CATS-форум :: Поговорим о кошках

Стандарт породы. Мечты и реальность.

Автор: Айс Ти   22 Янв, Вс, 2006 12:42
http://www.mainecoon-portal.ru/StandartDescription.php?Id=15

тут стандарты разных систем в сравнении
Автор: RMystic   22 Янв, Вс, 2006 14:34
Да, еще в куне , на мой взгляд, важна форма и выражение глаз. Они не должны быть слишком круглыми и "кошачье добрыми". Иначе теряется ВЗГЛЯд куна.
Воть.
Автор: Усатая   23 Янв, Пн, 2006 02:26
Айс Ти писал(а):
Усатая, ну ктоже не дает тебе заниматься породой и вести свою генеральную линию? Воссоздавать, поддерживать, развивать "истинный" облик породы?

Я не даю. Сдерживаюсь

Айс Ти писал(а):
Учить и указывать всегда легче...
Или ты кунозаводчик или куновладелец - определись :)
Лучше пытаться что-то делать, пусть ошибаться и наступать на грабли, чем кричать - "товарищи, вы все делаете не так!"

Сказали бы вы это г-ну Белинскому в 19 веке.
Тоже тот ещё паразит был)))
А вообще со стороны иногда виднее, и нет такого фанатизма, мол я старалась деньгу вбухала - а вышло не то, грабли опять же помешали... и не хочется этого признать - а потом берём и очевидный курьёз объявляем идеалом. Так оно обычно и случается...

Или о боге могут только священники рассуждать, а о куне - тока зводчики?
Автор: Curl   23 Янв, Пн, 2006 13:51
Для меня идеал куна - этот годовалый мальчик, я жду сейчас его дочку... Да, глазенки чуть глубоко посажены... это дает линия MTKITTERY BEMIS



Автор: Усатая   23 Янв, Пн, 2006 14:16
У меня вопрос с подковыркой: если идеал - годовалый мальчик, то будет ли он идеалом в 5 лет?
Данный конкретный мальчик? В годы наибольшего расцвета кунов?
А глазки на заматеревшей морде не будут ли чрезмерно мелкими?

А то хорош бывает кун, пока его не разнесло в стороны... что процесс естественный

Ксты, Бемис прадед наш
Автор: Juliya   23 Янв, Пн, 2006 15:17
Светлана, фоток Вашего идеала не вижу. А очень хочется увидеть. Фотки не показываются.

Усатая, а нет идеала. На самом деле, кому что нравится. Ну если нравятся вам старотипные мейнкуны, так и хорошо. Знаю питомники, которые специально разводят таких кошек, чтобы окончательно не угас облик былой. Хотя сама хотела бы стремиться к более новому. Любая порода должна эволюционировать, иначе бы нас сейчас окружали одни мурзики.

Когда-то я более увлекалась кинологией. Так вот. У моей мамы живет йоркширский терьер - старотипный. Весит 5 кг, ушки полустоячие, как у фокстерьера. В Великобритании (родина йорков) даже поддерживают такое разведение, чтобы Йорики были покрупнее и с полустоячими ушками. А по мне так дворняжка, и все тут сказано. А йорик - это тот, который очень маленький и с большими стоячими ушами.
Автор: Curl   23 Янв, Пн, 2006 15:24
'эээхх.. поглядим, что вырастет, я полагаю и ухи развалятся и глазки утопнут...
Автор: Усатая   23 Янв, Пн, 2006 17:16
Айс Ти писал(а):
Мне кажется, к 5 годам редкие куньи ухи не развалятся :D
Но проверим на собственном опыте через несколько лет.


Усатая, прости что привязалась, но все-таки - покажи "своего" куна.
Только не Алистера! :) ]


Не Алистера - Арктик Кун Паваротти! Фото под рукой нет. Кастрат.
Ещё одна пума - Montaineer's Pink Lady - жаль, что фото пока мелкое и только одно? возможно, в других ракурсах эта дама не стль хороша.
Все картинки дома на винте - пишу с работы, так что придётся подождать развесу.

Мне просто интересно, почему стандарт куна фактически описывает то, что ещё толком не развилось?))) Стандарт британа там, сибиряка - чем старше, тем краше. А кун заматерел - и привет, из стандарта выпал. Хотя самые соблазнительные куны, самые зверые, рысовые, тигровые - это как раз матёрые! Чессно непонимэ.
Автор: Curl   23 Янв, Пн, 2006 21:45
ну это не овчарочьи ухи и не экстрим.. Как раз это классика - типичные представители породы.

Кстати, стандарт любой породы, не меняясь десятилетиями описывает недостижимый идеал...

Мы стандартам - их чтению и написанию на курсах посвящаем целый рабочий день..

Приходите в феврале, кому интересно учиться..
Автор: Curl   23 Янв, Пн, 2006 21:49
эээх... как же я к черным биколорам неровно дышу... Я к этому финику подъезжала уже... но линии немного не те, что мне нужны, чтобы разнотипное потомство не словить..
Автор: Basia   24 Янв, Вт, 2006 14:45
Хотелось бы увидеть примеры еще допустимого размера и развала ушей у кунов-классиков. То, что называется "третий сорт - не брак".
Автор: Alica   24 Янв, Вт, 2006 15:35
Света (Curl), считаю тебя профессионалом, расскажи пожалуйста, как ты подбераешь пары, по кровям , по типу, по другим признакам, поделить ценной информацией. У каждого свой подход, но твой наиболее интересен, огромный опыт ничем не заменишь.
Автор: Curl   24 Янв, Вт, 2006 15:43
Допустимый предел - пока титулы дают...
Автор: Curl   24 Янв, Вт, 2006 15:47
Alica писал(а):
Света (Curl), считаю тебя профессионалом, расскажи пожалуйста, как ты подбераешь пары, по кровям , по типу, по другим признакам, поделить ценной информацией. У каждого свой подход, но твой наиболее интересен, огромный опыт ничем не заменишь.


Приходите на курсы, расскажу! Привыкла делиться информацией не нашару... Хотя все это можно почитать в учебниках биологии для ВУЗОв.
Автор: Curl   24 Янв, Вт, 2006 16:28
Кот должен быть ИДЕАЛЕН или близок к идеалу. Потому что именно коты являются породообразующими за счет того, что могут оставить БОЛЬШЕ потомства.

Кот должен иметь как минимум такой тип, который дает ему стабильные номинации на каждой второй выставке. остальные коты должны выставляться в классе кастратор и не портить поголовье породы.

Также кот имеет право на один недостаток, например постав ушей может быть разваленным, при всем остальном в иделале - шерсть, размер, голова, глаза, подбородок...

Тогда кошка может править этот недостаток... Приусловии достоинства ее по этому показателю.

если же кот имеет абы какую коробочку, абы какой подбородок, абы какой размер ушей, абы какой размер, то это не кот-производитель, а кот-$бырь, размножатель для базара...
Автор: Curl   24 Янв, Вт, 2006 16:31
Цитата:
Я не согласна! У нас можно и с совсем разваленными ушами ЧМ выходить!


ОЙ! не дави на большую мозоль!

Половина экспертов нуждаются в семинарах как для начинающих, потому что то, что они гонят по половине пород - полная дичь.. А уж бабушки давалки - наибольший вред!!!

Творить ЧМ только из жалости к тому, что люди из жопы мира 3 суток на оленях ехали - не дело нифига!
Автор: Nymph   24 Янв, Вт, 2006 16:39
Вот например, более экстремальный тип - удлиннённая голова, с наибольшей верятностью портится хороший профиль (вот у нас например), понятно, что он вырастет и скорее всего поправится, но всё же... и если к этому добавить эти несчастные уши то что, получается, промежуточно выведеный тип с длинной моськой надо кастрировать и ждать чудесного рождения того, кто будет обладать длинной мордой и хорошим профилем или пускать в разведение того, у которого не совсем хорош профайл, но всё остальное хорошо и он, к тому же, длинномоськовый? Я вот не понимаю... объясните?
Автор: Curl   24 Янв, Вт, 2006 16:46
В начале формирования питомника надо решить - что проще и выгоднее - закупить более качественных производителей или тратить 3-4 года на прокрутку 2 промежуточных поколений. зачастую купить современный тип проще, чем из добра конфетку ваять..

если же поголовье имеет 2-3 недостатка, то просто строится племпограмма, в каждом поколении исправляющая по 1 недостатку...

Прямой профиль - норма для котят 4-6 месяцев. А вот если в этом возрасте стоп выражен, значит морда УЖЕ закончила развитие и рост и в дальнейшем получим короткорожего зверя..
Автор: Куки   24 Янв, Вт, 2006 17:01
Очень интересная тема! Ну вот для полного чайника, коим я являюсь (кстати Манго тож спрашивала)- Что такое СТОП и с чем его едят???
Автор: Айс Ти   24 Янв, Вт, 2006 17:02
.....
Автор: Curl   24 Янв, Вт, 2006 17:36
окрас вторичен перед длиной и текстурой шерсти...

Важнее с типом и шерстью разобраться, чем в окрасы играться...
Автор: Nymph   24 Янв, Вт, 2006 17:46
Стихоплёт А что имеется в виду под шерстью? Текстура? Длина? Количество? Длина - только в вольере, что у нас слишком редко встречается... Текстура - в большей степени по моим наблюдениям - подготовка к шоу + уход как за своей любимой головушкой. Опушённость - в общем я б тоже отнесла к вольеру и уходу... Не поняла я, короче... как шерсть можно вывести? А вот кстати, про окрас - нас в Финке жутко хвалили судьи за длину кота, котоморды и окрас Может он и вторичен - но в глаза судьям уж больно бросается.
Автор: Блаш   24 Янв, Вт, 2006 17:48
у Айса когда-нибудь была длинная шерсть?
Автор: Блаш   24 Янв, Вт, 2006 18:13
я думаю, об этом и идет речь - некоторые куны скорее кш, чем пдш
Автор: Curl   24 Янв, Вт, 2006 18:16
гыгыгыыггы..

А вон над этим и начинаем бороться - покупаем дома, строим вольеры, наращиваем шерсть правильной текстуры.... А то приучим наших судей к КШ кунам и потом будем веселиться, когда наших вольерных начнут приперсюченными называть, как сейчас у бобтейлов происходит...
Автор: Куки   24 Янв, Вт, 2006 20:24
Ну не знаю, у нас очень даже ПДШ, в районе хвоста. Пошла померяла длину шерсти- 15 см.
Автор: Тильда   25 Янв, Ср, 2006 00:22
Лысые - они все развязанные-))) На Жванецкого посмотрите-))

А верно ли, что после кастрации голова перестает расти и хвост тоже?
Автор: Alica   25 Янв, Ср, 2006 00:27
Ну, если посмотреть на Жванецкого, то точно голова и хвост перестают расти
Автор: Curl   25 Янв, Ср, 2006 00:34
гыгыгыг... иноги тоже, а все в пузо идет!!!
Автор: Тильда   25 Янв, Ср, 2006 00:41
Ну вот-((( Оценили Жванецкого после кастрации-((( Кунячники-))
Автор: Curl   25 Янв, Ср, 2006 00:47
да не... мы после вязок оценили...
Автор: tapir   26 Янв, Чт, 2006 01:26
Был у нас русский голубой. Судья расхвалила его. Ну такой...!
Только кошечку ему найдите посветлее, хвостик подлиннее, глазки позеленее и т.д.

Так вот: с точки зрения "чего в супе нехватает" - какая для Коши нужна пара, чтобы приближаться к идеалу? (не об этом ли тема?)
Естественно всё субъективно и у каждого свой идеал... Но всё же...:

(других фотографий - на запрос типа "профиль покажи" - здесь в Камере хватает)
Автор: Curl   26 Янв, Чт, 2006 16:21
надо подбирать кошку с более длинной мордочкой и более широкими в основании ушками.
Автор: Mango Red Coon   02 Фев, Чт, 2006 15:09
уважаемые куноводы посмотрите эту девочку , принимаются замечания и положительные и отрицательные
своё мнение я уже имею, но хотелось бы услышать ваше

этой малышечке примерно 3 мес , точнее будет 5 числа



цвет передался не весь, так что фотка на половину чёрно-белая
Автор: Curl   02 Фев, Чт, 2006 17:25
На первый взгляд она на ступеньку-две современнеее твоего кота
Автор: Mango Red Coon   02 Фев, Чт, 2006 17:46
я перелопатила гигаметры инета , и нашла свою девочку , пока ненаю продадут ли мне её , это не та девочка что на фото выше , там другая ... пока жду ответа , а это девочка симпатичная , но по таким маленьким я не могу определить какой она будет , я пока могу увидеть на тех детях которые ровесники моему
Автор: Елка   22 Фев, Ср, 2006 20:22
Оговариваюсь сразу. В архиве ответа не нашла. Подобный вопрос поднимался, но ответили брано- и персоводы. И во мнениях не сошлись. Кунятники промолчали. Поэтому вопрос здесь.

Какой допустимый процент инбридинга для кунов? Пожалуйста, просветите.
Автор: Елка   23 Фев, Чт, 2006 09:42
У меня еще кота нет. Вот хожу присматриваюсь. Понравилось некоторое колличество, но за многими те-же альваровские крови.
Автор: Curl   23 Фев, Чт, 2006 10:18
Правильнее говорить себасковские и гульдфаксовские крови... Альваро - только умелый пользователь, но еще не породообразующий питомник... хихик...
Автор: RMystic   23 Фев, Чт, 2006 19:47
не знаю, как по куням, девушка у меня одна и первая А вот с петерболдами работаю давно и предпочитаю линейное разведение.
Есть очень интересная книга Хиллери Хармар "Собаки и их разведение". Когда то я занималась собаками..но ведь дело не в том, к какому виду принадлежит животное, а в генетике. Вот несколько выдержек из этой книги:
" Инбридинг- это спаривание близких родственников, например отца с дочерью, матери с сыном, брата с сестрой и тп. Инбридинг не следует применять, если нет уверенности , что поголовье абсолютно здорово, как физически, так и психически. Начинающим собаководам, которые не знают собак, перечисленных в родословной по крайней мере на 4 поколения назад, не целесообразно применять инбридинг. Рискованные эксперементы дорого стоят и могут принести большие огорчения. Бывает, что инбридинг выявляет недостатки предков, отстоящих на несколько поколений назад.
Лайнбридинг- подобен инбридингу- спариваются также родственники, но с общим предком в 3 и 4 колене. Конечно, чем более дальнее родство, тем больше будет варьировать тип получаемых потомков.
Ауткроссинг или аутбридинг- это спаривание не родственных животных. К нему прибегают, если нужно ввести какую- нибудь спецефическую черту из неродственной линии или для исправления недостатка, проникшего в линию в части физических или психических характеристик. Один правильно сделанный ауткроссинг может исправить недостаток, но будьте осторожны- потомки от таких скрещиваний редко бывают выдающимися производителями и не производят сами выдающегося потомства, если только не бывают спарены "назад", те линейно инбридированны на выдающегося кобеля или суку их собственной кровной линии.
Как начинать разведение
нет необходимости начинать питомник с собак Чемпионов. Лучше использовать хорошие и средние экземпляры из хорошей линии и спаривать их поголовье с аналогичного качества из другой, почти неродственной линии. так начинающий собаковод получит хороший набор возможностей для разведения и , вероятно, лучший, чем при покупке очень дорогой суки Чемпионки и спаривании ее с тоже дорогим кобелем Чемпионом- так поголовье проявит тенденцию вернуться к среднему уровню. Иногда от хорошей собаки получается отличное потомство. а от пары чемпионов просто хорошее. Чемпионы кобели больше используются, имеют больше потомков и у них больше шансов дать несколько выдающихся детей. Но хороший производитель тот, который дает большой процент хороших и отличных щенков в каждом помете, а не просто несколько выдающихся потомков от большого колличества сук.
Удивительно быстрпо можно создать и вывести собственную линию. В данном случае я имею в виду семейство собак, находящимся в довольно близком родстве и сильно похожих друг на друга. Некоторые линии обладают столь доминантными характеристиками, что независимо от того, с кем бывают спарены кобели и суки этих линий, они производят прекрасных щенков, повторяющих эти характеристики. Таких племенных животных называют препотентными, чтообозначает, что они обладают многими желательными доминантными генами.
Лучшие варианты спаривания
При условии, когда исходное поголовье является хорошим, когда не спариваются собаки, обладающие одними и теми же недостатками, а важные рецессивные гены известны разведенцу, я установила, что наиболее удачными являются следующие спаривания:
бабкахвнук; дед х внучка; дядя х племянница; тетка х племяннтик; сын или дочь х полусестра или полубрат; полубрат и полусестра (если общий родитель является выдающимся). Последние два варианта могут дать хорошие результаты, особенно если один из родителей выдающийся. Но такие спаривания не привносят новых характеристик и потомки их не могут быть лучше, чем любой из родителей.
Вариант "отец хдочь" или "мать х сын" выявит все вимдимые и невидимые недостатки и должен применяться только тогда, когда рецессивные гены точно известны. Если у вас есть выдающийся племенной кобель, его можно спарить с выдающейся , но неродственной сукой. оставить себе лучшую суку помета и спарить ее с тем же племенным кобелем. Из полученного помета следует оставить снова лучшую суку и затем спарить с тем же кобелем. такое спаривание "отец х дочь" можно продолжать до тех пор, пока кобель способен на воспроизводство. "
Ну вобщем интересная книжица и автор очень известен.
Автор: Бабочка   24 Фев, Пт, 2006 00:00

Я тоже раньше занималась собаками, но это не важно!
сталкивалась с инбридингом, но могу сказать (по собакам) 60% желаемого получается! У нас инбридинг не выявил недостатки предков, хотя "недостатки" не прослеживались дальше третьего колена Так получилось
Автор: Juliya   17 Мар, Пт, 2006 17:21
Насколько я помню, вес всех биггигантовских девочек не более 5 кг.
Автор: Purple   17 Мар, Пт, 2006 17:33
Не более 5 кг -зто сколько 9 фунтов ? А мальчики сколько весят ?Откуда такая инфа ? Я тоже хочу знать... А девочка как мечта...
Автор: Purple   17 Мар, Пт, 2006 17:37
А бывают вообще экстремальные куны крупных размеров Почему-то все отделяют старательно тип от размера, а ведь тип включает понятие костяк тоже. А костяк определяет размер и вес .В стандартах собак все понятнее и точнее.
Автор: Juliya   17 Мар, Пт, 2006 18:06
OlgaArt, я знаю, что она из Дании. Вот я и говорю ее приблизительный вес. BigGiants не стремятся к огромному весу. Для них тип важнее!!! Их голубой кот уже в зрелом возрасте весит 7 кг. А девочки - по 5 кг.
Автор: Purple   17 Мар, Пт, 2006 18:27
Тип получается как набор"коробочка-уши-кисточки" и прочие прибамбасы а костяк сам по себе-атрибут классических-старотипных кунов.
Автор: Juliya   17 Мар, Пт, 2006 19:10
А вот лихие ушастые экстремалы, к сожалению, гигантами не бывают. По крайней мере я таких не видела. Так как если даже суперэкстемальный котенок обещается быть крупным, ушки его с возрастом разъедутся все равно, и может - максимально.

Тут стоит выбирать: либо-либо...
Автор: Purple   17 Мар, Пт, 2006 19:51
Если я правильно понимаю ,то в стандарте любой породы кошек под словом ТИП имеется ввиду именно костяк : легкий , тяжелый и т.д. У собак есть индекс костистости, индекс формата . То, что заводчики имеют ввиду под словом ТИП никакого отношения к общему виду животного не имеет. Экстремальный тип мейн куна можно увидеть, не глядя даже на шею-туловище-хвост , а только на лицо посмотрев. Супер экстремальные "личности" не вдохновляют своими размерами. А жаль. Все таки куны должны оставаться самой крупной породой. Иначе не интересно...То, что самая лучшая, мы и так знаем.
Автор: Juliya   17 Мар, Пт, 2006 20:14
Все-таки мейнкун относится к среднему типу. А вот тяжелый, или "кобби" - это уже персы, экзоты, британы. По крайней мере, много где такое читала.

Вот что можно найти о стандарте:

Цитата:
Тело мускулистое, с широкой грудью, размер от среднего до большого, самки значительно меньше котов. Тело должно быть длинным, пропорциональным, хорошо сбалансированным, прямоугольным. Скидка может быть сделана на медленное или позднее развитие.


Не стоит путать тип и размер.
Автор: Purple   18 Мар, Сб, 2006 01:58
Тип определяет телосложение и костяк, из которых следует размер .Ведь долен же кун отличаться от ангоры к примеру. Если вы будете на выставке показывать разные породы неискушенным зрителям, скрыв от них голову животного, (теоретически), они узнают курила ,манчкина, сфинкса, перса, сиама и т.д. Но как они узнают мейн-куна ? (Это если вы показываете среднего по телосложению). Средний по телосложению, теряющий шерсть в погоне за экстримом.Если учесть, что ангоры теперь и цветные бывают, даже черные, то кто- нибудь далекий от судейства может и перепутать .Здесь много понаписано, но никто еще не вспомнил про то, что в стандарте сказано о том, что шерсть на плечах должна быть короче. (Она у нас теперь вся коротковатая...) Или похвастался красивым воротником... Может быть у большинства животные еще молодые и юные и воротники не отрастили.
Автор: Juliya   18 Мар, Сб, 2006 16:59
Вот парочка примеров:









Понятно, что у каждого из кунов могут быть какие-то недостатки. Но в целом, по моему мнению, все они более или менее экстремальны.

Очень еще нравится в Лангштайс голубой кот Предикат. Но там фото нельзя скопировать.
Автор: Purple   18 Мар, Сб, 2006 19:35
Вообще -то стандарт один А где посмотреть описания... Предикэта видела...давно. Несбыточная мечта Нельзя ли намекнуть, чьи звери на последнем фото ?
Автор: OlgaArt   18 Мар, Сб, 2006 20:04
там же адрес есть, если на фото кликнуть. Это все таже киса, которую я перед этим копировала, Гидра.
А где можно Предиката посмотреть?
Автор: Juliya   19 Мар, Вс, 2006 18:38
Мария П., покажите, каким вырос Ваш сладкий малыш....
Ну оооочень интересно
Автор: Мария П.   19 Мар, Вс, 2006 20:40
Папу зовут Timaracoons Lennox.
На фотографиях ребенку 5 месяцев. Сейчас уже 7. Не судите строго. Фотографировать я не умею А на фотографии с выставки - он замучен жарой страшной.
Обязуюсь в Пензе сфотографировать ребенка у Синицына и обязательно показать потом.




Автор: Усатая   20 Мар, Пн, 2006 12:26
Алистер пошёл растить рысиную бороду. Подождите полгодика, и мы предстанем в шубе с воротником!

А кошка с воротником - Alica её владелец - Бублик, второй бест Содружества, и этому воротнику даже течки нипочём.
Автор: Purple   22 Мар, Ср, 2006 08:31
Создается впечатление, что у вас вся база данных уже не в Инете, а в голове Просветите ,пожалуйста, кто выигрывал World Cat Show за последние 4-5 лет Please !
Автор: Juliya   22 Мар, Ср, 2006 16:21
Один из моих любимых:

Автор: Елка   22 Мар, Ср, 2006 18:28
Curl писал(а):
Это несложно... Последние годы звездят Espanocoon, Alwaro, Guldfakse, Sabasko...





Cвета, Espanocoon, это который HispanoCoon? У меня только такой в каталоге есть.
Автор: Juliya   22 Мар, Ср, 2006 19:00
Он самый.
Автор: Curl   22 Мар, Ср, 2006 22:30
ага.. я по памяти писала, не напрягаясь.. звиняйте...
Автор: Тильда   16 Апр, Вс, 2006 23:10
Существует ли зависимость окраса от размера?
Последним "Крокусом" навеяло.

Может ошибаюсь сильно, но мне показалось, что "природный дикий" кун гораздо массивней выглядит..
Автор: Айс Ти   17 Апр, Пн, 2006 07:47
Цитата:
Может ошибаюсь сильно, но мне показалось, что "природный дикий" кун гораздо массивней выглядит..
_________________


Скорее это стечение многих факторов. Я вдела например красного просто гиганта. Серебряный Сева по размеру не уступает брауну Фрицу. Просто черный мрамор или тигр выглядит брутальнее и серьезнее . А серебро гламурно и невесомо как бы...
Автор: OlgaArt   17 Апр, Пн, 2006 10:40
Я видела огромных кунов разных окрасов, в частности один рыжий произвел сильное впечатление (он не бывает на выставках). Только вот "стоячих" ушек у них не было.
Автор: Juliya   17 Апр, Пн, 2006 12:21
А куны, как правило, чем больше, тем у них уши развалистее. Голова растет, и ушки сползают с макушки.
Автор: Кисуня   17 Апр, Пн, 2006 12:28
А как узнать, разваливаются ушки или нет? )
Автор: Juliya   17 Апр, Пн, 2006 12:45
Так видно же...
А потом маленькие и невысоко стоящие ушки в детстве - это, как правило, развалушки ( ) в будущем...

Хотя надо же и на родителей смотреть, что у них там с ушами...
Автор: Riska   07 Май, Вс, 2006 20:50
А как вам этот котик? Хочется услышать ваше мнение
Здесь ему 3,5 месяца:

Здесь - 5,5:

Тоже 5,5 месяцев, кверху пузом и вл всю длину:
Автор: Кисуня   07 Май, Вс, 2006 21:22
Riska, куник суперский (на мой непрофессиональный взгляд)!!!
А откуда вы такие красивые взялись? Мне мордочка кажется почему-то знакомой...
Автор: Juliya   07 Май, Вс, 2006 22:47
Куник классный, смешной такой.
Но я бы сказала, что глаза у него все-таки слишком широко посажены и мордашка коротковата.

Ну а ушки со временем у многих разваливаются и становятся меньше

Он же Петерстаровский? На Аргуса очень похож.
Автор: Riska   07 Май, Вс, 2006 23:52
Котик Bakster PeterStars. На Аргуса похож на трёхмесячной фотке, а на пятимесячной, мне кажется, мордочка более утончённая и женственная. Но в целом он на меня впечатление произвёл. А так как я только начинаю породу видеть, интересно мнение опытных куноводов.
Автор: Eleo   29 Май, Пн, 2006 10:07
Хочу показать новое приобретение Израильского питомника Shaycoon (откуда мой Келвин). Хозяйка питомника позавчера привезла его из Норвегии (питомник Tojo Polaris). Мальчику 6 месяцев.
Очень хорошее дитя.
Автор: Malvisha   24 Сен, Пн, 2007 16:09
Ну вот и славненько! а ещё вот этот 6-ти месячный мальчик... как вам?


Максимально допустимый размер фото для размещения на форуме – 600 пикселей по большей стороне. [модератор]
Автор: Curl   24 Сен, Пн, 2007 22:45
Второй кун - беда и полУФАБРИКАТ - нет гармонии и балансика. Конгокунский кот лучшее, но не видела ни одного шоу-кота этого питомника снятых другими фотографами. Художества чуть больше, чем реальности...

Цитата:
Кстати, не знаю, чего и куда они там экспортируют в реале, но, поверьте, они не единственные


Моих кунов выбо всего-то 3-4 помета.. Но среди них есть проданные в Эстонию, Венгрию и Корею.
Автор: RMystic   24 Сен, Пн, 2007 23:58
Curl писал(а):
Второй кун - беда и полУФАБРИКАТ - нет гармонии и балансика.

http://www.winerau.at/Maverick/Unbenannt-1.jpg
Свет, это Маверик беда и полуфабрикат Наверное в Винерау узнали твое мнение о своем коте и после этого послали нафиг всю трехлетнюю очередь страждущих на своих котят из России

Максимально допустимый размер фото для размещения на форуме – 600 пикселей по большей стороне. [модератор]
Автор: Curl   25 Сен, Вт, 2007 09:22
Цитата:
Свет, это Маверик беда и полуфабрикат Наверное в Винерау узнали твое мнение о своем коте и после этого послали нафиг всю трехлетнюю очередь страждущих на своих котят из России


Увы, в погоне за экстремальностью и теряется тот самый балланс. Кидание то в сторону гигантизма, то в сторону экстремальности не приводит ни к чему хорошему. Мы уже видим третье веко неубирающееся, ушки с узким основанием, но ангорского постава.. И не то еще увидим - мода не за горами, питомники кунов строятся по принципу красивое + красивое, а что это даст только богу ведомо...

В Винерау отличные животные, балдею от нашей Жужи и жутко сожалею, что она, как и ее мать и ее бабка закончили плем-карьеру с пиометрой...

Мое мнение о их кошках Мануэла и Гюнтер отлично знают.
Я сожалею, что вам всем там отказали в продаже котят. Надо поискать причину не в Винерау и не во мне, а в том, почему иностранцы не хотят продавать сюда хороших животных. Все на виду - далеко ходить не надо. Количество сплетен друг о друге в России значительно превышает количество кунов.

Я читала большинство опусов, отправленных в тот же Винерау про меня, когда та самая трехлетняя очередь узнала о покупке мной JukeBox. Это НЕ УКРАШАЕТ мнение о наших заводчиках. Увы, рост и моральное совершенствование куноводов России более чем медленные - к породе пришло много начинающих, не имеющих понятия о этике и корректных отношениях. Интриги и грязь очень пугают иностранцев.
Автор: Curl   25 Сен, Вт, 2007 09:54
марианна писал(а):
А что,балансик прямо по фото определить можно?


Можно заметить его отсутствие...
Автор: tapir   25 Сен, Вт, 2007 13:34
RMystic писал(а):
Как спец, скажи, вот сейчас коту год ровно, что у него не так по твоему?
Можно неспецу высказать впечатление?
Для года при такой репе нехватает ширины в основании ушей.
(хотя, может, они слегка развёрнуты?)
Автор: Curl   25 Сен, Вт, 2007 13:42
вот-вот... Уши должны быть шире, наружная линия в продолжение головы, расстояние меж ушами меньше.

помимо того хотелось бы менее глубоко посаженые глаза, шире переносицу меж глазами

Мне нравится такой тип и я хотела бы иметь такого зверя, но те минусы, о которых я сказала заментно влияют на гармоничность. Особенно это заментно в котячьем возрасте ив возрасте старше 2 лет.

Многие видели как славные котята в шлепков превращаются или наоборот в тех самых с рожками и глазвами внутри черепа..

Аня, заметь, я НИКОГО конкретного не имею в виду. Только теоретизирую.

Что по мне, так гармоничный неэкстрим типа твоего кота более предпочтительно, чем кот с каким-то одним выпирающим достоиством, но без гармоничности.
Автор: Айс Ти   25 Сен, Вт, 2007 14:41
Я согласна со Светой, что гармоничный неэкстрим всегда обойдет на выставке экстримала....Но сердце мое принадлежит экстрималным крокодилам с высокими и длинными ушами ))
Пусть не будет ярких побед, но это мой тип куна )))
Автор: RMystic   25 Сен, Вт, 2007 19:46
Ну вот понятно разложила "по запчастям", хотя уши у кота не самые "рожистые" ..я тоже никого конкретно не имела ввиду, просто раз уж стали разбирать этого кота, так хоть точно никого не обидим . Глаза, ну может и глубокие, но похоже постав то отцовский. И именно такие глаза притягивают, завораживают..эх, лирика.


И все же при всех недостатках и отца и сына... ну иметь такого зверя, именно зверя- мечта И если встать перед выбором меджу гармоничным классиком, с о стандартными ушами, глазами и прочим и вот таким котом- мой выбор за зверем
Так что я тоже "ЗА"!
Что-то мне кажется, что получить высокий постав ушей и при этом широкие в основании, и большого размера..это сложно.
Автор: Curl   25 Сен, Вт, 2007 22:03
Ну так он и не экстрим!!!! А его сын в погоне за экстремальными ушами и более длинной головой потерял отцову гармонию...

Если стандарт говорит о КВАДРАТНОЙ КОРОБОЧКЕ, то попробуйте мне объяснить как квадрат может быть длинным!!!! И нафига его удлинять??????
Автор: Curl   19 Май, Пн, 2008 01:28
Люди! Крик души!

Отсудила в отдаленном регионе и впала в ах... в прострацию...

Поуважате хоть ЧУТЬ_ЧУТЬ ваших покупателей, господа размноженцы!

Ну не годится, пользуясь модой и кунской безграмотностью впаривать покупателям петов!

из 3 отсуженных 3 пета (все проданы как звезды)

1. АССИММЕТРИЯ носа, прикуса и лица. парадантоз в 1 год. Недокус.
2. Тип сибиряка и вес 2 кг в 4.5 месяца
3. Перекус, дисплазия и перекус в 6 месяце.

Это только типичный пример. В клуб иной раз такую красоту приносят, что волосы шаволятся - породу угадать могу - от сибиряка до ДШ британа, оказывается кун! Треть с родухами ФИФе. Жесть.

Может стать К СЕБЕ критичнее? А то ведь скоро через край перекипит и начнут зубы выбивать за обман...
Автор: Айс Ти   19 Май, Пн, 2008 10:46
По-моему здесь этот крик останется без ответа. Размноженцы вряд ли тусуются на Форумах, они себе тихо размножаются и обращаться к ним с призывом об уважении покупателя просто смешно.
Автор: Curl   19 Май, Пн, 2008 11:21
тусутся-тусуются...

надеюсь, что хоть что-то и где-то отложится...

наконец будут критичнее к производимому "добру".

Запомните - ВАШЕ не значит ХОРОШЕЕ. И от 2 звезд г... случается...
Автор: Curl   19 Май, Пн, 2008 14:35
Айс Ти писал(а):
Ань, один из судившейся котят о котором идет речь - от кошки , проданной когда-то из моего питомника, тот, который с дисплазией. Все-равно ж всем все известно
У меня этих линий уже 5 пометов, и никаких проблем. Поэтому в истиную дисплазию я не верю, она вообще встречается не так часто, как принято это думать о кунах, по-любому не чаще, чем в других породах, даже реже...Поэтому тут скорее всего имеет место именно зарахиченность, кем запущенная не знаю - заводчиком или покупателем, или обоими.
Перекусы, недокусы, согласна...К стати, ассиметрии у кунов я тоже не видела.

Еще, на минуточку, второй судья, на сколько я знаю , отсудил этих животных хорошо, даже были номинации...Но, возможно, он плохо знает породу, в отличие от Светланы, но перекус наверное определить должен....


Экспертиз было 3.... Кот с ассиметрией и недокусом, естественно, не получил никаких номинаций... Кошка, кажется постояла в Бесте юниоров... мм... там вообще ОЧЕНЬ слабые животные были и на их фоне размер и просаженность задних лап в растяжке и не видна... а парадантоз был такой, что дыханием с ног сшибало...

Лена, всяко я против открытого оглашения имен и кличек. Наверное эта чась темы для закрытого форума.

Кстати прикольно, как эта кошка ухитрилась стать черепахой от 2 браунов? Или таки старотипный котик старший рыжий потоптался?
Автор: RMystic   19 Май, Пн, 2008 14:40
Айс Ти писал(а):
Ань, один из судившейся котят о котором идет речь - от кошки , проданной когда-то из моего питомника, тот, который с дисплазией. Все-равно ж всем все известно .

ну во первых не всем и все, я так точно не знала, о ком речь
А по поводу дисплазии- так я знаю, что по собакам она точнго генетически передается. у кошек, слава богу, наблюдать не приходилось. Так вроде и Света пишет, про "просаженность ног", а это все таки, не дисплазия, как мне кажется, а подрахиченность. При дисплазии и ходить то с трудом ходится

Curl писал(а):

Кстати прикольно, как эта кошка ухитрилась стать черепахой от 2 браунов? Или таки старотипный котик старший рыжий потоптался?

а я знаю одну кошечку у моей подруги , которая стала брауном от рыжего кота и браунской кошки
Автор: Mango Red Coon   19 Май, Пн, 2008 22:48
RMystic писал(а):

а я знаю одну кошечку у моей подруги , которая стала брауном от рыжего кота и браунской кошки
и я знаю
видимо по теории вероятности выпало так ... редко но метко.
Автор: Curl   20 Май, Вт, 2008 10:17
Вы стебетесь? Или истинно верите, что ген Оранж из ниоткуда случается, когда рядом красный кот шастает?

(Мендель в гробу перевернулся)
Автор: Anoli   20 Май, Вт, 2008 10:27
У меня ответный крик души: дорогие судьи, повышайте свой экспертный уровень относительно кунов! (к Curl не относится).
Не надо давать титулы и тем более номинации кунам с проблемами из жалости и других чувств! А после выставки осторожно говорить хозяину - вы, мол, лучше на выставки не ходите. Зачем, собственно, тогда титулы давать?
Сколько раз судились куны у судей, которые их второй раз в жизни видят и результаты более чем неожиданные были.
Взывать к размноженцам несерьезно, как продавали петов в качестве шоу звезд, так и будут продавать.
Единственный реальный заслон от результатов их "труда" - это эксперты. Так что призыв не совсем по адресу, хотя с сутью проблемы я согласна.
Автор: Purple   18 Апр, Сб, 2009 11:02
А жизнь не стоит на месте...
Завидую счастливым обладателям такой красоты
5,5 месяцев


И в возрасте один год

Автор: Владимир Коньков   26 Апр, Вс, 2009 16:56


Он еще маленький, но уже стремится....
Автор: Айс Ти   28 Апр, Вт, 2009 13:57
Осветленка не мое поэтому не впечатлилась совершенно
Автор: Владимир Коньков   28 Апр, Вт, 2009 20:13
Айс Ти писал(а):
Осветленка не мое поэтому не впечатлилась совершенно


Да и не страшно Реальный котик , которого как я считаю , не стыдно показать экспертам при всех его недостатках
Автор: Purple   28 Апр, Вт, 2009 21:47
Кота на моих фотах зовут Justcoons Chimas Arapaho, живет в питомнике Dances with wolves
Автор: Primary   14 Май, Чт, 2009 17:51
Purple писал(а):

http://content.foto.mail.ru/mail/flowercoon/933/i-956.jpg


Очень нра
Автор: Айс Ти   14 Июн, Вс, 2009 08:55
Для любителей розового
Вот котик российского разведения, по-моему очень неплох!
Balu Volgo-Don-Coon


Автор: Айс Ти   14 Июн, Вс, 2009 08:57
Вот котик их же - АРАГОН

Автор: Айс Ти   14 Июн, Вс, 2009 09:00
Это я к названию темы, о том, что мечты вопролощаются уже и в России , посмотреть хоть тему о котятах, рожденных в России - сколько там замечательных детей!
Автор: Владимир Коньков   14 Июн, Вс, 2009 16:57
Айс Ти писал(а):
Для любителей розового
Вот котик российского разведения, по-моему очень неплох!
Balu Volgo-Don-Coon




Этот внучок мне тоже нравится В Чапика пошел - мордатенький!!!
Автор: Кашпи   14 Июн, Вс, 2009 18:11
Цитата:
Владимир Коньков писал(а):


Он еще маленький, но уже стремится....
Володя ! Ты его в Самару повезешь ? Володя ! Я уже "тренеруюсь"

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru