CATS-форум :: Поговорим о кошках

Сквозь тернии к звездам (подбор пар и племпрограмма )

Автор: Айс Ти   08 Июл, Пт, 2005 12:38
Биколоров они не выставляли, только черного и белого.
Вот их сайт
http://members.chello.nl/~w.mosterd/
Автор: Curl   08 Июл, Пт, 2005 15:33
Хочу биколорку без табби.. но тот тип меня не устраивает...
Автор: Айс Ти   08 Июл, Пт, 2005 16:14
С типом там не все ок, но они сами это признают, они занимаются новыми кровями, там почти все родословные с фаундейшн, иногда даже в 3-м колене...
Автор: Curl   09 Июл, Сб, 2005 00:33
на фиг на фиг... это народ маньячит, чтобы от других отличиться... Пока круче первых основателей никто не нашел... А на результаты таких экспериментов я нагляделась - год веду переписку с Бразилией, у них и немецкие и шатовские крови Ф2-Ф3... ну не куны это, хоть убейте!
Автор: Айс Ти   10 Июл, Вс, 2005 09:51
Я считаю,что работа с фаундейшен имеет смысл...Я много читала об этом, мне лично это направление очень интересно...НО этим можно начинать заниматься имея во-первых, большой опыт разведения,во-вторых, финансовые ресурсы и ресурсы содержания - нормальная территория для питомника. Наверное сейчас в России никто не рискнет этим заниматься, да и не сможет на должном уровне, ну а в будующем - посмотрим. Мне кажется любая работа, направленная прежде всего не просто на улучшение типа, размера и прочая животного, а на его здоровье, улучшение иммунитета должна приветствоваться и изначально позитивна.
Вообще интересно поговорить на эту тему, может быть сделаем отдельную тему?
Автор: Curl   10 Июл, Вс, 2005 23:11
Да, это интерсно. Но на сегодня европа не имеет таких проблем, чтобы в ущерб типу использовать зверье с немыслимой генетикой...
Автор: Julia M   11 Июл, Пн, 2005 10:44
Саска Хан... и F4? они что кунов на ангорах собрались сделать.... и тип там ну весьма схож! что же это за фаундейшн такие... этак можно и кошку с Одесского двора в развод пущать.. нифига не поняла я короче... но я б задумалась на предмет колороносительства, поскольку и лилаки и колоры у саскаХан - нормальное явление.. в ангорах
Автор: Curl   11 Июл, Пн, 2005 12:22
Саска разводит девонов и кунов.. У нее нету ангор...

Но тип с 2000 в ее питомнике значительно испортился... Я за этим питомником внимательно наблюдаю, потому что мы начали в котов-братьев.. У нас Ридлик не оставил никакого племенного потомства в питомнике, оказался, увы, неинтересен и несовременен.. А Саска на нем много линий заложила.. на фига? ведь даже первое поколение портило материнский тип...
Автор: Айс Ти   11 Июл, Пн, 2005 12:54
Может глупый вопрос задам...
Просто интересно... А реально например в Америке найти на помойке мейн-куна, ну "типа мейн-куна"?
У нас ведь есть и с родословными такие "типа мейнкунуны", что на помойке лучше....
Автор: Curl   11 Июл, Пн, 2005 13:22
столько же выйдет... ну, если ехать и везти...

Мне кажется, излишне накручена паника вокруг малости генного пула... Проблемы здоровья бывают в тех линиях, которые имеют генную основу для этих дефектов. Эти линии нужно перекрывать и все. Если заводчики будут сознательны, то и проблем не будет.

Ни у кого из моих знакомых заводчиков в разных странах нет проблем.

А вот ЗАНЕСТИ неведомую генетику, в том числе патологическую с животным-основателем более чем реально. Я работаю с открытыми породами и уже наигралась в помливы свежих кровей. Каждый доместик дает полный букет неведомых чудес и их приходится вычищать...

И на фига в тот период, когда у куна появилось ЛИЦО породы заниматься маразмом...
Автор: Айс Ти   11 Июл, Пн, 2005 13:42
Свет, а как ты думаешь, зачем там этим некоторые заводчики занимаются? С жиру бесятся?
Тип-тип-тип , это понятно....
И что можно черти что поиметь с этими основателями - это тоже понятно...
Хочется именно понять плюсы и минусы...Я-то скорее всего никогда и не буду этим заниматься, но очень уж я любознательная...
Еще мне интерсно поговорить про инбридинг (обоснованный и не обоснованный), про ауткросс...
Ну не все же хвосты мерять!
Автор: Curl   11 Июл, Пн, 2005 14:31
И по теме...

При той степени удаленности основателей, которую мы имеем сегодня риск получить инбредную депрессию мал.

Генетика штука непростая, поэтому даже двадцатикратный инбридинг может дать зверя, абсолютно отличного от предков и имеющего оригинальный генотип. Полигены накапливаются, какие-то части хромосом изменяются под действием мутагенных факторов, идет кроссинговер и прочие случайности...

Например, рассмотрев зверей Ларисы Щуровской (куда-то она пропала, кстати), мы имеем неоправданный чрезмерный инбридинг. В 4 колене кота-производителя пара
EC WW/A 94 MtKittery Casco MCO n 23

+ Willowplace Topaz MCO n 23.

то есть животное заинбридирована предельно.

а что мы имеем в фенотипе? Роскошных, огромных, здоровых зверей в типе превышающих своих пра-прадедов.. Хотя, казалось бы - откуда тут взяться современности, когда по законам генетики мы должны иметь полную копиюд предков...

Автор: Айс Ти   11 Июл, Пн, 2005 14:44
Я к сожалению не знаю зверей, о которых ты говоришь, не видела предков и родословные..Это можно где-то увидеть?
Автор: Curl   11 Июл, Пн, 2005 14:56
Я поставила в том сообщении фотки.

Да, у Ларисы коты были к году 10-11 кг. Конечно, тип баюну уступал, что ествественно. Но габариты и стабильность в потомстве по размере и качеству шерсти - на лицо
Автор: Айс Ти   11 Июл, Пн, 2005 15:57
Да, тип у кота на фото хороший и современный...
На мой взгляд такие инструменты как инбридинг или тоже самое использование фаундейшен могут быть как в умелых руках офигительным инструментом бридинга, так и в неумелых перечеркнуть все предыдущие наработки... Случайно хорошего кота може вывести кто угодно! Вопрос как сохранить это... Кто сейчас в нашем куноводстве имеет четкие брид-программы? Можешь сказать?
Может быть я и не права, не кидайтесь тапками....Но по-моему все в большом сумбуре.... Оговорюсь, что я тоже пока не имею четких планов, только-только что-то в голове брезжить начинает....
Меня вся эта тема так сильноеще зацепила из-за Айса, потому что этот кот мог быть очень хорош, НО, надо было посильнее подумать, когда делали инбридинг на Баюна...Пару надо было другую подбирать...
Это называется - я его слепила из того, что было...
А где все-таки сестра Айса?
Юля, Уткина, если прочьтешь - напиши хоть в личку, посмотреть хочу на кошку, очень, что выросло из однопометницы?????
Автор: Curl   11 Июл, Пн, 2005 16:19
Цитата:
Кто сейчас в нашем куноводстве имеет четкие брид-программы? Можешь сказать?


я скромная... а вот опытной можно стать не сразу... Сейчас я подбирала зверье четко зная, чего я хочу добиться... И лучше зная племлинии современного европейского кунья. И знаю, что не недостает, каких линий и каких статей. Просто никак не удается найим нужное в любимом цвете....

В баюновские линии заморачиваться не хочу - и боюсь и не вижу необходимости....

Кстати, инбридинг на Баюна делался предумышленно и продуманно. Но на любом инбридинге вылезает не только то, о чем мечтаешь, но и тайная суть этих племлиний...

Да, на сестру взглянуть было бы интересно.
Автор: Julia M   11 Июл, Пн, 2005 19:18
да, Свет, я с ХаскаКал перепутала я там глянула родухи - так там так и стоит, в предках - US мурзики

вообще интересно как они это дело делают, и смотря на тот питомник по типу - видно конечно что они отстают, но как мне кажется, двигаются в правильном направлении. Хотя тоже вот начали в 2000 году только. Либо у людей интуиция, либо свезло
Автор: Curl   11 Июл, Пн, 2005 23:55
У них первые 3 генериции были более сильного типа....
Автор: Айс Ти   08 Авг, Ср, 2007 15:33
Я, как еще одна бабка ,Марфушку тоже поздравляю!

Тока вот до 10-14 дней котят лучше не считать..
Но т-т-т- на них!
Автор: Curl   09 Авг, Чт, 2007 02:55
Предрассудки...

Синдром детской смертности (искать диагноз бесполезно) - до 10 дня.

А как котят не считать если у меня очередь в листе ожидания? приходтся... только боюсь продавать - еще недо увидеть как линии легли (не будет ли расширенного фрицевского одновременно с римским бониковским шнобелем..

Котята ослеВсемирные...
Автор: Айс Ти   09 Авг, Чт, 2007 12:46
Не в защиту Фрица, но мне тааак нравятся у кунов широкие носы, это придает им вид тигринсти или львиности .
Действительно интересно, что там намешалось
Тем более, что у меня же теперь Биг Бразер - частично родственник Боника и кошки от Фрица....
Автор: Curl   09 Авг, Чт, 2007 12:49
Нос должен быть широкий по всей длине равномерно.

Большой брат, как и Бумер уже не будет иметь той препотентности, как Боник или Фриц. На датских линиях это будет тот же тип, на других будет разброс по типу. Финско-америсканские линии Сильвиколы сами по себе очень препотентны (оригинальный тип, из которого хочу зацепить только костяк и ширину коробки-морды).
Автор: Айс Ти   09 Авг, Чт, 2007 14:02
Цитата:
Большой брат, как и Бумер уже не будет иметь той препотентности, как Боник или Фриц.

А как сделан такой вывод?
Препотентность же тож палка о двух концах, сплошные клоники.
Конечно хорошо уже, что хоть назад не катимся , но и вперед ехать буксуем....

Цитата:
А как котят не считать если у меня очередь в листе ожидания? приходтся... только боюсь продавать - еще недо увидеть как линии легли

Вроде это не Боник котят родил, а Марфа Разве не хозяйка кошки котят продает?
Автор: Curl   09 Авг, Чт, 2007 14:13
изучайте линии и как они работают в других питомниках. Опять же за однопометниками наблюдайте - препотентность начинается от рождения - если помет однотипный - шансов больше, если все разные - иное дело...
Автор: Curl   31 Авг, Пт, 2007 08:50
Freya8 писал(а):
USA-Coon, а, если не секрет, Вы куника хотите "на подушку" или с правом разведения? Если второе - то, боюсь, шансов действительно величина бесконечно малая, стремящаяся к нулю!
А куда стучаться - да во все питомнике, какие можете найти, пишите, может, хоть часть ответит, а там, глядишь, еще и повезет - вдруг кто и не откажет (хотя я тоже в это не слишком-то верю!)
А конкретных адресов никто Вам особо не дает не из невнимательности человеческой, а из отсутствия опыта, в большинстве случаев, закупки кунов в Штататх - и далековато, и не очень-то дают.
Пишите всем, кого найдете, и пишите ПОДРОБНО о себе - тогда хоть шанс есть, что Вам ответят!


ой... ну вы и дали рецепт...

следование ТАКОМУ рецепту - путь в никуда, на который ступило более 70% российских новичков-куноводов.

Купить что продадут (лишь бы импортное и именитое), повязать тем, чем вяжут или что продадут для вязки.... Мдя.... Вообще формирование питомника это НЕ ЕСТЬ закупить самцов и самок красивых цветов, купленных по красивым картинкам!!!!! Это годы изучения родословных, сочетаемости линий, коэффициентов инбридинга от выбанных сочетаний, Клонов и носительства дефектов...

То, что сотворили с основой своего питомника большинство здесь присутствующих - шок культурный!

В одном питомнике могут встречаться животные АБСОЛЮТНО разных типов, порой несочетаемых и ведущих к порокам - косоглазию, перекусу или недокусу, восточному профилю, разваленным или заячьим ушам...

Нельзя жидкий костяк дополнять кобби телом! Нельзя сибирскую шерсть выравнивать ангорской!!! В результате выйдет монстр с кобби телом и ангорской волосней, вместо куна! При этом родословная будет красивейшая, и цена соответствующая!

Еще при этом неумение оценить полученный результат по неопытности. И продаются ужастики по 1500 гринов, а потом новые владельцы плакать на выставках начинают, когда у эксперта слезы наворачиваются при попытке найти хоть что-то кунское в данной особи...

Простите, крик души...
Автор: Freya8   31 Авг, Пт, 2007 09:35
Curl писал(а):
Нельзя жидкий костяк дополнять кобби телом! Нельзя сибирскую шерсть выравнивать ангорской!!! В результате выйдет монстр с кобби телом и ангорской волосней, вместо куна!



Проще это называется "нельзя пытаться исправить недостаток/порок ему противоположным", недостатки экстерьера одного родителя в потомстве можно стараться перекрыть правильными статями другого, и никак иначе, "-" на "-" в разведении никогда не даст "+"
Автор: Айс Ти   31 Авг, Пт, 2007 11:07
Света, на чужих ошибках не учатся, к сожалению. Учатся исключительно на своих. Главное, чтоб УЧИЛИСЬ
А изучать в теории родословные, сочетаемость линий, проценты инбридинга и прочая ну вряд ли кто сподобится, не имея на руках хоть что-то кошачье...
Не старшно ошибаться, важно понять свои ошибки и учиться работать над ошибками.
Автор: Curl   09 Сен, Вс, 2007 21:27
Цитата:
Я еще в Питере обратил внимание на то , как Акирка и Кеша похожи.... Знатная получилась бы парочка Давайте подрастайте скорее и с женихом опеределитесь


Ага.. сделать инбридинг на старотипных польских или американских предков - и будет всем Щастье!

Мне кажестся, удовлетворение нужд кота менее важная весЧь, чем прогресс породы...
Автор: Curl   11 Сен, Вт, 2007 02:58
Цитата:
Мы всегда за прогресс.... И нормально воспринимаем рекомендации специалистов ....Будем кострить, но чуть позже.... Если не найдем перспективных линий , "новотипных" Тихо уходим думать....
_________________


Вов,я не с намеками о кастрации (это не актуально для котов, которые могут быть улучшателями среднероссийского поголовья).

Я о том, что прежде, чем к каким-то кошкам подкатывать с предложением вязок (потому что кошка глянулась, я так полагаю), надо малость копнуться в генетике и происхождении.

ИМХО, только чтобы глупостей по незнанию не насоветовать,как вязки с Болиными или Бониковыми детками...
Автор: Curl   08 Окт, Пн, 2007 21:52
возраст и тип - вещи разные... Многие питомники за 2-3 года делают большой путь. А иным и 10 лен сдвинуться не хватит...

Мне сегодня венгры прислали фотки Копика (от Лушки и Бумера).Тащутся. Приятно. И я тащусь!







Автор: Purple   21 Мар, Сб, 2009 23:50
Очень хочется , чтобы детишки были лучше родителей....

Что для этого нужно ? Знания Удача Талант

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru