CATS-форум :: Поговорим о кошках

Аллергия?! (Архив)

Автор: Gold_drakon   15 Сен, Пн, 2008 17:21
Заранее хочу извиниться если тема в которой я могла бы задать вопрос существует. Я не нашла. Если есть - то подскажите, где она.
Моей кошке 13 лет. Кормим китекетом в консервах. Несколько месяцев назад она начала хлопать ушами и на лбу появились залысины, которые она постоянно чесала. Повели к ветеринару. Он,сказав что это какой-то клещ (не помню подробностей). Прописал капли в ушки "Амитразин-плюс" и мазь "Унисан". После 2х недльного курса лечения все прошло. Но недавно, неделю назад, опять началось. Прежний курс лечения не помогает. Она раздерла кожу до крови. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может это уже что-то другое? Тогда как лечить?

Автор: Света.   15 Сен, Пн, 2008 19:03
Какой образ жизни у кошки - домашняя или на своодном выгуле? Есть ли другие животные в доме?
Я бы предположила, что это скорее, дерматит. Возможные причины - аллергия, возможно, на корм, но и другие причины тоже вполне вероятны.

Попробуйте проконсультироваться у ветдерматолога здесь http://zooforum.ru/index.php?showforum=17


При ушном клеще расчесы обычно за ушами, а не перед ушами.
Попробуйте обратиться к другому ветврачу, нужно поставить правильный диагноз.
Автор: Purple   15 Сен, Пн, 2008 19:25
Что-то меня ваш корм китикет настораживает
Не хорошее питание для кошки в любом возрасте.
Может быть в этом все дело
Автор: Ойка   15 Сен, Пн, 2008 19:35
Присоединяюсь к предположениям об аллергии на корм.
Вам и в самом деле надо найти хорошего врача.
Автор: Gold_drakon   15 Сен, Пн, 2008 20:24
Спасибо, что так быстро откликнулись. Кошечка у меня домашняя, на улице не гуляет. Но к нам часто приходят гости, может они заразку и принести. А ест она у меня только консервы типа китикета, katinka. Она их всегда ела. Другое ничего не ест к сожалению.
Автор: Purple   15 Сен, Пн, 2008 22:23
Сомнительно про заразку
Попробуйте предложить кисе более качественные консервы.
Бывает, что едят долго, а потом наступает предел и надо менять корм.
Расчесы только на голове ?Или на теле тоже ?
Автор: Hotkot   15 Сен, Пн, 2008 22:28
На лишай не похоже - там ровные круглые очаги, и расчесывать кошка его не станет.
Чтобы определить, клещ ли это, нужно исследовать кожу - взять соскоб с пораженного участка.
Похоже, на мой взгляд, на аллергию. Китекет - не самое лучшее (мягко говоря) питание для кошки. Попробуйте перевести ее на какой-нибудь корм суперпремиум класса (пусть для начала влажный), постепенно, каждый день в течение недели увеличивая долю нового корма и уменьшая долю китекета, чтобы в конце полностью от него отказаться. Посмотрите, как отреагирует организм кошки на новый рацион. Со временем можно так же постепенно перейти с довольно дорогого влажного корма на более умеренный по цене сухой (что, кстати, лучше для зубов и вообще для пищеварения кошки).
Автор: Света.   16 Сен, Вт, 2008 00:46
Hotkot писал(а):
Со временем можно так же постепенно перейти с довольно дорогого влажного корма на более умеренный по цене сухой (что, кстати, лучше для зубов и вообще для пищеварения кошки).

Не нужно переводить на сухой корм немолодую кошку, всю жизнь евшую влажные корма. Утверждение, что сухие корма лучше (кроме как для кошелька хозяев) бездоказательны.
Цитата:
А ест она у меня только консервы типа китикета, katinka. Она их всегда ела. Другое ничего не ест к сожалению.

А вот Китекет и Катинка дешевые корма эконом-класса, вполне может быть, что аллергия вызвана их употреблением. Уверена, что консервы премиум-класса кошка будет есть с удовольствием.

Если гости были не лишайные, то вряд ли они могли принести "заразку".
Автор: Hotkot   16 Сен, Вт, 2008 07:27
Цитата:
Не нужно переводить на сухой корм немолодую кошку, всю жизнь евшую влажные корма. Утверждение, что сухие корма лучше (кроме как для кошелька хозяев) бездоказательны


Почему Вы считаете мою точку зрения бездоказательной? И попытайтесь, пожалуйста, обосновать свою...
Автор: Света.   16 Сен, Вт, 2008 08:38
Hotkot писал(а):
Цитата:
Не нужно переводить на сухой корм немолодую кошку, всю жизнь евшую влажные корма. Утверждение, что сухие корма лучше (кроме как для кошелька хозяев) бездоказательны


Почему Вы считаете мою точку зрения бездоказательной? И попытайтесь, пожалуйста, обосновать свою...

Так вы так и пишИте, что это ваша точка зрения, а не факт.

Животные привыкают к определенному виду корма - сухой или влажный, приспосабливается их жевательный аппарат и пищеварительная система, к тому же, на консервах кошки, как правило, очень мало пьют (достаточно влаги из пищи). Перевод на сухие корма в преклонном возрасте приведет к недостатку водопотребления, проблемам пищеварения и т.п. Это не мое мнение - это мнение многих ветврачей. Предлагаю не продолжать дискуссию в этой теме, прошу прощения у автора за офф-топик.
Автор: C&K   16 Сен, Вт, 2008 08:38
Скорее всего это аллергия на корм. Смените консервы . Также это вполне может быть блошиный дерматит. На лишай это совсем не похоже. Я бы даже сказала, что это точно не лишай.
Автор: Мэлис   16 Сен, Вт, 2008 09:20
Света. писал(а):
Если гости были не лишайные, то вряд ли они могли принести "заразку".

А гостям и не надо быть лишайными, чтобы принести заразу на своих ботинках. Мы ходим по улицам, по газонам, где собачки гуляют, по подъездам, где у соседки-старушки живут три кошки. Да откуда угодно можно притащить на одежде и обуви....
Автор: T_Anja   16 Сен, Вт, 2008 10:14
Мэлис писал(а):
Света. писал(а):
Если гости были не лишайные, то вряд ли они могли принести "заразку".

А гостям и не надо быть лишайными, чтобы принести заразу на своих ботинках. Мы ходим по улицам, по газонам, где собачки гуляют, по подъездам, где у соседки-старушки живут три кошки. Да откуда угодно можно притащить на одежде и обуви....

Да не похоже совсем это на лишай. Я бы в первую очередь грешила на корм. Еще можно, как вариант, рассматривать гормональные проблемы, если кошка нестерилизованная. У моей соседки кошка аналогично расчесывала себя до крови, только около одного уха и не так сильно, во время продолжительных течек. Когда кошка сбежала со 2-го этажа и вернулась уже с сюрпризом, расчесы мгновенно пропали.
Автор: Die Kleine   17 Сен, Ср, 2008 13:12
У одного из моих котов такие же симптомы.
Перед ушами чешет, я думаю, что это блохи его кусают. Причем перед обоими ушами.

Таких плешек, как у авторской кошки, нет. Просто волосы укоротились, как бы "ежик". Залысинки. Кожа не повреждена.
Пшикаю Биофаром. И Эдвентиджа на шею накапала. Потому что вероятность блох не исключаю.
Кот привит, домашний. Живет с кошкой. Тоже домашняя. Привитая.
Кормлю Хилзом и Пропланом и говядиной. [/img]
Автор: T_Anja   17 Сен, Ср, 2008 15:29
Die Kleine писал(а):
У одного из моих котов такие же симптомы.
Перед ушами чешет, я думаю, что это блохи его кусают. Причем перед обоими ушами.

Таких плешек, как у авторской кошки, нет. Просто волосы укоротились, как бы "ежик". Залысинки. Кожа не повреждена.
Пшикаю Биофаром. И Эдвентиджа на шею накапала. Потому что вероятность блох не исключаю.
Кот привит, домашний. Живет с кошкой. Тоже домашняя. Привитая.
Кормлю Хилзом и Пропланом и говядиной. [/img]

Если не уверены, что у кота блохи, то зачем обрабатывать противоблошиными препаратами? Это все-таки яд и в вашем случае вреда значительно больше, чем пользы. Если бы у кота были блохи, он бы чесался весь. Чтобы убедиться в отсутствии блох, поставьте кота на влажную белую ткань и как следует расчешите. При наличии блох, на ткани появится кровавые следы от продуктов жизнедеятельности блох.
Я думаю, что у Вашего кота аллергия на корм. Попробуйте его сменить.
Автор: Whisper   17 Сен, Ср, 2008 15:45
Die Kleine писал(а):
У одного из моих котов такие же симптомы.
Перед ушами чешет, я думаю, что это блохи его кусают. Причем перед обоими ушами.

Таких плешек, как у авторской кошки, нет. Просто волосы укоротились, как бы "ежик". Залысинки. Кожа не повреждена.
Пшикаю Биофаром. И Эдвентиджа на шею накапала. Потому что вероятность блох не исключаю.
Кот привит, домашний. Живет с кошкой. Тоже домашняя. Привитая.
Кормлю Хилзом и Пропланом и говядиной. [/img]

Наш котей чесался от говядины. И была похожая картина. Убрали говядину - все заросло очень быстро.
Так что ищите причину аллергии.
Автор: Die Kleine   18 Сен, Чт, 2008 13:43
T_Anja Спасибо, Попробую сегодня расчесать.

Блин, да что тогда за врачи у нас. Говорю, что слизывает и умывается, а мне отвечают: " а эти препараты нетоксичны, ничего страшного, что слизывает".

А корм разный.
Давала в последнее время Проплан.


Цитата:
Если бы у кота были блохи, он бы чесался весь

да, логично,что-то я не подумала.


Whisper, ну ещё даю субпродукты куриные. Но только начала, буквально два дня как.
Автор: Света.   18 Сен, Чт, 2008 14:05
Die Kleine писал(а):
А корм разный.
Давала в последнее время Проплан.

Whisper, ну ещё даю субпродукты куриные. Но только начала, буквально два дня как.

У вас, пардон, безобразие в кормежке, вот и чешется бедное животное. Уберите ВСЮ натуралку из рациона, оставьте только ОДИН сухой корм и много свежей воды.

Если зуд не прекратится, попробуйте аккуратно перевести на гипоаллергенный корм той же марки, либо поменять марку корма.
У моей подруги кот на Проплане чесался в кровь, хотя сам по себе корм хороший. Тут все индивидуально.

ИЛИ оставьте только натуралку, уберите сушку из рациона, и опять же посмотрите на результат через несколько дней.
Автор: клевяна   18 Сен, Чт, 2008 14:51
У моей кошки похожая ерунда началась .Месяц,как на натуру перевела.Чего делать,ума не приложу.Очень нравится,что запаха от покаков нет,и реже ходит в туалет.А на курицу это может быть,равно как и на говядину,так я понимаю?То есть,теперь кормить либо курицей,либо говядиной,так что-ли?
Автор: T_Anja   18 Сен, Чт, 2008 22:38
Die Kleine писал(а):

Блин, да что тогда за врачи у нас. Говорю, что слизывает и умывается, а мне отвечают: " а эти препараты нетоксичны, ничего страшного, что слизывает".

Скажем так, эти препараты слаботоксичны для кошек, но употреблять их без особой необходимости все-таки не следует.
Автор: HikaruCurl   18 Сен, Чт, 2008 23:41
У моей кошки была похожая бяка, я тоже сначало подумала что лишай, посветили у врача лампой не подтвердилось. Уже не помню какой кучей лекарств я это пыталась лечить, кошка только сильнее все расчесывала, и все пошло еще и на шею и спину.
Вылечились тока Гексидерм! Главное не давать слизывать пока все не впитается. У нас начало заживать через 2 дня уже, через 2 недели не осталось следа от болячки и начала расти новая шерсть.
http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/cats/vet_medicine/dermatologia/hexiderm
Автор: Hotkot   19 Сен, Пт, 2008 07:25
Цитата:
Скажем так, эти препараты слаботоксичны для кошек, но употреблять их без особой необходимости все-таки не следует.


Противоблошиные препараты, такие как Фронтлайн, например, нужно наносить на кожу в районе холки. Это - то место, до которого кошка не сможет дотянуться при вылизывании шерсти, и, соответственно, не отравится. Хотя, хорошие препараты не вызывают отравления даже при 5-кратной передозировке.
Автор: T_Anja   19 Сен, Пт, 2008 10:57
Hotkot писал(а):
Цитата:
Скажем так, эти препараты слаботоксичны для кошек, но употреблять их без особой необходимости все-таки не следует.


Противоблошиные препараты, такие как Фронтлайн, например, нужно наносить на кожу в районе холки. Это - то место, до которого кошка не сможет дотянуться при вылизывании шерсти, и, соответственно, не отравится. Хотя, хорошие препараты не вызывают отравления даже при 5-кратной передозировке.

Сразу негативной реакции может и не быть, но это еще не значит, что последствия бездумного применения подобных препаратов не проявится в будущем. Кроме того, Фронтлайн выпускается еще и виде спрея. А тут уж нализаться для кошки - это святое дело.
Я считаю, что применение противоблошиных препаратов обосновано только в случае, когда блохи действительно есть, но никак не для профилактики.
Мы же не начинаем срочно обрабатывать свои головы керосином для профилактики, если у ребенка соседей обнаружены вши.
Автор: Die Kleine   19 Сен, Пт, 2008 11:50
Света,
Цитата:
У вас, пардон, безобразие в кормежке


почему? кормлю сухим кормом (Проплан или Хилз) и говядину\курицу. Это безобразием считается?
Хм.

T_Anja

мде..а на Биофаре написано, что надо обработать всё тело, особенно спину, исключая глаза, нос, уши, против шерсти напшикать.

Попробую убрать Проплан. Потому что "штучки" появились, когда Проплан кушали .

Увидела красненькую маленькую точечку.
Прям совсем маленькую.
Может, комар правда укусил? но перед ОБОИМИ ушами?
Автор: C&K   19 Сен, Пт, 2008 11:58
Die Kleine писал(а):

Попробую убрать Проплан. Потому что "штучки" появились, когда Проплан кушали .



О-о, у нас было практически тоже самое на консервы Проплана (не так сильно, конечно, но в общем картина та же, и в том же месте.)
Автор: Дельфин   19 Сен, Пт, 2008 18:02
У моей кошки было нечто подобное, правда не так сильно расчесанное. Помог ей препарат Мигстим, он в спрее, но так как он не должен попадать в глаза, тоя смачивала им ватку и мазала это безобразие 2 раза в день, он снммает воспаление, дезинфицирует. Прошло где-то за неделю, сначала прошло воспаление, потом корочки от расчесов потемнели и отпали, на их месте осталась только небольшая пигментация, корм не меняла, так как не думала что это может быть из-за аллергии на корм.
Автор: Hotkot   19 Сен, Пт, 2008 18:05
Цитата:
Я считаю, что применение противоблошиных препаратов обосновано только в случае, когда блохи действительно есть, но никак не для профилактики.


Все-таки, для профилактики тоже нужно обрабатывать, даже не столько от блох, сколько от клещей (весной и летом). Разумеется, в соответствии с инструкцией.

Не надо забывать, что блохи могут быть переносчиками различных гельминтов, а клещи - протозоонозных инвазий.

Много лет обрабатываю кошку (домашнюю) Фронтлайном из пипетки, ни разу не было никакой побочной реакции.

Вот, еще ссылка на сайт Мериал, по вопросам безопасности применения препаратов.
Автор: клевяна   19 Сен, Пт, 2008 19:21
Я вот недавно обработала свою фронтлайн-спреем,ее два дня колбасило,врач сказала,что аллергия Как увидела,что ее трясет,сразу гамавит вколола 2кубика,на следующий день еще один.Раньше пользовались каплями на холку,один раз ,правда,вроде все в порядке было.Может у моей тоже так на препарат аллергия проявилась,а не на кормежку
Автор: LEI   19 Сен, Пт, 2008 22:01
Gold_drakon, по-моему у большинства людей, которые пишут в этой теме мнения совпадают - аллергия на корм.
Явно нужен перевод на другой корм или на натуралку
Автор: Die Kleine   20 Сен, Сб, 2008 20:51
Сходили мы к врачу.
Врач посмотрел, сказал, что красненькие точечки похоже на блошиный укус, но! Блохи в таких местах ( маловолосных) не кусают.
Посмотрели под лампой. Клещей и грибка не обнаружено.
Осмотрел уши и сказал, что есть подозрение на отит.м Взял мазки.
Мол, слишком большие выделения. Вполне вероятно, что ему в ушах чешется, а туда он лапкой попасть не может, вот и чешет перед ними.
Про аллергию как-то забыли. Хотя аллергия может быть и вирусной. ЗАболел отитом --> аллергия?
Ждем результата анализа, будем капать капли.
Перешли на Роял Гипоалерженик.
Автор: Hotkot   21 Сен, Вс, 2008 11:58
Цитата:
почему? кормлю сухим кормом (Проплан или Хилз) и говядину\курицу. Это безобразием считается?
Хм.


Если кормите готовым кормом, то желательно - одной марки, не прыгать с Проплана на Хиллз (внутри марки - можно, но тоже - по показаниям: возраст, состояние здоровья, изменение физиологического состояния и т.п.). А "натуралку" (за исключением кисломолочных продуктов в небольших количествах) при кормлении готовыми кормами нужно исключить.

Если врач назначил гипоаллергенный Роял Канин, кормите только им, пока врач же не отменит, потом переведите на обычный корм.
Автор: Die Kleine   22 Сен, Пн, 2008 11:41
Класс!
Про Гипоалерженик говорят все.
Уже перешли.
Даю в день.
Вечером даю натуралку.

Съездила вчера в др.ветклинику.
Никакого отита. Чесоточный зуд. Прописали "Стоп Зуд".
Кому верить?
Сейчас жду результатов анализа с 1 клиника. Сейчас как окажется, что вообще ушной клещ, тогда не знаю, что и думать
Автор: Die Kleine   22 Сен, Пн, 2008 15:34
Получили результаты.
Говорят, что бактериальный отит в легкой форме.
Мазать лосьоном 8 в 1 или Беафаровским. И ни в коем случае не давать Стоп Зуд, так как там ...кокоиды.. в общем, гормональные.

В другой клинике, как я писала, прописали СтопЗуд и сказали, что отита нет.


Что мне, в третью везти??
Автор: Свет   23 Сен, Вт, 2008 12:48
Цитата:
Про Гипоалерженик говорят все.
Уже перешли.
Даю в день.
Вечером даю натуралку.

У моего кота так же проявлялась пищевая аллергия на дешевые консервы. При переходе на гипоаллергенный РК все исчезло. Даже приучили к размоченному в воде корму, т.к. мало пил воды. Самое главное, если начали кормить гипоаллергенным, то больше ничем другим не кормите. Еще поддержите печень Карсилом, 1/2 таблетки 2 раза в день, можно с неделю подавать Кестин 1/3 таблетки 1 раз в сутки для снятия острого зуда
Автор: Die Kleine   23 Сен, Вт, 2008 15:19
Свет,
Цитата:
Самое главное, если начали кормить гипоаллергенным


вообще ничем другим? я даю днем корм (ухожу на работу и оставляю), на ночь - сырые печенки и сердечки куриные .

Я не могу уследить, чешет он и когда. Вроде чешет, но после того, как я Отоназол капаю. Может, уже пытается просто из уха капельки достать? а , может, и потому, что чешется. Не угадаешь.

Спасибо, попробую Кестин.
Автор: Свет   24 Сен, Ср, 2008 12:36
Вы же можете знать на что у него аллергия, может быть как раз на ту натуралку. Если будете давать только гипоаллергенный корм и расчесы уйдут, то потом постепенно будете подбирать те корма, на которые нет аллергии.
Автор: Свет   24 Сен, Ср, 2008 12:39
про аллергию почитайте на форуме "лечение"

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=49535
Автор: Свет   24 Сен, Ср, 2008 12:41
Еще понаблюдайте, лижет ли он лапы, мой чесал не только голову, но и постоянно лизал лапы и на спине дергалась шкурка.
Автор: Hotkot   27 Сен, Сб, 2008 18:32
Цитата:
Про Гипоалерженик говорят все.
Уже перешли.
Даю в день.
Вечером даю натуралку.


Если даете готовый корм, тем более, диетический, зачем давать печенку? Готовый корм специально рассчитан таким образом, чтобы в нем было достаточно питательных веществ, и при этом отсутствовали компоненты, способные вызвать пищевую аллергию. Получается, что Вы с утра лечите, а вечером возвращаете все в исходное состояние. К тому же, это очень сильная нагрузка на пищеварительную систему, а у Вашего кота и так проблемы со здоровьем.

Исключите все кроме готового корма, потом, когда вылечитесь, можно будет постепенно перевести на натуралку или продолжать кормить готовыми, но уже не диетическими (лечеными), а обычными хорошими кормами.
Автор: Die Kleine   29 Сен, Пн, 2008 12:52
Свет, спасибо за ссылку.

Я предполагаю, что аллергия или 1) на Проплан 2) или на говядину. В книге вычитала, что может быть аллергия на говядину ( в смысле, что говядина входит в список продуктов, которые могут вызвать аллергию, помимо других, тот же корм).
Говядины в последнее время и не было, но был тогда Проплан.

Сейчас уже не так чешет. Меня беспокоит, что я точно не знаю, ОТКУДА это.
То ли отит, то ли зуд просто. Если отит, то отчего? От корма?
Читала долго и нудно, книжку умную толстую купила. ТАм говорят, что надо давать глюкокорти...иды. Врач из одной клиники говорит "давайте", другой говорит "не давайте!".
Не поймешь, где правда.
Вроде волосики начали расти.

Лапы не лижет, вся остальная шерсть в норме.

Вопрос 1) если это отит, то почему у него СРАЗУ исчезли выделения из ушей? не может же быть, что сразу взяли и испарились, как только "Отоназол" капнула?
Вопрос 2) у отита симптомы другие. Трясучка головой, болят ушки, когда прикосаешься, то они (кошки) вырываются и др. У моего такого нет!!!
Значит, это не отит , а просто грязные уши? ( я ему их и правда не мыла)


Hotkot
Извините, я уже е знаю, кому верить.
Вчера книжку читала, статья про кормление.
Цитата
"Кошке нельзя давать человеческую пищу. Это вредно... еда для кошки должна быть без специй и приправ." Через 2 страницы, в этой же главе, " дайте ей консервированную рыбку в томатном соусе". Без комментариев.
Автор: клевяна   29 Сен, Пн, 2008 14:34
Все сходится,это на говядину.У нас такая же хрень,звиняйте,хоть плачь.Курицу пока ела-лучше стало,добавила говядину-сейчас глянула-караул!!!А акне вторую неделю промываю мирамистином,так вот после говядины стало все очень плохо Теперь говядину исключаю совсем.
Кстати,мне врач тоже сказала давать античес,но у меня кошь беременная,поэтому стремно как-то,хотя она сказала,что можно
Купила такую вещь-спрей софрадерм,на натуральных экстрактах трав,вот думаю,может это поможет.
Автор: Die Kleine   30 Сен, Вт, 2008 11:15
клевяна

знаете, почему я сомневаюсь, что это говядина?
Потому что до того, как я Проплан давать стала, он же тоже говядину ел. И всё хорошо было!
А как добавила именно Проплан, то началось....
Автор: клевяна   30 Сен, Вт, 2008 11:32
Ну у нас сходится все,аллергия тоже не сразу началась,накопительный эффект,видимо сработал,только на втором месяце,как на натуру перешли-я стала замечать,что акне усилились,а потом еще и над глазом чесать стала,я когда ваше фото посмотрела-сразу поняла,что у нас такое.
Автор: Свет   01 Окт, Ср, 2008 04:53
Цитата:
Сейчас уже не так чешет. Меня беспокоит, что я точно не знаю, ОТКУДА это.
То ли отит, то ли зуд просто. Если отит, то отчего? От корма?


Нам тоже целый месяц кололи вакдерм и ивермек, говорили, что у него - грибок. Потом сменили клинику и сразу новый диагноз - пищевая аллергия, как только перешли на гипоаллергеник - сразу перестал чесаться, думаю, что я ему угробила пищеварительную систему дешевыми консервами, а потом еще посадили печень антибактериальными препаратами. Сейчас уже полгода живем только на гипоаллергенике, при попытке дать ему любую натуралку - дикие расчесы на лбу. Последний месяц стала лечить его гомеопатией от пищевой аллергии, если интересуетесь, завтра посмотрю состав. По крайней мере, с неделю назад дала ему горбушу и таких диких расчесов уже не наблюдала, буду лечить дальше.
Автор: Maricats   04 Окт, Сб, 2008 18:44
какова бы не была причина, судя по фото-там уже пиодерма, те инфицирована рана. здесь нужно промывать хотя бы хлоргексидином, возможно мазать антибактериальной мазью, если системных нарушений нет. а если не дай бог температура подымется-то и системные антибиотики понадобятся. покажите кошку хорошему ветеринару, старайтесь не запустить болезнь
Автор: Die Kleine   07 Окт, Вт, 2008 11:38
Maricats
да у нас обсуждения тут в кучу слились уже
-
В моей ситуации по предложению Свет'а попробовали Кестин. Аааа...! У него шерсть начала восстанавливаться!!! а всего-то капнула немного!!
Ура!!
Автор: Филифьонка_   15 Мар, Вс, 2009 10:34
Люди!
Не знаю, может и ничего серьезного. А вдруг?
Пару недель назад заметила у кота на внешней стороне уха, что на шерстку как будто чем-то капнули и эта штука подсохла. Кончики шерстинок посеклись, образовалась эдакая "замшевая" впадинка диаметром в 3-4 мм. Вчера эта ерунда отскочила. Теперь у кота на ухе розовое пятнышко с редкими короткими волосками.
Кот домашний, но все равно - вдруг лишай?
Или это может быть что другое?

ЗЫ. Кота ухо не беспокоит, и осматривать это место он спокойно дает.
Автор: Матильда   15 Мар, Вс, 2009 10:56
Ну место-то как раз-таки лишайное. Присмотритесь несколько дней. Лишай, как правило очень агрессивен, с каждым днём пятно будет увеличиваться, и у лишайного пятна наружная кромка красная, воспалённая, он словно разъедает изнутри пятна к краям. И ещё, когда лишай на тонкой ушной раковине, то он как бы насквозь прорастает, изнутри в том же месте кожа уха выглядит красной и воспалённой.
Автор: Никина мама   15 Мар, Вс, 2009 14:17
У нас такая фигня была на задней лапке на суставе,соскоб ничего криминального не показал,сошлись на том,что аллергия.Корм поменяли,с тех пор пока не было ничего такого.
Автор: fabiana   15 Мар, Вс, 2009 14:41
Никина мама - не путайте уши и "пятки" (на задних лапах чуть ниже скакательного сустава). На пятках лысинки часто бывают и они там как раз часто и не являются лишаем. Есть даже тема о лысинках пятках..

А уши, как правильно сказал Матильда - "лишайное место". К пятнам на ушах и морде следует отнестись с повышенным подозрением. Вероятность того, что лысое пятно на ухе есть лишай гораздо выше вероятности, что лишаем является лысинка на пятке. На порядок или на 10 порядков выше с моей точки зрения.
Автор: Glen   16 Мар, Пн, 2009 09:36
Да, лучше анализ сделать. и все будет ясно. Чего гадать -то!
Автор: Филифьонка_   16 Мар, Пн, 2009 10:39
Да в том-то и дело, что щас нет возможности отвезти кота к вету.
А если я попробую сфотить и выложить здесь?
Кстати, пятно цвету - обыкновенная поверхность кожи, ни покраснения, ни уплотнения, ни изъязвления по краям. И с внутренней стороны ушной раковины на этом месте никаких изменений.
Автор: Милая   16 Мар, Пн, 2009 11:28
Филифьонка_ писал(а):
Да в том-то и дело, что щас нет возможности отвезти кота к вету.


Понаблюдайте за пятном. Начнет увеличиваться или как-то изменяться, то точно к вету.
Автор: Филифьонка_   16 Мар, Пн, 2009 12:00
Милая писал(а):
Понаблюдайте за пятном. Начнет увеличиваться или как-то изменяться, то точно к вету.
Ну это само собой.
А микоспория сейчас хорошо лечится? Помню, когда-то давно слышала, что домашних животных с лишаем усыпляют.
Автор: Матильда   16 Мар, Пн, 2009 12:01
лечится долго, но эффективно,на этот счёт не переживайте!
Автор: Милая   16 Мар, Пн, 2009 12:04
Филифьонка_ писал(а):
Помню, когда-то давно слышала, что домашних животных с лишаем усыпляют.


Все зависит от врача к которому попадете. Сейчас тоже усыпляют с лишаем. Легко. При этом ессно обосновывают свою позицию очень убедительно.
Автор: KATZE   16 Мар, Пн, 2009 14:39
Fabiana, xкажите, пожалуйста, а лысые пятки (на скакательном суставе, Скорее не пятки, а коленки) - это симпом чего? у меня у кошки подобранки такие пятки года два. Не зарастают и не беспокоят. Темку я что-то не нашла...
Автор: AMOK   16 Мар, Пн, 2009 14:47
KATZE писал(а):
Темку я что-то не нашла...

Тема про лысины на "пятках": http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=40623
Автор: AMOK   16 Мар, Пн, 2009 14:59
Милая писал(а):
Сейчас тоже усыпляют с лишаем. Легко. При этом ессно обосновывают свою позицию очень убедительно.

Ага, недавно читала (выделила фразы вет.врача):
Цитата:
- Кстати, до сих пор в ветеринарном законодательстве микроспория (лишай) является основанием для умерщвления кошки. Это - заболевание, легко передающееся человеку.

- Забавно только, что от лишая человеки не умирают, а кошки при таком раскладе - вполне. Звездец законодательство в таком разе.

- Простите, но Вы путаете задачи (или, если хотите, цель) ветеринарии и ее объект: объектом являются животные, в т.ч. и больные, а задачи - недопущение заболеваний ЧЕЛОВЕКА. Так что с этой позиции (кстати, во всем мире одинаковой) Законодательство абсолютно правильное. Да, кстати, и для человека лишай - не такое уж безобидное заболевание, особенно после серии перезаражений...

ОТСЮДА
Автор: Оля Мяу   22 Мар, Вс, 2009 15:04
А у нас таких явных признаков нет, просто чешет все тело и красная сыпь над глазами, шерсть на месте, но после анализа сказали лишай и аллергия неизвестно на что. Сделали Поливак 2р - результат вместо +++ остался +, но кошка продолжает часаться. Сейчас сделали Микродерм 1р, назначили Ликопид, Nutricoat (вит.), корм для аллергиков, и ВОРОТНИК на 1 мес Даже не представляю как она это переживет. И это все лечение. Кто-нибудь так вылечился или только время зря потратим?
Просила назначить таблетки, вет сказал, что печень доче посадим. Что выбрать, то что доктор прописал или то, что на форуме советуют? Помогите!

2
Автор: vainona   24 Мар, Вт, 2009 22:35
Сегодня обнаружила вот такое облезлое пятно на спине между лопаток. Как оно образовалось - ума не приложу.




За вчера не поручусь, но в воскресенье его точно не было, и намека даже не было на какое-либо раздражение. В воскресенье вместо обычной щетки чесала её пуходеркой с железными зубьями, т.к. у попы образовался колтун. Могла, конечно, поранить...
но.. это же не царапинабыла бы, а округлое пятно без шерсти, влажное (видимо сукровица)
Разлизать? между лопатками?

Кошка, перса шиншилла, почти 7 лет, кастрирована, на улицу/в подъезд не выходит, контактирует в доме с другой кошкой, у той все в порядке.
Едят сухой корм РК сенсибл, раз в 2-3 дня консервы.

Такая же фигня была в октябре или сентябре. Причем тогда таких пятен было много, в основном на спине вдоль позвоночника, на хвосте, между лопаток. Мама сказала что она чешется, что может быть это блохи её закусали.
Я её вымыла, живность в шерсти не обнаружила, ранки замазала мазью пантенол и тетрациклиновой глазной.
все прошло бесследно достаточно быстро.
какую сушку тогда ели не помню, но перешли на корм ... для улучшения шерсти, кожи..

Это тогдашние фото после купаниия
спина- хвост

а это на холке


И вот рецидив...
Во первых - не понимаю причин: механические(расчесы) или аллергические (корм)
Как это пятно могло образоваться?
Что это? Чем лечить и что делать чттобы снова не повторилось.
Пока замазала мазью. Кошь спокойна, дискомфорта эта ранка ей не доставляет.
Автор: sapone   24 Мар, Вт, 2009 23:48
вряд ли у вас тот же случай, но у нашего киса было такое же пятно между лопаток, примерно 4-5 см в диаметре, кровило. Он сам расчесал (буквально содрал кожу) после укола антибиотика (была инфекция+кристаллы в мочевом). Вероятно, пошла аллергическая реакция на антибиотик. Заживало долго, больше месяца. Ничем особенным не мазали, протирали 3% перекисью и отваром календулы. Через месяца два все полностью заросло.
Автор: Несси   24 Мар, Вт, 2009 23:56
Ручаться за правильность вывода, конечно, не могу, но думаю, что это аллергия... очень похоже.
Возникает это мокрое лысое пятно очень быстро, буквально за несколько часов. У некоторых кошек совсем не чешется, другим везёт меньше - нестерпимый зуд отравляет существование.

Моя младшая дважды выдавала такую аллергическую реакцию на сухой корм+мясо. Не сразу после перехода на новый корм, а через пару месяцев.

Я бы сразу дала Энтеросгель. Плешь надо обрабатывать Хлоргексидином, подсушить, потом присыпкой Цамаксом или Левомиколем.

Сейчас я вам ссылочки кину на недавние темы, посмотрите:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=56979
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=58622

И в Архиве: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5640882#5640882


Думайте, на какой корм уходить, без этого никак...
Автор: vainona   25 Мар, Ср, 2009 00:25
За ссылки спасибо.
Насторожило что многие жалующиеся ... ээээ.....едят РК
завтра же поменяю

Энтеросгель от чего? противоаллергическое?

Завтра попробую попасть к вету
На что анализы/тесты сдать? чтобы не просто коху мучить а смысл в них был?
Автор: Несси   25 Мар, Ср, 2009 00:49
Да, РК... как бы помягче... гадость, на мой взгляд.

Хорош только влажный, линейка ветеринарных диет. М.б. вашей кошке вообще сушка противопоказана? Тут есть над чем задуматься.

Энтеросгель.
Цитата:
Лекарственная форма:
гель для приготовления суспензии для приема внутрь, паста для приема внутрь

Фармакологическое действие:
Оказывает энтеросорбирующее, обволакивающее, дезинтоксикационное действие. Адсорбирует из кишечного содержимого и крови токсичные вещества и продукты незавершенного метаболизма, аллергены, вирусы, инкорпорированные радионуклиды; устраняет проявления токсикоза, улучшает функцию кишечника, печени и почек. Способствует выведению патогенной микрофлоры кишечника, ускорению репарационных процессов в слизистых оболочках. Не влияет на сапрофитную микрофлору, способствует пристеночному пищеварению и активизирует перистальтику кишечника.

Показания:
Интоксикация различного генеза: ХПН (в т.ч. гломерулонефрит, пиелонефрит, поликистоз почек), ожоговая болезнь (в фазе интоксикации), гнойно-септические состояния, атопические и аллергические заболевания (в т.ч. бронхиальная астма, дерматит, диатез и др.), гестоз, радиационные поражения, ОРВИ, диарея, пищевое отравление, алкогольная интоксикация, кишечный синдром при аллергических заболеваниях и непереносимости пищи. Заболевания органов пищеварения: токсико-инфекционные поражения печени (токсический гепатит, вирусный гепатит А и В), холестаз различной этиологии, цирроз печени, гипер- или гипоацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, энтероколит, язвенный колит, синдром "раздраженного" кишечника, пострезекционный синдром (после резекции желудка, тонкой кишки, холецистэктомии), пред- и послеоперационный период при вмешательствах на ЖКТ.

Я даю треть ч.л. Энтеросгеля (пасты), разведённой в 1-2 мл воды. Шприцом без иглы в защёчное пространство. ВНЕ еды - за полтора часа ДО или через полтора-два часа ПОСЛЕ. 2раза в день.


А какие анализы сейчас могут помочь поставить диагноз? Общий клинический крови и биохимия всегда, наверно, интересны владельцу.
Тесты в таких случаях, по моему, не делают. На что тест? На куриный белок? На консерванты? На добавки? На какие в-ва, содержащиеся в сушке?
Тестировать на всю таблицу Менделеева?
Автор: CATS   25 Мар, Ср, 2009 01:28
да биохимия крови,
то что на коже есть отражение какого-то внутреннего
органа, организм очищается,
вы это называете аллергией,
закрывать такие вещи аккуратно надо,
скопите все внутри - и будет с новой силой,
лучше приглушить и вылечить причину,
и изменить питания- так как это то что вы "кладете в рот"
оно проходит через внутренние органы и... .
Автор: Wanda   25 Мар, Ср, 2009 02:30
Общий клинический анализ крови тоже нужен. Особенно важно в вашей ситуации, чтобы были сделаны эозинофилы.
Автор: Sunbeam   25 Мар, Ср, 2009 12:27
К рекомендациям Несси добавила бы еще энгистол (пол-таблетки, растворенной в 1-2 мл воды) Обязательно разделять прием энтеросгеля и энгистола по времени.
Такая реакция (в виде экземы), помимо питания, может вылезать на стресс и как аллергия на подкожных, накожных клещей и блох...
Соскоб бы не плохо сделать...
Автор: vainona   25 Мар, Ср, 2009 13:13
Соскоб взять не помешает что ранку мазью мазали?
К вету еду вечером, утром намазала, но т.к. дома никого пока ни мазать ни лекарство дать некому..
Перед визитом наверное не стоит мазать снова? Чтобы клиническую картину "не смазать"
Автор: vainona   25 Мар, Ср, 2009 13:17
vainona писал(а):
Соскоб взять не помешает что ранку мазью мазали?
К вету еду вечером, утром намазала, но т.к. дома никого пока ни мазать ни лекарство дать некому..
Перед визитом наверное не стоит мазать снова? Чтобы клиническую картину "не смазать"


насчет стресса сомневаюсь, а вот клещи и аллергия возможны.
Кошь сама по себе с достаточно крепким здоровьем и устойчивой психикой. за семь лет пару раз у вета были
А вот эта бяка повторно вылезла... настораживает
Автор: Sunbeam   25 Мар, Ср, 2009 14:21
vainona писал(а):
Соскоб взять не помешает что ранку мазью мазали?
К вету еду вечером, утром намазала, но т.к. дома никого пока ни мазать ни лекарство дать некому..
Перед визитом наверное не стоит мазать снова? Чтобы клиническую картину "не смазать"

Если клещ, не помешает (а каким лекарством мазали?) А если стафилококк, то на левомиколе его, вероятнее всего не будет...
Хотя несмотря на то, что одна ветеринарица меня уверяла, что стафилококк может самостоятельно вызывать нарушение кожного покрова и экзему, сомневаюсь в этом...
Все ж таки он инфицирует уже готовую открытую ранку (хотя могу и ошибаться...)
Автор: Лена Ксс   26 Мар, Чт, 2009 06:16
У моего перса на сенсибл за месяц кормления была реакция в сто раз хуже. Представьте перса, вся шея, до половины тела как у сфинкса и все это в разодраных кровоподтеках. (Мы уезжали - следить за котами оставался свекр). Причем такая реакция только у кота, остальные - ничего. Нам помогло лечение от алергии, и смена корма.
Автор: Lapo4_ka   28 Мар, Сб, 2009 23:12
Здравствуйте!
Заранее извините,если создала повторную тему, но те,что просмотрела ответа на свой вопрос не нашла
у меня котенок скотиш фолд, 4,5мес. щас перевела на корм Акану(был про план для котят деликат), но у него в уголках глаз периодически появляются коричневые засушки или глази к один оч "плачет" - протираю водичкой кипяченной,может ему капельки какие покапать или все таки сначала надо сдать анализы,а уже потом... спасибо заранее откликнувшимся
Автор: Diana   28 Мар, Сб, 2009 23:40
Наверное сложно сказать что-то конкретное лишь по одному признаку....
В любом случае если Вы собираетесь - сдавать анализы, лучше ничего в глазки не капать (особенно если это ПЦР из глаз) просто можно удалять "слезки" сухой ваткой.

Не знаю как по вашей породе - но в идеале глазки конечно слезится не должны.
Я так понимаю судя по возрасту котенок у Вас не столь давно - может есть возможность у заводчиков проконсультироваться?
Автор: V-Miucha   29 Мар, Вс, 2009 02:03
Кипячёной водичкой только ,пожалуйста,не нужно.
Глистогонное давали? Котёнок привит?Сухие шарики в уголках глаз бывают,если есть глисты.
Если он у Вас недавно,может быть реакция на другую микрофлору в новом доме-он ведь наверняка везде побывал-и под диваном,и в цветочном вазоне(я утрирую,конечно,но суть понятна?).
Внимательно посмотрите в текущий глаз-возможно,там ворсинка шерсти,котёнок маленький,может сам с её ликвидацией не справиться. Самое простое -можно покапать интерферон дней 5,каждые 2-3 часа-он стимулирует естественную защиту слизистой.Думаю,больше ничего не нужно. Если дня через 3 ничего не изменится-посоветую ещё препарат.А может,Вы разберётесь в причине.
Автор: Lapo4_ka   29 Мар, Вс, 2009 11:30
да, котенок привит, т.к. забирали его у заводчицы аж в 3 мес,чтоб как раз все прививки и период после них прошел нужный,
до прививания его, как полагается, глистогонили
но засушки появились именно после того,как начала давать этот корм а глазик "плачет" почему-то только по утрам...
а чем его(глазик) тогда промывать? ведь от сухого диска ватного он у него и так понятно будет слезится,т.к. натирается там у них что-то и это как мне объяснили естественная реакция,когда сухим протираешь
Автор: Шоколадкина   29 Мар, Вс, 2009 11:52
Надо сдаь анализы, особенно бак посев из глазика, можно еще из глазика сдать на ПЦР на хламидиоз, микоплазмоз (если делают у вас, у нас, по-моему, на хламидиоз только делают, насчет микоплазмоза я вообще не уверена, как его диагностируют). Ну и ощий анализ крови бы тоже можно было сдать для верности.
Автор: Бурмишу   29 Мар, Вс, 2009 16:59
Lapo4_ka писал(а):
да, котенок привит, т.к. забирали его у заводчицы аж в 3 мес,чтоб как раз все прививки и период после них прошел нужный,
до прививания его, как полагается, глистогонили
но засушки появились именно после того,как начала давать этот корм а глазик "плачет" почему-то только по утрам...
а чем его(глазик) тогда промывать? ведь от сухого диска ватного он у него и так понятно будет слезится,т.к. натирается там у них что-то и это как мне объяснили естественная реакция,когда сухим протираешь

У моего глаза слезяться если корм не подходит..уходите с этого корма,и ещё когда консервами кормила кот был очень чистый в уголках глаз.Узнайте чем глистогонили-Празицид полная фигня!
Шоколадкина права на счёт анализо.Уж лучше все проблемы схватить в самом начале.
Автор: Betula Pendula   29 Мар, Вс, 2009 23:19
Шоколадкина писал(а):
насчет микоплазмоза я вообще не уверена, как его диагностируют

Так же, как и хлам - соскоб с конъюктивы (у/г тракта). ПЦР.
Автор: Lapo4_ka   30 Мар, Пн, 2009 20:37
Шоколадкина писал(а):
Надо сдаь анализы, особенно бак посев из глазика, можно еще из глазика сдать на ПЦР на хламидиоз, микоплазмоз (если делают у вас, у нас, по-моему, на хламидиоз только делают, насчет микоплазмоза я вообще не уверена, как его диагностируют). Ну и ощий анализ крови бы тоже можно было сдать для верности.


Шоколадинка,спасибо,мы так и сделаем,вот наш врач приедет с конференции в среду и тогда сдадим биохимию... а долго вообще результатов ждать?
Автор: Lapo4_ka   01 Апр, Ср, 2009 18:41
ну вот сегодня приходил врач посмотрел на его выделения и сказал,что скорее всего, это от корма,диатезная реакция или что-то такое...точно не помню...сделал укольчик диксометазона(2мл) и сказал,что нужно понаблюдать...и глазки протирать хлоргиксидином...так что пока биохимию не посоветовал, будем смотреть
Автор: V-Miucha   01 Апр, Ср, 2009 21:37
Lapo4_ka писал(а):
сделал укольчик диксометазона(2мл) и сказал,что нужно понаблюдать...и глазки протирать хлоргиксидином


КРУТО! Или это 1 апреля?

Дексаметазон-мощнейший глюкокортикоид,кроме противоаллергического действия является иммунодепрессором,проще-угнетает иммунитет.

Хлоргексидин -антисептик,не применяется для глаз!

А корм сменить не предложил?Коль предполагает аллергию?
Автор: Lapo4_ka   01 Апр, Ср, 2009 22:02
Цитата:
Дексаметазон-мощнейший глюкокортикоид,кроме противоаллергического действия является иммунодепрессором,проще-угнетает иммунитет.

Хлоргексидин -антисептик,не применяется для глаз!

А корм сменить не предложил?Коль предполагает аллергию?



по поводу дексаметазона - он имеет разные назначения -в том числе и при конъюктивитах(подразумевает аллергический к-т) - прочитала показания к применению...
по поводу корма сказал,что скорее всего нужно будет сменить на роял или эуканубу именно для котят,но мне боязно как-то - последнее время об этих кормах плохие отзывы.а из финляндии везти корм у меня пока возможности нет,чтоб был не нашего производства

а чем глазки тогда протирать посоветуете
Автор: Lapo4_ka   01 Апр, Ср, 2009 22:05
а еще у него какое-то сонное состояние - после этого может быть?
Автор: Lapo4_ka   01 Апр, Ср, 2009 22:21
http://mega.km.ru/health/encyclop.asp?TopicNumber=5330&rubr=10000220
а еще вот такую ссылочку нашла, где написано,что 5% раствором можно,а у меня на бутылочке написано: "Хлоргексидина биглюконат раствор для наружного применения 0,05%" - такую разве тоже нельзя?
Автор: V-Miucha   02 Апр, Чт, 2009 21:55
Рекомендация в ссылке-это какая-то бредовая ошибка.
Не обращая на это внимания,представьте ситуацию.
У ребёнка в уголках глаз скапливаются корочки.И один глазик слезится.Бывает.
Что делает мама? Ищет способы,чем подтереть слезу и каким веществом смочить вату для того,что бы убрать корочки?И что это даст?.Продуцирует-то всё это глаз!
Скорее всего,мама (и врач) постараются выяснить,ОТЧЕГО это происходит.
Возможно,это от корма.Поменяйте,и проанализируйте,стало ли лучше.
Бывает ,когда есть глисты.Исключите и это.
Автор: V-Miucha   02 Апр, Чт, 2009 22:26
Как котёнок после 2мл. дексаметазона,пришёл в себя?

Кратко цитирую справочник лекарственных средств-показания к применению дексаметазона:
острая недостаточность коры надпочечников;
анафилактический шок;
отёк мозга;злокачественные заболевания;
субконъюнктивальное введение при аллергических забол.и терапии иммунодепрессантами после трансплантации роговицы.

В показаниях к применению Хлоргексидина-
обработка рук хирурга ,стерилизация инструментария,лечение гнойно-септических процессов,профилактика венерических болезней ,инф.-воспалительных заболеваний полости рта и глотки.
Не рекомендуется применять для обработки конъюнктивы.
При протирании -неизбежно попадёт в глаз.

А глазки я бы прокапала- чем,посмотрите мой ответ на 1 й или 2-й странице.
Автор: Katenka   03 Апр, Пт, 2009 13:48
Цитата:
сделал укольчик диксометазона(2мл) и сказал,что нужно понаблюдать...и глазки протирать хлоргиксидином...

Может вы описАлись не 2мл, а 0,2?
По хлоргексидину
Цитата:
Особые указания: В случае попадания на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой.
Автор: Lapo4_ka   03 Апр, Пт, 2009 23:51
V-Miucha писал(а):
Как котёнок после 2мл. дексаметазона,пришёл в себя?


Кратко цитирую справочник лекарственных средств-показания к применению дексаметазона:
острая недостаточность коры надпочечников;
анафилактический шок;
отёк мозга;злокачественные заболевания;
субконъюнктивальное введение при аллергических забол.и терапии иммунодепрессантами после трансплантации роговицы.

В показаниях к применению Хлоргексидина-
обработка рук хирурга ,стерилизация инструментария,лечение гнойно-септических процессов,профилактика венерических болезней ,инф.-воспалительных заболеваний полости рта и глотки.
Не рекомендуется применять для обработки конъюнктивы.
При протирании -неизбежно попадёт в глаз.


я звонила еще одному вету и поповоду дик-на он сказал,что это противоаллергич6еское, хотя и не лучший вариант
по поводу хлоргексидина - это не единственная ссылка, да во многих форумах на зоовет,например, тоже видела,что таким образом убирают грязь около глаз - и еще ...я проверила это на себе,т.е. на своей слизистой,также протерла глаз в углу и вообще никакой реакции...
попробуйте наберите в поисковике: протирать глаза хлор-м...


котейка отошел нормально(щас носится/бесится)...сутки сонное состояние было(это как у нас супрастин, реакция такая),а вообще я рылась в большой мед энциклопедии...потом уже после Вашего коммента, так там,помимо того,что вы указали и различные виды конъюнктивита показаны,в том числе и аллергические

если хотите и не найдете, я Вам позже скину посты, которые нашла на форумах спец ветовских и из энциклопедии тоже напишу


но все равно в это вс поеду в клинику на биохимию,хоть и сразу после укола 2 дня ничего из симптомов не проявлялось - врач оказался прав - а также буду с врачом обсужадть,чем кормить котейку,так чтоб поменьше экспериментов с жкт
Автор: Lapo4_ka   04 Апр, Сб, 2009 00:03
и кстати он не два мл все вколол а шприц маленький, инсулиновый вроде, и там больше половины осталось...просто дозировка такая на бутылочке написана
Автор: Lapo4_ka   09 Апр, Чт, 2009 11:05
добрый день! съездили мы в вс в клинику к другому(проверенному вету)...я немного была вообще удивлена... почему-то посмотрев на котика,он сказал,что он абсолютно здоров,прописал капли "лакримин" и даже не стал делать биохимию...про корм тоже сказал,что менять не следует,если только эти симптомы... выделений стало меньше - капаю,как написано по мере необходимости 3 капли один раз в день...а и еще сказал,что происходит какое-то окисление,вот и получается коричневый цвет у засушек,правда их действительно меньше стало...про диксаметазон тоже сказал,что это было абсолютно лишним и что он просто снял воспалительный процесс и чтоб больше таких препаратов не употребляли...
Автор: Glina   23 Авг, Вс, 2009 13:26
...........

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru