CATS-форум :: Поговорим о кошках

Все ли появились на свет??? *

Автор: Helga&Asia   01 Апр, Ср, 2009 09:26
Подскажите пожалуйста как определить всех ли котят кошка родила ???? А именно у нас первые роды, началось все очень быстро в 3 часа ночи кошка родила первого котенка через 30 минут второго и успокоилась также как после первого котенка, прошел час схватки не возобновились сделали укол окситоцина прошло минут 10-15 у нее началось некое подобие схваток только очень слабое продолжалось минут пять после чего кошка уснула?????????????
Автор: Kimairis   01 Апр, Ср, 2009 14:55
Helga&Asia, скажите, у кошки был большой живот? Попробуйте сами прощупать живот, если он мягкий, то может было всего и два котенка. Бывают случаи, когда кошка рожает через сутки, но это редко. Особое внимание теперь уделяйте выделениям. Если вместе с котятами вышли два последа, и вдруг через день появится неприятный запах, то это уже не очень хорошо. В литературе ветеренары советуют после родов сделать кошке укол Гамавита 1.0 мл в/м. Он способствует очищению матки. Своим кошкам я его колю во время самих родов и после. Из своей практики скажу, что если кошка уже успокоилась, то значит роды закончились. Случаи бывают разные, поэтому и советы будут разными. Самое главное, наблюдайте сейчас за кошкой.
Автор: Елена Кискина   01 Апр, Ср, 2009 15:36
Для сокращения матки, после родов колят окситоцин.
Гамавит:
Препарат применяют для профилактики и лечения различных заболеваний в качестве биотонизирующего средства: при анемиях, гиповитаминозах, при инфекционных и инвазионных заболеваниях, пиометре, при отравлениях, в послеоперационный период, при токсикозах беременности, родах, при подготовке животных к выставкам, соревнованиям и транспортировкам.
Окситоцин:
Для возбуждения и стимуляции родовой деятельности (первичная и вторичная слабость родовой деятельности, необходимость досрочного родоразрешения в связи с гестозом, резус-конфликтом, внутриутробной гибелью плода; переношенная беременность, преждевременное отхождение околоплодных вод, ведение родов в тазовом предлежании). Для профилактики и лечения гипотонических маточных кровотечений после аборта (в т.ч. при больших сроках беременности), в раннем послеродовом периоде и для ускорения послеродовой инволюции матки; для усиления сократительной способности матки при кесаревом сечении (после удаления последа). Гиполактация в послеродовом периоде. Болезненный предменструальный синдром, сопровождающийся отеками, увеличением массы тела.
Автор: Helga&Asia   01 Апр, Ср, 2009 17:25
Kimairis писал(а):
Helga&Asia, скажите, у кошки был большой живот? Попробуйте сами прощупать живот, если он мягкий, то может было всего и два котенка.


Живот у кисы был аккуратный, большим не назовешь точно. Кошка успокоилась фактически сразу после рождения 2 ого котенка. Спасибо за совет будем следить за кисой еще более внимательно
Автор: Helga&Asia   01 Апр, Ср, 2009 18:53
15 минут назад у нас родился еще один малыш крепыш (115 гр.) живой и очень требовательный мяучит по серьезному. Мы в шоке но счастливы с момента рождения последнего котенка прошло 16 часов
Автор: Muslin   01 Апр, Ср, 2009 21:02
Замечательно Молодцы, что не проворонили малыша
Я знаю несколько случаев, когда последний котенок рождался и через сутки
Автор: Kimairis   02 Апр, Чт, 2009 08:03
Helga&Asia, желаю Вашей девочке и ее малышам крепкого здоровья, пусть растут на радость Вам и, конечно, маме! Молодцы
Автор: Елена Кискина   02 Апр, Чт, 2009 10:44
Поздравляем с новорожденными
Автор: Helga&Asia   03 Апр, Пт, 2009 15:52
Спасибо огромное за поздравление! Киски прибавляют в веси по 10 гр. за сутки (это нормально?) Мама кошка, правда, не очень хорошо кушает, но думаю это связанно с периодом адаптации. Надеемся что все самое страшное у нас позади
Автор: Kisss   04 Апр, Сб, 2009 01:41
Helga&Asia писал(а):
Киски прибавляют в веси по 10 гр. за сутки (это нормально?)


10 грамм вполне нормально. А что мама плохо ест - так скорее всего она от малышей надолго не хочет отрываться. У меня по крайней мере так - первые пару дней после родов кошь лучше голодать будет, но лежать с детьми в гнезде... я ей туда и мисочку с кормом подставляю время от времени - чтоб поела.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru