CATS-форум :: Поговорим о кошках

Сколько кошек можно любить и держать?

Автор: Кысенька   17 Мар, Вт, 2009 10:17
Лена Ксс писал(а):
Поздравляю!!! (а вот многим людям не понять (не кошковладельцем), что какое же счастье видеть в кошачьем туалете правильные какашкиjavascript:emoticon(''))

Точно ! Знакомые и так уже пальцем у виска крутят когда слышаь про вторую кошь...
Автор: Кысенька   18 Мар, Ср, 2009 06:52
Милая писал(а):
Szima писал(а):
Да это они от зависти -то крутят


А чему они по вашему завидуют?

В данном вопросе - главное благоразумие. Я знаю, что содержание даже 1 кошки стоит вполне приличную сумму денег ежемесячно. Корма премиум-класса - сушка и консервы, наполнитель, прививки, витамины, игрушки. Соотвественно , содержание 2-х кошек умножаем на 2. Я в состоянии обеспечить своим животным достойное содержание, поэтому решила взять на себя ответственность за двоих.
Если нет возможности содержать животное - его и брать смысла нет, я так считаю. Хотя многие держат кошек - они писают на газетки, едят куриные головы и китикет.... Какие уж прививки, витамины и прочее
Я стала кошатницей, я обожаю своих кошкодетей, человеческих детей пока нет, к соажлению . всю любовь отдаю коше и котику.
Автор: Айс Ти   18 Мар, Ср, 2009 15:15
Когда-то зашел у нас разговор с кошатниками - сколько кошек можно любить? Тогда ( у меня было 2 кота и я планировала купить 2- кошек) решили почему-то что не более 5-ти .
сейчас у меня 10 взрослых и бывает до 20-ти котят в доме..
Сердце границ не имеет - можно любить бесконечно много....границы имеют деньги и руки для ухода
Автор: AngelKitten   19 Мар, Чт, 2009 10:17
Айс Ти писал(а):
Сердце границ не имеет - можно любить бесконечно много....границы имеют деньги и руки для ухода

полностью согласна Если есть возможность всех любить, каждому уделять внимание, хорошо кормить и следить за здоровьем, то почему нет! А вот если картофельное пюре и китикет с газетками - это уже плохо. У таких людей и единственное животное надо отбирать
Автор: viki   19 Мар, Чт, 2009 12:03
Кысенька писал(а):

Хотя многие держат кошек - они писают на газетки, едят куриные головы и китикет.... Какие уж прививки, витамины и прочее

Если бы у меня было место и возможность кормить кошек куриными головами и китикетом, я бы взяла штучек эдак 30-50. Вчера вечером кормила своих подшефных бездомных, прибывают в арифметической прогрессии. Едят всё - вплоть до найденного в мусорке пакета с сухарями (вместе с пакетом). Не думаю, что полиэтилен полезнее китикета. А кризис только набирает силу... что-то дальше будет?
В квартире же предпочитаю держать одну кошку. Не могу это объяснить. С одним животным контакт теснее, что ли? Оно через некоторое время становится практически человеком. Это примерно как с птицами. Пока у вас один попугай, он общается с вами, перенимает ваши привычки, учится говорить. Заведите ему компанию и всё, о болтовне можете позабыть, внимание птички переключается на себе подобных. Хотя для животного это лучше, конечно.
Автор: KATZE   19 Мар, Чт, 2009 12:20
Меня вот вполне хватает (кошелька, рук и сердца) на четырех. Долгое время было две, потом резко - рр-раз и четверо. Хочется пятую...
Но не уверена, что уже имеющиеся этого хотят. Но за себя не ручаюсь. М.Б. и пять будет
Автор: Кысенька   19 Мар, Чт, 2009 13:11
viki писал(а):

Если бы у меня было место и возможность кормить кошек куриными головами и китикетом, я бы взяла штучек эдак 30-50. Вчера вечером кормила своих подшефных бездомных, прибывают в арифметической прогрессии. Едят всё - вплоть до найденного в мусорке пакета с сухарями (вместе с пакетом). Не думаю, что полиэтилен полезнее китикета. А кризис только набирает силу... что-то дальше будет?
В квартире же предпочитаю держать одну кошку. Не могу это объяснить. С одним животным контакт теснее, что ли? Оно через некоторое время становится практически человеком. Это примерно как с птицами. Пока у вас один попугай, он общается с вами, перенимает ваши привычки, учится говорить. Заведите ему компанию и всё, о болтовне можете позабыть, внимание птички переключается на себе подобных. Хотя для животного это лучше, конечно.

Я кошек очень люблю, и собак тоже, бездомные животные - совсем другое дело, их очень жалко, я тоже прикармливаю переодически зверей.
Автор: Кысенька   19 Мар, Чт, 2009 13:14
KATZE писал(а):
Меня вот вполне хватает (кошелька, рук и сердца) на четырех. Долгое время было две, потом резко - рр-раз и четверо. Хочется пятую...
Но не уверена, что уже имеющиеся этого хотят. Но за себя не ручаюсь. М.Б. и пять будет

У меня 2 кошки сейчас. После выставки я заболела мейн-кунами и бобтейлами. Пока они мне не по карману, уж больно дорогие котятки
Однако , в последствии я бы хотела иметь еще 2-х кошек этих пород, но не в квартире, как сейчас, а в доме, в котором достаточно места для всех - и животных и людей.
Интересно, как у людей уживаются стаи по 10 кошек ? Это что же , 10 лотков для них ? 20 мисок ? А где они спят ?
Представляю картину - захожу в спальню, а на кровати ровным слоем лежат кошки
Расскажите . пожалуйста, владельцы большого количества кошек о вашем совместном проживании
Автор: Tunrida   19 Мар, Чт, 2009 13:38
Мне кажется, что любить можно очень много кошек... хоть всех, живущих на нашей планете... а вот держать... 2 и не больше, т.к. чем больше кошек, тем меньше внимания каждой из них, меньше ласки достается, да и ревновать животные тоже умеют... Так что двое - самый лучший выход... и скучать не будут, когда хозяев дома нет или им некогда играть с животным и без внимания не останутся.
Автор: Szima   19 Мар, Чт, 2009 13:49
Кысенька писал(а):

Представляю картину - захожу в спальню, а на кровати ровным слоем лежат кошки


Я вот тоже представила себе кровать с кошками и выражение лица собственного муженька при этом Последнее является препятствием к увеличению кошачьего поголовья. Хотя когда взяли кошкодочу он тоже был против, а теперь у них любовв
Автор: Чучик   19 Мар, Чт, 2009 15:06
Скромно умолчу про своё кошкостадо.
Ну, так получилось. Остаются - самые заурядные, проблемные (хроники). Ещё счастье, что подавляющее большинство находит владельцев после социализации и приведения в порядок. (Убила бы некоторых: таких "кросавчегов" оттяпали - и на выставки не ходят. Такие были "торбы" и серебрянки. И проТчие "фуфыстявые"! Только с одной кошкой и сходили. Потом в шоке - мы же только, что сказано было явиться, а нас... Тогда перекинули в 18, дали 2хСАР и в сибирячку...)
Насчет дивана. Пока ещё мне места хватает. Кактусы уже можно не морозить, то есть, скоро в другой комнате станет тепло - уйду от них туда.
Ревность. Я не знаю, ревнивые у меня только Уська и Орька. И не ко всем. Уська ревнует, когда начинаю Катьку причёсывать. Орька - к Константину. Очень смешно ревнует Салька. Не меня к..., а когда ко мне Уська подкатывается или Чука. Тогда она их отгоняет, под себя подкладывает, начинает вылизыыывать и кормить.
Как это ни странно, кошки предпочитают общество. Мне всегда казалось, что они индивидуалы, что коллектив их в лучшем случае - не угнетает. Нет. Они очень привязаны друг-к другу. Только есть предпочтения и... антипатии. Так радуются, когда им после выставки возвращают участников. А дня 2-3 (карантин) под дверью в "ванну, там и организуется изоляция" бдят. Ну, правда, Орька на правах хозяина прайда обычно их... метит.
Что не могу понять - конкурируют между собой Аська с Дунькой. Так и норовят поцапаться или обругаться, но спать ложаться рядом. Иногда - кучкой. (Жуть с этими кучками. Смотрю - лежит кот о 6 лапах. Это под ним спит другая кошка, тоже серая и полосатая. 2 её лапы под белой спиной. А 2 - из-под кота такой же масти торчат). Да, ещё они очень смешно "деруться". Смысл драки - мне не понятен. Сделан у меня домик из каркаса от допотопного телевизора. Сбоку там маленькое окошечко (стенки нет целиком, но это на котоморд не действует). Одна сидит "внутрях", другая - напротив окошечка. Подвывают (не грозно, так) и норовят наподдать лапами. Ну, сверху может запрыгнуть наружная кошка. И оттуда лапой достать пытается. Именно, через маленькое окошечко. Отсутствие стенки (даже 2х, но там прислонено к тумбе со "Стенкой"-"деревья") их не смущает. о, что они могут легко подраться контактно - им не интересно.

Что ограничивает.
Действительно, материальные ресурсы (да я бы уже Мазерати купила !!!), временнЫе ресурсы (уход за шерстью, осмотры, зачистки помещения...), горизонтальная площадь.
На кошку (где-то вычитала) должно приходиться около 2х квадратных метров горизонтальной площади. Это для объёма воздуха, масса - примерно 5-6 кг животного.
Автор: Алла   19 Мар, Чт, 2009 15:34
У меня 2. Завела бы третью. Мешает характер кошки. Никак новое животное не принимает
Автор: Пипа   19 Мар, Чт, 2009 16:20
И у меня 2. третью не заведу, очень переживаю за уже имеющихся, мне кажется, мой старшенький ревнует и обижается, что я ему братика привела.
Автор: Тюлиппа   19 Мар, Чт, 2009 17:22

Автор: Eskimoshka   19 Мар, Чт, 2009 17:35
Тюлиппа, шикарная картинка

А мы второго или вторую хотим. Вот доделаем ремонт, тогда и займемся покупкой. Знаю, что любви хватит на всех, главное, чтоб сами животные друг с другом хорошо уживались.
Автор: Усатая   19 Мар, Чт, 2009 20:22
Да, ограничение по количеству животины может появиться не только по неспособности хозяина обеспечить всех едой и территорией - но и по воле самих хвостожителей. Именно поэтому я пристраивала 2 года одну кошень, которая вроде бы худо-бедно прижилась уже.
Хотя при наличии заметно бОльших ресурсов типа дом-усадьба и эти ограничения становятся эфемерными.
Автор: Снежинка   19 Мар, Чт, 2009 20:26
Одного кота нам достаточно, больше не будем заводить. Думаю, что кот, почти четыре года своей жизни проживший на улице, с проблемами по здоровью, заслужил покой, который с подселением соседа-кота или кошки - у него не будет, хотя бы даже на первых порах привыкания. Неизвестно, как на нём этот стресс отразится, на его здоровье и состоянии. Тем более, сложно предугадать безконфликтность их будущего житья. Не то у него состояние, чтобы эксперименты ставить.
Автор: Intisar   19 Мар, Чт, 2009 20:49
у меня 2 кота....................вот сделаю ремонт, и года через 2-3, накоплю на красного британца ................ может даже "мейд ин европа"......если продадут
мячты мячты
Автор: Бурмишу   19 Мар, Чт, 2009 21:30
Снежинка писал(а):
Одного кота нам достаточно, больше не будем заводить. Думаю, что кот, почти четыре года своей жизни проживший на улице, с проблемами по здоровью, заслужил покой, который с подселением соседа-кота или кошки - у него не будет, хотя бы даже на первых порах привыкания. Неизвестно, как на нём этот стресс отразится, на его здоровье и состоянии. Тем более, сложно предугадать безконфликтность их будущего житья. Не то у него состояние, чтобы эксперименты ставить.

Как приятно,когда хозяин думает не только о себе и о своих желаниях...Какая вы молодец!
У нас двое котов.Больше не хотим.И накладно,и кошки не особо дружно живут.
Автор: kucka   19 Мар, Чт, 2009 21:41
Тюлиппа Восхищаюсь Вашим кошкостадом.
По поводу того, сколько кошек нормально - у моих друзей 5 кошек. Кажется, что это много. На самом деле нет. Но с возрастом полезли какие-то поведенческие проблемы. И, конкретных двух кошек они бы с удовольствием пристроили "в добрые руки".
А вообще, поскольку я очень долго и наблюдала, и "пасла" вышеупомянутых 5 кошек, то могу сказать, что ничего страшного в этом нет. Лишь бы потянуть корм, наполнитель и т.п. А так даже прикольно - на каждое твое настроение есть кошка А уж про то, как они хаотично спят на всех горизонтальных поверхностях...
Автор: Sikkim   19 Мар, Чт, 2009 23:02
Тюлиппа
Я вашу фотку с умильными причитаниями сегодня целый день всем показываю - то мужу, то маме... Народ тоже умиляется, но почему-то в один голос говорят, что "нам такого не надо, многовато будет".
Не знаю, как оно там в реальной жизни, в обычной квартире, в ежедневном быту держать столько кошек, но сама по себе картинка вызывает целую бурю самых светлых и добрых чувств.
Автор: Drunkulio   20 Мар, Пт, 2009 07:38
у меня сейчас две кошки.. и если бы позволяли ресурсы жило бы еще как минимум двое люблю я их... всех
Автор: QCosa   20 Мар, Пт, 2009 11:08
сейчас 5 кошкомама и кошкодети , планирую оставить кошко дочь , будет две дамы ( хотя сердцем бы оставила всех , но сил и времени , к сожалению , не хватит )
Автор: My Jewel   20 Мар, Пт, 2009 11:45
kucka писал(а):
... Лишь бы потянуть корм, наполнитель и т.п. А так даже прикольно - на каждое твое настроение есть кошка А уж про то, как они хаотично спят на всех горизонтальных поверхностях...

kucka, это не только прикольно, но еще и красиво. особенно, когда кошки ухоженные. чистые .
Но в сосуществовании нескольких кошек в одной квартире есть все -таки изъян. Я , например, четко вижу, что моя фолдиха подавлена . Она совсем иначе ведет себя, когда, отсутствуют 2 другие (доминантные) особы - бегает играет. резвится и ликует, словом, чувствует себя главной. А так, она предпочитает где-то тихонечко спать и наблюдать за происходящим. Я стараюсь, конечно. уделять ей больше внимания, но дело ведь не только во мне.
А, вообще, согласна - какое счастье проснуться, а у тебя 4 кошки в постели и штук 5 полуторамесячных фолдиков резвится ! Как мне повезло, что мой супруг тоже очень любит наших кошек .
Автор: Тюлиппа   20 Мар, Пт, 2009 11:59
kucka, Sikkim, увы, это не моё кошкостадо
У меня одна, но самая любимая! Вторую пробовала завести - моя не оценила порыва.
Автор: Tanyushik   20 Мар, Пт, 2009 13:39
Любить можно, можно, можно.......и до бесконечности
Я просто очень люблю животных
На кошек я могу просто смотреть, получаю от этого огромное удовольствие. Потому просто хожу на выставки кошек.
Постоянно думаю, а сколько мне хотелось бы зверюшек, если снять ограничения физические и финансовые...точно понимаю, что 3, ню может 4....
Сейчас у меня один кот. С удовольствием бы взяла бы ему еще компанию...но, пока но. Точно знаю, что зверюшке бы понравилось. В гостях у родителей, он носился с местным котом с таким восторгом!
Считаю, что нужно обязательно расчитывать свои финансовые возможности. Расчитывать свои душевные и физические силы. Возможность вашего жилья на вмещение четырехлапых.
Может, когда человеки научаться понимать всю ответственность возложенную на них, тогда станет меньше несчастных бездомных животных.
Автор: Женя   20 Мар, Пт, 2009 14:12
Szima писал(а):
Я вот тоже представила себе кровать с кошками и выражение лица собственного муженька при этом

Кровать мужа,выражение его лица умильное:

Четвертую кису брали с целью пристройства еще в сентябре прошлого года,но что-то не сильно старались искать хозяев
Всех любим,на всех хватает и времени и сил и пространства для беготни.Пока хватает и финансов,а дальше будет видно.
Прошу прощения у модераторов,такая фотка есть в Наших кошках,
можно какую-то из них перевести в ссылку.
Автор: Alisan   20 Мар, Пт, 2009 22:32
А вот еще одна кроватка!
Жизнь удалась!



ссылка на тему, откуда взято это фото
Автор: Мелиса   20 Мар, Пт, 2009 22:58
Классные фотки! Я бы с удовольствием завела вторую...но домашние категорически против, увы
Автор: AngelKitten   21 Мар, Сб, 2009 11:51
Alisan, смотрю на фото и чуть не плачу. Так хочется еще немножко кошечек! И еще ротвейлеров парочку. А мне не разрешают Эх, как написано у кого-то в подписи, лучше кошки может быть две кошки, а лучше три... Нет предела совершенству.
Автор: KATZE   21 Мар, Сб, 2009 12:28
Tunrida писал(а):
Мне кажется, что любить можно очень много кошек... хоть всех, живущих на нашей планете... а вот держать... 2 и не больше, т.к. чем больше кошек, тем меньше внимания каждой из них, меньше ласки достается, да и ревновать животные тоже умеют... Так что двое - самый лучший выход... и скучать не будут, когда хозяев дома нет или им некогда играть с животным и без внимания не останутся.


повторюсь. Лично меня на четырех хватает. Вполне могу гладить сразу двух Третья у нас не особо ласковая, часто ее целовать-обнимать не требуется. Спят они ровным слоем на моей кровати... В обнимку. Очень ругались по первости, но после кастрации - все ОК. Не утверждаю, что их должно быть какое-то твердое число - раз уживаются, не ругаются, урчат, едят, здоровы - им комфортно, мне тоже. Никого сейчас не травят, иерархия есть, но она есть и когда их всего двое.
Мисок у нас 4 (по две в комнате), еще отдельно стоит большой кувшин с фильтрованной водой. Много цветов - никто их не жреть. Лотков три. Активно используют два. Ну финансово - да, чувствуется.Рацион разный, есть капризные персоны. Кстати, консервами (мясом) кормлю утром по очереди, без мисок, чтоб точно знать кто сколько съел. Вот так.
Автор: Saulele   21 Мар, Сб, 2009 13:09
AngelKitten писал(а):
Alisan, смотрю на фото и чуть не плачу. Так хочется еще немножко кошечек! И еще ротвейлеров парочку. А мне не разрешают Эх, как написано у кого-то в подписи, лучше кошки может быть две кошки, а лучше три... Нет предела совершенству.


У меня .

AngelKitten, у меня было разрешение на 1 кошку. Потом стараниями мужа появился подобранец, проживший у нас 1 месяц, под конец месяца моя кошка не вставала со стула на кухне, а при его приближении начинала орать. Пристроили.

Потом где-то через месяц соседи выбросили в подъезд кошку, которая начала метить. Два месяца жила у нас, пристроили, и моя слегла - не вставала, ни ела, ни пила.

Ну я привезла из Минска котенка, пришлось пойти на небольшую уловку, в результате ее муж принял.

А в сентябре я привезла еще одну котенку, тоже не сообщила


Теперь уже муж ведет разговор о том, чтобы оставить котенка от нашей кошки. Но уже пока я не сдаюсь
Автор: Szima   21 Мар, Сб, 2009 13:30
Alisan писал(а):
А вот еще одна кроватка!
Жизнь удалась!



Какая прелесть Alisan, у Вас, наверное, не бывает бессоницы в таком цветнике А скажите, пожалуйста, какое место на кровати самое почетное для кошки? А тот, кто лежит на пояснице, главный??? А как очаровательный псин вписывается в кошкостадо? Его не обижают мурлыкающие разбойники????
Автор: AngelKitten   21 Мар, Сб, 2009 16:59
Saulele, я считаю, что животное, как ребенок, должно быть нужно обоим. У нас вот с четвертой кошкой отношения не сложились, так что проблема. Приходится пока просто хотеть и мечтать
Автор: Belyana   21 Мар, Сб, 2009 17:29
Хочу ещё кисоньку!!!!!!!!! Какое это счастье, когда дома несколько урчальников бегает
У мамы дома всегда было минимум 2е, а хозяйка нынешней квартиры и про одного-то нашего не знает, и думаю не в восторге будет, когда узнает
Вот когда свой дом будет, тогда обязательно будет парочка норвежцев! Мечты, мечты...
Автор: Alisan   21 Мар, Сб, 2009 18:30
Szima писал(а):
Alisan писал(а):
А вот еще одна кроватка!
Жизнь удалась!



Какая прелесть Alisan, у Вас, наверное, не бывает бессоницы в таком цветнике А скажите, пожалуйста, какое место на кровати самое почетное для кошки? А тот, кто лежит на пояснице, главный??? А как очаровательный псин вписывается в кошкостадо? Его не обижают мурлыкающие разбойники????


Да нет, это не мои кошки!
У меня дома сейчас живет всего 9 кошачьих душ. Три кота и шесть кошек.

А это фото СергеяЛ с зоофорума. Я ссылку на тему, где выложена эта фотка, в своем первом посте этой темы давал.
У него дома живет 13 кошек и собака!
Автор: kucka   21 Мар, Сб, 2009 21:04
My Jewel писал(а):
Но в сосуществовании нескольких кошек в одной квартире есть все -таки изъян. Я , например, четко вижу, что моя фолдиха подавлена . Она совсем иначе ведет себя, когда, отсутствуют 2 другие (доминантные) особы - бегает играет. резвится и ликует, словом, чувствует себя главной. А так, она предпочитает где-то тихонечко спать и наблюдать за происходящим. Я стараюсь, конечно. уделять ей больше внимания, но дело ведь не только во мне.

Это, конечно, есть. Именно поэтому мои друзья и хотят "избавиться" от пары кошек. В кошкостае сложились определенные доминантные отношения. Время идет, эта пара взрослеет и пытается поколебать устои общества. Нарушается мир в доме. Под кошачьи разборки попадает ребенок, а это уже для родителей самый край. Но люди терпят и все равно радуются и кошкам-скандалисткам и кошкам-старожилам. Хотя строгостей ввели
Автор: kucka   21 Мар, Сб, 2009 21:21
Тюлиппа писал(а):
kucka, Sikkim, увы, это не моё кошкостадо
У меня одна, но самая любимая! Вторую пробовала завести - моя не оценила порыва.
Вот те на, кошка-эгоистка
Я тоже думала, что можно любить только одну. Потом у друзей появилась вторая. Я поняла, что лучше одной кошки может быть только две кошки. Потом у них появилась третья... Короче, если есть желание и возможность, то можно заводить.
Я вот думаю о втором звере в доме Возможность есть, а кошка у меня курилка, ей даже веселей будет, я вижу как ей со мной скучно
Автор: T_Anja   21 Мар, Сб, 2009 22:01
Кысенька писал(а):

В данном вопросе - главное благоразумие. Я знаю, что содержание даже 1 кошки стоит вполне приличную сумму денег ежемесячно. Корма премиум-класса - сушка и консервы, наполнитель, прививки, витамины, игрушки. Соотвественно , содержание 2-х кошек умножаем на 2. Я в состоянии обеспечить своим животным достойное содержание, поэтому решила взять на себя ответственность за двоих.
Если нет возможности содержать животное - его и брать смысла нет, я так считаю. Хотя многие держат кошек - они писают на газетки, едят куриные головы и китикет.... Какие уж прививки, витамины и прочее

Благоразумие в любом вопросе является не лишним, но сгущать краски все-таки не стоит. Я думаю, что животных должно быть столько, скольким можно обеспечить нормальное питание и, по необходимости, ветеринарную помощь. Также очень важным является уход за животными и общение с ними. В противном случае, квартира превращается в сарай, соседи кричат "караул", а животные дичают. Что касается всяких игрушек, лежанок, специальных мисок и пр. - это уже по средствам, желанию и обстоятельствам. Я в свое время накупила коту всякой мути, которая оказалась ему совсем не нужна. Покупным мячикам он всегда предпочитал огрызки карандашей, пузырьки от капель и колечки от шторки для ванной. Меховая труба была сразу отправлена в игнор, домиком кот пользовался месяца два, затем тоже забросил. Корзинки и лежанки ему тоже оказались не нужны, т.к. спит на диване, или на шкафу.
Автор: Curious   24 Мар, Вт, 2009 13:06
Мы пока двоих любим... Сначала-в сентябре-первую кошу завели. Посмотрели, что одной ей грустно-решили вторую купить. Теперь умияемся, какие они ласковые, похожие и разные... Сначала шипели друг на друга, теперь-спустя месяц - дружат, иногда даже из одной миски едят. Всего мисок 5-большая для воды и 4 маленьких-для еды. ЛОтков два - но они ими "меняются". Отвоевали себе 2 полки книжных-вместо домиков. Подумываем в перспективе взять кота-мальчика-чтобы бабский батальон разбавить, как муж говорит
Автор: Bernka   30 Апр, Чт, 2009 05:45
Кысенька писал(а):
Если нет возможности содержать животное - его и брать смысла нет, я так считаю. Хотя многие держат кошек - они писают на газетки, едят куриные головы и китикет.... Какие уж прививки, витамины и прочее

Кстати, куриные головы не самая плохая еда, на мой взгляд. Гораздо хуже, когда у людей есть средства содержать животных, покупают они дорогого котёнка, а кормят его вискасоидами. И на газетки тоже можно кошам писать – не смертельно. И в песочек раньше ходили и прекрасно жили. Вот только где в городе взять чистый песок? [Знаю одну кошатницу, у которой кошки ходят в песочек – чистый, из карьера; а кормит Игл Паком и все прививки делает.]

Наши кошки (14 хвостатых) едят Ямс, наполнитель у них– ФрешСтеп и Чистые лапки, ежегодные прививки, Фронтлайн для профилактики от блох, Профендер Спот Он от глистов и т.д. и т.п. Но я считаю, что любой, даже самый мало обеспеченный человек, в состоянии содержать как минимум одну кошку или оффтопика. И если он возьмёт котёнка с улицы, где у того очень мало шансов выжить, то прокормить он его сможет, в том числе и куриными головами (не только ими, естественно). А в туалет коша может ходить и в пустой лоточек, у нас, кстати, есть такие экземпляры.
Автор: Bernka   30 Апр, Чт, 2009 05:57
Кысенька писал(а):
Интересно, как у людей уживаются стаи по 10 кошек ? Это что же , 10 лотков для них ? 20 мисок ? А где они спят ?
Представляю картину - захожу в спальню, а на кровати ровным слоем лежат кошки

Сейчас мы с сестрой круглогодично живём на даче и у нас здесь (именно здесь, так как у неё в Москве остались ещё два кота) в общей сложности четырнадцать (14!) кошек. У меня в Москве в малогабаритной двушке вполне нормально умещались девять кошек и крупная собака. Попробую вспомнить количество лотков: два в с/у (совмещённом), два или три на балконе (балкон застеклён и окна затянуты сеткой-рабицей) и один на кухне – для кошки, которая там и жила. Мисочек было ровно по количеству кошек – никаких проблем расставить, накормить и запихнуть в посудомойку. Спали, кто где – иногда и не найти сразу. Сейчас на даче лотков много, расставили во всех комнатах, кроме столовой. На кровати, бывает, разлягутся так, что хозяевам и места нет, но это только пока мы спать не соберёмся. Могут потом, правда, сверху устроиться, но мы не возражаем. Как-нибудь соберусь и сделаю подборку котографий "как спят наши кошки".

P.S. Посчитала количество лотков здесь, на даче: 2 лотка в спальне, 2 в телевизионной, 2 в прихожей, 5 на кухне и 6 в дальней.

[/url]
Автор: Bernka   30 Апр, Чт, 2009 05:59
Или вот так:
Автор: Bernka   01 Май, Пт, 2009 04:57
Szima, рядом можно, а сверху никак – раздавим. Вот эти тушки на нас располагаются без зазрения совести – но как приятно! А если согреться хочется, то есть у нас кот с партийной кличкой "Тёплый" [по паспорту кот -- Ку-Ку-Сёныш, а дополнительных прозвищ у него много: Серое Чудовище, Серый кардинал, Великий Молчальник, Товарищ Куусинен, Террорист Номер Раз, Ворюга, Главный по лоточкам-Проверяющий-Аудитор] – действует лучше грелки.

Уживаются они достаточно хорошо, бывают иногда незначительные стычки, но после того, как всех котов кастрировали, практически не дерутся. Неприязнь осталась, например, у кота, которого бросили бывшие хозяева дачи, к моему Фирсику – инвалиду. Невзлюбил он его с самого начала и время от времени крысится на него. Есть ещё одна проблемная кошка, но в Москве с ней было гораздо сложнее. Ревности никто из них ни к кому не испытывает, а вот моя собака ревнует кошек к моей сестре: я могу сколько угодно держать кошек на руках, гладить их и всячески выказывать своё расположение, но когда так поступает моя сестра, то Риточка (у меня крупная собака – бернский зенненхунд) подходит к ней и всем своим видом показывает, что она тоже "кошечка", которую надо любить и гладить.

Главный в котостаде – Бузя, Рыжее Солнышко (на аватаре), в марте ему исполнилось восемь лет. И ещё шесть кошек – его родственники. (Если совсем честно, то главная – Риточка, она пасёт кошек, не даёт котам драться и очень сердится, когда коты метят.)

P.S. Кстати, половина наших кошек – подобрашки.
Автор: Bernka   01 Май, Пт, 2009 05:11
Ага. Просыпаюсь утром и вставать не хочется: так уютно с ними!

Спасибо за комплимент, они и правда чудесные – у каждого свой характер, свои особенности, но мы любим всех; хотя любимчики есть, не без этого.
Автор: Curious   01 Май, Пт, 2009 10:24
Bernka писал(а):
Ага. Просыпаюсь утром и вставать не хочется: так уютно с ними!
Спасибо за комплимент, они и правда чудесные – у каждого свой характер, свои особенности, но мы любим всех; хотя любимчики есть, не без этого.


Вы герой просто! Столько кошариксов! А внимание всем уделять успеваете?
Автор: LEI   01 Май, Пт, 2009 12:11
Bernka, Вы молодец, что столько кошенций спасли!
Низкий Вам поклон!!!
Гляньте в темку к TiBuKe пожалуйста Там кошей тоже не мало, все спасённые с улицы (собани тоже)
мне удаётся только шестерых содержать
Автор: Маграт   01 Май, Пт, 2009 12:21
У меня трое. Но если будет свой дом... я разгуляюсь!
Автор: Nebelung   01 Май, Пт, 2009 14:15
У меня двое: домус и кунка. И, дай бог, в декабре будет еще одна кошечка
Автор: Bernka   02 Май, Сб, 2009 06:22
Curious писал(а):
А внимание всем уделять успеваете?

В общем, да. Конечно, когда кошек меньше, то можно каждой внимания уделить больше. Но они у нас не жалуются. Вот сейчас одну кису выпустила на чердак, один кот сидит у меня на коленках, две сестрички (самые маленькие – поздней осенью подобрали) гоняются друг за другом. Остальные пока спят. Да, увы – коленки не безразмерные и максимум два кота сидят с комфортом, третьему можно, конечно, угнездиться, но уже нет того удобства.
Автор: 3mey   02 Май, Сб, 2009 22:09
У нас четыре кошки и один кот Все уживаемся, всем хватает места, все накормлены. за территорию пока никто не воююет. Не сказать, что мы с женой счастливы - это ничего не сказать. Бывают, конечно, нюансы по содержанию, но все остальное - мелочи, по сравнению с удовольствием, которое мы получаем от наших любимцев. Единственный капец наступает во время генеральной уборки в доме Сразу на пять помощников больше, вообщем все затягивается минимум в два раза
Автор: MELODYyyy   03 Май, Вс, 2009 14:20
У нас кот и кошечка. Для наших квадратных метров наверное хватит. А любить можно и сто. Когда на выставку прихожу, люблю всех абсрлютно.
Большие кошкрстада на одной кровати умиляют, низкий поклон людям, которые находят в себе мужество пригреть столько бездомных кис!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru