CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Еще раз про смешанное питание !Объясните,пожалуйста!Восстан.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Elli84 12 Фев, Вт, 2008 19:03

Ветеринары, полагаю, основываются на том, что при кормлении всем подряд вы нарушаете баланс, как витаминно-минеральный, так и питательных веществ. Ведь в готовые корма все витамины уже входят и дополнительно их давать не нужно, а точнее даже вредно. При кормлении натуралкой витамины обязательны. Как вы рассчитаете, какую часть витаминов кош поглотил с кормом, а какую ему надо додать? Также калорийность, соотношение белки-жиры-углеводы в кормах просчитано и сбалансировано. Любящие своих животных хозяева при кормлении натуралкой также пытаются это соотношение соблюсти. Да, это сложно, но при кормлении сушка-консервы-натуралка вообще непонятно, сколько чего коша съела
Что касается чередования сушка-натуралка, ветеринары против из-за того, что усвоение этих кормов происходит по-разному, требуется разная среда в желудке, а кошки устроены так, что привыкают к чему-то одному. Не стоит думать, что коши страдают от неразнообразия пищи. Главное для них - получать ежедневно необходимые питательные вещества в сбалансированном количестве, а не наслаждаться попеременно вкусом консервов и сушки

Автор: Лёка 12 Фев, Вт, 2008 19:42
Figa писал(а):
Цитата:
А не надо при пропущенном кормлении насыпать двойную порцию.


Правильно, не надо. Только это вы можете каждому коту отдельную миску поставить и проследить, чтобы каждый сьел только свою порцию...

Автор: Reineke 12 Фев, Вт, 2008 19:57

Пользуясь случаем,fabiana, вопрос: третий помёт, где-то в районе 1 месяца котятам, кошка начинает жрать (именно так)как не в себя.
Я её по первости не ограничивала - но в результате - жидковатый стул.
Убирать сушку не могу, у меня зверики привыкли, что еда есть, и, вообще-то не переедают. А что с этой королевишной делать....

Автор: fabiana 12 Фев, Вт, 2008 22:39
Ой...Мне если честно вопрос кажется риторическим.

Знаете ЧТО делать. Знаете КАК делать. Считаете, что сделать это не можете.

А на что я то должна ответить? Как от последствий переедания вылечить? Или как можно позволить кошке переедать и что бы при этом она переваривала все что съедает? В смысле "может подавать ей ферменты, а не ограничивать кол-во жратвы"?

Может быть я что то не поняла? ТОгда прошу прощения.

Автор: Golancat 14 Фев, Чт, 2008 12:59

Я тоже своих кошек уже больше 10 лет кормлю смешанным питанием-сушка всегда стоит,и отдельно консервы,мясо,желток,творожок.
Мои старшие кошки здоровы и не жирные.Мне кожется что организм привыкает к одному типу питания(если оно повторяется).К тому-же такой способ питания дает мне возможность проследить здоровы ли мои кошки-если кто-то не ест-я сразу это вижу, начинаю наблюдать за ним, Если кормить одной сушкой-может понадобиться больше
времени пока замечишь

Автор: Усатая 20 Июл, Вс, 2008 21:04
Я вот тут мысль подумала на тему пониженного водопотребления на сухарях... Это обязательно должна быть чистая вода?
Мои чистую воду пьют так... ленивенько. И если кунки живут на смешанном, то трое кастратов питаются принципиально сухарями плюс кефир два-три раза в неделю. И пьют... маловато пьют, на мой глаз.
Сегодня сварила курицу, отдала мясо кункам, и ещё всем поставила воды куриной - бульоном назвать язык не поворачивается, варила всего минут 10. Выдули со стакан где-то в три морды за раз.
А теперь вопрос - можбыть так и стимулировать малопьющих? Или не-вода в счёт водопотребления не включается, а курвода - это фактически еда?

Автор: Saulele 21 Июл, Пн, 2008 14:21

Я расставила плошки по всей квартире - стали пить больше. Правда, лучше всего пьют на подоконнике

Автор: Anoli 21 Июл, Пн, 2008 14:40
Мои фонтаном хорошо стимулируются, просто праздник какой-то настал. В кота раньше только что насильно воду не вливали, а теперь подходит и долго вдумчиво пьет
Остальные просто прутся, одна кошь обожает медитировать на фонтан, в целом пить все стали существенно больше.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Shishunya 21 Июл, Пн, 2008 17:07

Усатая писал(а):
Цитата:
воды куриной - бульоном назвать язык не поворачивается, варила всего минут 10. Выдули со стакан где-то в три морды за раз.
А теперь вопрос - можбыть так и стимулировать малопьющих?
Я думаю, это хороший вариант.


Цитата:
Или не-вода в счёт водопотребления не включается, а курвода - это фактически еда?

Еда - с большой натяжкой, в первую очередь это все-таки вода.
В водопотребление включается вся поступающая вода, даже тот мизер, что содержится в сушке.

Автор: BRIльянс 21 Июл, Пн, 2008 17:53

Ой, а мои тоже с удовольствием пьют эту "водичку"! Особенно котята. А назвать ее бульоном и правда язык не повернется, я тоже грудки варю 5-10 минут, не больше.

Автор: Мелиса 22 Июл, Вт, 2008 23:43

Моя кошечка кушает консервы, в качестве основного корма, плюс разные лакомства, когда они есть, типа курицы, рыбы, сливок...иногда арбуз или огурец. Пьёт она мало, но основной корм-то влажный. Сушкой не кормлю по причине того, что в ветакадемии за 5 ет мне очень прочно вдолбили то, что сушка очень хороший корм...если есть его и только его всю жизнь. Мне такая жизнь для кошки не нравится... Пока она котёнок, может слопать 1,5 - 2 банки (корм меррик) в день, я её не ограничиваю, т.к. ожирение ей не грозит (с её-то активностью...).

А вот предыдующая кошка (умерла она в 16 лети после инсульта) ела всю жизнь что попало...и натуралку, и Вискас (о ужас....), последний год жизни ела консервы Хиллс. И никогда она ничем не болела при таком направильном кормлении! Но такой опыт я повторять не собираюсь!

Автор: Бурмишу 23 Июл, Ср, 2008 17:37


Я так и думала,что с сушкой ничего нельзя мешать...А вам в академии не рассказывали, почему только сушка всю жизнь и по каким параметрам поняь плохая и хорошая (Про Вискас понятно,а вот средние корма как отличить)

Автор: AMOK 23 Июл, Ср, 2008 17:41

Почитайте, пожалуйста, тему:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5258239#5258239

Автор: Мелиса 23 Июл, Ср, 2008 23:08

В общих чертах - качественные сухие корма полноценны по составу, поэтоу никаких добавкок ним не требуется, а если подкармливать кошку чем-то ещё, возникает переизбыток каких-либо питательных веществ (витаминов, минералов, аминокислот), что вредно. Например, смешаенное (в данном случае это сушка и что либо ещё) кормление ведёт к заболевания мочекаменной болезнью, и не только к ней. Кроме того, желудок приспосабливается к перевариванию именно сухого корма, и переходить на другие корма ему "трудно". Кстати, при кормлении сушкой важно не забывать о размере порции. А то, знаете, насыпят на глазок из пакета, а то, что на пакете нормы скармливания указаны, это мало кто и знает... А перекорм опять же ведут к переизбытку питательных веществ.
Ну а по поводу понять, какие корма хорошие, а какие нет...логично, что корма премиум и суперпремиум класса хорошие, но вот не стоит забывать о возможности того, что они были неправильно перевезены, непраивлдьно хранились, да срок годности в конце концов перебили... Ну и подделки разные... Поэтому важно не только выбрать какой-то корм, но и каким-то образом пытаться проверить его качество (у меня, например, продавец знакомый, если что не так с кормом, всегда сообщит!).

Автор: Saulele 24 Июл, Чт, 2008 13:50

Мелиса писал(а):
Цитата:
Например, смешаенное (в данном случае это сушка и что либо ещё) кормление ведёт к заболевания мочекаменной болезнью, и не только к ней.


Вы это серьезно?
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: softcat 24 Июл, Чт, 2008 15:18

Хе-хе, почитала темку и хочу добавить свои пять копеек.
Прежде всего, я считаю что кормление в виде сушки в постоянном доступе и утро-вечер порция консервов либо мяса является однообразным и регулярным. А смешанным питанием в моем понимании является хаотичная смесь из курицы-каши-мяса-корма-бульона-яйца-консервов и еще чего в холодильнике найдется.

Автор: Мелиса 24 Июл, Чт, 2008 18:14

Saulele писал(а):
Цитата:
Вы это серьезно?

Увы...

Автор: Saulele 24 Июл, Чт, 2008 20:21

Дааа, сильна сила рекламы.

Автор: AMOK 25 Июл, Пт, 2008 00:44

Мелиса писал(а):
Цитата:
Например, смешаенное (в данном случае это сушка и что либо ещё) кормление ведёт к заболевания мочекаменной болезнью, и не только к ней.

Вы бы почитали это сообщение (да и вообще, всю тему) : http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5605651#5605651

Автор: Мелиса 28 Июл, Пн, 2008 23:45

Тему читала, но основываю свой мнение я не на рекламе, а не мнении и результататх работы знакомых ветеринаров, как практиков, так и теоретиков!

Автор: Рада-я 30 Июл, Ср, 2008 23:07

Народ, насколько я понимаю, главное опасение при смешанном кормлении-это переедание. А как быть,если кошка не страдает обжорством и ест среднюю норму в сутки при смешанном кормлении?? смотреть по состоянию животного?либо без вариантов-или сушка или натуралка?

Автор: Saulele 31 Июл, Чт, 2008 10:48

У меня обе кошки на смешанном питании. Обе не переедают. У меня даже подобранка не переедала.

Утром консерва, вечером мясо, а всё остальное время - сушка.

Автор: Шоколадкина 31 Июл, Чт, 2008 10:58
Мне кажется, что если кошь не страдает от переедания, то нужно смотреть на самом деле по ее состоянию. Все эти средние нормы и пр - такая ерунда по-моему. Кошка же - живой организм, а не унифицированное изделие.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Katenochek 31 Июл, Чт, 2008 12:00

Присоединяюсь к Шоколадкиной
Средняя норма на среднестатистическую кошку.
Поэтому нормы индивидуально подбирать надо, но и разумно - чтобы не в 2 раза меньше этой нормы, конечно

Автор: Мелиса 31 Июл, Чт, 2008 18:26

Ну какая может быть средняя норма...вот например у меня живёт молодая абиссинка, а у подруг взрослый перс...естественно, они едят совершенно разные количества пищи. ИМХО, при сегодняшнем разнообразии понрод среднестатистической кошки быть не может!

Автор: Никина мама 05 Авг, Вт, 2008 14:00
Вот я тоже,начитавшись,была свято уверена,что буду кормить только полезно-натурально,а кошка в гостях случайно попробовала сушку,теперь в своей полезной еде ковыряется,кормлю с рук и с уговорами.
Наверно,и придется сушку давать,но и от натуры отказываться не хочется,поневоле получится смешанное кормление.

Автор: Мелиса 05 Авг, Вт, 2008 22:37

Не стоит идти на поводу у кошки...

Автор: Никина мама 06 Авг, Ср, 2008 12:41

Конечно не стоит,но она,похоже,упорнее,чем я,я тоже думала,проголодается,будет есть что положено,а у нее нервы крепче...

Автор: Katenochek 13 Окт, Пн, 2008 18:16

Я кормлю Эво сушка+консервыЭво+мясо(говядина).
Расскажите,вот вредно ли добавлять мясо в рацион и нужно ли добавлять дополнительно кальций?Чтобы соблюсти соотношение кальций/фосфор в мясе?
И не много ли 50% белка в Эво?

Автор: Katenochek 21 Окт, Вт, 2008 15:51

кормлю говядина утром,днем и вечером консервы,а сушка в свобном доступе.Корм Эво.
Нужно ли в говядину добавлять кальций?И какие добавки использовать?
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Танечка 21 Окт, Вт, 2008 16:05

а я не даю каждый день натуралку. ну если тока кошь берменная с большим животом или еще какие причины.

даю сейчас 3-4 раза в неделю отварную телятину или кролика или ягненка. все страюсь брать только на ферме или в хорошем магазине. даю рыбу (нерку смешиваю с палтусом) отварную. перепелинные яйца и творог. творог едят тока молодежь почему-то.

в натуралку ничего не добавляю. сказали что с инновой можно смешивать натуралку. но с инновой еще не пробовала мешать. так как мы переходим резко на новый корм. тянуть нельзя. бенто коронен на помойку отнесли
кстати стали сразу кушать и никаких проблем со стулом пока нет. а боялась. начиталась тут что у некоторых были.
насчет белка в эво. много читала о том что кошкам вроде бы и нужна белка в два раза больше чем собакам. ну вот и 50% тогда оправдано. мои заводчики в америке кормят всех только эво. и кастратов тоже.
а я как-то побоялась....
короче решила так: особо толстый кастрат и любящий много спать рабочий кот сидят на облегченной иннове. другой рабочий кот на простой иннове. все кошки и коята на эво.
посмотрю что будет. но как-то мне сдается что я всех постепенно на эво переведу

Автор: Katenochek 21 Окт, Вт, 2008 16:18

А вы читали в теме про консервы Эво о сданных анализах и обнаруженных струвитах и оксалатов кальция при кормлении Эво?Достоверно сказать нельзя,что это из-за Эво,так как до этого корма анализ не сдавался.Но все равно надо задуматься.
Я,честно,начала сомневаться.
Хотя и 50% белка как рекомендуется в ветсправочнике,о том что кошкам надо в 2 раза больше белка,чем собакам(а в кормах для собак в среднем 20-30%), из-за особенностей белкового метаболизма.
Углеводов 7%,при рекомендации до 5-10%, клетчатки 2%.
А как вам картофель который в Эво в качестве углеводов?
Эво и Иннову можно смешивать с натруалкой,как написано на сайте поставщика.Но все равно интересует вопрос о кальции как добавке к мясу?

Автор: Танечка 21 Окт, Вт, 2008 16:49

если честно,про картофель не думала. задам вопрос производителю. но как-то меня не очень смущает картофель. ну сколько там того картофеля? а то что людям очень полезен запеченный вместе с кожурой картофель я знаю точно. про кошек не знаю

Автор: Sugarcat 21 Окт, Вт, 2008 16:50
Katenochek писал(а):
Цитата:
Я кормлю говядина утром,днем и вечером консервы,а сушка в свобном доступе.Корм Эво.
Нужно ли в говядину добавлять кальций?И какие добавки использовать?

Какого возраста ваша кошка, что она так много ест? При смешанном кормлении нужно просчитывать количество пищи и количество нутриентов (витаминов, минералов и пр.). При отсутствии какого-либо порядка как раз и возможен пережор и так активно обсуждаемый белковый перекорм. Натуральную часть нужно балансировать по всем правилам, а не только по кальцию

Автор: Katenochek 21 Окт, Вт, 2008 16:52

Цитата:
если честно,про картофель не думала. задам вопрос производителю. но как-то меня не очень смущает картофель. ну сколько там того картофеля? а то что людям очень полезен запеченный вместе с кожурой картофель я знаю точно. про кошек не знаю

Спросите,пожалуйста,а то уж очень интересно!
А почему вы не добавляете к натуралке витаминно-кальциевые добавки для сбалансированности?

Цитата:
Какого возраста ваша кошка, что она так много ест? При смешанном кормлении нужно просчитывать количество пищи и количество нутриентов (витаминов, минералов и пр.). При отсутствии какого-либо порядка как раз и возможен пережор и так активно обсуждаемый белковый перекорм. Натуральную часть нужно балансировать по всем правилам, а не только по кальцию.

Моему котенку 9 месяцев, скоттиш-фолд.
Много он не ест.Он ест 50 грамм сушки в день в среднем,не больше.
Консервы он съедает 1 банку в неделю 374 грамм,то есть около 50 грамм в день.
И плюс 60 грамм мяса(говядина)+желток перепелиного яйца
А как нужно балансировать?Я вот не знаю какую добавку выбрать?(Если Кальциди 8в1 - то в нем фосфор и кальций в соотношении почти 1 к 1, если его добавить в мясо,то перебор фосфора)

Автор: Танечка 21 Окт, Вт, 2008 17:07

Цитата:
Много он не ест.Он ест 50 грамм сушки в день в среднем,не больше.
Консервы он съедает 1 банку в неделю 374 грамм,то есть около 50 грамм в день.
И плюс 60 грамм мяса(говядина)+желток перепелиного яйца

вот это все он за день съедает или я не поняла?

Автор: Sugarcat 21 Окт, Вт, 2008 17:11

Katenochek, а какие нормы кормления сушкой и консервами рекомендует производитель для вашего кота ?
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Katenochek 21 Окт, Вт, 2008 17:23
Цитата:
Много он не ест.Он ест 50 грамм сушки в день в среднем,не больше.
Консервы он съедает 1 банку в неделю 374 грамм,то есть около 50 грамм в день.
И плюс 60 грамм мяса(говядина)+желток перепелиного яйца


вот это все он за день съедает или я не поняла?

За день.

Цитата:
Katenochek, а какие нормы кормления сушкой и консервами рекомендует производитель для вашего кота ?


http://www.zooterminal.ru/faq.php?faq_id=11
80-100 грамм при возрасте 9-11 месяцев,и весе 4-5 кг.Сушка Эво
http://www.zooterminal.ru/product_info.php?products_id=60
Консервы я не знаю.Выявила норму сколько за раз съедается(днем и вечером)и столько даю.50 грамм.
И плюс перевод на банке:Feeding Guidelines
Feed according to the age, size? and activity of you cat. Feed at room temperature and refrigerate unused protion. Your cat should always have access to clean fresh water.
Adult: Feed about 1/2 can per 6-8 lbs of body weight per day.
Kitten: Feed up to twice the adult amount to kittens.
Gestation and lactation: Feed up to three times the normal adult amount.

Взрослый: Подача о 1/2 может в 6-8 фунтов массы тела в день. Котенок: Подача до дважды взрослого количества к котятам. Беременные и кормящие: Кормите до трех раз нормальное взрослое количество.
1 фунт - 0,454 кг.Значит производитель рекомендует :на 3 кг половина банки в день - 187 грамм консервы.
На наш вес 4-5 кг - консервы надо съедать 280 грамм в день.
То есть 75%сушка+25%консерва,как все рекомендуют,получается
70 грамм сушкиЭво в день и 70 грамм консервы Эво.
Это по нормам.
А кот есть 50 грамм сушки+50 грамм консервы+50 грамм мяса

Автор: Шоколадкина 21 Окт, Вт, 2008 20:25

Не понимаю, откуда взялась информация, что кошкам надо В ДВА РАЗА больше белка, чем собакам? По моим данным кошкам нужно больше, но не в 2 раза. Мой вет сказал: собакам 25%, кошкам 35% ну и около того

Автор: Katenochek 21 Окт, Вт, 2008 20:57

Цитата:
Не понимаю, откуда взялась информация, что кошкам надо В ДВА РАЗА больше белка, чем собакам? По моим данным кошкам нужно больше, но не в 2 раза. Мой вет сказал: собакам 25%, кошкам 35% ну и около того

ВЕТЕРИНАРНЫЙ СПРАВОЧНИК
Традиционные и нетрадиционные методы лечения кошек

А.В.Липин, А.В.Санин, Е.В.Зинченко

В создании данного справочника принимали участие ветврач Ю.Н. Гурова, к.б.н. ветврач В.Л.Зорин ("Мочекаменная болезнь"), к.б.н. С.В.Ожерелков, ветврач Е.В.Трапезов, ветврач-диетолог К.Н.Прокопенко, а также ведущие специалисты лечебно-диагностического ветеринарного центра при НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН: к.в.н. ветврач С.Л.Жукова, ветврач А.Б.Махов, к.м.н. Н.В.Клицунова, к.б.н. В.В.Гостева.
Авторы выражают искреннюю признательность заводчику Е.А.Травиной за ценные советы и замечания при создании этой книги.

Разделы по гомеопатии написаны А.В.Липиным, по фитотерапии и иммунопробиотикам - Е.В.Зинченко, прочие разделы - А.В.Саниным.
Материалы по диетотерапии любезно предоставлены компанией Валта Пет Продактс (Valta Pet Products), официальным представителем фирмы Hill's в России.

Составление и общая редакция: Санин А.В., д.б.н.
Специальная редакция: Липин А.В., д.в.н.
Рекомендуется для любителей кошек, ветеринарных специалистов, а также студентов ветеринарных академий, институтов и учащихся ветеринарных техникумов и училищ.


Москва - 2002
ЧАСТЬ 9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ГИГИЕНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ КОШЕК

Белковый метаболизм.
Основное отличие кошек - это повышенная их потребность в белке по сравнению с собаками. В период роста кошкам требуется на 50% больше белка, чем собакам. Во взрослом состоянии их потребности в белке в 2 раза выше по сравнению с собаками. Более высокая потребность кошек в белке объясняется не повышенными потребностями в определенных аминокислотах, а обусловлена высокой активностью в их печени ферментов (трансаминаз и дезаминаз), превращающих аминокислоты в кетокислоты, использующиеся для энергетических потребностей или для синтеза глюкозы. В отличие от собак, у кошек не снижается активность этих ферментов в печени при низком поступлении белка с кормом. Поэтому эти ферментные системы печени у кошек всегда активны и Часть белка, потребляемого с кормом, у них используется для энергетических целей.
Кроме того, установлено, что помимо глюконеогенеза, у кошек глюкоза может синтезироваться и другим путем, при котором в качестве предшественника глюкозы используется аминокислота серин.
У кошек также имеются специфические потребности в двух аминокислотах: аргинине и таурине

Автор: Шоколадкина 21 Окт, Вт, 2008 21:00
Можно конкретную цитату? И если кошке нужно в 2 раза больше белкА, чем собаке, то сколько по мнению аторов нужно собаке? Или они называют цифру 50% белка для кошек?
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Katenochek 21 Окт, Вт, 2008 21:18

Цитата:
Можно конкретную цитату? И если кошке нужно в 2 раза больше белкА, чем собаке, то сколько по мнению аторов нужно собаке? Или они называют цифру 50% белка для кошек?

Белки представляют собой сложные органические вещества, состоящие из аминокислот. Известно 23 аминокислоты. У животных большая Часть белков используется для пластического обмена, т.е. для построения и обновления биологических структур (мышц, ферментов, белков крови и т.д.).
Кошки должны потреблять больше протеина по сравнению с собаками, т.к. они используют Часть протеина для энергетических целей. При этом более высокая потребность в белке у кошек не связана с более высокой потребностью в отдельных аминокислотах, а обусловлена более интенсивным трансаминированием и дезаминированием в печени. У кошек в период роста потребность в белке выше, чем у собак примерно на 50%, у взрослых животных - в 2 раза.

Автор: Shishunya 21 Окт, Вт, 2008 21:35

В ветдиетологии под потребностями, как правило, подразумеваются минимальные нормы. К примеру, по профилям AAFCO по белку (на с.в.) это 26% для взрослых кошек и 18% для взрослых собак. Это те минимумы, которые по современным представлениям должны гарантированно обеспечить минимальные же потребности данных видов в аминокислотах.
Оптимальное содержание - это иное. Тут, по-моему, остается только "свериться" с природой. В естественных условиях кошки потребляют пищу, содержащую 50-70% белка на с.в.

Автор: Katenochek 21 Окт, Вт, 2008 21:45

Цитата:
В ветдиетологии под потребностями, как правило, подразумеваются минимальные нормы. К примеру, по профилям AAFCO по белку (на с.в.) это 26% для взрослых кошек и 18% для взрослых собак. Это те минимумы, которые по современным представлениям должны гарантированно обеспечить минимальные же потребности данных видов в аминокислотах.
Оптимальное содержание - это иное. Тут, по-моему, остается только "свериться" с природой. В естественных условиях кошки потребляют пищу, содержащую 50-70% белка на с.в.
рост и
воспроизводство
минимальное
значение протеина 30.0%, содержания
зрелых
минимальное
значение 26,0%
Таблица питательных веществ и витаминов
американская государственная ассоциация по контролю над кормами (AAFCO) список питательных веществ в кошачьих кормах, а так же роль витаминов и минералов

Автор: Shishunya 21 Окт, Вт, 2008 21:47

И что? Вы это в противовес моему высказыванию привели или наоборот?
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Katenochek 21 Окт, Вт, 2008 21:48


Цитата:
То есть 75%сушка+25%консерва,как все рекомендуют,получается
70 грамм сушкиЭво в день и 70 грамм консервы Эво.
Это по нормам.
А кот есть 50 грамм сушки+50 грамм консервы+50 грамм мяса

Это рацион моего кота скоттиш-фолда 9-ти месяцев.
Объясните,пожалуйста,как сбалансировать мясо по кальцию/фосфору и какой добавкой?И нужно ли его балансировать?

Автор: Shishunya 21 Окт, Вт, 2008 21:51

Katenochek писал(а):
Цитата:
Это рацион моего кота скоттиш-фолда 9-ти месяцев.
Объясните,пожалуйста,как сбалансировать мясо по кальцию/фосфору и какой добавкой?И нужно ли его балансировать?

В вашем случае не обязательно. По сколько кальция и фосфора в этом сухом корме и консервах?
Нашла сама. Не надо вам доп. кальция совсем.

Автор: Katenochek 21 Окт, Вт, 2008 22:07

Цитата:
В вашем случае не обязательно. По сколько кальция и фосфора в этом сухом корме и консервах?

Эво сушка:кальций 2,45 к фосфор 1,58
А в консервах:кальций 0,45%, а фосфор 0,36%
Цитата:
Нашла сама. Не надо вам доп. кальция совсем.

Почему не надо кальция?

Автор: Shishunya 21 Окт, Вт, 2008 22:13

Потому что в вашем корме его более чем достаточно, иначе говоря - его там МНОГО.

Автор: Katenochek 21 Окт, Вт, 2008 22:17
В 70 грамм сушкиЭво+консервы 2,03 Са,а фосфора 1,358.
А сколько в говядине фосфора/кальция?

Автор: Shishunya 21 Окт, Вт, 2008 22:26

200/10-20 мг на 100 г.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Шоколадкина 21 Окт, Вт, 2008 22:33

Да, в мышках по данным таблиц 50-60% белка. Правда я не очень хорошо разбираюсь в том, ка кошки питаются в природе, может быть они все же кушают что-то еще, кроме мышей и птиц?

Второе: и в инете наткнулась на то, что растущим кошкам надо на 50% больше белка чем собакам, а взрослым в 2 раза больше, и цитата Кати такова же. НО! Растущему организму вроде как требуется больше белка, чем уже сформировавшемуся.

Третье: больше чем собакам, а что принимать за основу? Сколько по мнению авторов нужно собакам - они не говорят. Все это как-то несерьезно.

Давайте будем отталкиваться от того, что большинство кошачьих кормов содержит 25-35% белка. Большинство. И позиционирует себя как сбалансированные. И только Ориджен и Эво содержат больше. Просто логически поразмыслив, получается, что если по правилам кошкам нужно 50-70% белка, то производители кормов должны были это учитывать. Но почему-то это учли только производители двух брендов. Вам не кажется это странным?

Автор: Katenochek 21 Окт, Вт, 2008 22:36

2,045% Са
1,558% P
Это в моем рационе вместе с мясом(0,015%Са и 0,2 %Р на 100 г)
То есть отношение Са/Р 1,31/1.

Автор: Shishunya 21 Окт, Вт, 2008 22:37

http://www.nal.usda.gov/awic/zoo/WholePreyFinal02May29.pdf
Katenochek писал(а):
Цитата:
2,045% Са
1,558% P
Это в моем рационе вместе с мясом(0,015%Са и 0,2 %Р на 100 г)
То есть отношение Са/Р 1,31/1.

Можно сказать, идеально (по соотношению). Только Вы же вроде того, другого и третьего по 50 г даете.


Автор: Katenochek 21 Окт, Вт, 2008 22:54

Цитата:
Можно сказать, идеально (по соотношению). Только Вы же вроде того, другого и третьего по 50 г даете.

Не того насчитала:
2,0525 Са
1,658 Р
1,24 к 1 получается при норме в 70 грамм консервы и 70 грамм сушки Эво и плюс 50 грамм говядины
1,24 % Ca
0,89% P
1,39 к 1 при моем рационе в 50 грамм консервы 50г сушки 50 г мяса

Автор: Shishunya 21 Окт, Вт, 2008 23:03

Шоколадкина писал(а):
Цитата:
в инете наткнулась на то, что растущим кошкам надо на 50% больше белка чем собакам, а взрослым в 2 раза больше, и цитата Кати такова же. НО! Растущему организму вроде как требуется больше белка, чем уже сформировавшемуся
.

Скорее всего, там было написано, что котятам надо на 50% больше, чем щенкам.

Цитата:
больше чем собакам, а что принимать за основу?


МИНИМАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ. Тот минимум, без которого невозможен нормальный метаболизм у данного вида.

Цитата:
Давайте будем отталкиваться от того, что большинство кошачьих кормов содержит 25-35% белка.

Большинство СУХИХ кормов. Особенности технологического процесса + экономия. По-Вашему, это есть эталон?

Автор: Шоколадкина 21 Окт, Вт, 2008 23:09

Дык я и говорю о сухих. Они позиционируются как полнорационные. Насчет того, что по-моему есть эталон, я знаете скажу так: я не привыкла говорить с умным видом о том, чего не знаю. По данной теме мне известно от моего ветеринара следующее: кошкам нужно 35-40% белка, высокобелковые корма не следует употреблять продолжительное время, 50% белка - много, если это не растущее и не outdoor животное. Вот это мне известно от человека, которому я доверяю. Это медик по первому образованию и ветеринар по второму. Также я вижу, что у моих животных есть проблемы с почками на высокобелковом коме, о чем меня предупреждал этот же ветеринар. Относительно особенностей технологии производства сушки - я совсем не в курсах. Так что провокационные вопросы оставьте плиз при себе. Я здесь всего-навсего пытаюсь разобраться, так что не стоит со мной говорить как с врагом.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Katenochek 21 Окт, Вт, 2008 23:15


Цитата:
Давайте будем отталкиваться от того, что большинство кошачьих кормов содержит 25-35% белка
.
А большинство собачьих 20%-30%.
То есть в 2 раза больше взрослой кошке,получается 40-60%.

Автор: Шоколадкина 21 Окт, Вт, 2008 23:19

Ну короче буду опять пытать ветеринара

У моих на консервах упорно жидковатый стул... Не у всех, выборочно. Попытаюсь подавать пробиотики что ли... Все-таки консервы безумно удобная штука, не хочется особо с них уходить.

Автор: Shishunya 21 Окт, Вт, 2008 23:38

Шоколадкина писал(а):
Цитата:
Они позиционируются как полнорационные.


Полнорационный - есть удовлетворяющий минимальные потребности и не превышающий предельно допустимые нормы там где они определены. Как правило, это просто означает, что корм соответствует стандартам AAFCO.
По-моему, существует большая разница между минимально необходимым/предельно допустимым и наиболее благоприятным, между крайностями и золотой серединой

Автор: Шоколадкина 21 Окт, Вт, 2008 23:52

Вот я и пытаюсь выяснить, что есть золотая середина.


Автор: Танечка 22 Окт, Ср, 2008 10:39

ну вот скажите мне на основании каких научных изысков веты делают эти выводы? про белок то?
а то что раньше не было таких кормов,так ведь наверное и корма эти появились не просто так. ведь в США реально проводят исследования и публикуют их результаты

Автор: Шоколадкина 22 Окт, Ср, 2008 10:54

Танечка, я же писала, что только что из Штатов. Последние новости: по Эво пошли значительные споры.

Также я писала и о том, что у собачек были подобные высокобелковые корма. У людей тоже бывает высокобелковая диета. она служит для определенных целей. Есть масса кормов из США (которые, как вы говорите, проводят иследования и публикуют их результаты), уровень белка в которых обычный.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009