CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

диагноз: умеренная гипертрофическая кардиомиопатия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> РАЗНОЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Меламори
Любитель


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 160
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Пт, 2009 14:08    Заголовок сообщения: диагноз: умеренная гипертрофическая кардиомиопатия Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, всем здраствуйте! Улыбка
Вот такой у меня вопрос, коту поставили диагноз: умеренная гипертрофическая кардиомиопатия.
Котейке 1,5 года. Метис, в кровях британы. По сравнению непосредственно с бритами, кот не крупный.
Началось все так. Кота кастрировали в возрасте 10 месяцев. Что животные не очень хорошо переносят наркоз, я знала. Да и хирург нас предупредил о возможных осложнениях на сердце, велел, что если течении недели заметим отдышку у кота, сразу вести в ветеринарку. Кастрация прошла без осложнений, котя от наркоза начал откодить уже через 1,5 часа.
Отдышку мы заметели Печаль ,почти через два месяца. И только после того как животинка наносить, а носиться он качественно.
Повезли. Терапевт послушал, сдел рентген, ничего не нашел. Направил к кордиологу. После узи и экг нам поставили такой диагноз.
Врач сказала, что это вражденное, наследственное. что британы очень предроспаложенны к данному заболеванию, даже моложые животные до года имеют его в весьма тяжелых формах. Успокоила, что с таким кошка может жить и жить, что мы вовремя обратились. Справоцировать могла кастрация, любой стресс, рано или поздно выявилось бы...
Что назначили по рецепту, увы, сказать не могу...он видимо выпал у мужа при погрузке в машину...
Но помню схему. Одно лекарство нужно давать раз в день в течение месяца, затем 3 месяца перерыв; второе необходимо давать всю жизнь каждый день; так же при стрессе уколы.
Собираемся для статистике в другую лечебницу съездить.
Смотрю на кота, все нормально, носиться довольный...отдышка непродолжительная и опять на кросс...
Подскажите, кто встречался с такой проблемой?
Всем буду очень благодарна! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
olya-la
Фелинолог


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 1457
Откуда: Королёв, Московская область

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Пт, 2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меламори, очень Вам сочувствую.
У меня кошка-сфинкс с таким же диагнозом.

Мы наблюдаемся в Белом Клыке у Комолова Андрея Геннадьевича.
Очень Вам его рекомендую.
_________________
Береги свои желания от желающих их удовлетворить.

Если у вас не все складывается так, как хотелось бы, купите себе конструктор попроще.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kalvic
Любитель


Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Пт, 2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у моего кота врожденная гипертрофическая кардиомиопатия, причем довольно сильная (тяжелая форма в отличии от вашей умеренной). выявили ее в 1.5 года, начал плохо дышать. вдыхал легко, на выдохе были проблемы. наша вет направила нас срочно на рентген легких (предположила отек легких) и узи сердца.
с легкими оказался порядок, по узи - тяжелая врожденная паталогия сердца, утолщение (гипертрофия) стенок левого желудочка. точных назначений тогдашних не помню, надо дома в тетрадке Кнопиной смотреть, главное - это покой. кололи что-то типа цитохрома или цитофлавина. еще из назначений - отслеживание динамики патологии. т.е. узи сердца каждые три месяца, сравнение показателей. если патология нарастает - значит подбор лекарств ПОЖИЗНЕННО. но нам сказали что этого надо избегать, т.к. начиная пить лекарства пожизненно слезть с них невозможно, плюс со временем к сердечным препаратам будут добавляться куча вспомогательных, чтобы убирать последствия действия этих сердечных препаратов на кошачий организм. и так по нарастающей, до горстей таблеток....
плюс - строжайшая диета!!! т.к. кот у меня на натуралке, то строго бессолевая диета, плюс категорично нельзя давать мясопродукты содержащие соли (почки, рубец), избегать печень. доля белка должна быть минимальной, только-только покрывать расходы организма и все, никаких "про запас".
через месяц поехали к кардиологу на кардиограмму, кардиограмма была практически в норме. врач сказал что таблеток нам не будет назначать, ПОКА не видит смысла.
итог: коту сейчас 4,5 года. приступов (ТТТ) больше не было. периодически (2-3 раза в год) проводим ему поддерживающую терапию (по назначению врача естественно). т.к. есть еще и проблемы с почками и печенью (хронический пиелонефрит и дисфункция печени) - то прокалываем еще и лечебные почечные-печеночные-сердечные препараты.
вывод такой: если у вас не тяжелая патология то садиться на таблетки в таком возрасте - это значит к 4-5 годам он у вас будет глотать таблетки горстями, что не есть гуд по любому.
на что настроиться: первый год после выявления патологии делать узи сердца и кардиограмму раз в 3 месяца. если патология не нарастает, а остается на том же уровне что и раньше - то со второго года наблюдения можно делать узи сердца раз в полгода. и так на протяжении всей его жизни. если гипертрофия не усугубляется - то обеспечить коту диету + комфортное существование, без стрессов. как только гипертрофия станет увеличиваться - придется садиться на таблетки пожизненно.

приблизительно вот так. у нас у Кнопы тяжелая кардиомиопатия, но она на том же уровне как и в 1.5 года, поэтому никаких специальных сердечных препаратов ему не назначено.

хотя в практике людей считается что как только такая патология выявлена - так сразу человека сажают на таблетки пожизненно. но наша вет.врач и кардиолог (Герке) оба в один голос говорят, что лучше избегать пожизненных таблеток. в нашем случае приступ был спровоцирован стрессом и болезнью (у нас тогда на передержке появилась кошка приютская с калицивирозом, и хоть мы сами изоляцию их соблюдали строжайше, но наши гости потискав выздоравливающую калицивирозную кошку и не помыв рук - погладили моего кота. это моя вина, что не отследила... через 2 дня у него появились признаки вялости. лечение начали быстро, но нагрузка на слабое сердце все же была. вот отсюда и выяснилось что у него больное сердечко.
_________________
кот Малыш, кот Кнопа, кошка Маргошка, собака-бриар Ника.
плюс временные на передержке: кот Жорик и кошка Фрося.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frosia
Любитель


Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 708
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Пт, 2009 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меламори, про HCM ( гипертрофическая кардиомиопатия) на форуме много писалось, поищите в архивах. Одно могу сказать определенно - это не лечится, т.к. это заболевание является соматическим.Причина - генетика. Можно поддерживать животное в нормальном состоянии и все Печаль Меня очень покоробила Ваша фраза про потерянный рецепт Печаль
_________________
To NEVER tell a human that
The world is really ruled by CATS!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Меламори
Любитель


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 160
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Вс, 2009 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalvic, благодарю Вас за развернутый ответ! Улыбка
Очень Вам желаю, что б котейка больше так не хулиганил и всегда был в форме!
Меня тоже очень смутила схема приема припаратов...не одно живое существо не способно пожизненно и безпоследственно сидеть на припаратах.....сначала лечим одно, а потом долечиваем за эти м другое, а потом опять по кругу... Разве так можно! Печаль
Причем о том, что придется почки и печень после пожизненого лечить это я сама знаю, вет нам об этом сам сообщить не посчитал нужным
у меня для кота, в принципе, каждый день "стресс" будет, если я ему таблетки давать буду, а про уколы вообще молчу...
У нас кот сейчас так сказать на смешанном питание, консервы и кое что из натуралки, печеньи рубец он сам как-то не очень, соли ему достать не где...как чувствовала, что не очеь хотела его на сушку...
с диетой потом будем решать....если назначат...
так что будем обследоваться еще и дальше...
Я вот тут переживаюсь, а ентот зверюшка носиться вон по корридору со скоростью полусвета, прыгает по стенам и весьма доволен Улыбка
надеюсь, что подвижность кота ограничевать не нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kalvic
Любитель


Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

СообщениеДобавлено: 30 Мар, Пн, 2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мой носится не только по коридору но и по стенам. и заводит всех остальных животных на безобразия всякие. шилопоп и бандит. ограничивать в движении его нереально. главное отслеживать динамику развития паталоги и и не допускать стрессов.
когда наш постоянный узист ушла в декрет на полгода и мы с плановым осмотром и узи сердца пошли к другому врачу (тоже очень хорошему), он посмотрев на узи сердечка сказал "да уж, очень тяжелая патология". я чуть со стула там не упала от страха... потом сама себя успокоила, что я это и так знаю, и уже спокойно Клявину сказала, что да, тяжелая, но нам бы посмотреть не стало ли хуже по сравнению с предыдущей картиной. оказалось что картина все та же и мы спокойно поехали домой... так что держимся. и вам держаться. думаю что есть масса кошек чьи хозяева даже не подозревают об аналогичных проблемах у своих питомцев. и кошки у них живут долго и счастливо. чего и нашим любимым кошастикам желаю.
_________________
кот Малыш, кот Кнопа, кошка Маргошка, собака-бриар Ника.
плюс временные на передержке: кот Жорик и кошка Фрося.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Меламори
Любитель


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 160
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Мар, Пн, 2009 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalvic писал(а):
а мой носится не только по коридору но и по стенам.

И по стенам тока так Ухохочешься! ! Еще тот попрыгун и задира!
Когда просто носится, дышит норамльно. Отдышка начинается, если силно гоняем его за мячиком или махалкой. При чем не могу сказать, что сильная отдышка, ну секунд десять, даже меньше подышит с высунотым языком и все, дальше по стенам скакать....
Держаться это да! Нельзя своим состоянием кота растраивать!
И паниковать темболее нельзя! Они ведь все чувствуют!
Kalvic, а Вы не могли бы описать свою диету поподробнее, нам так на всякий случай Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Мар, Пн, 2009 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меламори

Вы молодец, вы вовремя заметили опасные симптомы и показали котика врачу. При вашей заботе, регулярном обследовании, правильно составленной схеме лечения/поддержания, диете он проживет долгую и счастливую жизнь.
Моей бриташке, увы, диагноз был поставлен слишком поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Меламори
Любитель


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 160
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Мар, Пн, 2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wanda писал(а):
Меламори

Вы молодец, вы вовремя заметили опасные симптомы и показали котика врачу. При вашей заботе, регулярном обследовании, правильно составленной схеме лечения/поддержания, диете он проживет долгую и счастливую жизнь.
Моей бриташке, увы, диагноз был поставлен слишком поздно.


Наткнулась на тему (старенькую), где жаловались на отдышку у кота, списали на летнюю жару и подвижность, и у человеков также, но вроде как собирались с кисой на обследование.
Если бы нас хирург на кастрации не придупредил, честно говоря подумала бы на тоже самое, что и у людей при длительном беге отдышка....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
T_Anja
Любитель


Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 756
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Мар, Пн, 2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть я что-нибудь упустила или недопоняла, но в Вашем рассказе я ничего не увидела, что свидетельствовало бы о проблемах с сердцем у Вашего кота. Если кот всего-лишь дышит несколько секунд с открытым ртом после того как планомерно разносит всю квартиру, то, по-моему, это нормально, т.к. кошки вообще не способны долго и быстро бегать. Прежде чем котейца лечить, попробуйте обратиться в еще одну приличную клинику, рассказав только то, что Вас беспокоит и не озвучивая поставленный ранее диагноз.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> РАЗНОЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009