CATS-форум :: Поговорим о кошках

Профилактика от глистов

Автор: Ло   23 Мар, Пн, 2009 23:25
Здравствуйте!
Буду очень благодарна за консультацию.
Собираюсь глистогонить котёнка (5 месяцев) для профилактики. Последний раз его глистогонили у заводчика до первой прививки.
Знаю, что есть 2 разновидности препарата для глистогонки: один принимается внутрь, а другой капается на холку.
Хотелось бы узнать какой способ более безвредный для котёнка?
Я пока склоняюсь к методу на холку, но боюсь, если котенок налижется обработанной шерсти, это не будет сильно вредно ему?
И ещё хотелось бы какой препарат (наименование) лучше использовать?
Всем заранее спасибо.
Автор: Бурмишу   23 Мар, Пн, 2009 23:32
Использовала Профендер (капли на холку) и последний раз дронтал (Таблетки).Старшему коту больше подходит Дронтал, второй и к каплям нормально отнёсся.Глистов никогда в анализе кала не находили.
Автор: Zafira   23 Мар, Пн, 2009 23:46
Я бы профендер использовала удобно и без стесса для котейки Егоможно давать начиная с 8 недель А чтобы не лизал можно отвлечь игрой, вкусным лакомством...
Автор: Belyana   23 Мар, Пн, 2009 23:49
Самый лучший на мой взгляд стронгхолд. Это капли на холку. Не дешёвые, конечно, но того стоятю
Автор: Zafira   23 Мар, Пн, 2009 23:51
Безопасный на 100% для котенка - также безопасный для глистов к сожалению... Любой антигельминтик это своего рода "яд" , но с глистами жить и отравляться продуктами их распада еще хуже! К людям, между прочим, это тоже относится! Тоже необходима профилактика каждые 3-4мес!!!
Автор: Katenochek   23 Мар, Пн, 2009 23:53
Belyana писал(а):
Самый лучший на мой взгляд стронгхолд. Это капли на холку. Не дешёвые, конечно, но того стоятю

Стронгхолд не от всех глистов.
Автор: Zafira   23 Мар, Пн, 2009 23:54
Капли стронгхолд хорошие конечно, толко не от всех видов глистов помогают и к тому же сейчс его нереально найти в продаже! Я слышала что цена на него возросла в несколько раз и оптовые фирмы не хотят его брать!
Автор: Astarta   24 Мар, Вт, 2009 06:24
А можно ли глистогонить беременную кошку?
Для профилактики. Известно, что некоторые глисты активизируются именно во время беременности и заражают котят в утробе.
Может целесообразно потравит их и этим защитить малышей?
Или все таки это нанесет вред маме и малышам?
Автор: Bernka   24 Мар, Вт, 2009 07:32
Belyana писал(а):
Самый лучший на мой взгляд стронгхолд. Это капли на холку.

Стронгхолд применяется только против круглых глистов, а на плоских он не действует. Поэтому своим собакам мы даём Дронтал для собак, а кошкам или капаем Профендер (очень хорошее средство и удобно применять) или даём Дронтал для кошек (не всем, правда, есть у нас кошачьи индивидуумы, которых ни разу не удалось "одронталить").
Автор: Swetlana   24 Мар, Вт, 2009 12:21
Astarta писал(а):
Для профилактики.

Антигельметики выводятся через печень и почки. У самочки во время беременности эти органы и без этих препаратов испытывают повышенную нагрузку. Поэтому относительно варианта "для профилактики" даже в голову не берите, ничем такой риск не оправдан.
Другое дело, когда встречаешь крик души: кошка-подобранка на позднем сроке, а глисты уже живьем лезут! Тут нельзя, а нужно. Вот и приходится мудрить с тыквенными семечками, вазелинкой. Есть ещё и препараты, которые не проникают через плаценту, но и их можно использовать только в последнем триместре, чтобы плацента справилась с барьерной функцией.
И в любом случае аннотации к таким средствам нужно читать не ветеринарные, там все шоколадно и побочек не выявлено. А их никто выявлять и не собирался! Нужно выписывать название действующего вещества и смотреть, что пишут применительно к людям и не иначе. Хотя бы по И-нету. Вот если найдете, что женщинам в последнем триместре не противопоказано, тогда и кошке беременной его за 20 дней до родов можно дать и повторно за 10 дней перед родами. Кормящей уже нельзя. Либо отсаживать от малышню на пару суток. Только кто ж такое в трезвом уме и доброй памяти делать будет?
Так что далеко не все так просто. ИМХО
Автор: Ledyru   09 Апр, Чт, 2009 09:27
Swetlana писал(а):
Astarta писал(а):
Для профилактики.

Антигельметики выводятся через печень и почки. У самочки во время беременности эти органы и без этих препаратов испытывают повышенную нагрузку. Поэтому относительно варианта "для профилактики" даже в голову не берите, ничем такой риск не оправдан.
Другое дело, когда встречаешь крик души: кошка-подобранка на позднем сроке, а глисты уже живьем лезут! Тут нельзя, а нужно. Вот и приходится мудрить с тыквенными семечками, вазелинкой. Есть ещё и препараты, которые не проникают через плаценту, но и их можно использовать только в последнем триместре, чтобы плацента справилась с барьерной функцией.
И в любом случае аннотации к таким средствам нужно читать не ветеринарные, там все шоколадно и побочек не выявлено. А их никто выявлять и не собирался! Нужно выписывать название действующего вещества и смотреть, что пишут применительно к людям и не иначе. Хотя бы по И-нету. Вот если найдете, что женщинам в последнем триместре не противопоказано, тогда и кошке беременной его за 20 дней до родов можно дать и повторно за 10 дней перед родами. Кормящей уже нельзя. Либо отсаживать от малышню на пару суток. Только кто ж такое в трезвом уме и доброй памяти делать будет?
А что скажите про Дирофен- суспсензия для котят, для профилактики хочу проглистогонить 1,5 мес. котят? Вет. врач сказал что именно в раннем возрасте это надо сделать, но сказала что лучше таблетки тот же Дирофен.Что скажите?
Автор: MRain   09 Апр, Чт, 2009 10:42
Применяли Дирофен пасту для котят - понравилось.
Действует мягко и эффективно.
Автор: Ledyru   09 Апр, Чт, 2009 11:23
MRain писал(а):
Применяли Дирофен пасту для котят - понравилось.
Действует мягко и эффективно.
Так я тоже с прошлыми пометами ей пользовалась. а сейчас не смогла ее найти. Я вот теперь еще врач озадачила, сказала что в суспензии содержится празиквантел он слабить будет.Теперь сижу перед коробочкой и не знаю за таблетками бежать или ей глистогониться.
Автор: Zafira   09 Апр, Чт, 2009 12:43
Цитата:
Astarta писал(а):
Для профилактики.

+1 Полностью согласна! Даже добавить нечего)))
Автор: Dora   11 Апр, Сб, 2009 14:45
Zafira писал(а):
Безопасный на 100% для котенка - также безопасный для глистов к сожалению... Любой антигельминтик это своего рода "яд" , но с глистами жить и отравляться продуктами их распада еще хуже! К людям, между прочим, это тоже относится! Тоже необходима профилактика каждые 3-4мес!!!

Не подскажете, какие средства лучше подходят для профилактики у людей?
В аптеках ассортимент вот уже много лет не меняется.
Автор: Милая   11 Апр, Сб, 2009 22:55
Сто лет уже дружу с Вермоксом. Может уже что новое изобрели, но я этого не знаю. Нареканий не было, препарат хороший.
Автор: Dora   12 Апр, Вс, 2009 10:50
Милая писал(а):
Сто лет уже дружу с Вермоксом. Может уже что новое изобрели, но я этого не знаю. Нареканий не было, препарат хороший.

Я тоже предпочла бы вермокс. Только человеческие препараты узконаправлены. (вермокс - власоглавы, декарис - аскарида, пирантел - острицы)
Хотелось бы новые поискать, широкого спектра, если есть такие. Попробую в сети посмотреть.
Автор: Бурмишу   12 Апр, Вс, 2009 14:44
Немозол
Автор: Swetlana   13 Апр, Пн, 2009 13:07
Бильтрицид фирмы Байер. Но внимательно читайте аннотацию. На угощение не похоже!
Автор: Dora   13 Апр, Пн, 2009 13:50
Swetlana писал(а):
Бильтрицид фирмы Байер. Но внимательно читайте аннотацию. На угощение не похоже!

Спасибо. Я и о немозоле почитала. Штука хорошая, только тож не угощенье. Может, от одного разика ничего не случится Подумаем
Автор: Deft   04 Май, Пн, 2009 10:38
а дронтал кто-нибудь давал кошкам с кормом или так просто, они его едят? Мне просто в клубе сказали, что он горький и его только на корень языка надо, я так и сделал прошлый раз, жесть еще та....
Автор: Andrea502   04 Май, Пн, 2009 19:02
[/quote]
Стронгхолд не от всех глистов.[/quote]
Я собиралась глистогонить стронгхолдом перед прививкой. Значит, он не подходит для этого?
Автор: Bernka   05 Май, Вт, 2009 06:50
Andrea502 писал(а):
Я собиралась глистогонить стронгхолдом перед прививкой. Значит, он не подходит для этого?

На мой взгляд, Profender Spot On значительно лучше. Он специально для кошек и действует против плоских и круглых глистов.
Автор: Eskimoshka   05 Май, Вт, 2009 11:40
Bernka писал(а):
Profender Spot On

вот только его перестали выпускать, по крайней мере, мне так сказали в интернет-магазине, когда я хотела заказать Профендер для кошек массой от 2,5 кг до 5 кг - по причине не соответствия нормам безопасности...
Автор: Татьянка   05 Май, Вт, 2009 16:01
А Фебтал кто-нибудь пробовал? Можно ли им глистогонить перед прививкой?
Автор: Matil'da   05 Май, Вт, 2009 16:37
Милая писал(а):

Вермокс дейсвительно супер, правда сейчас исчез, ни в одной аптеке не смогла найти, говорят на опт.складах нет давно. Пришлось травиться декариесом - гадость отменная. А кошкам я покупаю Профендер, пока нравится.
Автор: Таня.   07 Май, Чт, 2009 12:33
Девочки, а профедером обрабатывают ведь однократно?
И если однократно,то через какое время можно прививать?
Речь идет о первой вакцинации и 2-3 месячном котенке.
Автор: Matil'da   07 Май, Чт, 2009 12:35
Через десять дней после обработки Профендером можно прививать.
Автор: Таня.   07 Май, Чт, 2009 12:39
Matil'da писал(а):
Через десять дней после обработки Профендером можно прививать.

Спасибо огромное.
А ревакцинацию через сколько?
У него первые в жизни прививки.
И если честно,то у меня тоже . И я переживаю конечно.
Автор: Matil'da   07 Май, Чт, 2009 12:45
Через 3-4 недели ревакцинация. Далее прививка делается через год после последней без ревакцинации. Не переживайте, все будет Ок! Я еще обычно даю вместе с глистогонкой по полтаблеточки Лиарсина котятам, чтобы легче переносилось, а за три дня до прививки ежедневно по полтаблетки Эвинтона, чтобы не было поствакцинальных осложнений. Это гомеопатия, отличная вещь, проверено.
Автор: Таня.   07 Май, Чт, 2009 12:47
Ой,спасибо огромное за такой развернутый ответ.
Автор: Andrea502   07 Май, Чт, 2009 16:53
Matil'da писал(а):
Я еще обычно даю вместе с глистогонкой по полтаблеточки Лиарсина котятам, чтобы легче переносилось, а за три дня до прививки ежедневно по полтаблетки Эвинтона, чтобы не было поствакцинальных осложнений. Это гомеопатия, отличная вещь, проверено.

Скажите, пожалуйста, где продаются эти лекарства (нам через месяц на прививку, сильно волнуюсь - у кота предположительно кардиомиопатия, обследоваться будем после прививки, а до нее наш врач велел в клинику не соваться )
Автор: Matil'da   07 Май, Чт, 2009 17:00
Конечно это не мое дело, а вы не боитесь делать прививку больному коту? Вообще-то прививку делают абсолютно здоровому животному, у которого нет ни малейших недомоганий, странный ваш врач какой-то...
А эта гомеопатия во всех крупных зоомагазинах и ветаптеках продается, вот список с сайта производителя: http://www.helvet.ru/buy/moscow.php
Автор: Andrea502   08 Май, Пт, 2009 06:25
Конечно же, побаиваемся. Но: кот 20 апреля приболел (небольшое инфекционное заболевание), и для исключения серьезных инфекций были сделаны общий, биохимия и анализ на вирусы. Анализы отличные (только лимфоциты были не в норме, что и есть показатель инфекции). Насчет кардиомиопатии - у кота быстро наступает одышка с открытым ртом. Но у моего сына порок сердца (т.е. та же область заболеваний), и прививки ему всегда делались по возрасту, только под контролем врача.
Насчет гомеопатии - спасибо большое, буду пытаться купить!
Автор: Нордик   08 Май, Пт, 2009 22:37
Подскажите, пожалуйста, как правильно дать коту (10 месяцев) каниквантел: с едой, без еды, утром, вечером? Какие-нибудь "подводные камни" известны при применении этого глистогонного?
Автор: Matil'da   09 Май, Сб, 2009 10:18
Andrea502 писал(а):
Конечно же, побаиваемся. Но: кот 20 апреля приболел (небольшое инфекционное заболевание), и для исключения серьезных инфекций были сделаны общий, биохимия и анализ на вирусы. Анализы отличные (только лимфоциты были не в норме, что и есть показатель инфекции).

Прививки можно делать через месяц минимум только после полного выздоровления при наличии хороших анализов. У вас анализы НЕотличные - лимфоциты повышены, а значит идет воспаление и кот болеет. Не пойму, что за врач вам сказал делать прививки сейчас, он вашего кота угробить хочет? В сад такого врача, лучше идите к другому.

Нордик писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как правильно дать коту (10 месяцев) каниквантел: с едой, без еды, утром, вечером? Какие-нибудь "подводные камни" известны при применении этого глистогонного?

Утром на голодный желудок за 30 минут до еды. Переносится вроде нормально по слухам.
Автор: AMOK   09 Май, Сб, 2009 10:39
Нордик писал(а):

Из инструкции к Каниквантелу (была в коробке с таблетками):
Цитата:
Таблетки можно применять как непосредственно, так и спрятав в кусочке мяса, колбасы или в размельченном виде добавить в корм. Специальных диетических мероприятий не требуется.

Ещё ( http://www.kitty.ru/Farmacy/Caniquantel.htm):
Цитата:
Таблетки вводят животным внутрь однократно в куске мяса, колбасы, с фаршем, кашей или на корень языка, предпочтительнее до утреннего кормления и без применения слабительных средств. В случае отказа от корма с антигельминтиком, каниквантел плюс вводят в виде водной суспензии с помощью шприца или катетера. Специальных диетических мероприятий не требуется.

Я обычно даю Каниквантел примерно за час до утреннего кормления (просто закладываю животному половину таблетки на корень языка и выпаиваю немного воды из шприца (без иглы, естественно).
Больше 2-х лет использую этот препарат для дегельминтизации котофф - никаких побочных эффектов не наблюдала.
Автор: Andrea502   10 Май, Вс, 2009 08:48
Matil'da писал(а):
У вас анализы НЕотличные - лимфоциты повышены, а значит идет воспаление и кот болеет. Не пойму, что за врач вам сказал делать прививки сейчас, он вашего кота угробить хочет? В сад такого врача, лучше идите к другому.

Анализы наши от 20 апреля. Прививка назначена на 6 июня. Врач - Кусенков Сергей Александрович из Биоконтроля (общаемся с ним не первый год, по ОЧЕНЬ серьезным поводам, врач - замечательный).
P.S. Прошу прощения, если я неясно выразилась по поводу даты анализов. Наверное, нам их нужно повторно сдать (за 2 недели до прививки)?
Автор: Matil'da   11 Май, Пн, 2009 11:52
Andrea502 писал(а):
Анализы наши от 20 апреля. Прививка назначена на 6 июня. Врач - Кусенков Сергей Александрович из Биоконтроля (общаемся с ним не первый год, по ОЧЕНЬ серьезным поводам, врач - замечательный).
P.S. Прошу прощения, если я неясно выразилась по поводу даты анализов. Наверное, нам их нужно повторно сдать (за 2 недели до прививки)?

У вас разве лечение уже закончилось и анализы говорят о том, что котик здоров? Если 20 апреля анализы были плохие и вы лечились, то нужно еще раз сдать анализы после лечения, чтобы удостоверится, что кот выздоровел, и тогда хотя бы недели через две прививаться. Честное слово, не пойму я назначений вашего врача, уже дату прививки назначил, а если кот еще не выздоровел, как он это без анализов интересно будет знать? Лучше зайдите в архив, почитайте про Биоконтроль, сколько там животных угробили...
Автор: passada   09 Июн, Вт, 2009 09:19
посоветуйте, пожалуйста!
мы взяли котёнка, сейчас ему уже 6 месяцев. к сожалению по неопытности не спросили у заводчиков, давали ли ему глистогонное перед первой вакцинацией...вторую вакцинацию провели сами по расписанию, тоже не глистогоня предварительно. Никаких проявлений глистов у кота не наблюдается, но хочется всё-таки провести профилактику, причём не только коту. Что бы вы посоветовали?! Стоит ли для профилактики пить что-то и самим?!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru

Рейтинг@Mail.ru