CATS-форум :: Поговорим о кошках

диагноз: умеренная гипертрофическая кардиомиопатия

Автор: Меламори   27 Мар, Пт, 2009 14:08
Уважаемые форумчане, всем здраствуйте!
Вот такой у меня вопрос, коту поставили диагноз: умеренная гипертрофическая кардиомиопатия.
Котейке 1,5 года. Метис, в кровях британы. По сравнению непосредственно с бритами, кот не крупный.
Началось все так. Кота кастрировали в возрасте 10 месяцев. Что животные не очень хорошо переносят наркоз, я знала. Да и хирург нас предупредил о возможных осложнениях на сердце, велел, что если течении недели заметим отдышку у кота, сразу вести в ветеринарку. Кастрация прошла без осложнений, котя от наркоза начал откодить уже через 1,5 часа.
Отдышку мы заметели ,почти через два месяца. И только после того как животинка наносить, а носиться он качественно.
Повезли. Терапевт послушал, сдел рентген, ничего не нашел. Направил к кордиологу. После узи и экг нам поставили такой диагноз.
Врач сказала, что это вражденное, наследственное. что британы очень предроспаложенны к данному заболеванию, даже моложые животные до года имеют его в весьма тяжелых формах. Успокоила, что с таким кошка может жить и жить, что мы вовремя обратились. Справоцировать могла кастрация, любой стресс, рано или поздно выявилось бы...
Что назначили по рецепту, увы, сказать не могу...он видимо выпал у мужа при погрузке в машину...
Но помню схему. Одно лекарство нужно давать раз в день в течение месяца, затем 3 месяца перерыв; второе необходимо давать всю жизнь каждый день; так же при стрессе уколы.
Собираемся для статистике в другую лечебницу съездить.
Смотрю на кота, все нормально, носиться довольный...отдышка непродолжительная и опять на кросс...
Подскажите, кто встречался с такой проблемой?
Всем буду очень благодарна!
Автор: olya-la   27 Мар, Пт, 2009 16:35
Меламори, очень Вам сочувствую.
У меня кошка-сфинкс с таким же диагнозом.

Мы наблюдаемся в Белом Клыке у Комолова Андрея Геннадьевича.
Очень Вам его рекомендую.
Автор: Kalvic   27 Мар, Пт, 2009 16:57
у моего кота врожденная гипертрофическая кардиомиопатия, причем довольно сильная (тяжелая форма в отличии от вашей умеренной). выявили ее в 1.5 года, начал плохо дышать. вдыхал легко, на выдохе были проблемы. наша вет направила нас срочно на рентген легких (предположила отек легких) и узи сердца.
с легкими оказался порядок, по узи - тяжелая врожденная паталогия сердца, утолщение (гипертрофия) стенок левого желудочка. точных назначений тогдашних не помню, надо дома в тетрадке Кнопиной смотреть, главное - это покой. кололи что-то типа цитохрома или цитофлавина. еще из назначений - отслеживание динамики патологии. т.е. узи сердца каждые три месяца, сравнение показателей. если патология нарастает - значит подбор лекарств ПОЖИЗНЕННО. но нам сказали что этого надо избегать, т.к. начиная пить лекарства пожизненно слезть с них невозможно, плюс со временем к сердечным препаратам будут добавляться куча вспомогательных, чтобы убирать последствия действия этих сердечных препаратов на кошачий организм. и так по нарастающей, до горстей таблеток....
плюс - строжайшая диета!!! т.к. кот у меня на натуралке, то строго бессолевая диета, плюс категорично нельзя давать мясопродукты содержащие соли (почки, рубец), избегать печень. доля белка должна быть минимальной, только-только покрывать расходы организма и все, никаких "про запас".
через месяц поехали к кардиологу на кардиограмму, кардиограмма была практически в норме. врач сказал что таблеток нам не будет назначать, ПОКА не видит смысла.
итог: коту сейчас 4,5 года. приступов (ТТТ) больше не было. периодически (2-3 раза в год) проводим ему поддерживающую терапию (по назначению врача естественно). т.к. есть еще и проблемы с почками и печенью (хронический пиелонефрит и дисфункция печени) - то прокалываем еще и лечебные почечные-печеночные-сердечные препараты.
вывод такой: если у вас не тяжелая патология то садиться на таблетки в таком возрасте - это значит к 4-5 годам он у вас будет глотать таблетки горстями, что не есть гуд по любому.
на что настроиться: первый год после выявления патологии делать узи сердца и кардиограмму раз в 3 месяца. если патология не нарастает, а остается на том же уровне что и раньше - то со второго года наблюдения можно делать узи сердца раз в полгода. и так на протяжении всей его жизни. если гипертрофия не усугубляется - то обеспечить коту диету + комфортное существование, без стрессов. как только гипертрофия станет увеличиваться - придется садиться на таблетки пожизненно.

приблизительно вот так. у нас у Кнопы тяжелая кардиомиопатия, но она на том же уровне как и в 1.5 года, поэтому никаких специальных сердечных препаратов ему не назначено.

хотя в практике людей считается что как только такая патология выявлена - так сразу человека сажают на таблетки пожизненно. но наша вет.врач и кардиолог (Герке) оба в один голос говорят, что лучше избегать пожизненных таблеток. в нашем случае приступ был спровоцирован стрессом и болезнью (у нас тогда на передержке появилась кошка приютская с калицивирозом, и хоть мы сами изоляцию их соблюдали строжайше, но наши гости потискав выздоравливающую калицивирозную кошку и не помыв рук - погладили моего кота. это моя вина, что не отследила... через 2 дня у него появились признаки вялости. лечение начали быстро, но нагрузка на слабое сердце все же была. вот отсюда и выяснилось что у него больное сердечко.
Автор: frosia   27 Мар, Пт, 2009 20:45
Меламори, про HCM ( гипертрофическая кардиомиопатия) на форуме много писалось, поищите в архивах. Одно могу сказать определенно - это не лечится, т.к. это заболевание является соматическим.Причина - генетика. Можно поддерживать животное в нормальном состоянии и все Меня очень покоробила Ваша фраза про потерянный рецепт
Автор: Меламори   29 Мар, Вс, 2009 18:26
Kalvic, благодарю Вас за развернутый ответ!
Очень Вам желаю, что б котейка больше так не хулиганил и всегда был в форме!
Меня тоже очень смутила схема приема припаратов...не одно живое существо не способно пожизненно и безпоследственно сидеть на припаратах.....сначала лечим одно, а потом долечиваем за эти м другое, а потом опять по кругу... Разве так можно!
Причем о том, что придется почки и печень после пожизненого лечить это я сама знаю, вет нам об этом сам сообщить не посчитал нужным
у меня для кота, в принципе, каждый день "стресс" будет, если я ему таблетки давать буду, а про уколы вообще молчу...
У нас кот сейчас так сказать на смешанном питание, консервы и кое что из натуралки, печеньи рубец он сам как-то не очень, соли ему достать не где...как чувствовала, что не очеь хотела его на сушку...
с диетой потом будем решать....если назначат...
так что будем обследоваться еще и дальше...
Я вот тут переживаюсь, а ентот зверюшка носиться вон по корридору со скоростью полусвета, прыгает по стенам и весьма доволен
надеюсь, что подвижность кота ограничевать не нужно?
Автор: Kalvic   30 Мар, Пн, 2009 00:26
а мой носится не только по коридору но и по стенам. и заводит всех остальных животных на безобразия всякие. шилопоп и бандит. ограничивать в движении его нереально. главное отслеживать динамику развития паталоги и и не допускать стрессов.
когда наш постоянный узист ушла в декрет на полгода и мы с плановым осмотром и узи сердца пошли к другому врачу (тоже очень хорошему), он посмотрев на узи сердечка сказал "да уж, очень тяжелая патология". я чуть со стула там не упала от страха... потом сама себя успокоила, что я это и так знаю, и уже спокойно Клявину сказала, что да, тяжелая, но нам бы посмотреть не стало ли хуже по сравнению с предыдущей картиной. оказалось что картина все та же и мы спокойно поехали домой... так что держимся. и вам держаться. думаю что есть масса кошек чьи хозяева даже не подозревают об аналогичных проблемах у своих питомцев. и кошки у них живут долго и счастливо. чего и нашим любимым кошастикам желаю.
Автор: Меламори   30 Мар, Пн, 2009 09:03
Kalvic писал(а):
а мой носится не только по коридору но и по стенам.

И по стенам тока так ! Еще тот попрыгун и задира!
Когда просто носится, дышит норамльно. Отдышка начинается, если силно гоняем его за мячиком или махалкой. При чем не могу сказать, что сильная отдышка, ну секунд десять, даже меньше подышит с высунотым языком и все, дальше по стенам скакать....
Держаться это да! Нельзя своим состоянием кота растраивать!
И паниковать темболее нельзя! Они ведь все чувствуют!
Kalvic, а Вы не могли бы описать свою диету поподробнее, нам так на всякий случай
Автор: Wanda   30 Мар, Пн, 2009 10:41
Меламори

Вы молодец, вы вовремя заметили опасные симптомы и показали котика врачу. При вашей заботе, регулярном обследовании, правильно составленной схеме лечения/поддержания, диете он проживет долгую и счастливую жизнь.
Моей бриташке, увы, диагноз был поставлен слишком поздно.
Автор: Меламори   30 Мар, Пн, 2009 12:46
Wanda писал(а):
Меламори

Вы молодец, вы вовремя заметили опасные симптомы и показали котика врачу. При вашей заботе, регулярном обследовании, правильно составленной схеме лечения/поддержания, диете он проживет долгую и счастливую жизнь.
Моей бриташке, увы, диагноз был поставлен слишком поздно.


Наткнулась на тему (старенькую), где жаловались на отдышку у кота, списали на летнюю жару и подвижность, и у человеков также, но вроде как собирались с кисой на обследование.
Если бы нас хирург на кастрации не придупредил, честно говоря подумала бы на тоже самое, что и у людей при длительном беге отдышка....
Автор: T_Anja   30 Мар, Пн, 2009 22:09
Может быть я что-нибудь упустила или недопоняла, но в Вашем рассказе я ничего не увидела, что свидетельствовало бы о проблемах с сердцем у Вашего кота. Если кот всего-лишь дышит несколько секунд с открытым ртом после того как планомерно разносит всю квартиру, то, по-моему, это нормально, т.к. кошки вообще не способны долго и быстро бегать. Прежде чем котейца лечить, попробуйте обратиться в еще одну приличную клинику, рассказав только то, что Вас беспокоит и не озвучивая поставленный ранее диагноз.
Автор: Bormaleyka   31 Мар, Вт, 2009 05:04
[quote="T_Anja"] Если кот всего-лишь дышит несколько секунд с открытым ртом после того как планомерно разносит всю квартиру, то, по-моему, это нормально[quote]

Это ненормально. По моим наблюдениям, здоровые коты начинают дышать с одышкой только при очень жаркой погоде или духоте в помещении (после того, как набегаются конечно же )

Если сделали грамотно экг, то ясно, что все-таки проблема есть. Хотя можно сделать ещё раз для очистки совести.

У меня кошка-британка с диагнозом дилатационная кардиомиопатия.
Мы на таблетках уже 4 месяца. Но мы без них не можем, как только перестаешь давать, начинается ухудшение, отеки. Одышки нет, так как это немного другой тип сердечной недостаточности.

Таблетки нужно принимать, если это действительно поможет улучшить качество жизни кота. И не стоит бояться, что это "дополнительный стресс". Они привыкают. Моя уже совершенно спокойно все глотает. А мы их пьем горстями

Кстати вам таурин не назначали? Это как раз из тех лекарств, которые пьют пожизненно при сердечной недостаточности. От него нет побочных эффектов, так как это вещество, необходимое для питания мышцы сердца. Моей кысе он очень помогает.
Автор: Меламори   31 Мар, Вт, 2009 09:03
T_Anja писал(а):
Может быть я что-нибудь упустила или недопоняла, но в Вашем рассказе я ничего не увидела, что свидетельствовало бы о проблемах с сердцем у Вашего кота. Если кот всего-лишь дышит несколько секунд с открытым ртом после того как планомерно разносит всю квартиру, то, по-моему, это нормально, т.к. кошки вообще не способны долго и быстро бегать. Прежде чем котейца лечить, попробуйте обратиться в еще одну приличную клинику, рассказав только то, что Вас беспокоит и не озвучивая поставленный ранее диагноз.

мы не сами проблему взяли, нам вет диагноз поставил. Согласна с вами, чтонужно проверить это и в другой клинике.
Позвольте с Ваме не согласиться...кошки способны долго и быстро бегать. А как же котята и молодые коты !
До кастрации проблем не было, кот мог носиться часа два не переставая без последствий. Сейчас немного передыхает и опять в путь
Автор: Меламори   31 Мар, Вт, 2009 09:07
Bormaleyka писал(а):
Если сделали грамотно экг, то ясно, что все-таки проблема есть. Хотя можно сделать ещё раз для очистки совести.
У меня кошка-британка с диагнозом дилатационная кардиомиопатия.
Мы на таблетках уже 4 месяца. Но мы без них не можем, как только перестаешь давать, начинается ухудшение, отеки. Одышки нет, так как это немного другой тип сердечной недостаточности.
Таблетки нужно принимать, если это действительно поможет улучшить качество жизни кота. И не стоит бояться, что это "дополнительный стресс". Они привыкают. Моя уже совершенно спокойно все глотает. А мы их пьем горстями
Кстати вам таурин не назначали? Это как раз из тех лекарств, которые пьют пожизненно при сердечной недостаточности. От него нет побочных эффектов, так как это вещество, необходимое для питания мышцы сердца. Моей кысе он очень помогает.

Таурин нам как раз и не назначили....меня вообще сильно смутитло предложенное лечение....
Наш кот вообще не терпит никакаих посегательств на личную свободу, потому для нас таблетки это бич
Но если надо будет, значит надо!
Слово стресс, вообще в последнее время принимает слишком глобальное значение, срочно нужно относиться к нему проще!
Автор: Kalvic   01 Апр, Ср, 2009 01:01
ну по кардиограмме можно ничего и не выявить если в данный текущий момент (в момент снятия кардиограммы!!!) сердце справляется с работой в нужном объеме. так что ЭКГ в таких проблемах не помощник. и даже если кардиограмма покажет что сердце работает не так как нужно точного места патологии в сердце по ЭКГ можно и не увидеть. надо УЗИ сердца делать, чтобы понять нормально ли развиты все части сердца. у моего кота например через месяц после приступа кардиограмма была практически в норме, вернее врач сказал что те очень незначительные отклонения которые были видны на ЭКГ можно легко списать на стресс кота от дороги до клиники и от самой клиники. а в реале - тяжелая врожденная патология. так что не надейтесь только на ЭКГ, ее показатели вторичны и в принципе могут быть не точными. все будет зависеть от того насколько правильно удалось ЭКГ снять. если кот будет зажат или наоборот, орать будет во время снятия ЭКГ, то распечатку ЭКГ можно просто выкинуть в мусорку и не заморачиваться. она вообще будет ни о чем.
Автор: Меламори   01 Апр, Ср, 2009 09:16
Нам и ЭКГ и УЗИ делали.
Именно по узи и поставили, по ЭКГ не оченьможно было понять.
Вот если на моем собственном примере, то у меня у самой ЭКГ всегда не очень хорошое....ну очень мне не нравиться его делать, очень нервничаю....лежишь раздетый, холодно, тебя еще чем-то мажут, железками прицепляются.....брррр
А тут животное, куды-то притащили, ну ладно в ветеренарке ему нравиться и интересно (как не страно, хотя все пахнет, все посмотреть надо)...а потом еще врач прицепляется, щупают, броют, чего-то прицепляют, держат и убежать не дают....
В целом животному не комфортно, ИХМО и показания, особенно ЭКГ могут быть весьма смутными....
Как думаете?
Автор: Bormaleyka   06 Апр, Пн, 2009 05:30
А какое именно заключение по УЗИ вам написали?
Какие препараты назначили?
Жаль что вы тут не пишите, это было бы интересно тем, у кого похожий диагноз.
Автор: Меламори   06 Апр, Пн, 2009 08:58
Bormaleyka писал(а):
А какое именно заключение по УЗИ вам написали?
Какие препараты назначили?
Жаль что вы тут не пишите, это было бы интересно тем, у кого похожий диагноз.


Диагноз именно такой и поставили.
А с препаратами, мы увы потеряли рецепт, но примерно написла в первом сообщение чего и как

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru