от лишая колют вакцину. Мы использовали Вакдерм. Я имела глупость послушать одного "специалиста"-вета и мазала своего кота при лишае этой мазью. В итоге - ожог. Не повторяйте моих ошибок. Другой вет, когда пришел осматривать кота, попросил выбросить мазь на помойку и сказал, что это уже позапрошлыцй век.
_________________
Я и три хвоста
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Вт, 2004 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ветаптеке мне сказали, что мазь Ям токсична. Не знаю насчёт ожогов. Есть какое-то ветеринарное лекарство от лишая... его на тот момент не было... ЗАБЫЛА - СКЛЕРОЗ!!!!! вспомню - напишу. В общем, мне доктор сказала, что уж лучше человеческими противогрибковыми мазюками тогда.

Кстати: мне тут удалось вылечить лишай 3-мя инъекциями Риботана (кажется, название не перепутала? Есть 2 похожих стимулятора - Иммунофан и вот этот второй) плюс человеческая мазюка Микосептин. Правда, это были всего лишь расчёсанные и слегка облезшие ушки, и этот зверь уже 2 укола вакцины получил, но что-то пошло не так, и она не больно-то подействовала.
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mashutka
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Вт, 2004 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

налька писал(а):
Мы использовали Вакдерм.


Точно так их и лечат! Все правильно. Если конечно случай не запущенный.
Вакдерм это вакцина, я белому монстру ставила его в качестве прививки. А когда рыжий у родителей лишай подхватил, ему опять же Вакдерм поставили. И все прошло. Хотя мазь вроде какую-то назначали, но с мазями вообще тяжело, они ведь ее слизывают, а повязку стаскивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Karlushka
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Ср, 2004 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь. У меня коты, несмотря на прививки Вакдермом, три года подряд возили с дачи лишай. Зоомиколь ни шиша не помогал. А Ям помогла - три раза намазала - и лишая как не бывало. Единственное, что уши этой мазью лучше не мазать, вправду сжечь может.
_________________
Стригу котов, возможна кастрация... В общем, как получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Ср, 2004 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще некоторые мнения, которые были на форуме про мазь Ям (правда не о антилишайном действии)

Мышь
Цитата:
Но про демодекоз знаю не по наслышке! Давно уже свою покойную собаку мазала мазью ЯМ . Гадость редкостная и воняет жутко, но помогает. И что самое интересное, у моего мужа - демодекоз! И когда его лечили - дерматолог прописывала ему такую же мазь ветеринарную ЯМ. Это реально помогает и собакам и людям,

Цитата:
и от лишая помогает, но демодекоз лечит даже людям. И если бы ей травились, то не назначали бы ни животным , ни людям...

Цитата:
мы лечились у врача- "фаната" демодекоза . Ее фамилия- Лошакова, она нам столько рассказала.....!.И передается он людям, и мутирует очень быстро, и привыкает к препаратам, и каждые 2 недели бывает обострение.Живет он у каждого человека на коже, и у животных на коже, а от обостряется при определенных обстоятельствах. И лечение надо комплексное с антибиотиками, антигрибковыми, типа нистатина, и прочим дерьмом, что кажется даже отношения к клещу не имеет .К примеру - Роакутан .Поэтому и мазь такую, собачью, назначила, потому что эффективная!
А чтобы животные не слизывали любую мазилку с себя, им одевают специальный воротничок. Не все время, а хотя бы на 30 минут. Моя собака все время это слизывала и не отравилась...


dusya
Цитата:
Насколько я знаю, в состав Яма входит деготь, который и убивает всякую дрянь на коже, к сожалению для кошек эта мазь слишком агрессивна из-за тонкости кожного покрова и токсичности при попадании во внутрь, а для собак - в самый раз,


И не с нашего форума пару мнений

Андрей Соколов вет.врач (по поводу кршачьего лишая - мази)
Цитата:
Мазь Ям, мне кажется, уже в прошлом, да и пахнет сильно, но я бывает, применяю ее. Хорошо помогает имаверол, аэрозоль зоомикол 1 раз в 3-5 дней, если генерализоавнная форма - антибиотик гризеофульвин.

Кузнецов В. (Зоофорум)
Цитата:
Мазь "Ям" - препарат на мой взгляд древний, токсичный и недостаточно эффективный.

Дубровина Е. вет.врач (вопрос о лишае кошек)
Цитата:
Лишай у животных лечится, существует несколько методов лечения. Например, я использую для лечения порошок Юглона, при этом все лечение продолжается не дольше недели. Можно также применять серную мазь, серно-дегтярную смесь, мазь Ям, аэрозоль Зоомеколь и т. д. (2001 г.)


Мнения везде самые разные, очень важна индивидуальная чувствительность на препарат - бывает что ой-ой...., а бывает, что и ничего. В России для кошек назначают очень редко (Ну...или врач не продвинутый, работает по старинке, или от "прдвинутых" лекарств толку нет...) Отдельно способ употребления в вет.ответах не озвучивается - видимо все есть в инструкции по применению.

Добавлено модератором

Мнение одного из практикующих ветеринаров - консультировал на боленкоте

Цитата:
Ни в коем случае не применять мазь «Ям», если Ваша кошка моложе 2 лет и у неё большое поражение!! Она противопоказана для котят, с осторожностью применяют у кошек, и только при малом (точечном) поражении кожных покровов, не на морде, т.к. кошка слизывает мазь. Мазь КРАЙНЕ ТОКСИЧНА, т.к. в её состав входит КРЕОЛИН.
Некоторые «умные» люди для того, чтобы вылечить лишай, даже купают кошек в чистом КРЕОЛИНЕ. Результат весьма плачевный - через 10-15 секунд с момента начала купания кошка теряет сознание, а через 15-30 минут погибает. Прогноз плохой даже если немедленно начать дезинтоксикацию.

Если кошка всё же отравилась мазью «Ям» (симптомы острого отравления : рвота тёмными массами с запахом мази, тёмная моча, кошка вялая, аппатичная, отказ от еды) - немедленно начать дезинтоксикацию: удалить мазь с кожных покровов, шерсти, если надо - искупать с шапунем, немедленно начать внутривенное вливание дезинтоксикантов (фи зраствор - NaCl с глюкозой, инсулином, препараты калия, по показаниям - сердечные, дексометазон (мощный гормон-кортикостероид), посиндромная терапия), поддерживать температуру тела животного (согревать - нормальная темп-ра -38-39 градусов).

Следить за диурезом (при явлениях почечной недостаточности - колво мочи уменьшается). Внутрь - гепатопротекторы (эсливер, эссенциале). Внутривенно - антиоксидантные витамины. ПОМНИТЕ - всё это расписываю для общего ознакомления - определить ДОЗИРОВКУ и особенности лечения МОЖЕТ ТОЛЬКО ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ С УЧЁТОМ ВСЕХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЖИВОТНОГО!!! ПОМНИТЕ - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ. Неправильным лечением можно УБИТЬ животное!

_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009