CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Сквозь тернии к звездам (подбор пар и племпрограмма )
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> МЕЙНКУНЫ СЛОНОПОТАМСКИЕ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Айс Ти
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 2005 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, а как ты думаешь, зачем там этим некоторые заводчики занимаются? С жиру бесятся?
Тип-тип-тип , это понятно....
И что можно черти что поиметь с этими основателями - это тоже понятно...
Хочется именно понять плюсы и минусы...Я-то скорее всего никогда и не буду этим заниматься, но очень уж я любознательная...
Еще мне интерсно поговорить про инбридинг (обоснованный и не обоснованный), про ауткросс...
Ну не все же хвосты мерять! Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 2005 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И по теме...

При той степени удаленности основателей, которую мы имеем сегодня риск получить инбредную депрессию мал.

Генетика штука непростая, поэтому даже двадцатикратный инбридинг может дать зверя, абсолютно отличного от предков и имеющего оригинальный генотип. Полигены накапливаются, какие-то части хромосом изменяются под действием мутагенных факторов, идет кроссинговер и прочие случайности...

Например, рассмотрев зверей Ларисы Щуровской (куда-то она пропала, кстати), мы имеем неоправданный чрезмерный инбридинг. В 4 колене кота-производителя пара
EC WW/A 94 MtKittery Casco MCO n 23

+ Willowplace Topaz MCO n 23.

то есть животное заинбридирована предельно.

а что мы имеем в фенотипе? Роскошных, огромных, здоровых зверей в типе превышающих своих пра-прадедов.. Хотя, казалось бы - откуда тут взяться современности, когда по законам генетики мы должны иметь полную копиюд предков...


_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.


Последний раз редактировалось: Curl (11 Июл, Пн, 2005 15:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Айс Ти
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 2005 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к сожалению не знаю зверей, о которых ты говоришь, не видела предков и родословные..Это можно где-то увидеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 2005 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поставила в том сообщении фотки.

Да, у Ларисы коты были к году 10-11 кг. Конечно, тип баюну уступал, что ествественно. Но габариты и стабильность в потомстве по размере и качеству шерсти - на лицо
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Айс Ти
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 2005 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тип у кота на фото хороший и современный...
На мой взгляд такие инструменты как инбридинг или тоже самое использование фаундейшен могут быть как в умелых руках офигительным инструментом бридинга, так и в неумелых перечеркнуть все предыдущие наработки... Случайно хорошего кота може вывести кто угодно! Вопрос как сохранить это... Кто сейчас в нашем куноводстве имеет четкие брид-программы? Можешь сказать?
Может быть я и не права, не кидайтесь тапками....Но по-моему все в большом сумбуре.... Оговорюсь, что я тоже пока не имею четких планов, только-только что-то в голове брезжить начинает....
Меня вся эта тема так сильноеще зацепила из-за Айса, потому что этот кот мог быть очень хорош, НО, надо было посильнее подумать, когда делали инбридинг на Баюна...Пару надо было другую подбирать...
Это называется - я его слепила из того, что было...
А где все-таки сестра Айса?
Юля, Уткина, если прочьтешь - напиши хоть в личку, посмотреть хочу на кошку, очень, что выросло из однопометницы?????
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 2005 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто сейчас в нашем куноводстве имеет четкие брид-программы? Можешь сказать?


я скромная... а вот опытной можно стать не сразу... Сейчас я подбирала зверье четко зная, чего я хочу добиться... И лучше зная племлинии современного европейского кунья. И знаю, что не недостает, каких линий и каких статей. Просто никак не удается найим нужное в любимом цвете....

В баюновские линии заморачиваться не хочу - и боюсь и не вижу необходимости....

Кстати, инбридинг на Баюна делался предумышленно и продуманно. Но на любом инбридинге вылезает не только то, о чем мечтаешь, но и тайная суть этих племлиний...

Да, на сестру взглянуть было бы интересно.
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Julia M
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1500
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 2005 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, Свет, я с ХаскаКал перепутала Cool я там глянула родухи - так там так и стоит, в предках - US мурзики Улыбка

вообще интересно как они это дело делают, и смотря на тот питомник по типу - видно конечно что они отстают, но как мне кажется, двигаются в правильном направлении. Хотя тоже вот начали в 2000 году только. Либо у людей интуиция, либо свезло Улыбка
_________________
Среди всех животных только кошка способна видеть в октарине: цвете волшебства, цвете нашего воображения....(почти Т.ПратчеттСмех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 2005 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них первые 3 генериции были более сильного типа....
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Айс Ти
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Авг, Ср, 2007 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как еще одна бабка ,Марфушку тоже поздравляю!
Поцелуй
Тока вот до 10-14 дней котят лучше не считать..
Но т-т-т- на них!
_________________
Хвост - это праздник,который всегда с тобой!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Авг, Чт, 2007 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предрассудки...

Синдром детской смертности (искать диагноз бесполезно) - до 10 дня.

А как котят не считать если у меня очередь в листе ожидания? приходтся... только боюсь продавать - еще недо увидеть как линии легли (не будет ли расширенного фрицевского одновременно с римским бониковским шнобелем..

Котята ослеВсемирные...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Страница 2 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> МЕЙНКУНЫ СЛОНОПОТАМСКИЕ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009