CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Помогите определить породу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 80, 81, 82  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Чт, 2006 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список аборигенных пород для средней полосы СНГ черезвычайно короткий:
Короткошерстные - европейская короткошерстная и тайская (если окрас колорпойнт)
Полудлинношерстные - сибирские и невские маскарадные (если окрас колорпойнт)

Все остальные породы - либо рукотворные либо аборигенные для других уголков мира но не для нас. И вопрос а не перс ли у меня проживает, рожденный от соседского васьки и домашней мурки - попросту не актуален.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nuava
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 38
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пт, 2006 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я немного пофилософствую? Только не пинайте ногами сразу, дайте договорить (в смысле - дописать) до конца, а там разносите в пух и прах.
Окрас колорпоинт – это цветные пятна, так?
Но если Кузя просто ВНЕШНЕ похож, то как объяснить свойство его шерсти менять цвет в зависимости от температуры окружающей среды? Ведь это свойство не могло сформироваться "по влиянием местных природных факторов", в нашем климате это не актуально. Вот для родины сиамов, то да. Там на относительно небольшой территории собраны совершенно противоположные климатические зоны: в горах – вечные снега, а в долинах – практически субтропики. В горах кошки практически черные (что помогает аккумулировать тепло), а в долинах – белые, что бы не получить тепловой удар. Плюс ко всему – древние сиамы – это храмовые коты, которым не просто поклонялись, но в обязанности которых входила охрана храмовых святынь. Как-то сложно представить, чтобы современные сиамы могли защитить хотя бы себя, не говоря уже о сокровищах. Вот группа таких Кузь, как мой, с этой задачей в полнее бы справилась.
И еще. Саимы попали на территорию современной России еще наверное при царе батюшке. В то время, как усилия всех феллинологов мира были направлены на выведение более легкой, изящной, и красивой породы, у нас в глубинке вполне могла сохраниться "нетронутая" ветвь старых сиамов.
Хочу, чтобы вы поняли меня правильно. Я не претендую на абсолютную породистость Кузи с цель получения его потомства и обогащения. Это невозможно – Кузя кострированный. Просто, как говориться, за державу обидно.
И не надо отвечать столь категорично: "От осинки не растут апельсинки".Во-первых, вы не видели ту осинку, а во-вторых каждый имеет право считать своего любимца хоть одной лапой прикоснувшимся к какой-либо известной породе. В противной случае не имело смысла создавать топик с таким названием. ИМХО
Я все сказала. Теперь можете: повесить, четвертовать, расстрелять или просто обругать. Выбор за вами.


Последний раз редактировалось: Nuava (11 Авг, Пт, 2006 09:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пт, 2006 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никто вас не будет четвертовать.

Просто прежде чем философствовать - надо немного знаний поднабраться, иначе чушь получится...ну поднаберитесь - и потом вместе пожмем плечами над вашими этими словами.

Ну мало ли кто какую ерунду когда то говорил....я и сейчас иногда говорю оную..и только потом осознаю что это чушь, являющаяся следствием нехватки теоретической базы....

А Кузю считайте "прикоснувшимся" к тайцам..Я в этом например криминала не вижу...
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nuava
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 38
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пт, 2006 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где же набраться тех знаний? Сказали, что в книжках сейчас чушь одна написана: каждый писатель считает себя знатоком и ассом. Знающих людей в нашем районе днем с огнем не найдешь.
Может посоветуете, с чего начать или с какой стороны подойти? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пт, 2006 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так книги разные бывают - надо не развлекательно-познавательные книжки искать, а серьезные книги по генетике окрасов и пород.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nuava
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 38
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пт, 2006 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салли Франклин: "Сиамская кошка" - Это серьезная книга?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пт, 2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nuava писал(а):
Салли Франклин: "Сиамская кошка" - Это серьезная книга?

А там есть информация об окрасах, принципах его развития, с помощью каких генов он формируется, особенности формирования окрасов? Есть информация о мировых фелинологических системах? Есть информация о стандартах и недостатках на сиамских кошек в этих системах и принципах судейства сиамских кошек в той или иной системе?
Если все это есть - это серьезная книга, а если только байда про храмовых кошек которые чего-то там в древоности охраняли - просто познавательно-развлекательная.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пт, 2006 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не...Это не байда. Это хорошая книга о породе "сиамская кошка". И первое и второе издание - второе лучше..все там есть...
Если сможете понять раздел Генетика сиамских кошек - то хорошо. Но я сомневаюсь, что вы его сможете почитать не завязнув в теминологии - локусы, аллели, агути, табби, рецессивные, доминантные, гомозиготные, если спрашивали что такое фенотип.

Минус в том, что он не дает общих представлений...и расчитан на человека УЖе обладающего какими то знаниями и терминологией - на заводчика...В общем все равно что учебник по матану 10 класснику читать как мне кажется..даже хуже.

Причем она говорит только о генетике колор-пойнтовых окрасов сиамов..У нее это красной строкой..как будто окрас намертво привязан только к этой породе...ну ясно почему...Ну вдруг вы - если для вас в силу обывательских стереотипов окрас и есть сама порода -не в состоянии будете понять, что это собственно ко всем кошкам окраса колор-пойнт относится.

И вы возможно будете считать, что генетика окраса колор-пойнт, его особенности и проявления этих особенностей которые присущи сиамской кошке отличаются от генетики того окраса колор-пойнт, который присущ отечественной мурке. Вот такие дурные представления могут возникнуть.


В общем начинать надо с самого простого на мой взгляд.. генетики для чайников...Общие понятия и терминология. Научиться для начала не путать генетику породы и генетику окрасов на деле, а не теоретически. Это совершенно не одно и тоже. Понять хоть малые известные закономерности развития столь любимого вами окраса колор-пойнт в зависимоси..ну от много чего......Понять что вкладывают в понимание слова порода фелинологи - и что вкладываете вы лично. В чем разница.

Примитивно - но этого достаточно что бы не делать грубых ляпов при рассуждениях.

а мелкие - ерунда..вы не заводчик.

Пример - про тот же фенотип вам достаточно знать того, что написала Софткэт, а не то что он "не является индикатором генотипа, а есть комплекс реализованных наследственных задатков в определенных внешних условиях"

А книгу читайте. Как ухаживать за кошкой, как содержать, кормить..какие виды колор-пойнтовых окрасов, терминология...как развивалась порода исторически, какие красивые легенды существуют и что есть в реале, как отщепились тайцы...ну в общем нормальная книга хорошего заводчика сиамов. И продвинутому любителю есть что почерпнуть.

А вот здесь - можно узнать какие книги есть по генетике, в том числе для чайников...

http://www.forum.mau.ru/viewforum.php?f=8&sid=d752d27de4c4fb3d3a40bb6fd985b670

Да хоть в инете поройтесь по поисковому слову генетика кошек.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nuava
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 38
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пт, 2006 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтож, будем изучать другие умные книжки, а уже имеющуюся (Салли Франклин - "Сиамская кошка") придется вызубрить от корки до корки. Улыбка
Кстати, изложенные выше легенды и умозаключения почерпнуты мною именно из этой книги.
А пока всем огромное спасибо за разъяснения и проявленной терпение в отношении некоторых "чайников", которые пристают к умным людям с дурацкими вопросами. Улыбка Подмигивание
На данном этапе снимаю свой вопрос о принадлежности моего Кузьмы к какой-либо существующей современной породе кошек, но остаюсь при своем мнении. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пт, 2006 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а уже имеющуюся (Салли Франклин - "Сиамская кошка") придется вызубрить от корки до корки.


Не надо зубрить - просто поймите что она пишет...У нее ведь кстати и то что такое есть фенотип объясняется.....

а поводу ваших умозаключений почерпнутых оттуда..ну я уже описала на примере, как криво все может почерпнуть чайник даже из умной книжки С.Франклин...

И должна сказать - похоже вы так и поняли, если судить по вашему верхнему посту....
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 5 из 82
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009