CATS-форум :: Поговорим о кошках

"Зимняя" переноска. Идеи по утеплению. Чехол.

Автор: Алекса   07 Ноя, Вс, 2004 08:52
А это я переноску сделала зимней Осталось только ручку присобачить.





А этот жучок сверху пришит


Автор: Agenda   07 Ноя, Вс, 2004 09:35
Класс, Алекса!
Только лучше для ручки отверстие сделать наверху. Там же есть пластиковая ручка - больно на нашу переноску похоже по фотографиям.
Автор: КОГГ   07 Ноя, Вс, 2004 11:28
Agenda писал(а):
Класс, Алекса!
Только лучше для ручки отверстие сделать наверху. Там же есть пластиковая ручка - больно на нашу переноску похоже по фотографиям.

Да, типовая переноска. Только не хочу я ручку сверху - тяжело носить, когда внутри 2 кошки. Хочу ремень через плечо
Автор: Vasilisa   04 Ноя, Сб, 2006 17:00
Хочу купить кисе новую переноску. У нас обычная такая, полукруглая, Ладиоли, обтянутая клетчатым материалом с двумя молниями с боков и сеткой.
Только кисе там уже тесно, выросла.
А главное, я переживаю, что если мы в декабре поедем на выставку своим ходом, киса в такой замерзнет. Кстати, насколько кошки морозоустойчивы?
Может есть какие-то переноски такого же типа, с молниями, но чтобы была обтянута чем-то тепленьким, например, войлоком, мехом искусственным.
В магазинах искала - не нашла
Посоветуйте, пожалуйста, в чем лучше зимой ездить и где взять.
Спасибо заранее
Автор: marinaNY   04 Ноя, Сб, 2006 19:40
Попробуйте сами пошить
Автор: Валентина   04 Ноя, Сб, 2006 20:14
А вот у меня руки не из того места растут, я не смогу сшить, а тоже очень хочу зимнюю переноску - где взять?
Автор: Vasilisa   04 Ноя, Сб, 2006 20:58
Валентина писал(а):
А вот у меня руки не из того места растут, я не смогу сшить, а тоже очень хочу зимнюю переноску - где взять?

Вот-вот, прям за меня ответили.
Сейчас ведь чего только не делают, наверняка можно купить где-то
Автор: Marjanka   04 Ноя, Сб, 2006 21:31
Мне кажется что специальных, зимних переносок нет.
Но, ее всегда можно утеплить.Как снаружи так и внутри.
Автор: softcat   04 Ноя, Сб, 2006 21:42
У меня есть такая, утепленная. Это скорее не зимний, а демисезонный вариант Она реально теплее чем обычная ладиолевская, т.к. в бортиках у нее слой паролончика проложен. По размеру на одну среднюю кошку рассчитана. Не знаю, может и других размеров бывает, моя такая.

Автор: Фалька   04 Ноя, Сб, 2006 22:23
Валентина писал(а):
А вот у меня руки не из того места растут, я не смогу сшить, а тоже очень хочу зимнюю переноску - где взять?


У меня была абсолютно та же история, не умею шить в смысле. Мне в зоомагазине дали координаты ателье, которое шьет для животных (всякие лежанки и комбинезоны), я в это ателье обратилась, объяснила им, чего мне надо, и они мне теплый чехол на переноску сшили за день , недорого и оч.хорошо.
Но сказали, что я первая такая, никто больше про утепление переносок не спрашивал. Вот так, нет спроса - нет и предложения.
Автор: Фалька   05 Ноя, Вс, 2006 01:36
Vasilisa писал(а):
Здорово, где б у нас такое ателье найти...
А из чего чехол?


Спросите тоже в зоомагазинах, где всякие комбинезоны собачьи - может там знают.
Сверху непромокаемая ткань, снизу подкладочная, посередине синтепон, простеганый с подкладом. Там где дверка, открывается на молнии. За счет того, что наружная непромокаемая ткань не пропускает воздух, внутри очень тепло от тепла самой кошки, но надо проветривать обязательно. Я оставляю щелку и варьирую, в зависимости от температуры "за бортом".
Я шила на тканевую переноску полукруглую. Пришлось ее в ателье привезти и оставить на день.
Автор: Зайка-кёрл   06 Ноя, Пн, 2006 16:01
Да шить-то чехол не проблема... Одно дело если хочется красивый - замочки там, заклепочки... А так, в принципе, на крайний случай, можно и из куртки соорудить - главное, чтоб куртка в застегнутом виде на переноску налазила... Самые мои первые чехлы вообще были из драпа сшиты - на скорую руку - просто взяла кусок драпа, обвернула переноску, шов на руках сшила сверху, оставив место для ручки, сзади подвернула ткань и тоже зашила, а спереди - на булавках или пуговичках...

Меня уже давно просят для москвичей чехлов нашить (матрасики-гамачки-конверты уже налаженный вариант)... Только проблема в том, что наиболее частно встречающиеся переноски в Москве - это клиперы, а у нас их нет... А без наглядного образца я как-то еще не умею шить... Там же четко надо рассчитывать, где колеса, где ручка, где отверствия для ремня надо сделать... Вот как только перешлют мне клипера (я заказала 1-2-3), так и буду чехлы шить... А пока у меня самой в наличии только переноски Шерпы и Гулливер...
Автор: ЕленаRD   06 Ноя, Пн, 2006 18:47
У меня переноска Клипер, а в неё для тепла вложен подходящий по размеру паролоновый домик - сфинксы в ней не мёрзнут Не продувает и не мокнет - снаружи-то пластик переноски. Если совсем холодно - перед дверцей изнутри что-то тёплое, вроде сложенного пледа.
Автор: Anier   07 Ноя, Вт, 2006 09:59
Собралась тут шить чехлы, возник вопрос: нужно ли в чехле делать какие либо вентиляционные отверстия (сетку или люверсами пробить например), или достаточно в транспорте например приоткрыть, а на улице по морозу лучше полностью закрытый?
Автор: Усатая   07 Ноя, Вт, 2006 10:25
вот щитайте меня садистом - 2 года выставляемся в любую погоду и зимой и летом, и весь народ катается в переноске как есть. Кун в клиппере с подстилкой, иногда с приятелем вдвоём - вот и вся печка))) И никто не простужался.
Я понимаю, лысым надо - а шерстистым оно зачем? Простите за глупый вопр, просто объясните, мож я над животиной издеваюсь?
Мне кажется, что в чехле слишком тепло, кот перепреет и весь груминг насмарку.
Автор: Зайка-кёрл   07 Ноя, Вт, 2006 10:34
Усатая писал(а):
вот щитайте меня садистом - 2 года выставляемся в любую погоду и зимой и летом, и весь народ катается в переноске как есть. Кун в клиппере с подстилкой, иногда с приятелем вдвоём - вот и вся печка))) И никто не простужался.
Я понимаю, лысым надо - а шерстистым оно зачем? Простите за глупый вопр, просто объясните, мож я над животиной издеваюсь?
Мне кажется, что в чехле слишком тепло, кот перепреет и весь груминг насмарку.




А если ветер-мороз? У меня еще как-то никто не потел... Лучше уж грумминг заново навети, чем кот воспаление легких подхватит... Ухи-хвост-лапы обморозить на раз можно... Кот же в переноске двигаться почти не может... Вот нам самим пусть даже и в шубе часок в транспорте неотапливаемом проехать - тоже замерзнем...

Конечно, если ездать на машине - то тогда от подъезда да машины и от машины до помещения, где выставка можно и так пронести... А если пешком? Или далеко до транспорта? Не все ж на машинах ездят...

Я уж лучше хотя бы легкий чехол одену - чтоб от ветра защитить и лишний раз расчешу котю, чем потом лечить... (ттт)
Автор: fabiana   07 Ноя, Вт, 2006 11:08
Не только лысым, но и гладкошерстным неплохо. Выросшие в тепличных условиях кошки легко переохлаждаются с неприятными последствиями. Особенно если проблемы..типа хронического цистита. И не только на выставку - к ветеринару тоже надо иногда зимой. А если реально больна?

Я в клиппер грелку, на грелку шерстяную подстилку. Саму переноску заворачиваю в полиэтиленовую пленку - ветры у нас сильно пронизывающие и главное, это создать им препятсвие. А в клиппере достаточно дыр. И этого хватает даже при минус 20..Правда времени на улице совсем мало получается - минут пять-десять дойти до клиники.
Автор: Усатая   07 Ноя, Вт, 2006 14:29
Не, понятен пень, что иногда бывает ветер и ты пы. На это - обмотать клиппер пищевой плёнкой и с собой рулончик, и все дела.
А с комнатным содержанием у меня не пошалишь - все балконизируются регулярно-принудительно.
Автор: Julia M   07 Ноя, Вт, 2006 15:10
в качестве минимальных мер я заклеиваю дырки в клиппере скотчем...

кстати насчёт нужно ли отверстие для вентиляции... Мои умеют дрыхнуть под ватным одеялом, целиком там замуровавшись и не высовывая носа часами.. где они кислород берут - тайна так что видимо им вентилционные отверстия нафиг не нужны
Автор: Зайка-кёрл   07 Ноя, Вт, 2006 16:09
Julia M писал(а):
в качестве минимальных мер я заклеиваю дырки в клиппере скотчем...

кстати насчёт нужно ли отверстие для вентиляции... Мои умеют дрыхнуть под ватным одеялом, целиком там замуровавшись и не высовывая носа часами.. где они кислород берут - тайна так что видимо им вентилционные отверстия нафиг не нужны


Ну ватное одеяло какой-никакой воздух все-таки пропускает... А вот если шить чехол из непромокаемой ткани, да еще такой, которая воздух не пропускает (типа капрона с пропиткой) плюс глухой замок-молния, тогда о винтиляции стоит задуматься...
Автор: Зайка-кёрл   07 Дек, Чт, 2006 00:37
Вот что нашла... Это в Москве. Как я понимаю - со всеми вопросами к Ластань в личку обращаться...

Цитата:
Ластань писал(а)

Предлагаем вам чехлы зимние( плащевка + сентипон) на переноски фирмы клипер1, клипер2. Цвета синий,красный, бордовый и черный.
А так же, но пока только под заказ шъем клипер3.
На клипере2 и 3 есть отверстия для колес, если кто ими пользуется.



Автор: Локи   07 Дек, Чт, 2006 01:06
Мы себе такую еще лет пять назад в ателье заказали.
После исполнения заказа там зареклись с этим связываться. Несколько раз перешивали. А Клиппер оставляли им на примерки.
Болонья, стеганный синтепон с подкладом, клапан на входе, молнии сверху по бокам, отверстия для колесиков, ручки и заводных колец плечевого ремня.
На фото все цивильно (насколько это возможно оценить по фото), но для путешествий предпочли серебристо-серую ткань. Практичней.
Автор: Зайка-кёрл   07 Дек, Чт, 2006 01:11
Я этот чехол живьем видела... Хорошо, качественно сшит...
Автор: tidgi   07 Дек, Чт, 2006 02:16
Вот у них шила на заказ для питомника. ( не судите строга за стекляшки, ну захотелось )
Меня полностью устраивает качество. Не садится проверяла стирала в машинке при кипячении. Высушила и опять надела без труда. ( не могу сказать о других что покупала именно после стирки была проблема одеть на переноску очень садилась)
Главное легкая и почти не чего не весит хотя теплая, очень удобна для перелета в багажном отделении самолета.



И дырочки для колесиков есть. А для меня это актуально я кунов в них вожу.

Автор: Elis   07 Дек, Чт, 2006 13:45
Супер! Зимний чехол - давно моя мечта. Но у нас и близко об этом не слышали, по крайней мере, в зоомагах сей прелести не видела ни разу.
Так что пришлось выкручиваться. Взяла кусок искусственного меха (со стрейчем), обернула переноску, снизу натянула толстые резинки (чтобы мех не пачкался, когда ставишь на пол перенсоку). Сзади - вытачки.
Только на переднюю дверцу ничего не делала, как-то отсутствие вентилиции смущает. В сильные морозы не пробовали, а вот при стандартной погоде - замечательно!
Самое интересное, что руки у меня из всем известного места растут, но и то чехольчик сбацала. Так что это, думаю, под силу любому будет. Хотя была бы у меня возможность купить - и голову бы не морочила.
Да, переноска Гуливер (маленькая).
Автор: softcat   08 Дек, Пт, 2006 09:55
А есть у кого какие идеи как мягкую переноску утеплить? Мне одной утепленной мало оказалось, а вторую покупать как-то не зачем, когда летние простаивают без дела.

Пока выкручиваюсь свитерками, но кошкам они не нравятся, так и норовят снять с себя, потом мерзнут и вопят обиженно, а в метро в них жарковато.
Автор: Локи   09 Дек, Сб, 2006 00:43
Можно попробовать сшить чехол и на мягкую переноску, но... С трудом представляю, во что это выльется.
Переноска без жесткой основы будет обтягиваться еще и мягким материалом.
М-да... То есть, нет! Мне кажется, что самостоятельное утепление конструкции эффективно лишь при жесткой основе. Не говорю о возне с самим воплощением.
Бери Клиппер Тортуга 2. Не пожалеешь. А к нему и чехол потом пошьешь или купишь.
Автор: softcat   09 Дек, Сб, 2006 21:44
Я на выставке купила чехол и мне даже сказали на какой из клипперов он надевается. Но я точно знаю что номера это одно а реалии жизни вечно другое. В магазине даже визуально эти клиппера отличаются. Поэтому поступила просто - приехала в магазин с ним (благо весит мало) и померила.
Автор: Плюша   11 Дек, Пн, 2006 15:07
У меня была ситуация, когда срочно под утро нужно было ехать к вету, а переноска была на тот момент не куплена. Везли в спортивной сумке, положили одеяло, чтобы мягко было. Опять же, мы ездим только на машине, поэтому я особо не волновалась. На следующий день переноска была куплена, и в следущий раз мы ехали как люди.

А в клинике не раз видела, как приносят кошек в обычном школьном рюкзаке, надетом вперед как кенгурятник, а не на спину.

Для владельцев кошек переноска вещь незаменимая и должна быть у каждого!!!
Автор: Плюша   11 Дек, Пн, 2006 15:50
Номера - это размер. Я так предполагаю, 1 - на 1 животное, 2 - на 2-х животных и т.д. У меня Атлас 20 (тот же Клиппер 2), но два моих толстозадых кота туда уже не лезут, а один чувствует себя вполне комфортно, и довольно-таки просторно.
Я бы на вашем месте взяла прозапас, на вырост, чтобы коту было максимум комфортно (но это для перевозки на машине)
Marchioro Clipper Cayman 2 или
Marchioro Clipper Tortuga 2,
Marchioro Clipper Tonga 2 тоже ничего.

Ассортимент Клипперов
Автор: Светик М   12 Дек, Вт, 2006 10:03
Цитата:
Обратите внимание на переноски под № 1 - вот это и называется нормальная мягкая переноска.

Мягкий вариант у меня именно такой уже год. Очень удобно для автобус-метро. Легко моется (каркас вынается). В холод не задувает.
А с пластиковой неудобно. Особенно в час-пик (кот в один угол ляжет - пластиковая ручка начинает руку наминать сильно, особенно если кольца есть - мозоли обеспечены. )
Автор: softcat   12 Дек, Вт, 2006 10:50
Конечно, пластиковая переноска - вариант для перевозки в автомобиле, поезде, самолете. Это скорее передвижной домик, где кошка может провести несколько часов со всеми удобствами. Эти переноски можно ставить друг на друга, на них можно положить дорожную сумку не боясь что она продавится сверху. На этих переносках делают даже навесные мисочки для воды и еды и крепления для автомобильного ремня. Ее можно брать достаточно просторной чтобы кошка могла спокойно лечь и размять лапы.

Легкая переноска из ткани годится для кратковременных поездок по городу в городском транспорте. Естественно, она должна не быть матерчатым мешком, а иметь внутренний каркас, держащий форму. Но тем не менее она принципиально легче по весу, меньше по размеру и ее можно повесить на плечо. Если кошка не подаст звука, то окружающие будут думать что у вас на плече висит дорожная сумка. Эта сумка должна быть немного больше длины тела кошки, чтобы ей было комфортно лежать, но чтобы она не могла носиться по переноске. А кошки очень пугаются шума и вечно норовят забиться в угол, перекашивая переноску то на оди конец то на другой, сказать что это напрягает когда кроме переноски со скачущей кошкой еще другие сумки в руках - это ничего не сказать.

Домашнике кошки вообще довольно пугливые создания, а резкие звуки на улицах провоцируют их страхи. Испуганная кошка имеет обыкновение выпускать когти или нестить куда глаза глядят. Так что те, кто пытается перевозить кошек в городе на руках просто дураки, пребывающие в наивном спокойствии до первого резкого гудка или взрева автомобиля, рискующие не только кошкой, которая может убежать, но и своими руками и глазами, которые она основательно раздерет прежде чем вырвется.
Автор: Ботаник   23 Ноя, Пт, 2007 17:26
Хваст!
У меня теплый чехол на пластиковую переноску

Осваиваем

Общий вид
Автор: Bonykate   28 Ноя, Ср, 2007 14:49
А вот и мой чехольчик готов У нас прямо целая шубка получилась




Автор: ЕС   28 Ноя, Ср, 2007 15:13
Какая прелесть!! Интересно, а кисе не страшно там внутри??
Автор: Bonykate   28 Ноя, Ср, 2007 15:45
ЕС писал(а):
Какая прелесть!! Интересно, а кисе не страшно там внутри??

Об этом не подумала. Она у меня послушная куколка, будем приучаться. Я, думаю, закрывашкой будем пользоваться, чтобы из подъезда до машины быстренько перенести, а то и темно и воздуха мало.
Автор: Танюта   10 Янв, Чт, 2008 18:50
а я на выходных сшила теплый чехол на переноску из пледа, мы даже в нем уже ходили )
а домик все-таки купила Марусе в подарок на новый год - мужа не уболтала на трудовой подвиг.
Автор: Танюта   14 Янв, Пн, 2008 06:52
вот, сделала фоточки:









все сделала из подручных материалов - ничего специально не покупала
Автор: kaelenka   03 Сен, Ср, 2008 00:23
Лето закончилось. Не мешало бы подумать об утеплении переносок Тут много красоты в теме было, но надо уметь шить Предлагаю - для ленивых (как я ) Старые куртки найдутся в любом доме. Отрезаем рукава, зашиваем дырки, низ куртки стягивается резинкой, на "животе" куртки делаем прорезь для ручки. И получаем:




Легкая ветровка для ранней осени, а для зимы - утепленная непромокаемая курточка подойдет.
Автор: Nевская акварель   28 Мар, Сб, 2009 20:19
Может кто-нибуть знает как пошить?
Автор: belinda   29 Мар, Вс, 2009 09:35
Я шью элементарные мешки.Времени уходит на пошив уходит не более часа.
Наружный мешок из водоотталкивающей плащёвки,который легко снять,постирать и высушить даже в гостиннице.
Просто прямоугольник с заложеными углами и кулиской,в которую продет шнур со стопором.И с прорехой в шве для ручки.



Нижний слой-утеплитель из стёганого ватина.Принцип тот же.


Потом оба слоя одеваются швом кверху


И затягиваются шнурком больше-меньше по погоде
Автор: belinda   29 Мар, Вс, 2009 09:36
Вид сзади,чтобы видно было как просто зашиты углы прямоугольного мешка.


Можно сшивать все слои вместе,но я предпочитаю иметь два слоя для лёгкой стирки и для использования по сезону:
летом в жару только плащёвка от сквозняка и стресса,
а зимой ,стественно,с утеплителем.
Автор: Svetlana L   29 Мар, Вс, 2009 15:18
belinda писал(а):
Вид сзади,чтобы видно было как просто зашиты углы прямоугольного мешка.
http://s46.radikal.ru/i113/0903/6f/8499904b278f.jpg
Мне кажется переноска маловата для черных ног на ней

Чехол, который я шила для своей переноски:




Сшит он примерно по принципу, который выше описала Belinda, только верх джинсовый (2 пары старых джинс мужа), легко чистится, не продувается, плохо намокает. Под джинсовым верхом слой из сентипона и подкладки из х/б ткани (чтобы не электризовалось и не накалялась на морозе). Сзади прошито одним горизонтальным швом, получившиеся с боков углы, сшиты между собой по центру. Спереди еще пришита "дверца", фиксируется снизу на липучку.
Автор: Nевская акварель   30 Мар, Пн, 2009 11:54
Спасибо. Попытаюсь
Автор: Tanagra   02 Апр, Чт, 2009 18:33
Чехол, сшитый "на скорую руку":

Общий вид:


Швы:


Вид спереди:


Вид сзади:



Выкройку делала сама, на однушку маркиоровскую, использовала готовую стеганку немецкого производства, 4 молнии и 4 кнопки
Автор: belinda   04 Апр, Сб, 2009 07:19
Цитата:
Чехол, сшитый "на скорую руку":

Ничего себе на скорую руку! Я бы с ума сошла от такой трудоёмкости!
Супер-чехольчик!Профи.
Правда моим такого утепления хватило бы только на лето.
Автор: Nевская акварель   05 Апр, Вс, 2009 16:16
Цитата:
Цитата:
Чехол, сшитый "на скорую руку":

Ничего себе на скорую руку! Я бы с ума сошла от такой трудоёмкости!
Супер-чехольчик!Профи.


Вот-вот.
Tanagra, скажите честно, Вы профессионально шитьем занимаетесь
Автор: Svetlana L   05 Апр, Вс, 2009 21:13
Чехол отличный , но довольно сложный (для человека, который не обучался шитью).
Автор: Tanagra   06 Апр, Пн, 2009 10:30
Там косяков много, если честно
А чехол действительно шился в ночь на скорую руку, и я вообще рядом с шитьем даже близко не стояла
Просто подвернулась под руку бабушкина швейная машинка, а надо было любимую кошку в Питер срочно переправить.
В общем, любовь творит чудеса
Автор: ЕС   06 Апр, Пн, 2009 13:36
Даш, а такая ткань "дышит"?? Или там есть отверстия, откуда воздух поступает?
Автор: Tanagra   06 Апр, Пн, 2009 16:57
Конкретно эта дышит.
А так, даже если бы не дышала, имхо, то все равно воздухообмен будет (сужу по дождевику от Тимкиной коляски).
Ну и если жарко всегда можно раскрыть молнии в нужном количестве.
Автор: Апельсин   12 Апр, Вс, 2009 22:53
Tanagra писал(а):
Там косяков много, если честно
Чехол очень классный Не прибедняйтесь, девушка
Автор: DivaVivat   11 Авг, Вт, 2009 11:33
А у меня сумка-переноска вот в таком чехле для осени.
[url][/url]
Сделана из куртки-ветровки.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru